Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 37 del 21 marzo 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

http://abruzzo.lnd.it/

Si precisa che il vecchio sito internet http://www.figcabruzzo.it/ sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

REGISTRO CONI 2.0 - PRECISAZIONI

Si informano le Società che cliccando sul link riportato di seguito è disponibile la nota del 19 febbraio 2019 della Lega Nazionale Dilettanti relativa al Registro 2.0:

INFORMATIVA REGISTRO CONI NAZIONALE ASD 2.0

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 28/02/2019 variazione al regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 13 al 20 marzo 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 13/03/2019

GIRONE A - 4 Giornata - R

BAZZANO CALCIO

- SANGREGORIESE

0 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

COPPITO CALCIO

- REAL PICENTIA

0 - 4

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- ARISCHIA

1 - 2

 

MONTICCHIO 88

- OCRE CALCIO

3 - 2

 

(1) ROIO CALCIO

- BAZZANO CALCIO

0 - 1

 

(1) SANGREGORIESE

- PELTUINUM

5 - 1

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- ATLETICO AMITERNUM

5 - 0

 

(1) - disputata il 16/03/2019

GIRONE B - 7 Giornata - R

AIELLI 2015

- MAJELLA UNITED

5 - 0

 

FORME

- CASTRONOVO

2 - 0

 

NOVA 2017

- ROCCACASALE

1 - 0

 

PESCASSEROLI

- VILLAVALLELONGA

1 - 0

 

REAL PIZZODETA

- SPORTING LIBERATI GUIDO

1 - 0

 

UNITED CAPISTRELLO

- SANPELINESE

1 - 4

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 16/03/2019

GIRONE A - 1 Giornata - R

PIZZOLI

- RAIANO

4 - 4

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 13/03/2019

GIRONE A - 2 Giornata - A

PATERNO

- PIZZOLI

3 - 0

GARE DEL 16/03/2019

GIRONE B - 2 Giornata - R

PLUS ULTRA

- SAN BENEDETTO VENERE

2 - 0

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- SAGITTARIO PRATOLA

6 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

SAGITTARIO PRATOLA

- FUTSAL CELANO

0 -6

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

AREA L AQUILA FUTSAL

- FREE TIME LAQUILA

5 - 7

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- MOLINA

7 - 6

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- DYNAMICA FUTSAL

4 - 1

 

SCANNO CALCIO A 5

- SAGITTARIO PRATOLA

20 - 1

 

SUPERAEQUUM C5 2018

- PERETO VILLAGE

5 - 3

 

(1) - disputata il 17/03/2019

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 13/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FELLI DANIELE

(BAZZANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 16/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/ 4/2019

CIOCCA DAVIDE

(BAZZANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

GHILARDUCCI FABRIZIO

(BAZZANO CALCIO)

 

 

 

perché a gioco ferma colpiva con uno schiaffo sul volto un giocatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELONE GIUSEPPE

(ROIO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIMARCO DARIO

(PELTUINUM)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CUCCI CLAUDIO

(PELTUINUM)

 

DI CURZIO FEDERICO

(SANGREGORIESE)

GARE DEL 17/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

VOLANTE FABIO

(SANPELINESE)

 

 

 

perché dopo essere stato espulso per reiterati insulti al direttore di gara, si riportava a ridosso del direttore di gara con fare minaccioso venendo successivamente allontanato dai tesserati della sua squadra

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FETAHI VALMIR

(REAL PICENTIA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BUCCI MATTEO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NARDECCHIA SERAFINO

(MONTICCHIO 88)

 

ROMANO MATTEO

(MONTICCHIO 88)

DE IORIS GIUSEPPE

(NOVA 2017)

 

DI PASQUALE FABIO

(OCRE CALCIO)

DI GIOVANNI ALFIO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAZI MICHELE

(NOVA 2017)

 

DE GASPERIS DOMENICO

(PESCASSEROLI)

FILANCIA GIOVANNI

(PESCASSEROLI)

 

TUZI BENIAMINO

(REAL PIZZODETA)

TURCO PASQUALE

(ROCCACASALE)

 

BUCCI MATTEO

(UNITED CAPISTRELLO)

DI VITO OTTAVIANO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 16/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FONTE MARCO

(RAIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 13/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

ISENI ELMIR

(PIZZOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI DOMENICO FRANCESCO

(PATERNO)

 

FIOCCHETTA LUCA

(PATERNO)

DI CESARE BERARDINO

(PIZZOLI)

 

FORMISANI ADRIANO

(PIZZOLI)

URSACHE MIHAI DANIEL

(PIZZOLI)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 12/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/ 3/2019 ROCCA DI MEZZO CALCIO A5 - SAGITTARIO PRATOLA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società Sagittario Pratola non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

GARE DEL 13/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 3/2019 SAGITTARIO PRATOLA - FUTSAL CELANO

Il Giudice Sportivo rilevato che la partita tra Sagittario Pratola. ed il Futsal Celano è stata sospesa al 20' del I tempo perché a seguito dell'infortunio di due giocatori della società Sagittario Pratola la stessa veniva a trovarsi con un numero di giocatori residue inferiore al consentito,

DELIBERA

GARE DEL 13/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DELLA ROCCA OSCAR

(FUTSAL CELANO)

 

 

 

GARE DEL 16/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 5/2019

MASTROPIETRO DAVIDE

(AREA L AQUILA FUTSAL)

 

 

 

perché dopo essere stato allontanato dal direttore di gara per smodate proteste, reagiva al provvedimento disciplinare insultando l'arbitro per oltre venti minuti durante i quali si introduceva ripetutamente all'interno del terreno di gioco. Al termine della gara si introduceva all'interno dello spogliatoio dell'arbitro al solo fine di richiedere la cancellazione di un provvedimento disciplinare in precedenza adottato nei confronti di un proprio calciatore

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CIUCCI ANDREA

(AREA L AQUILA FUTSAL)

 

 

 

perché dopo essere stato espulso per insulti all'indirizzo del direttore di gara si introduceva reiteratamente all'interno del terreno di gioco

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLELLI MANUEL

(DYNAMICA FUTSAL)

 

 

 

GARE DEL 17/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/ 4/2019

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

BALDASSARRE CHRISTIAN

(MOLINA)

 

 

 

CIFANI SALVATORE

(MOLINA)

 

 

 

perché al termine della gara unitamente a Baldassarre Christian rivolgeva reiterati insulti e minacce all'indirizzo del direttore di gara

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

PAOLUCCI CRISTIAN

(MOLINA)

 

 

 

perché al termine della gara insultava ripetutamente l'arbitro rincorrendolo con fare minaccioso

SAVESE FERNANDO

(MOLINA)

 

 

 

perché al termine della gara insultava ripetutamente l'arbitro rincorrendolo con fare minaccioso

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PAOLUCCI CRISTIAN

(MOLINA)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 23 al 27 marzo 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/03/2019

8 R

ATLETICO AMITERNUM

ROIO CALCIO

24/03/2019

15:00

23/03/2019

8 R

OCRE CALCIO

SANGREGORIESE

24/03/2019

15:00

23/03/2019

8 R

UNITED L AQUILA

COPPITO CALCIO

24/03/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/03/2019

8 R

STATULAE GORIANO SICOLI

REAL PIZZODETA

24/03/2019

15:30

15:00

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/03/2019

4 R

PATERNO

PIZZOLI

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

25/03/2019

4 R

PLUS ULTRA

SAN BENEDETTO VENERE

23/03/2019

15:00

25/03/2019

4 R

RAIANO

ANGIZIA LUCO

23/03/2019

15:30

15:00

25/03/2019

4 R

SPORTLAND F.C. CELANO

TAGLIACOZZO 1923

23/03/2019

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/03/2019

3 R

SPORTLAND F.C. CELANO

PIZZOLI

16/02/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/03/2019

9 R

FREE TIME LAQUILA *FCL*

SUPERAEQUUM C5 2018

17:30

15:00

23/03/2019

9 R

FUTSAL CELANO

AREA L AQUILA FUTSAL *FCL*

17:30

15:00

23/03/2019

9 R

SAGITTARIO PRATOLA

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PELI PRATOLA PELIGNA VIA NAZARIO SAURO 94

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A DATA ORA

SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI STADIO F.PICCONE CELANO 27/03/19 15:00 3R

TAGLIACOZZO 1923 SPORTLAND F.C. CELANO TAGLIACOZZO COMUNALE 3/04/19 15:00 2A

PROGRAMMA GARE LND - dal 6 all'8 aprile 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PELTUINUM

ROIO CALCIO

R

06/04/2019 16:00

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

UNITED L AQUILA

SANGREGORIESE

R

06/04/2019 16:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

ARISCHIA

BAZZANO CALCIO

R

07/04/2019 16:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

COPPITO CALCIO

MONTICCHIO 88

R

07/04/2019 16:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTEREALE CALCIO 1970

REAL PICENTIA

R

07/04/2019 16:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

OCRE CALCIO

VESTINA SAN DEMETRIO

R

07/04/2019 16:00

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

GIRONE B - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAJELLA UNITED

CASTRONOVO

R

06/04/2019 16:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

REAL PIZZODETA

NOVA 2017

R

07/04/2019 16:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

ROCCACASALE

UNITED CAPISTRELLO

R

07/04/2019 16:00

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SPORTING LIBERATI GUIDO

AIELLI 2015

R

07/04/2019 11:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

STATULAE GORIANO SICOLI

PESCASSEROLI

R

07/04/2019 16:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VILLAVALLELONGA

FORME

R

07/04/2019 16:00

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

TAGLIACOZZO 1923

R

06/04/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PIZZOLI

SAN BENEDETTO VENERE

R

06/04/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

ANGIZIA LUCO

SPORTLAND F.C. CELANO

R

08/04/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

PLUS ULTRA

RAIANO

R

08/04/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FUTSAL CELANO

SCANNO CALCIO A 5

R

06/04/2019 15:00

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

PERETO VILLAGE

SAN FRANCESCO CALCIO

R

06/04/2019 15:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

SAGITTARIO PRATOLA

DYNAMICA FUTSAL

R

06/04/2019 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

SUPERAEQUUM C5 2018

AREA L AQUILA FUTSAL

R

06/04/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

FREE TIME LAQUILA

R

07/04/2019 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI - SQUADRE ISCRITTE (VARIAZIONI)

Si pubblicano di seguito le iscrizioni aggiornate alle attività di base primaverili, si precisa che le squadre indicate sotto la voce “in sospeso” non sono iscritte e non saranno incluse tra le partecipanti fino a quando non verranno sanate le relative posizioni.

Le attività si svolgeranno seguendo le direttive indicate dal Settore Giovanile e Scolastico pubblicate agli allegati n. 1 e 2 del Comunicato Ufficiale n. 34 del 28/2/19 della Delegazione Provinciale e inizieranno indicativamente dalla settimana 18-24 marzo.

In allegato al presente Comunicato Ufficiale è pubblicata la 1^ programmazione delle attività.

VARIAZIONI

Le Società possono spostare gare e concentramenti in accordo tra di loro, la Delegazione deve esserne avvisata con una semplice e-mail dalla squadra di casa (organizzatrice del concentramento).

MODALITA' DI GIOCO

Esordienti: gara singola 3 tempi da 20 minuti

Pulcini: concentramenti come da regolamento consultabile cliccando qui

Primi Calci e Piccoli Amici: concentramenti come da regolamento consultabile cliccando qui

MODULISTICA

La modulistica relativa alle categorie Esordienti e Pulcini è in allegato al presente Comunicato Ufficiale, mentre per i concentramenti Piccoli Amici e Primi Calci è necessario presentare solo le distinte di gara.

L'AQUILA

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

1

GRAN SASSO CALCIO

2

REAL L AQUILA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

1

GRAN SASSO CALCIO

3

L AQUILA SOCCER SCHOOL

2

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

4

VIRTUS BARISCIANO

ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L AQUILA SOCCER SCHOOl

4

MONTEREALE CALCIO 1970

5

REAL L AQUILA

6

TORNIMPARTE 2002

PULCINI 2° ANNO (2008)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

GRAN SASSO CALCIO sq.B

4

L AQUILA SOCCER SCHOOL

5

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

6

REAL L AQUILA

7

TORNIMPARTE 2002

PULCINI 1° ANNO (2009)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

FEDERLIBERTAS L AQUILA

3

GRAN SASSO CALCIO

4

GRAN SASSO CALCIO sq.B

5

L AQUILA SOCCER SCHOOL

6

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

7

REAL L AQUILA

8

REAL L AQUILA sq.B

9

TORNIMPARTE 2002

PULCINI MISTI (2008/2009)

1

GRAN SASSO CALCIO

2

REAL L AQUILA

3

VIRTUS BARISCIANO

PRIMI CALCI (2010/2011)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

FEDERLIBERTAS L AQUILA

3

GRAN SASSO CALCIO

4

GRAN SASSO CALCIO sq.B

5

L AQUILA SOCCER SCHOOL

6

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

7

REAL L AQUILA

8

REAL L AQUILA sq.B

9

TORNIMPARTE 2002

10

VIRTUS BARISCIANO

PICCOLI AMICI (2012/2013)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L AQUILA SOCCER SCHOOL

4

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

5

REAL L AQUILA

6

REAL L AQUILA sq.B

7

TORNIMPARTE 2002

8

VIRTUS BARISCIANO

SULMONA

PRIMI CALCI (2010/2011)

1

ANTONIO PADOVANI

2

NEROSTELLATI 1910

3

OLYMPIA CEDAS

4

OLYMPIA CEDAS sq.B

5

OLYMPIA CEDAS sq.C

6

RAIANO

7

REAL SULMONA

8

VIRTUS PRATOLA CALCIO

PICCOLI AMICI (2012/2013)

1

ANTONIO PADOVANI

2

OLYMPIA CEDAS

3

OLYMPIA CEDAS sq.B

4

RAIANO

5

REAL SULMONA

6

VIRTUS PRATOLA CALCIO

7

VIRTUS PRATOLA CALCIO sq.B

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attività Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE 2019/2020

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Under 17 Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Under 17 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

La formazione della classifica sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE IPOTIZZATE 5 - 12 MAGGIO 2019)

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE IPOTIZZATE 19 - 26 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherà la prima gara in casa sarà decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di parità risulterà vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 6 al 12 marzo 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

PUCETTA

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

3 - 0

 

GARE DEL 14/03/2019

GIRONE A - 3 Giornata - R

PIZZOLI

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

6 - 0

K

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- PIZZOLI

2 - 5

(1) GRAN SASSO CALCIO

- CELANO CALCIO

0 - 2

 

(2) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- VIRTUS MARSICA EST

3 - 3

 

MAGLIANO MONTEVELINO

- RAIANO

2 - 1

(1) REAL L AQUILA

- PUCETTA

1 - 6

 

(1) - disputata il 17/03/2019

(2) - disputata il 16/03/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

NEROSTELLATI 1910

- TORNIMPARTE 2002

1 - 5

 

PIZZOLI

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

N. P.

SPORTING GORIANO SICOLI

- REAL L AQUILA

0 - 9

 

(1) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- GRAN SASSO CALCIO

N. P.

(1) - disputata il 20/03/2019

GIRONE B - 6 Giornata - R

(1) ANGIZIA LUCO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

3 - 1

 

(2) SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- REAL CARSOLI

N. P.

SPORTLAND F.C. CELANO

- REAL L AQUILA sq.B

3 - 0

VIRTUS MARSICA EST

- PATERNO

4 - 0

 

(1) - disputata il 18/03/2019

(2) - disputata il 20/03/2019

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 12/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACERONI MARIO

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

GARE DEL 16/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 L AQUILA SOCCER SCHOOL

Per aver tenuto lo spogliatoio dell'arbitro in condizioni antigieniche.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DEL PAPA MICHAEL

(VIRTUS MARSICA EST)

 

 

 

GARE DEL 17/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSICA RICCARDO

(GRAN SASSO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 18/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MACERONI MARIO

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI PIETRO ALESSIO

(PIZZOLI)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 17/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 3/2019 SPORTLAND F.C. CELANO - REAL L AQUILA .B

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società Real L'Aquila non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 3/2019

DI MARCO ALBERTO

(PATERNO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 23 al 27 marzo 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/03/2019

3 R

CELANO CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

24/02/2019

10:31

10:30

PESCINA "A.BARBATI" PESCINA VIA CANNETO

26/03/2019

3 R

PUCETTA

PIZZOLI

24/02/2019

16:00

10:30

27/03/2019

4 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

CELANO CALCIO

03/03/2019

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/03/2019

4 R

TORNIMPARTE 2002

RAIANO

03/03/2019

10:30

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/03/2019

5 R

REAL L AQUILA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

10/03/2019

10:30

26/03/2019

7 R

RAIANO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

31/03/2019

15:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/03/2019

3 R

CELANO CALCIO

PATERNO

24/02/2019

10:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE CAPISTRELLO VIA POLVERIERA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/03/2019

5 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

10/03/2019

15:30

10:30

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A DATA ORA

CELANO CALCIO L AQUILA SOCCER SCHOOL PESCINA "A.BARBATI" 24/03/19 10:31 3R

PUCETTA PIZZOLI ANTROSANO DI AVEZZANO 26/03/19 16:00 3R

AVEZZANO CALCIO AR.L. CELANO CALCIO ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI 27/03/19 15:30 4R

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A DATA ORA

TORNIMPARTE 2002 RAIANO TORNIMPARTE COMUNALE 24/03/19 10:30 4R

GIRONE B DATA ORA

CELANO CALCIO PATERNO CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE 24/03/19 10:30 3R

PROGRAMMA GARE SGS - dal 6 all'8 aprile 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

PIZZOLI

R

07/04/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

MAGLIANO MONTEVELINO

PUCETTA

R

07/04/2019 15:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

REAL L AQUILA

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

07/04/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

VIRTUS MARSICA EST

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

07/04/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

RAIANO

CELANO CALCIO

R

08/04/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RAIANO

NEROSTELLATI 1910

R

06/04/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

REAL L AQUILA

R

07/04/2019 10:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

PIZZOLI

GRAN SASSO CALCIO

R

07/04/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTING GORIANO SICOLI

TORNIMPARTE 2002

R

07/04/2019 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL CARSOLI

REAL L AQUILA sq.B

R

07/04/2019 10:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

CELANO CALCIO

R

07/04/2019 10:30

AVEZZANO "STADIO DEI PINI"

AVEZZANO

VIA SAN JOSEMARIA ESCRIVÀ

SPORTLAND F.C. CELANO

PATERNO

R

07/04/2019 18:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

VIRTUS MARSICA EST

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

07/04/2019 15:00

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 4/04/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - variazioni al programma n. 1 Attività di base Primaverile

Allegato n.2 -programma n. 2 Attività di base Primaverile

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 21 MARZO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 37 del 21 marzo 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

21