Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 34 del 28 febbraio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

http://abruzzo.lnd.it/

Si precisa che il vecchio sito internet http://www.figcabruzzo.it/ sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

REGISTRO CONI 2.0 - PRECISAZIONI

Si informano le Società che cliccando sul link riportato di seguito è disponibile la nota del 19 febbraio 2019 della Lega Nazionale Dilettanti relativa al Registro 2.0:

INFORMATIVA REGISTRO CONI NAZIONALE ASD 2.0

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 20 al 25 febbraio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

OCRE CALCIO

- ARISCHIA

1 - 1

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

PESCASSEROLI

- AIELLI 2015

1 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

ATLETICO AMITERNUM

- PELTUINUM

1 - 3

 

BAZZANO CALCIO

- OCRE CALCIO

1 - 2

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- COPPITO CALCIO

2 - 1

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- UNITED L AQUILA

2 - 2

 

GIRONE B - 12 Giornata - A

AIELLI 2015

- REAL PIZZODETA

5 - 1

 

NOVA 2017

- PESCASSEROLI

0 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 13 Giornata - A

VILLAVALLELONGA

- MAJELLA UNITED

2 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ROIO CALCIO

- MONTICCHIO 88

N. P.

GIRONE B - 2 Giornata - R

(1) VILLAVALLELONGA

- ROCCACASALE

1 - 3

 

(1) - disputata il 20/02/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- PLUS ULTRA

1 - 3

 

(1) PATERNO

- SPORTLAND F.C. CELANO

7 - 3

 

(1) PIZZOLI

- RAIANO

0 - 0

 

SAN BENEDETTO VENERE

- TAGLIACOZZO 1923

1 - 1

 

(1) - disputata il 23/02/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

PIZZOLI

- TAGLIACOZZO 1923

2 - 4

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- PATERNO

0 - 9

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

DYNAMICA FUTSAL

- SUPERAEQUUM C5 2018

21/3/19

MOLINA

- AREA L AQUILA FUTSAL

N. P.

PERETO VILLAGE

- FREE TIME LAQUILA

4 - 6

 

SAGITTARIO PRATOLA

- FUTSAL CELANO

RINVIATA

SAN FRANCESCO CALCIO

- SCANNO CALCIO A 5

4 - 4

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 20/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

BENEDETTI CLAUDIO

(ARISCHIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPANNOLO DAVIDE

(ARISCHIA)

 

CAPPELLI PIETRO

(ARISCHIA)

LUDOVICI STEFANO

(ARISCHIA)

 

 

 

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

DI BACCO MASSIMILIANO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CENTI MAURO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLETTI GIORDANO

(PESCASSEROLI)

 

DE GASPERIS DOMENICO

(PESCASSEROLI)

BERNARDI MATTEO

(UNITED L AQUILA)

 

FREZZA TIZIANO

(UNITED L AQUILA)

MARRONE MARCO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MADDALENA FRANCESCO

(MAJELLA UNITED)

 

RIOCCI DIEGO

(OCRE CALCIO)

DIBANE EL HADJI BACARY

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ACIERNO YURI

(ATLETICO AMITERNUM)

 

FLUTTUANTE MAURIZIO

(ATLETICO AMITERNUM)

MARRONE MARCO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

VISCONTI CESARE

(VESTINA SAN DEMETRIO)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 20/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIPRIANI ANDREA

(PIZZOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ISENI ELMIR

(PIZZOLI)

 

BONTEMPI GIORGIO

(TAGLIACOZZO 1923)

VARIAZIONI GARE LND - dal 2 al 6 marzo 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

5 R

SANGREGORIESE

ATLETICO AMITERNUM

03/03/2019

15:00

02/03/2019

5 R

UNITED L AQUILA

OCRE CALCIO

03/03/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

5 R

NOVA 2017

MAJELLA UNITED

15:00

ORTUCCHIO COMUNALE ORTUCCHIO VIA CAMPO SPORTIVO

03/03/2019

5 R

PESCASSEROLI

SANPELINESE

16:00

15:00

03/03/2019

5 R

UNITED CAPISTRELLO

FORME

11:00

15:00

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2019

2 R

PLUS ULTRA

PATERNO

02/03/2019

15:00

04/03/2019

2 R

RAIANO

SAN BENEDETTO VENERE

02/03/2019

15:30

15:00

04/03/2019

2 R

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

02/03/2019

15:00

11/03/2019

3 R

TAGLIACOZZO 1923

RAIANO

09/03/2019

16:00

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/03/2019

3 A

PIZZOLI

SPORTLAND F.C. CELANO

26/01/2019

15:30

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

6 R

SCANNO CALCIO A 5

DYNAMICA FUTSAL

17:00

15:00

02/03/2019

6 R

SUPERAEQUUM C5 2018

MOLINA

14:15

15:00

03/03/2019

6 R

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SAN FRANCESCO CALCIO

02/03/2019

19:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

BAZZANO CALCIO SANGREGORIESE BAZZANO "S.GIUSTA" 13/03/19 15:00 4R

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI CAMPO COMUNALE 6/03/19 15:30 3A

PATERNO PIZZOLI PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE 16/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 SPORTLAND F.C. CELANO TAGLIACOZZO COMUNALE 18/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 PIZZOLI TAGLIACOZZO COMUNALE 20/03/19 15:00 1R

SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI STADIO F.PICCONE CELANO 27/03/19 15:00 3R

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5 SAGITTARIO PRATOLA AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE 12/03/19 17:30 9A

PROGRAMMA GARE LND - dal 16 al 18 marzo 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROIO CALCIO

BAZZANO CALCIO

R

16/03/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SANGREGORIESE

PELTUINUM

R

16/03/2019 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

COPPITO CALCIO

REAL PICENTIA

R

17/03/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTEREALE CALCIO 1970

ARISCHIA

R

17/03/2019 15:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

MONTICCHIO 88

OCRE CALCIO

R

17/03/2019 15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

VESTINA SAN DEMETRIO

ATLETICO AMITERNUM

R

17/03/2019 15:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

MAJELLA UNITED

R

17/03/2019 15:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

FORME

CASTRONOVO

R

17/03/2019 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

NOVA 2017

ROCCACASALE

R

17/03/2019 15:00

GIOIA DEI MARSI COMUNALE

GIOIA DEI MARSI

VIA DEL CIMITERO

PESCASSEROLI

VILLAVALLELONGA

R

17/03/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

REAL PIZZODETA

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

17/03/2019 15:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

UNITED CAPISTRELLO

SANPELINESE

R

17/03/2019 11:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AREA L AQUILA FUTSAL

FREE TIME LAQUILA

R

16/03/2019 17:30

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP

MONTICCHIO

VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

SAN FRANCESCO CALCIO

DYNAMICA FUTSAL

R

16/03/2019 15:00

L'AQUILA ASD FREE TIME CAMPO

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

SCANNO CALCIO A 5

SAGITTARIO PRATOLA

R

16/03/2019 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

SUPERAEQUUM C5 2018

PERETO VILLAGE

R

16/03/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

MOLINA

R

17/03/2019 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ISCRIZIONI ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI

Si comunica che sono aperte le iscrizioni ai tornei dell'attività di base primaverile. Le stesse dovranno essere effettuate con la consueta modalità della firma elettronica entro e non oltre:

Lunedì 4 marzo 2019 - Ore 12.00

ESORDIENTI, PULCINI, PRIMI CALCI, PICCOLI AMICI

RIUNIONE TECNICA ATTIVITA' DI BASE

Si comunica che il Prof. Antonio Di Musciano terrà una riunione tecnica riservata alle Società, appartenenti alla Delegazione di L'Aquila, dove saranno esposte le nuove modalità di gioco delle categorie di base da applicare sin dalla fase primaverile. La riunione si terrà:

Giovedì 28 febbraio 2019 - Ore 17.30 presso il campo di San Gregorio (L'Aquila)

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attività Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE 2019/2020

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Under 17 Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Under 17 Regionale 2019/2020.

La formazione della classifica sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE IPOTIZZATE 5 - 12 MAGGIO 2019)

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE IPOTIZZATE 19 - 26 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherà la prima gara in casa sarà decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di parità risulterà vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 20 al 26 febbraio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

CELANO CALCIO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

RINVIATA

(1) MAGLIANO MONTEVELINO

- REAL L AQUILA

3 - 4

 

PUCETTA

- PIZZOLI

RINVIATA

(2) RAIANO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

2 - 8

 

(1) VIRTUS MARSICA EST

- GRAN SASSO CALCIO

N. P.

(1) - disputata il 24/02/2019

(2) - disputata il 25/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

GRAN SASSO CALCIO

- PIZZOLI

3 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

GRAN SASSO CALCIO

- TORNIMPARTE 2002

2 - 1

 

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- NEROSTELLATI 1910

10 - 0

 

PIZZOLI

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

7/3/19

RAIANO

- SPORTING GORIANO SICOLI

4 - 1

 

(1) - disputata il 25/02/2019

GIRONE B - 3 Giornata - R

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- SPORTLAND F.C. CELANO

2 - 6

CELANO CALCIO

- PATERNO

RINVIATA

REAL CARSOLI

- VIRTUS MARSICA EST

1 - 6

 

(1) REAL L AQUILA sq.B

- ANGIZIA LUCO

2 - 3

 

(1) - disputata il 25/02/2019

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

DE CAROLIS VINCENZO

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

LUCANTONI MATTEO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

LUCANTONI MATTEO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

perché a fine gara si portava nei pressi del direttore di gara con fare minaccioso, insultando e spintonandolo, per poi colpirlo con uno sputo all'altezza del ginocchio

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SHALA SAMIR

(RAIANO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 2 al 7 marzo 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

4 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PUCETTA

03/03/2019

15:30

10:30

04/03/2019

4 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

CELANO CALCIO

03/03/2019

15:30

10:30

04/03/2019

4 R

REAL L AQUILA

RAIANO

03/03/2019

16:30

10:30

07/03/2019

4 R

GRAN SASSO CALCIO

MAGLIANO MONTEVELINO

03/03/2019

15:00

10:30

11/03/2019

5 R

PUCETTA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

10/03/2019

16:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/03/2019

9 A

PIZZOLI

TORNIMPARTE 2002

26/01/2019

15:00

10:30

07/03/2019

4 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

03/03/2019

17:30

10:30

14/03/2019

3 R

PIZZOLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

24/02/2019

17:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

4 R

ANGIZIA LUCO

CELANO CALCIO

10:15

10:30

06/03/2019

4 R

VIRTUS MARSICA EST

REAL L AQUILA sq.B

03/03/2019

16:00

10:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE GIOIA DEI MARSI VIA DEL CIMITERO

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI TORNIMPARTE 2002 PIZZOLI CAMPO COMUNALE 5/03/19 15:00 9A

PROGRAMMA GARE SGS - dal 16 al 18 marzo 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

VIRTUS MARSICA EST

R

16/03/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PIZZOLI

R

17/03/2019 17:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GRAN SASSO CALCIO

CELANO CALCIO

R

17/03/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

MAGLIANO MONTEVELINO

RAIANO

R

17/03/2019 15:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

REAL L AQUILA

PUCETTA

R

17/03/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEROSTELLATI 1910

TORNIMPARTE 2002

R

17/03/2019 10:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PIZZOLI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

17/03/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTING GORIANO SICOLI

REAL L AQUILA

R

17/03/2019 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

GRAN SASSO CALCIO

R

17/03/2019 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS C11

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

16/03/2019 15:30

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

REAL CARSOLI

R

17/03/2019 10:30

AVEZZANO "STADIO DEI PINI"

AVEZZANO

VIA SAN JOSEMARIA ESCRIVÀ

SPORTLAND F.C. CELANO

REAL L AQUILA sq.B

R

17/03/2019 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

VIRTUS MARSICA EST

PATERNO

R

17/03/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 14/03/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - Progetto Tecnico Pulcini 2018-2019

Allegato n.2 - Eserciziario Piccoli Amici e Primi Calci

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 28 FEBBRAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 34 del 28 febbraio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

11