Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 21 del 22 novembre 2018

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

DEMATERIALIZZAZIONE DEI DOCUMENTI E FIRMA ELETTRONICA S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto a partire dalla scorsa stagione la DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società andranno ad utilizzare queste funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Per quanto riguarda le Società già affiliate nella stagione 2017/2018, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva, i dirigenti precedentemente abilitati dovranno procedere alla “riattivazione” della firma elettronica attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > RIATTIVAZIONE PIN.

Le Società di nuova affiliazione invece dovranno compiere la procedura iniziale per la richiesta della firma elettronica; a tal proposito sono disponibili la guida pdf e vari tutorial al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 17 al 19 novembre 2018

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

COPPITO CALCIO

- OCRE CALCIO

1 - 5

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- ATLETICO AMITERNUM

4 - 1

 

MONTICCHIO 88

- PELTUINUM

0 - 0

 

(1) SANGREGORIESE

- ARISCHIA

1 - 0

 

UNITED L AQUILA

- REAL PICENTIA

1 - 4

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- BAZZANO CALCIO

4 - 0

 

(1) - disputata il 17/11/2018

GIRONE B - 6 Giornata - A

AIELLI 2015

- SANPELINESE

1 - 1

 

NOVA 2017

- VILLAVALLELONGA

1 - 1

 

PESCASSEROLI

- MAJELLA UNITED

3 - 0

 

REAL PIZZODETA

- ROCCACASALE

2 - 0

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- SPORTING LIBERATI GUIDO

3 - 2

 

UNITED CAPISTRELLO

- CASTRONOVO

2 - 1

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

PATERNO

- ANGIZIA LUCO

8 - 0

 

PLUS ULTRA

- PIZZOLI

3 - 3

 

(1) RAIANO

- TAGLIACOZZO 1923

1 - 4

 

(1) SPORTLAND F.C. CELANO

- SAN BENEDETTO VENERE

1 - 3

 

(1) - disputata il 19/11/2018

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

DYNAMICA FUTSAL

- AREA L AQUILA FUTSAL

4 - 4

 

MOLINA

- FUTSAL CELANO

6 - 9

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- SCANNO CALCIO A 5

2 - 8

 

SAGITTARIO PRATOLA

- FREE TIME LAQUILA

4 - 2

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- SUPERAEQUUM C5 2018

3 - 5

 

(1) - disputata il 18/11/2018

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 10/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/11/2018 ATLETICO AMITERNUM - SANGREGORIESE

Il Giudice Sportivo, esaminato il reclamo presentato dalla Società Atletico Amiternum, ritenuto che le motivazioni addotte attengono unicamente al comportamento non corretto (secondo il ricorrente) tenuto dal direttore di gara e come tale non sindacabile in questa sede dallo scrivente organo:

DELIBERA

GARE DEL 17/11/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIORE ALESSANDRO

(SANGREGORIESE)

 

 

 

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 VESTINA SAN DEMETRIO

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ZAURI DOMENICO

(AIELLI 2015)

 

 

 

Poiché insultava ripetutamente il direttore di gara, reiterando le proteste e gli insulti anche a fine gara

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FELLI DANIELE

(BAZZANO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FRIZZI RAFFAELE

(ATLETICO AMITERNUM)

 

CONTE ALESSANDRO

(CASTRONOVO)

BIANCHI SEBASTIANO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 24 al 28 novembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

7 A

BAZZANO CALCIO

ROIO CALCIO

25/11/2018

14:30

24/11/2018

7 A

PELTUINUM

SANGREGORIESE

25/11/2018

14:30

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

4 A

PIZZOLI

PATERNO

15:30

15:00

26/11/2018

4 A

ANGIZIA LUCO

RAIANO

24/11/2018

15:00

26/11/2018

4 A

TAGLIACOZZO 1923

SPORTLAND F.C. CELANO

24/11/2018

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

5 A

FREE TIME LAQUILA *FCL*

PERETO VILLAGE

18:00

15:00

24/11/2018

5 A

SCANNO CALCIO A 5

SAN FRANCESCO CALCIO

17:00

15:00

24/11/2018

5 A

SUPERAEQUUM C5 2018

DYNAMICA FUTSAL

14:15

15:00

RECUPERO GARE LND

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

NOVA 2017

A

28/11/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

VILLAVALLELONGA

SPORTING LIBERATI GUIDO

A

28/11/2018 14:30

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

PROGRAMMA GARE LND - dal 8 al 10 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

BAZZANO CALCIO

A

08/12/2018 14:30

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

ARISCHIA

ROIO CALCIO

A

09/12/2018 14:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

OCRE CALCIO

MONTEREALE CALCIO 1970

A

09/12/2018 14:30

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

PELTUINUM

VESTINA SAN DEMETRIO

A

09/12/2018 14:30

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

REAL PICENTIA

SANGREGORIESE

A

09/12/2018 14:30

POGGIO PICENZE

POGGIO PICENZE

VIA BENEDETTO CROCE

UNITED L AQUILA

MONTICCHIO 88

A

09/12/2018 14:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAJELLA UNITED

FORME

A

09/12/2018 14:30

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

ROCCACASALE

AIELLI 2015

A

09/12/2018 14:30

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SANPELINESE

CASTRONOVO

A

09/12/2018 11:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SPORTING LIBERATI GUIDO

PESCASSEROLI

A

09/12/2018 14:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

STATULAE GORIANO SICOLI

NOVA 2017

A

09/12/2018 14:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VILLAVALLELONGA

UNITED CAPISTRELLO

A

09/12/2018 14:30

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN BENEDETTO VENERE

PIZZOLI

A

08/12/2018 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

RAIANO

PLUS ULTRA

A

10/12/2018 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

SPORTLAND F.C. CELANO

ANGIZIA LUCO

A

10/12/2018 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

TAGLIACOZZO 1923

PATERNO

A

10/12/2018 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AREA L AQUILA FUTSAL

PERETO VILLAGE

A

08/12/2018 17:00

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP

MONTICCHIO

VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

FUTSAL CELANO

FREE TIME LAQUILA

A

08/12/2018 15:00

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

SCANNO CALCIO A 5

MOLINA

A

08/12/2018 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

SUPERAEQUUM C5 2018

SAGITTARIO PRATOLA

A

08/12/2018 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

DYNAMICA FUTSAL

A

09/12/2018 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI" COPERTO

AVEZZANO

VIA PERETO

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI REAL SULMONA

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Società VIRTUS PRATOLA CALCIO:

sabato 24 novembre 2018 - Parrocchia “Cristo Re” - Sulmona

Le relazioni tra Tecnico-Giovane-Genitore secondo i principi del Settore Giovanile e Scolastico. Conoscenze evolutive dei Piccoli Amici - Relatore dott. Ferdinando Consorte

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 17 al 22 novembre 2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- RAIANO

11 - 0

GRAN SASSO CALCIO

- VIRTUS MARSICA EST

6 - 2

 

(2) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- CELANO CALCIO

0 - 4

 

PIZZOLI

- PUCETTA

5 - 2

 

REAL L AQUILA

- MAGLIANO MONTEVELINO

5 - 0

(1) - disputata il 21/11/2018

(2) - disputata il 17/11/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

(1) NEROSTELLATI 1910

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

0 - 13

 

SPORTING GORIANO SICOLI

- RAIANO

RECLAMO

TORNIMPARTE 2002

- GRAN SASSO CALCIO

2 - 3

 

(2) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- PIZZOLI

22/11/18

(1) - disputata il 19/11/2018

(2) - disputata il 22/11/2018

GIRONE B - 3 Giornata - A

ANGIZIA LUCO

- REAL L AQUILA sq.B

1 - 2

 

PATERNO

- CELANO CALCIO

0 - 1

SPORTLAND F.C. CELANO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

4 - 4

 

VIRTUS MARSICA EST

- REAL CARSOLI

9 - 0

 

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/12/2018

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

CAPODACQUA SANDRO

(PUCETTA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BOVE ALFREDO

(PUCETTA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CLEMENTONI SIMONE

(PUCETTA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

MONTI ANGELO

(PUCETTA)

 

 

 

Poiché insultava ripetutamente il direttore di gara

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 18/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 18/11/2018 SPORTING GORIANO SICOLI - RAIANO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.SPORTING GORIANO SICOLI si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 TORNIMPARTE 2002

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BALIVA FRANCESCO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

EVANGELISTA GIUSEPPE

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

GARE DEL 19/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUCA MAICOL

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 24 al 27 novembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

4 A

CELANO CALCIO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

25/11/2018

16:00

10:30

24/11/2018

4 A

PUCETTA

L AQUILA SOCCER SCHOOL

25/11/2018

15:00

10:30

24/11/2018

4 A

RAIANO

REAL L AQUILA

25/11/2018

16:30

10:30

25/11/2018

4 A

VIRTUS MARSICA EST

PIZZOLI

10:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE GIOIA DEI MARSI VIA DEL CIMITERO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/11/2018

4 A

RAIANO

TORNIMPARTE 2002

25/11/2018

16:30

10:30

26/11/2018

4 A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

VIRTUS PRATOLA CALCIO

25/11/2018

15:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/11/2018

4 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PATERNO

10:29

10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

25/11/2018

4 A

CELANO CALCIO

ANGIZIA LUCO

10:00

10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO CELANO VIA LA TORRE

25/11/2018

4 A

REAL L AQUILA sq.B

VIRTUS MARSICA EST

15:00

10:30

PROGRAMMA GARE SGS - dal 8 al 10 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

GRAN SASSO CALCIO

A

09/12/2018 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

PIZZOLI

AVEZZANO CALCIO AR.L.

A

09/12/2018 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

PUCETTA

REAL L AQUILA

A

09/12/2018 10:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

VIRTUS MARSICA EST

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

09/12/2018 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

RAIANO

MAGLIANO MONTEVELINO

A

10/12/2018 18:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

09/12/2018 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PIZZOLI

A

09/12/2018 17:00

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

REAL L AQUILA

SPORTING GORIANO SICOLI

A

09/12/2018 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

TORNIMPARTE 2002

NEROSTELLATI 1910

A

09/12/2018 10:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

VIRTUS MARSICA EST

A

09/12/2018 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

REAL CARSOLI

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

A

09/12/2018 10:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

REAL L AQUILA sq.B

SPORTLAND F.C. CELANO

A

09/12/2018 17:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

ANGIZIA LUCO

A

10/12/2018 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 22 NOVEMBRE 2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 21 del 22 novembre 2018

Via F. Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 08624284211/0862401871 - Fax: 08624284213

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 08624284211/0862401871 - Fax: 08624284213

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

13