Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

66100 CHIETI - Via Silvino Olivieri, 48

Tel. 0871 330662 - Fax 0871 320769

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.chieti@figc.it

COMUNICATO UFFICIALE n° 28 del 16/2/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

RADUNO GIOVANI CALCIATORI

Si autorizza la Società Alcyone Calcio in collaborazione con la Società Juventus Football Club Spa ad organizzare un raduno riservato ai giovani calciatori, categoria Giovanissimi, nati nel 2002-2003 ( possono partecipare giovani calciatori che hanno compiuto il 12° anno di età nati nel 2004) che avrà luogo presso il l'Antistadio Valle Anzuca di Francavilla al Mare il giorno 22 Febbraio 2017,con inizio alle ore 14.30.

Dirigente responsabile della Società organizzatrice: Sig. Ronci Antonio

Tecnico responsabile della Società organizzatrice: Sig. Memmo Massimiliano

Responsabile Medico: Dott.De Felice Carlo

Osservatore Ufficiale Juventus Football Club Spa.: Sig. Giannandrea Giancarlo

Si precisa che la Società Alcyone Calcio dovrà osservare tutte le disposizioni di cui al C.U. n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico.

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è il seguente:

Martedì 28 Febbraio 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM. (sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società che svolgono attività prevalentemente maschile.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

Comunicazioni alle Società

Si comunica a tutte le Società che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac simili per eventuali organizzazione di tornei di calcio femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

CAMPIONATO PROVINCIALE “ALLIEVI”

STAGIONE SPORTIVA 2016-2017

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 18 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi da 9 squadre ciascuno e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime quattro classificate dei gironi di Chieti e di Vasto.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quarto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quarto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le otto Società qualificate disputeranno gare di sola andata e la vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2017/2018.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le dieci Società classificate dal 5° al 9° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in un unico girone e disputeranno gare di sola andata.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

La prima classificata si aggiudica la Coppa Provincia di Chieti.

Giustizia Sportiva: la seconda fase del Campionato Allievi si intende prosecuzione della prima, pertanto le sanzioni disciplinari irrogate nella prima fase hanno validità anche nella seconda fase.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

(1) ATLETICO FLACCO 2013

- VILLAREAL

2 - 1

 

(1) CAPOROSSO

- VICTORIA CROSS ORTONA

4 - 2

 

(1) CASACANDITELLA CALCIO

- ARIELLI CALCIO

0 - 4

 

FARA FILIORUM PETRI

- RAPINO CALCIO

1 - 1

 

(1) S.EUSANIO

- POLISPORTIVA VACRI

3 - 2

 

VILLA SAN VINCENZO

- GUARDIAGRELE 2016

Sospesa

Vedi G.S.

(1) - disputata il 11/02/2017

GIRONE B - 3 Giornata - R

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- TORRICELLA PELIGNA

1 - 1

 

LANCIANO F.C.

- PERANO CALCIO

2 - 1

 

LUPI MARINI

- CIVITELLESE

0 - 1

 

MONTENERODOMO

- IMM CALCIO

0 - 1

 

REAL LAMA

- TREGLIO

1 - 4

 

(1) S.APOLLINARE

- SPORTING LANCIANO.IT

2 - 0

 

(1) - disputata il 11/02/2017

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- EUROGAMES CUPELLO C5

4 - 3

 

(1) DEVILS FUTSAL CHIETI

- TORINO DI SANGRO CALCIOA5

7 - 6

 

FUTSAL CASALBORDINO

- CASOLI C5

4 - 1

 

LIBERTAS STANAZZO

- ROBUR AGNONE C5 ABR

13 - 6

 

LIONS BUCCHIANICO C5

- S.EUSANIO

3 - 5

 

POLLUTRI CALCIO

- CRISTAL C5

3 - 4

 

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

- SAN PIETRO TOLLO C5

1 - 7

 

(1) - disputata il 10/02/2017

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

BUCCHIANICO CALCIO

- VAL DI SANGRO

1 - 2

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- VILLA 2015

2 - 0

 

FUTURA CEPAGATTI

- ATESSA MARIO TANO

7 - 4

PENNE 1920

- ATLETICO MONTESILVANO

3 - 0

 

(1) VERLENGIA CALCIO

- SPOLTORE CALCIO

9 - 0

 

(1) - disputata il 13/02/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

S.ANNA

- SPAL LANCIANO

1 - 4

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

S.ANNA

- SPORT TEAM ORTONA

0 - 7

 

(1) SPORTING CASOLANA

- SPAL LANCIANO

2 - 1

 

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- SAMBUCETO CALCIO

6 - 2

 

(2) VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- MAIELLA CALCIO

9 - 0

 

(1) - disputata il 11/02/2017

(2) - disputata il 13/02/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

BUCCHIANICO CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

2 - 13

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

- BUCCHIANICO CALCIO

RINV.

CALCIO FEMMINILE CHIETI

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

RINV.

GIOVANILE CHIETI

- VALLE AVENTINO

0 - 4

(1) MAIELLA CALCIO

- SPORT TEAM ORTONA

3 - 1

 

(2) SAMBUCETO CALCIO

- RIPA 2007

0 - 7

 

(1) VAL DI SANGRO sq.B

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 13

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- SPAL LANCIANO

9 - 3

 

(1) - disputata il 11/02/2017

(2) - disputata il 12/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Arbitro F.Q. Sig. Salvatore ZITELLI, nella seduta del 15.2.2017, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 12/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 1/ 3/2017 VILLA SAN VINCENZO - GUARDIAGRELE 2016


Visto il referto arbitrale dal quale si rileva che:

- al minuto 21° del secondo tempo l'arbitro sospendeva la gara in seguito al decesso di uno spettatore sugli spalti (genitore di un calciatore della Società Villa San Vincenzo);

- ritenuta la sussistenza di gravi e giustificati motivi per l'avvenuta sospensione della gara;

DELIBERA

di ordinare la ripetizione della gara e di trasmettere gli atti alla Delegazione Provinciale di Chieti per quanto di competenza. Nel relativo paragrafo di seguito si riportano i provvedimenti disciplinari per quanto in atti.

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 2/2017

STANISCIA ROLANDO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI VIRGILIO MIRKO

(CASACANDITELLA CALCIO)

 

CATENARO SIMONE

(S.APOLLINARE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROSATO MICHELE

(S.EUSANIO)

 

MICCOLI SALVATORE

(VILLAREAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FELICE ANTONIO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

PASQUINI FRANCESCO

(S.APOLLINARE)

GARE DEL 12/ 2/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2017

LA VIOLA ANTONIO

(LUPI MARINI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PARENTE GIANLUCA

(FARA FILIORUM PETRI)

 

TRIDENTI MANUEL

(LANCIANO F.C.)

COLADONATO GIOVANNI

(MONTENERODOMO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GATTONE ERNESTO

(CIVITELLESE)

 

ROSSI CARMINE

(MONTENERODOMO)

POMPONIO FRANCO

(PERANO CALCIO)

 

ROMAGNOLI FABIO

(PERANO CALCIO)

D IPPOLITO PIERPAOLO

(REAL LAMA)

 

D ULISSE DAVIDE

(TORRICELLA PELIGNA)

DI BENEDETTO ENRICO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DEL 11/ 2/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2017

CONICELLA GIUSEPPE

(CASOLI C5)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAZZOCCA MATTIA

(LIONS BUCCHIANICO C5)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SOMMA MICHELE

(EUROGAMES CUPELLO C5)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES CHIETI

GARE DEL 11/ 2/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2017

BARATTUCCI ANTONIO

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

Per aver pesantemente insultato e minacciato l'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2017

MAINELLA ANGELO

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

Per aver fatto ingresso sul terreno di gioco per insultare pesantemente l'arbitro, reiterando tale comportamento in seguito alla sua espulsione.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

CANCELMO ERIK

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

Per aver pesantemente insultato e minacciato l'arbitro ed aver, in seguito alla sua espulsione, buttato a terra il cartellino del direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BOSCO GIUSEPPE

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZUCCARINI EMANUELE

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI CLEMENTE MATTEO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

FATTORE SIMONE

(VILLA 2015)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANCELMO ERIK

(ATESSA MARIO TANO)

 

FINOLI RENZO

(ATESSA MARIO TANO)

TIBERI FRANCESCO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

COZZOLINO MARCO

(BUCCHIANICO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI CHIETI

GARE DEL 11/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SACCO MATTIA

(SPAL LANCIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI CHIETI

GARE DEL 11/ 2/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2017

ROMANO RENATO

(SPORT TEAM ORTONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PANACCIO TINO

(MAIELLA CALCIO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara GUARDIAGRELE 2016 - CAPOROSSO del 18/02/2017

A seguito di disponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 19/02/2017 alle ore 15.00 campo comunale di Guardiagrele.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

Gara VILLA 2015 - BUCCHIANICO CALCIO del 20/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene disputata sul campo comunale di TORREVECCHIA TEATINA alle ore 18.00 stesso giorno.

Gara PENNE 1920 - FUTURA CEPAGATTI del 18/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 19/02/2017 alle ore 17.30 sul campo “Colangelo” di Penne.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

Gara MAIELLA CALCIO - VIRTUS LANCIANO 1924 del 20/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a GIOVEDI 23/02/2017 alle ore 17.30 sul campo comunale di VILLA SAN VINCENZO.

Gara SAMBUCETO CALCIO - VALLE AVENTINO del 19/02/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 9.30 stesso giorno campo Cittadella dello Sport di San Giovanni Teatino.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

Gara CALCIO FEMMINILE CHIETI - SPORT TEAM ORTONA del 21/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene disputata sul campo comunale di ORTONA alle ore 16.00 stesso giorno.

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

Gara GIOVANILE CHIETI - MAIELLA CALCIO del 20/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 18/02/2017 alle ore 18.00 sul campo “G.PATRIZI” di BUCCHIANICO.

Gara SAMBUCETO CALCIO - ALCYONE CALCIO del 20/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 22/02/2017 alle ore 16.00 sul campo Cittadella dello Sport di San Giovanni Teatino.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

RECUPERI GARE

Le gare dei campionati di Terza Categoria, Juniores Regionale, Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali non disputate nei giorni 21, 22 e 23 gennaio saranno recuperate i giorni 25, 26 e 27 FEBBRAIO 2017; le altre gare non disputate saranno recuperate come da programma sotto riportato.

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FARA FILIORUM PETRI

VILLA SAN VINCENZO

A

22/02/2017 15:00

FARA F.PETRI CAMPO VETRINI

FARA FILIORUM PETRI

VIA FUORI PORTA

GUARDIAGRELE 2016

POLISPORTIVA VACRI

A

22/02/2017 15:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

FARA FILIORUM PETRI

A

25/02/2017 15:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASACANDITELLA CALCIO

VILLAREAL

A

25/02/2017 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

S.EUSANIO

VICTORIA CROSS ORTONA

A

25/02/2017 15:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

ARI

GUARDIAGRELE 2016

A

26/02/2017 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

POLISPORTIVA VACRI

ARIELLI CALCIO

A

26/02/2017 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

VILLA SAN VINCENZO

RAPINO CALCIO

A

26/02/2017 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

GIRONE B - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.APOLLINARE

TORRICELLA PELIGNA

A

25/02/2017 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SPORTING LANCIANO.IT

IMM CALCIO

A

25/02/2017 15:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

ATLETICO ROCCASCALEGNA

LUPI MARINI

A

26/02/2017 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

LANCIANO F.C.

DRAGHI SAN LUCA

A

26/02/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

PERANO CALCIO

TREGLIO

A

26/02/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL LAMA

CIVITELLESE

A

26/02/2017 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARI

ARIELLI CALCIO

R

01/03/2017 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CAPOROSSO

RAPINO CALCIO

R

01/03/2017 15:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASACANDITELLA CALCIO

VICTORIA CROSS ORTONA

R

01/03/2017 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLA SAN VINCENZO

GUARDIAGRELE 2016

R

1/03/2017 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DRAGHI SAN LUCA

LUPI MARINI

R

01/03/2017 17:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

MONTENERODOMO

TORRICELLA PELIGNA

R

01/03/2017 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO ROCCASCALEGNA

SAN PIETRO TOLLO C5

A

01/03/2017 20:00

IL CAMINETTO RIST. C5

ROCCASCALEGNA

VIA COLLEGRANDE 1

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

VERLENGIA CALCIO

R

25/02/2017 16:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

ATLETICO MONTESILVANO

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

27/02/2017 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SPOLTORE CALCIO

ATESSA MARIO TANO

R

27/02/2017 16:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VAL DI SANGRO

FUTURA CEPAGATTI

R

27/02/2017 18:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

VILLA 2015

PENNE 1920

R

27/02/2017 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLA 2015

ATESSA MARIO TANO

A

1/03/2017 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FAIR PLAY COLLECORVINO

BUCCHIANICO CALCIO

R

01/03/2017 17:30

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

PENNE 1920

SPOLTORE CALCIO

R

01/03/2017 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPOLTORE CALCIO

FUTURA CEPAGATTI

R

08/03/2017 17:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

S.ANNA

R

25/02/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

SAMBUCETO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

R

26/02/2017 11:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VALLE AVENTINO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

26/02/2017 10:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

MAIELLA CALCIO

SPAL LANCIANO

R

27/02/2017 17:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

SPORTING CASOLANA

R

08/03/2017 17:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO sq.B

BUCCHIANICO CALCIO

A

23/02/2017 17:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

VALLE AVENTINO

A

25/02/2017 18:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

SPORT TEAM ORTONA

A

26/02/2017 09:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

SAMBUCETO CALCIO

CALCIO FEMMINILE CHIETI

A

26/02/2017 09:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

SPAL LANCIANO

RIPA 2007

A

26/02/2017 11:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIOVANILE CHIETI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

01/03/2017 15:30

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

MAIELLA CALCIO

VAL DI SANGRO sq.B

A

01/03/2017 17:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

BUCCHIANICO CALCIO

A

27/02/2017 15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

BUCCHIANICO CALCIO

R

01/03/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CALCIO FEMMINILE CHIETI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

23/02/2017 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

GIOVANILE CHIETI

A

23/02/2017

16:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

RIPA 2007

A

28/02/2017 18:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Il programma gare relativo alla 5° giornata di ritorno del 5/03/2017 sarà reso noto con prossimo C.U.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLI C5

DEVILS FUTSAL CHIETI

R

25/02/2017 17:00

CASOLI C5 PALESTRA POLIVALENT

CASOLI

VIA LAME SNC EX VIA SERRE

DOOGLE C5

POLLUTRI CALCIO

R

25/02/2017 18:30

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

EUROGAMES CUPELLO C5

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

R

25/02/2017 15:00

CUPELLO C5 PALASPORT

CUPELLO

VIA A.DEGASPERI

LIONS BUCCHIANICO C5

ATLETICO ROCCASCALEGNA

R

25/02/2017 16:30

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

SAN PIETRO TOLLO C5

LIBERTAS STANAZZO

R

25/02/2017 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

CRISTAL C5

R

25/02/2017 15:00

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

S.EUSANIO

FUTSAL CASALBORDINO

R

26/02/2017 18:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALES

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

VIA ROMA 50

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

Il programma gare relativo alla 6° giornata di ritorno del 4/03/2017 sarà reso noto con prossimo C.U.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

Il programma gare relativo alla 7° giornata di ritorno del 5/03/2017 sarà reso noto con prossimo C.U.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

Il programma gare relativo alla 3° giornata di ritorno del 5/03/2017 sarà reso noto con prossimo C.U.

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

Il programma gare relativo alla 2° giornata di ritorno del 5/03/2017 sarà reso noto con prossimo C.U.

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

ISCRIZIONI TORNEI - ATTIVITA' DI BASE

FASE PRIMAVERILE

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

INCONTRI

Piccoli Amici

2010-2011

(5 anni compiuti)

A/

Giochi di vario genere e minipartite

2c2 o 3c3

Primi Calci (ex Piccoli Amici 3°-4° anno)

2008-2009

(6 anni compiuti)

B/

Giochi di vario genere e minipartite

4c4 o 5c5

Sei Bravo a….

Pulcini

C2

Gioco\partita

Pulcini 1° anno

2007

F2

7c7 (o 6c6)

Pulcini 2° anno

2006

V2

7c7 (o 6c6)

Pulcini Misti

2006-2007

(8 anni compiuti)

Z2

7c7 (o 6c6)

Esordienti 1° anno

2005

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2006)

Q2

9c9 (o 8c8)

Esordienti 2° anno

2004

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2005)

2B

9c9 (o 8c8)

Esordienti Misti

2004-2005

(10 anni compiuti)

W2

9c9 (o 8c8)

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione ai suddetti Tornei è:

VENERDI 17 FEBBRAIO

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

La documentazione e l'eventuale relativo importo alle iscrizioni ai tornei di cui sopra, devono pervenire od essere depositati

presso la sede della Delegazione Provinciale Via S. Olivieri, 48 - 66100 Chieti

entro il termine sopra riportato.

N.B.: PRIMA DI RENDERE DEFINITIVO IL DOCUMENTO D'ISCRIZIONE, CONTROLLARE CHE I CODICI CORRISPONDANO A QUELLI RIPORTATI A FIANCO DI CIASCUN TORNEO ED INDICARE SU OGNI ISCRIZIONE IL GIORNO E L'ORARIO PER LE GARE DA DISPUTARE IN CASA ED IL RIFERIMENTO TELEFONICO.

SI INVITANO LE SOCIETA' A RISPETTARE RIGOROSAMENTE IL TERMINE PER

LE ISCRIZIONI, PER DARE LA POSSIBILITA' DI ORGANIZZARE TEMPESTIVAMENTE I VARI TORNEI.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 2.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 16.2.2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Antonio Salvatore

Delegazione Provinciale Chieti - Comunicato Ufficiale n° 28 del 16 FEBBRAIO 2017

10