Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.53 del 1 Aprile 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Comunicazioni Segreteria

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Giovedì 28 Marzo 2019 Ore 17,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (10^ Ritorno)

ROSETANA CALCIO / S. GREGORIO 2 -1 (Vedi Del. G.S. CU. N.53)

RISULTATI Calcio a 11

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - R

MORRO D ORO CALCIO

- FONTANELLE

1 - 2

 

MUTIGNANO

- PIANO DELLA LENTE

1 - 0

 

PUCETTA

- ANGIZIA LUCO

0 - 0

 

REAL 3C HATRIA 1957

- CASTELNUOVO VOMANO

1 - 2

 

ROSETANA CALCIO

- MOSCIANO CALCIO

0 - 2

 

S.GREGORIO

- TORNIMPARTE 2002

4 - 1

 

S.OMERO PALMENSE

- BORGO SANTA MARIA

2 - 1

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

0 - 5

 

TOSSICIA A.S.D.

- MONTORIO 88

1 - 0

 

GIRONE B - 14 Giornata - R

BUCCHIANICO CALCIO

- ORTONA CALCIO

2 - 4

 

CASOLANA

- PASSO CORDONE

3 - 4

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- S.SALVO A.S.D.

4 - 0

 

LANCIANO CALCIO 1920

- CASALBORDINO

0 - 0

 

OVIDIANA SULMONA

- FOSSACESIA

1 - 1

 

S.ANNA

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 0

 

SCAFA CAST 2017

- PIAZZANO

0 - 2

 

VAL DI SANGRO

- RIVER CHIETI 65

1 - 1

 

VILLA 2015

- RAIANO

2 - 1

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 1/4/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 4/ 4/2019

DESSI MAURIZIO

(RIVER CHIETI 65)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ASSOGNA DAVIDE

(BORGO SANTA MARIA)

 

TUCCI ANDREA

(FOSSACESIA)

XHEPA ARMOND

(ROSETANA CALCIO)

 

PACCHIAROTTA FRANCESCO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

DI BATTISTA BENEDETTO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CINQUEGRANA GIOVANNI

(ANGIZIA LUCO)

 

DI FELICE ANDREA

(BUCCHIANICO CALCIO)

GRANATA MATTIA

(ORTONA CALCIO)

 

VALENTINI DANIELE

(ROSETANA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VENDITTI RENATO

(ANGIZIA LUCO)

 

DE ROSA VINCENZO

(CASTELNUOVO VOMANO)

DI MATTEO FEDERICO

(FONTANELLE)

 

MENEGUSSI TARLYSON

(FONTANELLE)

DI DOMIZIO MATTEO

(PASSO CORDONE)

 

DIOUF BABACAR SARR

(S.ANNA)

ROSSETTI MARCELLO

(VAL DI SANGRO)

 

TORRES ROMAN ANIBAL

(VAL DI SANGRO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

FUSARO DANILO

(CASALBORDINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LORENZETTI MATTEO

(OVIDIANA SULMONA)

 

MORELLI OSVALDO

(OVIDIANA SULMONA)

BARDHI ROALBI

(REAL 3C HATRIA 1957)

 

SOLOMAKHA ANDRIY

(S.GREGORIO)

DI BATTISTA BENEDETTO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POLLUTRI ANDREA

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

BANGURA OMAR

(CASALBORDINO)

PASQUARELLI MAXIMILIANO

(CASOLANA)

 

MAZZAGATTI FRANCESCO

(MOSCIANO CALCIO)

D INTINO LORENZO

(ORTONA CALCIO)

 

CARDARELLI LUCA

(SPORTLAND F.C. CELANO)

PESCE MANUEL

(TORNIMPARTE 2002)

 

DAMIZIA LORIS

(TOSSICIA A.S.D.)

GEMINIANI FRANCESCO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 28/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 28/ 3/2019 ROSETANA CALCIO - S. GREGORIO

Il Giudice Sportivo

- Visti il preannuncio e il reclamo della ASD San Gregorio, fatti pervenire nel rispetto dell'abbreviazione dei termini procedurali disposta con C.U. F.I.G.C. n. 15/A del 4.12.2018, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 2 a 1, deducendo che la A.S.D. Rosetana Calcio avrebbe violato le norme federali che impongono un limite di partecipazione dei calciatori in relazione all'età, sollevando anche dubbi sulla reale identità di un giocatore della squadra avversaria.

- Preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte ;

Tenuto conto che con disposizione del C.U. L.N.D. n. 1 del 5.07.2018 è consentito alle Società partecipanti al Campionato Juniores d'Elite d iimpiegare fino ad un massimo di tre calciatori "fuori quota", nati dal 1º gennaio 1999 in poi.

- In applicazione di tale disposizione, con il presente reclamo si chiede l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara in danno della ASD Rosetana Calcio in quanto la stessa "utilizzava nº 4 calciatori classe 1999 precisamente dalla distinta il Nº 6 Cuomo Francesco, il nº 8 Pavone Gianmaria, il Nº 11 Nallira Emanuel e il Nº 9 che sulla distinta viene scritto come DA SILVA SANTOS TAUAN VICTOR nato il 27/01/2001, invece, risulta essere DA SILVA CARDOSO FELIPE nato il 14/01/1999 matricola 1023958. Per tale riconoscimento è stato richiesto l'intervento dei Carabinieri della locale stazione in presenza dell'arbitro".

-Esaminato il rapporto dell'arbitro, nel quale risulta che la Società Rosetana Calcio durante la gara ha impiegato tre "fuori quota", in particolare i calciatori Cuomo Francesco, nato il 27.06.1999, Pavone Gianmaria, nato il 5.03.1999, e Nallira Emanuel, nato il 15.12.1999, mentre nulla si riferisce in merito al presunto errato riconoscimento del calciatore Da Silva Santos Tauan Victor, nato il 27.01.2001, che risulta aver preso parte all'incontro.

- Verificato, altresì, che dagli atti ufficiali in possesso del C.R. Abruzzo è emerso che i calciatori Da Silva Santos Tauan Victor e Da Silva Cardoso Felipe sono regolarmente tesserati con la società Rosetana Calcio.

- Considerato che le circostanze riferite nel reclamo non sono riscontrabili nel referto ufficiale della gara, fonte privilegiata di prova ai sensi dell'art. 35 del C.G.S., e che la ASD San Gregorio non ha fornito ulteriori elementi di prova a supporto delle proprie dichiarazioni.

- Per questi motivi, il reclamo non può essere accolto e pertanto

Delibera

1) di respingere il reclamo della ASD San Gregorio, disponendo addebitarsi la relativa tassa;

2) per l'effetto, di convalidare il risultato conseguito sul campo, ossia ASD Rosetana Calcio / ASD San Gregorio 2 a 1;

3) di trasmettere gli atti al Presidente del C.R. Abruzzo per eventuali ulteriori adempimenti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAMMAROTA DANIELE

(S.GREGORIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIANFRANCESCO ALBERTO

(S.GREGORIO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 3 Aprile 2019

-Turno Infrasettimanale-

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/04/2019

15 R

PIANO DELLA LENTE

SPORTLAND F.C. CELANO

16:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE TORRICELLA SICURA VIA IV NOVEMBRE

Allegati L.N.D.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva del C.R. Abruzzo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì mattina fino al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle N.O.I.F.) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in L'Aquila ed affisso all'albo del C.R. Abruzzo il 1/4/2019.

Il Segretario

(Amedeo Alberto Pettinari)

Il Presidente

(Daniele Ortolano)

F.I.G.C. / LND - COMITATO REGIONALE ABRUZZO Comunicato Ufficiale N. 53 del 1 Aprile 2019

Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila

Tel. 0862/42681 - fax 0862/65177

Web: www.figcabruzzo.it - Email: crlnd.abruzzo01@figc.it

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila

Tel: 086242681 (centralino) - Fax: 086265177

Pronto AIA LND: 3476523870 - Pronto AIA C5: 3336531238 - Pronto AIA Sett.Giov.: 3339840990

Web: www.figcabruzzo.it - Email: crlnd.abruzzo01@figc.it

8