Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.46 del 21 Febbraio 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

MECCANISMO PLAY OUT CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 (Già pubblicato su C.U. N. 45 del 20/2/2019)

Il Consiglio Direttivo del Comitato preso atto che le Società Vallelonga (girone “A”) ed United Piane (girone “C”) si sono ritirate dal campionato di seconda categoria, ha deliberato - allo scopo di uniformare in tutti i gironi le modalità di svolgimento dei play out - di modificare, come di seguito riportato - il meccanismo di retrocessione al campionato di terza categoria stagione sportiva 2018/2019 gia' pubblicato su C.U. n° 29 del 29 Novembre 2018:

10 retrocessioni al campionato di 3^ categoria

(nessuna, una, due, tre, quattro retrocessioni dal campionato nazionale serie “d”)

Girone “A” (girone da 15 squadre - con posizionamento della Società Vallelonga al 15° posto in classifica)

Le squadre classificate al 14° e 13° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra tredicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quattodordicesima classificata sul campo della squadra tredicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra tredicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  1. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Girone “C” (girone da 16 squadre con posizionamento della Società Unitad Piane al 16° posto in classifica)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  1. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Gironi “B”, “D” ed “E” (gironi da 16 squadre - le squadre classificate al 16° posto retrocedono direttamente al campionato di terza categoria)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  1. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.


Meccanismo Promozione e Retrocessione al Termine della S.S. 2018/2019

Seconda Categoria.

Organico 2018-2019

Ipotesi A

79

Ipotesi B

79

Ipotesi C

79

Ipotesi D

79

Ipotesi E

79

Saranno promosse

al

Campionato di

Prima Categoria

La prima classificata

dei 5 gironi più 3

seconde classificate a seguito dei play off

  • 8

La prima classificata

dei 5 gironi più 3

Seconde classificate a

seguito dei play off

  • 8

La prima classificata

dei 5 gironi più 3

seconde classificate a seguito dei play off

  • 8

La prima classificata

dei 5 gironi più 2

seconde classificate a seguito dei play off

  • 7

La prima classificata

dei 5 gironi più 1

seconda classificata a seguito dei play off

  • 6

Saranno promosse

dal Campionato di

Terza categoria

La prima classificata

dei 6 gironi

+5

(comunicate dai Com.Prov.li)

+ 11

La prima classificata

dei 6 gironi

+5

(comunicate dai Com.Prov.li)

+11

La prima classificata

degli 6 gironi

+ 5

(comunicate dai Com.Prov.li)

+11

La prima classificata

dei 6 gironi

+ 4

(comunicate dai Com.Prov.li)

+10

La prima classificata

dei 6 gironi

+ 3

(comunicate dai Com.Prov.li)

+9

Retrocederanno dal Campionato di

Prima Categoria

Le ultime due classificate nei 4 gironi

+ 8

Le ultime due classificate nei 4 gironi

+ 8

Le ultime due classificate nei 4 gironi

+ 8

Le ultime due classificate nei 4 gironi

+ 8

Le ultime due classificate nei 4 gironi

+ 8

Retrocederanno

al Campionato di

Terza Categoria

Le ultime due classificate dei 5 gironi

-10

Le ultime due classificate di 5 gironi

-10

Le ultime due classificate di 5 gironi

-10

Le ultime due classificate di 5 gironi

-10

Le ultime due classificate di 5 gironi

-10

Posti Disponibili

Campionato di

Seconda Categ. 2019/2020

80

80

80

80

80


Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

PROGETTO VALORIZZAZIONE GIOVANI LND - Eccellenza e Promozione

Facendo seguito alle direttive emanate dal Comunicato Ufficiale LND n.200 del 28/12/2018 e dal Comunicato Ufficiale LND n.209 del 31/1/2019, il Comitato Regionale Abruzzo ha proceduto alla redazione dei punteggi e della classifica parziale aggiornata (allegato al presente C.U. n.46 del 21/2/2019).per quanto concerne i campionati regionali di Eccellenza (9° giornata di ritorno) e Promozione (8° giornata di ritorno).

Invitiamo le società a prendere visione del regolamento completo all'interno dei suddetti Comunicati Ufficiali, ribadendo di seguito i principi alla base del progetto ed i relativi punteggi, bonus ed esclusioni.

I punteggi sono attribuiti per l'impiego di calciatori in aggiunta a quelli previsti dall'obbligo fissato a livello nazionale (un calciatore nato dall'1/1/1999 e uno nato dall'1/1/2000), utilizzati a partire dal primo minuto di gioco di ciascuna gara. Le gare prese in considerazione sono quelle del solo girone di ritorno, con esclusione delle ultime 3 giornate di campionato.

Punteggi:

1 punto - utilizzo di minimo 30 minuti;

3 punti - utilizzo intero primo tempo;

4 punti - utilizzo di minimo 60 minuti;

6 punti - utilizzo intera gara.

Bonus:

20% dei punti totalizzati - assegnato se la società svolge sia attività Allievi, che attività Giovanissimi.

Esclusioni:

Alla fine del campionato, nella redazione della classifica definitiva, verranno escluse le società che non partecipano al campionato Juniores (o che si ritirano dallo stesso nel corso della stagione 2018/19), e quelle che si ritirano dal campionato di competenza (Eccellenza / Promozione). Verranno altresì escluse le società che risulteranno retrocesse a fine stagione, e quelle che non formalizzeranno l'iscrizione al campionato della stagione successiva (2019/2020).

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

Sala Conferenze IRTI c/o Scuola Montessori” Avezzano Via Genserico Fontana

(prossimità Caserma Carabinieri)

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

S. SALVO (Matr.: 47000)

CIAVATTA Matteo Nato il 19/11/2003 Dal 18/2/2019

INTREPIDA ORTONA (Matr.: 941161)

FERRAGALLI Giulia Nata il 07/12/2004 Dal 19/2/2019

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

……………………………….omissis

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 13 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A 1^ (Ritorno)

VILLA SANTANGELO / CITTA' DI L'AQUILA 2 -2

Girone A 3^ (Ritorno)

CESAPROBA / REAL CARSOLI 3 -4

Girone C (17^ Andata)

PENNESE CALCIO / POPOLI CALCIO 0 -3

Girone C (1^ Ritorno)

PACENTRO CALCIO / MANOPPELLO ARABONA 0 -5

Girone D (3^ Ritorno)

PRO NEPEZZANO 1975 / CALCIO ATRI 0 -0

Campionato Seconda Categoria

Girone A 2^ (Ritorno)

CERCHIO / MARSICANA S.C. 2 -4

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE 2 -3

Girone E (3^ Ritorno)

CARUNCHIO / ATLETICO ROCCASCALEGNA 0 -0

Girone D (4^ Ritorno)

CAMPLI / FORCONIA 0 -2

Giovedì 14 Febbraio 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (1^ Ritorno)

PENNE 1920 / RENATO CURI ANGOLANA 0 -2

Sabato 16 Febbraio 2019

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (7^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / AQUILANA 0 -2

Mercoledì 20 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le

Girone D (17^ Andata)

MIANO / INSULA FALCHI Campo Miano Com.le Ore 15,30

Campionato Seconda Categoria

Girone B(4^ Ritorno)

TOLLO 2008 / LETTESE Campo Di Pillo Tollo (Vedi Del. G.S. C.U. N.42) Rinviata in attesa decisione Corte Sport. d'Appello.

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (5^ Ritorno)

CHIETI F.C. 1922/ SPOLTORE CALCIO Campo Cepagatti N. Marcantonio Ore 17,00

Giovedì 21 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Ore 16,00

Girone A (3^ Ritorno)

MONTORIO 88 / NERETO CALCIO Campo Com.le vecchio Montorio al Vomano

Sabato 23 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

AURORA / CERCHIO Campo Bagnaturo Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / FOSSACESIA 90 Campo Roccaspinalveti

Domenica 24 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

CAPITIGNANO 1986 / CESE Campo Capitignano

COLLARMELE / POLISPORT. MORRONESE Campo Collarmele Com.le

PESCINA CALCIO 1950/ MARRUVIUM Campo Barbati Pescina

Girone B (1^ Ritorno)

CITERIUS SAN VALENTINO / VIANOVA SAMBUCETO CALCIO Campo San Valentino Com.le

GUARDIAGRELE 2016 / TORRE CALCIO Campo Guargiagrele Com.le

LETTESE / SAN MARCO Campo Lettomanoppello Com.le

Girone C (1^ Ritorno)

REAL BELLANTE / REAL CASTELNUOVO Campo Bellante Paese

Girone D (1^ Ritorno)

POGGESE / CAMPLI CALCIO Campo Poggio S.Vittorino

PRETURO / LION VILLA Campo Preturo Com.le

SIM PONTEVOMANO / VIRTUS BARISCIANO Campo S.Nicolò a Tordino D.Besso

Girone D (2^ Ritorno)

PIANOLA / GAGARIN TERAMO Campo Pianola Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DI SANTO DIONISIO / PERANO CALCIO Campo Bomba Com.le

DRAGHI SAN LUCA / CARUNCHIO Campo Atessa Com.le F.Cicero Ore 11,00

VIRTUS / ATLETICO ROCCASCALEGNA Campo Tufillo Com.le

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (9^ Andata)

AUDAX / INTREPIDA ORTONA Campo Palmoli Com.le

Girone A (2^Ritorno)

AQUILANA / MIRABELLO CALCIO FEMM. Campo Barisciano Com.le

Mercoledì 27 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (5^ Ritorno)

PIZZOLI / GENZANO Campo Pizzoli Com.le

Giovedì 28 Febbraio 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (5^ Ritorno)

COLOGNA CALCIO / TORRESE Campo Cologna paese Ore 16,00

Mercoledì 6 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone B(4^ Ritorno)

TOLLO 2008 / LETTESE Campo Di Pillo Tollo (Vedi Del. G.S. C.U. N.42 e Corte Sport. C.U.N.46)

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate. L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

1 -3

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Real 3C Hatria 1957

Nuova Santegidiese 1948

Campo Atri Com.le

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

S.Gregorio

Real 3C Hatria 1957

Campo S. Gregorio Com.le

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

1 -4

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Casalbordino

Borgo Santa Maria

Campo Casalbordino Com.le

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Lanciano Calcio 1920

Casalbordino

Campo Lanciano Com.le “G.Biondi”

Riposa: Borgo Santa Maria

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del quarto turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 4° Turno - Andata - Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15.00

Athletic Lanciano

Castellamare Pescara Nord

Campo “Villa Rose” -Lanciano

Elicese

Casoli 1966

Campo Elice

Fresa Calcio

Atessa Mario Tano

Campo Fresagrandinara

Giulianova Annunziata

Torricella Sicura

Campo “Castrum” Giulianova Ore 20,00

Popoli Calcio

Pianella 2012

Campo Popoli

Villa Santangelo

Celano Calcio

Campo Villa Sant'Angelo

Gare del 4° Turno - Ritorno - Mercoledì 20 Marzo 2019, ore 15.00

Atessa Mario Tano

Fresa Calcio

Campo “F.Cicero”Atessa

Casoli 1966

Elicese

Campo Casoli di Atri

Castellamare Pescara Nord

Athletic Lanciano

Campo “Zanni-Dagostino” -Pescara

Celano Calcio

Villa Santangelo

Campo “Piccone” Celano

Pianella 2012

Popoli Calcio

Campo “Nardangelo” Pianella

Torricella Sicura

Giulianova Annunziata

Campo Torricella Sicura Ore 20,00

Formula Di Svolgimento

Il quarto turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall'art.74 delle N.O.I.F. - NUOVO TESTO - (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017).

Si riportano di seguito le date delle gare del 5^ turno (Formula Triangolari) e della Gara di Finale della Coppa Abruzzo C11:

GARE 5^ Turno ( Semifinali - Formula Triangolari):

Mercoledì 3 Aprile p.v.

Mercoledì 10 Aprile p.v.

Mercoledì 17 Aprile p.v.

GARA DI FINALE:

Giovedì 25 Aprile p.v.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- CHIETI FC 1922

1 - 3

 

AMITERNINA SCOPPITO

- MARTINSICURO

3 - 0

 

CUPELLO CALCIO

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

0 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- CAPISTRELLO A.S.D.

2 - 1

 

NEROSTELLATI 1910

- PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

0 - 2

 

PATERNO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

2 - 0

 

PENNE 1920

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 0

 

TORRESE

- NERETO CALCIO 1914

1 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 3

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- MOSCIANO CALCIO

4 - 1

 

MORRO D ORO CALCIO

- S.OMERO PALMENSE

3 - 0

 

MUTIGNANO

- TORNIMPARTE 2002

3 - 0

 

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

- MONTORIO 88

0 - 0

 

PIANO DELLA LENTE

- CASTELNUOVO VOMANO

4 - 4

 

PUCETTA

- FONTANELLE

1 - 3

 

REAL 3C HATRIA 1957

- ROSETANA CALCIO

1 - 0

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- BORGO SANTA MARIA

1 - 0

 

TOSSICIA A.S.D.

- S.GREGORIO

1 - 0

 

GIRONE B - 8 Giornata - R

BACIGALUPO VASTO MARINA

- PASSO CORDONE

1 - 0

 

BUCCHIANICO CALCIO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 2

 

CASOLANA

- OVIDIANA SULMONA

2 - 1

 

LANCIANO CALCIO 1920

- SCAFA CAST 2017

4 - 0

 

RAIANO

- CASALBORDINO

1 - 0

 

RIVER CHIETI 65

- PIAZZANO

2 - 0

 

S.ANNA

- S.SALVO A.S.D.

0 - 3

 

VAL DI SANGRO

- ORTONA CALCIO

2 - 1

 

VILLA 2015

- FOSSACESIA

2 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

BARREA

- CESAPROBA CALCIO

3 - 4

 

CITTA'DI L'AQUILA

- ATLETICO CIVITELLA ROVETO

12 - 0

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- SAN BENEDETTO VENERE

0 - 0

 

PIZZOLI

- GENZANO

Sosp.*

S.PELINO

- CELANO CALCIO

0 - 6

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- REAL CARSOLI

3 - 2

 

TAGLIACOZZO 1923

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

3 - 0

 

VALLE ATERNO FOSSA

- VILLA S.SEBASTIANO

1 - 4

 

VILLA SANTANGELO

- PLUS ULTRA

0 - 2

 

GIRONE B - 5 Giornata - R

CASALINCONTRADA F.C.

- PALENA

2 - 2

 

PAGLIETA

- ATLETICO FRANCAVILLA

3 - 0

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- FRESA CALCIO

0 - 0

 

REAL CASALE

- PRETORO CALCIO

3 - 1

 

S.VITO 83 L.D.N.

- ROCCASPINALVETI

0 - 1

 

SCERNI A.S.D.

- RAPINO CALCIO

0 - 1

 

TRIGNO CELENZA

- ATHLETIC LANCIANO

0 - 2

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- TOLLESE CALCIO

5 - 4

 

* Sospesa 1° tempo per malore dell'arbitro.

GIRONE C - 5 Giornata - R

ALANNO

- ELICESE

1 - 2

 

(1) CASTELLAMARE PESCARA NORD

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 1

 

CEPAGATTI

- CUGNOLI

1 - 0

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

2 - 2

 

(1) LORETO APRUTINO

- PIANELLA 2012

0 - 0

 

PACENTRO CALCIO

- PENNESE CALCIO

1 - 2

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- POPOLI CALCIO

0 - 1

 

(1) REAL VILLA CARMINE

- GIULIANO TEATINO 1947

1 - 2

 

SAN GIOVANNI TEATINO

- VILLAMAGNA

4 - 1

 

(1) - disputata il 16/02/2019

GIRONE D - 5 Giornata - R

ALBA MONTAUREI

- VARANO CALCIO

1 - 2

 

CASOLI 1966

- SCERNE 20.14

3 - 2

 

FAVALE 1980

- CASTIGLIONE VAL FINO

1 - 0

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- CALCIO ATRI

3 - 0

 

INSULA FALCHI

- SILVI

0 - 0

 

MIANO A.S.D.

- CASTAGNETO

1 - 1

 

(1) NEW CLUB VILLA MATTONI

- TORRICELLA SICURA

3 - 1

 

PRO NEPEZZANO 1975

- ALBA TORTORETO

4 - 0

 

VILLA BOZZA MONTEFINO

- ATLETICO LEMPA

0 - 0

 

(1) - disputata il 16/02/2019

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

(1) AURORA

- MARSICANA S.C.

2 - 1

 

CAPITIGNANO 1986

- CANISTRO

0 - 0

 

CERCHIO

- DEPORTIVO LUCO

0 - 2

 

CESE A.S.D.

- COLLARMELE

1 - 1

 

MARRUVIUM

- SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

3 - 2

 

ORTIGIA

- POLISPORTIVA MORRONESE

1 - 1

 

(1) - disputata il 16/02/2019

GIRONE B - 6 Giornata - R

COLLECORVINO

- CITERIUS SAN VALENTINO

1 - 1

 

(1) FARESINA CALCIO

- ROSCIANO CALCIO

4 - 1

 

LETTESE

- GUARDIAGRELE 2016

1 - 3

 

SAN MARCO

- REAL CATIGNANO 2007

2 - 1

 

TOLLO 2008

- VIS CERRATINA

0 - 1

 

TORRE CALCIO

- POLISPORTIVA VACRI

1 - 2

 

(1) TORREVECCHIA CALCIO 2004

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

1 - 3

 

(1) VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- SERRESE

1 - 1

 

(1) - disputata il 16/02/2019

GIRONE C - 6 Giornata - R

ARSITA

- AMATORI VIS FARINDOLA

1 - 5

 

BISENTI CALCIO

- ANGELESE

0 - 0

 

CAPRARA CALCIO

- REAL CASTELLALTO

2 - 3

 

CELLINO CALCIO

- CITTA DI PENNE

4 - 0

 

REAL ANTHOS PESCARA

- CASTRUM 2010

1 - 0

 

REAL BELLANTE

- RAPID

2 - 0

 

(1) REAL CASTELNUOVO

- ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

5 - 0

 

(1) - disputata il 16/02/2019

GIRONE D - 6 Giornata - R

CAMPLI CALCIO

- PRETURO

0 - 0

 

CORTINO CALCIO

- COLLEATTERRATO

1 - 1

 

(1) IL MORO PAGANICA AQUILANA

- GAGARIN TERAMO

3 - 0

 

LIONS VILLA

- POGGESE

2 - 0

 

PIANOLA

- FORCONIA 2012

1 - 2

 

SIM PONTEVOMANO

- PATERNO TOFO

0 - 0

 

USAC CORROPOLI

- SANNICOLESE 2011

1 - 0

 

VIRTUS BARISCIANO

- CASEMOLINO CALCIO

4 - 0

 

(1) - disputata il 16/02/2019

GIRONE E - 6 Giornata - R

CASALANGUIDA

- DI SANTO DIONISIO A.S.D.

3 - 2

 

FOSSACESIA 90

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

1 - 0

 

PERANO CALCIO

- CARUNCHIO

3 - 0

 

SAN BUONO CALCIO

- DINAMO ROCCASPINALVETI

2 - 2

 

SANSALVESE

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

2 - 2

 

SPORTING ALTINO

- ODORISIANA CALCIO

3 - 1

 

TORNARECCIO

- DRAGHI SAN LUCA

0 - 0

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- VIRTUS

2 - 0

 

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

CAPISTRELLO A.S.D.

- SILVI

1 - 2

 

MARTINSICURO

- TORRESE

3 - 0

 

MONTORIO 88

- NEROSTELLATI 1910

1 - 2

 

NERETO CALCIO 1914

- PUCETTA

Recl.

OVIDIANA SULMONA

- AMITERNINA SCOPPITO

2 - 0

 

ROSETANA CALCIO

- COLOGNA CALCIO

0 - 1

 

S.GREGORIO

- ALBA ADRIATICA

1 - 2

 

GIRONE B - 7 Giornata - R

CASALBORDINO

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 3

 

CHIETI FC 1922

- S.ANNA

11 - 0

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- RIVER CHIETI 65

0 - 0

 

FOSSACESIA

- MIGLIANICO CALCIO

2 - 0

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- PENNE 1920

1 - 0

 

SAMBUCETO CALCIO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 2

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- CUPELLO CALCIO

3 - 1

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 20/2/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 600,00 NEROSTELLATI 1910

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti della Terna Arbitrale a fine gara e perché, sempre a fine gara, persona riconducibile alla società ospitante, ma non inserita in distinta, assumeva un comportamento gravemente irriguardoso e minaccioso nei confronti del direttore di gara, senza conseguenze grazie anche alla presenza di un CC.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 3/2019

ZAVARELLA PIERPAOLO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 3/2019

CIANFAGNA DAMIANO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

AMMONIZIONE

PIETROPAOLO GIACOMO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IACOBUCCI ROCCO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FELLI ELVIS

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

CISSE PAPIS EL BACHIR

(NEROSTELLATI 1910)

DI FABIO MIRKO

(PATERNO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DELGIZZI ALESSANDRO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FARINDOLINI LORENZO

(CHIETI FC 1922)

 

D ALONZO LUCA

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LIGOCKI JACEK WAWRZYNE

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

CACCIATORE CRISTIAN

(PENNE 1920)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NJAMBE MOUSSADJA

(ALBA ADRIATICA)

 

SACCHETTI MORENO

(ALBA ADRIATICA)

VENDITTI DANIELE

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

PACELLA MATTEO

(CHIETI FC 1922)

DI ELEUTERIO DAMIANO

(NERETO CALCIO 1914)

 

GRASSI FABRIZIO

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

TINI ALESSANDRO

(TORRESE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 2/2019

FRANCHETTI INNOCENZO

(CASOLANA)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TRAVAGLINI NICOLA

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CICHETTI FEDERICO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

DILUCA DANIELE

(CASTELNUOVO VOMANO)

DEDJA NERTJAN

(ROSETANA CALCIO)

 

XHEPA ARMOND

(ROSETANA CALCIO)

TARQUINI ANTONIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BEATI CHRISTIAN

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ADORANTE RICCARDO

(BORGO SANTA MARIA)

 

LETTA LUIGI

(BUCCHIANICO CALCIO)

BARRY AMMAR JOUMA

(CASOLANA)

 

REMIGIO DOMENICO

(FOSSACESIA)

PELUSI EMANUELE

(PIANO DELLA LENTE)

 

BISEGNA FABRIZIO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

MARIANETTI ROBERTO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

MELCHIORRE ALEX

(TOSSICIA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BARBAROSSA SAMUELE

(RIVER CHIETI 65)

 

COLECCHIA FABIO

(S.ANNA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COULIBALY OUMAR

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

DI GENNARO GIANLUCA

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

RAGNOLI GIANLUCA

(BORGO SANTA MARIA)

 

IANNI UMBERTO

(BUCCHIANICO CALCIO)

PICCOLO MIRKO

(CASALBORDINO)

 

COLABATTISTA MARCO

(CASOLANA)

CAPRETTA IACOPO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

PEDICONE ALBERTO

(CASTELNUOVO VOMANO)

DI MATTEO FEDERICO

(FONTANELLE)

 

POMPILIO STEFANO

(ORTONA CALCIO)

DI GIANDOMENICO FEDERICO

(RAIANO)

 

D ANTEO ANDREA

(REAL 3C HATRIA 1957)

COLLELUORI DAVIDE

(ROSETANA CALCIO)

 

MOLINO ALESSANDRO

(S.SALVO A.S.D.)

ALTOBELLI LORENZO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 10/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 10/ 2/2019 REAL CARSOLI - VALLE ATERNO FOSSA

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo della A.S.D. Real Carsoli, fatto pervenire entro i termini procedurali, con il quale la stessa chiede sia inflitta la punizione sportiva della perdita della gara in danno della A.S.D. Valle Aterno Fossa, ai sensi dell'art. 17, co. 5, del C.G.S., per aver questa fatto partecipare alla gara in oggetto il calciatore FRANCESCHINI Lorenzo, nato il 25.08.1993, che risulterebbe squalificato come da Comunicato Ufficiale del C.R.A. n. 36 del 17.01.2019.

- Osservato in punto di fatto quanto segue: - il calciatore FRANCESCHINI Lorenzo veniva espulso nella gara del 13.01.2019, con conseguente sanzione disciplinare da parte del Giudice Sportivo consistente nella squalifica per quattro giornate effettive (C.U. n. 36/2019);

- per l'automatismo della sanzione, di cui all'art. 19, co. 10, C.G.S., il calciatore iniziava a scontare la squalifica nella prima partita utile disputata dalla propria squadra, ossia Virtus Pratola /Valle Aterno Fossa del 17.01.2019;

- le successive giornate di squalifica venivano scontate in occasione delle partite del 20.01.2019 (Valle Aterno Fossa / Plus Ultra), del 27.01.2019 (Celano / Valle Aterno Fossa) e del 3.02.2019 (Valle Aterno Fossa / S. Benedetto Venere);

- contestualmente con C.U. n. 40 del 31.01.2019 veniva disposta l'esclusione dal campionato di Prima Categoria della A.S.D. Virtus Pratola Calcio a causa del ritiro immediato dalla competizione della detta Società. In applicazione dell'art. 53 delle N.O.I.F., questo G.S. decretava, altresì, "che tutte le gare del girone di andata, disputate e non dalla Società rinunciataria, non abbiano valore per la classifica del campionato di appartenenza, che deve essere formata senza tenere conto dei risultati delle predette gare".

Espone la Società reclamante che la giornata di squalifica scontata nella partita con il Virtus Pratola del 17.01.2019 dovrebbe considerarsi tamquam non esset, in quanto la gara è stata annullata con provvedimento del Giudice Sportivo, con la conseguenza che lo stesso calciatore non avrebbe potuto disputare la gara del 10.02.2019 perché ancora "in corso di squalifica". Ritiene, infatti, la A.S.D. Real Carsoli che nel caso in esame debba trovare applicazione l'art. 22, co. 4, del C.G.S., ai sensi del quale "Le gare, con riferimento alle quali le sanzioni a carico dei tesserati si considerano scontate,sono quelle che hanno conseguito un risultato valido agli effetti della classifica o della qualificazione in competizioni ufficiali e non sono state successivamente annullate con decisione definitiva degli Organi della giustizia sportiva".

- Preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S..

Il reclamo è infondato e non merita accoglimento.

- Osserva questo G.S. che l'art. 53 delle N.O.I.F. si limita a disciplinare le conseguenze del ritiro/esclusione di una società dal campionato - disponendo che tutte le gare in precedenza disputate non hanno valore per la classifica, che viene formulata senza tenere conto dei risultati della società rinunciataria od esclusa, senza che ciò comporti l'annullamento delle gare stesse, mentre l'art. 22 del C.G.S., nel considerare valide ai fini dell'esecuzione delle sanzioni le gare che abbiano conseguito un risultato valido ai fini della classifica, si riferisce a gare ufficiali del campionato per le quali non sia intervenuto un provvedimento di annullamento degli organi della Giustizia Sportiva per motivi attinenti alla regolarità delle stesse.

Nel caso di specie, questo Giudice, con la decisione pubblicata sul CU n. 40 del 31.01.2019, si è limitato a dichiarare gli effetti determinati alla classifica dall'esclusione dal campionato della A.S.D. Virtus Pratola Calcio, senza tuttavia annullare alcuna precedente decisione in merito alla regolarità delle precedenti gare.

- Per quanto sopra, coerentemente con l'orientamento della concorde giurisprudenza federale, si deve ritenere che la gara Virtus Pratola / Valle Aterno Fossa del 17.01.2019 - non annullata, ma del cui risultato non si è tenuto conto nella riformulazione della classifica a causa dell'esclusione dal campionato della A.S.D. Virtus Pratola Calcio, costituiva a tutti gli effetti una gara potenzialmente valida ai fini della classifica, in quanto giocata tra squadre pleno iure appartenenti al campionato e suscettibili, quindi, di incidere sulla determinazione della classifica.

Le vicende che hanno interessato solo a posteriori la stessa gara, a seguito dell'esclusione dal campionato della Virtus Pratola, restano del tutto irrilevanti, perché le stesse sono state determinate de iure e non a seguito di una specifica pronuncia di annullamento da parte dell'organo della Giustizia Sportiva. D'altro canto, "Sarebbe contrario ai più elementari principi dell'ordinamento (sia generale che sportivo) sanzionare a posteriori una scelta societaria (quella di non far giocare un giocatore squalificato nella prima gara utile) che a priori, al momento in cui è stata assunta, era non solo legittima, ma doverosa" (cfr. Alta Corte di Giustizia Sportiva, decisione n. 5/2013).

- In definitiva, tenuto conto che la gara Virtus Pratola / Valle Aterno Fossa del 17.01.2019 era una gara ufficiale di campionato valida per la classifica, il sig. FRANCESCHINI Lorenzo, non avendovi preso parte,aveva scontato la squalifica. Pertanto, lo stesso calciatore si trovava in posizione regolare nella gara Real Carsoli / Valle Aterno Fossa del 10.02.2019, oggetto del presente reclamo.

- Visti gli artt. 17, 22 e 33 del C.G.S. e l'art. 53 delle N.O.I.F., sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 44 del 14.02.2019 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati;

Delibera

1) di respingere il reclamo della ASD REAL CARSOLI perché infondato, disponendo addebitarsi la relativa tassa;

2) di convalidare il risultato conseguito sul campo: Real Carsoli / Valle Aterno Fossa 0 a 0.

GARE DEL 13/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 CESAPROBA CALCIO

Per intemperanze dei propri tesserati nei confronti dell'arbitro a fine gara. Sanzione ridotta per fattiva collaborazione del Capitano.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 3/2019

ITALIANI ALESSANDRO

(CALCIO ATRI)

 

 

 

Perché, non iscritto in distinta, al termine del primo tempo assumeva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro, che reiterava anche a fine gara.

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PAVONE GIULIO

(CALCIO ATRI)

 

MOGLIONI ANTONIO

(REAL CARSOLI)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PULSONE MARIO

(PACENTRO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRAINI DANIO

(CALCIO ATRI)

 

ZAZZA ANGELO

(REAL CARSOLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI LORETO LUDOVICO

(CESAPROBA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOLLI GUIDO

(CALCIO ATRI)

 

DEL RE FABRIZIO

(CESAPROBA CALCIO)

PIZZOFERRATO GIOVANNI

(PACENTRO CALCIO)

 

ROTILI NICOLAS

(VILLA SANTANGELO)

SEBASTIANI MATTEO

(VILLA SANTANGELO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MONTORSELLI MARCO

(CESAPROBA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANTONELLI ANDREA

(CESAPROBA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 3/2019

DI MARCOBERARDINO ALESSANDRO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PAGLIUCA FRANCESCO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

POMPILII ALFREDO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

D ANTUONO MARCO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI IULIO LORENZO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

MANCINI GIANMARCO

(MANOPPELLO ARABONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACERA MARCO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

DI PAOLO NICO

(GIULIANO TEATINO 1947)

SALVATORE EMILIANO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00 VILLAMAGNA

Perché, a fine gara, propri sostenitori mettevano in atto comportamenti gravemente antisportivi e minacciosi nei confronti dell'arbitro.

Euro 100,00 CASOLI 1966

Perché, a fine gara, propri sostenitori entravano indebitamente nel recinto di gioco, generando clima di tensione con tesserati avversari, senza conseguenze.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 2/2020

D ERCOLE NICOLA

(SCERNI A.S.D.)

 

 

 

Perché, a fine gara, ostacolava il rientro dell'arbitro negli spogliatoi, mettendo in atto condotta gravemente antisportiva ed ingiuriosa nei suoi confronti che si concretizzava con un contatto fisico, senza conseguenze. Successivamente, lo stesso entrava indebitamente all'interno dello spogliatoio, riservato al direttore di gara, che spintonava violentemente mettendogli una mano sul volto senza conseguenze, continuando a rivolgergli frasi scurrili, offensive e gravemente minacciose .(art. 11 bis comma 1) e 3) C.G.S.).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 3/2019

PORRINI MAURO

(ALANNO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 2/2019

DI VINCENZO NICOLA

(REAL CASALE)

 

D ASCENZO PASQUALINO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

LAZZARO ROBERTO

(SCERNI A.S.D.)

 

GALASSO ANTONIO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

IANNICCARI VINCENZO

(PENNESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

STANISCIA GIANLUCA

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

CILLI PARIDE

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PACE SAMUELE

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

VALENTINI MATTIA

(TOLLESE CALCIO)

TOLLI LORENZO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELOZZI MASSIMO

(CALCIO ATRI)

 

TANGREDI PIERO

(CALCIO ATRI)

DIASCENZO NICOLO

(FAVALE 1980)

 

FIORILE BRUNO MATTEO

(INSULA FALCHI)

DI NORSCIA NICOLA

(PENNESE CALCIO)

 

IANNICCARI ANDREA

(PENNESE CALCIO)

CILLI RINALDO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

FLAMINI CESARE

(REAL CARSOLI)

TRAWALLY SULAYMAN

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

D ONOFRIO MARCO

(VILLAMAGNA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

LOLLI SALVATORE

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

 

 

Perché, a fine gara metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario, senza conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

PONZIELLI DANIELE

(CASTAGNETO)

 

MARFIA FRANCESCO

(CELANO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PROPERZIO LUCA

(ALANNO)

 

BARBONE CARLO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

RUSSO NICANDRO

(ATLETICO LEMPA)

 

MUSILLI DANIELE

(BARREA)

DI MARCO STEFANO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

DI QUINZIO DANIEL

(CEPAGATTI)

ZAZZARA GIUSEPPE

(CITTA'DI L'AQUILA)

 

D ELIA ALESSANDRO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

GENTILE WILLIAM

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

DEL CONTE LUCA

(POPOLI CALCIO)

DECILLIS LUIGI

(REAL CASALE)

 

FANARO MORENO

(ROCCASPINALVETI)

DI PIPPO ITALO EMANUELE

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

PROTERRA ALESSIO

(SCERNE 20.14)

ROTA MATTEO

(TOLLESE CALCIO)

 

ANTENUCCI LUCA

(TRIGNO CELENZA)

MICOLUCCI DARIO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

VALENTE ANDREA

(VILLA S.SEBASTIANO)

BOLOGNINI GIOVANNI

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

 

RANALLI PAOLO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

DI CLEMENTE ROBERTO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ANNIBALI SIMONE

(FRESA CALCIO)

 

MASCITTI MARIO

(VARANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORSO PATRICK

(ALBA TORTORETO)

 

ASSOGNA TOMMASO

(CALCIO ATRI)

PERINI FABIO

(CALCIO ATRI)

 

DI ROMANO ANDREA

(CASTAGNETO)

DE PAOLIS ANDREA

(ELICESE)

 

FALA ENRICO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

ODORISIO ANTONINO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

DITORO GIACOMO

(POPOLI CALCIO)

MARINI LIBERATO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

XHAFERI ERMES

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

MATTIA GIUSEPPE

(REAL CARSOLI)

 

DELL OSA BIAGIO

(REAL CASALE)

LABBROZZI FABIO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

MEMMO IVAN

(SILVI)

MORANO LUCA

(TOLLESE CALCIO)

 

RANIERI MATTEO

(VALLE ATERNO FOSSA)

DEL PIZZO FABIO

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

RUTOLO FRANCESCO

(VILLAMAGNA)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 2/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 2/ 2/2019 TORREVECCHIA CALCIO 2004 - REAL CATIGNANO 200

Il Giudice Sportivo

- Visto reclamo presentato nei termini dalla A.S.D. REAL CATIGNANO 2007, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 1 a 0, a motivo che la A.S.D. TORREVECCHIA CALCIO 2004 ha fatto prendere parte all'incontro il calciatore LO Serigne Cheikh il quale non risulterebbe regolarmente tesserato;

- Preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S.;

- Esaminata la documentazione in possesso del C.R.A., dalla quale è emerso che il Sig. LO Serigne Cheikh, nato il 8.09.1979, poteva prendere parte all'incontro in oggetto perché regolarmente tesserato con la Società TORREVECCHIA CALCIO 2004 con decorrenza 4.10.2018;

- Accertato, quindi, che il reclamo è infondato e non merita accoglimento;

- Visto l'art. 33 del C.G.S., sciogliendo la riserva di cui al C.U. n.42 del 7.02.2019 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati;

Delibera

1) di respingere il reclamo e, per l'effetto, di confermare il risultato conseguito sul campo:

Torrevecchia Calcio 2004 / Real Catignano 2007 1 a 0;

2) di addebitare la tassa di reclamo.

GARE DEL 3/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 3/ 2/2019 VIRTUS BARISCIANO - POGGESE

Il Giudice Sportivo

- Atteso che la Società U.S.D. VIRTUS BARISCIANO, con atto del 7.02.2019, ha comunicato di rinunciare al reclamo preannunciato a mezzo telegramma il 4.02.2019 avverso l'esito della gara indicata in epigrafe;

- Tenuto conto che, a giudizio di questo G.S., sussistono valide ragioni per non disporre l'addebito della tassa di reclamo;

- Visto l'art. 33, co. 12, del C.G.S.;

delibera

1) di dichiarare inammissibile il reclamo stesso e di confermare il risultato acquisito in campo:

Virtus Barisciano / Poggese 1 a 1;

2) di non disporsi l'addebito della tassa di reclamo.

GARE DEL 13/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

CASCIOLA AMERICO

(CERCHIO)

 

 

 

Già inibito fino ala 13/3/19, a fine gara rivolgeva offese all'arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

GENTILE ANDREA

(LETTESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MONTAGLIANI LUCA

(CERCHIO)

 

 

 

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento offendeva l'arbitro mettendo in atto comportamento antisportivo che reiterava a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PIZIO GUIDO

(CERCHIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GIOVANNI MATTIA

(FORCONIA 2012)

 

DI GIROLAMO MARIO

(MARSICANA S.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI MEO MARIO

(LETTESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LAURENTIIS STEFANO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

DI TRENTO GIORDANO

(CARUNCHIO)

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 3/2019

DALESSANDRO GAETANO

(AURORA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI RENZO ALESSIO

(MARSICANA S.C.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIPRIETTI GIANCARLO

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

PETACCIA ANTONIO

(ROSCIANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

KOUASSI ROMAIN KOUADIO

(FARESINA CALCIO)

 

GRANDE SIMONE

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIUSEPPE DANIELE

(FARESINA CALCIO)

 

DI RENZO DAVIDE

(MARSICANA S.C.)

DE PATRE CARLO

(REAL CASTELNUOVO)

 

ROSINI SANDRO

(ROSCIANO CALCIO)

DEL GALLO LUCA

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 3/2019

TINI ALESSANDRO

(ARSITA)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

CASCIOLI ANDREA

(REAL BELLANTE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MENNA VINCENZO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CARACCIOLO ALBERTO

(CARUNCHIO)

 

 

 

Perché, a seguito di decisione arbitrale, insultava il direttore di gara. Subito dopo il provvedimento reiterava le offese, criticando in maniera antisportiva l'operato dell'arbitro anche a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI DONATO FRANCESCO

(ARSITA)

 

LANARI DENNY

(ARSITA)

AMRAOUI ABDELFATTAH

(BISENTI CALCIO)

 

LA CIVITA EMANUELE

(POLISPORTIVA MORRONESE)

CARBONETTI MORIS

(TORNARECCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANARI RUDY

(ARSITA)

 

XHELALI ARMANDO

(CAPRARA CALCIO)

RANALLI MARTINO

(COLLARMELE)

 

MARANO DARIO

(COLLECORVINO)

MASCIOLI GIOVANNI

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

LUCCI LEANO

(FOSSACESIA 90)

DI IORIO VALERIO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

D ALBERTO SIMONE

(RAPID)

DI GIACOBBE MARIO

(SANNICOLESE 2011)

 

NERI LORENZO

(USAC CORROPOLI)

CARUSO ORLANDO

(VIRTUS)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PAOLO ARGENTINO

(BISENTI CALCIO)

 

CIPRIETTI MARCELLO

(CAMPLI CALCIO)

DAMORE ALESSIO

(CERCHIO)

 

NOVELLI VITTORIO

(FORCONIA 2012)

ADDARIO LINDORO

(LETTESE)

 

TOPPI GRAZIANO

(LETTESE)

SCARPONE RICCARDO

(PATERNO TOFO)

 

IANNAMORELLI LUCA

(POLISPORTIVA MORRONESE)

LA CIVITA EMANUELE

(POLISPORTIVA MORRONESE)

 

TADDEI ULTO

(PRETURO)

DEMIRI KLODJAN

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

DIBERARDINO VALERIO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

DIPAOLO ALESSANDRO

(SAN MARCO)

 

ANTENUCCI ANTONIO

(SANSALVESE)

CIVICO STEFANO

(SANSALVESE)

 

DI ANTONIO IVAN

(SIM PONTEVOMANO)

LELII STEFANO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CROCE DENNY

(CAMPLI CALCIO)

 

FORTUGNO DOMENICO

(PERANO CALCIO)

PACIOCCO ERMES

(POLISPORTIVA VACRI)

 

CARDELLI LORENZO

(SANNICOLESE 2011)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI DONATO MANUEL

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

MAZZOCCHI ANGELO

(BISENTI CALCIO)

RUSSO BERNARDO GIOVAN

(CAPRARA CALCIO)

 

CENTORAME ANDREA

(CELLINO CALCIO)

DI MICHELE DANIELE

(CELLINO CALCIO)

 

CICCHELLI ALESSIO

(CITERIUS SAN VALENTINO)

SCALIZZI ANTONIO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

AURITI NICOLA

(GUARDIAGRELE 2016)

MARROCCO ENZO

(ODORISIANA CALCIO)

 

MONACO EMILIO

(ORTIGIA)

MICHELE FRANCESCO

(PIANOLA)

 

ESPOSITO ALESSIO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

MARANO FEDERICO

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

ROSATO EMANUELE

(REAL ANTHOS PESCARA)

SCAROLA MASSIMO

(REAL BELLANTE)

 

PALUMBI DAVIDE

(REAL CASTELLALTO)

MONACO PASQUALE

(TOLLO 2008)

 

IEZZI FRANCESCO

(TORNARECCIO)

KACELI JULIANO

(TORRE CALCIO)

 

LEPORINI ALESSIO

(TORRE CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 14/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAVINI ANDREA

(PENNE 1920)

 

 

 

GARE DEL 18/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 18/ 2/2019 NERETO CALCIO 1914 - PUCETTA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D. PUCETTA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SHABANI BLINDON

(MONTORIO 88)

 

LA CIOPPA ANGELO

(SAMBUCETO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D APOLITO RAFFAELE

(SILVI)

 

SULA ENDRIT

(SILVI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FISCHIONE NICHOLAS

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

RONCONI FABRIZIO

(AMITERNINA SCOPPITO)

TIBURZI DAVIDE

(COLOGNA CALCIO)

 

PRIORI LUCA

(FOSSACESIA)

PALUSCI LUCA

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

 

POLIMENE FABIO

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

D AGOSTINO JACOPO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ROSSI ROCCO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PASSAMONTI KEVIN

(ALBA ADRIATICA)

 

PIERSANTE ENZO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

DI FAZIO GIOVANNI

(PENNE 1920)

 

DI MARCANTONIO ANDREA

(PENNE 1920)

DI PAOLO ARONNE FABIO

(RIVER CHIETI 65)

 

MAGGIORE DAVIDE

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

SAN LORENZO STEFANO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 23, 24 e 25 Febbraio 2019

AGG. AL 21-2- ORE 8,30

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/02/2019

6 R

REAL CARSOLI

FEDERLIBERTAS BUGNARA

15:00

RIOFREDDO "LA CROCETTA" RIOFREDDO VIA DELLE PANTANE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/02/2019

6 R

ATLETICO FRANCAVILLA

S.VITO 83 L.D.N.

24/02/2019

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/02/2019

6 R

MANOPPELLO ARABONA

LORETO APRUTINO

24/02/2019

15:00

23/02/2019

6 R

PIANELLA 2012

REAL VILLA CARMINE

24/02/2019

15:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI" PIANELLA VIA ANCONA

24/02/2019

6 R

POPOLI CALCIO

ALANNO

15:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE TORRE DE' PASSERI VIA 1° MAGGIO

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/02/2019

6 R

SILVI

ALBA MONTAUREI

15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/02/2019

8 R

ALBA ADRIATICA

OVIDIANA SULMONA

17:00

15:00

25/02/2019

8 R

AMITERNINA SCOPPITO

MONTORIO 88

16:00

15:00

25/02/2019

8 R

COLOGNA CALCIO

S.GREGORIO

16:00

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

25/02/2019

8 R

MARTINSICURO

ROSETANA CALCIO

17:30

15:00

25/02/2019

8 R

PUCETTA

CAPISTRELLO A.S.D.

15:30

15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO ANTROSANO DI AVEZZANO VIA CAPUANA ANTROSANO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/02/2019

8 R

FOSSACESIA

SAMBUCETO CALCIO

16:00

15:00

25/02/2019

8 R

MIGLIANICO CALCIO

CUPELLO CALCIO

17:00

15:00

25/02/2019

8 R

PENNE 1920

FATER ANGELINI ABRUZZO

17:00

15:00

25/02/2019

8 R

RENATO CURI ANGOLANA SRL

CHIETI FC 1922

15:30

15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO" PESCARA VIA ADRIATICA NORD

25/02/2019

8 R

RIVER CHIETI 65

CASALBORDINO

15:30

15:00

Prossimi Turni

Programma Gare del 30, 31 Marzo e 1° Aprile 2019

ECCELLENZA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

MIGLIANICO CALCIO

R

31/03/2019 15:00

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

CUPELLO CALCIO

NEROSTELLATI 1910

R

31/03/2019 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

IL DELFINO FLACCO PORTO

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

31/03/2019 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

NERETO CALCIO 1914

CHIETI FC 1922

R

31/03/2019 15:00

NERETO COMUNALE VIALE EUROPA

NERETO

V.LE EUROPA

PATERNO

CAPISTRELLO A.S.D.

R

31/03/2019 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

PENNE 1920

AMITERNINA SCOPPITO

R

31/03/2019 15:00

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

SAMBUCETO CALCIO

MARTINSICURO

R

31/03/2019 15:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

TORRESE

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

31/03/2019 15:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

31/03/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROMOZIONE

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MORRO D ORO CALCIO

FONTANELLE

R

31/03/2019 16:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

MUTIGNANO

PIANO DELLA LENTE

R

31/03/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

PUCETTA

ANGIZIA LUCO

R

31/03/2019 16:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

REAL 3C HATRIA 1957

CASTELNUOVO VOMANO

R

31/03/2019 16:00

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

ROSETANA CALCIO

MOSCIANO CALCIO

R

31/03/2019 16:00

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

S.GREGORIO

TORNIMPARTE 2002

R

31/03/2019 16:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

S.OMERO PALMENSE

BORGO SANTA MARIA

R

31/03/2019 16:00

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

SPORTLAND F.C. CELANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

31/03/2019 16:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

TOSSICIA A.S.D.

MONTORIO 88

R

31/03/2019 16:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GIRONE B - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

ORTONA CALCIO

R

31/03/2019 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

CASOLANA

PASSO CORDONE

R

31/03/2019 16:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

FATER ANGELINI ABRUZZO

S.SALVO A.S.D.

R

31/03/2019 16:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

LANCIANO CALCIO 1920

CASALBORDINO

R

31/03/2019 16:00

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI

LANCIANO

VIA BELVEDERE N° 1

OVIDIANA SULMONA

FOSSACESIA

R

31/03/2019 16:00

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

S.ANNA

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

31/03/2019 16:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SCAFA CAST 2017

PIAZZANO

R

31/03/2019 16:00

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

VAL DI SANGRO

RIVER CHIETI 65

R

31/03/2019 16:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

VILLA 2015

RAIANO

R

31/03/2019 16:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

SAN BENEDETTO VENERE

R

31/03/2019 16:00

CIVITELLA ROVETO COMUNALE

CIVITELLA ROVETO

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

BARREA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

R

31/03/2019 16:00

BARREA COMUNALE

BARREA

VIA RIONE ORIENTALE

CITTA'DI L'AQUILA

REAL CARSOLI

R

31/03/2019 16:00

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

GENZANO

PLUS ULTRA

R

31/03/2019 16:00

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

PIZZOLI

CESAPROBA CALCIO

R

31/03/2019 16:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

S.PELINO

SAN FRANCESCO CALCIO

R

31/03/2019 16:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

TAGLIACOZZO 1923

VILLA S.SEBASTIANO

R

31/03/2019 16:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

VILLA SANTANGELO

VALLE ATERNO FOSSA

R

31/03/2019 16:00

VILLA S.ANGELO COMUNALE

VILLA S.ANGELO

VIA DELLA STAZIONE

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALINCONTRADA F.C.

SCERNI A.S.D.

R

31/03/2019 16:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

FRESA CALCIO

ATESSA MARIO TANO

R

31/03/2019 16:00

FRESAGRANDINARA S.LORENZO COM

FRESAGRANDINARA

LOCALITÀ SAN LORENZO

PAGLIETA

TRIGNO CELENZA

R

31/03/2019 16:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

PALOMBARO CALCIO 1975

RAPINO CALCIO

R

31/03/2019 16:00

PALOMBARO COMUNALE

PALOMBARO

VIA PAGANI

ROCCASPINALVETI

ATLETICO FRANCAVILLA

R

31/03/2019 16:00

ROCCASPINALVETI COMUNALE

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

S.VITO 83 L.D.N.

PRETORO CALCIO

R

31/03/2019 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TOLLESE CALCIO

PALENA

R

31/03/2019 16:00

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

ATHLETIC LANCIANO

R

31/03/2019 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE C - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LORETO APRUTINO

VILLAMAGNA

R

30/03/2019 16:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

MANOPPELLO ARABONA

CUGNOLI

R

30/03/2019 16:00

MANOPPELLO PAESE R RESTINETTI

MANOPPELLO

C. DA TRATTURO

PIANELLA 2012

ELICESE

R

30/03/2019 16:00

PIANELLA COM.LE "NARDANGELO"

PIANELLA

LOCALITÀ NARDANGELO

ALANNO

PACENTRO CALCIO

R

31/03/2019 16:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CASTELLAMARE PESCARA NORD

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

31/03/2019 16:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CEPAGATTI

SAN GIOVANNI TEATINO

R

31/03/2019 16:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

F.C. VIRTUS PESCARA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

31/03/2019 11:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

GIULIANO TEATINO 1947

POPOLI CALCIO

R

31/03/2019 16:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

REAL VILLA CARMINE

PENNESE CALCIO

R

31/03/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE D - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIANO A.S.D.

FAVALE 1980

R

30/03/2019 16:00

MIANO COMUNALE " O. TANGREDI

MIANO

VIA VICENNE

ALBA MONTAUREI

ATLETICO LEMPA

R

31/03/2019 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

CASOLI 1966

VILLA BOZZA MONTEFINO

R

31/03/2019 16:00

CASOLI DI ATRI COMUNALE

CASOLI DI ATRI

VIA SALETTI

GIULIANOVA ANNUNZIATA

PRO NEPEZZANO 1975

R

31/03/2019 16:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

INSULA FALCHI

CASTAGNETO

R

31/03/2019 16:00

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

NEW CLUB VILLA MATTONI

ALBA TORTORETO

R

31/03/2019 16:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

SILVI

SCERNE 20.14

R

31/03/2019 16:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

TORRICELLA SICURA

CASTIGLIONE VAL FINO

R

31/03/2019 16:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

VARANO CALCIO

CALCIO ATRI

R

31/03/2019 16:00

COLLE S.MARIA DI TERAMO VARAN

VARANO COLLE S.MARIA DI TERAMO

FRAZ.NE COLLE S.MARIA

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SCOPPITO

CERCHIO

R

30/03/2019 16:00

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

COLLARMELE

CANISTRO

R

31/03/2019 16:00

COLLARMELE COMUNALE

COLLARMELE

VIA DEL TRATTURO

DEPORTIVO LUCO

MARSICANA S.C.

R

31/03/2019 16:00

LUCO DEI MARSI "JAGUAR"

LUCO DEI MARSI -JAGUAR

LOCALITA' CAVATA

ORTIGIA

CESE A.S.D.

R

31/03/2019 16:00

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO