Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 24 del 13 dicembre 2018

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D. e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE P.V. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. ( adiacente Campo Federale “ Nello Mancini” ) - 67100 L'AQUILA .

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX :

Centralino: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Numero di telefono Delegazione Provinciale: 0862/426838 - 36

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

COPPA PROVINCIA UNDER 19 L'AQUILA

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si pubblica il regolamento ed il programma delle date delle gare della Coppa Provincia Under 19 L'Aquila. La partecipazione è obbligatoria e riservata alle Squadre del Campionato Juniores Under 19 Regionale di L'Aquila.

Le Società devono inviare i documenti di iscrizione (da stampare nella sezione “riepilogo costi”) attraverso la firma elettronica.

Il calendario delle gare della fase a gironi sarà pubblicato sul prossimo Comunicato Ufficiale.

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 6 dicembre al 10 dicembre 2018

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

ARISCHIA

- ROIO CALCIO

2 - 0

 

(1) ATLETICO AMITERNUM

- BAZZANO CALCIO

2 - 1

 

OCRE CALCIO

- MONTEREALE CALCIO 1970

1 - 0

 

PELTUINUM

- VESTINA SAN DEMETRIO

0 - 1

 

REAL PICENTIA

- SANGREGORIESE

5 - 4

 

UNITED L AQUILA

- MONTICCHIO 88

3 - 1

 

(1) - disputata il 08/12/2018

GIRONE B - 9 Giornata - A

MAJELLA UNITED

- FORME

1 - 0

 

ROCCACASALE

- AIELLI 2015

2 - 1

 

SANPELINESE

- CASTRONOVO

1 - 1

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- PESCASSEROLI

1 - 5

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- NOVA 2017

1 - 2

 

VILLAVALLELONGA

- UNITED CAPISTRELLO

0 - 4

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

RAIANO

- PLUS ULTRA

2 - 3

SAN BENEDETTO VENERE

- PIZZOLI

3 - 2

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- ANGIZIA LUCO

1 - 9

 

TAGLIACOZZO 1923

- PATERNO

2 - 2

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

AREA L AQUILA FUTSAL

- PERETO VILLAGE

3 - 2

 

FUTSAL CELANO

- FREE TIME LAQUILA

6 - 4

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- DYNAMICA FUTSAL

3 - 5

 

SCANNO CALCIO A 5

- MOLINA

8 - 1

 

(2) SUPERAEQUUM C5 2018

- SAGITTARIO PRATOLA

11 - 3

 

(1) - disputata il 06/12/2018

(2) - disputata il 07/12/2018

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 8/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/12/2018

VITTORINI FEDERICO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIANE YACOUB BEN MARI

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUFFARDECI ANGELO

(BAZZANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 9/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/12/2018

DIONISIO LUIGI

(MAJELLA UNITED)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

CRISOSTOMI PAOLO

(SANPELINESE)

 

 

 

Poiché dopo essere stato espulso per proteste, reagiva minacciando il direttore di gara ripetutamente, tentando di colpirlo fisicamente non riuscendovi grazie all'intervento dei compagni di squadra. Uscito dal terreno di gioco rimenava nella zona antistante gli spogliatoi perseverando nell'atteggiamento minaccioso

VOLANTE FABIO

(SANPELINESE)

 

 

 

Poiché dopo essere stato espulso in seguito a veementi proteste, minacciava ripetutamente il direttore di gara venendo allontanato a forza dai compagni di squadra. uscito dal terreno di gioco si posizionava nella zona antistante gli spogliatoi reiterando il comportamento con fare minaccioso. Con l'aggravante di essere il capitano della squadra

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAPOLA MARCO

(MONTICCHIO 88)

 

DEMUTIIS DONATO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

MASCI PIERFRANCESCO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 10/12/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 TAGLIACOZZO 1923

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

GIOIA MARCO

(PIZZOLI)

 

 

 

poiché a seguito di una decisione tecnica reagiva con fare minaccioso nei confronti del direttore di gara spintonandolo senza conseguenze; alla notifica del provvedimento reiterava il comportamento minaccioso nei confronti del medesimo

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SPUCHES BENEDETTO

(PATERNO)

 

 

 

Perché reagiva ad una decisione tecnica del direttore di gara insultandolo e uscito dal terreno di gioco si tratteneva nei pressi dello stesso sino all'intervento di alcuni compagni di squadra

VARIAZIONI GARE LND - dal 15 al 17 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

15/12/2018

10 A

ROIO CALCIO

PELTUINUM

16/12/2018

14:30

15/12/2018

10 A

SANGREGORIESE

UNITED L AQUILA

16/12/2018

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/12/2018

10 A

UNITED CAPISTRELLO

ROCCACASALE

11:00

14:30

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

15/12/2018

7 A

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

15:30

15:00

17/12/2018

7 A

ANGIZIA LUCO

SAN BENEDETTO VENERE

15/12/2018

15:00

17/12/2018

7 A

PATERNO

RAIANO

15/12/2018

15:30

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

17/12/2018

7 A

PLUS ULTRA

SPORTLAND F.C. CELANO

15/12/2018

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

15/12/2018

8 A

FREE TIME LAQUILA *FCL*

AREA L AQUILA FUTSAL *FCL*

17:30

15:00

15/12/2018

8 A

PERETO VILLAGE

SUPERAEQUUM C5 2018

16:30

15:00

15/12/2018

8 A

SAGITTARIO PRATOLA

SCANNO CALCIO A 5

15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PELI PRATOLA PELIGNA VIA NAZARIO SAURO 94

RECUPERO GARE LND

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

FORME

A

30/12/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

MAJELLA UNITED

AIELLI 2015

A

30/12/2018 14:30

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FREE TIME LAQUILA

SAN FRANCESCO CALCIO

A

29/12/2018 15:00

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

PROGRAMMA GARE LND - sosta

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

---

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

---

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

---

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019 - CHIETI 5 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici “ ( 5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione disponibile cliccando qui, al n. di fax 0862/411303 o via e-mail - abruzzo.sgs@figc.it.

Le società che vogliono partecipare con gruppi di categorie diverse , potrebbero essere dislocati in impianti diversi per esigenze organizzative.

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n. 3 o n. 4.

Alle società partecipanti saranno attribuiti punti 50 nella classifica meritocratica.

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Società OLYMPIA CEDAS:

venerdì 14 dicembre 2018, ore 19.30 - Istituto Dottrina Cristiana - Sulmona

Regolamento di Gioco - Relatore AIA Abruzzo

venerdì 11 gennaio 2019, ore 19.30 - Istituto Dottrina Cristiana - Sulmona

L'alimentazione dello sportivo - Relatore dott.ssa Patrizia Tempesta

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Società VIRTUS PRATOLA CALCIO:

venerdì 21 dicembre 2018, ore 18.30 - Palazzo del Giudice di Pace - Pratola Peligna

Inclusione ed ambientamento - Relatore dott.ssa Maddalena Balestrieri

giovedì 27 dicembre 2018, ore 18.30 - Palazzo del Giudice di Pace - Pratola Peligna

regole di gioco nelle rispettive categorie

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 5 al 13 dicembre 2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

CELANO CALCIO

- GRAN SASSO CALCIO

7 - 0

 

(1) PIZZOLI

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

4 - 0

 

PUCETTA

- REAL L AQUILA

2 - 2

 

(2) RAIANO

- MAGLIANO MONTEVELINO

2 - 1

 

VIRTUS MARSICA EST

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

5 - 4

 

(1) - disputata il 08/12/2018

(2) - disputata il 10/12/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

15 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

NEROSTELLATI 1910

- GRAN SASSO CALCIO

0 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

GRAN SASSO CALCIO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

3 - 0

 

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- PIZZOLI

21/12/18

REAL L AQUILA

- SPORTING GORIANO SICOLI

10 - 0

 

TORNIMPARTE 2002

- NEROSTELLATI 1910

4 - 0

 

(1) - disputata il 13/12/2018

GIRONE B - 6 Giornata - A

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- ANGIZIA LUCO

4 - 2

 

PATERNO

- VIRTUS MARSICA EST

0 - 0

 

REAL CARSOLI

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

11 - 2

 

REAL L AQUILA sq.B

- SPORTLAND F.C. CELANO

1 - 7

 

(1) - disputata il 10/12/2018

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 9/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DAKA ENIS

(GRAN SASSO CALCIO)

 

ANDREOZZI FRANCESCO

(VIRTUS MARSICA EST)

TERRA LUCA

(VIRTUS MARSICA EST)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 9/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VERNARELLI SALVATORE

(PATERNO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 15 al 30 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/12/2018

7 A

MAGLIANO MONTEVELINO

CELANO CALCIO

15:30

10:30

17/12/2018

7 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

L AQUILA SOCCER SCHOOL

16/12/2018

15:30

10:30

17/12/2018

7 A

RAIANO

VIRTUS MARSICA EST

16/12/2018

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/12/2018

7 A

SPORTING GORIANO SICOLI

GRAN SASSO CALCIO

10:30

GORIANO SICOLI C5 GORIANO SICOLI VIA PAPA CELESTINO V

17/12/2018

7 A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

TORNIMPARTE 2002

16/12/2018

17:00

10:30

20/12/2018

7 A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

RAIANO

16/12/2018

16:00

10:30

21/12/2018

6 A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PIZZOLI

13/12/2018

15:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/12/2018

7 A

VIRTUS MARSICA EST

ANGIZIA LUCO

16/12/2018

16:00

10:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE GIOIA DEI MARSI VIA DEL CIMITERO

30/12/2018

7 A

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

REAL L AQUILA sq.B

16/12/2018

10:30

RECUPERO GARE SGS

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAGLIANO MONTEVELINO

GRAN SASSO CALCIO

A

20/12/2018 16:00

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PATERNO

A

23/12/2018 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PROGRAMMA GARE SGS - sosta

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

---

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

---

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 27/12/2018.

Allegati:

Allegato n.1 - Regolamento Coppa Provincia Under 19

Allegato n.2 - CU 19/A FIGC - CGS 11 bis Responsabilità per condotte violente nei confronti degli Ufficiali -

art 19

Allegato n.3 - CU 20/A FIGC ERRATA CORRIGE art. 19 CGS

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 13 DICEMBRE 2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 24 del 13 dicembre 2018

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

15