Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.41 del 4 Febbraio 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Comunicazioni Segreteria

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

c/o Sezione AIA Vasto - Via dei Conti Ricci PalaBCC - Vasto

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

c/o Sala riunioni Grand Hotel Adriatico di Montesilvano (PE) Via C. Maresca n.10

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 6 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Promozione

Girone A (2^ Ritorno)

ANGIZIA LUCO / REAL 3 C HATRIA 1927 Campo Luco dei Marsi Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

PIZZOLI / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Pizzoli Com.le

Girone A (16^ Andata)

GENZANO / CESAPROBA CALCIO Campo Scoppito

Girone A (17^ Andata)

VILLA S.SEBASTIANO / CELANO CALCIO Campo Villa S. Sebastiano

S. PELINO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Avezzano S. Pelino

Girone C (17^ Andata)

PACENTRO CALCIO / PIANELLA 2012 Campo Pacentro Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A (15^ Andata)

CAPITIGNANO 1986 / CERCHIO Campo Capitignano

Girone B 2^ (Ritorno)

FARESINA CALCIO / CITERIUS SAN VALENTINO. Campo Fara Filiorum Petri Com.le

Girone D (14^ Andata)

PIANOLA / IL MORO PAGANICA AQUILANA Campo Pianola Com.le

Girone E (2^ Ritorno)

TORNARECCIO / DI SANTO DIONISIO Campo Tornareccio

Girone E (3^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / PERANO CALCIO Campo Roccaspinalveti ORE 16,00

Giovedì 7 Febbraio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Ore 16,00 Rinv.

ROSETANA CALCIO / NERETO CALCIO Campo Roseto Fonte dell'Olmo Ore 17,00

S. GREGORIO / MONTORIO 88 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

Mercoledì 13 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza

Girone A 3^ (Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / 2000 CALCIO ACQUAESAPONE Campo Scoppito Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A 1^ (Ritorno)

VILLA SANTANGELO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Villa Santangelo Com.le Ore 18,30

Girone C (17^ Andata)

PENNESE CALCIO / POPOLI CALCIO Campo Colangelo Penne Ore 19,00

Girone C (1^ Ritorno)

PACENTRO CALCIO / MANOPPELLO ARABONA Campo Pacentro Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A 2^ (Ritorno)

CERCHIO / MARSICANA S.C. Campo Cerchio Com.le

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Torrevecchia Teatina Ore 18,30

Girone E (3^ Ritorno)

CARUNCHIO / ATLETICO ROCCASCALEGNA Campo Carunchio Com.le

Giovedì 14 Febbraio 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (1^ Ritorno)

PENNE 1920 / RENATO CURI ANGOLANA Campo Colangelo Penne Ore 16,00

Sabato 16 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (7^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / AQUILANA Campo Pratola Peligna Com.le

Domenica 17 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (9^ Andata)

AUDAX / INTREPIDA ORTONA Campo Palmoli Com.le

Mercoledì 20 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le

Girone D (17^ Andata)

MIANO / INSULA FALCHI Campo Miano Com.le Ore 15,30

Giovedì 21 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Ore 16,00

Girone A (3^ Ritorno)

MONTORIO 88 / NERETO CALCIO Campo Com.le vecchio Montorio al Vomano

Sabato 23 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

AURORA / CERCHIO Campo Bagnaturo Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / FOSSACESIA 90 Campo Roccaspinalveti

Domenica 24 Febbraio Gennaio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

CAPITIGNANO 1986 / CESE Campo Capitignano

COLLARMELE / POLISPORT. MORRONESE Campo Collarmele Com.le

PESCINA CALCIO 1950/ MARRUVIUM Campo Barbati Pescina

Girone B (1^ Ritorno)

CITERIUS SAN VALENTINO / VIANOVA SAMBUCETO CALCIO Campo San Valentino Com.le

GUARDIAGRELE 2016 / TORRE CALCIO Campo Guargiagrele Com.le

LETTESE / SAN MARCO Campo Lettomanoppello Com.le

Girone C (1^ Ritorno)

REAL BELLANTE / REAL CASTELNUOVO Campo Bellante Paese

Girone D (1^ Ritorno)

POGGESE / CAMPLI CALCIO Campo Poggio S.Vittorino

PRETURO / LION VILLA Campo Preturo Com.le

SIM PONTEVOMANO / VIRTUS BARISCIANO Campo S.Nicolò a Tordino D.Besso

Girone D (2^ Ritorno)

PIANOLA / GAGARIN TERAMO Campo Pianola Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DI SANTO DIONISIO / PERANO CALCIO Campo Bomba Com.le

DRAGHI SAN LUCA / CARUNCHIO Campo Atessa Com.le F.Cicero Ore 11,00

VIRTUS / ATLETICO ROCCASCALEGNA Campo Tufillo Com.le

RISULTATI Calcio a 11

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- BORGO SANTA MARIA

2 - 0

 

TOSSICIA A.S.D.

- REAL 3C HATRIA 1957

2 - 3

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 4/2/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIFELICE DANIELE

(REAL 3C HATRIA 1957)

 

DI GENNARO LUIGI

(TOSSICIA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ODOARDI ALESSIO

(REAL 3C HATRIA 1957)

 

DEL MONTE JACOPO

(TOSSICIA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRICIU NICUSOR

(ANGIZIA LUCO)

 

DI CLEMENTE MATTIA

(BORGO SANTA MARIA)

Allegati L.N.D.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva del C.R. Abruzzo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì mattina fino al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle N.O.I.F.) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in L'Aquila ed affisso all'albo del C.R. Abruzzo il 4/2/2019.

Il Segretario

(Amedeo Alberto Pettinari)

Il Presidente

(Daniele Ortolano)

F.I.G.C. / LND - COMITATO REGIONALE ABRUZZO Comunicato Ufficiale N. 41 del 4 Febbraio 2019

Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila

Tel. 0862/42681 - fax 0862/65177

Web: www.figcabruzzo.it - Email: crlnd.abruzzo01@figc.it

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila

Tel: 086242681 (centralino) - Fax: 086265177

Pronto AIA LND: 3476523870 - Pronto AIA C5: 3336531238 - Pronto AIA Sett.Giov.: 3339840990

Web: www.figcabruzzo.it - Email: crlnd.abruzzo01@figc.it

2