Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 25 del 20 dicembre 2018

BUON NATALE

e

FELICE ANNO 2019

La Delegazione Provinciale di L'Aquila rivolge ai Presidenti, tecnici, dirigenti e calciatori delle Società e alle loro famiglie i più cari ed affettuosi AUGURI

APERTURA UFFICI FESTIVITA' NATALIZIE

2-3-4 Gennaio solo la mattina dalle 10.00 alle 12.00

(chiamare il numero dell'Attività Giovanile Regionale 0862/426829-30)

Dal 24 al 31 dicembre chiusi per l'intera giornata

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

Messaggio augurale del Presidente del Comitato Regionale

Carissimi amici del calcio abruzzese, l'approssimarsi delle festività natalizie è sempre un momento propizio per guardarci indietro e fare bilanci, ma è soprattutto il momento più speciale dell'anno per rinsaldare i legami personali e guardare al futuro con prospettive e sentimenti comuni.

Veniamo da un lungo periodo di incertezze e difficoltà, un periodo che ha messo a dura prova il nostro mondo, stretto tra un passaggio generazionale complicato da gestire e le ristrettezze causate dall'andamento generale dell'economia. Queste problematicità sono ancora lontane dall'essere risolte, ma possiamo dire che la famiglia del calcio si è rimessa in moto con laboriosità, individuando nella figura di Gabriele Gravina la guida più adatta a dare una nuova governance condivisa alla complessa struttura federale. L'elezione del nuovo Presidente FIGC è stata per tutti noi un momento davvero emozionante, perché da abruzzesi conosciamo bene l'uomo e il dirigente Gravina, sempre vicino alle esigenze e ai bisogni del nostro territorio e costruttore sapiente di quelle sinergie necessarie al rilancio di una macchina complessa e delicata come il nostro calcio.

Sul piano strettamente regionale non dobbiamo dimenticare che - seppur tra tante criticità - il 2018 va archiviato come un anno molto positivo, in cui sono andati in porto progetti importanti su cui stavamo lavorando da anni: il grandissimo successo del Torneo delle Regioni svolto in Abruzzo nel mese di marzo, la nuova sede aquilana del Comitato Regionale, aperta da qualche settimana, e il Centro di Formazione Federale di Silvi Marina, inaugurato e già operativo. Queste novità non sono fini a se stesse, e produrranno benefici a tutte le società abruzzesi in termini di qualità dell'attività e di servizi offerti, proiettando l'Abruzzo verso il futuro con nuove energie. Purtroppo durante il 2018 ci hanno anche lasciato tanti amici, che vogliamo ricordare per lo straordinario contributo offerto in anni di militanza nel nostro mondo: Giovanni Di Paolo, Giuseppe Cardinale, Mirco Mazzagatti, Alessandro Zulli, Ermanno Piccone, Lorenzo Pomante e Matteo Menchini.

Faccio dunque i miei personali auguri, e quelli di tutta la struttura federale abruzzese, ai nostri tesserati, ai tecnici, ai collaboratori, ai dirigenti delle società, agli operatori della stampa, ai tifosi di tutte le squadre e alle migliaia di appassionati che continuano a rendere il calcio il gioco più bello del mondo. A tutti voi un sereno Natale ed un 2019 prospero e ricco di soddisfazioni.

Daniele Ortolano

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

COPPA PROVINCIA UNDER 19 L'AQUILA

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si pubblica il calendario delle gare della fase a gironi della Coppa Provincia Under 19 L'Aquila. Nella sezione “programma gare lnd” è pubblicata la programmazione delle gare della prima giornata sulla base delle richieste del campionato.

La Società San Benedetto Venere, a differenza delle gare di campionato, ha richiesto per la gare di Coppa Provincia Under 19 di giocare il lunedì alle ore 15.00.

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 15 dicembre al 17 dicembre 2018

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

BAZZANO CALCIO

- ARISCHIA

2 - 2

 

MONTICCHIO 88

- COPPITO CALCIO

10/01/19

REAL PICENTIA

- MONTEREALE CALCIO 1970

1 - 1

 

(1) ROIO CALCIO

- PELTUINUM

N. D.

(1) SANGREGORIESE

- UNITED L AQUILA

3 - 4

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- OCRE CALCIO

1 - 2

 

(1) - disputata il 15/12/2018

GIRONE B - 10 Giornata - A

AIELLI 2015

- SPORTING LIBERATI GUIDO

5 - 0

 

CASTRONOVO

- MAJELLA UNITED

3 - 1

 

FORME

- VILLAVALLELONGA

3 - 2

 

NOVA 2017

- REAL PIZZODETA

3 - 2

 

PESCASSEROLI

- STATULAE GORIANO SICOLI

RINVIATA

UNITED CAPISTRELLO

- ROCCACASALE

3 - 3

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

ANGIZIA LUCO

- SAN BENEDETTO VENERE

3 - 0

 

PATERNO

- RAIANO

8 - 0

 

(1) PIZZOLI

- TAGLIACOZZO 1923

RINVIATA

PLUS ULTRA

- SPORTLAND F.C. CELANO

N. D.

(1) - disputata il 15/12/2018

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

DYNAMICA FUTSAL

- SAN FRANCESCO CALCIO

2 - 0

 

FREE TIME LAQUILA

- AREA L AQUILA FUTSAL

6 - 5

 

MOLINA

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

9 - 3

 

PERETO VILLAGE

- SUPERAEQUUM C5 2018

2 - 3

 

SAGITTARIO PRATOLA

- SCANNO CALCIO A 5

1 - 10

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 16/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 1/2019

SALOMONE ALBERTO

(ARISCHIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DELL AGUZZO MIRKO

(ARISCHIA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI CARLO JACOPO

(ARISCHIA)

 

NOLLETTI FRANCESCO

(BAZZANO CALCIO)

RUNCO ILARIO

(OCRE CALCIO)

 

COLANTONIO MARIANO

(REAL PICENTIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MASCI PIERFRANCESCO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANCIONE DANIELE

(BAZZANO CALCIO)

 

PENDENZA MAURO

(FORME)

SELLECCHIA LUCA

(OCRE CALCIO)

 

CARNEVALE FRANCESCO

(REAL PIZZODETA)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 17/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI BARTOLO BRUNO

(RAIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SABATINI CRISTIANO

(RAIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 15/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SHERO GERALD

(DYNAMICA FUTSAL)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 22 al 23 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

11 A

OCRE CALCIO

ROIO CALCIO

23/12/2018

14:30

FOSSA "GIORGIO E DINO" FOSSA VIA AVEJA

22/12/2018

11 A

PELTUINUM

BAZZANO CALCIO

23/12/2018

14:30

23/12/2018

11 A

ARISCHIA

ATLETICO AMITERNUM

14:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE SCOPPITO VIA PROVINCIALE

23/12/2018

11 A

COPPITO CALCIO

SANGREGORIESE

10:00

14:30

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

9 A

SCANNO CALCIO A 5

PERETO VILLAGE

17:00

15:00

22/12/2018

9 A

SUPERAEQUUM C5 2018

FREE TIME LAQUILA *FCL*

14:15

15:00

RECUPERO GARE LND

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROIO CALCIO

PELTUINUM

A

29/12/2018 14:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTICCHIO 88

COPPITO CALCIO

A

10/01/2019 15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

FORME

A

30/12/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

MAJELLA UNITED

AIELLI 2015

A

30/12/2018 14:30

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

GIRONE B - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PESCASSEROLI

STATULAE GORIANO SICOLI

A

30/12/2018 14:30

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FREE TIME LAQUILA

SAN FRANCESCO CALCIO

A

29/12/2018 15:00

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

PROGRAMMA GARE LND - dal 12 al 14 gennaio 2019

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

PELTUINUM

A

12/01/2019 14:30

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

BAZZANO CALCIO

OCRE CALCIO

A

12/01/2019 14:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

MONTEREALE CALCIO 1970

COPPITO CALCIO

A

13/01/2019 14:30

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

ROIO CALCIO

REAL PICENTIA

A

13/01/2019 14:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SANGREGORIESE

MONTICCHIO 88

A

13/01/2019 11:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

VESTINA SAN DEMETRIO

UNITED L AQUILA

A

13/01/2019 14:30

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

REAL PIZZODETA

A

13/01/2019 14:30

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

CASTRONOVO

ROCCACASALE

A

13/01/2019 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

FORME

SPORTING LIBERATI GUIDO

A

13/01/2019 14:30

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

PESCASSEROLI

NOVA 2017

A

13/01/2019 14:30

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

SANPELINESE

VILLAVALLELONGA

A

13/01/2019 11:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

UNITED CAPISTRELLO

STATULAE GORIANO SICOLI

A

13/01/2019 11:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

A

12/01/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTLAND F.C. CELANO

PATERNO

A

14/01/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PLUS ULTRA

ANGIZIA LUCO

A

14/01/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

RAIANO

SAN BENEDETTO VENERE

A

14/01/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FREE TIME LAQUILA

SCANNO CALCIO A 5

A

12/01/2019 17:30

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

FUTSAL CELANO

SUPERAEQUUM C5 2018

A

12/01/2019 15:00

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

MOLINA

DYNAMICA FUTSAL

A

12/01/2019 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

PERETO VILLAGE

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

A

12/01/2019 15:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

SAGITTARIO PRATOLA

SAN FRANCESCO CALCIO

A

12/01/2019 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dall'11 al 17 dicembre 2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

GRAN SASSO CALCIO

- RAIANO

4 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

RINVIATA

GRAN SASSO CALCIO

- PUCETTA

3 - 2

 

MAGLIANO MONTEVELINO

- CELANO CALCIO

RINVIATA

(1) RAIANO

- VIRTUS MARSICA EST

3 - 7

 

REAL L AQUILA

- PIZZOLI

RINVIATA

(1) - disputata il 17/12/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 4 Giornata - A

CELANO CALCIO

- ANGIZIA LUCO

5 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- RAIANO

20/12/18

PIZZOLI

- REAL L AQUILA

RINVIATA

SPORTING GORIANO SICOLI

- GRAN SASSO CALCIO

RINVIATA

(2) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- TORNIMPARTE 2002

RINVIATA

(1) - disputata il 20/12/2018

(2) - disputata il 17/12/2018

GIRONE B - 7 Giornata - A

REAL CARSOLI

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

1 - 3

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- REAL L'AQUILA b

30/12/18

SPORTLAND F.C. CELANO

- CELANO CALCIO

N. D.

(1) VIRTUS MARSICA EST

- ANGIZIA LUCO

4 - 1

(1) - disputata il 14/12/2018

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 11/12/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IPPOLITI SIMONE

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS -

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

---

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

---

RECUPERO GARE SGS

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

07/01/2019 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

MAGLIANO MONTEVELINO

CELANO CALCIO

A

13/01/2019 15:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

REAL L AQUILA

PIZZOLI

A

13/01/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PIZZOLI

A

21/12/2018 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS PRATOLA CALCIO

TORNIMPARTE 2002

A

30/12/2018 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS C11

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

PIZZOLI

REAL L AQUILA

A

13/01/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTING GORIANO SICOLI

GRAN SASSO CALCIO

A

13/01/2019 10:30

GORIANO SICOLI C5

GORIANO SICOLI

VIA PAPA CELESTINO V

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PATERNO

A

23/12/2018 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTLAND F.C. CELANO

CELANO CALCIO

A

27/12/2018 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

REAL L AQUILA sq.B

A

30/12/2018 10:30

AVEZZANO "STADIO DEI PINI"

AVEZZANO

VIA SAN JOSEMARIA ESCRIVÀ

PROGRAMMA GARE SGS - sosta

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

---

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

---

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 03/01/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - Calendario Coppa Provincia Under 19

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 20 DICEMBRE 2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 25 del 20 dicembre 2018

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

15