Stagione Sportiva 2016-2017

Comunicato Ufficiale N. 28 del 16 febbraio 2017

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

RECUPERI GARE LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

RECUPERI GARE SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

CHIUSO

16.00 - 18.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 18.30

MERCOLEDI'

CHIUSO

16.00 - 17.30

GIOVEDI'

10.00 - 11.00

17.00 - 18.00

VENERDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 17.30

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

RECUPERI GARE - TUTTE LE CATEGORIE

Nella sezione relativa ai recuperi gare sono pubblicati i recuperi delle partite non ancora fissate sui precedenti Comunicati Ufficiali.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al presente Comunicato Ufficiale, si comunica a tutte le società lo slittamento alla data del 30 novembre 2016 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

Si comunica a tutte le società che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U. N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

PROROGA “DECRETO BALDUZZI”

Sul presente Comunicato Ufficiale N.22 è allegata la Circolare N. 33 L.N.D.: Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società sportive dilettantistiche.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità di partecipazione all'attività LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purché autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età…”

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla LND al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43 delle NOIF, al fine di far rispettare ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suddetta certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

RICHIESTE VARIAZIONE GARA

Si comunica che le richieste di variazione gara per la stagione 2016-2017 dovranno pervenire in Delegazione entro e non oltre le ore 11.00 del giovedì antecedente la gara esclusivamente attraverso la compilazione del modulo RICHIESTA VARIAZIONE GARA predisposto da questa Delegazione (allegato al presente comunicato).

L'invio delle richieste potrà avvenire via fax al numero 0862/4284213 o via mail all'indirizzo cplnd.laquila@figc.it.

Le variazioni verranno ratificate dalla Delegazione solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana; le richieste non ufficializzate dalle Delegazione sono da considerarsi rifiutate o non pervenute.

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (“…entro e non oltre le ore 11.00 del giovedì antecedente la gara”) verrà addebitato un diritto fisso di € 20,00 (da dividere tra le due società se la richiesta è congiunta), salvo dimostrazione comprovata che la richiesta è dovuta a cause di forza maggiore.

Si ribadisce che qualsiasi richiesta di variazione gara inviata sia nei termini che al di fuori degli stessi deve essere ratificata dalla Delegazione stessa sul Comunicato Ufficiale o attraverso altra comunicazione. Il semplice invio di una richiesta non da' luogo all'automatica ratifica/accettazione da parte della Delegazione.

RISULTATI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ARISCHIA

- CANSANO

3 - 2

 

ATLETICO PRETURO

- AURORA

1 - 1

 

BAZZANO CALCIO

- CAMPO DI GIOVE

7 - 2

 

(1) BOCA TIRINO

- FERROVIARIA AMATORI

3 - 1

 

(1) CAPESTRANO

- ROIO CALCIO

2 - 0

 

OVIDIANA

- POGGIO PICENZE

0 - 2

 

VIRTUS BARISCIANO

- VESTINA SAN DEMETRIO

4 - 2

 

(1) - disputata il 11/02/2017

GARE DEL 12/02/2017 (RECUPERI)

GIRONE B - 11 Giornata - A

AIELLI 2015

- LO SCHIOPPO

0 - 1

CANISTRO

- MASSA D ALBE

1 - 1

FORME

- PLUS ULTRA

0 - 1

MARSICANA S.C.

- OVINDOLI A.S.D.

3 - 3

STATULAE GORIANO SICOLI

- SPORTING LIBERATI GUIDO

2 - 2

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GARE DEL 11/02/2017 (RECUPERI)

GIRONE A - 11 Giornata - A

ATLETICO PRETURO

- PLUS ULTRA

1 - 1

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

1 - 0

(1) LUCO CALCIO

- SULMONESE OFENA

2 - 2

PATERNO

- PUCETTA

2 - 1

RAIANO

- REAL CARSOLI

0 - 3

(1) - disputata il 13/02/2017

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ASTRA

- GIULIANOVA CALCIO

3 - 1

 

LORETO APRUTINO

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

8 - 4

 

MAGNIFICAT CALCIO

- CENTROSTORICOMONTESILVANO

4 - 2

 

MOLINA

- PIZZOLI

4 - 9

 

PERETO VILLAGE

- ATLETICO VITTORITO

2 - 3

 

TAGLIACOZZO DYNAMICA

- VALLE DEL VOMANO

2 - 3

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 11/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIALLONARDO DANIELE

(CANSANO)

 

MARINI ALFREDO

(CAPESTRANO)

SILVERI MATTEO

(CAPESTRANO)

 

TOTANI ELVIO

(ROIO CALCIO)

GARE DEL 12/ 2/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 OVIDIANA

Perché un proprio sostenitore a fine gara dagli spalti colpiva con uno sputo un giocatore della squadra avversaria

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COFINI GIOVANNI

(FORME)

 

SCANCELLA LUCA

(PLUS ULTRA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PIETRANTONIO ALESSANDRO

(MARSICANA S.C.)

 

D ELIA ANTONIO

(OVINDOLI A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

PERSIA IVAN

(CANISTRO)

 

 

 

Perché a fine gara mentre il direttore di gara raggiungeva la propria autovettura lo insultava ripetutamente

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PICCONE OLIMPIO

(OVINDOLI A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIAMBERARDINI GABRIELE

(ATLETICO PRETURO)

 

GENTILE PAOLO

(BAZZANO CALCIO)

TORGE ALESSANDRO

(MASSA D ALBE)

 

CARDINALE LUIGI

(VESTINA SAN DEMETRIO)

GIAMMATTEO MANUEL

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

IAFRATE VITTORIO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GARE DEL 11/ 2/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 3/2017

SEBASTIANI RENATO

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

 

 

perché dopo essere già stato espulso per ingiurie e minacce rivolte nei confronti dei giocatori avversari, a fine gara faceva rientro sul terreno di gioco e tentava di aggredire i calciatori della Virtus Pratola

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

FALCOCCHIA LUCA

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

perché dopo essere già stato espulso nel corso della gara per condotta violenta ai danni di un avversario, a fine partita colpiva con due pugni sul volto un calciatore della squadra Il Moro Paganica

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DAGOSTINO DAVIDE

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

COLANGELO ALESSIO

(PLUS ULTRA)

PISOTTA MANUEL

(PLUS ULTRA)

 

SCAFATI ALESSANDRO

(PUCETTA)

DIGENOVA ANTONIO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

FALCOCCHIA LUCA

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VIGORITO LORENZO

(ATLETICO PRETURO)

 

LOMBARDI FRANCESCO

(PLUS ULTRA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

MONTEREALE DANIEL

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

 

 

perché reagiva alla condotta violenta di un avversario colpendolo a sua volta con un pugno a fine gara

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IRTI ALESSANDRO

(ATLETICO PRETURO)

 

COLANGELO MATTEO

(PATERNO)

LOMBARDI FRANCESCO

(PLUS ULTRA)

 

VORNICU BOGDAN ALEX

(PUCETTA)

DILORETO GIOVANNI

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RANIERI MATTEO

(PUCETTA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 11/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GROSSI FABIO

(PERETO VILLAGE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FOIS PATRIZIO

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINOPICCOLI MARIO

(PIZZOLI)

 

 

 

RECUPERI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

OVIDIANA

CANSANO

R

01/03/2017 20:30

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANSANO

AURORA

R

15/03/2017 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAMPO DI GIOVE

ATLETICO PRETURO

R

15/03/2017 15:30

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

CAMPO DI GIOVE

VIA SULMONA

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MASSA D ALBE

AIELLI 2015

R

15/03/2017 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

STATULAE GORIANO SICOLI

CANISTRO

R

15/03/2017 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

28/02/2017 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SULMONESE OFENA

PATERNO

R

08/03/2017 15:00

SULMONA "G.MEZZETTI"

SULMONA

VIALE XXV APRILE

VIRTUS PRATOLA CALCIO

ATLETICO PRETURO

R

08/03/2017 15:00

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LORETO APRUTINO

GIULIANOVA CALCIO

R

21/02/2017 21:00

LORETO APRUTINO C5 ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

VARIAZIONI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/2017

6 R

AURORA

BAZZANO CALCIO

19/02/2017

15:00

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

18/02/2017

6 R

CAMPO DI GIOVE

BOCA TIRINO

19/02/2017

15:00

PACENTRO COMUNALE PACENTRO VIA SAN FRANCESCO

19/02/2017

6 R

CANSANO

CAPESTRANO

18/02/2017

15:00

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/02/2017

4 R

SULMONESE OFENA

PUCETTA

18/02/2017

15:00

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/2017

4 R

ATLETICO VITTORITO

ASTRA

18:30

15:00

18/02/2017

4 R

CENTROSTORICOMONTESILVANO

TAGLIACOZZO DYNAMICA

15:30

15:00

18/02/2017

4 R

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

PERETO VILLAGE

15:00

POPOLI "FRANCO PASTA" CAM 1 C5 POPOLI VIA DON BOSCO 4

PROGRAMMA GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARISCHIA

CAPESTRANO

R

04/03/2017 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

FERROVIARIA AMATORI

OVIDIANA

R

04/03/2017 15:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

ROIO CALCIO

BOCA TIRINO

R

04/03/2017 15:00

PIANOLA "S.ROCCO"

PIANOLA

VIA MALEUBIA

AURORA

VIRTUS BARISCIANO

R

05/03/2017 15:00

SULMONA "G.MEZZETTI"

SULMONA

VIALE XXV APRILE

CAMPO DI GIOVE

VESTINA SAN DEMETRIO

R

05/03/2017 15:00

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

CAMPO DI GIOVE

VIA SULMONA

CANSANO

BAZZANO CALCIO

R

05/03/2017 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

POGGIO PICENZE

ATLETICO PRETURO

R

05/03/2017 15:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANISTRO

FORME

R

05/03/2017 15:00

CANISTRO ALESSANDRO CORVI COM

CANISTRO

VIA CAMPO SPORTIVO

CERCHIO

MARSICANA S.C.

R

05/03/2017 15:00

CERCHIO COMUNALE

CERCHIO

STRADA PROV.LE PER AIELLI

MASSA D ALBE

LO SCHIOPPO

R

05/03/2017 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

PERO DEI SANTI

AIELLI 2015

R

05/03/2017 15:00

PERO DEI SANTI COMUNALE

PERO DEI SANTI

VIA NAZIONALE 82

SPORTING LIBERATI GUIDO

PLUS ULTRA

R

05/03/2017 15:00

CAPPELLE DEI MARSI COMUNALE

CAPPELLE DEI MARSI

VIA DIAZ

STATULAE GORIANO SICOLI

OVINDOLI A.S.D.

R

05/03/2017 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LUCO CALCIO

IL MORO PAGANICA AQUILANA

R

04/03/2017 15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

RAIANO

ATLETICO PRETURO

R

04/03/2017 17:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

REAL CARSOLI

PUCETTA

R

04/03/2017 15:00

CARSOLI "DE ANGELIS CESARE"

CARSOLI

VIA DI VILLAROMANA 3

SULMONESE OFENA

PLUS ULTRA

R

04/03/2017 15:00

SULMONA "G.MEZZETTI"

SULMONA

VIALE XXV APRILE

S.GREGORIO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

06/03/2017 15:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO VITTORITO

MAGNIFICAT CALCIO

R

04/03/2017 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

GIULIANOVA CALCIO

R

04/03/2017 15:00

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

PIZZOLI

ASTRA

R

04/03/2017 15:00

L'AQUILA CENTICOL.PALASANDALO

L'AQUILA-CENTI COLELLA

STATALE 17 OVEST

TAGLIACOZZO DYNAMICA

MOLINA

R

04/03/2017 18:00

TAGLIACOZZO PALAZZETTO C.5

TAGLIACOZZO

LOCALITA' PONTE S.ONOFRIO

VALLE DEL VOMANO

PERETO VILLAGE

R

04/03/2017 15:00

CASOLI DI ATRI C5 "F.MARIANI"

CASOLI DI ATRI

VIA F.SALETTI

CENTROSTORICOMONTESILVANO

LORETO APRUTINO

R

05/03/2017 11:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il pulsante crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Moduli

Play Off

Tesseramenti

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

Comunicati Ufficiali SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

TORNEO AREA SPORT - MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Sono aperte le iscrizioni al TORNEO AREA SPORT presso GLI IMPIANTI “Area Sport” di Monticchio per le categorie PICCOLI AMICI (2010-2011 5 anni compiuti) e PRIMI CALCI (2008-2009) che dovrà essere effettuata nella seguente modalità:

iscrizione cartacea (modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale)

Le Società potranno iscrivere una sola squadra al torneo, in caso di disponibilità la Delegazione provvederà a comunicarlo.

Sono previste 2 domeniche di attività.

Le iscrizioni dovranno pervenire entro

martedì 21 febbraio 2017

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di solo andata da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 più il portiere) per la categoria PRIMI CALCI e 4 contro 4 (3 più il portiere) per la categoria PICCOLI AMICI

  2. Ogni società dovrà portare con sé n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della società avversaria, la società presente giocherà contro una delle altre squadre presenti.

CATEGORIA PULCINI MISTI

PROGRAMMA

19/02/2017 - ORE 10.00

GIRONE A - CAMPO 5

GIRONE B - CAMPO 6

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

VALLE ATERNO FOSSA

RAIANO

FEDERLIBERTAS

REAL L'AQUILA

AMITERNINA SCOPPITO

VIRTUS BARISCIANO

OLYMPIA CEDAS

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di solo andata da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 più il portiere)

  2. Ogni società dovrà portare con sé n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della società avversaria, la società presente giocherà contro una delle altre squadre presenti.

Le Società dovranno portare con sé i cartellini dei calciatori, in mancanza il calciatore non potrà scende in campo

ATTIVITA' FEMMINILE

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

SCADENZA 28 FEBBRAIO 2017 ORE 12.00

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

ORGANIZZAZIONE TORNEI DI CALCIO FEMMINILE

Si comunica a tutte le Società che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac simili per eventuali organizzazione di tornei di calcio femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

TESSERAMENTO MINORI STRANIERI - note esplicative

(Ius Soli sportivo Legge n.12 del 20/1/2016)

Si riporta uno stralcio della Circolare N. 72 LND del 20/5/2016

La legge n. 12 del 20 gennaio 2016 si applica ai minorenni cittadini non italiani che risultano regolarmente residenti in Italia da un periodo antecedente al decimo anno di età (ivi compreso il giorno del decimo compleanno).

La legge stabilisce che i giovani atleti interessati al provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana possono essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani. Per tale motivo, i soggetti interessati, all'atto del tesseramento, devono presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta salva l'obbligatorietà del deposito di un certificato di residenza storico, da cui si possa evincere che il calciatore soddisfa in pieno le condizioni previste dalla Legge in oggetto.

Resta inteso che la competenza per il tesseramento dei minori stranieri provenienti da Federazione estera sarà sempre in capo all'Ufficio Tesseramento della Figc e alla Commissione Minori della Figc.

Restano, altresì, ferme le procedute vigenti nonché la competenza della Commissione Minori della Figc per il primo tesseramento in Italia di tutti i calciatori minori stranieri che, ancorché residenti in Italia, non rispondono ai requisiti previsti dalla Legge 12/2016.

RISULTATI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 04/02/2017 (REFERTO IN RITARDO)

GIRONE A - 1 Giornata - R

PIZZOLI

- L AQUILA CALCIO 1927 SRL

3 - 1

GARE DEL 12/02/2017 (RECUPERI)

GIRONE A - 9 Giornata - A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- PIZZOLI

3 - 0

NEROSTELLATI 1910

- REAL CAPISTRELLO

1 - 1

PLUS ULTRA

- PATERNO

1 - 0

REAL CARSOLI

- L AQUILA CALCIO 1927 SRL

2 - 0

SAMBENEDETTESE

- VALLE ATERNO FOSSA

4 - 1

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- PESCINA CALCIO 1950

N. P.

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GARE DEL 07/02/2017

GIRONE B - 2 Giornata - R

REAL CAPISTRELLO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

2 - 0

GARE DEL 8/02/2017 (RECUPERO)

GIRONE A - 9 Giornata - A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

2 - 5

GARE DEL 13/02/2017 (RECUPERI)

GIRONE A - 8 Giornata - A

AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

- RAIANO

6 - 1

(1) IL MORO PAGANICA AQUILANA

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

0 - 6

(2) PIZZOLI

- NEROSTELLATI 1910

RINVIATA

REAL CARSOLI

- L AQUILA CALCIO 1927 SRL

0 - 4

VALLE ATERNO FOSSA

- OLYMPIA CEDAS

4 - 5

(1) - disputata il 12/02/2017

(2) - da disputare il 08/03/2017

GARE DEL 13/02/2017 (RECUPERI)

GIRONE B - 8 Giornata - A

MARSICA CALCIO 2006

- PESCINA CALCIO 1950

3 - 2

(1) PUCETTA

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

3 - 2

(1) - disputata il 12/02/2017

GARE DEL 15/02/2017 (RECUPERO)

GIRONE A - 1 Giornata - R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- PIZZOLI

3 - 2

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 12/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LOZZI SIMONE

(NEROSTELLATI 1910)

 

DISALVATORE LUCA

(PLUS ULTRA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIANSANTE ALESSIO

(NEROSTELLATI 1910)

 

SIVITELLI DAVIDE

(PIZZOLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIARAVALLE FRANCESCO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FABRIANI CRISTIAN

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

TRINCHINI ANTONIO

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI L'AQUILA

GARE DEL 7/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PALERMINI LUIGI

(REAL CAPISTRELLO)

 

 

 

GARE DEL 13/ 2/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

Per aver omesso di indicare la data di nascita di tutti i calciatori sulla distinta di gara da presentare all'arbitro

RECUPERI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

VALLE ATERNO FOSSA

R

02/03/2017 15:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1950

R

15/03/2017 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBENEDETTESE

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

A

22/03/2017 16:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RAIANO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

23/02/2017 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

NEROSTELLATI 1910

A

08/03/2017 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS PRATOLA CALCIO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

A

15/03/2017 15:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAGLIANO MONTEVELINO

CAPISTRELLO A.S.D.

R

08/03/2017 15:00

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1950

R

08/03/2017 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

VARIAZIONI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/2017

2 R

PESCINA CALCIO 1950

PIZZOLI

19/02/2017

15:30

10:30

19/02/2017

2 R

NEROSTELLATI 1910

REAL CARSOLI

10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

20/02/2017

2 R

PLUS ULTRA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

19/02/2017

15:30

10:30

02/03/2017

2 R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

VALLE ATERNO FOSSA

19/02/2017

15:00

10:30

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/2017

3 R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

IL MORO PAGANICA AQUILANA

19/02/2017

15:00

10:30

20/02/2017

3 R

VALLE ATERNO FOSSA

AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B *FCL*

19/02/2017

15:00

10:30

21/02/2017

3 R

OLYMPIA CEDAS *FCL*

PIZZOLI

19/02/2017

15:30

10:30

21/02/2017

3 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

19/02/2017

16:00

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/2017

3 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

CAPISTRELLO A.S.D.

19/02/2017

16:00

10:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI AVEZZANO VIA FERRARA

18/02/2017

3 R

SAMBENEDETTESE

REAL CAPISTRELLO

19/02/2017

15:30

10:30

19/02/2017

3 R

MARSICA CALCIO 2006 *FCL*

MAGLIANO MONTEVELINO

15:00

10:30

19/02/2017

3 R

PUCETTA

PESCINA CALCIO 1950

10:30

ANTROSANO DI AVEZZANO ANTROSANO DI AVEZZANO VIA CAPUANA ANTROSANO

PROGRAMMA GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL CAPISTRELLO

PIZZOLI

R

04/03/2017 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

NEROSTELLATI 1910

SAMBENEDETTESE

R

05/03/2017 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

PATERNO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

R

05/03/2017 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PESCINA CALCIO 1950

VALLE ATERNO FOSSA

R

05/03/2017 10:30

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

PLUS ULTRA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

05/03/2017 10:30

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

REAL CARSOLI

R

05/03/2017 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

IL MORO PAGANICA AQUILANA

AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

R

05/03/2017 10:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

PIZZOLI

R

05/03/2017 17:30

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

OLYMPIA CEDAS

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

05/03/2017 10:30

SULMONA FIAT CEDAS

SULMONA

S.S. 17

REAL CARSOLI

NEROSTELLATI 1910

R

05/03/2017 10:30

CARSOLI "DE ANGELIS CESARE"

CARSOLI

VIA DI VILLAROMANA 3

VALLE ATERNO FOSSA

RAIANO

R

06/03/2017 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBENEDETTESE

MARSICA CALCIO 2006

R

04/03/2017 15:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

AVEZZANO CALCIO AR.L.

MAGLIANO MONTEVELINO

R

05/03/2017 10:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI

AVEZZANO

VIA FERRARA

PESCINA CALCIO 1950

VIRTUS MARSICA EST

R

05/03/2017 15:00

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

PLUS ULTRA

CAPISTRELLO A.S.D.

R

05/03/2017 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

REAL CAPISTRELLO

PUCETTA

R

05/03/2017 10:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

ESORD.TI 2° anno AQ con ARBITRO

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPISTRELLO A.S.D.

VALLE ATERNO FOSSA

R

05/03/2017 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

AMITERNINA SCOPPITO

MARSICA CALCIO 2006

R

06/03/2017 17:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

REAL L AQUILA

R

08/03/2017 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 2/03/2017.

Allegati:

Allegato n. 1 - Scheda iscrizione Torneo Area Sport Piccoli Amici e Primi Calci

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 16 FEBBRAIO 2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

F.I.G.C. / LND - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 28 del 16 febbraio 2017

Via F. Savini, 25 - 67100 L'Aquila

Tel. 0862/401871 - fax 0862/4284213

Mail: cplnd.laquila@figc.it

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini n° 25 - 67100 L'AQUILA

18