Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.54 del 4 Aprile 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

N.B. Tempo di attesa: Si ricorda che, per le sole gare del Campionato Regionale Juniores “D'Elite” il tempo di attesa per l'inizio delle stesse è ridotto a 15 minuti.

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (Bando allegato sul C.U. N°47 del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

……………………………….omissis

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Giovedì 28 Marzo 2019 Ore 17,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (10^ Ritorno)

ROSETANA CALCIO / S. GREGORIO 2 -1 (Vedi Del. G.S. CU. N.53)

Domenica 31 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (5^ Ritorno)

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO / NEROSTELLATI 1910 2 -13

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Gara di Finale Giovedì 25 Aprile 2019-Ore 16,00

Campo neutro SILVI COMUNALE “ U. DI FEBO”

Lanciano Calcio 1920 / S.Gregorio

Formula di Svolgimento Finale di Coppa Italia Promozione

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale , in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del quarto turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 4° Turno - Andata - Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15.00

Athletic Lanciano

Castellamare Pescara Nord

5 -3

Elicese

Casoli 1966

1 -1

Fresa Calcio

Atessa Mario Tano

0 -0

Giulianova Annunziata

Torricella Sicura

2 -0

Popoli Calcio

Pianella 2012

2 -2

Villa Santangelo

Celano Calcio

3 -3

Gare del 4° Turno - Ritorno - Mercoledì 20 Marzo 2019, ore 15.00

Atessa Mario Tano

Fresa Calcio

2 -0

Casoli 1966

Elicese

1 -0

Castellamare Pescara Nord

Athletic Lanciano

2 -2

Celano Calcio

Villa Santangelo

2 -1

Pianella 2012

Popoli Calcio

1 -1

Torricella Sicura

Giulianova Annunziata

2 -1

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti e le date del quinto turno - formula triangolari - di Coppa Abruzzo -Stagione Sportiva 2018/2019:

TRIANGOLARE “A“

Prima gara del triangolare = Mercoledì 3 Aprile 2019, ore 19,30

Pianella 2012

Atessa Mario Tano

1 -1

Riposa: Athletic Lanciano

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Aprile 2019, ore 16,00

Athletic Lanciano

Pianella 2012

Campo “Villa Rose” - Lanciano

Riposa:

Terza gara del triangolare = Mercoledì 17 Aprile 2019 ore 16,00

Atessa Mario Tano

Athletic Lanciano

Campo “Fonte Cicero” - Atessa

Riposa:

TRIANGOLARE “B“

Prima gara del triangolare = Mercoledì 3 Aprile 2019, ore 17,30

Casoli 1966

Giulianova Annunziata

2 -1

Riposa: Celano Calcio

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Aprile 2019, ore 16,00

Giulianova Annunziata

Celano Calcio

Campo “Castrum” - Giulianova

Riposa:

Terza gara del triangolare = Mercoledì 17 Aprile 2019 ore 16,00

Celano Calcio

Casoli 1966

Campo “Piccone” - Celano

Riposa:

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Abruzzo

Nella seconda gara, riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

Gara di Finale Giovedì 25 Aprile 2019

Campo neutro e orario da comunicare

Formula di Svolgimento Finale di Coppa Abruzzo

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale , in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 Femminile

Gara di Finale 1^ e 2^ Posto

Domenica 31 Marzo 2019 Ore 16,00

Campo neutro Miglianico Comunale “F.lli Ciavatta”

FREE GIRLS / RIPALIMOSANI FEMM. 3 -0

Alla società FREE GIRLS vincitrice la Coppa Italia Eccellenza Femminile, il Comitato Regionale esprime il proprio compiacimento.

Convocazione Rappresentativa Femminile Calcio a 11

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale” per il “58° TORNEO DELLE REGIONI” che si terrà dal 13 al 20 Aprile 2019 nel Lazio

Il Selezionatore, Sig. MAZZATENTA Nello ha provveduto alla convocazione delle sotto elencate calciatrici per una seduta di allenamento che si terrà secondo il seguente calendario:

Mercoledì 10/04/2019 ore 15.00 presso il Centro Federale Territoriale di Silvi (Te) Impianto Sportivo Ughetto Di Febo via Leonardo da Vinci.

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale, parastinchi obbligatori

e del certificato medico,rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità.

In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello territoriale per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

DI TULLIO

MICHELA

AETERNUM 2016 FEMMINILE

2

FERNANDEZ

LUCIA BELEN

AETERNUM 2016 FEMMINILE

3

BERARDI

ALESSANDRA

AQUILANA

4

CIOCCA

ALESSIA

AQUILANA

5

LEKHLILI

JASMINE

AVEZZANO CALCIO SRL

6

SANNITI

VALERIA

AVEZZANO CALCIO SRL

7

CIALFI

CHIARA

FRANCAVILLA CALCIO

8

GIULIANI

NOEMI

FRANCAVILLA CALCIO

9

LAZZARI

VALERI

FRANCAVILLA CALCIO

10

CIERI

VALENTINA

FREE GIRLS

11

DI DOMENICO

MICHELA

FREE GIRLS

12

MONTERUBBIANESI

MARIA LETIZIA

FREE GIRLS

13

PRIMI

BENEDETTA

FREE GIRLS

14

ROMANI

MARIA

FREE GIRLS

15

AMICUCCI

FEDERICA

NEROSTELLATI

16

DE LEONARDIS

ELENA

PESCARA CALCIO FEMMINILE

17

CARUSO

CHIARA

RIPALIMOSANI

18

GUARRACINO

ANDREA

RIPALIMOSANI

19

PARLAGRECO

ANDREA

RIPALIMOSANI

20

PESCOLLA

SERENA

RIPALIMOSANI

Responsabile Regionale LUPI Sandro

Dirigente Responsabile AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico MAZZATENTA Nello

Medico Dott. NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa GIZZI Francesca

Segreteria DI PRINZIO Sergio

Presentazione delle rappresentative

Mercoledì 10 aprile ore 16:45 presso centro federale U.Di Febo Silvi Marina

58° Torneo delle Regioni

Fiuggi 12/04/2019 --- 19/04/2019

Ritrovo alle ore 14,30 di VENERDI 12 Aprile 2019 stadio Angelini Chieti Scalo

Le rappresentative Under 19 e Femminile alloggeranno presso :

Hotel Verdi

Via Colle della Volpe 4 Fiuggi Tel. 0775-514092

info@albergoverdi.com

mentre

le rappresentative Under 17 e Under 15 alloggeranno presso:

Hotel Mirage

Via Armando Diaz 295 Fiuggi Tel.0775-515496

info@hotelmiragefiuggi.it

Segreteria Club Abruzzo

Sergio Di Prinzio

3283155512

Calendario Fase eliminatoria Femminile

DATA

GIRONE B-C

1^ giornata - ore 14,30

Sabato

13 Aprile 2019

LIGURIA - ABRUZZO

Segni

Campo Collacchi “A” (sintetico)

Via Dello Sport 5

2^ giornata - ore 14,30

Domenica

14 Aprile 2019

ABRUZZO-VENETO

Frascati

Campo 8 Settembre “A” (sintetico)

via settembre

3^ giornata - ore 13,30

Lunedì

15 Aprile 2019

ABRUZZO-BOLZANO

Piglio (Valle Sprega)

Campo Fraiegari (sintetico)

Via Torretta snc

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 1

 

CUPELLO CALCIO

- NEROSTELLATI 1910

3 - 0

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

0 - 0

 

NERETO CALCIO 1914

- CHIETI FC 1922

0 - 0

 

PATERNO

- CAPISTRELLO A.S.D.

1 - 1

 

PENNE 1920

- AMITERNINA SCOPPITO

3 - 0

 

SAMBUCETO CALCIO

- MARTINSICURO

7 - 1

 

TORRESE

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

2 - 2

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- MUTIGNANO

1 - 2

 

BORGO SANTA MARIA

- PUCETTA

2 - 3

 

CASTELNUOVO VOMANO

- ROSETANA CALCIO

3 - 1

 

FONTANELLE

- TOSSICIA A.S.D.

1 - 0

 

MONTORIO 88

- REAL 3C HATRIA 1957

2 - 1

 

MOSCIANO CALCIO

- S.GREGORIO

1 - 0

 

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

- MORRO D ORO CALCIO

4 - 0

 

PIANO DELLA LENTE

- SPORTLAND F.C. CELANO

5 - 1

 

TORNIMPARTE 2002

- S.OMERO PALMENSE

1 - 0

 

GIRONE B - 15 Giornata - R

BACIGALUPO VASTO MARINA

- BUCCHIANICO CALCIO

3 - 0

 

CASALBORDINO

- SCAFA CAST 2017

4 - 0

 

FOSSACESIA

- FATER ANGELINI ABRUZZO

3 - 1

 

ORTONA CALCIO

- CASOLANA

5 - 2

 

PASSO CORDONE

- LANCIANO CALCIO 1920

2 - 2

 

PIAZZANO

- OVIDIANA SULMONA

1 - 3

 

RAIANO

- S.ANNA

2 - 0

 

RIVER CHIETI 65

- VILLA 2015

4 - 0

 

S.SALVO A.S.D.

- VAL DI SANGRO

1 - 3

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- SAN BENEDETTO VENERE

1 - 4

 

BARREA

- FEDERLIBERTAS BUGNARA

2 - 1

 

CITTA'DI L'AQUILA

- REAL CARSOLI

11 - 0

 

GENZANO

- PLUS ULTRA

2 - 2

 

PIZZOLI

- CESAPROBA CALCIO

3 - 0

 

S.PELINO

- SAN FRANCESCO CALCIO

3 - 0

 

TAGLIACOZZO 1923

- VILLA S.SEBASTIANO

0 - 2

 

VILLA SANTANGELO

- VALLE ATERNO FOSSA

4 - 0

 

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- CELANO CALCIO

0 - 3

 

GIRONE B - 11 Giornata - R

CASALINCONTRADA F.C.

- SCERNI A.S.D.

5 - 1

 

FRESA CALCIO

- ATESSA MARIO TANO

0 - 5

 

PAGLIETA

- TRIGNO CELENZA

1 - 2

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- RAPINO CALCIO

0 - 1

 

ROCCASPINALVETI

- ATLETICO FRANCAVILLA

4 - 2

 

S.VITO 83 L.D.N.

- PRETORO CALCIO

2 - 0

 

TOLLESE CALCIO

- PALENA

2 - 2

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- ATHLETIC LANCIANO

2 - 0

 

GIRONE C - 11 Giornata - R

ALANNO

- PACENTRO CALCIO

5 - 0

 

(1) CASTELLAMARE PESCARA NORD

- VIS MONTESILVANO CALCIO

1 - 3

 

CEPAGATTI

- SAN GIOVANNI TEATINO

6 - 0

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

1 - 0

 

GIULIANO TEATINO 1947

- POPOLI CALCIO

0 - 2

 

(1) LORETO APRUTINO

- VILLAMAGNA

2 - 0

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- CUGNOLI

4 - 2

 

(1) PIANELLA 2012

- ELICESE

1 - 1

 

REAL VILLA CARMINE

- PENNESE CALCIO

3 - 0

 

(1) - disputata il 30/03/2019

GIRONE D - 11 Giornata - R

ALBA MONTAUREI

- ATLETICO LEMPA

4 - 0

 

CASOLI 1966

- VILLA BOZZA MONTEFINO

0 - 1

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- PRO NEPEZZANO 1975

5 - 0

 

INSULA FALCHI

- CASTAGNETO

1 - 3

 

MIANO A.S.D.

- FAVALE 1980

3 - 1

 

NEW CLUB VILLA MATTONI

- ALBA TORTORETO

3 - 2

 

SILVI

- SCERNE 20.14

3 - 0

 

TORRICELLA SICURA

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 0

 

VARANO CALCIO

- CALCIO ATRI

1 - 2

 

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

COLLARMELE

- CANISTRO

2 - 1

 

DEPORTIVO LUCO

- MARSICANA S.C.

3 - 3

 

ORTIGIA

- CESE A.S.D.

1 - 0

 

POLISPORTIVA MORRONESE

- CAPITIGNANO 1986

2 - 3

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

- PESCINA CALCIO 1950

4 - 4

 

(1) SCOPPITO

- CERCHIO

2 - 0

 

(1) - disputata il 30/03/2019

GIRONE B - 11 Giornata - R

CITERIUS SAN VALENTINO

- VIS CERRATINA

1 - 1

 

(1) FARESINA CALCIO

- VILLANOVA FOOTBALL CLUB

3 - 0

 

POLISPORTIVA VACRI

- LETTESE

2 - 1

 

REAL CATIGNANO 2007

- GUARDIAGRELE 2016

0 - 1

 

ROSCIANO CALCIO

- SERRESE

2 - 1

 

TORRE CALCIO

- SAN MARCO

4 - 0

 

TORREVECCHIA CALCIO 2004

- COLLECORVINO

1 - 3

 

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

- TOLLO 2008

1 - 2

 

(1) - disputata il 30/03/2019

GIRONE C - 11 Giornata - R

AMATORI VIS FARINDOLA

- BISENTI CALCIO

3 - 2

 

ARSITA

- ROSETO 1920

1 - 0

 

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

- RAPID

1 - 3

 

CAPRARA CALCIO

- REAL ANTHOS PESCARA

2 - 5

 

CELLINO CALCIO

- REAL CASTELNUOVO

0 - 2

 

CITTA DI PENNE

- REAL BELLANTE

0 - 2

 

REAL CASTELLALTO

- CASTRUM 2010

2 - 1

 

GIRONE D - 11 Giornata - R

CAMPLI CALCIO

- LIONS VILLA

1 - 1

 

CASEMOLINO CALCIO

- PATERNO TOFO

2 - 2

 

COLLEATTERRATO

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

0 - 2

(1) CORTINO CALCIO

- USAC CORROPOLI

2 - 0

 

FORCONIA 2012

- SIM PONTEVOMANO

1 - 2

 

PIANOLA

- VIRTUS BARISCIANO

1 - 4

 

PRETURO

- POGGESE

Recl.

SANNICOLESE 2011

- GAGARIN TERAMO

0 - 1

 

(1) - disputata il 30/03/2019

GIRONE E - 11 Giornata - R

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- SPORTING ALTINO

1 - 2

 

(1) CARUNCHIO

- CASALANGUIDA

3 - 2

 

DRAGHI SAN LUCA

- DI SANTO DIONISIO A.S.D.

0 - 3

 

FOSSACESIA 90

- SAN BUONO CALCIO

1 - 2

 

PERANO CALCIO

- TORNARECCIO

4 - 0

 

SANSALVESE

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 5

 

VIRTUS

- ODORISIANA CALCIO

2 - 0

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- DINAMO ROCCASPINALVETI

0 - 2

 

(1) - disputata il 30/03/2019

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - R

CAPISTRELLO A.S.D.

- MARTINSICURO

3 - 2

 

MONTORIO 88

- S.GREGORIO

0 - 4

 

NERETO CALCIO 1914

- ROSETANA CALCIO

0 - 2

 

NEROSTELLATI 1910

- AMITERNINA SCOPPITO

3 - 11

 

OVIDIANA SULMONA

- TORRESE

3 - 1

 

PUCETTA

- ALBA ADRIATICA

1 - 0

 

SILVI

- COLOGNA CALCIO

5 - 0

 

GIRONE B - 13 Giornata - R

CASALBORDINO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 3

 

CHIETI FC 1922

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 3

 

CUPELLO CALCIO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

0 - 2

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- MIGLIANICO CALCIO

2 - 7

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- RIVER CHIETI 65

1 - 2

 

S.ANNA

- PENNE 1920

0 - 6

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- FOSSACESIA

3 - 4

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 3 e 4/4/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

SEMPRONI STEFANO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MAIORANI ROMOLO

(TORRESE)

 

DEL GALLO ALESSANDRO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PETRINI LORENZO

(ALBA ADRIATICA)

 

SECK MODOU ABLAYE

(MIGLIANICO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FANTAUZZI GIACOMO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

BATTISTA MARCO

(MIGLIANICO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PALLADINI SIMONE

(MARTINSICURO)

 

GROSSI ALESSIO

(MIGLIANICO CALCIO)

EVANGELISTA JACOPO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ROMANO LUCA

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI ALESSANDRO MARINO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

PIZZICA ERNESTO

(MIGLIANICO CALCIO)

TROZZO ANTONIO

(NEROSTELLATI 1910)

 

D AMICO CRISTIAN

(PENNE 1920)

KRUGER STEFANO

(TORRESE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 3/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 TOSSICIA A.S.D.

Per comportamento antisportivo, a fine gara, da parte di propri tesse rati nei confronti della terna arbitrale. Rapporto A. e A.A..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 5/2019

CIRIGLIANO DAVIDE NICOLA

(PIAZZANO)

 

FINISIO MARIO

(TOSSICIA A.S.D.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 4/2019

SILVESTRI DAVIDE

(OVIDIANA SULMONA)

 

ANTICHI NICOLA

(PIAZZANO)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

DI RENZO PIERO

(MUTIGNANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ADORANTE FRANCESCO

(PIANO DELLA LENTE)

 

FONSECA DE ARAUJO BRUNO

(PIAZZANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARIANI VITTORIO

(FONTANELLE)

 

TAVANI MARCO

(PUCETTA)

TARQUINI ANTONIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

GEMINIANI FRANCESCO

(TOSSICIA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MORELLI OSVALDO

(OVIDIANA SULMONA)

 

LIBERATI CARLO

(PUCETTA)

SAPONARO LUCIANO

(RAIANO)

 

MIOCCHI MARCO

(TORNIMPARTE 2002)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

POLLUTRI ANDREA

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

PERINI DYLAN

(MUTIGNANO)

DIBACCO MASSIMILIANO

(OVIDIANA SULMONA)

 

DE MENNA PIERMARCELLO

(PIAZZANO)

ALESSANDRINI MATTIA

(S.OMERO PALMENSE)

 

SEBASTIANI SIMONE

(TORNIMPARTE 2002)

DARTAGNAN IACOPO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

POSTIGLIONE SAMUEL

(VILLA 2015)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

COLECCHIA FABIO

(S.ANNA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI SILVESTRE MATTEO

(MONTORIO 88)

 

ACCIAVATTI MICHELE

(PASSO CORDONE)

DIRETTORE FRANCESCO

(PIAZZANO)

 

ANTIGNANI DAVIDE

(RIVER CHIETI 65)

LUONGO GIOVANNI

(S.SALVO A.S.D.)

 

DI DEO FRANCESCO

(VAL DI SANGRO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TACCONELLI ANDREA

(MUTIGNANO)

 

COLETTI VALERIO

(OVIDIANA SULMONA)

ENGRACIO EWERTON

(PIAZZANO)

 

JELICANIN NICOLAS ADRIAN

(PIAZZANO)

MARINI MATTIA

(ROSETANA CALCIO)

 

IZZI DANIELE

(S.SALVO A.S.D.)

CICIOTTI ITALO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

RENZETTI LUCA

(TORNIMPARTE 2002)

DI BIASE FRANCESCO

(VAL DI SANGRO)

 

PROTERRA STEFANO

(VILLA 2015)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 30/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 4/2019

FERRONE DAVIDE

(PIANELLA 2012)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI DONATO MARINUCCIO

(CUGNOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI IULIO LORENZO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCIARRA DANIELE

(CUGNOLI)

 

DI RENZO RICCARDO

(MANOPPELLO ARABONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE PAOLIS ANDREA

(ELICESE)

 

PIOVANI MATTIA

(ELICESE)

DI MUZIO SIMONE

(PIANELLA 2012)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIARRA ANDREA

(CUGNOLI)

 

 

 

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 70,00 ROCCASPINALVETI

Perché, a fine gara, da cancello lasciato aperto, veniva consentito l'accesso nell'impianto a persone non autorizzate, senza conseguenze.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 4/2019

DI FIORE PAOLO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

VERROCCHIA GIUSEPPE

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

SCARSELLA ANDREA MATTEO

(GENZANO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 4/2019

ANTELLI RICCARDO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

FALCONE ANTONELLO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IACOVITTI GIOVANNI

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

SCARSELLA MIRKO

(GENZANO)

OCA ANTONELLO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIOVARRUSCIO ANDREA

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

LODDO MATTIA

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

GIANGIULIO LUCIANO MITIGLI

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

BOLOGNINI GIOVANNI

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

COLLEVECCHIO LUIGI

(SCERNE 20.14)

 

 

 

Perché, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

SCELLI FABIO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

RINCIONE ANDREA

(SCERNE 20.14)

IPPOLITI JACOPO

(SILVI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VERGARI CARLO

(ALBA TORTORETO)

 

DI BONAVENTURA MATTIA

(CASTAGNETO)

MEDORI LORENZO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

BEYAI HATAB

(CEPAGATTI)

MIROLLI EMANUELE

(FRESA CALCIO)

 

MASTRAMICO CRISTIAN

(GIULIANO TEATINO 1947)

DI PASQUALE DOMENICO

(MIANO A.S.D.)

 

CARUNCHIO NICOLA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

CAPOGROSSO ANDREA

(S.PELINO)

 

LABBROZZI FABIO

(S.VITO 83 L.D.N.)

D ERCOLE MARIO

(SCERNI A.S.D.)

 

SCAFETTA NICOLA

(SCERNI A.S.D.)

ORSINI GABRIELE

(SILVI)

 

VACCARO DANIELE

(SILVI)

DEUSANIO MATTEO

(TOLLESE CALCIO)

 

IACOBINI FABIO

(TOLLESE CALCIO)

DE AMICIS LORENZO

(VARANO CALCIO)

 

VALERIANI ANTONELLO

(VARANO CALCIO)

RUGGIERI DAVIDE

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

VISCOGLIOSI MARCO

(VILLA S.SEBASTIANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PELLANERA GIORDANO

(CASOLI 1966)

 

CIAVALINI MARCO

(PRETORO CALCIO)

DI GIANDOMENICO MARCO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

CAROSI RICCARDO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

DI GIROLAMO GIANMARCO

(TAGLIACOZZO 1923)

 

PANTALONE GIUSEPPE

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUEYE ABDOU KARIM

(ALANNO)

 

ABBONIZIO SIMONE

(ATHLETIC LANCIANO)

DE AMICIS DAVIDE

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

GIALO GABRIELE

(PACENTRO CALCIO)

PRIMOMO MARCO

(PAGLIETA)

 

PROSINI MIRKO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

DI MARTINO JACOPO

(PENNESE CALCIO)

 

OCA ANTONELLO

(PLUS ULTRA)

ROSSI IGNACIO

(POPOLI CALCIO)

 

LIBERATI ANDREA

(PRETORO CALCIO)

CAIONE SIMONE

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

MONACHETTI DOMENICO

(SCERNI A.S.D.)

VIANALE VALERIO

(SILVI)

 

PERFETTI STEFANO

(TOLLESE CALCIO)

DI CARLO LUIGI

(TORRICELLA SICURA)

 

ROZZI SERAFINO DANIEL

(TORRICELLA SICURA)

PROSPERI MARCO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

ZARINI CRISTIAN

(VILLA S.SEBASTIANO)

LUDOVICI GIUSEPPE

(VILLA SANTANGELO)

 

DEL PESCHIO ANTONIO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 24/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/ 3/2019 CASALANGUIDA - DRAGHI SAN LUCA

Il Giudice Sportivo

- Con reclamo presentato nel rispetto dei termini procedurali la A.S.D. Pol. Casalanguida chiede dichiararsi l'irregolarità della gara in oggetto, terminata con il risultato di 2 a 2, adducendo un errore tecnico dell'arbitro.

In particolare, la Società reclamante riferisce che: "nel corso del secondo tempo, intorno alla mezz'ora dello stesso, sul risultato di 1-2 a favore degli ospiti DRAGHI SAN LUCA, e con la squadra di casa con un uomo in meno per espulsione di un giocatore, mentre gli ospiti di apprestavano a fare un cambio chiedendo l'uscita del numero 5 e conseguente sostituzione, ci siamo trovati che la squadra ospite era in campo con 12 giocatori. Infatti, il giocatore sostituito, ha chiesto all'arbitro di uscire dalla parte opposta del campo e non dalle panchine come di consueto. L'arbitro ha acconsentito, ma non si è reso conto che il numero 5, approfittando della distrazione dello stesso, ha continuato a giocare la partita per più di 6 minuti ".

- Chiede, quindi, che sia inflitta la punizione sportiva della perdita della gara in danno della ASD DRAGHI SAN LUCA o, in subordine, che sia disposta la ripetizione della stessa.

- Preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S..

- Esaminato il referto di gara ed il supplemento di rapporto, nei quali l'arbitro dichiara che al 29' del secondo tempo il calciatore Marcolongo Francesco, n. 5 della Soc. Draghi San Luca, dopo essere stato sostituito rientrava indebitamente in campo prendendo parte al gioco per circa 2 minuti, per poi allontanarsi togliendosi la maglia con lo scopo di non essere riconosciuto, ed ammette di non essersi immediatamente avveduto di tale circostanza.

- Si osserva che, secondo il consolidato orientamento giurisprudenziale,l' "errore tecnico" dell'arbitro può dar luogo alla decisione di ripetere la gara in presenza di tre condizioni: 1) l'errore tecnico deve essere ammesso esplicitamente od implicitamente nel referto di gara; 2) l'errore, pur ammesso dall'arbitro, deve aver influito in maniera sostanziale sul regolare svolgimento della gara (principio di "effettività"); 3) possono essere oggetto di valutazione da parte degli organi di giustizia sportiva solo quegli episodi e situazioni verificatisi in campo non aventi "natura tecnica".

Pertanto, in caso di errore tecnico dell'arbitro, rilevato a seguito dell'indicazione nel rapporto di gara, il Giudice Sportivo non può limitarsi a prendere atto dell'errore, ma deve comunque valutare se lo stesso ha effettivamente influito sul regolare svolgimento della gara. Nella fattispecie in esame, in ossequio al principio di "effettività" dell'errore, è ragionevole ritenere che le circostanze riferite non abbiano influito in maniera rilevante sul regolare svolgimento della gara, poiché la Società reclamante non risulta essere stata svantaggiata dalla momentanea superiorità numerica della squadra avversaria, tenendo anche conto del fatto che tale superiorità è proseguita per un tempo limitato (circa 2 minuti di gioco, come riferito nel referto di gara, fonte privilegiata di prova a mente dell'art. 35 del C.G.S.),

- Per le ragioni innanzi spiegate il reclamo non può essere accolto.

- Tutto quanto sopra riferito e considerato, sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 51 del 28.03.2019 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati, ai sensi degli articoli 17, comma 4),e 29, comma 3), C.G.S.,

DELIBERA

a) di respingere il reclamo della A.S.D POL. CASALANGUIDA perché infondato, disponendo addebitarsi la relativa tassa;

b) di convalidare il risultato conseguito sul campo : Casalanguida / Draghi San Luca 2 a 2.

GARE DEL 30/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

KRUBALLY SEEDY

(CASALANGUIDA)

 

DI PIZIO GUIDO

(CERCHIO)

NICOLAI ALESSANDRO

(CORTINO CALCIO)

 

CHIAVAROLI ALEX

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ADDAZIO FEDERICO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANNITI ARMANDO

(CERCHIO)

 

SBORGIA STEFANO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

GARE DEL 31/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 31/ 3/2019 PRETURO - POGGESE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D. POGGESE si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 REAL CATIGNANO 2007

Perché, nonostante vari solleciti del Commissario di Campo ivi presente, veniva lasciato aperto il cancello dell'impianto sportivo consentendo così l'entrata all'interno dell'impianto e degli spogliatoi a persone non autorizzate, generando clima di tensione. Le stesse unitamente ad altri tesserati assumevano comportamento irriguardoso nei confronti del Commissario di Campo (Rapporto C.di C.).

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 5/2019

DI GIOVANNI WALTER

(REAL CATIGNANO 2007)

 

 

 

Perché, non inserito in distinta, prima dell'inizio della gara ed alla fine della stessa rivolgeva ingiurie e minacce all'indirizzo di tesserati della squadra avversaria mettendo in atto comportamento antisportivo nei confronti degli Organi Federali e del C .di C. presente. (Rapporto C. di C.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 4/2019

PORRINI MIRCO FABRIZIO

(CASEMOLINO CALCIO)

 

EULE PASQUALE

(COLLEATTERRATO)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

GRANDE UGO

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 4/2019

SOTTANELLI GIUSEPPE

(SANNICOLESE 2011)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CATALANO MATTIA

(SANSALVESE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D INNOCENZO DAMIANO

(CANISTRO)

 

PEPE SALVATORE

(CASEMOLINO CALCIO)

DIMASCIO RAFFAELE

(CITERIUS SAN VALENTINO)

 

VANNUCCI MARCO

(ROSETO 1920)

COSTANTINI DANILO

(TORNARECCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FLAMMINII MATTIA

(COLLEATTERRATO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MONTEDORO ALESSIO

(CELLINO CALCIO)

 

DIMASCIO RAFFAELE

(CITERIUS SAN VALENTINO)

SCALIZZI ANTONIO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

DI CAMPLI SANVITO DOMENICO

(FOSSACESIA 90)

FELICIANI MARIO

(ROSETO 1920)

 

KACELI JULIANO

(TORRE CALCIO)

RUFINI MATTIA

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FERRETTI LUCA

(CESE A.S.D.)

 

DELLI CASTELLI MANUEL

(CITTA DI PENNE)

DI GIACOMO GIUSEPPE

(ODORISIANA CALCIO)

 

SFERRELLA BRUNO

(PERANO CALCIO)

COLAROSSI FRANCESCO

(REAL CATIGNANO 2007)

 

DI FRANCESCO LORENZO

(REAL CATIGNANO 2007)

NUBILE ANDREA

(TORRE CALCIO)

 

PINOTTI LORENZO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIRONE ANTONIO

(ARSITA)

 

SERAFINO GIUSEPPE

(CAPITIGNANO 1986)

ADONIDE MARCO

(CASTRUM 2010)

 

DI TEODORO ANDREA

(CITTA DI PENNE)

MASSIMI MATTEO

(CITTA DI PENNE)

 

RAMUNDO MARCO

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

PILOTTI FABIO

(GAGARIN TERAMO)

 

PARASMO STEFANO

(PIANOLA)

FRANI EUGENIO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

PANTALONE EMANUELE

(POLISPORTIVA VACRI)

OTTAVIANI DANIELE

(RAPID)

 

CIANFAGLIONE ALESSANDRO

(REAL ANTHOS PESCARA)

WIBAUT THOMAS

(SANNICOLESE 2011)

 

CARUSO DUILIO

(VIRTUS)

CIUFFINI CHRISTIAN

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 1/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BATTISTA SAMUELGIULIANO

(CUPELLO CALCIO)

 

CENACCHIO EMANUELE

(NERETO CALCIO 1914)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NUOZZI LUCA

(CUPELLO CALCIO)

 

MEO LUCA

(OVIDIANA SULMONA)

PAVONE GIANMARIA

(ROSETANA CALCIO)

 

PASTORELLI NICOLA

(S.ANNA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRUNO PAOLO

(CUPELLO CALCIO)

 

PASTORELLI NICOLA

(S.ANNA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

COLAROSSI STEFANO

(PENNE 1920)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROZZI DAVIDE

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

STARINIERI ANDREA

(CHIETI FC 1922)

LUCIANI DAVIDE

(MIGLIANICO CALCIO)

 

SCIARAVALLE FRANCESCO

(OVIDIANA SULMONA)

PALLINI FRANCESCO

(TORRESE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO 11 MASCH.

GARE DEL 27/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

CRIVELLO FRANCESCO PAOLO

(VILLA SANTANGELO)

 

 

 

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

SCATENA DAVIDE

(CELANO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI GAETANO GIOVANNI

(CELANO CALCIO)

 

ANGELONE THOMAS

(VILLA SANTANGELO)

ANGELONI PAOLO

(VILLA SANTANGELO)

 

 

 

GARE DEL 3/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PILI EMANUELE

(ATESSA MARIO TANO)

 

BATTAGLINI MATTEO

(PIANELLA 2012)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZINNI SAMUELE

(ATESSA MARIO TANO)

 

DALESSANDRO DANIELE

(PIANELLA 2012)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DI SANTE MATTIA

(PIANELLA 2012)

 

PALUMBO GUIDO

(PIANELLA 2012)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DEL ROIO MORENO

(ATESSA MARIO TANO)

 

LUCIANI DARIO

(ATESSA MARIO TANO)

SPINELLI ARMANDO

(ATESSA MARIO TANO)

 

CICIONI NICOLO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

CIPOLLONE CRISTIAN

(PIANELLA 2012)

 

DI CECCO SERGIO

(PIANELLA 2012)

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 6 e 7 Aprile 2019

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/04/2019

16 R

PUCETTA

MUTIGNANO

16:00

ANTROSANO DI AVEZZANO ANTROSANO DI AVEZZANO VIA CAPUANA ANTROSANO

07/04/2019

16 R

SPORTLAND F.C. CELANO

ANGIZIA LUCO

16:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

07/04/2019

16 R

TOSSICIA A.S.D.

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

16:00

COLLEDARA COMUNALE COLLEDARA VIA PANTANI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/04/2019

16 R

BUCCHIANICO CALCIO

RAIANO

16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE LETTOMANOPPELLO VIA COLLE ROTONDO

07/04/2019

16 R

FATER ANGELINI ABRUZZO

PIAZZANO

16:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO" PESCARA VIA PEPE

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

12 R

SAN FRANCESCO CALCIO

VILLA SANTANGELO

07/04/2019

16:00

07/04/2019

12 R

CELANO CALCIO

GENZANO

16:00

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE MAGLIANO DEI MARSI VIA MARCIANO 3

07/04/2019

12 R

PLUS ULTRA

BARREA

16:00

COLLELONGO COMUNALE COLLELONGO VIA CASALINE

07/04/2019

12 R

REAL CARSOLI

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

16:00

RIOFREDDO "LA CROCETTA" RIOFREDDO VIA DELLE PANTANE

07/04/2019

12 R

VILLA S.SEBASTIANO

CITTA'DI L'AQUILA

11:00

16:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE CAPISTRELLO VIA POLVERIERA

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

12 R

ELICESE

MANOPPELLO ARABONA

07/04/2019

16:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/04/2019

12 R

ATLETICO LEMPA

NEW CLUB VILLA MATTONI

16:00

ANCARANO CENTRO SPORTIVO ANCARANO VIA FONTE MONSIGNORE

SECONDA CATEGORIA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

12 R

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

TORREVECCHIA CALCIO 2004

07/04/2019

16:00

07/04/2019

12 R

LETTESE

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

11:00

16:00

07/04/2019

12 R

SAN MARCO

ROSCIANO CALCIO

11:00

16:00

07/04/2019

12 R

VIS CERRATINA

REAL CATIGNANO 2007

16:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

12 R

CASTRUM 2010

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

07/04/2019

16:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

07/04/2019

12 R

ANGELESE

AMATORI VIS FARINDOLA

15:00

16:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

07/04/2019

12 R

REAL ANTHOS PESCARA

CELLINO CALCIO

16:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI" PESCARA VIA IMELE

07/04/2019

12 R

REAL BELLANTE

CAPRARA CALCIO

11:00

16:00

07/04/2019

12 R

ROSETO 1920

REAL CASTELLALTO

16:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/04/2019

12 R

IL MORO PAGANICA AQUILANA

CAMPLI CALCIO

07/04/2019

16:00

FOSSA "GIORGIO E DINO" FOSSA VIA AVEJA

07/04/2019

12 R

SIM PONTEVOMANO

COLLEATTERRATO

16:00

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO" S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO VIA ALIGHIERI

Prossimi Turni

Programma Gare del 25 Aprile 2019

-Turno Infrasettimanale-

ECCELLENZA

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

AMITERNINA SCOPPITO

R

25/04/2019 15:00

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

CHIETI FC 1922

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

25/04/2019 15:00

CHIETI "ANGELINI"

CHIETI SCALO

VIALE ABRUZZO

CUPELLO CALCIO

PENNE 1920

R

25/04/2019 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

IL DELFINO FLACCO PORTO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

25/04/2019 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

NERETO CALCIO 1914

MARTINSICURO

R

25/04/2019 15:00

NERETO COMUNALE VIALE EUROPA

NERETO

V.LE EUROPA

PATERNO

MIGLIANICO CALCIO

R

25/04/2019 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

SAMBUCETO CALCIO

CAPISTRELLO A.S.D.

R

25/04/2019 15:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

TORRESE

NEROSTELLATI 1910

R

25/04/2019 15:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

25/04/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 5

Consiglio Direttivo

Incontro con le Societa' di Calcio a Cinque

Il Consiglio Direttivo ha deliberato di indire, una riunione delle Società partecipanti ai Campionati di Calcio a Cinque - Serie C1, C2, C Femminile, Serie D e Settore Giovanile con la Divisione Calcio A5, organo della Federazione Italiana Giuoco Calcio afferente alla Lega Nazionale Dilettanti, allo scopo di promuovere la cooperazione e l'uniformità delle attività regionale nonché la reciproca informazione per intensificare e migliorare il rapporto con i Dirigenti delle Società che prendono parte ai predetti Campionati.

La riunione, sarà presieduta dal Presidente della Divisione Calcio A5 Andrea MONTEMURRO ed avrà svolgimento

Domenica 14 Aprile 2019 ore 15,00

c/o Sala Riunioni Centro Polivalente “Mons. Gustavo BRITTI” Via Cesano - PESCARA

Svolgimento Gare Play - Off e Play - Out -Campionati Calcio a 5 “C1”,“C2”, Calcio a 5 Femminile -S.S. 2018/2019

PLAY - OFF E PLAY - OUT CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C1”:

Si ritiene utile informare che le gare di svolgimento dei Play -Off e Play -Out relative al Campionato di Calcio a 5 Serie C1 avranno inizio Sabato 6 Aprile 2019 - ORE 16,00.

GARA FINALE PLAY - OFF CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C1”

Sabato 13 aprile 2019 ore 21:00 (campo Neutro Palazzetto dello Sport “Giovanni Paolo II” sito in via San Marco nr. 15 Pescara)

PLAY - OFF E PLAY - OUT CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2”:

Si ritiene utile informare che le gare di svolgimento dei Play -Off e Play -Out relative al Campionato di Calcio a 5 Serie C2 avranno inizio Sabato 6 Aprile 2019 - ORE 16,00.

GARE FINALI PLAY - OFF CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2”

Finale girone “A” sabato 13 aprile 2019 ore 15:00 (campo Neutro Palazzetto dello Sport Fausto Scorrano “PALARIGOPIANO” sito in via Rigopiano nr. 82 - Pescara)

Finale girone “B” sabato 13 aprile 2019 ore 17:00 (campo Neutro Palazzetto dello Sport Fausto Scorrano “PALARIGOPIANO” sito in via Rigopiano nr. 82 - Pescara)

PLAY - OFF CAMPIONATO DI CALCIO A 5 FEMMINILE:

Si ritiene utile informare che le gare di svolgimento dei Play -Off relative al Campionato di Calcio a 5 Femminile avranno inizio Domenica 7 Aprile 2019 - ORE 16,00.

GARA FINALE PLAY - OFF CAMPIONATO DI CALCIO A 5 FEMMINILE

Finale domenica 14 aprile 2019 ore 21:00 (campo Neutro Palazzetto dello Sport “Giovanni Paolo II” sito in via San Marco nr. 15 Pescara)

Comunicazioni Segreteria

FUTSAL: LA NAZIONALE ITALIANA A PESCARA

Si informano le società e gli sportivi abruzzesi che nelle giornate del 14/15/16 aprile 2019 si terrà a Pescara, presso il Palasport “Giovanni Paolo II” (Via San Marco n.15), un triangolare amichevole tra le Nazionali di Italia, Argentina e Bosnia.

Il programma delle gare è il seguente: domenica 14/4 ore 18:15 - ITALIA vs ARGENTINA; lunedì 15/4 ore 20:30 - ARGENTINA vs BOSNIA; martedì 16/4 ore 20:30 - ITALIA vs BOSNIA. L'ingresso al Palasport sarà gratuito, pertanto si invitano tutti gli appassionati ad accorrere in gran numero per sostenere gli Azzurri e vivere un momento di grande sport con lo spettacolo del futsal.

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Campionato Calcio a 5 Serie “C1” - Programma Gare Play - Off

Atletico Silvi **

**Società qualificata direttamente alla gara unica in campo neutro (vedi regolamento play-off)

Sabato 6 Aprile 2019, ore 16.00

Free Time L'Aquila

Sport Center calcio a 5

Campo 1 “Free Time “ Via Sila Persichelli - L'Aquila

Gara di Finale Play - Off Sabato 13 Aprile 2019 Ore 21,00

Campo neutro “Giovanni Paolo II” - PESCARA

ATLETICO SILVI / Vincente Free Time L'Aquila - Sport Center Calcio a 5

Stralcio Regolamento Play-Off C1 (ALLEGATO AL C.U. n° 29 del 29 Novembre 2018 e seguenti)

Promozioni

La squadra classificata al 1° posto acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Nazionale di Calcio a 5 serie “B”

La squadra classificata al 2° posto acquisisce automaticamente il titolo sportivo ad effettuare la fase nazionale delle gare di spareggio - promozione per l'ammissione al Campionato Nazionale di Calcio a 5 serie “B” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza squadra classificata dovesse risultare inferiore a 10 punti la determinazione della seconda squadra che acquisirà il titolo sportivo per la effettuazione delle su indicate gare di spareggio promozione, avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto.

Svolgimento:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata;se il distacco tra le squadre 2° e 5° classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro di play off non verrà disputato e la squadra 2° classificata passerà al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3° e 4° classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro di play off non verrà disputato e la squadra 3° classificata passerà al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità dopo i tempi supplementari viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra vincente si intende classificata al secondo posto ed acquisisce, conseguentemente, il titolo sportivo per disputare le gare di spareggio-promozione per l'ammissione al campionato nazionale di calcio a 5 serie “B” 2019/2020.

Campionato Calcio a 5 Serie “C1” - Programma Gare Play - Out

Stralcio Regolamento Play-Out C1 (ALLEGATO AL C.U. n° 29 del 29 Novembre 2018 e seguenti)

Retrocessioni

La squadra classificata al 13° posto retrocederà direttamente al Campionato di Calcio a 5 serie “C/2” 2019/2020.

PLAY - OUT

L'individuazione delle altre squadre da retrocedere al Campionato di Calcio a 5 serie “C/2” avviene con le seguenti modalità:

in caso di nessuna retrocessione dal Campionato Nazionale serie “B”

(due retrocessioni al campionato di C2)

le squadre classificate al 11° e 12° posto disputano gare di Play-out secondo la seguente formula:

- la squadra undicesima classificata disputa una gara unica con la squadra dodicesima classificata sul campo della undicesima classificata; a conclusione della gara , in caso di parità di punteggio, saranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente nella gara di cui sopra retrocede al Campionato di Calcio a 5 serie “C/2” stagione sportiva 2019/2020.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la 11° e 12° squadra classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti la gara di cui sopra non avrà svolgimento e la squadra 12° classificata retrocede direttamente al campionato di “C/2” 2019/2020.

in caso di una retrocessione dal Campionato Nazionale serie “B”

(tre retrocessioni al campionato di C2)

le squadre classificate al 9° 10°, 11° e 12° posto disputano gare di Play-out secondo la seguente formula:

a) la squadra nona classificata disputa una gara unica con la squadra dodicesima classificata sul campo della nona classificata; se il distacco tra le squadre 9° e 12° classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra nona classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) la squadra decima classificata disputa una gara unica con la squadra undicesima classificata sul campo della squadra decima classificata; se il distacco tra le squadre 10° e 11° classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra decima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio, saranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

Le squadre che risultano perdenti nelle gare di cui sopra retrocedono al Campionato di Calcio a 5 serie “C/2” stagione sportiva 2019/2020.

Campionato Calcio a 5 Serie “C2” - Programma Gare Play - Off

GIRONE “A”

Sabato 6 Aprile 2019, ore 16.00

Calcetto Avezzano

Nobel Boys Calcio a 5

Campo Palestra “Vivenza” Via L. Sturzo - Avezzano

Sulmona Futsal

Virtus San Vincenzo V.R.

Campo Palazzetto “Serafini” - Loc. Incoronata- - Sulmona

GIRONE “B”

Futsal Lanciano **

**Società qualificata direttamente alla gara unica in campo neutro (vedi regolamento play-off)

Domenica 7 Aprile 2019, ore 19.00

Florida

Futsal Ripa

Campo “Palarigopiano “ -Pescara

GARE FINALI PLAY - OFF CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2”

Finale girone “A” sabato 13 aprile 2019 ore 15:00 (campo Neutro Palazzetto dello Sport Fausto Scorrano “PALARIGOPIANO” sito in via Rigopiano nr. 82 - Pescara )

Finale girone “B” sabato 13 aprile 2019 ore 17:00 (campo Neutro Palazzetto dello Sport Fausto Scorrano “PALARIGOPIANO” sito in via Rigopiano nr. 82 - Pescara )

Stralcio Regolamento Play-Off C2 (ALLEGATO AL C.U. n° 29 del 29 Novembre 2018 e seguenti)

PROMOZIONI

Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C/1” stagione sportiva 2019/2020.

La squadra classificata al 2° posto di ciascun girone avrà titolo a richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 serie “C/1” stagione sportiva 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che in ogni girone acquisirà il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 serie “C/1” stagione sportiva 2019/2020, avviene dopo la disputa di Play-off tra le squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate al 2° , 3°, 4° e 5° posto nel rispettivo girone, secondo la seguente formula:

  1. la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra 5° classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2° e 5° classificata è pari o superiore ai 10 punti, l'incontro di play off non verrà disputato e la squadra 2° classificata passerà al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra 4° classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3° e 4° classificata è pari o superiore ai 10 punti, l'incontro di play off non verrà disputato e la squadra 3° classificata passerà al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara di qualificazione in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari verranno giuocati due tempi supplementari di 5' ciascuno. Nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

e) le squadre vincenti dopo le due gare di cui al punto d) si intendono classificate al secondo posto del rispettivo girone ed acquisiscono, conseguentemente, il titolo sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di “C1” stagione sportiva 2019/2020.

Campionato Calcio a 5 Serie “C2” - Programma Gare Play - Out

Stralcio Regolamento Play-Out C2 (ALLEGATO AL C.U. n° 29 del 29 Novembre 2018 e seguenti)

RETROCESSIONI

Le squadre classificate al 12° posto in ciascuno dei due gironi retrocedono al campionato di Calcio a 5 serie “D” 2019/2020

PLAY - OUT

L'individuazione dell' altra squadra da retrocedere al Campionato di Calcio a 5 serie “D” avviene con le seguenti modalità:

in caso di nessuna retrocessione dal Campionato Nazionale serie “B”

(una retrocessione in ciascuno dei due gironi al campionato di serie “D”)

I Play-out non avranno svolgimento

in caso di una retrocessione dal Campionato Nazionale serie “B”

(tre retrocessione al campionato di serie “D”)

le squadre classificate al 10° e 11° posto nei rispettivi gironi disputeranno gare di Play-out secondo la seguente formula:

a) la squadra decima classificata disputa una gara unica con la squadra undicesima classificata sul campo della decima classificata; a conclusione della gara , in caso di parità di punteggio, saranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019; se il distacco tra le squadre 10° e 11° classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro di play-out non verrà disputato e la squadra 11° classificata passerà al turno successivo;

b) le squadre perdenti le gare di cui al punto a) effettueranno una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; Nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra che risulta perdente nella gara di cui sopra retrocede al Campionato di Calcio a 5 serie “D” stagione sportiva 2019/2020.

Campionato Calcio a 5 Serie “C” Femminile - Programma Gare Play - Off

GIRONE “A”

Florida **

**Società qualificata direttamente alla gara unica in campo neutro (vedi regolamento play-off)

Domenica 7 Aprile 2019, ore 16.00

Città di Chieti

La Fenice Calcio a 5

Campo n. 3 “Adsueurocalcetto “ - Via dei Vestini - Chieti Scalo

GARA FINALE PLAY - OFF CAMPIONATO DI CALCIO A 5 FEMMINILE

Finale domenica 14 aprile 2019 ore 21:00 (campo Neutro Palazzetto dello Sport “Giovanni Paolo II” sito in via San Marco nr. 15 Pescara)

FLORIDA / Vincente Città di Chieti - La Fenice Calcio a 5

Stralcio Regolamento Play-Off Calcio a 5 Femminile Serie “C” (ALLEGATO AL C.U. n° 29 del 29 Novembre 2018 e seguenti)

PROMOZIONI

La squadra classificata al 1° posto acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Nazionale Femminile Serie “A”

La squadra classificata al 2° posto acquisisce automaticamente il titolo sportivo ad effettuare la fase nazionale delle gare spareggio/promozione per l'ammissione al campionato Nazionale Femminile Serie “A” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Se la differenza di punteggio, nella classifica finale, tra la seconda e terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà il titolo sportivo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio-promozione, avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto.

Svolgimento:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata, sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2° e 5° classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra 2° classificata passerà al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3° e 4° classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra 3° classificata passerà al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, accederà al secondo turno la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

Le squadre vincenti dopo lo svolgimento delle gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica in campo neutro (gara di finale); verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' minuti ciascuno; nel caso permanga ancora parità dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019. La squadra vincente si intende classificata al secondo posto ed acquisisce, conseguentemente, il titolo sportivo per disputare le gare di spareggio-promozione per l'ammissione al campionato Nazionale Femminile Serie “A” 2019/2020.

Meccanismo PLAY-OFF e PLAY-OUT CAMPIONATI CALCIO A 5

Si ricorda che sul C.U.n° 29 del 29/11/18 è stato pubblicato nella voce “allegati” il Meccanismo PLAY-OFF e PLAY-OUT (ripubblicato anche sul C.U. n° 47 del 28 febbraio 2019).

Campionato Under 19 Calcio A 5 Femminile

Si riportano di seguito le società iscritte al Campionato Under 19 Calcio a 5 Femminile S.S. 2018/2019, con le rispettive richieste di poter disputare le gare in casa in giorni e orari diversi da quelle che prevede il calendario ufficiale (giorno ufficiale Mercoledì ore 18,30):

FLORIDA

LORETO APRUTINO

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO (Giovedì ore 17,30)

Sul C.U. n°49 del 14/3/19 è stato allegato il Calendario del Campionato U19 Calcio a 5 Fem.le S.S. 18/19.

Recuperi Gare

Mercoledì 3 Aprile 2019 Ore 16,45

Campionato Under 19 Calcio a 5 Maschile

Girone A (7^ Ritorno)

LISCIANI TERAMO / FUTSAL VASTO Campo Palasanniccolò C5 S.Nicolò A Tordino

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara.

NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Formula Di Svolgimento Coppa Abruzzo C5 - Serie D

La Coppa Regione Calcio a 5 Serie D prevede un turno iniziale composto da 28 squadre, inserite in un tabellone predeterminato. Un secondo turno successivo in cui le 12 squadre vincenti il primo turno saranno suddivise in quattro triangolari, Semifinali e Finale.

Primo Turno:

Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 28 squadre iscritte, suddivise in 8 (otto) abbinamenti e 4 (quattro) triangolari. (Vedere tabellone allegato al CU n° 17 del 27 settembre 2018)

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nei triangolari la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità tra due o più squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

1 Miglior differenza fra reti segnate e subite;

2 Maggior numero di reti segnate;

3 Maggior numero di reti segnate in trasferta;

4 Sorteggio.

Secondo Turno:

Si qualificano al secondo turno le 12 squadre vincenti il primo turno suddivise in quattro triangolari.

Nei triangolari la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità tra due o più squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Terzo Turno: Semifinali e Finali:

Semifinali

La squadra che disputerà la prima gara in casa verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Finale

Si qualificano alla Finale le 2 squadre vincenti che andranno a disputare una gara unica (campo neutro). In caso di parità al termine della gara, per decretare la squadra vincente la Coppa Regionale Abruzzo di serie D, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno. In caso di ulteriore parità verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Programma Gare - Coppa Regionale Abruzzo - Serie D

Sabato 13/10/2018 Gara di andata abbinamenti e prima gara triangolare (primo turno)

Sabato 20/10/2018 Gara di ritorno abbinamenti e seconda gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 31/10/2018 Terza gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 30/01/2019 Prima gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 06/02/2019 Seconda gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 13/02/2019 Terza gara triangolare (secondo turno)

Sabato 18/05/2019 Semifinali - Gara di andata

Sabato 25/05/2019 Semifinali - Gara di ritorno

Sabato 01/06/2019 Finale

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato pubblicato sul C.U. N° 17 del 27 settembre 2018

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Si riportano di seguito le gare dei triangolari del SECONDO TURNO della Coppa Regione - Calcio a 5 Serie “D” Stagione Sportiva 2018/2019:

TRIANGOLARE "A"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,00

Centrostoricomontesilvano

Area L'Aquila Futsal

5 -1

Riposa: Astra

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Febbraio 2019 , ore 20,00

Area L'Aquila Futsal

Astra

0 -5

Riposa: Centrostoricomontesilvano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 13 Febbraio 2019 , ore 20,00

Astra

Centrostoricomontesilvano

1 -3

Riposa: Area L'Aquila Futsal

TRIANGOLARE "B"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,00

Futsal Celano

Città di Penne

10 -2

Riposa: Miglianisport

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Febbraio 2019 , ore 20,00

Città di Penne

Miglianisport

3 -3

Riposa: Futsal Celano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 13 Febbraio 2019 , ore 20,00

Miglianisport

Futsal Celano

4 -3

Riposa: Città di Penne

TRIANGOLARE "C"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,00

Città di Chieti

Dynamica Futsal

1 -3

Riposa: Paglieta Red Sox

Seconda gara del triangolare = Martedì 5 Febbraio 2019 , ore 20,00

Paglieta Red Sox

Città di Chieti

6 -4

Riposa: Dynamica Futsal

Terza gara del triangolare = Giovedì 14 Febbraio 2019 , ore 20,45

Dynamica Futsal

Paglieta Red Sox

4 -4

Riposa: Città di Chieti

TRIANGOLARE "D"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,45

Torino di Sangro Calcio a 5

Wolves Chieti Calcio a 5

1 -2

Riposa: Rocca di Mezzo Calcio a 5

Seconda gara del triangolare = Martedì 5 Febbraio 2019 , ore 19,00

Rocca di Mezzo Calcio a 5

Torino di Sangro Calcio a 5

7 -1

Riposa: Wolves Chieti Calcio a 5

Terza gara del triangolare = Mercoledì 13 Febbraio 2019 , ore 20,00

Wolves Chieti Calcio a 5

Rocca di Mezzo Calcio a 5

2 -3

Riposa: Torino di Sangro Calcio a 5

Formula Di Svolgimento Dei Triangolari della Coppa Abruzzo - Calcio a 5 Serie “D” Stagione Sportiva 2018/2019 -Secondo Turno -

Nei triangolari la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità tra due o più squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “U19”

Formula Di Svolgimento Coppa Abruzzo C5 - Serie U19

La formula della Coppa Regionale Abruzzo serie U19 prevede 2 gironi iniziali e precisamente il girone “A” composto da 4 squadre e il girone “B” composto da tre squadre, inserite in un tabellone predeterminato. Una seconda fase successiva in cui le 4 squadre vincenti disputeranno Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Alla prima fase della Coppa partecipano tutte le 7 squadre iscritte, suddivise in un quadrangolare ed un triangolare (Vedere tabellone allegato al CU n° 18 del 4 ottobre 2018) nei quali si effettueranno gare di solo andata.

Saranno dichiarate vincenti dei rispettivi gironi le due squadre che avranno totalizzato il maggior numero di punti nel proprio girone (prima e seconda classificata).

Ipotesi a) :

nel caso di parità di punteggio al primo posto fra due squadre al termine di ciascun girone , per determinare la squadra vincente e, di conseguenza , la seconda classificata , si terrà conto nell'ordine :

- dell'esito del confronto diretto nel girone;

- della migliore differenza tra le reti segnate e subite nel corso dell'intero girone;

- del maggior numero di reti segnate nel corso dell'intero girone;

- del minor numero di reti subite nel corso dell'intero girone ;

- del sorteggio.

Ipotesi b) :

nel caso in cui più squadre concludessero la fase dei gironi a parità di punteggio , per determinare le posizioni di classifica all'interno del girone verrà compilata la cosìdetta “classifica avulsa” tra le squadre interessate , tenendo conto nell'ordine :

- dei punti conseguiti negli incontri diretti;

- della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli incontri diretti;

- del maggior numero di reti segnate negli incontri diretti;

- del minor numero di reti subite negli incontri diretti;

- della differenza tra le reti segnate e quelle subite nelle gare del girone;

- del maggior numero di reti segnate nelle gare del girone;

- del minor numero di reti subite nelle gare del girone ;

- del sorteggio.

Seconda Fase: “Semifinali e Finali”:

Semifinali

Si qualificano alle Semifinali le 2 squadre prime classificate dei rispettivi gironi. Le 4 squadre effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta ( 1° girone A contro 2° girone B - 1° girone B contro 2° girone A ). La squadra che disputerà la prima gara in casa verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Finale

Si qualificano alla Finale le 2 squadre vincenti che andranno a disputare una gara unica (campo neutro). In caso di parità al termine della gara, per decretare la squadra vincente la Coppa Regionale Abruzzo, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno, In caso di ulteriore parità verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Programma Gare - Coppa Abruzzo Calcio A5 - Serie U 19

Lunedì 29/10/2018 Gara di andata gironi (primo fase)

Lunedì 05/11/2018 Gara di andata gironi (primo fase)

Lunedì 12/11/2018 Gara di andata gironi (primo fase)

Lunedì 25/03/2019 Semifinali - Gara di andata

Lunedì 01/04/2019 Semifinali - Gara di ritorno

GIOVEDI'11/04/2019 Finale

GIRONI COPPA ABRUZZO CALCIO C5 UNDER 19

GIR "A"

COPPA ABRUZZO C5 SERIE "U19"

1

COLONNELLA

2

LISCIANI TERAMO

3

ORIONE AVEZZANO C5

4

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

GIR "B"

COPPA ABRUZZO C5 SERIE "U19"

1

ATLETICO SILVI

2

FUTSAL VASTO

3

MINERVA C5

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Under 19

Si riportano di seguito gli abbinamenti della seconda Fase - gare di semifinali - della Coppa Abruzzo - Calcio a 5 Under 19 Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 2° Turno - Semifinali -ANDATA Domenica 24 Marzo 2019 , ore 18,30

Rocca Di Mezzo Calcio A 5

Minerva C5

3 -2

Futsal Vasto

Lisciani Teramo

8 -0

Gare del 2° Turno - Semifinali -RITORNO Lunedì 1^ Aprile 2019 , ore 18,30

Minerva C5

Rocca Di Mezzo Calcio A 5

2 -3

Lisciani Teramo

Futsal Vasto

1 -9

GARA DI FINALE GIOVEDÌ 11 APRILE 2019 ORE 18,00

CAMPO NEUTRO PALAZZETTO DELLO SPORT C5 BUCCHIANICO CONTRADA FRONTINO

FUTSAL VASTO / ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Maschile Under 19 Calcio a 5

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Maschile Under 19 di Calcio a 5” per il “58° TORNEO DELLE REGIONI” che si terrà in BASILICATA dal 27 Aprile al 05 Maggio 2019.

Il Selezionatore Tecnico, Sig. Gianluca ROCCHIGIANI, ha provveduto alla convocazione dei sottoelencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà Mercoledì 10 Aprile 2019, alle ore 15:45, presso il Palazzetto dello Sport “PALACASTAGNA” di CITTA' SANT'ANGELO (PE) - Via Aurelli, n. 1 (Campo con fondo GOMMATO).

I calciatori dovranno, presentarsi muniti del materiale sportivo personale e certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 18 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità .

In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello territoriale per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

VILLA

MATTIA MARIO

CITTA' DI POPOLI BRIGANTI

2

ARGENTIERI

ANTONIO

FUTSAL VASTO

3

CRUGNALE

MATTEO

FUTSAL VASTO

4

DELLA MORTE

PIERPAOLO

FUTSAL VASTO

5

FERRETTI

ALESSIO

HATRIA TEAM

6

DI NICOLA

DOMENICO

LA FENICE CALCIO A 5

7

BANA

RENATO

LOKOMOTIV TOLLO C5

8

LA ROVERE

LORENZO

MINERVA C5

9

RANGHELLI

MANUEL

NOBEL BOYS CALCIO A 5

10

MACERONI

LUCA

ORIONE AVEZZANO C5

11

GHERA

SAMUELE

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5

12

GIULIANI

LORENZO

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5

Dirigente Responsabile D' ORAZIO Piero

Dirigente Accompagnatore GIANNANGELO Panfilo

Selezionatore ROCCHIGIANI Gianluca

Collaboratore Tecnico ANGELINI Luca

Medico Dr. BRUNI Giuseppe

Massofisioterapista MICOZZI Vittorio

Segreteria SOTTANELLI Gabriele

RISULTATI Calcio a 5

REGIONALE CALCIO a 5 SERIE C1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - R

ANTONIO PADOVANI FUTSAL

- FREE TIME LAQUILA

4 - 4

 

AREA L AQUILA FUTSAL

- FUTSAL VASTO

6 - 2

 

ATLETICO SILVI

- MONTESILVANO CALCIO A 5

12 - 4

 

LISCIANI TERAMO

- HATRIA TEAM

3 - 4

 

MAGNIFICAT CALCIO

- ES CHIETI CALCIO A 5

1 - 5

 

ORIONE AVEZZANO C5

- SPORT CENTER CALCIO A 5

4 - 3

 

REGIONALE CALCIO a 5 SERIE C2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

ATLETICO CELANO C5

- DYNAMO FARAS

9 - 8

 

NOBEL BOYS CALCIO A 5

- CITTA DI TERAMO C5

2 - 2

 

SPORTMANIA CALCIO E CO.

- CALCETTO AVEZZANO

3 - 3

 

SULMONA FUTSAL

- LA FENICE CALCIO A 5

1 - 1

 

VALLE DEL VOMANO

- GIULIANOVA CALCIO

2 - 8

 

VIRTUS SAN VINCENZO V.R.

- L AQUILA CENTRO STORICO

4 - 4

 

GIRONE B - 11 Giornata - R

DOOGLE C5

- LOKOMOTIV TOLLO C5

1 - 0

 

FUTSAL LANCIANO

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

10 - 2

 

FUTSAL RIPA

- FLORIDA

7 - 4