Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 30 del 31 gennaio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

http://abruzzo.lnd.it/

Si precisa che il vecchio sito internet http://www.figcabruzzo.it/ sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 26 al 30 gennaio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

COPPITO CALCIO

- ROIO CALCIO

2 - 2

 

MONTICCHIO 88

- VESTINA SAN DEMETRIO

4 - 1

 

OCRE

- ARISCHIA

RINVIATA

REAL PICENTIA

- ATLETICO AMITERNUM

6 - 0

 

(1) SANGREGORIESE

- MONTEREALE CALCIO 1970

2 - 2

 

(1) UNITED L AQUILA

- BAZZANO CALCIO

2 - 1

 

(1) - disputata il 26/01/2019

GIRONE B - 1 Giornata - R

NOVA 2017

- UNITED CAPISTRELLO

2 - 3

 

PESCASSEROLI

- AIELLI 2015

RINVIATA

REAL PIZZODETA

- FORME

1 - 2

 

ROCCACASALE

- MAJELLA UNITED

2 - 1

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- SANPELINESE

0 - 2

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- CASTRONOVO

2 - 2

 

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

PATERNO

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 4

 

PIZZOLI

- SPORTLAND F.C. CELANO

RINVIATA

GIRONE B - 3 Giornata - A

PLUS ULTRA

- RAIANO

5 - 1

 

(1) SAN BENEDETTO VENERE

- ANGIZIA LUCO

1 - 2

 

(1) - disputata il 26/01/2019

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

DYNAMICA FUTSAL

- PERETO VILLAGE

7 - 1

 

MOLINA

- SAGITTARIO PRATOLA

13 - 3

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- FUTSAL CELANO

4 - 7

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- FREE TIME LAQUILA

5 - 7

 

SCANNO CALCIO A 5

- AREA L AQUILA FUTSAL

5 - 4

 

(1) - disputata il 27/01/2019

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 26/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANCIONE DANIELE

(BAZZANO CALCIO)

 

COLORIZIO DAVIDE

(UNITED L AQUILA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FELLI DANIELE

(BAZZANO CALCIO)

 

ZOTTI ALESSIO

(BAZZANO CALCIO)

DICOUE ABDOULAYE

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

GARE DEL 27/ 1/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 2/2019

LONGO CARLO

(NOVA 2017)

 

ORLANDI ANTONIO

(UNITED CAPISTRELLO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COLASIMONE CLEMENTE

(NOVA 2017)

 

PARFIR YEV MYKOLA OLEKSIY

(ROIO CALCIO)

CROCE FRANCESCO

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IRTI ALESSANDRO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

FETAHI VALMIR

(REAL PICENTIA)

PAOLETTI GUIDO

(ROIO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PACIFICO GIUSEPPE

(REAL PICENTIA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIOVANNI ALFIO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 26/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CRETAROLO SERGIO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CIOBANITA COSMIN IONUT

(ANGIZIA LUCO)

 

ESSABRIOUI AYOUB

(ANGIZIA LUCO)

PICCOZZI FRANCO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

SABATINO MARIANO

(SAN BENEDETTO VENERE)

GARE DEL 28/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DI BARTOLO BRUNO

(RAIANO)

 

 

 

Poiché protestava platealmente nei confronti del direttore di gara avvicinandosi minacciosamente al medesimo con la testa ed insultandolo

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FAVORITI VALTER

(PLUS ULTRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

IPPOLITI ANDREA

(PLUS ULTRA)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

TORTI GIOVANNI

(PATERNO)

 

DISALVATORE LUCA

(PLUS ULTRA)

PAOLELLA MATTEO

(PLUS ULTRA)

 

BONITATIBUS DANIELE

(RAIANO)

SANTILLI RICCARDO

(RAIANO)

 

BENMOULA OMAR

(TAGLIACOZZO 1923)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 27/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BENEDETTI FILIPPO

(FUTSAL CELANO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 2 al 4 febbraio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

2 R

ATLETICO AMITERNUM

UNITED L AQUILA

03/02/2019

15:00

02/02/2019

2 R

BAZZANO CALCIO

COPPITO CALCIO

03/02/2019

15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA" MONTICCHIO VIA DI CIVITA

02/02/2019

2 R

PELTUINUM

OCRE CALCIO

03/02/2019

15:00

03/02/2019

2 R

ARISCHIA

REAL PICENTIA

11:00

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

2 R

MAJELLA UNITED

SPORTING LIBERATI GUIDO

03/02/2019

15:30

15:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI " RAIANO VIA DEGLI ZOCCOLANTI

03/02/2019

2 R

SANPELINESE

STATULAE GORIANO SICOLI

11:00

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

03/02/2019

2 R

UNITED CAPISTRELLO

PESCASSEROLI

11:00

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/02/2019

1 R

ANGIZIA LUCO

PLUS ULTRA

02/02/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

2 R

FREE TIME LAQUILA *FCL*

DYNAMICA FUTSAL

17:30

15:00

02/02/2019

2 R

FUTSAL CELANO

SAN FRANCESCO CALCIO

17:15

15:00

02/02/2019

2 R

SUPERAEQUUM C5 2018

SCANNO CALCIO A 5

14:15

15:00

03/02/2019

2 R

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

AREA L AQUILA FUTSAL *FCL*

02/02/2019

19:30

15:00

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP 2 MONTICCHIO VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTICCHIO 88

COPPITO CALCIO

A

13/02/2019 15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARISCHIA

ATLETICO AMITERNUM

A

13/02/2019 17:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

OCRE CALCIO

ARISCHIA

R

20/02/2019 15:00

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

PELTUINUM

A

24/02/2019 11:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

BAZZANO CALCIO

OCRE CALCIO

A

24/02/2019 15:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

MONTEREALE CALCIO 1970

COPPITO CALCIO

A

24/02/2019 15:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

VESTINA SAN DEMETRIO

UNITED L AQUILA

A

24/02/2019 15:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

STATULAE GORIANO SICOLI

AIELLI 2015

A

13/02/2019 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PESCASSEROLI

AIELLI 2015

R

20/02/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

GIRONE B - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

REAL PIZZODETA

A

24/02/2019 15:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

PESCASSEROLI

NOVA 2017

A

24/02/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

GIRONE B - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLAVALLELONGA

MAJELLA UNITED

A

24/02/2019 15:00

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

A

13/02/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

PLUS ULTRA

SPORTLAND F.C. CELANO

A

13/02/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

A

20/02/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTLAND F.C. CELANO

PATERNO

A

20/02/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

SPORTLAND F.C. CELANO

A

06/03/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

PIZZOLI

A

16/03/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

TAGLIACOZZO 1923

SPORTLAND F.C. CELANO

A

18/03/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

PROGRAMMA GARE LND - dal 16 al 18 febbraio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BAZZANO CALCIO

SANGREGORIESE

R

16/02/2019 15:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

PELTUINUM

UNITED L AQUILA

R

16/02/2019 15:00

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

ARISCHIA

COPPITO CALCIO

R

17/02/2019 11:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

ATLETICO AMITERNUM

MONTICCHIO 88

R

17/02/2019 15:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

OCRE CALCIO

REAL PICENTIA

R

17/02/2019 15:00

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

ROIO CALCIO

MONTEREALE CALCIO 1970

R

17/02/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

PESCASSEROLI

R

17/02/2019 15:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

FORME

AIELLI 2015

R

17/02/2019 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

MAJELLA UNITED

REAL PIZZODETA

R

17/02/2019 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

ROCCACASALE

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

17/02/2019 15:00

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SANPELINESE

NOVA 2017

R

17/02/2019 11:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

VILLAVALLELONGA

STATULAE GORIANO SICOLI

R

17/02/2019 15:00

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTLAND F.C. CELANO

PIZZOLI

R

16/02/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

TAGLIACOZZO 1923

PATERNO

R

18/02/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

SAN BENEDETTO VENERE

R

18/02/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

RAIANO

PLUS ULTRA

R

18/02/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AREA L AQUILA FUTSAL

DYNAMICA FUTSAL

R

16/02/2019 15:00

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP

MONTICCHIO

VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

FREE TIME LAQUILA

SAGITTARIO PRATOLA

R

16/02/2019 17:30

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

FUTSAL CELANO

MOLINA

R

16/02/2019 15:00

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

SCANNO CALCIO A 5

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

R

16/02/2019 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

SUPERAEQUUM C5 2018

SAN FRANCESCO CALCIO

R

16/02/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

TORNEO AREA SPORT

SQUADRE ISCRITTE PRIMI CALCI - 3 e 10 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Società iscritte:

1

AMITERNINA

2

FEDERLIBERTAS

3

GRAN SASSO CALCIO

4

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

5

MONTEREALE

6

REAL L'AQUILA

7

REAL SULMONA

8

VIRTUS PRATOLA CALCIO

SQUADRE ISCRITTE PICCOLI AMICI - 17 e 24 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Società iscritte:

1

AMITERNINA

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

4

RAIANO

5

REAL L'AQUILA

6

REAL SULMONA

7

VIRTUS PRATOLA CALCIO

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di solo andata da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 più il portiere) per la categoria PRIMI CALCI e 4 contro 4 (3 più il portiere) per la categoria PICCOLI AMICI

  2. Ogni società dovrà portare con sé n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della società avversaria, la società presente giocherà contro una delle altre squadre presenti.

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attività Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Società VIRTUS PRATOLA CALCIO:

Venerdì 15 febbraio - Palazzo del Giudice di Pace, ore 18.30 - Pratola Peligna

Fair Play una lezione di vita - Relatrice Dott.ssa Silvia Cirillo

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 26 al 30 gennaio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

GRAN SASSO CALCIO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

1 - 0

 

(1) MAGLIANO MONTEVELINO

- PIZZOLI

N. P.

(2) RAIANO

- PUCETTA

0 - 2

 

REAL L AQUILA

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

1 - 3

 

VIRTUS MARSICA EST

- CELANO CALCIO

2 - 8

 

(1) - disputata il 30/01/2019

(2) - disputata il 28/01/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 1

PIZZOLI

- TORNIMPARTE

RINVIATA

RAIANO

- REAL L AQUILA

0 - 5

 

(2) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- NEROSTELLATI 1910

N. P.

(1) - disputata il 30/01/2019

(2) - disputata il 28/01/2019

GIRONE B - 9 Giornata - A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- REAL L AQUILA sq.B

2 - 0

 

REAL CARSOLI

- CELANO CALCIO

0 - 6

 

(1) SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- PATERNO

N. P.

SPORTLAND F.C. CELANO

- ANGIZIA LUCO

13 - 1

 

(1) - disputata il 30/01/2019

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 27/ 1/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 2/2019

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

DI MARCO DANIELE

(VIRTUS MARSICA EST)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI PASSIO ANTONIO

(VIRTUS MARSICA EST)

 

ROSELLI MARIO

(VIRTUS MARSICA EST)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 30/ 1/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 L AQUILA SOCCER SCHOOL

Per gravi e reiterati insulti nei confronti del direttore di gara di sesso femminile da parte dei propri sostenitori

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

NARDECCHIA MATTEO

(L AQUILA SOCCER SCHOOL)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 2 al 4 febbraio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

1 R

CELANO CALCIO

PUCETTA

03/02/2019

18:00

10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO CELANO VIA LA TORRE

02/02/2019

1 R

RAIANO

PIZZOLI

03/02/2019

17:30

10:30

03/02/2019

1 R

MAGLIANO MONTEVELINO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

15:30

10:30

03/02/2019

1 R

VIRTUS MARSICA EST

REAL L AQUILA

10:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE GIOIA DEI MARSI VIA DEL CIMITERO

06/02/2019

1 R

GRAN SASSO CALCIO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

03/02/2019

15:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/02/2019

1 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

TORNIMPARTE 2002

03/02/2019

15:30

10:30

04/02/2019

1 R

RAIANO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

03/02/2019

18:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/02/2019

1 R

SPORTLAND F.C. CELANO

VIRTUS MARSICA EST

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

03/02/2019

1 R

REAL L AQUILA sq.B

CELANO CALCIO

17:30

10:30

13/02/2019

1 R

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

ANGIZIA LUCO

03/02/2019

15:30

10:30

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

RAIANO

A

16/02/2019 17:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL L AQUILA

PIZZOLI

A

17/02/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

18/02/2019 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

REAL L AQUILA

A

17/02/2019 17:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTING GORIANO SICOLI

GRAN SASSO CALCIO

A

17/02/2019 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

PIZZOLI

A

20/02/2019 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

TORNIMPARTE 2002

A

27/02/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

SPORTLAND F.C. CELANO

A

17/02/2019 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PROGRAMMA GARE SGS - dal 16 al 18 febbraio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

SOSTA CAMPIONATO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

SOSTA CAMPIONATO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 14/02/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 31 GENNAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 30 del 31 gennaio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

9