Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 20 del 15 novembre 2018

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

VARIAZIONE RICHIESTA GIORNO DI GARA - JUNIORES REGIONALE

Si comunica che a partire dal programma gare del 24 - 26 novembre (pubblicato su questo Comunicato) la Società TAGLIACOZZO 1923 ha richiesto di disputare le gare del campionato Juniores Regionale nella giornata del lunedì.

Le gare già programmate nei precedenti Comunicati Ufficiali non saranno modificate.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

DEMATERIALIZZAZIONE DEI DOCUMENTI E FIRMA ELETTRONICA S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto a partire dalla scorsa stagione la DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società andranno ad utilizzare queste funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Per quanto riguarda le Società già affiliate nella stagione 2017/2018, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva, i dirigenti precedentemente abilitati dovranno procedere alla “riattivazione” della firma elettronica attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > RIATTIVAZIONE PIN.

Le Società di nuova affiliazione invece dovranno compiere la procedura iniziale per la richiesta della firma elettronica; a tal proposito sono disponibili la guida pdf e vari tutorial al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETÀ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

RISULTATI GARE LND - dal 10 al 12 novembre 2018

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

ARISCHIA

- MONTICCHIO 88

4 - 2

 

(1) ATLETICO AMITERNUM

- SANGREGORIESE

RECLAMO

BAZZANO CALCIO

- MONTEREALE CALCIO 1970

4 - 2

OCRE CALCIO

- UNITED L AQUILA

3 - 2

 

(1) PELTUINUM

- COPPITO CALCIO

4 - 0

 

(1) ROIO CALCIO

- VESTINA SAN DEMETRIO

1 - 2

 

(1) - disputata il 10/11/2018

GIRONE B - 5 Giornata - A

CASTRONOVO

- AIELLI 2015

2 - 3

 

FORME

- UNITED CAPISTRELLO

2 - 0

 

MAJELLA UNITED

- NOVA 2017

2 - 0

 

ROCCACASALE

- STATULAE GORIANO SICOLI

2 - 1

 

SANPELINESE

- PESCASSEROLI

3 - 1

 

VILLAVALLELONGA

- REAL PIZZODETA

3 - 0

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

(1) ANGIZIA LUCO

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 2

 

PATERNO

- PLUS ULTRA

5 - 1

 

PIZZOLI

- SPORTLAND F.C. CELANO

19 - 2

 

SAN BENEDETTO VENERE

- RAIANO

1 - 0

 

(1) - disputata il 12/11/2018

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

AREA L AQUILA FUTSAL

- SAN FRANCESCO CALCIO

8 - 3

 

FREE TIME LAQUILA

- MOLINA

3 - 5

 

FUTSAL CELANO

- DYNAMICA FUTSAL

4 - 1

 

PERETO VILLAGE

- SAGITTARIO PRATOLA

9 - 3

 

SUPERAEQUUM C5 2018

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

5 - 2

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 10/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 10/11/2018 ATLETICO AMITERNUM - SANGREGORIESE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società ATLETICO AMITERNUM si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PAOLETTI GUIDO

(ROIO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 11/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COLELLA ALESSANDRO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

 

ORLANDI ANTONELLO

(UNITED CAPISTRELLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ELIA ETTORE

(AIELLI 2015)

 

FERRINI LUCA

(STATULAE GORIANO SICOLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

CICCHINELLI NICO

(CASTRONOVO)

 

 

 

perché a fine partita cercava di raggiungere il direttore di gara con fare aggressivo e minaccioso e non riuscendovi iniziava ad insultarlo ripetutamente

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BERNARDI MATTEO

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 3/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/11/2018 TAGLIACOZZO 1923 - SAN BENEDETTO VENERE

Il Giudice Sportivo, visto il reclamo tempestivamente presentato dalla società San Benedetto Venere, con il quale la stessa lamenta la posizione irregolare di alcuni giocatori della società Tagliacozzo 1923, verificati gli atti ufficiali in possesso del CRA dai quali è emerso che il calciatore Gagliardi Alessio nato il 20.02.2003 matr. 6889473 ed il giocatore Braghini Walter nato il 10.09.2003 matr. 5874500 non risultano regolarmente tesserati con la società Tagliacozzo alla data della gara pur avendo partecipato alla stessa;

visto l'art. 29 comma 4 lett. b) e l'art. 17 comma 5 lett. a) C.G.S.

DELIBERA

GARE DEL 10/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI CENSO NINO

(RAIANO)

 

RAMUNNO ANTONIO

(RAIANO)

VARIAZIONI GARE LND - dal 17 al 19 novembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

6 A

SANGREGORIESE

ARISCHIA

18/11/2018

15:00

14:30

18/11/2018

6 A

COPPITO CALCIO

OCRE CALCIO

10:00

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

6 A

UNITED CAPISTRELLO

CASTRONOVO

11:00

14:30

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

3 A

PATERNO

ANGIZIA LUCO

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

19/11/2018

3 A

RAIANO

TAGLIACOZZO 1923

17/11/2018

15:30

15:00

19/11/2018

3 A

SPORTLAND F.C. CELANO

SAN BENEDETTO VENERE

17/11/2018

15:00

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

4 A

SAGITTARIO PRATOLA

FREE TIME LAQUILA *FCL*

15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PELI PRATOLA PELIGNA VIA NAZARIO SAURO 94

18/11/2018

4 A

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SCANNO CALCIO A 5

17/11/2018

19:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI" COPERTO AVEZZANO VIA PERETO

RECUPERO GARE LND

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

NOVA 2017

A

28/11/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

VILLAVALLELONGA

SPORTING LIBERATI GUIDO

A

28/11/2018 14:30

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

PROGRAMMA GARE LND - dal 1 al 3 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROIO CALCIO

ATLETICO AMITERNUM

A

01/12/2018 14:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SANGREGORIESE

OCRE CALCIO

A

01/12/2018 14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

COPPITO CALCIO

UNITED L AQUILA

A

02/12/2018 10:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTEREALE CALCIO 1970

PELTUINUM

A

02/12/2018 14:30

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

MONTICCHIO 88

REAL PICENTIA

A

02/12/2018 14:30

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

VESTINA SAN DEMETRIO

ARISCHIA

A

02/12/2018 14:30

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

VILLAVALLELONGA

A

02/12/2018 14:30

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

FORME

SANPELINESE

A

02/12/2018 14:30

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

NOVA 2017

SPORTING LIBERATI GUIDO

A

02/12/2018 14:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE

GIOIA DEI MARSI

VIA DEL CIMITERO

PESCASSEROLI

ROCCACASALE

A

02/12/2018 14:30

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

REAL PIZZODETA

STATULAE GORIANO SICOLI

A

02/12/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

UNITED CAPISTRELLO

MAJELLA UNITED

A

02/12/2018 11:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

SAN BENEDETTO VENERE

A

01/12/2018 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PIZZOLI

ANGIZIA LUCO

A

01/12/2018 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

PLUS ULTRA

TAGLIACOZZO 1923

A

03/12/2018 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

SPORTLAND F.C. CELANO

RAIANO

A

03/12/2018 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DYNAMICA FUTSAL

SCANNO CALCIO A 5

A

01/12/2018 15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI" COPERTO

AVEZZANO

VIA PERETO

MOLINA

SUPERAEQUUM C5 2018

A

01/12/2018 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

PERETO VILLAGE

FUTSAL CELANO

A

01/12/2018 15:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

SAGITTARIO PRATOLA

AREA L AQUILA FUTSAL

A

01/12/2018 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

SAN FRANCESCO CALCIO

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

A

01/12/2018 15:00

L'AQUILA ASD FREE TIME CAMPO

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

RIUNIONE SCUOLE CALCIO L'AQUILA E SULMONA - S.S. 2018/2019

La Delegazione Provinciale di L'Aquila organizza in collaborazione con il coordinamento del Settore Giovanile Regionale una riunione alla quale dovranno partecipare i Responsabili Tecnici delle Scuole Calcio di L'Aquila e Sulmona:

giovedì 22 novembre Ore 18,00

C/O Sala riunioni CONI - via Montorio al Vomano, 18 - L'Aquila

WORKSHOP TECNICO - C.F.T. SILVI

Riservato ai tecnici e dirigenti delle scuole calcio delle Province di Pescara e Teramo;

Il 19 novembre 2018, come da calendario, è in programma il primo workshop tecnico presso ELENA RESORT SILVI dalle ore 17.00 alle ore 18.00.

Il titolo dell'incontro sarà: “Il Format CFT - I pilastri, L'allenamento e la conduzione” e sarà condotto dal Responsabile Tecnico del CFT in collaborazione con tutto lo Staff.

Al workshop dovranno essere invitati tutti i Tecnici, Dirigenti ed addetti ai lavori delle Società del territorio.

In relazione all'importanza dell'evento si richiede la massima partecipazione almeno dei responsabili tecnici delle scuole calcio.

Allievi-Giovanissimi-Esordienti-Pulcini- Primi Calci e Piccoli Amici;

Esordienti-Pulcini-Primi Calci e Piccoli Amici;

otterranno il riconoscimento del Workshop Tecnico come Riunione Informativa e 20 punti per la classifica meritocratica 2018-2019

ATTIVITA' DI BASE AUTUNNALE - AGGIORNAMENTO CALENDARI

Si comunica che in allegato a questo comunicato si pubblicano i calendari gare Esordienti e Pulcini e i concentramenti della prossima settimana dei tornei PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI; le variazioni sono evidenziate in giallo.

VARIAZIONE RICHIESTA GIORNO DI GARA - ALLIEVI PROVINCIALI

Si comunica che a partire dal programma gare del 1 - 3 dicembre (pubblicato su questo Comunicato) la Società MAGLIANO MONTEVELINO ha richiesto di disputare le gare in casa del campionato Allievi Provinciali domenica alle ore 15.30.

Le gare già programmate nei precedenti Comunicati Ufficiali non saranno modificate.

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI VIRTUS PRATOLA CALCIO

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Società VIRTUS PRATOLA CALCIO:

giovedì 29 novembre 2018 - Palazzo Giudice di Pace, Pratola Peligna

Traumatismi del calciatore e riabilitazione - Relatore dott. Fulvio Vitiello

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità, anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità delle somme sul portafoglio della società è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

RISULTATI GARE SGS - dal 10 al 14 novembre 2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- MAGLIANO MONTEVELINO

3 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- MAGLIANO MONTEVELINO

3 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

CELANO CALCIO

- PIZZOLI

3 - 0

 

GRAN SASSO CALCIO

- REAL L AQUILA

2 - 2

 

(1) MAGLIANO MONTEVELINO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

1 - 2

 

(1) RAIANO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

2 - 1

 

VIRTUS MARSICA EST

- PUCETTA

2 - 3

 

(1) - disputata il 12/11/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

PIZZOLI

- NEROSTELLATI 1910

4 - 1

 

(1) RAIANO

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 11

REAL L AQUILA

- TORNIMPARTE 2002

2 - 3

 

(2) SPORTING GORIANO SICOLI

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

3 - 1

 

(1) - disputata il 14/11/2018

(2) - disputata il 13/11/2018

GIRONE B - 2 Giornata - A

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- CELANO CALCIO

0 - 3

 

REAL CARSOLI

- ANGIZIA LUCO

8 - 0

 

REAL L AQUILA sq.B

- PATERNO

0 - 6

 

(2) SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- VIRTUS MARSICA EST

0 - 5

 

(1) - disputata il 12/11/2018

(2) - disputata il 09/11/2018

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 11/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI CESARE BERARDINO

(PIZZOLI)

 

 

 

GARE DEL 12/11/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

BOLOGNA STEFANO

(L AQUILA SOCCER SCHOOL)

 

 

 

perché a fine gara insultava l'arbitro

VARIAZIONI GARE SGS - dal 17 al 22 novembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

3 A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

CELANO CALCIO

18/11/2018

15:30

10:30

18/11/2018

3 A

GRAN SASSO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

10:30

17:30

18/11/2018

3 A

PIZZOLI

PUCETTA

11:00

10:30

18/11/2018

3 A

REAL L AQUILA

MAGLIANO MONTEVELINO

17:30

10:30

21/11/2018

3 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

RAIANO

18/11/2018

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

3 A

SPORTING GORIANO SICOLI

RAIANO

10:30

GORIANO SICOLI C5 GORIANO SICOLI VIA PAPA CELESTINO V

19/11/2018

3 A

NEROSTELLATI 1910

L AQUILA SOCCER SCHOOL

18/11/2018

16:00

10:30

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

22/11/2018

3 A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

PIZZOLI

18/11/2018

16:00

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

3 A

VIRTUS MARSICA EST

REAL CARSOLI

10:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE GIOIA DEI MARSI VIA DEL CIMITERO

PROGRAMMA GARE SGS - dal 1 al 3 dicembre 2018

Si ricorda che le Società sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

RAIANO

A

02/12/2018 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PIZZOLI

A

02/12/2018 10:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

MAGLIANO MONTEVELINO

VIRTUS MARSICA EST

A

02/12/2018 15:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

REAL L AQUILA

CELANO CALCIO

A

02/12/2018 14:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PUCETTA

A

03/12/2018 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEROSTELLATI 1910

GRAN SASSO CALCIO

A

02/12/2018 10:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PIZZOLI

RAIANO

A

02/12/2018 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTING GORIANO SICOLI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

02/12/2018 10:30

GORIANO SICOLI C5

GORIANO SICOLI

VIA PAPA CELESTINO V

VIRTUS PRATOLA CALCIO

REAL L AQUILA

A

02/12/2018 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS C11

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

PATERNO

A

02/12/2018 10:30

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

A

02/12/2018 10:30

AVEZZANO "STADIO DEI PINI"

AVEZZANO

VIA SAN JOSEMARIA ESCRIVÀ

SPORTLAND F.C. CELANO

REAL CARSOLI

A

02/12/2018 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

VIRTUS MARSICA EST

CELANO CALCIO

A

02/12/2018 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Allegati:

Allegato n.1 - programma gare Esordienti Pulcini Primi Calci e Piccoli Amici aggiornato

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 15 NOVEMBRE 2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 20 del 15 novembre 2018

Via F. Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 08624284211/0862401871 - Fax: 08624284213

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 08624284211/0862401871 - Fax: 08624284213

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.laquila@figc.it

14