Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 39 del 4 aprile 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

http://abruzzo.lnd.it/

Si precisa che il vecchio sito internet http://www.figcabruzzo.it/ sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

REGISTRO CONI 2.0 - PRECISAZIONI

Si informano le Società che cliccando sul link riportato di seguito è disponibile la nota del 19 febbraio 2019 della Lega Nazionale Dilettanti relativa al Registro 2.0:

INFORMATIVA REGISTRO CONI NAZIONALE ASD 2.0

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 28/02/2019 variazione al regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 27 marzo al 1 aprile 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

(1) BAZZANO CALCIO

- ATLETICO AMITERNUM

1 - 0

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- OCRE CALCIO

1 - 1

 

MONTICCHIO 88

- UNITED L AQUILA

1 - 2

 

ROIO CALCIO

- ARISCHIA

0 - 1

 

SANGREGORIESE

- REAL PICENTIA

4 - 1

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- PELTUINUM

4 - 2

 

(1) - disputata il 30/03/2019

GIRONE B - 9 Giornata - R

AIELLI 2015

- ROCCACASALE

4 - 0

 

CASTRONOVO

- SANPELINESE

1 - 2

 

FORME

- MAJELLA UNITED

3 - 0

 

NOVA 2017

- STATULAE GORIANO SICOLI

2 - 1

 

PESCASSEROLI

- SPORTING LIBERATI GUIDO

0 - 1

 

UNITED CAPISTRELLO

- VILLAVALLELONGA

3 - 0

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ANGIZIA LUCO

- PIZZOLI

6 - 3

 

RAIANO

- SPORTLAND F.C. CELANO

10/4/19

SAN BENEDETTO VENERE

- PATERNO

0 - 6

 

TAGLIACOZZO 1923

- PLUS ULTRA

2 - 4

 

(1) - disputata il 30/03/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

SPORTLAND F.C. CELANO

- PIZZOLI

1 - 10

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

DYNAMICA FUTSAL

- MOLINA

9 - 2

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- PERETO VILLAGE

4 - 3

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- SAGITTARIO PRATOLA

6 - 0

G.S.

SCANNO CALCIO A 5

- FREE TIME LAQUILA

7 - 2

 

SUPERAEQUUM C5 2018

- FUTSAL CELANO

7 - 6

 

(1) - disputata il 31/03/2019

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 30/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CICCARELLI MASSIMILIANO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IUCULANO MAMAO SEBASTIANO

(BAZZANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 31/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 UNITED CAPISTRELLO

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 4/2019

ROMANO ANTON GIULIO

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIOMANDE ABOUBACAR

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI VITO OTTAVIANO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FIORE ALESSANDRO

(SANGREGORIESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MELILLO GENNARO

(AIELLI 2015)

 

MARINUCCI ANDREA

(MAJELLA UNITED)

OSMANI MEFAIL

(REAL PICENTIA)

 

FINUCCI ANDREA

(ROIO CALCIO)

SFARRA DOMENICO

(ROIO CALCIO)

 

LUSTRI JACOPO

(UNITED CAPISTRELLO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 30/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PONZI LUCA

(PIZZOLI)

 

 

 

GARE DEL 1/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LAHRACH HOUSSAM

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

Poiché a gioco in svolgimento colpiva con uno schiaffo e un calcio un giocatore avversario senza conseguenze per lo stesso

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BENMOULA OMAR

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAHRACH HOUSSAM

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

SIMBOLI EDOARDO

(SAN BENEDETTO VENERE)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 30/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/ 3/2019 SAN FRANCESCO CALCIO - SAGITTARIO PRATOLA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società Sagittario Pratola non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DELLA ROCCA OSCAR

(FUTSAL CELANO)

 

FIERAMOSCA ENZO

(FUTSAL CELANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ACCONCIA LUCA

(SUPERAEQUUM C5 2018)

 

COLANGELO FEDERICO

(SUPERAEQUUM C5 2018)

VARIAZIONI GARE LND - dal 6 al 10 aprile 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

10 R

PELTUINUM

ROIO CALCIO

07/04/2019

16:00

06/04/2019

10 R

UNITED L AQUILA

SANGREGORIESE

07/04/2019

16:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

10 R

MAJELLA UNITED

CASTRONOVO

07/04/2019

16:00

CAMPO DI GIOVE COMUNALE CAMPO DI GIOVE VIA SULMONA

07/04/2019

10 R

SPORTING LIBERATI GUIDO

AIELLI 2015

16:00

11:00

MASSA D'ALBE COMUNALE MASSA D'ALBE VIA DELLE PESCINE

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

08/04/2019

6 R

ANGIZIA LUCO

SPORTLAND F.C. CELANO

06/04/2019

15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE LUCO DEI MARSI VIA A.TORLONIA

08/04/2019

6 R

PATERNO

TAGLIACOZZO 1923

06/04/2019

16:00

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

08/04/2019

6 R

PLUS ULTRA

RAIANO

06/04/2019

16:00

15:00

COLLELONGO COMUNALE COLLELONGO VIA CASALINE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

11 R

SAGITTARIO PRATOLA

DYNAMICA FUTSAL

15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PELI PRATOLA PELIGNA VIA NAZARIO SAURO 94

06/04/2019

11 R

SUPERAEQUUM C5 2018

AREA L AQUILA FUTSAL *FCL*

14:15

15:00

07/04/2019

11 R

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

FREE TIME LAQUILA *FCL*

06/04/2019

19:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

PROGRAMMA GARE LND - dal 20 al 22 aprile 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

----

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

----

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI

In allegato al presente Comunicato Ufficiale è pubblicata la 4^ programmazione delle attività.

VARIAZIONI

Le Società possono spostare gare e concentramenti in accordo tra di loro, la Delegazione deve esserne avvisata con una semplice e-mail dalla squadra di casa (organizzatrice del concentramento).

MODALITA' DI GIOCO

Esordienti: gara singola 3 tempi da 20 minuti

Pulcini: concentramenti come da regolamento consultabile cliccando qui

Primi Calci e Piccoli Amici: concentramenti come da regolamento consultabile cliccando qui

MODULISTICA

La modulistica relativa alle categorie Esordienti e Pulcini è in allegato al presente Comunicato Ufficiale, mentre per i concentramenti Piccoli Amici e Primi Calci è necessario presentare solo le distinte di gara.

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI L'AQUILA SOCCER SCHOOL

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Società REAL SULMONA:

venerdì 12 aprile 2019 - Sala auditorium ANCE L'Aquila ore 17.30

La formazione tecnica e psico-fisica del giovane calciatore/la formazione mentale del giovane calciatore/un allenamento per la vita - Relatori dott.ssa Simona Colaiuda e dott. Gianpietro Porzio

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE 2019/2020

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Under 17 Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Under 17 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

La formazione della classifica sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE IPOTIZZATE 5 - 12 MAGGIO 2019)

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE IPOTIZZATE 19 - 26 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherà la prima gara in casa sarà decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di parità risulterà vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 25 marzo al 2 aprile 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

PUCETTA

- PIZZOLI

2 - 4

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- CELANO CALCIO

0 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

(1) CELANO CALCIO

- MAGLIANO MONTEVELINO

7 - 2

 

(2) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

3/4/19

PIZZOLI

- REAL L AQUILA

4 - 0

 

PUCETTA

- GRAN SASSO CALCIO

N. P.

VIRTUS MARSICA EST

- RAIANO

5 - 0

(1) - disputata il 30/03/2019

(2) - disputata il 03/04/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 5 Giornata - R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

4 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

GRAN SASSO

- SPORTING GORIANO SICOLI

N. P.

(1) RAIANO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

2 - 9

 

REAL L AQUILA

- PIZZOLI

2 - 0

 

TORNIMPARTE 2002

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

13 - 0

 

(1) - disputata il 26/03/2019

GIRONE B - 7 Giornata - R

(1) ANGIZIA LUCO

- VIRTUS MARSICA EST

0 - 6

 

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- REAL CARSOLI

6 - 3

 

CELANO CALCIO

- SPORTLAND F.C. CELANO

5 - 0

 

REAL L AQUILA sq.B

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

N. P.

(1) - disputata il 01/04/2019

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 24/ 03/2019

REVOCA AMMENDA

Sul C.U. N. 38 del 28/03/19 è stata riportata l'ammenda a carico della Società REAL L'AQUILA per “Mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica” con riferimento alla gara REAL L'AQUILA - VIRTUS PRATOLA del 24/03/2019; detta ammenda deve intendersi Revocata poiché è stato accertato che la predetta società ha inviato alle competenti Autorità la richiesta di intervento della Forza Pubblica.

GARE DEL 27/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI LORETO GABRIEL

(CELANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 30/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SAOUFI AHMED

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RAGLIONE CHRISTIAN

(CELANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 27/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

PICCONE LORENZO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 6 al 11 aprile 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

08/04/2019

8 R

GRAN SASSO CALCIO

PIZZOLI

07/04/2019

15:00

10:30

08/04/2019

8 R

MAGLIANO MONTEVELINO

PUCETTA

07/04/2019

15:30

10:30

08/04/2019

8 R

RAIANO

CELANO CALCIO

07/04/2019

15:30

10:30

08/04/2019

8 R

VIRTUS MARSICA EST

AVEZZANO CALCIO AR.L.

07/04/2019

16:30

10:30

11/04/2019

8 R

REAL L AQUILA

L AQUILA SOCCER SCHOOL

07/04/2019

16:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

8 R

RAIANO

NEROSTELLATI 1910

07/04/2019

15:30

10:30

11/04/2019

8 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

REAL L AQUILA

07/04/2019

16:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/04/2019

8 R

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

CELANO CALCIO

11:00

10:30

07/04/2019

8 R

SPORTLAND F.C. CELANO

PATERNO

18:30

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

07/04/2019

8 R

VIRTUS MARSICA EST

AVEZZANO CALCIO AR.L.

15:00

10:30

PROGRAMMA GARE SGS - dal 20 al 22 aprile 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

----

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

----

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 18/04/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - programma n. 4 Attività di base Primaverile

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 4 APRILE 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 39 del 4 aprile 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

15