Stagione Sportiva 2016-2017

Comunicato Ufficiale N. 29 del 23 febbraio 2017

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

RECUPERI GARE LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

RECUPERI GARE SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

CHIUSO

16.00 - 18.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 18.30

MERCOLEDI'

CHIUSO

16.00 - 17.30

GIOVEDI'

10.00 - 11.00

17.00 - 18.00

VENERDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 17.30

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

CORSO ALLENATORE DI BASE UEFA B

Si riporta di seguito il link per il Corso da Allenatore di Base - Uefa B organizzato dall'AIAC (i riferimenti sono all'interno del bando) che si svolgerà a Teramo:

SCARICA IL BANDO

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al presente Comunicato Ufficiale, si comunica a tutte le società lo slittamento alla data del 30 novembre 2016 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

Si comunica a tutte le società che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U. N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

PROROGA “DECRETO BALDUZZI”

Sul presente Comunicato Ufficiale N.22 è allegata la Circolare N. 33 L.N.D.: Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società sportive dilettantistiche.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla LND al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43 delle NOIF, al fine di far rispettare ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suddetta certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

RICHIESTE VARIAZIONE GARA

Si comunica che le richieste di variazione gara per la stagione 2016-2017 dovranno pervenire in Delegazione entro e non oltre le ore 11.00 del giovedì antecedente la gara esclusivamente attraverso la compilazione del modulo RICHIESTA VARIAZIONE GARA predisposto da questa Delegazione (allegato al presente comunicato).

L'invio delle richieste potrà avvenire via fax al numero 0862/4284213 o via mail all'indirizzo cplnd.laquila@figc.it.

Le variazioni verranno ratificate dalla Delegazione solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana; le richieste non ufficializzate dalle Delegazione sono da considerarsi rifiutate o non pervenute.

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (“…entro e non oltre le ore 11.00 del giovedì antecedente la gara”) verrà addebitato un diritto fisso di € 20,00 (da dividere tra le due società se la richiesta è congiunta), salvo dimostrazione comprovata che la richiesta è dovuta a cause di forza maggiore.

Si ribadisce che qualsiasi richiesta di variazione gara inviata sia nei termini che al di fuori degli stessi deve essere ratificata dalla Delegazione stessa sul Comunicato Ufficiale o attraverso altra comunicazione. Il semplice invio di una richiesta non da' luogo all'automatica ratifica/accettazione da parte della Delegazione.

RISULTATI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 4 Giornata - R

CANISTRO

- PERO DEI SANTI

2 - 2

 

CERCHIO

- PLUS ULTRA

0 - 3

 

LO SCHIOPPO

- MARSICANA S.C.

4 - 2

 

MASSA D ALBE

- OVINDOLI A.S.D.

3 - 0

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- FORME

2 - 2

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- AIELLI 2015

2 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

(1) AURORA

- BAZZANO CALCIO

1 - 0

 

(1) CAMPO DI GIOVE

- BOCA TIRINO

5 - 3

 

CANSANO

- CAPESTRANO

2 - 0

 

FERROVIARIA AMATORI

- VIRTUS BARISCIANO

0 - 3

G. S.

POGGIO PICENZE

- ARISCHIA

4 - 1

 

ROIO CALCIO

- ATLETICO PRETURO

1 - 0

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- OVIDIANA

0 - 0

 

(1) - disputata il 18/02/2017

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

RAIANO

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

0 - 4

 

REAL CARSOLI

- PATERNO

3 - 2

 

S.GREGORIO

- ATLETICO PRETURO

6 - 3

 

(1) SULMONESE OFENA

- PUCETTA

6 - 0

 

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- PLUS ULTRA

7 - 0

 

(1) - disputata il 20/02/2017

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ATLETICO VITTORITO

- ASTRA

2 - 8

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO

- TAGLIACOZZO DYNAMICA

4 - 2

 

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

- PERETO VILLAGE

13 - 2

 

GIULIANOVA CALCIO

- MAGNIFICAT CALCIO

2 - 2

 

PIZZOLI

- LORETO APRUTINO

2 - 2

 

VALLE DEL VOMANO

- MOLINA

6 - 1

 

GARE DEL 21/02/2017

GIRONE A - 1 Giornata - R (RECUPERO)

LORETO APRUTINO

- GIULIANOVA CALCIO

7 - 0

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 19/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/ 2/2017 FERROVIARIA AMATORI - VIRTUS BARISCIANO

Rilevato dal referto arbitrale che al 39' del 2t alcuni tesserati (giocatori e dirigenti) della soc. ferroviaria amatori, già in precedenza allontanati, si rifiutavano di abbandonare il recinto di gioco nonostante l'invito rivoltogli dal direttore di gara ed il collaborativo intervento del capitano della squadra locale, impedendo la regolare prosecuzione della gara, tanto da indurre l'arbitro alla sospensione definitiva della stessa essendo venute meno le condizioni minime di sicurezza a salvaguardia della sua incolumità, al punto da rendere necessario l'intervento dei carabinieri chiamati dal custode del campo su espressa richiesta dell'arbitro per scortarlo nel rientro agli spogliatoi.

DELIBERA

di infliggere alla società FERROVIARIA AMATORI sanzione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3.

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 3/2017

FRANCHI ROBERTO

(BAZZANO CALCIO)

 

 

 

perché a fine gara strattonava per un braccio il direttore di gara protestando per il suo operato

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRATTAROLI GIANLUIGI

(BOCA TIRINO)

 

 

 

GARE DEL 19/ 2/2017

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 3/2017

CAPITOLANO MARCO

(FERROVIARIA AMATORI)

 

 

 

perché dopo essere stato allontanato dall'arbitro per gravi insulti al medesimo si rifiutava di abbandonare il recinto di gioco insieme ad altri tesserati tanto da indurre il direttore di gara a sospendere definitivamente la stessa

PAOLINI ALBERTO

(FERROVIARIA AMATORI)

 

 

 

perché dopo essere stato allontanato dall'arbitro per gravi insulti rivolti alla sua persona, si rifiutava di abbandonare il recinto di gioco insieme ad altri tesserati tanto da indurre il direttore di gara a sospendere definitivamente la stessa

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 3/2017

RAMUNNO GIUSEPPE

(FERROVIARIA AMATORI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

CIRILLI PIERCARLO

(FERROVIARIA AMATORI)

 

 

 

Perché dopo essere stato espulso per condotta violenta ai danni di un avversario entrava nuovamente in campo insieme ad altri tesserati rifiutandosi di adempiere all'invito del direttore di gara di abbandonare il recinto di gioco costringendolo a sospendere la gara

IACOBUCCI IACOPO

(FERROVIARIA AMATORI)

 

 

 

Perché dopo essere stato espulso per condotta violenta ai danni di un avversario rientrava successivamente in campo insieme ad altri tesserati rifiutandosi di adempiere all'invito rivoltogli dall'arbitro di abbandonare il recinto di gioco sino ad indurlo a sospendere definitivamente la gara

ROSSO MASSIMO

(FERROVIARIA AMATORI)

 

 

 

perché dopo essere stato espulso per proteste rientrava successivamente sul terreno di gioco rifiutandosi di adempiere all'invito del direttore di gara di abbandonare il recinto di gioco sino ad indurlo a sospendere definitivamente la gara

SILVESTRI RAFFAELE

(FERROVIARIA AMATORI)

 

 

 

perché dopo essere stato espulso per essersi rivolto in maniera irriguardosa nei confronti del pubblico rientrava successivamente in campo insieme ad altri tesserati rifiutandosi di adempiere all'invito rivoltogli dal direttore di gara di abbandonare il recinto di gioco sino ad indurlo a sospendere definitivamente la gara

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIORGI DAVIDE

(ARISCHIA)

 

BASSI GIANGIUSEPPE

(OVINDOLI A.S.D.)

OSMANI MEFAIL

(POGGIO PICENZE)

 

DELGRASSO MATTIA

(VIRTUS BARISCIANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FARINA PIERO

(PERO DEI SANTI)

 

MARRONE MARCO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ETTORRE ANTONIO

(ATLETICO PRETURO)

 

MARIANI GIANCARLO

(CANISTRO)

PENDENZA MAURO

(FORME)

 

DI CLEMENTE GIANMARCO

(ROIO CALCIO)

DI RENZO ANGELO

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

 

FASCIANI DAVIDE

(STATULAE GORIANO SICOLI)

CARDINALE LUIGI

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SIDOR VLAD IOAN

(AIELLI 2015)

 

FARDELLO FRANCESCO

(ATLETICO PRETURO)

BIANCHI VITTORIO

(CANISTRO)

 

GOTI DOMENICO

(CANSANO)

MARINUCCI ANGELO

(FERROVIARIA AMATORI)

 

DIGIOVANI KEVIN

(OVIDIANA)

GRANDIS SIMONE

(OVIDIANA)

 

LA VELLA MATTIA

(OVIDIANA)

CIFANI ALESSIO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CATALANO ALESSANDRO

(PLUS ULTRA)

 

PACE SAMUELE

(S.GREGORIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

OCA ANTONELLO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRINETTI ANTONIO

(RAIANO)

 

ELPITIVAGE DASUN VIGALA

(REAL CARSOLI)

CARDUCCI ROCCO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 20/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RANIERI MATTEO

(PUCETTA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI DAVIDE RICCARDO

(MAGNIFICAT CALCIO)

 

 

 

RECUPERI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

OVIDIANA

CANSANO

R

01/03/2017 20:30

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANSANO

AURORA

R

15/03/2017 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAMPO DI GIOVE

ATLETICO PRETURO

R

15/03/2017 15:30

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

CAMPO DI GIOVE

VIA SULMONA

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MASSA D ALBE

AIELLI 2015

R

15/03/2017 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

STATULAE GORIANO SICOLI

CANISTRO

R

15/03/2017 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

28/02/2017 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SULMONESE OFENA

PATERNO

R

08/03/2017 15:00

SULMONA "G.MEZZETTI"

SULMONA

VIALE XXV APRILE

VIRTUS PRATOLA CALCIO

ATLETICO PRETURO

R

08/03/2017 15:00

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO VITTORITO

PIZZOLI

A

01/03/2017 21:00

POPOLI "FRANCO PASTA" CAM 1 C

POPOLI

VIA DON BOSCO 4

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PERETO VILLAGE

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

A

02/03/2017 20:30

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAGNIFICAT CALCIO

VALLE DEL VOMANO

R

16/03/2017 21:00

PALAROMA MONTESILVANO

MONTESILVANO

VIA SETTIMO TORINESE

VARIAZIONI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/02/2017

7 R

BOCA TIRINO

AURORA

26/02/2017

15:00

25/02/2017

7 R

OVIDIANA

ARISCHIA

26/02/2017

15:00

SULMONA COMUNALE PALLOZZI SULMONA VIALE MATTEOTTI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/02/2017

5 R

MARSICANA S.C.

PERO DEI SANTI

15:00

11:00

26/02/2017

5 R

OVINDOLI A.S.D.

SPORTING LIBERATI GUIDO

15:00

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/02/2017

5 R

PUCETTA

S.GREGORIO

25/02/2017

15:30

15:00

08/03/2017

5 R

SULMONESE OFENA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

25/02/2017

16:00

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/02/2017

5 R

ASTRA

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

14:30

15:00

25/02/2017

5 R

MAGNIFICAT CALCIO

TAGLIACOZZO DYNAMICA

15:30

15:00

PALAROMA MONTESILVANO MONTESILVANO VIA SETTIMO TORINESE

25/02/2017

5 R

PERETO VILLAGE

PIZZOLI

17:00

15:00

PROGRAMMA GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANSANO

CAMPO DI GIOVE

A

11/03/2017 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

ROIO CALCIO

AURORA

A

11/03/2017 15:00

PIANOLA "S.ROCCO"

PIANOLA

VIA MALEUBIA

ARISCHIA

VESTINA SAN DEMETRIO

A

12/03/2017 17:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

ATLETICO PRETURO

BOCA TIRINO

A

12/03/2017 15:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

CAPESTRANO

VIRTUS BARISCIANO

A

12/03/2017 15:00

CAPESTRANO

CAPESTRANO

LOC. PALMARA

OVIDIANA

BAZZANO CALCIO

A

12/03/2017 15:00

BAGNATURO COMUNALE

BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA

VIA BAGNATURO

POGGIO PICENZE

FERROVIARIA AMATORI

A

12/03/2017 15:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

CERCHIO

R

12/03/2017 15:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

CANISTRO

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

12/03/2017 15:00

CANISTRO ALESSANDRO CORVI COM

CANISTRO

VIA CAMPO SPORTIVO

FORME

LO SCHIOPPO

R

12/03/2017 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

MARSICANA S.C.

STATULAE GORIANO SICOLI

R

12/03/2017 11:00

SCURCOLA MARSICANA COMUNALE

SCURCOLA MARSICANA

VIA VICENNE DEI SANTI

OVINDOLI A.S.D.

PLUS ULTRA

R

12/03/2017 15:00

OVINDOLI "COMUNALE "

OVINDOLI

VIA CERASO

PERO DEI SANTI

MASSA D ALBE

R

12/03/2017 15:00

PERO DEI SANTI COMUNALE

PERO DEI SANTI

VIA NAZIONALE 82

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PRETURO

PUCETTA

R

11/03/2017 15:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

IL MORO PAGANICA AQUILANA

SULMONESE OFENA

R

11/03/2017 15:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

PLUS ULTRA

RAIANO

R

11/03/2017 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

PATERNO

R

11/03/2017 15:00

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

LUCO CALCIO

S.GREGORIO

R

13/03/2017 15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTRA

VALLE DEL VOMANO

R

11/03/2017 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

R

11/03/2017 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

GIULIANOVA CALCIO

PIZZOLI

R

11/03/2017 15:00

GIULIANOVA IPPODROMO C5 TENNI

GIULIANOVA

VIA IPPODROMO

LORETO APRUTINO

TAGLIACOZZO DYNAMICA

R

11/03/2017 15:00

LORETO APRUTINO C5 ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

MAGNIFICAT CALCIO

MOLINA

R

11/03/2017 18:30

PALAROMA MONTESILVANO

MONTESILVANO

VIA SETTIMO TORINESE

PERETO VILLAGE

CENTROSTORICOMONTESILVANO

R

11/03/2017 17:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il pulsante crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Moduli

Play Off

Tesseramenti

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

Comunicati Ufficiali SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

TORNEO AREA SPORT - MEMORIAL MAURO CASTAGNA

CATEGORIA PICCOLI AMICI

Il torneo si svolgerà domenica 5 e domenica 12 febbraio 2017 ore 10 - 12

SOCIETA' ISCRITTE

  1. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  2. L'AQUILA SOCCER SCHOOL

  3. REAL L'AQUILA

  4. VALLE ATERNO FOSSA

  5. VIRTUS BARISCIANO

CATEGORIA PRIMI CALCI

Il torneo si svolgerà domenica 5 e domenica 12 febbraio 2017 ore 10 - 12

SOCIETA' ISCRITTE

  1. FEDERLIBERTAS

  2. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  3. L'AQUILA SOCCER SCHOOL

  4. NEROSTELLATI

  5. REAL L'AQUILA

  6. VALLE ATERNO FOSSA

  7. VIRTUS BARISCIANO

SUL PROSSIMO COMUNICATO UFFICIALE SARA' PROGRAMMATA LA DISPOSIZIONE DELLE SQUADRE

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di solo andata da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 più il portiere) per la categoria PRIMI CALCI e 4 contro 4 (3 più il portiere) per la categoria PICCOLI AMICI

  2. Ogni società dovrà portare con sé n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della società avversaria, la società presente giocherà contro una delle altre squadre presenti.

Le Società dovranno portare con sé i cartellini dei calciatori, in mancanza il calciatore non potrà scende in campo

ATTIVITA' FEMMINILE

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

SCADENZA PROROGATA AL 15 MARZO 2017 ORE 12.00

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

ORGANIZZAZIONE TORNEI DI CALCIO FEMMINILE

Si comunica a tutte le Società che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac simili per eventuali organizzazione di tornei di calcio femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

TESSERAMENTO MINORI STRANIERI - note esplicative

(Ius Soli sportivo Legge n.12 del 20/1/2016)

Si riporta uno stralcio della Circolare N. 72 LND del 20/5/2016

La legge n. 12 del 20 gennaio 2016 si applica ai minorenni cittadini non italiani che risultano regolarmente residenti in Italia da un periodo antecedente al decimo anno di età (ivi compreso il giorno del decimo compleanno).

La legge stabilisce che i giovani atleti interessati al provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana possono essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani. Per tale motivo, i soggetti interessati, all'atto del tesseramento, devono presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta salva l'obbligatorietà del deposito di un certificato di residenza storico, da cui si possa evincere che il calciatore soddisfa in pieno le condizioni previste dalla Legge in oggetto.

Resta inteso che la competenza per il tesseramento dei minori stranieri provenienti da Federazione estera sarà sempre in capo all'Ufficio Tesseramento della Figc e alla Commissione Minori della Figc.

Restano, altresì, ferme le procedute vigenti nonché la competenza della Commissione Minori della Figc per il primo tesseramento in Italia di tutti i calciatori minori stranieri che, ancorché residenti in Italia, non rispondono ai requisiti previsti dalla Legge 12/2016.

RISULTATI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 12/02/2017

GIRONE A - 9 Giornata - A (RECUPERO)

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- PESCINA CALCIO 1950

1 - 4

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

- VALLE ATERNO FOSSA

RINVIATA

NEROSTELLATI 1910

- REAL CARSOLI

2 - 0

 

PATERNO

- SAMBENEDETTESE

2 - 7

 

(1) PESCINA CALCIO 1950

- PIZZOLI

4 - 1

 

(2) PLUS ULTRA

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

1 - 1

 

REAL CAPISTRELLO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

0 - 4

 

(1) - disputata il 18/02/2017

(2) - disputata il 20/02/2017

GIOVANISSIMI L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

6 - 0

 

(1) OLYMPIA CEDAS

- PIZZOLI

2 - 0

 

(2) REAL CARSOLI

- RAIANO

3 - 4

 

(3) VALLE ATERNO FOSSA

- AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

4 - 2

 

(1) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- NEROSTELLATI 1910

3 - 2

 

(1) - disputata il 21/02/2017

(2) - disputata il 19/02/2017

(3) - disputata il 20/02/2017

GIRONE B - 3 Giornata - R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- CAPISTRELLO A.S.D.

0 - 5

 

(1) MARSICA CALCIO 2006

- MAGLIANO MONTEVELINO

16 - 0

 

(2) PLUS ULTRA

- VIRTUS MARSICA EST

5 - 0

(2) PUCETTA

- PESCINA CALCIO 1950

2 - 3

 

SAMBENEDETTESE

- REAL CAPISTRELLO

0 - 2

 

(1) - disputata il 21/02/2017

(2) - disputata il 19/02/2017

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

URSACHE MIHAI DANIEL

(PIZZOLI)

 

 

 

GARE DEL 19/ 2/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 3/2017

SQUALIFICA

PAPPALARDO EMANUELE

(REAL CARSOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FUCARINO TIZIANO

(REAL CARSOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARTORELLI MARCO

(PATERNO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SABATINI CRISTIANO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

GARE DEL 20/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CANTELMI EMIDIO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

DONADEI SALVATORE MARIA

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

FALCOCCHIA LUCA

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

RECUPERI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

VALLE ATERNO FOSSA

R

02/03/2017 15:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1950

R

15/03/2017 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBENEDETTESE

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

A

22/03/2017 16:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RAIANO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

23/02/2017 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

NEROSTELLATI 1910

A

08/03/2017 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS PRATOLA CALCIO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

A

15/03/2017 15:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAGLIANO MONTEVELINO

CAPISTRELLO A.S.D.

R

08/03/2017 15:00

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1950

R

08/03/2017 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

VARIAZIONI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/02/2017

3 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

NEROSTELLATI 1910

10:30

17:30

26/02/2017

3 R

PIZZOLI

PATERNO

17:30

10:30

27/02/2017

3 R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

PESCINA CALCIO 1950

26/02/2017

15:00

10:30

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/02/2017

4 R

NEROSTELLATI 1910

IL MORO PAGANICA AQUILANA

10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

26/02/2017

4 R

RAIANO

OLYMPIA CEDAS *FCL*

10:30

16:00

27/02/2017

4 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B *FCL*

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

26/02/2017

15:00

10:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI AVEZZANO VIA FERRARA

28/02/2017

4 R

PIZZOLI

VALLE ATERNO FOSSA

26/02/2017

17:00

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/02/2017

4 R

CAPISTRELLO A.S.D.

SAMBENEDETTESE

26/02/2017

17:30

10:30

27/02/2017

4 R

MARSICA CALCIO 2006 *FCL*

AVEZZANO CALCIO AR.L.

26/02/2017

15:00

10:30

27/02/2017

4 R

REAL CAPISTRELLO

PLUS ULTRA

26/02/2017

17:00

10:30

ESORD.TI 2° anno AQ con ARBITRO

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/02/2017

5 R

CAPISTRELLO A.S.D.

AMITERNINA SCOPPITO

10:00

10:30

27/02/2017

5 R

MARSICA CALCIO 2006

REAL L AQUILA

26/02/2017

15:00

10:30

PROGRAMMA GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL CAPISTRELLO

PLUS ULTRA

A

11/03/2017 17:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

AVEZZANO CALCIO AR.L.

A

12/03/2017 17:30

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

NEROSTELLATI 1910

VALLE ATERNO FOSSA

A

12/03/2017 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

PATERNO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

12/03/2017 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PESCINA CALCIO 1950

REAL CARSOLI

A

12/03/2017 10:30

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

PIZZOLI

SAMBENEDETTESE

A

12/03/2017 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEROSTELLATI 1910

VALLE ATERNO FOSSA

A

11/03/2017 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

RAIANO

PIZZOLI

A

12/03/2017 10:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

REAL CARSOLI

IL MORO PAGANICA AQUILANA

A

12/03/2017 10:30

CARSOLI "DE ANGELIS CESARE"

CARSOLI

VIA DI VILLAROMANA 3

OLYMPIA CEDAS

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

A

13/03/2017 15:00

SULMONA FIAT CEDAS

SULMONA

S.S. 17

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PESCINA CALCIO 1950

A

12/03/2017 10:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI

AVEZZANO

VIA FERRARA

CAPISTRELLO A.S.D.

REAL CAPISTRELLO

A

12/03/2017 10:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

MAGLIANO MONTEVELINO

PLUS ULTRA

A

12/03/2017 10:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

MARSICA CALCIO 2006

VIRTUS MARSICA EST

A

12/03/2017 15:00

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

SAMBENEDETTESE

PUCETTA

A

12/03/2017 10:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

ESORD.TI 2° anno AQ con ARBITRO

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARSICA CALCIO 2006

CAPISTRELLO A.S.D.

R

13/03/2017 15:00

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

AMITERNINA SCOPPITO

R

15/03/2017 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

PIZZOLI

REAL L AQUILA

R

16/03/2017 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 9/03/2017.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 23 FEBBRAIO 2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

F.I.G.C. / LND - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 29 del 23 febbraio 2017

Via F. Savini, 25 - 67100 L'Aquila

Tel. 0862/401871 - fax 0862/4284213

Mail: cplnd.laquila@figc.it

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini n° 25 - 67100 L'AQUILA

19