Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.42 del 7 Febbraio 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

c/o Sala riunioni Grand Hotel Adriatico di Montesilvano (PE) Via C. Maresca n.10

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PESCASSEROLI (Matr.: 600238)

SANTERCOLE Davide Nato il 12/01/2004 Dal 1/2/2019

AVEZZANO CALCIOI (Matr.: 600825)

COLLELUORI Martina Nata il 25/01/2005 Dal 4/2/2019

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

……………………………….omissis

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 30 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (14^ Andata)

SCOPPITO / CAPITIGNANO 1986 3 -1

Girone E (2^ Ritorno)

ATLETICO ROCCASCALEGNA / DRAGHI SAN LUCA 2 -2

Giovedì 31 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (1^ Ritorno)

S. GREGORIO / NERETO CALCIO 1914 4 -0

Girone A (1^ Ritorno)

OVIDIANA SULMONA / MONTORIO 88 3 -0

Girone B (13^ Andata)

PENNE 1920 / S. ANNA 3 -0

Mercoledì 6 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Promozione

Girone A (2^ Ritorno)

ANGIZIA LUCO / REAL 3 C HATRIA 1927 2 -0

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

PIZZOLI / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Pizzoli Com.le

Girone A (16^ Andata)

GENZANO / CESAPROBA CALCIO Campo Scoppito

Girone A (17^ Andata)

VILLA S. SEBASTIANO / CELANO CALCIO Campo Villa S. Sebastiano

S. PELINO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Avezzano S. Pelino

Girone C (17^ Andata)

PACENTRO CALCIO / PIANELLA 2012 Campo Pacentro Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A (15^ Andata)

CAPITIGNANO 1986 / CERCHIO Campo Capitignano

Girone B 2^ (Ritorno)

FARESINA CALCIO / CITERIUS SAN VALENTINO. Campo Fara Filiorum Petri Com.le

Girone D (14^ Andata)

PIANOLA / IL MORO PAGANICA AQUILANA Campo Tornimparte Ore 18,30

Girone E (2^ Ritorno)

TORNARECCIO / DI SANTO DIONISIO Campo Tornareccio

Girone E (3^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / PERANO CALCIO Campo Roccaspinalveti ORE 16,00

Giovedì 7 Febbraio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Ore 16,00 Rinv.

ROSETANA CALCIO / NERETO CALCIO Campo Roseto Fonte dell'Olmo Ore 17,00

S. GREGORIO / MONTORIO 88 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

Mercoledì 13 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza

Girone A 3^ (Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / 2000 CALCIO ACQUAESAPONE Campo Scoppito Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A 1^ (Ritorno)

VILLA SANTANGELO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Villa Santangelo Com.le Ore 18,30

Girone A 3^ (Ritorno)

CESAPROBA / REAL CARSOLI Campo Cesaproba Com.le

Girone C (17^ Andata)

PENNESE CALCIO / POPOLI CALCIO Campo Colangelo Penne Ore 19,00

Girone C (1^ Ritorno)

PACENTRO CALCIO / MANOPPELLO ARABONA Campo Pacentro Com.le

Girone D (3^ Ritorno)

PRO NEPEZZANO 1975 / CALCIO ATRI Campo Di Fabio Nepezzano Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A 2^ (Ritorno)

CERCHIO / MARSICANA S.C. Campo Cerchio Com.le

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Torrevecchia Teatina Ore 18,30

Girone E (3^ Ritorno)

CARUNCHIO / ATLETICO ROCCASCALEGNA Campo Carunchio Com.le

Girone D (4^ Ritorno)

CAMPLI / FORCONIA Campo Campli Com.le

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (5^ Ritorno)

CHIETI F.C. 1922/ SPOLTORE CALCIO Campo Cepagatti N. Marcantonio Ore 17,00

Giovedì 14 Febbraio 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (1^ Ritorno)

PENNE 1920 / RENATO CURI ANGOLANA Campo Colangelo Penne Ore 16,00

Girone A (5^ Ritorno)

COLOGNA CALCIO / TORRESE Campo Cologna paese Ore 16,00

Sabato 16 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (7^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / AQUILANA Campo Pratola Peligna Com.le

Mercoledì 20 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le

Girone D (17^ Andata)

MIANO / INSULA FALCHI Campo Miano Com.le Ore 15,30

Campionato Seconda Categoria

Girone B(4^ Ritorno)

TOLLO 2008 / LETTESE Campo Di Pillo Tollo Com.le Vedi Del. G.S. C.U. N.42

Giovedì 21 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Ore 16,00

Girone A (3^ Ritorno)

MONTORIO 88 / NERETO CALCIO Campo Com.le vecchio Montorio al Vomano

Sabato 23 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

AURORA / CERCHIO Campo Bagnaturo Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / FOSSACESIA 90 Campo Roccaspinalveti

Domenica 24 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

CAPITIGNANO 1986 / CESE Campo Capitignano

COLLARMELE / POLISPORT. MORRONESE Campo Collarmele Com.le

PESCINA CALCIO 1950/ MARRUVIUM Campo Barbati Pescina

Girone B (1^ Ritorno)

CITERIUS SAN VALENTINO / VIANOVA SAMBUCETO CALCIO Campo San Valentino Com.le

GUARDIAGRELE 2016 / TORRE CALCIO Campo Guargiagrele Com.le

LETTESE / SAN MARCO Campo Lettomanoppello Com.le

Girone C (1^ Ritorno)

REAL BELLANTE / REAL CASTELNUOVO Campo Bellante Paese

Girone D (1^ Ritorno)

POGGESE / CAMPLI CALCIO Campo Poggio S.Vittorino

PRETURO / LION VILLA Campo Preturo Com.le

SIM PONTEVOMANO / VIRTUS BARISCIANO Campo S.Nicolò a Tordino D.Besso

Girone D (2^ Ritorno)

PIANOLA / GAGARIN TERAMO Campo Pianola Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DI SANTO DIONISIO / PERANO CALCIO Campo Bomba Com.le

DRAGHI SAN LUCA / CARUNCHIO Campo Atessa Com.le F.Cicero Ore 11,00

VIRTUS / ATLETICO ROCCASCALEGNA Campo Tufillo Com.le

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (9^ Andata)

AUDAX / INTREPIDA ORTONA Campo Palmoli Com.le

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Gara di Finale Mercoledì 6 febbraio 2019

AMITERNINA SCOPPITO / CHIETI FC 1922

Campo neutro Silvi Marina “U. Di Febo” Ore 18,00

Formula di Svolgimento Finale di Coppa Italia

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale , in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate. L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

1 -3

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Real 3C Hatria 1957

Nuova Santegidiese 1948

Campo Atri Com.le

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

S.Gregorio

Real 3C Hatria 1957

Campo S. Gregorio Com.le

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

1 -4

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Casalbordino

Borgo Santa Maria

Campo Casalbordino Com.le

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Lanciano Calcio 1920

Casalbordino

Campo Lanciano Com.le “G.Biondi”

Riposa: Borgo Santa Maria

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14.30

Alanno

Popoli Calcio

0 -4

Alba Tortoreto

Giulianova Annunziata

0 -2

Amatori Vis Farindola

Pianella 2012

0 -1

Casoli 1966

Alba Montaurei

2 -1

Castellamare Pescara Nord

Atletico Francavilla

4 -3

Faresina Calcio

Athletic Lanciano

2 -5

Miano

Torricella Sicura

1 -2

Polisportiva Morronese

Villa Santangelo

1 -7

Real Casale

Atessa Mario Tano

0 -4

Roccaspinalveti

Fresa Calcio

1 -2

San Benedetto Venere

Celano Calcio

3 -1

Silvi

Elicese

1 -4

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 15.00

Alba Montaurei

Casoli 1966

1 -1

Atessa Mario Tano

Real Casale

1 -1

Athletic Lanciano

Faresina Calcio

10 -1

Atletico Francavilla

Castellamare Pescara Nord

2 -5

Celano Calcio

San Benedetto Venere

3 -0

Elicese

Silvi

8 -2

Fresa Calcio

Roccaspinalveti

3 -2

Giulianova Annunziata

Alba Tortoreto

7 -1

Pianella 2012

Amatori Vis Farindola

3 -1

Popoli Calcio

Alanno

1 -3

Torricella Sicura

Miano

6 -2

Villa Santangelo

Polisportiva Morronese

3 -1

Formula Di Svolgimento

Il terzo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall'art.74 delle N.O.I.F. - NUOVO TESTO - (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Femminile Calcio a 11

Selezione per la formazione della Rappresentativa Regionale per la partecipazione al Torneo Internazionale di Calcio Femminile “ Il Calcio è Rosa-Donne e Pace” che si terrà dal 17 al 22 febbraio 2019 nel Lazio e per la partecipazione al 58° Torneo delle Regioni che si terrà dal 13 al 20 Aprile 2019 nel Lazio.

il Selezionatore Sig. MAZZATENTA Nello, ha provveduto alla convocazione delle sottoelencate calciatrici come di seguito indicata:

Mercoledì 13 febbraio 2019 alle ore 14.45 presso il Centro Federale Territoriale di Silvi (Te) Impianto Sportivo Ughetto Di Febo via Leonardo da Vinci (campo in erba sintetica).Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità in corso di validità.

In caso di indisponibilità motivata delle calciatrici convocate, le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/4284219) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

GATTA

MICHELA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

2

PARAVIA

LISA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

3

BERARDI

ALESSANDRA

U.P.D. AQUILANA

4

CIOCCA

ALESSIA

U.P.D. AQUILANA

5

LUCE BLASI

ASIA

AVEZZANO CALCIO SRL

6

LEKHLILI

JASMINE

AVEZZANO CALCIO SRL

7

DI PASQUALE

ALESSIA

AVEZZANO CALCIO SRL

8

SANNIITI

VALERIA

AVEZZANO CALCIO SRL

9

FIORE

GIULIA

A.S.D. FREE GIRLS

10

ROMANI

MARIA

A.S.D. FREE GIRLS

11

CIERI

VALENTINA

A.S.D. FREE GIRLS

12

MONTERUBBIANESI

MARIA LETIZIA

A.S.D. FREE GIRLS

13

D'IGNAZIO

ENRICA

A.S.D. FREE GIRLS

14

DI DOMENICO

MICHELA

A.S.D. FREE GIRLS

15

PRIMI

BENEDETTA

A.S.D. FREE GIRLS

16

PAOLUCCI

CHIARA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

17

PORFIRIO

ANITA

A.S.D.MIRABELLO CALCIO

18

CAPASSO

NICOLE

A.P.D. RIPALIMOSANI

19

CARUSO

CHIARA

A.P.D. RIPALIMOSANI

20

GUARRACINO

ANDREA

A.P.D. RIPALIMOSANI

21

PALERMO

MICAELA BELEN

A.P.D. RIPALIMOSANI

22

PARLAGRECO

ANDREA

A.P.D. RIPALIMOSANI

23

PESCOLLA

SERENA

A.P.D. RIPALIMOSANI

Responsabile Regionale LUPI Sandro

Dirigente Responsabile AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico MAZZATENTA Nello

Medico Dott. NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa GIZZI Francesca

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 1

 

AMITERNINA SCOPPITO

- CHIETI FC 1922

1 - 2

 

CUPELLO CALCIO

- NERETO CALCIO 1914

3 - 0

 

MIGLIANICO CALCIO

- MARTINSICURO

4 - 0

 

NEROSTELLATI 1910

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

1 - 0

 

PATERNO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1 - 1

 

PENNE 1920

- CAPISTRELLO A.S.D.

2 - 0

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

1 - 0

 

TORRESE

- SAMBUCETO CALCIO

4 - 1

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- BORGO SANTA MARIA

2 - 0

 

FONTANELLE

- CASTELNUOVO VOMANO

4 - 1

 

MORRO D ORO CALCIO

- ROSETANA CALCIO

1 - 2

 

MUTIGNANO

- S.OMERO PALMENSE

1 - 0

 

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

- MOSCIANO CALCIO

2 - 1

 

PIANO DELLA LENTE

- TORNIMPARTE 2002

2 - 1

 

PUCETTA

- MONTORIO 88

1 - 4

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- S.GREGORIO

2 - 3

 

TOSSICIA A.S.D.

- REAL 3C HATRIA 1957

2 - 3

 

GIRONE B - 6 Giornata - R

BACIGALUPO VASTO MARINA

- PIAZZANO

2 - 0

 

BUCCHIANICO CALCIO

- SCAFA CAST 2017

2 - 0

 

CASOLANA

- LANCIANO CALCIO 1920

1 - 5

 

ORTONA CALCIO

- CASALBORDINO

0 - 0

 

RAIANO

- FOSSACESIA

1 - 3

 

RIVER CHIETI 65

- S.SALVO A.S.D.

3 - 2

 

S.ANNA

- OVIDIANA SULMONA

0 - 0

 

VAL DI SANGRO

- PASSO CORDONE

0 - 1

 

VILLA 2015

- FATER ANGELINI ABRUZZO

4 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

BARREA

- VILLA S.SEBASTIANO

0 - 3

 

CESAPROBA CALCIO

- REAL CARSOLI

Rinv.

I.C.

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- PLUS ULTRA

1 - 0

 

PIZZOLI

- ATLETICO CIVITELLA ROVETO

4 - 1

 

S.PELINO

- GENZANO

1 - 1

 

(1) SAN FRANCESCO CALCIO

- CELANO CALCIO

0 - 1

 

TAGLIACOZZO 1923

- CITTA'DI L'AQUILA

0 - 4

 

VALLE ATERNO FOSSA

- SAN BENEDETTO VENERE

1 - 5

 

VILLA SANTANGELO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

3 - 0

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIRONE B - 3 Giornata - R

CASALINCONTRADA F.C.

- ROCCASPINALVETI

4 - 4

 

PAGLIETA

- TOLLESE CALCIO

1 - 1

 

PRETORO CALCIO

- RAPINO CALCIO

0 - 2

 

REAL CASALE

- ATHLETIC LANCIANO

0 - 0

 

S.VITO 83 L.D.N.

- FRESA CALCIO

1 - 0

 

SCERNI A.S.D.

- PALENA

2 - 1

 

TRIGNO CELENZA

- ATESSA MARIO TANO

0 - 4

 

(1) VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- PALOMBARO CALCIO 1975

2 - 0

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIRONE C - 3 Giornata - R

ALANNO

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 1

 

(1) CASTELLAMARE PESCARA NORD

- GIULIANO TEATINO 1947

2 - 2

 

CEPAGATTI

- PIANELLA 2012

4 - 2

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- VILLAMAGNA

2 - 0

 

(1) LORETO APRUTINO

- REAL VILLA CARMINE

3 - 1

 

(1) PACENTRO CALCIO

- ELICESE

0 - 4

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- CUGNOLI

1 - 0

 

SAN GIOVANNI TEATINO

- POPOLI CALCIO

1 - 0

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- PENNESE CALCIO

1 - 0

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIRONE D - 3 Giornata - R

ALBA MONTAUREI

- NEW CLUB VILLA MATTONI

0 - 1

 

CASOLI 1966

- VARANO CALCIO

3 - 2

 

CASTAGNETO

- ALBA TORTORETO

2 - 0

 

FAVALE 1980

- SCERNE 20.14

1 - 2

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- SILVI

2 - 1

 

INSULA FALCHI

- TORRICELLA SICURA

2 - 0

 

MIANO A.S.D.

- ATLETICO LEMPA

4 - 2

 

PRO NEPEZZANO 1975

- CALCIO ATRI

Sosp.

I.C.

VILLA BOZZA MONTEFINO

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 0

 

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

CAPITIGNANO 1986

- AURORA

3 - 0

 

CERCHIO

- PESCINA CALCIO 1950

2 - 3

 

CESE A.S.D.

- CANISTRO

0 - 0

 

ORTIGIA

- DEPORTIVO LUCO

0 - 0

 

POLISPORTIVA MORRONESE

- SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

3 - 1

 

(1) SCOPPITO

- COLLARMELE

0 - 0

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIRONE B - 4 Giornata - R

COLLECORVINO

- VIS CERRATINA

1 - 1

 

FARESINA CALCIO

- POLISPORTIVA VACRI

2 - 2

 

SAN MARCO

- SERRESE

2 - 0

 

TOLLO 2008

- LETTESE

Sosp.

Vedi Del. G.S.i

(1) TORRE CALCIO

- CITERIUS SAN VALENTINO

1 - 3

 

(1) TORREVECCHIA CALCIO 2004

- REAL CATIGNANO 2007

Recl.

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

- ROSCIANO CALCIO

2 - 0

 

(1) VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- GUARDIAGRELE 2016

3 - 1

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIRONE C - 4 Giornata - R

ARSITA

- ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

3 - 0

 

CAPRARA CALCIO

- AMATORI VIS FARINDOLA

1 - 3

 

CITTA DI PENNE

- REAL CASTELLALTO

0 - 1

 

REAL ANTHOS PESCARA

- ANGELESE

2 - 0

 

REAL BELLANTE

- BISENTI CALCIO

4 - 2

 

(1) REAL CASTELNUOVO

- RAPID

1 - 1

 

ROSETO 1920

- CASTRUM 2010

0 - 0

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIRONE D - 4 Giornata - R

CAMPLI CALCIO

- FORCONIA 2012

Sosp.

I.C.

COLLEATTERRATO

- PRETURO

1 - 1

 

CORTINO CALCIO

- CASEMOLINO CALCIO

4 - 3

 

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- SIM PONTEVOMANO

2 - 0

 

LIONS VILLA

- PATERNO TOFO

0 - 2

 

PIANOLA

- SANNICOLESE 2011

1 - 1

 

USAC CORROPOLI

- GAGARIN TERAMO

0 - 1

 

VIRTUS BARISCIANO

- POGGESE

Recl.

GIRONE E - 4 Giornata - R

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

1 - 0

 

FOSSACESIA 90

- CARUNCHIO

4 - 0

Vedi Del.G.S.

PERANO CALCIO

- VIRTUS

4 - 0

 

SAN BUONO CALCIO

- DI SANTO DIONISIO A.S.D.

0 - 2

 

SANSALVESE

- DRAGHI SAN LUCA

3 - 0

 

SPORTING ALTINO

- CASALANGUIDA

0 - 2

 

TORNARECCIO

- DINAMO ROCCASPINALVETI

2 - 2

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- ODORISIANA CALCIO

2 - 3

 

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

COLOGNA CALCIO

- TORRESE

Rinv.

I.C.

MARTINSICURO

- ALBA ADRIATICA

0 - 3

 

MONTORIO 88

- SILVI

1 - 2

 

NERETO CALCIO 1914

- CAPISTRELLO A.S.D.

1 - 2

 

OVIDIANA SULMONA

- PUCETTA

0 - 1

ROSETANA CALCIO

- AMITERNINA SCOPPITO

0 - 0

 

S.GREGORIO

- NEROSTELLATI 1910

0 - 4

GIRONE B - 5 Giornata - R

CASALBORDINO

- CUPELLO CALCIO

1 - 4

CHIETI FC 1922

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

Rinv.

FATER ANGELINI ABRUZZO

- S.ANNA

3 - 0

Vedi Del. G.S.

FOSSACESIA

- PENNE 1920

0 - 2

IL DELFINO FLACCO PORTO

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

2 - 0

SAMBUCETO CALCIO

- RIVER CHIETI 65

2 - 2

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- MIGLIANICO CALCIO

6 - 0

ECCELLENZA FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

AETERNUM 2016 FEMMINILE

- AQUILANA

2 - 0

 

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- FREE GIRLS

0 - 3

 

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

- AUDAX

1 - 2

 

(1) NEROSTELLATI 1910

- INTREPIDA ORTONA

2 - 3

 

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

- RIPALIMOSANI FEMM.

0 - 10

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 6 e 7/2/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 AMITERNINA SCOPPITO

Per comportamento gravemente irriguardoso dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BONATI GUGLIELMO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PICONE NIKO

(ALBA ADRIATICA)

 

ROMANO LUCA

(AMITERNINA SCOPPITO)

MORALES CARRASCO JUAN FRANCISCO

(CHIETI FC 1922)

 

KRUGER STEFANO

(TORRESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FABRIZI MATTIA

(ALBA ADRIATICA)

 

DELGADO FRANCISCO

(CHIETI FC 1922)

FARINELLI SIMONE

(MARTINSICURO)

 

MERCOGLIANO NICOLO

(PATERNO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GIULIANO FERDINANDO

(CUPELLO CALCIO)

 

DELGIZZI ALESSANDRO

(NEROSTELLATI 1910)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AQUINO ORLANDO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

POLLINO FILIPPO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

PERRELLA CARMINE

(CUPELLO CALCIO)

 

SELVALLEGRA FABRIZIO

(SAMBUCETO CALCIO)

DI PENTIMA FILIPPO

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

 

NARDONE ALESSANDRO

(TORRESE)

PIEDIMONTE GIANMARIA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 LANCIANO CALCIO 1920

Perché, a fine gara, propri sostenitori utilizzavano materiale pirotecnico (fumogeni) procurando bruciature sull'erba sintetica nel campo per destinazione dietro la porta. Con obbligo di risarcire il danno se richiesto e documentato all'Ente proprietario e/o Società gestore (art.12 CGS).

Euro 150,00 SPORTLAND F.C. CELANO

Per intemperanze dei propri tesserati nei confronti della Terna arbitrale, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2019

DI MEO EMANUELE

(S.ANNA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 2/2019

CAPPARELLA MARCO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PECORABIANCA PIETRO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

TACCONE MATTEO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

Perché, posizionato in panchina, a seguito di decisione arbitrale, assumeva comportamento antisportivo, rivolgendo offese e gravi minacce alla Terna arbitrale. Rapporto A. e A.A.

TACCONE SIMONE

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

Perché rivolgeva offese e gravi minacce alla Terna arbitrale. Rapporto A e A.A.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ADAMOLI GIUSEPPE

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, senza conseguenze.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SPINELLI YARI

(ROSETANA CALCIO)

 

TRAVAGLINI DOMENICO

(S.SALVO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROCCHI DAMIANO

(FOSSACESIA)

 

INTELLINI LORENZO

(MORRO D ORO CALCIO)

LIETI ALEX

(ORTONA CALCIO)

 

DIOUF BABACAR SARR

(S.ANNA)

DANDREA CRISTIAN

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

INCERTO RAFFAELE

(PUCETTA)

 

VETTESE DIEGO HERNAN

(SCAFA CAST 2017)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SUNDAY JHNOSON MARVIS

(CASALBORDINO)

 

IANIERI ALESSIO

(CASOLANA)

CAPRETTI DANILO

(MOSCIANO CALCIO)

 

FRANCIA MORENO

(MOSCIANO CALCIO)

SPEZIALE EDOARDO

(MUTIGNANO)

 

FERRILLI GUIDO

(PIANO DELLA LENTE)

DI GIANNANTONIO GIOVANNI

(RAIANO)

 

KADRIU DEIVID

(RAIANO)

LATORRE DANIELE

(S.ANNA)

 

DEL FIACCO LUCA

(SPORTLAND F.C. CELANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI POMPEO ANGELO

(S.ANNA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LETTA LUIGI

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

BUCCI ANTONIO

(FOSSACESIA)

REMIGIO DOMENICO

(FOSSACESIA)

 

SARDELLA LORENZO

(LANCIANO CALCIO 1920)

DI BLASIO LORENZO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

CISSE MAMADOU

(RAIANO)

BISEGNA FABRIZIO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

TACCONE SIMONE

(SPORTLAND F.C. CELANO)

GARE DEL 6/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CIOCCI EMILIO

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRICIU NICUSOR

(ANGIZIA LUCO)

 

MARGAGLIOTTI NICOLO

(ANGIZIA LUCO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CINQUEGRANA GIOVANNI

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 27/ 1/2019

REVOCA E PRECISAZIONE AMMONIZIONE CALCIATORE D'EMILIO MARIO

A seguito di precisazione arbitrale, nella gara Campionato di 1^ Categoria Girone C (2^ ritorno) di domenica 27 Gennaio u.s. Pennese Calcio / Villamagna è stato ammonito il calciatore n° 5 della società Pennese Calcio Sig. D'EMILIO MARIO e NON il n°6 Sig. POMPONIO Vittorio (Soc. Pennese Calcio). Pertanto a seguito di quanto sopra, la Diffida IV Ammonizione irrogata a carico del calciatore Pomponio Vittorio sul C.U. n° 40 del 31/1/19 deve intendersi REVOCATA; lo stesso calciatore torna così in Ammonizione III Infr.

L'ammonizione viene pertanto irrogata al calciatore D'EMILIO MARIO, che raggiunge la III Ammonizione.

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DI NATALE GIANLUCA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUCCI DANIELE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

ROMANELLI VINCENZO

(LORETO APRUTINO)

BAFILE GUSTAVO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

FILOMARINO SIMONE

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUTTARI LUCA

(CELANO CALCIO)

 

CARUNCHIO NICOLA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

SCHIEDA PASQUALE

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

LAZZARO CARDARELLI DOMINIK

(SAN FRANCESCO CALCIO)

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 3/2019

CIUTTI EDOARDO

(VARANO CALCIO)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro, rivolgendogli offese e rifiutandosi di firmare la velina riepilogativa di fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2019

GIANGIACOMO NEVIO

(FRESA CALCIO)

 

DI GIOVANGIACOMO GIORGIO

(VARANO CALCIO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 2/2019

LAZZARO ROBERTO

(SCERNI A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DE DOMINICIS ANTONELLO

(ALANNO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 2/2019

PIERANTOZZI GIANLUCA

(FAVALE 1980)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DEZIO FABRIZIO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

D AMBROSIO ROLANDO

(VARANO CALCIO)

AMMONIZIONE

NARDUCCI PIERO

(GENZANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SERANO LORENZO

(ALANNO)

 

DARBOE GIBRIL

(BARREA)

VERNA ALEX

(PALENA)

 

VACCARINI FABIO

(SILVI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SILVESTRI VITTORIO

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

SANGIACOMO SIMONE

(CASOLI 1966)

ANDOLFI MARIANO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

DI LEONARDO MAVERICK

(FAVALE 1980)

MONTANARO ANGELO

(PLUS ULTRA)

 

ROSICA ANGELOPRIYA

(PRETORO CALCIO)

CAPPELLI FRANCESCO

(VARANO CALCIO)

 

CIFALDI TOMMASO

(VARANO CALCIO)

DE CAROLIS VALERIO

(VARANO CALCIO)

 

ROSSI DANIELE

(VILLA S.SEBASTIANO)

DI LORITO LORENZO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DI BATTISTA MARCO

(CEPAGATTI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GENNARO SIMONE

(ALBA MONTAUREI)

 

MAPELLI FRANCESCO

(BARREA)

MARCELLO JACOPO

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

FLORIO ENEA

(CUGNOLI)

SCIARRA GIAMMARCO

(CUGNOLI)

 

SCELLI FABIO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

TRAFICANTE BIAGIO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

DIAWARA DEMBA JUNIOR

(GENZANO)

DEZI SIMONE

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

TOSTI VITTORIO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

DI NORSCIA NICOLA

(PENNESE CALCIO)

 

PIRI EMILIJAN

(PIZZOLI)

PARAVANI GIANMARIA

(PLUS ULTRA)

 

LEONE MATTEO

(POPOLI CALCIO)

CIAVALINI MARCO

(PRETORO CALCIO)

 

DELLA VALLE ANGELO

(RAPINO CALCIO)

CINOSI ETTORE

(REAL CASALE)

 

LUCIANO TOMMASO

(S.VITO 83 L.D.N.)

PETRAGLIA MAURIZIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

 

CIAFFONI MATTIA

(SCERNE 20.14)

DESANTIS GRAZIANO

(SCERNE 20.14)

 

ANTENUCCI CRISTIAN

(TRIGNO CELENZA)

GARGANO OMAR

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

CRISANTE GIORGIO

(VILLAMAGNA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI ZACOMO FEDERICO

(CUGNOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PROPERZIO LUCA

(ALANNO)

 

CIANCI EMANUELE

(ATHLETIC LANCIANO)

GIURA STEFANO

(BARREA)

 

MUSILLI DANIELE

(BARREA)

PANDOLFI ANTONIO

(BARREA)

 

MARINUCCI CRISTIAN

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

ADDAZII MATTIA

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

PANETTA ALBERTO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

CARDONE JACOPO

(INSULA FALCHI)

 

FIORILE BRUNO MATTEO

(INSULA FALCHI)

DI BARTOLOMEO LUCA

(MANOPPELLO ARABONA)

 

MUCCI MATTEO

(MANOPPELLO ARABONA)

GIALLUCA MAURO

(MIANO A.S.D.)

 

D EMILIO MARIO

(PENNESE CALCIO)

DI CECCO SERGIO

(PIANELLA 2012)

 

ANNUNZIATA SIMONE

(PIZZOLI)

ANGELINI ALESSANDRO

(PLUS ULTRA)

 

FERRI MARIO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

CASSIANO MARCO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

DI CLEMENTE ROBERTO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 30/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

DE ACUTIS GUIDO

(CAPITIGNANO 1986)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI DONATO ANDREA

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DITULLIO ANTONIO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

 

 

GARE DEL 2/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 2/ 2/2019 TORREVECCHIA CALCIO 2004 - REAL CATIGNANO 200

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società ASD REAL CATIGNANO 2007 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARRONCELLI GIANLUCA

(GUARDIAGRELE 2016)

 

DI FLAVIANO GIAMPIERO

(REAL CASTELNUOVO)

MASCIOLI GIANLUCA

(TORRE CALCIO)

 

FARGIORGIO ANTONIO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

LOMEDICO GIOVANNI

(REAL CATIGNANO 2007)

 

 

 

Sostituito al minuto 25 del secondo tempo, rivolgeva pesanti offese al direttore di gara, mettendo in atto comportamento antisportivo.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IRTI STEFANO

(SCOPPITO)

 

FINOCCHI FERNANDO

(TORRE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARISSE MANUEL

(COLLARMELE)

 

DALOISO MATTIA

(RAPID)

GARE DEL 3/ 2/2019

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 3/ 2/2019 VIRTUS BARISCIANO - POGGESE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società USD VIRTUS BARISCIANO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 3/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 3/ 2/2019 TOLLO 2008 - LETTESE

Il Giudice Sportivo

- esaminato il referto arbitrale, nel quale si riferisce che:

- al minuto 31' del primo tempo venivano espulsi il calciatore del Tollo 2008 sig. DRAGANI Augusto, per condotta violenta nei confronti di un avversario, e il calciatore della Lettese D'EMILIO Alessandro, per fallo di reazione, senza conseguenze; - dopo che i suddetti giocatori si erano allontanati dal campo di gioco, dinanzi l'ingresso degli spogliatoi si creava un assembramento di persone non inserite in distinta che discutevano animatamente tra loro, probabilmente sostenitori di entrambe le squadre che erano riusciti ad entrare nell'impianto sportivo;

- a quel punto l'arbitro riteneva essere venute meno le condizioni ambientali per proseguire la direzione dell'incontro e decideva di sospendere definitivamente la gara al minuto 39' del primo tempo, sul risultato di 0 a 0.

- Considerato che i fatti così come descritti nel referto arbitrale non sembrano aver determinato una situazione di grave pericolo per l'incolumità del direttore di gara o dei calciatori, né l'arbitro riferisce di azioni violente e/o intimidatorie nei suoi confronti, di modo che appare ragionevole supporre che nell'occasione permanessero le condi zioni per poter proseguire l'incontro in piena autonomia di giudizio.

Per di più, il direttore di gara non ha dimostrato di aver esperito tutti i tentativi possibili per ripristinare la normalità, né di aver adottato o almeno cercato di adottare i provvedimenti di competenza, previsti per i casi specifici, prima di decretare la sospensione dell'incontro.

- Per quanto sopra, questo Giudice non ravvisa la presenza di elementi per l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara in danno delle società coinvolte, ritenendo invece di dover disporre la ripetizione dell'incontro.

- Ai sensi degli artt.17, comma 2, 18 e 19 del Codice di Giustizia Sportiva,

DELIBERA

1) di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo gli adempimenti conseguenti;

2) di infliggere ad entrambe le società TOLLO 2008 e LETTESE l'ammenda di Euro 80,00, a titolo di responsabilità oggettiva per il comportamento dei propri sostenitori;

3) di squalificare il giocatore del Tollo 2008 sig. DRAGANI Augusto per 2 gare effettive;

4) di squalificare il giocatore della Lettese sig. D'EMILIO Alessandro per 1 gara effettiva.

Gara del 3/ 2/2019 FOSSACESIA 90 - CARUNCHIO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società Carunchio si presentava all'inizio della gara con 11 calciatori;

- al 36' del primo tempo veniva espulso il calciatore n.6 Giuseppe Daniele (Carunchio) per comportamento antisportivo;

- al 12' del secondo tempo, sul risultato di 4 a 0 la società Carunchio rimaneva in campo con 6 giocatori a seguito di infortuni occorsi a quattro calciatori nel corso del secondo tempo;

- non disponendo più del numero minimo di calciatori (n.7) per il prosieguo della gara, l'arbitro si vedeva costretto alla sospensione della stessa;

- visto l'art.73, comma 2 delle NOIF;

- visto l'art.17, comma 1 del CGS;

DELIBERA

1) di infliggere alla società Carunchio la perdita della gara omologando il risultato acquisito in campo al momento della sospensione e cioè: Fossacesia 90 / Carunchio 4 a 0;

2) di squalificare il calciatore n.6 Giuseppe Daniele (Carunchio) per una gara effettiva.

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 CERCHIO

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2019

FURBESCO SONIA

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 2/2019

CELESTINI GRAZIANO

(REAL BELLANTE)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TIMOTEO MASSIMILIANO

(REAL CASTELLALTO)

 

FLAMMINIO GIAMPIERO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

AMMONIZIONE

DI GIOVANNI DEMETRIO

(FORCONIA 2012)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 3/2019

SAPUTELLI GABRIELE

(REAL BELLANTE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

D AGOSTINO MATTEO

(ORTIGIA)

 

CIANCIOSI VALENTINO

(SAN BUONO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TUCCERI ANDREA

(CERCHIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MERGIOTTI DINO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

DI PAOLO ARGENTINO

(BISENTI CALCIO)

CIAGLIA ANTONIO

(CERCHIO)

 

PETRUCCI DOMENICO

(COLLECORVINO)

TUCCERI LEANDRO

(ORTIGIA)

 

PELOSI ANGELO

(PIANOLA)

FAIAZZA PIERLUIGI

(SANNICOLESE 2011)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CAMPLI LUCA

(DRAGHI SAN LUCA)

 

 

 

Per comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CHIAPPINI EMANUELE

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

D AMICO MORENO GIUSEPPE

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

CLEMENTE ALFONSO

(COLLEATTERRATO)

 

TRASATTI DANIELE

(COLLEATTERRATO)

FALCONI ALDO

(CORTINO CALCIO)

 

PALUMBO MARCELLO

(CORTINO CALCIO)

DE ASCANIS ALESSANDRO

(DEPORTIVO LUCO)

 

LUCCITTI DOMENICO

(PESCINA CALCIO 1950)

MORO ANDREA

(PIANOLA)

 

SILVESTRI GIANLUCA

(POLISPORTIVA VACRI)

BIANCHINI DINO CLAUDIO

(REAL BELLANTE)

 

POMPEO ANTONIO

(ROSCIANO CALCIO)

NARDINOCCHI ANDREA

(ROSETO 1920)

 

NATALE CLAUDIO

(SANSALVESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PEZZUTO LUCA

(PRETURO)

 

ROSSI VINCENZO

(PRETURO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MICHELE ANTONIO

(ARSITA)

 

ALAMPI ANDREA

(CAPITIGNANO 1986)

BARTOLACCI OTTAVIO

(CASEMOLINO CALCIO)

 

DAMORE ALESSIO

(CERCHIO)

DI PIZIO GUIDO

(CERCHIO)

 

MONTAGLIANI LUCA

(CERCHIO)

SABATINI MICHAEL ANDREA

(COLLECORVINO)

 

BUSCHI EUGENIO

(DEPORTIVO LUCO)

NOVELLI VITTORIO

(FORCONIA 2012)

 

MARCATTILII STEFANO

(GAGARIN TERAMO)

ROSSI DAVIDE

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

BERTONE LUCA

(PESCINA CALCIO 1950)

PARISSE GIULIO

(PIANOLA)

 

PONZIANI BERARDINO

(PRETURO)

GUERCIONI EMIDIO

(REAL BELLANTE)

 

SAMBROTTA GIORDANO

(SAN BUONO CALCIO)

ROSSONI GABRIELE

(SAN MARCO)

 

ANTENUCCI ANTONIO

(SANSALVESE)

DE CAMILLIS MARCO

(SPORTING ALTINO)

 

GIALLORETO GIAMMARIA

(TOLLO 2008)

DI IORIO ANTONIO

(TORNARECCIO)

 

PASQUINI DAVIDE

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 31/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2019

PULITELLI MIRKO

(MONTORIO 88)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SHABANI BLINDON

(MONTORIO 88)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DEL PRETE VITO

(OVIDIANA SULMONA)

 

GJOKA KRISTIAN

(OVIDIANA SULMONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARINELLI DAVIDE

(MONTORIO 88)

 

FURIA DANIELE

(MONTORIO 88)

GARE DEL 4/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 4/ 2/2019 FATER ANGELINI ABRUZZO - S. ANNA

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società S. Anna presentatasi all'inizio della gara con soli 8 calciatori, al 7º minuto del primo tempo, sul risultato di 1 a 0 per la società Fater Angelini Abruzzo, rimaneva in campo con 6 giocatori a seguito di infortuni accorsi a due di essi;

- non disponendo più del numero minimo di calciatori (nº7) per il prosieguo della gara l'arbitro si vedeva costretto alla sospensione della stessa;

- visto l'art. 72 comma 2) delle N.O.I.F.;

- visto l'art. 17 C.G.S. comma 1);

DELIBERA

- di infliggere alla società S. Anna la perdita della gara con il risultato di :Fater Angelini Abruzzo / S .Anna 3 a 0.

GARE DEL 4/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GALANTE MICHELANGELO

(CASALBORDINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

REGOLI MATTIA ALFONSO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

PACE MATTIA

(PUCETTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

SERRA MATTIA

(CASALBORDINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FISCHIONE NICHOLAS

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

DI MARCO CRISTIAN

(CAPISTRELLO A.S.D.)

ANTENUCCI MATTIA

(FOSSACESIA)

 

DI GIULIO STEFANO

(NERETO CALCIO 1914)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2019

DI MARCO FABRIZIO

(AQUILANA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO 11 MASCH.

GARE DEL 30/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

GIORDANI PAOLO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAVI MARCO

(MIANO A.S.D.)

 

CICCONE MARCO

(POPOLI CALCIO)

CANOSA ALESSIO

(REAL CASALE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CAMBISE LEANDRO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

Perchè, a fine gara rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DIFILIPPO LEONARDO

(ALBA MONTAUREI)

 

DE SANTIS ANDREA

(ALBA TORTORETO)

DE CILLIS ANTONIO

(ATESSA MARIO TANO)

 

DI SANTE MASSIMO

(ATESSA MARIO TANO)

D ANTUONO MARCO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

BUTTARI LUCA

(CELANO CALCIO)

DI BERARDINO MATTEO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

GENTILE WILLIAM

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

DI PASQUALE DOMENICO

(MIANO A.S.D.)

 

DEL CONTE LUCA

(POPOLI CALCIO)

DI CARLO MAURIZIO

(POPOLI CALCIO)

 

CAMBISE LEANDRO

(SAN BENEDETTO VENERE)

CANNATELLI WALTER

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI GENNARO SIMONE

(ALBA MONTAUREI)

 

ROCCETTI GIANNI

(ALBA TORTORETO)

DI DONATO ALESSANDRO

(CASOLI 1966)

 

PAGLIARA DAVIDE

(CASOLI 1966)

MARFIA FRANCESCO

(CELANO CALCIO)

 

VILLA GIACOMO

(CELANO CALCIO)

D ANGELO GIUSEPPE

(FARESINA CALCIO)

 

MONTINI ANDREA

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

D ALESSANDRO ANDREA

(PIANELLA 2012)

 

LA SELVA MATTIA

(PIANELLA 2012)

PALUMBO GUIDO

(PIANELLA 2012)

 

DI BIASE GIUSEPPE

(REAL CASALE)

DI GIANDOMENICO LORENZO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DI GREGORIO STEFANO

(TORRICELLA SICURA)

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 9, 10 e 11 Febbraio 2019

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/02/2019

7 R

BORGO SANTA MARIA

MUTIGNANO

10:30

15:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRAT ATRI COLLE SCIARRA COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

7 R

PASSO CORDONE

ORTONA CALCIO

10/02/2019

15:00

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

4 R

SAN BENEDETTO VENERE

SAN FRANCESCO CALCIO

10/02/2019

15:00

10/02/2019

4 R

REAL CARSOLI

VALLE ATERNO FOSSA

15:00

RIOFREDDO "LA CROCETTA" RIOFREDDO VIA DELLE PANTANE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

4 R

ATESSA MARIO TANO

SCERNI A.S.D.

10/02/2019

16:00

15:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE ATESSA DI MONTEMARCONE CONTRADA MONTEMARCONE

09/02/2019

4 R

ATLETICO FRANCAVILLA

CASALINCONTRADA F.C.

10/02/2019

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

4 R

ELICESE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

10/02/2019

15:00

09/02/2019

4 R

GIULIANO TEATINO 1947

LORETO APRUTINO

10/02/2019

15:00

09/02/2019

4 R

PIANELLA 2012

CASTELLAMARE PESCARA NORD

10/02/2019

15:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI" PIANELLA VIA ANCONA

09/02/2019

4 R

REAL VILLA CARMINE

F.C. VIRTUS PESCARA

10/02/2019

15:00

10/02/2019

4 R

POPOLI CALCIO

PACENTRO CALCIO

15:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE TORRE DE' PASSERI VIA 1° MAGGIO

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

4 R

NEW CLUB VILLA MATTONI

MIANO A.S.D.

10/02/2019

15:00

10/02/2019

4 R

SILVI

CASOLI 1966

15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

SECONDA CATEGORIA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/02/2019

5 R

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

FARESINA CALCIO

11:00

15:00

10/02/2019

5 R

VIS CERRATINA

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

15:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

5 R

CASTRUM 2010

REAL CASTELNUOVO

10/02/2019

15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

09/02/2019

5 R

REAL CASTELLALTO

BISENTI CALCIO

10/02/2019

15:00

10/02/2019

5 R

ANGELESE

REAL BELLANTE

11:00

15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

10/02/2019

5 R

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

ROSETO 1920

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

10/02/2019

5 R

CITTA DI PENNE

CAPRARA CALCIO

11:00

15:00

10/02/2019

5 R

RAPID

REAL ANTHOS PESCARA

11:00

15:00

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

5 R

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

CASALANGUIDA

10/02/2019

15:00

10/02/2019

5 R

DINAMO ROCCASPINALVETI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

11:00

15:00

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/02/2019

6 R

ALBA ADRIATICA

ROSETANA CALCIO

17:00

15:00

11/02/2019

6 R

AMITERNINA SCOPPITO

S.GREGORIO

16:00

15:00

11/02/2019

6 R

COLOGNA CALCIO

MARTINSICURO

16:00

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

11/02/2019

6 R

PUCETTA

MONTORIO 88

15:30

15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO ANTROSANO DI AVEZZANO VIA CAPUANA ANTROSANO

11/02/2019

6 R

SILVI

NERETO CALCIO 1914

18:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/02/2019

6 R

MIGLIANICO CALCIO

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

17:00

15:00

11/02/2019

6 R

PENNE 1920

SAMBUCETO CALCIO

17:00

15:00

11/02/2019

6 R

RENATO CURI ANGOLANA SRL

FATER ANGELINI ABRUZZO

15:30

15:00

11/02/2019

6 R

RIVER CHIETI 65

IL DELFINO FLACCO PORTO

14:00

15:00

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/02/2019

2 R

AQUILANA

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

15:00

BARISCIANO COMUNALE BARISCIANO VIA CAMPO SPORTIVO

10/02/2019

2 R

INTREPIDA ORTONA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

11:00

15:00

Prossimi Turni

Programma Gare del 2, 3 e 4 Marzo 2019

ECCELLENZA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

MARTINSICURO

R

03/03/2019 15:00

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

AMITERNINA SCOPPITO

CAPISTRELLO A.S.D.

R

03/03/2019 15:00

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

CUPELLO CALCIO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

03/03/2019 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

NEROSTELLATI 1910

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

03/03/2019 15:00

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PATERNO

CHIETI FC 1922

R

03/03/2019 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

PENNE 1920

MIGLIANICO CALCIO

R

03/03/2019 15:00

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

SAMBUCETO CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

03/03/2019 15:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

TORRESE

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

03/03/2019 15:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

NERETO CALCIO 1914

R

03/03/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROMOZIONE

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

MONTORIO 88

R

03/03/2019 15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

MORRO D ORO CALCIO

TORNIMPARTE 2002

R

03/03/2019 15:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

MUTIGNANO

CASTELNUOVO VOMANO

R

03/03/2019 15:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

PIANO DELLA LENTE

FONTANELLE

R

03/03/2019 15:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

PUCETTA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

03/03/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

REAL 3C HATRIA 1957

S.OMERO PALMENSE

R

03/03/2019 15:00

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

ROSETANA CALCIO

S.GREGORIO

R

03/03/2019 15:00

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

SPORTLAND F.C. CELANO

MOSCIANO CALCIO

R

03/03/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

TOSSICIA A.S.D.

BORGO SANTA MARIA

R

03/03/2019 15:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GIRONE B - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

FOSSACESIA

R

03/03/2019 15:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

CASOLANA

S.SALVO A.S.D.

R

03/03/2019 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

LANCIANO CALCIO 1920

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

03/03/2019 15:00

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI

LANCIANO

VIA BELVEDERE N° 1

RAIANO

ORTONA CALCIO

R

03/03/2019 15:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

RIVER CHIETI 65

PASSO CORDONE

R

03/03/2019 15:00

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

S.ANNA

PIAZZANO

R

03/03/2019 15:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SCAFA CAST 2017

OVIDIANA SULMONA

R

03/03/2019 15:00

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

VAL DI SANGRO

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

03/03/2019 15:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

VILLA 2015

CASALBORDINO

R

03/03/2019 15:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BARREA

VALLE ATERNO FOSSA

R

03/03/2019 15:00

BARREA COMUNALE

BARREA

VIA RIONE ORIENTALE

CITTA'DI L'AQUILA

GENZANO

R

03/03/2019 15:00

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

FEDERLIBERTAS BUGNARA

VILLA S.SEBASTIANO

R

03/03/2019 15:00

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

PIZZOLI

CELANO CALCIO

R

03/03/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

S.PELINO

REAL CARSOLI

R

03/03/2019 15:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SAN FRANCESCO CALCIO

CESAPROBA CALCIO

R

03/03/2019 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO