Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 34 del 10 Gennaio 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Orario di Inizio Campionati

Si ricorda che da Sabato 26 Gennaio 2019 l'orario d'inizio della gare di tutti i Campionati (con esclusione dei Campionati Calcio a 5 Femminile e Under 19 Calcio a 5 Juniores) è fissato alle ore 15,00.

Variazione Campo

La sottonotata Società disputerà, le gare che il calendario le assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO JUNIORES U19 D'ELITE

PUCETTA CAMPO COMUNALE ANTROSANO DI AVEZZANO

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Giovedì 3 Gennaio 2019 Ore 15,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Com.le Rinviata

Sabato 5 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (14^ Andata)

SCOPPITO / CAPITIGNANO 1986 Campo Scoppito Com.le Rinviata

Domenica 6 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (11^ Andata)

CANISTRO / COLLARMELE 2 -2

Girone B (13^ Andata)

VILLANOVA FOOTBALL CLUB / TORRE CALCIO 1 -1

Campionato Seconda Categoria

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Com.le Torrevecchia Teatina Vedi Del. G.S. C.U. N.32 Rinviata

Girone C (10^ Andata)

CELLINO CALCIO / ROSETO 1920 Campo Cellino Attanasio Comunale Rinviata

Girone D (14^ Andata)

PIANOLA / IL MORO PAGANICA AQUILANA Campo Pianola Com.le Rinviata

VIRTUS BARISCIANO / LIONS VILLA Campo Barisciano Com.le Rinviata

Girone D (15^ Andata)

PRETURO / CASEMOLINO CALCIO Campo Preturo Com.le Rinviata

Girone E (14^ Andata)

TORNARECCIO / SAN BUONO CALCIO Campo Perano Com.le Rinviata

Mercoledì 9 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza

Girone A (1^ Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / TORRESE Campo Scoppito Com.le Rinviata

Mercoledì 9 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza

Girone A 3^ Ritorno)

PENNE 1920 / MARTINSICURO 8 -1

PONTEVOMANO CALCIO / SPOLTORE CALCIO 2 -0

Campionato Promozione

Girone B (2^ Ritorno)

PIAZZANO / VAL DI SANGRO 0 -0

S. ANNA / BUCCHIANICO CALCIO 0 -2

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le Rinviata

PIZZOLI / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Fossa Com.le Rinviata

VIRTUS PRATOLA CALCIO / VILLA S. SEBASTIANO Campo Pratola Peligna Rinviata

Giovedì 10 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

S. GREGORIO / MONTORIO 88 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30 Rinviata

ROSETANA CALCIO / NERETO CALCIO Campo Roseto Fonte dell'Olmo Ore 17,00 Rinviata

TORRESE / OVIDIANA SULMONA Campo Villa Torre di Castellalto Ore 15,00

Girone B (13^ Andata)

PENNE 1920 / S. ANNA Campo Penne Colangelo Com.le Ore 17,00 Rinviata

Sabato 12 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (7^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / AQUILANA Campo Pratola Peligna Com.le

Mercoledì 16 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza

Girone A (1^ Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / TORRESE Campo Scoppito Com.le

Girone A 3^ (Ritorno)

NEROSTELLATI 1910 / SAMBUCETO CALCIO Campo Pratola Peligna Com.le

Campionato Promozione

Girone A (1^ Ritorno)

TORNIMPARTE 2002 / MOSCIANO CALCIO Campo Tornimparte Com.le

Girone A (2^ Ritorno)

ANGIZIA LUCO / REAL 3 C HATRIA 1927 Campo Luco dei Marsi Com.le

NUOVA SANTEGIDIESE / S. GREGORIO Campo S. Egidio alla Vibrata Com.le

SPORTLAND F.C. CELANO / MORRO D'ORO CALCIO Campo Piccone Celano ORE 15,30

Girone B (2^ Ritorno)

RAIANO / SCAFA CAST 2017 Campo Cipriani Raiano Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A (15^ Andata)

CESAPROBA CALCIO / VIRTUS PRATOLA CALCIO Campo Cesaproba Com.le

Girone A (16^ Andata)

CELANO CALCIO / REAL CARSOLI Campo Piccone Celano GIOVEDÌ 17/1(giocasi giovedì causa concomitanza categ. superiore nella giornata di mercoledì 16)

CITTA' DI L'AQUILA / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Gran Sasso d'Italia Acquasanta

PIZZOLI / VILLA SANTANGELO Campo Pizzoli Com.le

PLUS ULTRA / VILLA S. SEBASTIANO Campo Trasacco Fucense

S. BENEDETTO VENERE / BARREA Campo S. Benedetto dei Marsi

VIRTUS PRATOLA CALCIO / VALLE ATERNO FOSSA Campo Pratola Peligna GIOVEDÌ 17/1(giocasi giovedì causa concomitanza categ. superiore nella giornata di mercoledì 16).

Girone B (16^ Andata)

FRESA CALCIO / SCERNI Campo Fresagrandinaria

ROCCASPINALVETI / PRETORO CALCIO Campo Roccaspinalveti

Girone C (16^ Andata)

CUGNOLI / VILLAMAGNA Campo Cugnoli

GIULIANO TEATINO 1947 / PACENTRO CALCIO Campo Giuliano Teatino

MANOPPELLO ARABONA / VIS MONTESILVANO Campo Manoppello paese Restinetti

PIANELLA 2012 / SAN GIOVANNI TEATINO Campo Pianella Nardangelo

POPOLI CALCIO / F.C. VIRTUS PESCARA Campo Popoli

Girone D (16^ Andata)

ALBA MONTAUREI / GIULIANOVA ANNUNZIATA Campo Montorio al Vomano vecchio Ore 19,30

INSULA FALCHI / CASOLI 1966 Campo Isola del Gran Sasso

Campionato Seconda Categoria

Girone A (15^ Andata)

CAPITIGNANO 1986 / CERCHIO Campo Capitignano

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Com.le Torrevecchia Teatina

Girone C (10^ Andata)

CELLINO CALCIO / ROSETO 1920 Campo Cellino Attanasio Com.le Ore 20,00

Girone D (14^ Andata)

PIANOLA / IL MORO PAGANICA AQUILANA Campo Pianola Com.le

VIRTUS BARISCIANO / LIONS VILLA Campo Barisciano Com.le

Girone D (15^ Andata)

PRETURO / CASEMOLINO CALCIO Campo Preturo Com.le

Girone E (14^ Andata)

TORNARECCIO / SAN BUONO CALCIO Campo Tornareccio Com.le

Giovedì 17 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

S. GREGORIO / MONTORIO 88 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

Mercoledì 23 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza

Girone A 3^ (Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / 2000 CALCIO ACQUAESAPONE Campo Scoppito Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le

PIZZOLI / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Pizzoli Com.le

VIRTUS PRATOLA CALCIO / VILLA S. SEBASTIANO Campo Pratola Peligna Com.le

Girone A (16^ Andata)

GENZANO / CESAPROBA CALCIO Campo Scoppito Ore 17,30 (Conc. Cat. superiore)

Girone B (16^ Andata)

ATESSA MARIO TANO / REAL CASALE Campo Atessa F. Cicero Ore 18,00

Girone D (16^ Andata)

CASTIGLIONE VALFINO / MIANO Campo Castiglione M. Raimondo Ore 15,00

Giovedì 24 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Ore 16,00

ROSETANA CALCIO / NERETO CALCIO Campo Roseto Fonte dell'Olmo Ore 17,00

Girone A (1^ Ritorno)

OVIDIANA SULMONA / MONTORIO 88 Campo Pallozzi Sulmona Ore 15,00

Girone B (1^ Ritorno)

PENNE 1920 / RENATO CURI ANGOLANA Campo Colangelo Penne Ore 16,00

Mercoledì 30 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (14^ Andata)

SCOPPITO / CAPITIGNANO 1986 Campo Scoppito Com.le

Giovedì 31 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (1^ Ritorno)

S. GREGORIO / NERETO CALCIO 1914 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

Girone B (13^ Andata)

PENNE 1920 / S. ANNA Campo Penne Colangelo Com.le Ore 16,00

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà secondo il tabellone allegato al C.U. n°5 del 26 luglio 2018; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

1° TURNO

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

QUARTI DI FINALE

  1. Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nei quarti di finale viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

  1. Triangolare

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinale le squadre che giocheranno in casa verranno determinate da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Italia Dilettanti Eccellenza Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 28 Novembre 2018, ore 14,30

Amiternina Scoppito

Renato Curi Angolana

3 -0

Nereto Calcio 1914

Chieti FC 1922

0 -1

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14,30

Chieti FC 1922

Nereto Calcio 1914

3 -0

Renato Curi Angolana

Amiternina Scoppito

1 -0

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato sul C.U. N°5 del 26 Luglio 2018.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate. L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

1 -3

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Real 3C Hatria 1957

Nuova Santegidiese 1948

Campo Atri Com.le

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

S.Gregorio

Real 3C Hatria 1957

Campo S. Gregorio Com.le

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

1 -4

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Casalbordino

Borgo Santa Maria

Campo Casalbordino Com.le

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Lanciano Calcio 1920

Casalbordino

Campo Lanciano Com.le “G.Biondi”

Riposa: Borgo Santa Maria

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14.30

Alanno

Popoli Calcio

0 -4

Alba Tortoreto

Giulianova Annunziata

0 -2

Amatori Vis Farindola

Pianella 2012

0 -1

Casoli 1966

Alba Montaurei

2 -1

Castellamare Pescara Nord

Atletico Francavilla

4 -3

Faresina Calcio

Athletic Lanciano

2 -5

Miano

Torricella Sicura

1 -2

Polisportiva Morronese

Villa Santangelo

1 -7

Real Casale

Atessa Mario Tano

0 -4

Roccaspinalveti

Fresa Calcio

1 -2

San Benedetto Venere

Celano Calcio

3 -1

Silvi

Elicese

1 -4

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 15.00

Alba Montaurei

Casoli 1966

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Atessa Mario Tano

Real Casale

Campo “F.Cicero” Atessa Ore 18,00

Athletic Lanciano

Faresina Calcio

Campo “Villa delle Rose - Esposito”-Lanciano

Atletico Francavilla

Castellamare Pescara Nord

Campo Antistadio Francavilla

Celano Calcio

San Benedetto Venere

Campo “Piccone “ Celano

Elicese

Silvi

Campo Elice

Fresa Calcio

Roccaspinalveti

Campo Fresagrandinaria

Giulianova Annunziata

Alba Tortoreto

Campo “Castrum” -Giulianova

Pianella 2012

Amatori Vis Farindola

Campo “Nardangelo” Pianella

Popoli Calcio

Alanno

Campo Popoli

Torricella Sicura

Miano

Campo Torricella Sicura Ore19,30

Villa Santangelo

Polisportiva Morronese

Campo Villa Sant'Angelo

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- TORRESE

5 - 0

 

CAPISTRELLO A.S.D.

- CHIETI FC 1922

1 - 7

 

CUPELLO CALCIO

- PATERNO

1 - 0

 

MIGLIANICO CALCIO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 1

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- NERETO CALCIO 1914

1 - 0

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

CASTELNUOVO VOMANO

- TORNIMPARTE 2002

4 - 0

 

FONTANELLE

- S.OMERO PALMENSE

5 - 0

 

MONTORIO 88

- BORGO SANTA MARIA

3 - 1

 

MOSCIANO CALCIO

- PUCETTA

1 - 1

 

MUTIGNANO

- TOSSICIA A.S.D.

2 - 0

 

PIANO DELLA LENTE

- ROSETANA CALCIO

1 - 2

 

GIRONE B - 2 Giornata - R

BACIGALUPO VASTO MARINA

- OVIDIANA SULMONA

2 - 1

 

CASALBORDINO

- FOSSACESIA

1 - 1

 

ORTONA CALCIO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

5 - 1

 

PASSO CORDONE

- S.SALVO A.S.D.

2 - 1

 

RIVER CHIETI 65

- LANCIANO CALCIO 1920

1 - 4

 

VILLA 2015

- CASOLANA

1 - 3

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 16 Giornata - A

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- SAN FRANCESCO CALCIO

3 - 1

 

TAGLIACOZZO 1923

- S.PELINO

1 - 0

 

GIRONE B - 16 Giornata - A

(1) ATLETICO FRANCAVILLA

- ATHLETIC LANCIANO

2 - 4

 

RAPINO CALCIO

- PALENA

3 - 2

 

S.VITO 83 L.D.N.

- PAGLIETA

1 - 2

 

TOLLESE CALCIO

- TRIGNO CELENZA

6 - 0

 

(1) VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- CASALINCONTRADA F.C.

3 - 1

 

(1) - disputata il 05/01/2019

GIRONE C - 16 Giornata - A

CASTELLAMARE PESCARA NORD

- CEPAGATTI

3 - 2

 

ELICESE

- PENNESE CALCIO

4 - 2

 

LORETO APRUTINO

- ALANNO

5 - 0

 

(1) REAL VILLA CARMINE

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 1

 

(1) - disputata il 05/01/2019

GIRONE D - 16 Giornata - A

CALCIO ATRI

- ALBA TORTORETO

3 - 0

 

(1) NEW CLUB VILLA MATTONI

- FAVALE 1980

5 - 2

 

SCERNE 20.14

- ATLETICO LEMPA

2 - 3

 

SILVI

- CASTAGNETO

2 - 1

 

TORRICELLA SICURA

- PRO NEPEZZANO 1975

Recl.

VARANO CALCIO

- VILLA BOZZA MONTEFINO

2 - 0

 

(1) - disputata il 05/01/2019

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- NEROSTELLATI 1910

2 - 0

 

COLOGNA CALCIO

- PUCETTA

0 - 0

 

MARTINSICURO

- SILVI

1 - 0

 

OVIDIANA SULMONA

- MONTORIO 88

Rinv.

I.C.

ROSETANA CALCIO

- CAPISTRELLO A.S.D.

1 - 1

 

S.GREGORIO

- NERETO CALCIO 1914

Rinv.

I.C.

TORRESE

- AMITERNINA SCOPPITO

2 - 2

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

FATER ANGELINI ABRUZZO

- CASALBORDINO

2 - 1

 

FOSSACESIA

- CUPELLO CALCIO

2 - 2

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- CHIETI FC 1922

6 - 2

 

MIGLIANICO CALCIO

- RIVER CHIETI 65

0 - 2

 

PENNE 1920

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

Rinv.

I.C.

SAMBUCETO CALCIO

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

2 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- S.ANNA

9 - 1

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 9 e 10/1/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 23/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 23/12/2018 ALBA ADRIATICA - PENNE 1920

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo presentato entro i termini dalla A.S.D. Penne 1920, con il quale la stessa Società chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 2 a 0, deducendo che la A.S.D. Alba Adriatica avrebbe violato le norme federali che impongono l'impiego di calciatori "giovani" nelle competizioni della L.N.D..

- Preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S..

- Tenuto conto che: con disposizione del Consiglio Direttivo del C.R.A. di cui al C.U. n. 1 del 5.07.2018 è fatto obbligo alle Società partecipanti ai campionati di Eccellenza e Promozione di impiegare, sin dall'inizio e per l'intera durata delle gare almeno tre calciatori c.d. "giovani" appartenenti alle seguenti fasce di età: - uno nato dal 1º gennaio 1998 in poi; - uno nato dal 1º gennaio 1999 in poi; - uno nato dal 1º gennaio 2000 in poi; -l'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17 , comma 5 , del Codice di Giustizia Sportiva.

- Constatato che quanto denunciato dalla Soc. Penne 1920 risponde al vero, così come emerge dal rapporto arbitrale nel quale si riferisce che:

-la Società Alba Adriatica nel corso del secondo tempo al minuto 29' sostituiva il calciatore GIORNO Alessandro, nato il 14.08.2000, con il calciatore PASSAMONTI Kevin, nato il 12.09.1999, e, dopo la ripresa del gioco, al minuto 31' sostituiva il calciatore DI NICOLA Davide, nato il 17.11.1996, con il calciatore SCHIAVONI Stefano, nato il 24.07.2001;

-a seguito di tali sostituzioni la stessa Società, dal minuto 29' al minuto 31' del secondo tempo, rimaneva priva di un calciatore nato dal 1' gennaio 2000 in poi.

- Considerato che il difetto di partecipazione alla gara di calciatori "giovani", nel numero e nelle fasce di età previste dalle norme federali sopra richiamate, per essere considerato ai fini dell'applicazione della sanzione sportiva della perdita della gara deve essere riferito al mancato impiego dei giocatori durante il tempo effettivo di gioco, anche se per un periodo limitato.

- Accertato che nella gara in esame la Società Alba Adriatica ometteva di impiegare temporaneamente un calciatore della fascia di età "dal 1'gennaio 2000 in poi", con conseguente violazione della disposizione del Consiglio Direttivo del C.R.A. di cui al C.U. n. 1 del 5.07.2018.

- Sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 33 del 3.01.2019 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati, ai sensi degli artt. 17, comma 5, e 33 del C.G.S.;

Delibera

1) di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla Soc. Alba Adriatica la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di: Alba Adriatica / Penne 1920 0 a 3;

2) di accreditare la tassa di reclamo.

GARE DEL 6/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 CHIETI FC 1922

Perché, nel corso della gara, propri sostenitori utilizzavano materia le pirotecnico (fumogeni), procurando bruciature nel campo di destinazione. Con obbligo di risarcire il danno se richiesto e documentato all'Ente proprietario e/o società gestore. (Art 12 C.G.S.) Rapporto A e A.A..

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

DI AMARIO GIANLUCA

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI NICOLA DAVIDE

(ALBA ADRIATICA)

 

FANTAUZZI GIACOMO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

ZEETTI IGOR

(NERETO CALCIO 1914)

 

PUGLIA GABRIELE

(TORRESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALBERICO LORENZO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

DI MOIA GABRIELE

(MIGLIANICO CALCIO)

LEONE ALESSANDRO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

GARE DEL 9/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

DI FABIO GUIDO

(MARTINSICURO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PASSAMONTI CRISTIAN

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALVARESI ALESSANDRO

(MARTINSICURO)

 

D INTINO DANIEL

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 6/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

CORSI MAURIZIO

(TORNIMPARTE 2002)

 

MICCOLI MORENO

(VILLA 2015)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 16/ 1/2019

MARCOZZI LUIGI

(MONTORIO 88)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 16/ 1/2019

MUSCARA GIANLUCA

(PIANO DELLA LENTE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

EVANGELISTA GIACOMO

(PASSO CORDONE)

 

SEBASTIANI SIMONE

(TORNIMPARTE 2002)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

TUCCI ANDREA

(FOSSACESIA)

 

VATAVU COSMIN

(VILLA 2015)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GREGORIO ANDREA

(MOSCIANO CALCIO)

 

GRANATA MATTIA

(ORTONA CALCIO)

BADJI YOUSSOUPH

(OVIDIANA SULMONA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ASSOGNA DAVIDE

(BORGO SANTA MARIA)

 

PELLONE ALESSANDRO

(BORGO SANTA MARIA)

BENEDETTO SILVERIO

(CASALBORDINO)

 

BIANCHI SIMONE

(OVIDIANA SULMONA)

NIANG MODOU

(PASSO CORDONE)

 

FERRILLI GUIDO

(PIANO DELLA LENTE)

CASTELLANI BIAGIO

(PUCETTA)

 

MOSCA MARIO

(TOSSICIA A.S.D.)

GARE DEL 9/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIRETTORE FRANCESCO

(PIAZZANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LATORRE DANIELE

(S.ANNA)

 

PASQUINI EMILIO

(VAL DI SANGRO)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 5/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

SANTAVENERE GRAZIANO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARSILI DANIELE

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

RAMAJ KRESHNIK

(FAVALE 1980)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PROSPERI VALERIO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

 

DI MICHELE SIMONE

(CASALINCONTRADA F.C.)

DI CECCO LUCA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

DI GIANDOMENICO MARCO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

GROSSI ANTONIO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MECO MATTEO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

GARE DEL 6/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 6/ 1/2019 TORRICELLA SICURA - PRO NEPEZZANO 1975

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società U.S.D. PRO NEPEZZANO 1975 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 6/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

SCACCIALEPRE CESARE

(CASTAGNETO)

 

D ORAZIO STEFANO

(RAPINO CALCIO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/ 1/2019

STANISCIA GIANLUCA

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MAIORANI VINCENZO

(ELICESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IACOVITTI GIOVANNI

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

RUFINI MARCO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

PROTERRA ALESSIO

(SCERNE 20.14)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VARRASSO STEFANO

(ALANNO)

 

LICHERI PIERPAOLO

(CASTAGNETO)

BASSANO ROBERTO

(ELICESE)

 

CRETAROLA DANILO

(PENNESE CALCIO)

MERCOGLIANO BRUNO

(S.PELINO)

 

LEGRADY BRYAN

(S.VITO 83 L.D.N.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BONAVENTURA MATTIA

(CASTAGNETO)

 

PECE JARI

(PAGLIETA)

CAROSELLA SIMONE

(RAPINO CALCIO)

 

DI BATTISTA NICCOLO

(S.VITO 83 L.D.N.)

PROTERRA ALESSIO

(SCERNE 20.14)

 

RINCIONE ANDREA

(SCERNE 20.14)

CORNELI DANIELE

(SILVI)

 

IPPOLITI JACOPO

(SILVI)

PAOLINI MILO

(TOLLESE CALCIO)

 

DI NOCCO WILLIAM

(TRIGNO CELENZA)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 6/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PERSIA ALESSANDRO

(CANISTRO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZUCCARI NIKO

(CANISTRO)

 

MASTROPIETRO PIERLUIGI

(COLLARMELE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIPIONE FABIO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D INNOCENZO FRANCESCO

(CANISTRO)

 

CHIAVAROLI ALEX

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 7/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DE SIMONE IVANO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

 

 

AMMONIZIONE

MAGOZZI MASSIMILIANO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PIETRUCCI SIMONE

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

NDIAYE OMAR

(CASALBORDINO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHECCHIA ALESSANDRO

(CHIETI FC 1922)

 

SANTARELLI DENNIS

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

LOZZI SIMONE

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

MAGOZZI EMANUELE

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI EGIDIO ERNESTO GIULIAN

(ALBA ADRIATICA)

 

MAIORANI DAVIDE

(COLOGNA CALCIO)

ROSSI ROCCO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DALESSANDRO RICCARDO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

SUNDAY JHNOSON MARVIS

(CASALBORDINO)

NUOZZI LUCA

(CUPELLO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA ITALIA ECCELLENZA

GARE DEL 9/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BALLANTI DIEGO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

EL HAYADI MARWAN

(CHIETI FC 1922)

 

PAGLIUCA EMANUELE

(NERETO CALCIO 1914)

ZEETTI IGOR

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DELGADO FRANCISCO

(CHIETI FC 1922)

 

DICICCIO ENNIO

(CHIETI FC 1922)

PACELLA MATTEO

(CHIETI FC 1922)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 12, 13 e 14 Gennaio 2019

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/01/2019

3 R

TOSSICIA A.S.D.

SPORTLAND F.C. CELANO

14:30

COLLEDARA COMUNALE COLLEDARA VIA PANTANI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/01/2019

3 R

BUCCHIANICO CALCIO

VAL DI SANGRO

14:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE LETTOMANOPPELLO VIA COLLE ROTONDO

13/01/2019

3 R

FATER ANGELINI ABRUZZO

BACIGALUPO VASTO MARINA

14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO" PESCARA VIA PEPE

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

17 A

SAN FRANCESCO CALCIO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

13/01/2019

14:30

13/01/2019

17 A

PIZZOLI

BARREA

14:30

(Inversione) SCOPPITO CAMPO COMUNALE SCOPPITO VIA PROVINCIALE

13/01/2019

17 A

REAL CARSOLI

SAN BENEDETTO VENERE

14:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA" RIOFREDDO VIA DELLE PANTANE

13/01/2019

17 A

VILLA SANTANGELO

TAGLIACOZZO 1923

14:30

BARISCIANO COMUNALE BARISCIANO VIA COMPO SPORTIVO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

17 A

ATLETICO FRANCAVILLA

PRETORO CALCIO

13/01/2019

14:30

(Inversione) FRANCAVILLA ANTISTADIO FRANCAVILLA AL MARE VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

13/01/2019

17 A

RAPINO CALCIO

ATESSA MARIO TANO

14:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO FRANCAVILLA AL MARE VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

17 A

LORETO APRUTINO

CEPAGATTI

13/01/2019

14:30

(Inversione)

12/01/2019

17 A

PACENTRO CALCIO

PIANELLA 2012

13/01/2019

14:30

13/01/2019

17 A

F.C. VIRTUS PESCARA

CASTELLAMARE PESCARA NORD

11:00

14:30

13/01/2019

17 A

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

GIULIANO TEATINO 1947

11:00

14:30

13/01/2019

17 A

SAN GIOVANNI TEATINO

MANOPPELLO ARABONA

11:00

14:30

13/01/2019

17 A

VIS MONTESILVANO CALCIO

CUGNOLI

11:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

17 A

GIULIANOVA ANNUNZIATA

NEW CLUB VILLA MATTONI

13/01/2019

14:30

13/01/2019

17 A

FAVALE 1980

TORRICELLA SICURA

14:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA VIA G.D'ANNUNZIO

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

1 R

AURORA

CERCHIO

13/01/2019

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

1 R

VIS CERRATINA

TORREVECCHIA CALCIO 2004

13/01/2019

14:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

13/01/2019

1 R

LETTESE

SAN MARCO

11:00

14:30

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

1 R

CASTRUM 2010

CAPRARA CALCIO

13/01/2019

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

13/01/2019

1 R

ANGELESE

ARSITA

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

13/01/2019

1 R

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

CITTA DI PENNE

14:30

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

13/01/2019

1 R

RAPID

CELLINO CALCIO

17:30

14:30

13/01/2019

1 R

REAL CASTELLALTO

REAL ANTHOS PESCARA

18:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/01/2019

1 R

SIM PONTEVOMANO

VIRTUS BARISCIANO

11:00

14:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO" S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO VIA ALIGHIERI

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/01/2019

1 R

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

SAN BUONO CALCIO

13/01/2019

14:30

13/01/2019

1 R

CASALANGUIDA

TORNARECCIO

17:30

14:30

MONTEODORISIO COMUNALE MONTEODORISIO LOCALITÀ SANTA LUCIA

13/01/2019

1 R

SPORTING ALTINO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

14:30

PERANO COMUNALE PERANO C.DA SAN TOMMASO

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/01/2019

2 R

AMITERNINA SCOPPITO

ALBA ADRIATICA

16:00

15:00

14/01/2019

2 R

NERETO CALCIO 1914

OVIDIANA SULMONA

19:00

15:00

TERAMO ACQUAVIVA TERAMO VIA ACQUAVIVA

14/01/2019

2 R

PUCETTA

MARTINSICURO

15:30

15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO ANTROSANO DI AVEZZANO VIA CAPUANA ANTROSANO

14/01/2019

2 R

SILVI

ROSETANA CALCIO

18:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/01/2019

2 R

CASALBORDINO

MIGLIANICO CALCIO

18:30

15:00

14/01/2019

2 R

RENATO CURI ANGOLANA SRL

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

15:30

15:00

14/01/2019

2 R

RIVER CHIETI 65

PENNE 1920

15:30

15:00

Prossimi Turni

Programma Gare del 19, 20 e 21 Gennaio 2019

ECCELLENZA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

20/01/2019 14:30

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

AMITERNINA SCOPPITO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

20/01/2019 14:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

CAPISTRELLO A.S.D.

MARTINSICURO

R

20/01/2019 14:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

CUPELLO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

R

20/01/2019 14:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI FC 1922

R

20/01/2019 14:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

NEROSTELLATI 1910

NERETO CALCIO 1914

R

20/01/2019 14:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PENNE 1920

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

20/01/2019 14:30

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

RENATO CURI ANGOLANA SRL

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

20/01/2019 14:30

CITTÀ S.ANGELO COMUNALE

CITTÀ S.ANGELO

VIA STRADA GIARDINO 2

TORRESE

PATERNO

R

20/01/2019 14:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

PROMOZIONE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

S.GREGORIO

R

20/01/2019 14:30

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

FONTANELLE

TORNIMPARTE 2002

R

20/01/2019 14:30

FONTANELLE DI ATRI "L. BARBA"

FONTANELLE DI ATRI

VIA MARE

MONTORIO 88

MOSCIANO CALCIO

R

20/01/2019 14:30

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

MORRO D ORO CALCIO

TOSSICIA A.S.D.

R

20/01/2019 14:30

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

MUTIGNANO

ROSETANA CALCIO

R

20/01/2019 14:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

BORGO SANTA MARIA

R

20/01/2019 14:30

S.EGIDIO VIBRATA STADIO

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PIANO DELLA LENTE

S.OMERO PALMENSE

R

20/01/2019 14:30

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

PUCETTA

CASTELNUOVO VOMANO

R

20/01/2019 14:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

SPORTLAND F.C. CELANO

REAL 3C HATRIA 1957

R

20/01/2019 14:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

S.SALVO A.S.D.

R

20/01/2019 14:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

BUCCHIANICO CALCIO

CASOLANA

R

20/01/2019 14:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

ORTONA CALCIO

FOSSACESIA

R

20/01/2019 14:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

PASSO CORDONE

PIAZZANO

R

20/01/2019 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

RAIANO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

20/01/2019 14:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

RIVER CHIETI 65

OVIDIANA SULMONA

R

20/01/2019 14:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

S.ANNA

LANCIANO CALCIO 1920

R

20/01/2019 14:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VAL DI SANGRO

CASALBORDINO

R

20/01/2019 14:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

VILLA 2015

SCAFA CAST 2017

R

20/01/2019 14:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN FRANCESCO CALCIO

GENZANO

R

19/01/2019 14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

BARREA

REAL CARSOLI

R

20/01/2019 14:30

BARREA COMUNALE

BARREA

VIA RIONE ORIENTALE

CESAPROBA CALCIO

CELANO CALCIO

R

20/01/2019 14:30

COMUNALE CESAPROBA

CESAPROBA

SP PER BORBONA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

20/01/2019 14:30

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

R

20/01/2019 14:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.N° 29 -VIA SANTA LUCIA

S.PELINO

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

R

20/01/2019 14:30

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

VALLE ATERNO FOSSA

PLUS ULTRA

R

20/01/2019 14:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

VILLA S.SEBASTIANO

SAN BENEDETTO VENERE

R

20/01/2019 14:30

VILLA S.SEBASTIANO T.MAESTREL

VILLA SAN SEBASTIANO

VIA GARIBALDI- SALENTINA

VILLA SANTANGELO

CITTA'DI L'AQUILA

R

20/01/2019 14:30

VILLA S.ANGELO COMUNALE

VILLA S.ANGELO

VIA DELLA STAZIONE

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

ATESSA MARIO TANO

R

20/01/2019 14:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASALINCONTRADA F.C.

FRESA CALCIO

R

20/01/2019 14:30

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

PAGLIETA

PALOMBARO CALCIO 1975

R

20/01/2019 14:30

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

PRETORO CALCIO

PALENA

R

20/01/2019 14:30

PRETORO " AMOROSO"

PRETORO

LOCALITÀ CONA

REAL CASALE

RAPINO CALCIO

R

20/01/2019 14:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

S.VITO 83 L.D.N.

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

20/01/2019 14:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SCERNI A.S.D.

ROCCASPINALVETI

R

20/01/2019 14:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

TRIGNO CELENZA

ATLETICO FRANCAVILLA

R

20/01/2019 14:30

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTELLAMARE PESCARA NORD

LORETO APRUTINO

R

19/01/2019 14:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

PACENTRO CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

R

19/01/2019 14:30

PACENTRO COMUNALE

PACENTRO

VIA SAN FRANCESCO

ALANNO

GIULIANO TEATINO 1947

R

20/01/2019 14:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CEPAGATTI

REAL VILLA CARMINE

R

20/01/2019 14:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

F.C. VIRTUS PESCARA

PENNESE CALCIO

R

20/01/2019 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

PIANELLA 2012

R

20/01/2019 11:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SAN GIOVANNI TEATINO

CUGNOLI

R

20/01/2019 14:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VILLAMAGNA

POPOLI CALCIO

R

20/01/2019 14:30

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

VIS MONTESILVANO CALCIO

ELICESE

R

20/01/2019 14:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE D - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO LEMPA

CASTIGLIONE VAL FINO

R

20/01/2019 14:30

VILLA LEMPA COMUNALE

VILLA LEMPA

VIA CARLO ROSSELLI

CASOLI 1966

NEW CLUB VILLA MATTONI

R

20/01/2019 14:30

CASOLI DI ATRI COMUNALE

CASOLI DI ATRI

VIA SALETTI

CASTAGNETO

CALCIO ATRI

R

20/01/2019 14:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

FAVALE 1980

VARANO CALCIO

R

20/01/2019 14:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

GIULIANOVA ANNUNZIATA

TORRICELLA SICURA

R

20/01/2019 14:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

INSULA FALCHI

ALBA MONTAUREI

R

20/01/2019 14:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

MIANO A.S.D.

ALBA TORTORETO

R

20/01/2019 14:30

MIANO COMUNALE " O. TANGREDI

MIANO

VIA VICENNE

PRO NEPEZZANO 1975

SILVI

R

20/01/2019 14:30

NEPEZZANO " D. DI FABIO "

NEPEZZANO DI TERAMO

VIA S.D'ACQUISTO

VILLA BOZZA MONTEFINO

SCERNE 20.14

R

20/01/2019 14:30

MONTEFINO

MONTEFINO

S.S.81 KM 78+150 C.DA MARCIANO

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SCOPPITO

CANISTRO

R

19/01/2019 14:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

CERCHIO

MARSICANA S.C.

R

20/01/2019 14:30

CERCHIO COMUNALE

CERCHIO

STRADA PROV.LE PER AIELLI

CESE A.S.D.

AURORA

R

20/01/2019 14:30

CESE DI AVEZZANO COMUNALE

CESE DI AVEZZANO

STRADA COMUNALE

MARRUVIUM

COLLARMELE

R

20/01/2019 14:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

ORTIGIA

PESCINA CALCIO 1950

R

20/01/2019 14:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

POLISPORTIVA MORRONESE

DEPORTIVO LUCO

R

20/01/2019 14:30

BAGNATURO COMUNALE

BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA

VIA BAGNATURO

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FARESINA CALCIO

CITERIUS SAN VALENTINO

R

19/01/2019 14:30

FARA F.PETRI CAMPO VETRINI

FARA FILIORUM PETRI

VIA FUORI PORTA

COLLECORVINO

LETTESE

R

20/01/2019 14:30

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

POLISPORTIVA VACRI

ROSCIANO CALCIO

R

20/01/2019 14:30

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

SAN MARCO

GUARDIAGRELE 2016

R

20/01/2019 14:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

TORRE CALCIO

VIS CERRATINA

R

20/01/2019 14:30

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

TORREVECCHIA CALCIO 2004

SERRESE

R

20/01/2019 14:30

TORREVECCHIA TEATINA COMUNALE

TORREVECCHIA TEATINA

VIA DEL CIMITERO

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

REAL CATIGNANO 2007

R

20/01/2019 11:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

TOLLO 2008

R

20/01/2019 11:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

GIRONE C - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL CASTELNUOVO

BISENTI CALCIO

R

19/01/2019 14:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

AMATORI VIS FARINDOLA

REAL CASTELLALTO

R

20/01/2019 14:30

FARINDOLA COMUNALE "MANTINI"

FARINDOLA

STRADA PROV.PER MONTEBELLO

ARSITA

RAPID

R

20/01/2019 14:30

ARSITA COMUNALE

ARSITA

VIA CUPA

CAPRARA CALCIO

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

R

20/01/2019 14:30

CAPRARA DI SPOLTOREF.LATTANZI

CAPRARA

VIA SAN COSIMO

CELLINO CALCIO

CASTRUM 2010

R

20/01/2019 14:30

CELLINO ATTANASIO COMUNALE

CELLINO ATTANASIO

LOCALITÀ SELVA

REAL ANTHOS PESCARA

REAL BELLANTE

R

20/01/2019 14:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

ROSETO 1920

ANGELESE

R

20/01/2019 14:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

GIRONE D - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAMPLI CALCIO

SANNICOLESE 2011

R

20/01/2019 14:30

CAMPLI-CAPPUCCINI

CAMPLI

C.DA CAPPUCCINI

COLLEATTERRATO

CASEMOLINO CALCIO

R

20/01/2019 11:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

CORTINO CALCIO

POGGESE

R

20/01/2019 14:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

FORCONIA 2012

PRETURO

R

20/01/2019 11:00

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

LIONS VILLA

IL MORO PAGANICA AQUILANA

R

20/01/2019 14:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

PIANOLA

GAGARIN TERAMO

R

20/01/2019 14:30

PIANOLA "S.ROCCO"

PIANOLA

VIA MALEUBIA

USAC CORROPOLI

SIM PONTEVOMANO

R

20/01/2019 14:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

VIRTUS BARISCIANO

PATERNO TOFO

R

20/01/2019 14:30

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE E - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CARUNCHIO

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

R

19/01/2019 14:30

CARUNCHIO COMUNALE

CARUNCHIO

STRADA STATALE 86

ATLETICO ROCCASCALEGNA

DRAGHI SAN LUCA

R

20/01/2019 14:30

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

FOSSACESIA 90

VIRTUS

R

20/01/2019 14:30

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

PERANO CALCIO

ODORISIANA CALCIO

R

20/01/2019 14:30

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

SAN BUONO CALCIO

SPORTING ALTINO

R

20/01/2019 14:30

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

SANSALVESE

DINAMO ROCCASPINALVETI

R

20/01/2019 14:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

TORNARECCIO

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

R

20/01/2019 14:30

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASALANGUIDA

R

20/01/2019 14:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

TORRESE

R

21/01/2019 17:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

COLOGNA CALCIO

AMITERNINA SCOPPITO

R

21/01/2019 16:00

COLOGNA PAESE COMUNALE

COLOGNA PAESE

VIA DELLA SPECOLA

MARTINSICURO

NEROSTELLATI 1910

R

21/01/2019 17:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

MONTORIO 88

NERETO CALCIO 1914

R

21/01/2019 15:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

OVIDIANA SULMONA

CAPISTRELLO A.S.D.

R

21/01/2019 15:00

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

ROSETANA CALCIO

PUCETTA

R

21/01/2019 17:00

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

S.GREGORIO

SILVI

R

21/01/2019 15:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

CHIETI FC 1922

R

21/01/2019 18:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

FATER ANGELINI ABRUZZO

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

21/01/2019 18:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FOSSACESIA

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

21/01/2019 16:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

IL DELFINO FLACCO PORTO

CUPELLO CALCIO

R

21/01/2019 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

PENNE 1920

MIGLIANICO CALCIO

R

21/01/2019 17:00

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SAMBUCETO CALCIO

S.ANNA

R

21/01/2019 16:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

RIVER CHIETI 65

R

21/01/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AETERNUM 2016 FEMMINILE

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

A

20/01/2019 11:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

AQUILANA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

A

20/01/2019 14:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

FREE GIRLS

AUDAX

A

20/01/2019 14:30

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

INTREPIDA ORTONA

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

A

20/01/2019 11:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPALIMOSANI FEMM.

NEROSTELLATI 1910

A

20/01/2019 14:30

M.VITANTONIO RIPALIMOSANI

RIPALIMOSANI

LOC.TA' MORGIONE RIPALIMOSANI

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 5

Comunicazioni Segreteria

Recuperi Gare

Martedì 22 Gennaio 2019 Ore 21,30

Campionato Calcio a 5 Femminile

Girone A (1^ Ritorno)

ORIONE AVEZZANO C5 / MONTESILVANO CALCIO A 5 Palestra Vivenza Avezzano

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara.

NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Coppa Italia Calcio A 5 - Serie C1

FINAL EIGHT 2018-2019

COPPA ITALIA MASCHILE CALCIO A5 - C1

FASE REGIONALE

Il Comitato Regionale Abruzzo organizza la “Final Eight” al fine di determinare la squadra che parteciperà alla fase Nazionale di Coppa Italia.

SOCIETA' PARTECIPANTI

Visti i risultati conseguiti nella fase precedente, hanno diritto alla disputa della “Final Eight” 2018-19 le seguenti società:

- Atletico Silvi

- Orione Avezzano C5

- Atletico Sambuceto

- ES Chieti Calcio a 5

- Lisciani Teramo

- Magnificat Calcio

- Free Time L'Aquila

- Sport Center Calcio a 5

N.B. Le società Atletico Silvi e Orione Avezzano C5 si qualificano alla “Final Eight” (Secondo il Regolamento Coppa Italia C5 “C1” e relativa Classifica Avulsa -Girone di Andata- allegata al C.U. N.32.)

IMPIANTI DI GARA

Le gare della “Final Eight” - Coppa Italia Maschile C5 - serie C1 - avranno svolgimento presso il Palazzetto dello Sport Fausto Scorrano “PALARIGOPIANO” di Pescara (PE) in via Rigopiano n. 82.

GIORNATE DI GARA ED ORARI

Gare quarti di finale: Venerdì 04 Gennaio 2019:

ore 15,00

A) Atletico Silvi /Sport Center Calcio a 5 1 -3

ore 17,00

B) Atletico Sambuceto / Lisciani Teramo 9 -2

ore 19,00

C) Orione Avezzano C5/ Es Chieti Calcio a 5 2 -1

ore 21,00

D) Magnificat Calcio / Free Time L'Aquila 2 -5

In caso di parità al termine delle gare, per definire la vincente verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Gare di semifinale: Sabato 05 Gennaio 2019:

E (Vincente A/Vincente B) ore 19,00 Semifinale

F (Vincente C/Vincente D) ore 21,00 Semifinale

Sport Center Calcio a 5 / Atletico Sambuceto 1 -6

Orione Avezzano C5 / Free Time L'Aquila 1 -3

In caso di parità al termine delle gare, per definire la vincente verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Gara di Finale: Domenica 06 Gennaio 2019:

Ore 20,00 Finale

Atletico Sambuceto / Free Time L'Aquila 6 -3

In caso di parità al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno, In caso di ulteriore parità verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Alla società Atletico Sambuceto vincitrice la Coppa Italia Calcio A5 C1 - “Final Eight” il Comitato esprime il proprio compiacimento.

Coppa Italia Calcio a 5 Serie “C2”

FINAL FOUR 2018-2019 - COPPA ITALIA C5 - Serie “C2”

Il Comitato Regionale Abruzzo organizza la “Final Four” al fine di determinare la squadra vincente la Coppa Italia serie C2.

SOCIETA' PARTECIPANTI

Visti i risultati conseguiti nella fase precedente, hanno diritto alla disputa della “Final Four” serie C2 2018-19 le seguenti società:

- Lions Bucchianico C5

- Futsal Lanciano

- Sulmona Futsal

- Tollo 2008

IMPIANTO DI GARA

Le gare della “Final Four” - Coppa Italia Maschile C5- serie C2 avranno svolgimento presso il Palazzetto dello Sport Fausto Scorrano “PALARIGOPIANO” di Pescara (PE) in via Rigopiano n. 82.

GIORNATE DI GARA ED ORARI

Gare di semifinali: Sabato 05 Gennaio 2019:

ore 15,00

A) Lions Bucchianico C5 / Futsal Lanciano 3 -4 d.t.r.

ore 17,00

B ) Tollo 2008 / Sulmona Futsal 6 -4

In caso di parità al termine delle gare di cui sopra , per definire la vincente verranno battuti i tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Gara di Finale: Domenica 06 Gennaio 2019:

Ore 16,00 Finale

Futsal Lanciano / Tollo 2008 5 -4 d.t.s.

In caso di parità al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno, In caso di ulteriore parità verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Alla società Futsal Lanciano vincitrice la Coppa Italia Calcio A5 C2 - “Final Four” il Comitato esprime il proprio compiacimento.

Coppa Italia Calcio a 5 Femminile

FINAL EIGHT 2018-2019

-COPPA ITALIA FEMMINILE CALCIO A5 SERIE C - FASE REGIONALE-

Il Comitato Regionale Abruzzo organizza la “Final Eight” al fine di determinare la squadra che parteciperà alla fase Nazionale di Coppa Italia.

SOCIETA' PARTECIPANTI

Visti i risultati conseguiti nella fase precedente, hanno diritto alla disputa della “Final Eight” serie C Femminile le seguenti società:

- Nora Calcio Femminile

- River Chieti 65

- Francavilla Calcio 1927

- La Fenice Calcio A5

- Orione Avezzano C5

- Florida

- Città di Chieti

- Colonnella

N.B. Le società Nora Calcio Femminile e River Chieti 65 si qualificano alla “Final Eight” (Secondo il Regolamento Coppa Italia C5 Serie C Femminile e relativa Classifica Avulsa -Girone di Andata- allegata al C.U. N.32)

IMPIANTI DI GARA

Le gare della “Final Eight” - Coppa Italia Femminile Quarti di Finale - avranno svolgimento presso il Palazzetto dello Sport “Giovanni Paolo II” di Pescara (PE) Via San Marco n. 15

GIORNATE DI GARA ED ORARI

Gare quarti di finale: Venerdì 04 Gennaio 2019: