Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 23 del 6 dicembre 2018

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D. e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE P.V. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. ( adiacente Campo Federale “ Nello Mancini” ) - 67100 L'AQUILA .

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX :

Centralino: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Numero di telefono Delegazione Provinciale: 0862/426838 - 36

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 28 novembre al 3 dicembre 2018

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 3 Giornata - A

CASTRONOVO

- NOVA 2017

1 - 1

 

VILLAVALLELONGA

- SPORTING LIBERATI GUIDO

4 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

COPPITO CALCIO

- UNITED L AQUILA

2 - 4

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- PELTUINUM

1 - 2

 

MONTICCHIO 88

- REAL PICENTIA

2 - 2

 

(1) ROIO CALCIO

- ATLETICO AMITERNUM

4 - 2

(1) SANGREGORIESE

- OCRE CALCIO

2 - 2

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- ARISCHIA

3 - 1

 

(1) - disputata il 01/12/2018

GIRONE B - 8 Giornata - A

AIELLI 2015

- VILLAVALLELONGA

2 - 0

 

FORME

- SANPELINESE

1 - 1

 

NOVA 2017

- SPORTING LIBERATI GUIDO

1 - 1

 

PESCASSEROLI

- ROCCACASALE

0 - 1

 

REAL PIZZODETA

- STATULAE GORIANO SICOLI

5 - 0

 

UNITED CAPISTRELLO

- MAJELLA UNITED

2 - 0

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

PATERNO

- SAN BENEDETTO VENERE

8 - 0

 

PIZZOLI

- ANGIZIA LUCO

4 - 1

 

(1) PLUS ULTRA

- TAGLIACOZZO 1923

2 - 2

 

(1) SPORTLAND F.C. CELANO

- RAIANO

1 - 3

 

(1) - disputata il 03/12/2018

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

DYNAMICA FUTSAL

- SCANNO CALCIO A 5

2 - 3

 

MOLINA

- SUPERAEQUUM C5 2018

7 - 7

 

PERETO VILLAGE

- FUTSAL CELANO

2 - 4

 

SAGITTARIO PRATOLA

- AREA L AQUILA FUTSAL

3 - 4

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

4 - 7

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 25/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/11/2018 VILLAVALLELONGA - PESCASSEROLI

Il Giudice Sportivo, esaminato il reclamo tempestivamente presentato dalla Società ASd Villavallelonga, a mezzo del quale si eccepisce il presunto mancato tesseramento del giocatore BARILE DINO (nato il 6.11.1993) impiegato dalla Società Pescasseroli; rilevato che dopo aver verificato gli atti ufficiali in possesso del CR Abruzzo è emerso che il calciatore BARILE SETTIMIO DINO nato il 6.11.1993 risulta regolarmente tesserato con la Società Pescasseroli dal 25.9.2018 e che la stessa si è limitata ad indicare in distinta il calciatore con il solo nome BARILE DINO

DELIBERA

GARE DEL 28/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MASTROPIETRO IVAN

(CASTRONOVO)

 

 

 

Poiché rincorreva un avversario colpendolo volontariamente con un calcio insultandolo ripetutamente

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DELLA COSTA GABRIELE

(NOVA 2017)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORSETTI MARCO

(CASTRONOVO)

 

 

 

GARE DEL 1/12/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FIORE ALESSANDRO

(SANGREGORIESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI PASQUALE FABIO

(OCRE CALCIO)

 

ROSELLI SABATINO

(ROIO CALCIO)

GARE DEL 2/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/12/2018

SCIMIA MASSIMO

(MONTICCHIO 88)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/12/2018

NOTARANTONIO FRANCESCO

(PESCASSEROLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SABATINI FABRIZIO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

FERRINI LUCA

(STATULAE GORIANO SICOLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CACAJ PAULO

(COPPITO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BERNARDI MATTEO

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRAZIANI MAURO

(NOVA 2017)

 

TACCONE ANDREA

(SANPELINESE)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 3/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE LUCIA SAMUELE

(TAGLIACOZZO 1923)

 

MECO FRANCESCO

(TAGLIACOZZO 1923)

VARIAZIONI GARE LND - dal 6 al 10 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

08/12/2018

9 A

ATLETICO AMITERNUM

BAZZANO CALCIO

09/12/2018

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/12/2018

9 A

MAJELLA UNITED

FORME

14:30

CAMPO DI GIOVE COMUNALE CAMPO DI GIOVE VIA SULMONA

09/12/2018

9 A

SANPELINESE

CASTRONOVO

14:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI ANTROSANO DI AVEZZANO VIA ADA NEGRI

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/12/2018

6 A

RAIANO

PLUS ULTRA

08/12/2018

15:30

15:00

10/12/2018

6 A

SAN BENEDETTO VENERE

PIZZOLI

08/12/2018

15:00

10/12/2018

6 A

SPORTLAND F.C. CELANO

ANGIZIA LUCO

08/12/2018

15:00

10/12/2018

6 A

TAGLIACOZZO 1923

PATERNO

08/12/2018

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/12/2018

7 A

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

DYNAMICA FUTSAL

08/12/2018

21:00

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

07/12/2018

7 A

SUPERAEQUUM C5 2018

SAGITTARIO PRATOLA

08/12/2018

19:30

15:00

08/12/2018

7 A

AREA L AQUILA FUTSAL *FCL*

PERETO VILLAGE

17:00

15:00

08/12/2018

7 A

SCANNO CALCIO A 5

MOLINA

17:00

15:00

PROGRAMMA GARE LND - dal 22 al 23 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

OCRE CALCIO

ROIO CALCIO

A

22/12/2018 14:30

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

PELTUINUM

BAZZANO CALCIO

A

22/12/2018 14:30

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

ARISCHIA

ATLETICO AMITERNUM

A

23/12/2018 14:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

COPPITO CALCIO

SANGREGORIESE

A

23/12/2018 10:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

REAL PICENTIA

VESTINA SAN DEMETRIO

A

23/12/2018 14:30

POGGIO PICENZE

POGGIO PICENZE

VIA BENEDETTO CROCE

UNITED L AQUILA

MONTEREALE CALCIO 1970

A

23/12/2018 14:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAJELLA UNITED

SANPELINESE

A

23/12/2018 14:30

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

REAL PIZZODETA

PESCASSEROLI

A

23/12/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

ROCCACASALE

FORME

A

23/12/2018 14:30

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SPORTING LIBERATI GUIDO

UNITED CAPISTRELLO

A

23/12/2018 14:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

STATULAE GORIANO SICOLI

AIELLI 2015

A

23/12/2018 14:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VILLAVALLELONGA

CASTRONOVO

A

23/12/2018 14:30

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AREA L AQUILA FUTSAL

FUTSAL CELANO

A

22/12/2018 15:00

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP

MONTICCHIO

VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SAGITTARIO PRATOLA

A

22/12/2018 15:00

ROCCA DI MEZZO PAL.RA COM. C5

ROCCA DI MEZZO

P.LE AIA DELLA FONTE

SAN FRANCESCO CALCIO

MOLINA

A

22/12/2018 15:00

L'AQUILA ASD FREE TIME CAMPO

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

SCANNO CALCIO A 5

PERETO VILLAGE

A

22/12/2018 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

SUPERAEQUUM C5 2018

FREE TIME LAQUILA

A

22/12/2018 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019 - CHIETI 5 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici “ ( 5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione disponibile cliccando qui, al n. di fax 0862/411303 o via e-mail - abruzzo.sgs@figc.it.

Le società che vogliono partecipare con gruppi di categorie diverse , potrebbero essere dislocati in impianti diversi per esigenze organizzative.

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n. 3 o n. 4.

Alle società partecipanti saranno attribuiti punti 50 nella classifica meritocratica.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 1 al 5 dicembre 2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- PUCETTA

1 - 1

 

(2) GRAN SASSO CALCIO

- RAIANO

12/12/18

(3) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- PIZZOLI

0 - 7

 

MAGLIANO MONTEVELINO

- VIRTUS MARSICA EST

2 - 5

 

REAL L AQUILA

- CELANO CALCIO

1 - 3

 

(1) - disputata il 03/12/2018

(2) - disputata il 12/12/2018

(3) - disputata il 01/12/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

N. P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

(1) NEROSTELLATI 1910

- GRAN SASSO CALCIO

12/12/18

PIZZOLI

- RAIANO

6 - 0

 

(2) SPORTING GORIANO SICOLI

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

0 - 9

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- REAL L AQUILA

0 - 10

 

(1) - disputata il 12/12/2018

(2) - disputata il 04/12/2018

GIRONE B - 5 Giornata - A

(1) ANGIZIA LUCO

- PATERNO

2 - 5

 

(2) SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

0 - 2

SPORTLAND F.C. CELANO

- REAL CARSOLI

8 - 4

 

VIRTUS MARSICA EST

- CELANO CALCIO

1 - 0

 

(1) - disputata il 03/12/2018

(2) - disputata il 05/12/2018

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 2/12/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 MAGLIANO MONTEVELINO

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

GARE DEL 3/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE SANTIS DIEGO

(PUCETTA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 5/12/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIPOLLONE ANDREA

(SCACCO MATTO TAGLIACOZZO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 8 al 12 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

08/12/2018

6 A

PIZZOLI

AVEZZANO CALCIO AR.L.

09/12/2018

11:00

10:30

10/12/2018

6 A

RAIANO

MAGLIANO MONTEVELINO

09/12/2018

18:00

10:30

12/12/2018

5 A

GRAN SASSO CALCIO

RAIANO

02/12/2018

16:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/12/2018

6 A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PIZZOLI

09/12/2018

15:00

10:30

12/12/2018

5 A

NEROSTELLATI 1910

GRAN SASSO CALCIO

02/12/2018

16:00

10:30

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/12/2018

6 A

REAL L AQUILA sq.B

SPORTLAND F.C. CELANO

17:00

10:30

10/12/2018

6 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

ANGIZIA LUCO

09/12/2018

15:30

10:30

RECUPERO GARE SGS

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

ANGIZIA LUCO

A

11/12/2018 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

PROGRAMMA GARE SGS - dal 22 al 23 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

---

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

---

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 20/12/2018.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 6 DICEMBRE 2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 23 del 6 dicembre 2018

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 086242681- Fax: 0862770347

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

14