Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 29 del 24 gennaio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 19 al 23 gennaio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019 - RETTIFICA RISULTATO

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

SANGREGORIESE

- MONTICCHIO 88

3 - 0

G.S.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

ARISCHIA

- ATLETICO AMITERNUM

RINVIATA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

COPPITO CALCIO

- VESTINA SAN DEMETRIO

1 - 4

 

MONTICCHIO 88

- MONTEREALE CALCIO 1970

2 - 4

 

(1) OCRE CALCIO

- ATLETICO AMITERNUM

0 - 1

 

PELTUINUM

- ARISCHIA

0 - 4

 

REAL PICENTIA

- BAZZANO CALCIO

0 - 0

 

(1) UNITED L AQUILA

- ROIO CALCIO

1 - 1

 

(1) - disputata il 19/01/2019

GIRONE B - 13 Giornata - A

NOVA 2017

- AIELLI 2015

1 - 0

 

REAL PIZZODETA

- UNITED CAPISTRELLO

2 - 2

 

ROCCACASALE

- SANPELINESE

1 - 1

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- CASTRONOVO

2 - 1

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- FORME

0 - 2

 

VILLAVALLELONGA

- MAJELLA UNITED

RINVIATA

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

PATERNO

- PIZZOLI

RINVIATA

(1) TAGLIACOZZO 1923

- SPORTLAND F.C. CELANO

RINVIATA

(1) - disputata il 21/01/2019

GIRONE B - 2 Giornata - A

(1) RAIANO

- ANGIZIA LUCO

2 - 2

 

SAN BENEDETTO VENERE

- PLUS ULTRA

0 - 4

 

(1) - disputata il 21/01/2019

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

AREA L AQUILA FUTSAL

- SUPERAEQUUM C5 2018

4 - 2

 

DYNAMICA FUTSAL

- SAGITTARIO PRATOLA

9 - 2

 

FREE TIME LAQUILA

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

3 - 3

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- PERETO VILLAGE

6 - 4

 

SCANNO CALCIO A 5

- FUTSAL CELANO

3 - 8

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 19/ 1/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2019

VITTORINI FEDERICO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIOMANDE ABOUBACAR

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

ALFONSI MANUEL

(ROIO CALCIO)

 

 

 

Poiché a fine gara contribuiva a generare un clima di tensione e una mischia

CASCIOLA ANDREA

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

Poiché a fine gara contribuiva a generare un clima di tensione e una mischia

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SELLECCHIA LUCA

(OCRE CALCIO)

 

ROSELLI SABATINO

(ROIO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CLIMASTONE ANDREA

(ROIO CALCIO)

 

CASCIOLA ANDREA

(UNITED L AQUILA)

GARE DEL 20/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

GIORGI ANTONELLO

(CASTRONOVO)

 

 

 

Poiché protestava ripetutamente nei confronti del direttore di gara assumendo un comportamento minaccioso. Solo l'intervento di alcuni compagni di squadra impediva al medesimo di entrare in contatto con l'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COBO ADNANT

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUFFARDECI ANGELO

(BAZZANO CALCIO)

 

SABATINI FABRIZIO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

GRAZIANI MAURO

(NOVA 2017)

 

TACCONE ANDREA

(SANPELINESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NARDECCHIA SERAFINO

(MONTICCHIO 88)

 

PEZZI LUCA

(MONTICCHIO 88)

COLANTONIO MARIANO

(REAL PICENTIA)

 

PACIFICO GIUSEPPE

(REAL PICENTIA)

COLELLA RIO

(ROCCACASALE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 19/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

BOURIKA YOUSSEF

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CASILLO LUIGI

(PLUS ULTRA)

 

ESPOSITO NICOLO

(PLUS ULTRA)

LOMBARDI FRANCESCO

(PLUS ULTRA)

 

RETICO ALESSANDRO

(PLUS ULTRA)

CRETAROLO SERGIO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DI SIPIO ANDREA

(SAN BENEDETTO VENERE)

EL GHAZZANI HAMZA

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

GARE DEL 21/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SABATINI CRISTIANO

(RAIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

RAPETTI FEDERICO

(RAIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

LAURI LUIGI

(ANGIZIA LUCO)

 

VERROCCHI FEDERICO

(RAIANO)

VARIAZIONI GARE LND - dal 26 al 28 gennaio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/01/2019

1 R

SANGREGORIESE

MONTEREALE CALCIO 1970

27/01/2019

14:30

15:00

26/01/2019

1 R

UNITED L AQUILA

BAZZANO CALCIO

27/01/2019

15:00

27/01/2019

1 R

COPPITO CALCIO

ROIO CALCIO

14:30

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/01/2019

3 A

PIZZOLI

SPORTLAND F.C. CELANO

15:30

15:00

28/01/2019

3 A

PATERNO

TAGLIACOZZO 1923

26/01/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/01/2019

3 A

PLUS ULTRA

RAIANO

26/01/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/01/2019

1 R

DYNAMICA FUTSAL

PERETO VILLAGE

16:00

15:00

26/01/2019

1 R

SCANNO CALCIO A 5

AREA L AQUILA FUTSAL *FCL*

17:00

15:00

27/01/2019

1 R

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

FUTSAL CELANO

26/01/2019

19:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

PROGRAMMA GARE LND - dal 9 al 11 febbraio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SANGREGORIESE

ROIO CALCIO

R

09/02/2019 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

COPPITO CALCIO

ATLETICO AMITERNUM

R

10/02/2019 15:00

CONCOMITANZA

X

X

MONTEREALE CALCIO 1970

VESTINA SAN DEMETRIO

R

10/02/2019 15:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

MONTICCHIO 88

BAZZANO CALCIO

R

10/02/2019 15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

REAL PICENTIA

PELTUINUM

R

10/02/2019 15:00

POGGIO PICENZE

POGGIO PICENZE

VIA BENEDETTO CROCE

UNITED L AQUILA

ARISCHIA

R

10/02/2019 15:00

CONCOMITANZA

X

X

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

UNITED CAPISTRELLO

R

10/02/2019 15:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

NOVA 2017

CASTRONOVO

R

10/02/2019 15:00

GIOIA DEI MARSI COMUNALE

GIOIA DEI MARSI

VIA DEL CIMITERO

PESCASSEROLI

FORME

R

10/02/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

REAL PIZZODETA

SANPELINESE

R

10/02/2019 15:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

SPORTING LIBERATI GUIDO

VILLAVALLELONGA

R

10/02/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

STATULAE GORIANO SICOLI

MAJELLA UNITED

R

10/02/2019 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

PATERNO

R

09/02/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTLAND F.C. CELANO

TAGLIACOZZO 1923

R

11/02/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

RAIANO

R

11/02/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

PLUS ULTRA

SAN BENEDETTO VENERE

R

11/02/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DYNAMICA FUTSAL

FUTSAL CELANO

R

09/02/2019 17:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

MOLINA

FREE TIME LAQUILA

R

09/02/2019 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

SAGITTARIO PRATOLA

PERETO VILLAGE

R

09/02/2019 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

SAN FRANCESCO CALCIO

AREA L AQUILA FUTSAL

R

09/02/2019 15:00

L'AQUILA ASD FREE TIME CAMPO

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SUPERAEQUUM C5 2018

R

10/02/2019 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

TORNEO AREA SPORT

SQUADRE ISCRITTE PRIMI CALCI - 3 e 10 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Società iscritte:

1

REAL L'AQUILA

2

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

3

VIRTUS PRATOLA CALCIO

4

REAL SULMONA

5

GRAN SASSO CALCIO

6

FEDERLIBERTAS

7

MONTEREALE

SQUADRE ISCRITTE PICCOLI AMICI - 17 e 24 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Società iscritte:

1

REAL L'AQUILA

2

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

3

VIRTUS PRATOLA CALCIO

4

REAL SULMONA

5

GRAN SASSO CALCIO

6

RAIANO

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di solo andata da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 più il portiere) per la categoria PRIMI CALCI e 4 contro 4 (3 più il portiere) per la categoria PICCOLI AMICI

  2. Ogni società dovrà portare con sé n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della società avversaria, la società presente giocherà contro una delle altre squadre presenti.

Le gare non disputate non saranno recuperate. Le iscrizioni dovranno pervenire entro

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attività Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Società GRAN SASSO CALCIO:

Venerdì 1 febbraio - casa Onna - Onna

Ragazzi e sport: consigli per l'uso - Relatrici Dott.ssa Giuseppina Milani e Dott.ssa Elisa Votta

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 19 al 22 gennaio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

RINVIATA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

(1) CELANO CALCIO

- RAIANO

RINVIATA

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- REAL L AQUILA

2 - 2

 

PIZZOLI

- GRAN SASSO CALCIO

4 - 1

 

(2) PUCETTA

- MAGLIANO MONTEVELINO

4 - 1

 

(1) - disputata il 19/01/2019

(2) - disputata il 21/01/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

(1) GRAN SASSO CALCIO

- PIZZOLI

RINVIATA

(1) NEROSTELLATI 1910

- RAIANO

2 - 0

REAL L AQUILA

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

1 - 0

 

TORNIMPARTE 2002

- SPORTING GORIANO SICOLI

10 - 0

 

(1) - disputata il 22/01/2019

GIRONE B - 8 Giornata - A

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- VIRTUS MARSICA EST

3 - 3

 

CELANO CALCIO

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

9 - 0

 

PATERNO

- SPORTLAND F.C. CELANO

RINVIATA

REAL L AQUILA sq.B

- REAL CARSOLI

1 - 3

 

(1) - disputata il 21/01/2019

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 21/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SAOUFI AHMED

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

MARGANI DAVIDE

(PUCETTA)

VARIAZIONI GARE SGS - dal 26 al 30 gennaio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/01/2019

9 A

GRAN SASSO CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

26/01/2019

10:29

10:30

27/01/2019

9 A

MAGLIANO MONTEVELINO

PIZZOLI

26/01/2019

10:30

27/01/2019

9 A

REAL L AQUILA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

26/01/2019

10:30

27/01/2019

9 A

VIRTUS MARSICA EST

CELANO CALCIO

26/01/2019

10:30

28/01/2019

9 A

RAIANO

PUCETTA

26/01/2019

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/01/2019

9 A

PIZZOLI

TORNIMPARTE 2002

26/01/2019

10:30

27/01/2019

9 A

RAIANO

REAL L AQUILA

26/01/2019

10:30

28/01/2019

9 A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

26/01/2019

17:00

10:30

30/01/2019

9 A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

GRAN SASSO CALCIO

26/01/2019

15:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/01/2019

9 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

REAL L AQUILA sq.B

26/01/2019

10:30

DA DEFINIRE X X

27/01/2019

9 A

REAL CARSOLI

CELANO CALCIO

26/01/2019

10:30

27/01/2019

9 A

SPORTLAND F.C. CELANO

ANGIZIA LUCO

26/01/2019

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

30/01/2019

9 A

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

PATERNO

26/01/2019

15:00

10:30

PROGRAMMA GARE SGS - dal 9 al 11 febbraio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

RAIANO

R

09/02/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

PUCETTA

VIRTUS MARSICA EST

R

09/02/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

PIZZOLI

CELANO CALCIO

R

10/02/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

REAL L AQUILA

GRAN SASSO CALCIO

R

10/02/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

MAGLIANO MONTEVELINO

R

11/02/2019 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

RAIANO

R

10/02/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

NEROSTELLATI 1910

PIZZOLI

R

10/02/2019 17:15

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

TORNIMPARTE 2002

REAL L AQUILA

R

10/02/2019 10:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

SPORTING GORIANO SICOLI

R

10/02/2019 15:00

PRATOLA PELIGNA CAMPUS C11

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

REAL CARSOLI

R

10/02/2019 10:30

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

CELANO CALCIO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

10/02/2019 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

PATERNO

REAL L AQUILA sq.B

R

10/02/2019 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

VIRTUS MARSICA EST

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

R

10/02/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 7/02/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 24 GENNAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 29 del 24 gennaio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

14