Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 40 del 31 Gennaio 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società seconda classificata

verrà assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

c/o Sezione AIA Vasto - Via dei Conti Ricci PalaBCC - Vasto

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

c/o Sala riunioni Grand Hotel Adriatico di Montesilvano (PE) Via C. Maresca n.10

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PENNE 1920 (Matr.: 937667)

MARZOLA Giovanni Nato il 13/10/2003 Dal 30/01/2019

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

……………………………….omissis

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 23 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

VIRTUS PRATOLA CALCIO / VILLA S. SEBASTIANO 3 -8

Girone B (16^ Andata)

ATESSA MARIO TANO / REAL CASALE 4 -2

Girone D (16^ Andata)

CASTIGLIONE VALFINO / MIANO 0 -1

TORRICELLA SICURA / PRO NEPEZZANO CALCIO 1975 2 -2

Girone A (17^ Andata)

VILLA SANTANGELO / TAGLIACOZZO 6 -0

Girone B (17^ Andata)

CASALINCONTRADA F.C. / PALOMBARO CALCIO 2 -2

TRIGNO CELENZA / ROCCASPINALVETI 4 -3

Giovedì 24 Gennaio 2019

Campionato Seconda Categoria

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Torrevecchia Teatina Ore 18,30 Rinv.

Mercoledì 30 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Promozione

Girone A (3^ Ritorno)

REAL 3 C HATRIA 1957 / MUTIGNANO 0 -0

Campionato Prima Categoria

Girone A (15^ Andata)

CESAPROBA CALCIO / VIRTUS PRATOLA CALCIO Vedi Delibera G.S. C.U. N.40 pag. 28

(rif .C.U.N.64 F.I.G.C. /C.F.A. del 17-1-19)

Campionato Seconda Categoria

Girone A (14^ Andata)

SCOPPITO / CAPITIGNANO 1986 Campo Scoppito Com.le

Girone E (2^ Ritorno)

ATLETICO ROCCASCALEGNA / DRAGHI SAN LUCA Campo Roccascalegna ORE 18,30

Giovedì 31 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (1^ Ritorno)

S. GREGORIO / NERETO CALCIO 1914 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

Girone A (1^ Ritorno)

OVIDIANA SULMONA / MONTORIO 88 Campo Bagnaturo Com.le Ore 15,00

Girone B (13^ Andata)

PENNE 1920 / S. ANNA Campo Penne Colangelo Com.le Ore 16,00

Mercoledì 6 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Promozione

Girone A (2^ Ritorno)

ANGIZIA LUCO / REAL 3 C HATRIA 1927 Campo Luco dei Marsi Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

PIZZOLI / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Pizzoli Com.le

Girone A (16^ Andata)

GENZANO / CESAPROBA CALCIO Campo Scoppito

Girone A (17^ Andata)

VILLA S.SEBASTIANO / CELANO CALCIO Campo Villa S. Sebastiano

S. PELINO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Avezzano S. Pelino

Girone C (17^ Andata)

PACENTRO CALCIO / PIANELLA 2012 Campo Pacentro Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A (15^ Andata)

CAPITIGNANO 1986 / CERCHIO Campo Capitignano

Girone B 2^ (Ritorno)

FARESINA CALCIO / CITERIUS SAN VALENTINO. Campo Fara Filiorum Petri Com.le

Girone D (14^ Andata)

PIANOLA / IL MORO PAGANICA AQUILANA Campo Pianola Com.le

Girone E (2^ Ritorno)

TORNARECCIO / DI SANTO DIONISIO Campo Tornareccio

Girone E (3^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / PERANO CALCIO Campo Roccaspinalveti ORE 16,00

Giovedì 7 Febbraio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Ore 16,00

ROSETANA CALCIO / NERETO CALCIO Campo Roseto Fonte dell'Olmo Ore 17,00

S. GREGORIO / MONTORIO 88 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

Mercoledì 13 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza

Girone A 3^ (Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / 2000 CALCIO ACQUAESAPONE Campo Scoppito Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A 1^ (Ritorno)

VILLA SANTANGELO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Villa Santangelo Com.le

Girone C (17^ Andata)

PENNESE CALCIO / POPOLI CALCIO Campo Colangelo Penne Ore 19,00

Girone C (1^ Ritorno)

PACENTRO CALCIO / MANOPPELLO ARABONA Campo Pacentro Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A 2^ (Ritorno)

CERCHIO / MARSICANA S.C. Campo Cerchio Com.le

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Torrevecchia Teatina Ore 18,30

Girone E (3^ Ritorno)

CARUNCHIO / ATLETICO ROCCASCALEGNA Campo Carunchio Com.le

Giovedì 14 Febbraio 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (1^ Ritorno)

PENNE 1920 / RENATO CURI ANGOLANA Campo Colangelo Penne Ore 16,00

Sabato 16 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (7^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / AQUILANA Campo Pratola Peligna Com.le

Domenica 17 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (9^ Andata)

AUDAX / INTREPIDA ORTONA Campo Palmoli Com.le

Mercoledì 20 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le

Girone D (17^ Andata)

MIANO / INSULA FALCHI Campo Miano Com.le Ore 15,30

Giovedì 21 Febbraio 2019 Ore 15,00

Girone A (3^ Ritorno)

MONTORIO 88 / NERETO CALCIO Campo Com.le vecchio Montorio al Vomano

Sabato 23 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

AURORA / CERCHIO Campo Bagnaturo Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / FOSSACESIA 90 Campo Roccaspinalveti

Domenica 24 Febbraio Gennaio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

CAPITIGNANO 1986 / CESE Campo Capitignano

COLLARMELE / POLISPORT. MORRONESE Campo Collarmele Com.le

PESCINA CALCIO 1950/ MARRUVIUM Campo Barbati Pescina

Girone B (1^ Ritorno)

CITERIUS SAN VALENTINO / VIANOVA SAMBUCETO CALCIO Campo San Valentino Com.le

GUARDIAGRELE 2016 / TORRE CALCIO Campo Guargiagrele Com.le

LETTESE / SAN MARCO Campo Lettomanoppello Com.le

Girone C (1^ Ritorno)

REAL BELLANTE / REAL CASTELNUOVO Campo Bellante Paese

Girone D (1^ Ritorno)

POGGESE / CAMPLI CALCIO Campo Poggio S.Vittorino

PRETURO / LION VILLA Campo Preturo Com.le

SIM PONTEVOMANO / VIRTUS BARISCIANO Campo S.Nicolò a Tordino D.Besso

Girone D (2^ Ritorno)

PIANOLA / GAGARIN TERAMO Campo Pianola Com.le

Girone E(1^ Ritorno)

DI SANTO DIONISIO / PERANO CALCIO Campo Bomba Com.le

DRAGHI SAN LUCA / CARUNCHIO Campo Atessa Com.le F.Cicero Ore 11,00

VIRTUS / ATLETICO ROCCASCALEGNA Campo Tufillo Com.le

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Gara di Finale Mercoledì 6 febbraio 2019

AMITERNINA SCOPPITO / CHIETI FC 1922

Campo neutro Silvi Marina “U. Di Febo” Ore 18,00

Formula di Svolgimento Finale di Coppa Italia

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale , in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate. L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

1 -3

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Real 3C Hatria 1957

Nuova Santegidiese 1948

Campo Atri Com.le

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

S.Gregorio

Real 3C Hatria 1957

Campo S. Gregorio Com.le

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

1 -4

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Casalbordino

Borgo Santa Maria

Campo Casalbordino Com.le

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Lanciano Calcio 1920

Casalbordino

Campo Lanciano Com.le “G.Biondi”

Riposa: Borgo Santa Maria

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14.30

Alanno

Popoli Calcio

0 -4

Alba Tortoreto

Giulianova Annunziata

0 -2

Amatori Vis Farindola

Pianella 2012

0 -1

Casoli 1966

Alba Montaurei

2 -1

Castellamare Pescara Nord

Atletico Francavilla

4 -3

Faresina Calcio

Athletic Lanciano

2 -5

Miano

Torricella Sicura

1 -2

Polisportiva Morronese

Villa Santangelo

1 -7

Real Casale

Atessa Mario Tano

0 -4

Roccaspinalveti

Fresa Calcio

1 -2

San Benedetto Venere

Celano Calcio

3 -1

Silvi

Elicese

1 -4

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 15.00

Alba Montaurei

Casoli 1966

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Atessa Mario Tano

Real Casale

Campo “F.Cicero” Atessa Ore 18,00

Athletic Lanciano

Faresina Calcio

Campo “Villa delle Rose - Esposito”-Lanciano Ore 19,30

Atletico Francavilla

Castellamare Pescara Nord

Campo Antistadio Francavilla Ore 20,30

Celano Calcio

San Benedetto Venere

Campo “Piccone “ Celano

Elicese

Silvi

Campo Elice

Fresa Calcio

Roccaspinalveti

Campo Fresagrandinaria

Giulianova Annunziata

Alba Tortoreto

Campo “Castrum” -Giulianova Ore 20,00

Pianella 2012

Amatori Vis Farindola

Campo “F. Verrotti” Pianella Ore 20,00

Popoli Calcio

Alanno

Campo Popoli Ore 18,30

Torricella Sicura

Miano

Campo Torricella Sicura Ore19,30

Villa Santangelo

Polisportiva Morronese

Campo Villa Sant'Angelo Ore 19,30

Formula Di Svolgimento

Il terzo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall'art.74 delle N.O.I.F. - NUOVO TESTO - (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

CHIETI FC 1922

- NEROSTELLATI 1910

2 - 1

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- CUPELLO CALCIO

1 - 2

 

MARTINSICURO

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 3

 

NERETO CALCIO 1914

- AMITERNINA SCOPPITO

1 - 0

 

PATERNO

- PENNE 1920

2 - 1

 

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

- CAPISTRELLO A.S.D.

1 - 1

 

SAMBUCETO CALCIO

- ALBA ADRIATICA

1 - 1

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- MIGLIANICO CALCIO

3 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- TORRESE

1 - 2

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

BORGO SANTA MARIA

- PIANO DELLA LENTE

0 - 0

 

CASTELNUOVO VOMANO

- MONTORIO 88

1 - 2

 

MOSCIANO CALCIO

- FONTANELLE

0 - 1

 

REAL 3C HATRIA 1957

- MORRO D ORO CALCIO

1 - 0

 

ROSETANA CALCIO

- SPORTLAND F.C. CELANO

5 - 0

 

S.GREGORIO

- MUTIGNANO

2 - 1

 

S.OMERO PALMENSE

- ANGIZIA LUCO

0 - 5

 

TORNIMPARTE 2002

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

0 - 4

 

TOSSICIA A.S.D.

- PUCETTA

1 - 3

 

GIRONE B - 5 Giornata - R

CASALBORDINO

- PASSO CORDONE

1 - 0

 

CASOLANA

- VAL DI SANGRO

2 - 0

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- RIVER CHIETI 65

1 - 2

 

FOSSACESIA

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 2

 

LANCIANO CALCIO 1920

- BUCCHIANICO CALCIO

5 - 1

 

OVIDIANA SULMONA

- VILLA 2015

2 - 0

 

PIAZZANO

- ORTONA CALCIO

0 - 2

 

S.SALVO A.S.D.

- RAIANO

2 - 0

 

SCAFA CAST 2017

- S.ANNA

0 - 2

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- VILLA SANTANGELO

2 - 1

 

CELANO CALCIO

- VALLE ATERNO FOSSA

5 - 0

 

CITTA'DI L'AQUILA

- PIZZOLI

2 - 1

 

GENZANO

- FEDERLIBERTAS BUGNARA

1 - 2

 

PLUS ULTRA

- SAN FRANCESCO CALCIO

2 - 1

 

REAL CARSOLI

- VILLA S.SEBASTIANO

0 - 1

 

SAN BENEDETTO VENERE

- CESAPROBA CALCIO

2 - 0

 

TAGLIACOZZO 1923

- BARREA

4 - 3

 

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- S.PELINO

0 - 3

Vedi Del. G.S. 

GIRONE B - 2 Giornata - R

ATESSA MARIO TANO

- PRETORO CALCIO

7 - 0

 

ATLETICO FRANCAVILLA

- SCERNI A.S.D.

0 - 5

 

FRESA CALCIO

- PAGLIETA

2 - 1

 

PALENA

- TRIGNO CELENZA

4 - 0

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- S.VITO 83 L.D.N.

2 - 0

 

RAPINO CALCIO

- ATHLETIC LANCIANO

3 - 0

TOLLESE CALCIO

- CASALINCONTRADA F.C.

1 - 1

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- REAL CASALE

4 - 0

 

GIRONE C - 2 Giornata - R

CUGNOLI

- PACENTRO CALCIO

4 - 0

 

ELICESE

- SAN GIOVANNI TEATINO

1 - 1

 

GIULIANO TEATINO 1947

- CEPAGATTI

1 - 1

 

(1) LORETO APRUTINO

- F.C. VIRTUS PESCARA

4 - 1

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

6 - 3

 

PENNESE CALCIO

- VILLAMAGNA

2 - 1

 

PIANELLA 2012

- ALANNO

2 - 0

 

POPOLI CALCIO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

2 - 1

 

(1) REAL VILLA CARMINE

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

1 - 1

 

(1) - disputata il 26/01/2019

GIRONE D - 2 Giornata - R

ALBA MONTAUREI

- MIANO A.S.D.

2 - 2

 

ALBA TORTORETO

- ATLETICO LEMPA

1 - 3

 

CALCIO ATRI

- VILLA BOZZA MONTEFINO

4 - 0

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- CASTAGNETO

1 - 1

 

NEW CLUB VILLA MATTONI

- INSULA FALCHI

2 - 0

 

SCERNE 20.14

- PRO NEPEZZANO 1975

0 - 0

 

SILVI

- FAVALE 1980

4 - 0

 

TORRICELLA SICURA

- CASOLI 1966

1 - 1

 

VARANO CALCIO

- GIULIANOVA ANNUNZIATA

0 - 1

 

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

CANISTRO

- CERCHIO

3 - 1

 

COLLARMELE

- ORTIGIA

2 - 4

 

DEPORTIVO LUCO

- MARRUVIUM

4 - 0

 

MARSICANA S.C.

- CESE A.S.D.

3 - 1

 

PESCINA CALCIO 1950

- SCOPPITO

5 - 1

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

- CAPITIGNANO 1986

2 - 2

 

GIRONE B - 3 Giornata - R

CITERIUS SAN VALENTINO

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

3 - 1

 

GUARDIAGRELE 2016

- COLLECORVINO

3 - 2

 

LETTESE

- VILLANOVA FOOTBALL CLUB

1 - 1

 

POLISPORTIVA VACRI

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

0 - 1

 

REAL CATIGNANO 2007

- FARESINA CALCIO

0 - 1

 

ROSCIANO CALCIO

- TOLLO 2008

2 - 2

 

SERRESE

- TORRE CALCIO

2 - 1

 

VIS CERRATINA

- SAN MARCO

2 - 1

 

GIRONE C - 3 Giornata - R

AMATORI VIS FARINDOLA

- CITTA DI PENNE

4 - 2

 

ANGELESE

- REAL CASTELNUOVO

1 - 1

 

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

- CELLINO CALCIO

3 - 3

 

BISENTI CALCIO

- REAL ANTHOS PESCARA

4 - 1

 

(1) CASTRUM 2010

- ARSITA

2 - 1

 

RAPID

- ROSETO 1920

2 - 0

 

(1) REAL CASTELLALTO

- REAL BELLANTE

3 - 3

 

(1) - disputata il 26/01/2019

GIRONE D - 3 Giornata - R

CASEMOLINO CALCIO

- CAMPLI CALCIO

0 - 1

 

FORCONIA 2012

- COLLEATTERRATO

2 - 1

 

GAGARIN TERAMO

- VIRTUS BARISCIANO

2 - 2

 

PATERNO TOFO

- USAC CORROPOLI

3 - 1

 

POGGESE

- PIANOLA

1 - 2

PRETURO

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

1 - 4

 

SANNICOLESE 2011

- CORTINO CALCIO

0 - 0

 

SIM PONTEVOMANO

- LIONS VILLA

0 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE E - 3 Giornata - R

(1) CARUNCHIO

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

Rinv.

I.C.

CASALANGUIDA

- SAN BUONO CALCIO

2 -1

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

3 -0

DINAMO ROCCASPINALVETI

- PERANO CALCIO

Rinv.

I.C.

DRAGHI SAN LUCA

- FOSSACESIA 90

0 - 3

ODORISIANA CALCIO

- TORNARECCIO

2 - 3

VIRTUS

- SANSALVESE

1 - 3

(1) VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- SPORTING ALTINO

3 - 1

(1) - disputata il 26/01/2019

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- COLOGNA CALCIO

0 - 0

 

AMITERNINA SCOPPITO

- MARTINSICURO

4 - 1

 

CAPISTRELLO A.S.D.

- MONTORIO 88

4 - 1

NEROSTELLATI 1910

- ROSETANA CALCIO

3 - 2

 

PUCETTA

- S.GREGORIO

0 - 1

SILVI

- OVIDIANA SULMONA

7 - 0

 

TORRESE

- NERETO CALCIO 1914

4 - 2

 

GIRONE B - 4 Giornata - R

CUPELLO CALCIO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

3 - 0

 

MIGLIANICO CALCIO

- CHIETI FC 1922

2 - 2

 

PENNE 1920

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

3 - 5

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- SAMBUCETO CALCIO

2 - 0

 

RIVER CHIETI 65

- FOSSACESIA

4 - 1

 

S.ANNA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 5

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- CASALBORDINO

5 - 1

 

ECCELLENZA FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

AUDAX

- INTREPIDA ORTONA

Rinv

I.C.

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- RIPALIMOSANI FEMM.

1 - 3

 

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

- AETERNUM 2016 FEMMINILE

1 - 2

 

NEROSTELLATI 1910

- FREE GIRLS

0 - 11

 

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

- AQUILANA

0 - 12

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 30 e 31/1/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 2/2019

PALLESCHI CESIDIO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

Perché, a fine gara criticava l'operato della Terna arbitrale in maniera antisportiva.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE MEIS LUCA

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

GIANNINI ANDREA

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IABONI FRANCESCO

(PATERNO)

 

TABACCO ANTONELLO

(PATERNO)

GENTILE LEONARDO MARIA

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

 

NUEVO GONZALEZ ROBERTO

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

MAIORANI ALESSANDRO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELGADO FRANCISCO

(CHIETI FC 1922)

 

MERCOGLIANO NICOLO

(PATERNO)

D ORAZIO UMBERTO

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

 

GIAMMARINO LUCA

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

CRISCOLO ALESSIO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

DI BIASE MARCO ANDREA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

DEL BOCCIO CARLO

(RAIANO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 2/2019

NEPA FABIO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

DI CORCIA ALDO

(RAIANO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIANNELLI ALFREDO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

SABLONE MAURO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

PRETARA ANDREA

(PASSO CORDONE)

 

MURAZZO GABRIELE

(RAIANO)

PALOMBIZIO MAXIMILIANO

(RAIANO)

 

SAPONARO LUCIANO

(RAIANO)

PROSPERI ALESSANDRO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

AMEDORO SIMONE

(RAIANO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PELLONE ALESSANDRO

(BORGO SANTA MARIA)

 

SEHITAJ MARIGLEN

(BORGO SANTA MARIA)

DI RENZO MICHELE

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

PICA LUCA

(BUCCHIANICO CALCIO)

CARBONI VALERIO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

CATENARO STEFANO

(ORTONA CALCIO)

SCIOLETTI LORIS

(ORTONA CALCIO)

 

KANE MALICK

(PIANO DELLA LENTE)

BARROW EBRIMA AMBA

(PUCETTA)

 

CAMPANELLA FRANCESCO

(RAIANO)

COSTANTINI GIACOMO PIO

(S.ANNA)

 

MASIELLO CHRISTIAN

(SCAFA CAST 2017)

CARPINETA NICOLO

(VAL DI SANGRO)

 

TANO GENNARO

(VAL DI SANGRO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

VETTESE DIEGO HERNAN

(SCAFA CAST 2017)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARGAGLIOTTI NICOLO

(ANGIZIA LUCO)

 

DE CAMILLIS RAMON

(CASOLANA)

DE SIMONE GIACOMO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

DI BONAVENTURA PIERGIORGIO

(FONTANELLE)

RIDOLFI WALTER

(MONTORIO 88)

 

LIETI ALEX

(ORTONA CALCIO)

CENTURIONE MARCO

(PIAZZANO)

 

DI GIANNANTONIO GIOVANNI

(RAIANO)

DI TOMMASO MARCO

(RAIANO)

 

CONVERSANO MARCO

(RIVER CHIETI 65)

D OTTAVIO GUSTAVO

(S.SALVO A.S.D.)

 

D AGOSTINO SANDRO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

TORRES ROMAN ANIBAL

(VAL DI SANGRO)

 

DI MASCIO FRANCESCO

(VILLA 2015)

FERRI FEDERICO

(VILLA 2015)

 

 

 

GARE DEL 30/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIULIO ALESSANDRO

(MUTIGNANO)

 

SPEZIALE EDOARDO

(MUTIGNANO)

ODOARDI ALESSIO

(REAL 3C HATRIA 1957)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 20/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 20/ 1/2019 BARREA - REAL CARSOLI

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo della A.S.D. Real Carsoli, presentato tempestivamente, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata sul risultato di 2 a 1, in quanto la A.S.D. Barrea avrebbe effettuato una sostituzione non consentita dalle vigenti disposizioni regolamentari.

Riferisce, in particolare, la Società reclamante che "nel corso del secondo tempo il Sig. CERA Luca portiere dell'ASD Barrea veniva espulso per proteste dal direttore di gara, il suo posto veniva preso proprio dal Sig. IANNUCCI Antonio che avendo iniziato la gara come assistente di parte non può nella stessa gara partecipare al giuoco come calciatore".

- Preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S..

- Esaminati il rapporto arbitrale e il successivo supplemento, richiesto da questo G.S. a maggior chiarimento dei fatti, dai quali è emerso che effettivamente la Società Barrea al minuto 54º del secondo tempo ha provveduto ad effettuare una sostituzione facendo subentrare il calciatore IANNUCCI Antonio, secondo portiere sino a quel momento impiegato nel ruolo di assistente di parte, per prendere il posto del portiere titolare in precedenza espulso (Sig. CERA Luca).

- Accertato, per quanto sopra, che il ricorso è fondato poiché la Società Barrea ha disatteso la regola 6 del Regolamento del Gioco del Calcio (Decisioni Ufficiali FIGC), in base alla quale "Un calciatore che inizia la gara con funzioni di assistente di parte non può, nella stessa gara, partecipare al gioco come calciatore".

- Visti gli artt. 17 e 33 del C.G.S., sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 38 del 24.01.2019 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati;

Delibera

1) di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla A.S.D. Barrea la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 a favore della A.S.D. Real Carsoli;

2) di accreditare la tassa di reclamo.

GARE DEL 23/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PASSALACQUA LORENZO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARUSO VALERIO

(ATESSA MARIO TANO)

 

DECILLIS LUIGI

(REAL CASALE)

TALLARINO DAVIDE

(REAL CASALE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI DONATO GRAZIANO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

MATTOSCIO DOMENICO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

POLI STEFANO

(TORRICELLA SICURA)

 

DI NOCCO WILLIAM

(TRIGNO CELENZA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MARCO STEFANO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

POMPILII DAVIDE

(MIANO A.S.D.)

FANARO MORENO

(ROCCASPINALVETI)

 

CASALE LORENZO

(TAGLIACOZZO 1923)

ANTENUCCI DANILO

(TRIGNO CELENZA)

 

SERAFINI SIMONE

(TRIGNO CELENZA)

CARACCIA GAETANO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARESTIA ALESSIO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VIDHAJ OLLGION

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

LAMONARCA FEDERICO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MEZZANOTTE ANDREA

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

SPOSETTI PAOLO

(LORETO APRUTINO)

CARESTIA ALESSIO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 27/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 27/ 1/2019 VIRTUS PRATOLA CALCIO - S.PELINO

Il Giudice Sportivo

- Vista la comunicazione pervenuta al Comitato Regionale Abruzzo in data 25 gennaio 2019 con la quale la Società Virtus Pratola Calcio ha comunicato il ritiro immediato della propria squadra dal campionato di Prima Categoria - girone A, continuando a svolgere solo i Campionati di attività giovanile, con conseguente rinuncia alla disputa della gara Virtus Pratola Calcio / S. Pelino prevista per il giorno 27 gennaio 2019 (seconda gara del girone di ritorno).

- Tenuto conto che la medesima Società doveva ancora recuperare una gara del girone di andata (15^andata - Cesaproba Calcio / Virtus Pratola Calcio, il cui recupero era previsto per il 30 gennaio 2019).

- Considerato che l'art. 53 delle NOIF così dispone: "Qualora una società si ritiri dal Campionato o ne venga esclusa per qualsiasi ragione durante il girone di andata, tutte le gare in precedenza disputate non hanno valore per la classifica, che viene formata senza tenere conto dei risultati delle gare della società rinunciataria od esclusa" (comma 3); "Qualora una società si ritiri dal Campionato o da altra manifestazione ufficiale o ne venga esclusa per qualsiasi ragione durante il girone di ritorno tutte le gare ancora da disputare saranno considerate perdute con il punteggio di 0-3, ovvero 0-6 per le gare di calcio a cinque, in favore dell'altra società con la quale avrebbe dovuto disputare la gara fissata in calendario" (comma 4); "Sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia alle società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altre manifestazioni ufficiali nel caso di cui al comma 4 del presente articolo" (comma 9).

- Vista l'interpretazione fornita dalla Corte Federale d'Appello - Sezione Consultiva - resa in data 17 gennaio 2019, in base alla quale "nella ipotesi in cui il ritiro o la esclusione di una società avvenga nel girone di ritorno, quando vi siano ancora da recuperare gare del girone di andata, trova applicazione l'art. 53, comma 4, NOIF, per le gare non ancora disputate del girone di ritorno, mentre trova applicazione l'art. 53, comma 3, NOIF per tutte le gare relative (disputate o meno) al girone di andata e, per l'effetto, tutte le gare del girone di andata (disputate e non) dalla società rinunciataria od esclusa non hanno valore per la classifica, che viene formata senza tenere conto dei risultati delle predette gare" (C.U. FIGC n. 064/CFA del 17 gennaio 2019).

- In applicazione delle norme federali sopra richiamate, così come interpretate dalla Corte Federale d'Appello,

DELIBERA

1) di disporre l'esclusione della Società Virtus Pratola Calcio dal campionato di Prima Categoria;

2) di disporre, in applicazione del comma 4 dell'art. 53 NOIF, che tutte le gare del girone di ritorno ancora da disputare dalla Società Virtus Pratola Calcio siano considerate perdute con il punteggio di 0-3 in favore dell'altra società con la quale la stessa avrebbe dovuto disputare la gara fissata in calendario;

3) di disporre, in applicazione del comma 3 dell'art. 53 NOIF, che tutte le gare del girone di andata, disputate e non dalla Società rinunciataria, non abbiano valore per la classifica del campionato di appartenenza, che deve essere formata senza tenere conto dei risultati delle predette gare;

4) di comminare alla Società Virtus Pratola Calcio l'ammenda di Euro 1.500,00 prevista per il ritiro dal campionato suddetto (art. 53, c. 9, NOIF);

5) di demandare alla Segreteria del Comitato Regionale per le procedure inerenti l'applicazione delle misure conseguenti, ai sensi dell'art. 53, commi 3 , 4 e 9 e dell'art. 110, commi 1 e 2, delle NOIF( .."omissis"....i calciatori svincolati possono tesserarsi per altre società subito dopo la pubblicazione del provvedimento. Tale possibilità è esclusa per coloro che hanno già disputato anche una sola gara del girone di ritorno del Campionato cui partecipa la prima squadra...).

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 2/2019

GIOIA ERCOLE

(PIZZOLI)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 2/2019

MONALDI ANDREA

(CASTAGNETO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MASIGNA MATTEO

(ALBA MONTAUREI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PRIORI CARLO

(ALBA TORTORETO)

 

PANELLA LORENZO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

MASTRAMICO CRISTIAN

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

DI BENEDICTIS GIANLUCA

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

VARANI MATTEO

(MIANO A.S.D.)

 

SPAGNOLI PIETRO

(PACENTRO CALCIO)

DI BATTISTA JACOPO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

PAOLINI MILO

(TOLLESE CALCIO)

DE AMICIS LORENZO

(VARANO CALCIO)

 

VALERIANI ANTONELLO

(VARANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALFANO SAMUELE

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

ROMANELLI DAVIDE

(CASOLI 1966)

ZARA GIUSEPPE

(FRESA CALCIO)

 

BETTI SIMONE

(INSULA FALCHI)

MIRTI MATTEO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

PEZZI ANTONIO

(PACENTRO CALCIO)

GIZZI SIMONE

(PIZZOLI)

 

ROTILIO MATTEO

(PIZZOLI)

FARINA DANILO

(SCERNI A.S.D.)

 

DI GIROLAMO GIANMARCO

(TAGLIACOZZO 1923)

VITALE TIZIANO

(TAGLIACOZZO 1923)

 

SERAFINI SIMONE

(TRIGNO CELENZA)

CHIARELLI LUCIO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI MATTEO SILVIO

(ATLETICO LEMPA)

 

PONZIELLI DANIELE

(CASTAGNETO)

DI NATALE GIANLUCA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

COLLEVECCHIO LUIGI

(SCERNE 20.14)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PUGLIESE MARCO

(ALANNO)

 

IACOVITTI GIOVANNI

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

MICHETTI FRANCESCO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

 

RUSSO NICANDRO

(ATLETICO LEMPA)

DEL VECCHIO MATTEO

(CELANO CALCIO)

 

DI QUINZIO DANIEL

(CEPAGATTI)

MONTORSELLI DOMENICO

(CESAPROBA CALCIO)

 

ZAZZARA GIUSEPPE

(CITTA'DI L'AQUILA)

FLORIO ENEA

(CUGNOLI)

 

DI DONATO DANTE

(FAVALE 1980)

CASASANTA DANIELE

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

SCARSELLA MIRKO

(GENZANO)

DEZI SIMONE

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

DI LEONARDO MATTEO

(INSULA FALCHI)

POMPONIO VITTORIO

(PENNESE CALCIO)

 

DI SANTE MATTIA

(PIANELLA 2012)

ESPOSITO EMIDIO

(PLUS ULTRA)

 

PARAVANI GIANMARIA

(PLUS ULTRA)

DI CARLO MAURIZIO

(POPOLI CALCIO)

 

CIAVALINI MARCO

(PRETORO CALCIO)

DI TULLIO VINCENZO

(REAL CASALE)

 

PACIFICO PARIDE

(SAN GIOVANNI TEATINO)

PETRAGLIA MAURIZIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

 

MARSILI ALESSANDRO

(SCERNE 20.14)

LAMMANDA MATTIA

(SCERNI A.S.D.)

 

OUATTARA LASSINA MAESTRO

(SILVI)

VALERIANI ANTONELLO

(VARANO CALCIO)

 

CERVONI MATTIA

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

MICOLUCCI DARIO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

VALENTE ANDREA

(VILLA S.SEBASTIANO)

CRISANTE GIORGIO

(VILLAMAGNA)

 

DI GREGORIO TOMMASO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANARI RUDY

(ARSITA)

 

CAROTA PIERLUIGI

(CASTRUM 2010)

CINTIONI DANIELE

(REAL BELLANTE)

 

CANDELORI GIANLUCA

(REAL CASTELLALTO)

SILVERI LORIS

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BASILICO DAVIDE

(CASTRUM 2010)

 

DI GIACOMO DAVIDE

(REAL CASTELLALTO)

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 CITTA DI PENNE

Per reiterate intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell' arbitro durante la gara.

Euro 100,00 REAL CATIGNANO 2007

Perché, a fine partita, persona non in distinta offendeva ed assumeva comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro, senza conseguenze. Sanzione limitata per fattiva collaborazione da parte del capitano della stessa squadra.

Euro 100,00 SANSALVESE

Perché, a fine gara, proprio tesserato non identificato, nel protestare per la mancanza di acqua calda sbatteva la porta dello spogliatoio rompendo il vetro. Con obbligo di risarcire il danno alla società ospitante, se richiesto e documentato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 2/2019

TRAVAGLINI SALVATORE

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 2/2019

DI PAOLO ANTONIO

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

Perché, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 2/2019

RUGGIERI WALTER

(CASEMOLINO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

FAENZA MAURO

(COLLARMELE)

 

LUCIANI ARTURO

(VIS CERRATINA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2019

DI FEDERICO RODOLFO

(CITTA DI PENNE)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 6/ 2/2019

MENNA VINCENZO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

CIANCIOSI VALENTINO

(SAN BUONO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

LOMBARDI NICOLA

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

Perché, espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento rivolgeva minaccia all'arbitro; a fine gara reiterava comportamento aggressivo ed antisportivo nei confronti dello stesso direttore di gara, senza conseguenze grazie all'intervento di propri compagni di squadra e di un C C presente.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DELLI CASTELLI MANUEL

(CITTA DI PENNE)

 

DI PENTIMA VINCENZO

(CITTA DI PENNE)

DI DIO VITO ALESSANDRO

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

GIARROCCO ALBERTO

(TOLLO 2008)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARLAFANTE ROBERTO

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

VITALE ANTONIO

(CANISTRO)

FULVIMARI GUIDO

(CAPITIGNANO 1986)

 

DEL MONACO JOSE GABRIEL

(CASEMOLINO CALCIO)

HOXHALLI REDI

(CASEMOLINO CALCIO)

 

RECCHIUTI LEONARDO

(CASEMOLINO CALCIO)

ARENA EMANUELE

(CELLINO CALCIO)

 

VILLANUCCI MARIO

(COLLARMELE)

MARRONE MIRCO

(FARESINA CALCIO)

 

DI GIACOMO GIOVANNI

(ODORISIANA CALCIO)

DI FRANCESCO LORENZO

(REAL CATIGNANO 2007)

 

SIMEONE NICOLA

(ROSCIANO CALCIO)

VITULLI RAFFAELE

(SAN BUONO CALCIO)

 

MARCO AURELIO MATTEO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

CARDELLI LORENZO

(SANNICOLESE 2011)

 

IACOVITTI IACOPO

(VIRTUS)

CICCOCIOPPO ENRICO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CENTURAMI DANIELE

(CITTA DI PENNE)

 

 

 

Perché, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

BEHDJETI ELHADI

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

Perché, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

TUDICO VALERIO

(PIANOLA)

 

ROSATI PIERPAOLO

(USAC CORROPOLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

EVANGELISTA GIUSEPPE

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

SALZETTA DAVIDE

(AMATORI VIS FARINDOLA)

DI SABATINO ANDREA

(ANGELESE)

 

FERRETTI ALESSIO

(ANGELESE)

FERRANTE DAVIDE

(CAMPLI CALCIO)

 

PEPE SALVATORE

(CASEMOLINO CALCIO)

D ADDAZIO ALESSANDRO

(CITTA DI PENNE)

 

SACCHETTI PIERO

(COLLEATTERRATO)

VALERIANI DAVIDE

(COLLEATTERRATO)

 

RAPINO LUCA

(FOSSACESIA 90)

CONTASTI GIANLUCA

(LIONS VILLA)

 

VITTORINI LORENZO

(PRETURO)

SAPUTELLI DIEGO

(REAL CASTELNUOVO)

 

CHIULLI WALTER

(REAL CATIGNANO 2007)

COLAROSSI FRANCESCO

(REAL CATIGNANO 2007)

 

NOLLETTI ANTONIO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

ONOFRIETTI GIUSEPPE

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

VIETRI ALESSANDRO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

DI SANTO MATTIA

(SANSALVESE)

 

MADONNA ANDREA

(SANSALVESE)

IANNONE WALTER

(TORNARECCIO)

 

FERRARA ELIA ROCCO

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

DI CAMPLI GERARDO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

IANNI MASSIMO ANTONIO

(FORCONIA 2012)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PICCARI DANILO

(BISENTI CALCIO)

 

D INNOCENZO DAMIANO

(CANISTRO)

D EMILIO GIANLUCA

(CELLINO CALCIO)

 

MURZILLI GIOVANNI

(CESE A.S.D.)

CASTORANI PIERPAOLO

(CITTA DI PENNE)

 

TRASATTI DANIELE

(COLLEATTERRATO)

FALCONI ALDO

(CORTINO CALCIO)

 

FURII MIRKO

(CORTINO CALCIO)

QUARANTA MIRKO

(CORTINO CALCIO)

 

MICOCCI ANTONIO

(DEPORTIVO LUCO)

SORRENTINO IACOPO

(FOSSACESIA 90)

 

TOPPI GRAZIANO

(LETTESE)

BOCCACCI MIRKO

(MARRUVIUM)

 

GEMINI SIMONE

(MARSICANA S.C.)

LUCCITTI DOMENICO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

MUNZI JACOPO

(PESCINA CALCIO 1950)

SILVESTRI GIANLUCA

(POLISPORTIVA VACRI)

 

TADDEI ULTO

(PRETURO)

DI GIAMBATTISTA MARCO

(RAPID)

 

CIVICO STEFANO

(SANSALVESE)

FINOCCHI FERNANDO

(TORRE CALCIO)

 

LELII STEFANO

(USAC CORROPOLI)

DI GIULIO RAFFAELE

(VIRTUS)

 

RAMUNDI NICOLA CLAUDIO

(VIRTUS)

BEHDJETI ELHADI

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 28/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 PENNE 1920

Per intemperanze di propri tesserati nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CICCHINELLI IACOPO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

STARINIERI ANDREA

(CHIETI FC 1922)

CICCOLALLO ANDREA

(MIGLIANICO CALCIO)

 

SHABANI REDON

(MONTORIO 88)

CENACCHIO EMANUELE

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAIAZZO ALESSIO

(FOSSACESIA)

 

PICA ANDREA

(PENNE 1920)

DI FLAVIANO FRANCESCO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BOZZELLA SIMONE

(CASALBORDINO)

 

COSENZA FEDERICO

(NERETO CALCIO 1914)

TAGLIERI MIRKO

(PUCETTA)

 

COMPAGNONI STEFANO

(TORRESE)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PANEI FEDERICO

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 2, 3 e 4 Febbraio 2019

ECCELLENZA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/02/2019

7 R

ALBA ADRIATICA

IL DELFINO FLACCO PORTO

15:00

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE" ALBA ADRIATICA VIA ASCOLANA

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/02/2019

6 R

PUCETTA

MONTORIO 88

15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO ANTROSANO DI AVEZZANO VIA CAPUANA ANTROSANO

03/02/2019

6 R

TOSSICIA A.S.D.

REAL 3C HATRIA 1957

15:00

COLLEDARA COMUNALE COLLEDARA VIA PANTANI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/02/2019

6 R

BUCCHIANICO CALCIO

SCAFA CAST 2017

15:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE LETTOMANOPPELLO VIA COLLE ROTONDO

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

3 R

SAN FRANCESCO CALCIO

CELANO CALCIO

03/02/2019

15:00

03/02/2019

3 R

BARREA

VILLA S.SEBASTIANO

15:00

BARREA COMUNALE BARREA VIA RIONE ORIENTALE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

3 R

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

PALOMBARO CALCIO 1975

03/02/2019

16:00

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

3 R

CASTELLAMARE PESCARA NORD

GIULIANO TEATINO 1947

03/02/2019

15:00

02/02/2019

3 R

LORETO APRUTINO

REAL VILLA CARMINE

03/02/2019

15:00

02/02/2019

3 R

PACENTRO CALCIO

ELICESE

03/02/2019

15:00

03/02/2019

3 R

F.C. VIRTUS PESCARA

VILLAMAGNA

11:00

15:00

"R.FEBO" EX GESUITI PESCARA V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

03/02/2019

3 R

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CUGNOLI

11:00

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/02/2019

3 R

FAVALE 1980

SCERNE 20.14

15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA VIA G.D'ANNUNZIO

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

4 R

SCOPPITO

COLLARMELE

03/02/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

4 R

TORRE CALCIO

CITERIUS SAN VALENTINO

03/02/2019

15:00

02/02/2019

4 R

TORREVECCHIA CALCIO 2004

REAL CATIGNANO 2007

03/02/2019

15:00

02/02/2019

4 R

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

GUARDIAGRELE 2016

03/02/2019

15:00

03/02/2019

4 R

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

ROSCIANO CALCIO

11:00

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

4 R

REAL CASTELNUOVO

RAPID

03/02/2019

15:00

03/02/2019

4 R

REAL ANTHOS PESCARA

ANGELESE

15:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI" PESCARA VIA IMELE

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/02/2019

4 R

COLLEATTERRATO

PRETURO

11:00

15:00

03/02/2019

4 R

LIONS VILLA

PATERNO TOFO

11:00

15:00

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/02/2019

5 R

COLOGNA CALCIO

TORRESE

16:00

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

04/02/2019

5 R

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

17:30

15:00

04/02/2019

5 R

NERETO CALCIO 1914

CAPISTRELLO A.S.D.

19:00

15:00

TERAMO ACQUAVIVA TERAMO VIA ACQUAVIVA

04/02/2019

5 R

ROSETANA CALCIO

AMITERNINA SCOPPITO

17:00

15:00

04/02/2019

5 R

S.GREGORIO

NEROSTELLATI 1910

15:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/02/2019

5 R

CASALBORDINO

CUPELLO CALCIO

18:30

15:00

04/02/2019

5 R

FATER ANGELINI ABRUZZO

S.ANNA

18:00

15:00

04/02/2019

5 R

FOSSACESIA

PENNE 1920

16:00

15:00

04/02/2019

5 R

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

16:00

15:00

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/02/2019

1 R

NEROSTELLATI 1910

INTREPIDA ORTONA

03/02/2019

15:30

15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

03/02/2019

1 R

AETERNUM 2016 FEMMINILE

AQUILANA

11:00

15:00

03/02/2019

1 R

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

RIPALIMOSANI FEMM.

15:00

BASCIANO BASCIANO VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

Prossimi Turni

Programma Gare del 16, 17 e 18 Febbraio 2019

ECCELLENZA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

CHIETI FC 1922

R

17/02/2019 15:00

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

AMITERNINA SCOPPITO

MARTINSICURO

R

17/02/2019 15:00

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

CUPELLO CALCIO

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

17/02/2019 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

MIGLIANICO CALCIO

CAPISTRELLO A.S.D.

R

17/02/2019 15:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

NEROSTELLATI 1910

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

17/02/2019 15:00

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PATERNO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

17/02/2019 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

PENNE 1920

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

17/02/2019 15:00

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

TORRESE

NERETO CALCIO 1914

R

17/02/2019 15:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

SAMBUCETO CALCIO

R

17/02/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROMOZIONE

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

MOSCIANO CALCIO

R

17/02/2019 15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

MORRO D ORO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

R

17/02/2019 15:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

MUTIGNANO

TORNIMPARTE 2002

R

17/02/2019 15:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MONTORIO 88

R

17/02/2019 15:00

S.EGIDIO VIBRATA STADIO

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PIANO DELLA LENTE

CASTELNUOVO VOMANO

R

17/02/2019 15:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

PUCETTA

FONTANELLE

R

17/02/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

REAL 3C HATRIA 1957

ROSETANA CALCIO

R

17/02/2019 15:00

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

SPORTLAND F.C. CELANO

BORGO SANTA MARIA

R

17/02/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

TOSSICIA A.S.D.

S.GREGORIO

R

17/02/2019 15:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

PASSO CORDONE

R

17/02/2019 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

BUCCHIANICO CALCIO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

17/02/2019 15:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

CASOLANA

OVIDIANA SULMONA

R

17/02/2019 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

LANCIANO CALCIO 1920

SCAFA CAST 2017

R

17/02/2019 15:00

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI

LANCIANO

VIA BELVEDERE N° 1

RAIANO

CASALBORDINO

R

17/02/2019 15:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

RIVER CHIETI 65

PIAZZANO

R

17/02/2019 15:00

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

S.ANNA

S.SALVO A.S.D.

R

17/02/2019 15:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VAL DI SANGRO

ORTONA CALCIO

R

17/02/2019 15:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

VILLA 2015

FOSSACESIA

R

17/02/2019 15:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BARREA

CESAPROBA CALCIO

R

17/02/2019 15:00

BARREA COMUNALE

BARREA

VIA RIONE ORIENTALE

CITTA'DI L'AQUILA

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

R

17/02/2019 15:00

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

FEDERLIBERTAS BUGNARA

SAN BENEDETTO VENERE

R

17/02/2019 15:00

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

PIZZOLI

GENZANO

R

17/02/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

S.PELINO

CELANO CALCIO

R

17/02/2019 15:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SAN FRANCESCO CALCIO

REAL CARSOLI

R

17/02/2019 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

TAGLIACOZZO 1923

VIRTUS PRATOLA CALCIO ritirata

R

17/02/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

VALLE ATERNO FOSSA

VILLA S.SEBASTIANO

R

17/02/2019 15:00

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

VILLA SANTANGELO

PLUS ULTRA

R

17/02/2019 15:00

VILLA S.ANGELO COMUNALE

VILLA S.ANGELO

VIA DELLA STAZIONE

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALINCONTRADA F.C.

PALENA

R

17/02/2019 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

PAGLIETA

ATLETICO FRANCAVILLA

R

17/02/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

PALOMBARO CALCIO 1975

FRESA CALCIO

R

17/02/2019 15:00

PALOMBARO COMUNALE

PALOMBARO

VIA PAGANI

REAL CASALE

PRETORO CALCIO

R

17/02/2019 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

S.VITO 83 L.D.N.

ROCCASPINALVETI

R

17/02/2019 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SCERNI A.S.D.

RAPINO CALCIO

R

17/02/2019 15:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

TRIGNO CELENZA

ATHLETIC LANCIANO

R

17/02/2019 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

TOLLESE CALCIO

R

17/02/2019 15:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTELLAMARE PESCARA NORD

MANOPPELLO ARABONA

R

16/02/2019 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

LORETO APRUTINO

PIANELLA 2012

R

16/02/2019 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

REAL VILLA CARMINE

GIULIANO TEATINO 1947

R

16/02/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ALANNO

ELICESE

R

17/02/2019 15:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CEPAGATTI

CUGNOLI

R

17/02/2019 15:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

F.C. VIRTUS PESCARA

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

17/02/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

PACENTRO CALCIO

PENNESE CALCIO

R

17/02/2019 15:00

PACENTRO COMUNALE

PACENTRO

VIA SAN FRANCESCO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

POPOLI CALCIO

R

17/02/2019 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SAN GIOVANNI TEATINO

VILLAMAGNA

R

17/02/2019 15:00