Stagione Sportiva 2016-2017

Comunicato Ufficiale N. 32 del 16 marzo 2017

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

RECUPERI GARE LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

RECUPERI GARE SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

CHIUSO

16.00 - 18.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 18.30

MERCOLEDI'

CHIUSO

16.00 - 17.30

GIOVEDI'

10.00 - 11.00

17.00 - 18.00

VENERDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 17.30

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

CORSO ALLENATORE DI BASE UEFA B

Si riporta di seguito il link per il Corso da Allenatore di Base - Uefa B organizzato dall'AIAC (i riferimenti sono all'interno del bando) che si svolgerà a Teramo:

SCARICA IL BANDO

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE “NORMALE” A QUELLO “D'ELITE” PER S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI TRE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità dei Campionati, la Delegazione dispone che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, le gare verranno disputate domenica mattina o il sabato pomeriggio.

La Delegazione si riserva di modificare diversamente le gare che non sono direttamente interessate alla promozione o play off di campionato.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al presente Comunicato Ufficiale, si comunica a tutte le società lo slittamento alla data del 30 novembre 2016 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

Si comunica a tutte le società che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U. N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

PROROGA “DECRETO BALDUZZI”

Sul presente Comunicato Ufficiale N.22 è allegata la Circolare N. 33 L.N.D.: Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società sportive dilettantistiche.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla LND al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43 delle NOIF, al fine di far rispettare ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suddetta certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

RICHIESTE VARIAZIONE GARA

Si comunica che le richieste di variazione gara per la stagione 2016-2017 dovranno pervenire in Delegazione entro e non oltre le ore 11.00 del giovedì antecedente la gara esclusivamente attraverso la compilazione del modulo RICHIESTA VARIAZIONE GARA predisposto da questa Delegazione (allegato al presente comunicato).

L'invio delle richieste potrà avvenire via fax al numero 0862/4284213 o via mail all'indirizzo cplnd.laquila@figc.it.

Le variazioni verranno ratificate dalla Delegazione solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana; le richieste non ufficializzate dalle Delegazione sono da considerarsi rifiutate o non pervenute.

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (“…entro e non oltre le ore 11.00 del giovedì antecedente la gara”) verrà addebitato un diritto fisso di € 20,00 (da dividere tra le due società se la richiesta è congiunta), salvo dimostrazione comprovata che la richiesta è dovuta a cause di forza maggiore.

Si ribadisce che qualsiasi richiesta di variazione gara inviata sia nei termini che al di fuori degli stessi deve essere ratificata dalla Delegazione stessa sul Comunicato Ufficiale o attraverso altra comunicazione. Il semplice invio di una richiesta non da' luogo all'automatica ratifica/accettazione da parte della Delegazione.

RISULTATI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R (REFERTO IN RITARDO)

CANSANO

- BAZZANO CALCIO

2 - 0

GARE DEL 12/03/2017

GIRONE A - 13 Giornata - A (RECUPERI)

ARISCHIA

- VESTINA SAN DEMETRIO

2 - 3

ATLETICO PRETURO

- BOCA TIRINO

1 - 4

(1) CANSANO

- CAMPO DI GIOVE

3 - 1

CAPESTRANO

- VIRTUS BARISCIANO

1 - 1

(1) OVIDIANA

- BAZZANO CALCIO

2 - 1

POGGIO PICENZE

- FERROVIARIA AMATORI

6 - 0

(1) ROIO CALCIO

- AURORA

3 - 1

(1) - disputata il 11/03/2017

GARE DEL 12/03/2017

GIRONE B - 1 Giornata - R (RECUPERI)

AIELLI 2015

- CERCHIO

5 - 1

CANISTRO

- SPORTING LIBERATI GUIDO

1 - 1

FORME

- LO SCHIOPPO

1 - 1

MARSICANA S.C.

- STATULAE GORIANO SICOLI

4 - 3

OVINDOLI A.S.D.

- PLUS ULTRA

2 - 1

PERO DEI SANTI

- MASSA D ALBE

1 - 0

GARE DEL 15/03/2017

GIRONE A - 1 Giornata - R (RECUPERO)

CANSANO

- AURORA

2 - 1

GARE DEL 15/03/2017

GIRONE B - 2 Giornata - R (RECUPERO)

MASSA D ALBE

- AIELLI 2015

1 - 2

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R (REFERTO IN RITARDO)

SULMONESE OFENA

- PLUS ULTRA

3 - 1

GARE DEL 08/03/2017

GIRONE A - 5 Giornata - R (RECUPERO)

SULMONESE OFENA

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

2 - 1

GARE DEL 11/03/2017

GIRONE A - 1 Giornata - R (RECUPERI)

ATLETICO PRETURO

- PUCETTA

4 - 3

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- SULMONESE OFENA

3 - 2

(1) LUCO CALCIO

- S.GREGORIO

3 - 0

(1) PLUS ULTRA

- RAIANO

3 - 3

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- PATERNO

0 - 3

(1) - disputata il 13/03/2017

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

ASTRA

- VALLE DEL VOMANO

1 - 1

 

ATLETICO VITTORITO

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

5 - 9

 

GIULIANOVA CALCIO

- PIZZOLI

4 - 1

 

LORETO APRUTINO

- TAGLIACOZZO DYNAMICA

6 - 4

 

MAGNIFICAT CALCIO

- MOLINA

10 - 2

 

PERETO VILLAGE

- CENTROSTORICOMONTESILVANO

4 - 2

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARDUCCI LUIGI

(CAMPO DI GIOVE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GENTILE PAOLO

(BAZZANO CALCIO)

 

ROMANELLI EZIO

(OVIDIANA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIAMMARCO MATTEO

(AURORA)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 FORME

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 4/2017

GIOVARRUSCIO LEONARDO

(LO SCHIOPPO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CORTES HURTADO CARLOS ALBERTO

(ATLETICO PRETURO)

 

PELUSO GIANMARCO

(ATLETICO PRETURO)

DI CARLO MATTEO

(BOCA TIRINO)

 

MOSCONE YURI

(BOCA TIRINO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARDINALE LUCA

(CERCHIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CERASA GIOVANNI

(BOCA TIRINO)

 

COLANTONIO MARIANO

(CAPESTRANO)

DAMORE ALESSIO

(CERCHIO)

 

DAMORE ANGELO

(CERCHIO)

BUCCI MATTEO

(LO SCHIOPPO)

 

MARTORELLI LUCA

(MASSA D ALBE)

D ELIA ETTORE

(OVINDOLI A.S.D.)

 

RUSCITTI ANDREA

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

GIAMMATTEO MANUEL

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MTHIYANE SIYABONGA

(ARISCHIA)

 

PELUSO GIANMARCO

(ATLETICO PRETURO)

DI GIAMBATTISTA FRANCESCO

(CAPESTRANO)

 

FUGHETTA LEONARDO

(FORME)

CICCHINELLI NICO

(LO SCHIOPPO)

 

DI RENZO ALESSIO

(MARSICANA S.C.)

D INNOCENZO ALESSIO

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

GARE DEL 15/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GOTI DOMENICO

(CANSANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 4/2017

SALVATI GIANLUCA

(PLUS ULTRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CANCELLI FRANCO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

GARE DEL 8/ 3/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 SULMONESE OFENA

Per intemperanze dei propri tesserati nei confronti della squadra avversaria.

Euro 100,00 VIRTUS PRATOLA CALCIO

Per intemperanze dei propri tesserati nei confronti della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

ZIMEI SIMONE

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

Perché al termine della gara spintonava violentemente un avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARDUCCI ROCCO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GJEPALI GIANLUCA

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALOISIO GINO

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

MOSCETTI GIAMMARCO

(SULMONESE OFENA)

FLORIAN LUIGI DANIEL

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 13/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SEBASTIANI SIMONE

(S.GREGORIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CLEMENTE FABRIZIO

(ASTRA)

 

SCARDICCHIO ALESSANDRO

(ASTRA)

SANTAVENERE STEFANO

(CENTROSTORICOMONTESILVANO)

 

 

 

RECUPERI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

CAMPO

DATA

ORA

CAMPO DI GIOVE

ATLETICO PRETURO

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

29/03/2017

16:00

4R

GIRONE B

CAMPO

DATA

ORA

STATULAE GORIANO SICOLI

CANISTRO

GORIANO SICOLI COMUNALE

29/03/2017

18:00

2R

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A

DATA

ORA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

ATLETICO PRETURO

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

22/03/2017

15:45

2R

CALCIO A 5 SERIE D” L'AQUILA

GIRONE A

DATA

ORA

MAGNIFICAT CALCIO

VALLE DEL VOMANO

PALAROMA MONTESILVANO

16/03/2017

21:00

1R

VARIAZIONI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

9 R

BOCA TIRINO

CANSANO

19/03/2017

15:00

18/03/2017

9 R

FERROVIARIA AMATORI

CAMPO DI GIOVE

19/03/2017

15:00

18/03/2017

9 R

OVIDIANA

CAPESTRANO

19/03/2017

15:00

SULMONA COMUNALE PALLOZZI SULMONA VIALE MATTEOTTI

19/03/2017

9 R

BAZZANO CALCIO

POGGIO PICENZE

15:30

15:00

29/03/2017

4 R

CAMPO DI GIOVE

ATLETICO PRETURO

15/03/2017

16:00

15:00

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/03/2017

7 R

PUCETTA

RAIANO

18/03/2017

15:30

15:00

20/03/2017

7 R

SULMONESE OFENA

S.GREGORIO

18/03/2017

15:30

15:00

20/03/2017

7 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

REAL CARSOLI

18/03/2017

16:00

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

8 R

TAGLIACOZZO DYNAMICA

PERETO VILLAGE

18:00

15:00

PROGRAMMA GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BOCA TIRINO

ARISCHIA

R

01/04/2017 16:00

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

CAMPO DI GIOVE

AURORA

R

01/04/2017 16:00

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

CAMPO DI GIOVE

VIA SULMONA

FERROVIARIA AMATORI

ROIO CALCIO

R

01/04/2017 15:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

BAZZANO CALCIO

CAPESTRANO

R

02/04/2017 11:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

OVIDIANA

ATLETICO PRETURO

R

02/04/2017 16:00

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

VESTINA SAN DEMETRIO

CANSANO

R

02/04/2017 16:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

VIRTUS BARISCIANO

POGGIO PICENZE

R

02/04/2017 16:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERCHIO

STATULAE GORIANO SICOLI

R

02/04/2017 16:00

CERCHIO COMUNALE

CERCHIO

STRADA PROV.LE PER AIELLI

LO SCHIOPPO

CANISTRO

R

02/04/2017 16:00

MORINO COMUNALE

MORINO

VIA CAMPO SPORTIVO

MARSICANA S.C.

FORME

R

02/04/2017 11:00

SCURCOLA MARSICANA COMUNALE

SCURCOLA MARSICANA

VIA VICENNE DEI SANTI

MASSA D ALBE

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

02/04/2017 16:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

OVINDOLI A.S.D.

AIELLI 2015

R

02/04/2017 16:00

OVINDOLI "COMUNALE "

OVINDOLI

VIA CERASO

PLUS ULTRA

PERO DEI SANTI

R

02/04/2017 16:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PRETURO

IL MORO PAGANICA AQUILANA

R

01/04/2017 15:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

PLUS ULTRA

PATERNO

R

01/04/2017 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

S.GREGORIO

REAL CARSOLI

R

01/04/2017 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

PUCETTA

LUCO CALCIO

R

03/04/2017 15:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

SULMONESE OFENA

RAIANO

R

03/04/2017 15:00

SULMONA "G.MEZZETTI"

SULMONA

VIALE XXV APRILE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CENTROSTORICOMONTESILVANO

ATLETICO VITTORITO

R

01/04/2017 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

LORETO APRUTINO

PERETO VILLAGE

R

01/04/2017 15:00

LORETO APRUTINO C5 ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

MAGNIFICAT CALCIO

PIZZOLI

R

01/04/2017 18:30

PALAROMA MONTESILVANO

MONTESILVANO

VIA SETTIMO TORINESE

MOLINA

ASTRA

R

01/04/2017 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

TAGLIACOZZO DYNAMICA

GIULIANOVA CALCIO

R

01/04/2017 18:00

TAGLIACOZZO PALAZZETTO C.5

TAGLIACOZZO

LOCALITA' PONTE S.ONOFRIO

VALLE DEL VOMANO

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

R

01/04/2017 15:00

CASOLI DI ATRI C5 "F.MARIANI"

CASOLI DI ATRI

VIA F.SALETTI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il pulsante crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Moduli

Play Off

Tesseramenti

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

Comunicati Ufficiali SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ISCRIZIONI TORNEI PRIMAVERILI 2016-2017

Si pubblicano le squadre iscritte ai tornei primaverili; il calendario delle gare sarà comunicato prossimamente:

ESORDIENTI MISTI A 9 (si giocherà 8c8)

  1. FEDERLIBERTAS L AQUILA

  2. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  4. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  5. REAL L AQUILA

  6. VALLE ATERNO FOSSA

  7. VIRTUS BARISCIANO

ESORDIENTI 1° ANNO A 9 (si giocherà 8c8)

  1. AMITERNINA SCOPPITO

  2. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  4. REAL L AQUILA

  5. VALLE ATERNO FOSSA

ESORDIENTI 2° ANNO A 9 (si giocherà 8c8)

  1. AMITERNINA SCOPPITO

  2. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  4. REAL L AQUILA

PULCINI MISTI (7c7 o 6c6)

  1. FEDERLIBERTAS L AQUILA

  2. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  4. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.C

  5. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  6. REAL L AQUILA

  7. VALLE ATERNO FOSSA

  8. VIRTUS BARISCIANO

PULCINI 1° ANNO (7c7 o 6c6)

  1. AMITERNINA SCOPPITO

  2. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.C

  4. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  5. PIZZOLI

  6. VALLE ATERNO FOSSA

PULCINI 2° ANNO (7c7 o 6c6)

  1. AMITERNINA SCOPPITO

  2. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  4. PIZZOLI

  5. REAL L AQUILA

  6. VALLE ATERNO FOSSA

PRIMI CALCI (4c4 o 5c5)

  1. AMITERNINA SCOPPITO

  2. FEDERLIBERTAS L AQUILA

  3. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  4. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  5. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.C

  6. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  7. PIZZOLI

  8. REAL L AQUILA

  9. REAL L AQUILA sq.B

  10. VALLE ATERNO FOSSA

  11. VIRTUS BARISCIANO

PICCOLI AMICI (2c2 o 3c3)

  1. AMITERNINA SCOPPITO

  2. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

  4. L AQUILA SOCCER SCHOOsq.C

  5. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  6. REAL L AQUILA

  7. VALLE ATERNO FOSSA

  8. VIRTUS BARISCIANO

Lunedi' alle ore 17.30 presso la Delegazione Provinciale e' indetta una riunione al fine di organizzare al meglio le attivita'

SEI BRAVO A… 2016-2017

Si pubblicano di seguito le squadre iscritte al “Sei Bravo a…”; il calendario delle gare sarà comunicato alle Società prossimamente:

SEI BRAVO A…

  1. FEDERLIBERTAS L AQUILA

  2. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  3. L AQUILA SOCCER SCHOOL

  4. RAIANO

  5. VALLE ATERNO FOSSA

  6. VIRTUS PRATOLA CALCIO

Si allegano al presente Comunicato Ufficiale il progetto tecnico ed il referto di gara

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE 2017/2018

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Regionale 2017/2018.

La formazione della classifica sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 2017/2018

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherà la prima gara in casa sarà decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di parità risulterà vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Regionale Giovanissimi. 2017/2018.

TESSERAMENTO MINORI STRANIERI - note esplicative

(Ius Soli sportivo Legge n.12 del 20/1/2016)

Si riporta uno stralcio della Circolare N. 72 LND del 2015/2016

La legge n. 12 del 20 gennaio 2016 si applica ai minorenni cittadini non italiani che risultano regolarmente residenti in Italia da un periodo antecedente al decimo anno di età (ivi compreso il giorno del decimo compleanno).

La legge stabilisce che i giovani atleti interessati al provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana possono essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani. Per tale motivo, i soggetti interessati, all'atto del tesseramento, devono presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta salva l'obbligatorietà del deposito di un certificato di residenza storico, da cui si possa evincere che il calciatore soddisfa in pieno le condizioni previste dalla Legge in oggetto.

Resta inteso che la competenza per il tesseramento dei minori stranieri provenienti da Federazione estera sarà sempre in capo all'Ufficio Tesseramento della Figc e alla Commissione Minori della Figc.

Restano, altresì, ferme le procedute vigenti nonché la competenza della Commissione Minori della Figc per il primo tesseramento in Italia di tutti i calciatori minori stranieri che, ancorché residenti in Italia, non rispondono ai requisiti previsti dalla Legge 12/2016.

RISULTATI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 12/03/2017

GIRONE A - 10 Giornata - A

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

N. D.

NEROSTELLATI 1910

- VALLE ATERNO FOSSA

4 - 0

PATERNO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

2 - 4

PESCINA CALCIO 1950

- REAL CARSOLI

1 - 3

PIZZOLI

- SAMBENEDETTESE

6 - 1

(1) REAL CAPISTRELLO

- PLUS ULTRA

0 - 8

(1) - disputata il 11/03/2017

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GARE DEL 12/03/2017

GIRONE A - 9 Giornata - A (RECUPERI)

(1) NEROSTELLATI 1910

- VALLE ATERNO FOSSA

2 - 1

(2) OLYMPIA CEDAS

- L AQUILA CALCIO 1927 SRL

1 - 1

RAIANO

- PIZZOLI

1 - 1

REAL CARSOLI

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

3 - 5

(1) - disputata il 11/03/2017

(2) - disputata il 13/03/2017

GARE DEL 12/03/2017

GIRONE B - 9 Giornata - A (RECUPERI)

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- PESCINA CALCIO 1950

1 - 11

CAPISTRELLO A.S.D.

- REAL CAPISTRELLO

3 - 2

MAGLIANO MONTEVELINO

- PLUS ULTRA

0 - 3

MARSICA CALCIO 2006

- VIRTUS MARSICA EST

10 - 2

(2) SAMBENEDETTESE

- PUCETTA

N. P.

(1) - disputata il 13/03/2017

(2) - disputata il 15/03/2017

GARE DEL 15/03/2017

GIRONE A - 7 Giornata - A (RECUPERO)

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- L AQUILA CALCIO 1927 SRL

1 - 1

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 5/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/ 3/2017 VIRTUS PRATOLA CALCIO - REAL CARSOLI

Il Giudice Sportivo, esaminato il reclamo tempestivamente presentato dalla Società Virtus Pratola con il quale si contesta la decisione del Direttore di gara di non dar luogo all'inizio della gara per decorso del termine di attesa regolamentare; rilevato dal rapporto di gara e dal supplemento allo stesso che allo scadere del tempo di attesa regolamentare la Società Virtus si presentava con le distinte compilate ma "solo cinque giocatori" pronti in tenuta di gioco; considerato che a norma di regolamento entro il previsto termine di attesa le squadre devono essere pronte a dare inizio alla gara con il numero minimo di calciatori previsto dal regolamento

DELIBERA

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PANNUNZI RIZIERO

(PLUS ULTRA)

 

MARCAURELIO FEDERICO

(REAL CAPISTRELLO)

GARE DEL 12/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IACUTONE SIMONE

(SAMBENEDETTESE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE BERNARDINIS DAVIDE

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

PANSINI FILIPPO FAUSTO

(VALLE ATERNO FOSSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOZZI SIMONE

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GREGORI LEONARDO

(REAL CARSOLI)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI L'AQUILA

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 3/2017

NARDECCHIA MAURO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SCIARAVALLE TOMMASO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI PASSIO ANDREA

(PLUS ULTRA)

 

PALERMINI LUIGI

(REAL CAPISTRELLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIALFI MASSIMILIANO

(PIZZOLI)

 

DI CESARE BERARDINO

(PIZZOLI)

GARE DEL 13/ 3/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 4/2017

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

ROTILIO TOMMASO

(L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

 

 

 

RECUPERI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A

DATA

ORA

SAMBENEDETTESE

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

22/03/2017

16:00

11A

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1950

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

29/03/2017

15:30

1R

VARIAZIONI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/2017

5 R

PESCINA CALCIO 1950

PATERNO

10:00

10:30

27/03/2017

5 R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

REAL CAPISTRELLO

20/03/2017

15:30

17:45

29/03/2017

1 R

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1920

15/03/2017

15:30

15:00

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

6 R

NEROSTELLATI 1910

AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B *FCL*

19/03/2017

15:00

10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

18/03/2017

6 R

REAL CARSOLI

OLYMPIA CEDAS *FCL*

19/03/2017

16:00

10:30

19/03/2017

6 R

PIZZOLI

IL MORO PAGANICA AQUILANA

17:15

10:30

21/03/2017

6 R

RAIANO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

19/03/2017

16:00

10:30

25/03/2017

7 R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

VIRTUS PRATOLA CALCIO

26/3/2017

15:30

18:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/2017

6 R

CAPISTRELLO A.S.D.

PUCETTA

09:30

10:30

19/03/2017

6 R

MARSICA CALCIO 2006 *FCL*

PLUS ULTRA

15:00

10:30

19/03/2017

6 R

REAL CAPISTRELLO

PESCINA CALCIO 1950

11:00

10:30

20/03/2017

6 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

SAMBENEDETTESE

19/03/2017

15:00

10:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI AVEZZANO VIA FERRARA

26/03/2017

7 R

PUCETTA

MARSICA CALCIO 2006 *FCL*

10:30

SCURCOLA MARSICANA

PROGRAMMA GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

01/04/2017 16:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

PATERNO

REAL CAPISTRELLO

R

02/04/2017 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PESCINA CALCIO 1950

NEROSTELLATI 1910

R

02/04/2017 10:30

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

SAMBENEDETTESE

REAL CARSOLI

R

02/04/2017 10:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

VALLE ATERNO FOSSA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

02/04/2017 10:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

PLUS ULTRA

R

03/04/2017 15:30

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

REAL CARSOLI

R

02/04/2017 18:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

NEROSTELLATI 1910

PIZZOLI

R

02/04/2017 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

IL MORO PAGANICA AQUILANA

R

02/04/2017 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

OLYMPIA CEDAS

VALLE ATERNO FOSSA

R

03/04/2017 15:00

SULMONA FIAT CEDAS

SULMONA

S.S. 17

RAIANO

AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

R

03/04/2017 16:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PUCETTA

R

02/04/2017 10:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI

AVEZZANO

VIA FERRARA

MAGLIANO MONTEVELINO

REAL CAPISTRELLO

R

02/04/2017 10:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

PESCINA CALCIO 1950

MARSICA CALCIO 2006

R

02/04/2017 16:00

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

SAMBENEDETTESE

PLUS ULTRA

R

02/04/2017 18:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

VIRTUS MARSICA EST

CAPISTRELLO A.S.D.

R

02/04/2017 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 30/03/2017.

Allegati:

Allegato n. 1 - Progetto Tecnico Sei Bravo a

Allegato n. 2 - Referto di gara Sei Bravo a

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 16 MARZO 2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

F.I.G.C. / LND - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 32 del 16 marzo 2017

Via F. Savini, 25 - 67100 L'Aquila

Tel. 0862/401871 - fax 0862/4284213

Mail: cplnd.laquila@figc.it

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini n° 25 - 67100 L'AQUILA

7