Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 27 del 15 Novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

ES CHIETI CALCIO CALCIO A 5(Matr.: 915443)

TALUCCI BARONETTI Massimo Augusto Nato il 26/09/2003 Dal 13/11/2018

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

“Desideri” Societa' S.S. 2018/2019 per campionati regionali

Richieste delle Società di Calcio a 11 per Disputare le Gare Esclusivamente in Giorni ed Orari Ufficiali

N.B. Elenco definitivo C.U. N.15

FREE GIRLS

MIRABELLO CALCIO FEMMINILE

RIPALIMOSANI

Richiesta delle Società di Calcio a 11 per disputare le Gare in

Giorni ed Orari Diversi

Società che hanno chiesto di disputare le Gare interne di Domenica con orario diverso

AETERNUM 2016 FEMMINILE (Domenica Ore 11,00)

INTREPIDA ORTONA (Domenica Ore 11,00)

N.B. A modifica di quanto riportato su precedenti Comunicati Ufficiali la società Women Soccer Castelnuovo giocherà le gare in casa sul Campo di BASCIANO con orario come da calendario.

Società che hanno chiesto di disputare le Gare interne di SABATO

NEROSTELLATI 1910 Ore 15,00

Società che giocano le gare interne di Lunedì

-Campionato Juniores U 19 Regionale “D'Elite”

GIRONE A

AMITERNINA SCOPPITO Ore 16,00

CAPISTRELLO

COLOGNA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

NERETO CALCIO 1914

PUCETTA Ore 15,30

S. GREGORIO Ore 15,30

TORRESE

GIRONE B

CHIETI FC 1922

CUPELLO CALCIO Ore 15,00

FOSSACESIA Ore 16,00

IL DELFINO FLACCO PORTO

RENATO CURI ANGOLANA Ore 15,30

RIVER CHIETI 65 Ore 15,30

S. ANNA

SPOLTORE CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

GIRONE A

ALBA ADRIATICA Ore 17,00

MARTINSICURO Ore 17,30

ROSETANA CALCIO Ore 17,00

SILVI Ore 18,30

GIRONE B

CASALBORDINO Ore 18,30

FATER ANGELINI ABRUZZO Ore 18,00

MIGLIANICO CALCIO Ore 17,00

PENNE 1920 Ore 17,00

SAMBUCETO CALCIO A modifica di quanto richiesto in precedenza la società Sambuceto Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

N.B. Si ricorda le gare del Campionato Juniores U 19 Regionale d'elite, avranno svolgimento solo ed esclusivamente nella giornata di Lunedì alle ore 15,00 (se l'impianto non è dotato di illuminazione); con inizio alle ore 17,30 (se l'impianto è dotato di illuminazione).

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Campionato Prima Categoria

Girone A (4^ Andata)

PIZZOLI / VIRTUS PRATOLA CALCIO 3 -0 Vedi Del. Corte Sport. d'appello Terr.le (C.U.N.27)

Recuperi Gare

Giovedì 8 Novembre 2018 Ore 17,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B(5^ Andata)

PENNE 1920 / FOSSACESIA 2 -0

Mercoledì 14 Novembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (7^ Andata)

PLUS ULTRA / TAGLIACOZZO 1923 Campo Com. le Trasacco Fucense

SAN BENEDETTO VENERE / VILLA SANTANGELO Campo Com. le S. Benedetto dei Marsi Ore 15,30

Campionato Seconda Categoria

Girone C (6^ Andata)

AMATORI VIS FARINDOLA / ARSITA Campo Com. le Farindola

Girone D (7^ Andata)

PIANOLA / COLLEATTERRATO Campo Com. le Pizzoli ORE 20,00

Giovedì 15 Novembre 2018

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (5^ Andata)

NEROSTELLATI 1910/ S. GREGORIO Campo Torre dei Passeri Com.le Ore 15,00

SILVI / MONTORIO 88 Campo Centro Fed. le E.A. Silvi Marina Ore 18,30

Girone A (6^ Andata)

CAPISTRELLO / TORRESE Campo Com. le Capistrello Ore 16,00

MARTINSICURO / COLOGNA CALCIO Campo Com. le Martinsicuro Ore 17,30

ROSETANA CALCIO / ALBA ADRIATICA Campo Com. le Fonte dell'Olmo Roseto Ore 17,00

Girone B(5^ Andata)

RIVER CHIETI 65 / SAMBUCETO CALCIO Campo Com. le Celdit Chieti Scalo Ore 15,30

S. ANNA / FATER ANGELINI ABRUZZO Campo Com. le S. Anna Chieti Ore 15,00

Domenica 18 Novembre 2018 Ore 11,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (3^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / MIRABELLO CALCIO FEMMINILE Campo CAMPUS C11 Pratola Peligna

Giovedì 22 Novembre 2018

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (6^ Andata)

MONTORIO 88 / PUCETTA Campo Com. le vecchio Montorio al Vomano Ore 15.00

S. GREGORIO / AMITERNINA SCOPPITO Campo Com. le San Gregorio Ore 15,30

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà secondo il tabellone allegato al C.U. n°5 del 26 luglio 2018; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

1° TURNO

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

QUARTI DI FINALE

  1. Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nei quarti di finale viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

  1. Triangolare

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinale le squadre che giocheranno in casa verranno determinate da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Italia Dilettanti Eccellenza Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 28 Novembre 2018, ore 14,30

Amiternina Scoppito

Renato Curi Angolana

Campo Scoppito Com.le

Nereto Calcio 1914

Chieti FC 1922

Campo Nereto Com.le

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14,30

Chieti FC 1922

Nereto Calcio 1914

Campo “Angelini” - Chieti Scalo

Renato Curi Angolana

Amiternina Scoppito

Campo Città Sant'Angelo Com.le

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato sul C.U. N°5 del 26 Luglio 2018.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 SETTEMBRE 2018 ORE 15,30

2^ giornata MERCOLEDI' 10 OTTOBRE 2018 ORE 15,30

3^ giornata MERCOLEDI' 28 NOVEMBRE 2018 ORE 14,30

TRIANGOLARE “ A “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

S.Gregorio

Ovidiana Sulmona

3 -0

Riposa: Angizia Luco

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Ovidiana Sulmona

Angizia Luco

1 -0

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Angizia Luco

S.Gregorio

Campo Com.le Luco dei Marsi

Riposa: Ovidiana Sulmona

TRIANGOLARE “ B “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 18,30

Raiano

River Chieti 65

1 -4

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 16,00

Real 3C Hatria 1957

Raiano

4 -0

Riposa: River Chieti 65

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

River Chieti 65

Real 3C Hatria 1957

Campo Celdit Chieti Scalo

Riposa: Raiano

TRIANGOLARE “ C “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fossacesia

S.Salvo

1 -1

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,45

Casalbordino

Fossacesia

2 -1

Riposa: S.Salvo

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

S.Salvo

Casalbordino

Campo S.Salvo Com.le “D. Bucci”

Riposa: Fossacesia

TRIANGOLARE “ D “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 18,00

Lanciano Calcio 1920

Casolana

2 -0

Riposa: Villa 2015

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 18,30

Casolana

Villa 2015

2 -4

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Villa 2015

Lanciano Calcio 1920

Campo Com.le Francavilla Antistadio

Riposa: Casolana

TRIANGOLARE “ E “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 19.00

Castelnuovo Vomano

Montorio 88

2 -0

Riposa: Borgo Santa Maria

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,30

Montorio 88

Borgo Santa Maria

4 -2

Riposa: Castelnuovo Vomano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Borgo Santa Maria

Castelnuovo Vomano

Campo Pineto Com.le “ M.Pavone”

Riposa: Montorio 88

TRIANGOLARE “ F “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fontanelle

Morro D'Oro Calcio

2 -1

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Morro D'Oro Calcio

Nuova Santegidiese 1948

2 -2

Riposa: Fontanelle

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

Fontanelle

Campo S.Egidio alla Vibrata

Riposa: Morro D'Oro Calcio

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara (data di svolgimento mercoledì 10 ottobre 2018- ore 15,30), riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara (data di svolgimento mercoledì 28 novembre 2018 - ore 14,30) verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018 7 2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

TRIANGOLARE “A“

Prima gara del triangolare = Mercoledì 17 Ottobre 2018, ore 18,30

Pizzoli

Villa Santangelo

2 -3

Riposa: Genzano

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 24 Ottobre 2018, ore 18,30

Genzano

Pizzoli

0 -1

Riposa: Villa Santangelo

Terza gara del triangolare = Mercoledì 31 Ottobre 2018, ore 14,30

Villa Santangelo

Genzano

6 -2

Riposa: Pizzoli

Gare del 2° Turno - Ritorno - Mercoledì 31 Ottobre 2018, ore 14.30

Alanno

Manoppello Arabona

5 -1

Alba Tortoreto

Atletico Lempa

4 -4

Amatori Vis Farindola

Arsita

2 -2

Athletic Lanciano

Guardiagrele 2016

4 -1

Casoli 1966

Villa Bozza Montefino

3 -0 (Art.53 NOIF)Vedi Del. G.S.

Castellamare Pescara Nord

Loreto Aprutino

2 -0

Celano Calcio

Cese

4 -1

Cugnoli

Popoli Calcio

0 -3 (Art. 73 NOIF) Vedi Del. G.S.

Di Santo Dionisio

Atessa Mario Tano

0 -5

Fresa Calcio

Virtus

4 -1

Giuliano Teatino 1947

Atletico Francavilla

1 -1

Insula Falchi

Alba Montaurei

3 -2

Miano

Varano Calcio

2 -0

Pianella 2012

Villanova Football Club

4 -1

Pro Nepezzano 1975

Torricella Sicura

1 -1

Real Casale

Fossacesia 90

2 -0

Real Castellalto

Giulianova Annunziata

0 -2

Real Villa Carmine

Elicese

0 -1

Roccaspinalveti

Dinamo Roccaspinalveti

(1 -2) 4 -3 d.c.r.

San Benedetto Venere

Deportivo Luco

1 -0

Silvi

Vis Montesilvano Calcio

5 -3

Tollese Calcio

Faresina Calcio

0 -1

Virtus Pratola Calcio

Polisportiva Morronese

1 -3

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale

Si porta a conoscenza di tutte le Società che sul C.U. N.22 è stato allegato il C.U. n° 17 del S.G.S..

Ulteriori informazioni per le domande di iscrizione al Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale sono riportate alla parte riservata dell' Attività Giovanile sul suddetto C.U. N.22.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

Campo Bazzano AQ

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

Campo “M.Vitantonio” Via Parco Morgione - Ripalimosani

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

CAPISTRELLO A.S.D.

- ALBA ADRIATICA

0 - 0

 

CHIETI FC 1922

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 0

 

(1) MARTINSICURO

- PATERNO

0 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- AMITERNINA SCOPPITO

2 - 5

 

NERETO CALCIO 1914

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 1

 

NEROSTELLATI 1910

- PENNE 1920

0 - 1

 

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

- TORRESE

1 - 0

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- CUPELLO CALCIO

0 - 1

 

(1) SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

5 - 0

 

(1) - disputata il 10/11/2018

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

BORGO SANTA MARIA

- ROSETANA CALCIO

4 - 0

 

CASTELNUOVO VOMANO

- MORRO D ORO CALCIO

2 - 1

 

FONTANELLE

- MUTIGNANO

2 - 1

 

MONTORIO 88

- SPORTLAND F.C. CELANO

2 - 0

 

MOSCIANO CALCIO

- TOSSICIA A.S.D.

1 - 1

 

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

- ANGIZIA LUCO

1 - 2

 

PIANO DELLA LENTE

- PUCETTA

2 - 0

 

S.OMERO PALMENSE

- S.GREGORIO

3 - 1

 

TORNIMPARTE 2002

- REAL 3C HATRIA 1957

1 - 2

 

GIRONE B - 12 Giornata - A

BACIGALUPO VASTO MARINA

- RIVER CHIETI 65

2 - 0

 

CASALBORDINO

- BUCCHIANICO CALCIO

2 - 0

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- OVIDIANA SULMONA

1 - 0

 

FOSSACESIA

- LANCIANO CALCIO 1920

1 - 5

 

ORTONA CALCIO

- VILLA 2015

2 - 1

 

(1) PASSO CORDONE

- S.ANNA

2 - 2

 

PIAZZANO

- CASOLANA

1 - 1

 

RAIANO

- VAL DI SANGRO

0 - 0

 

S.SALVO A.S.D.

- SCAFA CAST 2017

2 - 0

 

(1) - disputata il 10/11/2018

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

CELANO CALCIO

- CITTA'DI L'AQUILA

0 - 3

 

CESAPROBA CALCIO

- S.PELINO

0 - 1

 

GENZANO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

4 - 0

 

PLUS ULTRA

- ATLETICO CIVITELLA ROVETO

2 - 1

 

REAL CARSOLI

- PIZZOLI

1 - 4

 

SAN BENEDETTO VENERE

- TAGLIACOZZO 1923

4 - 0

 

(1) SAN FRANCESCO CALCIO

- BARREA

5 - 2

 

VALLE ATERNO FOSSA

- FEDERLIBERTAS BUGNARA

1 - 2

 

VILLA S.SEBASTIANO

- VILLA SANTANGELO

1 - 1

 

(1) - disputata il 10/11/2018

GIRONE B - 9 Giornata - A

ATESSA MARIO TANO

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

0 - 3

 

ATHLETIC LANCIANO

- PAGLIETA

2 - 1

 

ATLETICO FRANCAVILLA

- FRESA CALCIO

1 - 3

 

PALENA

- PALOMBARO CALCIO 1975

4 - 3

 

PRETORO CALCIO

- CASALINCONTRADA F.C.

2 - 1

 

RAPINO CALCIO

- S.VITO 83 L.D.N.

1 - 1

 

ROCCASPINALVETI

- TOLLESE CALCIO

0 - 0

 

SCERNI A.S.D.

- REAL CASALE

1 - 1

 

GIRONE C - 9 Giornata - A

CUGNOLI

- GIULIANO TEATINO 1947

2 - 0

 

(1) ELICESE

- REAL VILLA CARMINE

4 - 1

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- PIANELLA 2012

2 - 2

 

(1) PACENTRO CALCIO

- F.C. VIRTUS PESCARA

0 - 2

 

PENNESE CALCIO

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

1 - 2

 

POPOLI CALCIO

- LORETO APRUTINO

0 - 1

 

SAN GIOVANNI TEATINO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 0

 

VILLAMAGNA

- CEPAGATTI

3 - 0

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- ALANNO

2 - 1

 

(1) - disputata il 10/11/2018

GIRONE D - 9 Giornata - A

ALBA TORTORETO

- INSULA FALCHI

2 - 0

 

ATLETICO LEMPA

- CASOLI 1966

1 - 1

 

CALCIO ATRI

- NEW CLUB VILLA MATTONI

2 - 1

 

CASTAGNETO

- GIULIANOVA ANNUNZIATA

0 - 1

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- ALBA MONTAUREI

2 - 3

 

PRO NEPEZZANO 1975

- MIANO A.S.D.

1 - 1

 

SCERNE 20.14

- TORRICELLA SICURA

1 - 1

 

SILVI

- VARANO CALCIO

3 - 1

 

VILLA BOZZA MONTEFINO

- FAVALE 1980

2 - 0

 

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

(1) AURORA

- COLLARMELE

2 - 2

 

CANISTRO

- SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

5 - 1

 

CAPITIGNANO 1986

- DEPORTIVO LUCO

2 - 4

 

CERCHIO

- MARRUVIUM

0 - 4

 

CESE A.S.D.

- POLISPORTIVA MORRONESE

1 - 1

 

MARSICANA S.C.

- PESCINA CALCIO 1950

2 - 4

 

SCOPPITO

- ORTIGIA

0 - 1

 

(1) - disputata il 10/11/2018

GIRONE B - 9 Giornata - A

COLLECORVINO

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

3 - 1

 

GUARDIAGRELE 2016

- SERRESE

1 - 0

 

LETTESE

- CITERIUS SAN VALENTINO

1 - 2

 

SAN MARCO

- FARESINA CALCIO

1 - 6

 

TOLLO 2008

- REAL CATIGNANO 2007

2 - 1

 

(1) TORRE CALCIO

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

4 - 0

 

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- POLISPORTIVA VACRI

5 - 1

 

VIS CERRATINA

- ROSCIANO CALCIO

4 - 1

 

(1) - disputata il 10/11/2018

GIRONE C - 9 Giornata - A

(1) ANGELESE

- CASTRUM 2010

1 - 1

 

ARSITA

- CELLINO CALCIO

3 - 3

 

BISENTI CALCIO

- ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

6 - 0

 

RAPID

- REAL CASTELLALTO

4 - 2

 

REAL ANTHOS PESCARA

- AMATORI VIS FARINDOLA

1 - 1

 

REAL BELLANTE

- UNITED PIANE

5 - 1

 

(1) REAL CASTELNUOVO

- CITTA DI PENNE

3 - 1

 

ROSETO 1920

- CAPRARA CALCIO

2 - 1

 

(1) - disputata il 10/11/2018

GIRONE D - 9 Giornata - A

GAGARIN TERAMO

- PRETURO

3 - 2

 

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- CASEMOLINO CALCIO

2 - 1

 

LIONS VILLA

- FORCONIA 2012

0 - 1

 

PATERNO TOFO

- POGGESE

4 - 0

 

PIANOLA

- CORTINO CALCIO

0 - 1

 

SIM PONTEVOMANO

- SANNICOLESE 2011

1 - 0

 

USAC CORROPOLI

- COLLEATTERRATO

1 - 0

 

VIRTUS BARISCIANO

- CAMPLI CALCIO

4 - 2

 

GIRONE E - 9 Giornata - A

CASALANGUIDA

- VIRTUS

3 - 1

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

- DINAMO ROCCASPINALVETI

2 - 2

 

ODORISIANA CALCIO

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

2 - 1

 

PERANO CALCIO

- SANSALVESE

2 - 0

 

SAN BUONO CALCIO

- CARUNCHIO

5 - 0

 

SPORTING ALTINO

- DRAGHI SAN LUCA

1 - 1

 

TORNARECCIO

- FOSSACESIA 90

0 - 2

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

2 - 1

 

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

PRECISAZIONE RISULTATO

Per mero errore di trascrizione è stato riportato il risultato della gara Campionato Juniores Under 19 d'elite (2^ Andata del 1/10/18) S. Gregorio - Capistrello 3- 3.

Si precisa che il risultato esatto della stessa è: S. Gregorio / Capistrello è :3 /6.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

CAPISTRELLO A.S.D.

- PUCETTA

2 - 1

 

MONTORIO 88

- AMITERNINA SCOPPITO

1 - 3

 

NERETO CALCIO 1914

- NEROSTELLATI 1910

3 - 1

 

OVIDIANA SULMONA

- ALBA ADRIATICA

2 - 5

 

ROSETANA CALCIO

- MARTINSICURO

2 - 0

 

S.GREGORIO

- COLOGNA CALCIO

1 - 2

 

SILVI

- TORRESE

3 - 2

 

GIRONE B - 8 Giornata - A

CASALBORDINO

- RIVER CHIETI 65

3 - 1

CHIETI FC 1922

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 4

 

CUPELLO CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

0 - 0

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- PENNE 1920

3 - 3

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

3 - 1

 

SAMBUCETO CALCIO

- FOSSACESIA

2 - 0

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- S.ANNA

4 - 1

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 14/11/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRETTI RICCARDO

(MARTINSICURO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SORCI JACOPO

(MARTINSICURO)

 

BUONAFORTUNA RAFFAELE

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018

IODICE FABIO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento irriguardoso nei confronti della Terna arbitrale.

AMMONIZIONE

DI SERAFINO PASQUALINO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MENICO NICOLO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

DI MUZIO MANUEL

(MIGLIANICO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LIGOCKI JACEK WAWRZYNE

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

DE CESARIS GIANMARCO

(TORRESE)

PETRONIO LINO

(TORRESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

EMILI LORENZO

(ALBA ADRIATICA)

 

GIORNO ALESSANDRO

(ALBA ADRIATICA)

DE MEIS LUCA

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

DI FRANCESCANTONIO DAVIDE

(CAPISTRELLO A.S.D.)

MENNILLO ALESSANDRO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

D ALONZO LUCA

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

DI ELEUTERIO DAMIANO

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

CAMPORESI SEBASTIANO

(SAMBUCETO CALCIO)

PUGLIA GABRIELE

(TORRESE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 4/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 4/11/2018 VILLA 2015 - PASSO CORDONE

Il Giudice Sportivo

- visto il reclamo presentato entro i termini dalla A.S.D. VILLA 2015, con il quale la stessa Società chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 0 a 1 a favore della A.S.D. PASSO CORDONE, deducendo che quest'ultima avrebbe violato le norme federali che impongono l'impiego di calciatori "giovani" nelle competizioni della L.N.D.;

- preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S.;

- tenuto conto che con disposizione del Consiglio Direttivo del C.R.A. di cui al C.U. n. 1 del 5.07.2018 è fatto obbligo alle Società partecipanti al campionato di Eccellenza e Promozione di impiegare, sin dall'inizio e per l'intera durata delle gare, quindi anche in caso di sostituzioni, almeno tre calciatori c.d. "giovani" appartenenti alle seguenti fasce di età: - uno nato dal 1º gennaio 1998 in poi; uno nato dal 1º gennaio 1999 in poi; - uno nato dal 1º gennaio 2000 in poi;

- esaminato il rapporto arbitrale dal quale è emerso che la A.S.D. PASSO CORDONE al minuto 35º del secondo tempo sostituiva il calciatore COLETTA Davide, nato il 16.06.1998, con il calciatore DE LEONIBUS Rocco, nato il 12.09.1994, e al minuto 38º del secondo tempo sostituiva il calciatore CUOZZO Simone, nato il 2.05.1994, con il calciatore DI MARZIO Matteo, nato il 27.11.2000;

- accertato, quindi, che la Società ospite ha lasciato temporaneamente in campo solamente due giocatori "giovani" (il nº 2 Campanaro Marco Antonio nato il 17/01/2000 e il nº 3 Barbetta Daniele nato il 29/11/1999), con conseguente violazione della citata disposizione di cui al C.U. C.R.A. n. 1/2018, dovendosi pertanto dichiarare l'irregolare svolgimento della gara con conseguente applicazione della sanzione sportiva prevista dall'art. 17, comma 5, del C.G.S.; - sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 26 dell' 8.11.2018 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati, ai sensi dell'art. 33 del C.G.S.;

Delibera

1) di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla A.S.D. PASSO CORDONE la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente punteggio: Villa 2015 / Passo Cordone 3 a 0;

2) di inibire il sig. ANDREOLI Antonio, dirigente accompagnatore della Soc. Passo Cordone, sino al 22.11.2018;

3) di accreditare le tasse di reclamo.

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

LEONE ENZO

(PASSO CORDONE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICARONI FABIO

(PASSO CORDONE)

 

DONATUCCI MANUEL

(S.ANNA)

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 VILLA 2015

Perché, a fine gara, persona non in distinta, ma riconducibile alla società ospitata, all'interno degli spogliatoi, criticava in modo antisportivo l'operato della Terna arbitrale.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CIOCCI EMILIO

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018

GIORDANI GIANLUCA

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

Perché, a fine gara, ingiuriava il Commissario di campo. (Rapporto C. di C.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SECA GIUSEPPE

(MORRO D ORO CALCIO)

 

 

 

Perché, metteva in atto gesto gravemente irrispettoso nei confronti di calciatore avversario, coinvolgendo anche il direttore di gara che si trovava nei pressi.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FRANGIONE MARCO

(CASALBORDINO)

 

ZIMEI SIMONE

(OVIDIANA SULMONA)

MUCA ELVIS

(RAIANO)

 

DI BIASE FRANCESCO

(VAL DI SANGRO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TUCCI ANDREA

(FOSSACESIA)

 

FORCELLA GABRIELE

(REAL 3C HATRIA 1957)

FORTUNATI ALESSANDRO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FUSELLA PAOLO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

ADDAZII MATTIA

(FONTANELLE)

ALESSANDRONI DAVIDE

(FONTANELLE)

 

EMBALO GIBI

(FONTANELLE)

FERRETTI KEIVAN

(FONTANELLE)

 

IOANNONE VINCENZO

(MONTORIO 88)

DI GIACINTO MATTEO FRANCO

(MORRO D ORO CALCIO)

 

DI MICHELE SANDRO

(MORRO D ORO CALCIO)

POTACQUI ANTONIO

(MUTIGNANO)

 

CARBONI VALERIO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

DELCONTE DANILO

(OVIDIANA SULMONA)

 

BARROW EBRIMA AMBA

(PUCETTA)

BISEGNA GIOVANNI

(PUCETTA)

 

IDROFANO MARCO

(PUCETTA)

SOLOMAKHA ANDRIY

(S.GREGORIO)

 

VALENTE OMAR

(S.GREGORIO)

CIALDINI ANTONIO JUNIOR

(S.SALVO A.S.D.)

 

SECAMIGLIO MORIS

(SCAFA CAST 2017)

MELCHIORRE ALEX

(TOSSICIA A.S.D.)

 

ROSSETTI MARCELLO

(VAL DI SANGRO)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 MANOPPELLO ARABONA

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/11/2018

D AGOSTINO MIRCO

(PIANELLA 2012)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

DI MARCOBERARDINO ALESSANDRO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ALESSANDRO ANDREA

(PIANELLA 2012)

 

DI SANTE MATTIA

(PIANELLA 2012)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI RENZO RICCARDO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRARINI ANTONIO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

RUFINI MARCO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

TAVAROZZI GIANLUCA

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2018

CHIARELLI BERARDINO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI CINTIO ALESSANDRO

(CELANO CALCIO)

 

DI FIORE PAOLO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

COSTANTINI PIERALDO

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/11/2018

PIZI LUIGI

(ATLETICO LEMPA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

ROSONE GIANLUCA

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI DONATO DAVIDE

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

PICCHIONI MICHAEL

(CESAPROBA CALCIO)

SELMANI ARMEND

(S.PELINO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MASCITTI VITTORIO

(CELANO CALCIO)

 

WADE ISSAKHA

(FAVALE 1980)

OLIVIERI ANTONIO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

REBBA MATIA

(GIULIANO TEATINO 1947)

ANGELINI ALESSANDRO

(PLUS ULTRA)

 

DECILLIS LUIGI

(REAL CASALE)

SANYANG SADA

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

MONTEFERRANTE MIRKO

(SCERNI A.S.D.)

BUCCIARELLI MATTEO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARFIA FRANCESCO

(CELANO CALCIO)

 

MONTORSELLI MARCO

(CESAPROBA CALCIO)

DI ZACOMO FEDERICO

(CUGNOLI)

 

DI BATTISTA JACOPO

(S.VITO 83 L.D.N.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FEDERICO LORENZO

(ALANNO)

 

NALLIRA DAVIDE

(ALBA MONTAUREI)

ALLEGRITTI GIOVANNI

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

CASTAGNA DANIELE

(CALCIO ATRI)

COLAGRANDE DANILO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

CICCARELLI PASQUALE

(CELANO CALCIO)

IEZZI LORENZO

(CELANO CALCIO)

 

CRUGNALE ANDREA

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

LASALANDRA GIUSEPPE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

ROSICA ANGELOPRIYA

(PRETORO CALCIO)

RODOMONTI GIANLUCA

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

CERICOLA ROCKY

(REAL CASALE)

CINOSI ETTORE

(REAL CASALE)

 

LEGRADY BRYAN

(S.VITO 83 L.D.N.)

MARCONE GIUSEPPE

(SCERNE 20.14)

 

PERPETUINI SIMONE

(SCERNE 20.14)

FARINA DANILO

(SCERNI A.S.D.)

 

GIAMPAOLO DANILO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

SABATINI MATTIA

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

ROTILI NICOLAS

(VILLA SANTANGELO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PARTIPILO VITO

(CASTRUM 2010)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LATTANZI FEDERICO

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DELLI CASTELLI MANUEL

(CITTA DI PENNE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

THIAW ASSANE

(ANGELESE)

 

MICOLUCCI GIUSEPPE

(REAL CASTELNUOVO)

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 SANNICOLESE 2011

Perché, proprio tesserato rompeva la serratura della porta dello spogliatoio. Con obbligo di risarcire il danno se richiesto e documentato alla società ospitante e/o gestore impianto.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/11/2018

MARTINI LUCIO

(CESE A.S.D.)

 

CIANCARELLA EMANUELE

(SCOPPITO)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

D ANGELO GINO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/11/2018

GALANTE MARCO

(CELLINO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI MATTEO VICTOR

(SANNICOLESE 2011)

 

 

 

Espulso per aver ingiuriato l'arbitro, nel rientrare nello spogliatoio procurava la rottura della serratura della porta, con un calcio violento.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

POTALIVO GIUSEPPE

(CARUNCHIO)

 

DI RENZO ALESSIO

(MARSICANA S.C.)

DI RENZO DAVIDE

(MARSICANA S.C.)

 

PERCOSSI GIACOMO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RUGGIERI VALERIO

(CASEMOLINO CALCIO)

 

BUSCHI EUGENIO

(DEPORTIVO LUCO)

SBRACCIA SIMONE

(GAGARIN TERAMO)

 

GIUSTI MARCO

(REAL CATIGNANO 2007)

GIANGROSSI RICCARDO

(SCOPPITO)

 

HYSAJ ENEA

(UNITED PIANE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MONTALDI LORENZO

(CESE A.S.D.)

 

DEL GIANGO NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

RAGNOLI FRANCESCO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANARI RUDY

(ARSITA)

 

KEITA SIDIYA

(CARUNCHIO)

TURDO GIACOMO

(CARUNCHIO)

 

FERRETTI LUCA

(CESE A.S.D.)

CECCAROSSI LUIGI

(DRAGHI SAN LUCA)

 

PANTANO MARCO

(DRAGHI SAN LUCA)

DI COLA STEFANO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

DI MEO MARIO

(LETTESE)

MANENTE TONI

(LIONS VILLA)

 

TARQUINIO NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

RESTAINO ALESSANDRO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

PEZZUTO LUCA

(PRETURO)

ROSSI VINCENZO

(PRETURO)

 

BERTELLI STEFANO

(RAPID)

POMPEO ANTONIO

(ROSCIANO CALCIO)

 

IANNONE WALTER

(TORNARECCIO)

LAMMARDO NICHOLAS

(UNITED PIANE)

 

PIETRANGELO GIANNI

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 8/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COLAROSSI STEFANO

(PENNE 1920)

 

PICA ANDREA

(PENNE 1920)

GARE DEL 12/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DI FRANCESCANTONIO DAVIDE

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

Perché, a seguito di decisione arbitrale, rivolgeva gravi offese all' arbitro e nel rientrare negli spogliatoi assumeva un comportamento irriguardoso nei confronti dello stesso, reiterando gli insulti.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SECKA OUSMAN

(CUPELLO CALCIO)

 

DI TOMMASO MARCO

(NEROSTELLATI 1910)

GIANSANTE ALESSIO

(NEROSTELLATI 1910)

 

LOZZI SIMONE

(NEROSTELLATI 1910)

BALASSONE FRANCESCO

(OVIDIANA SULMONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BATTISTA SAMUELGIULIANO

(CUPELLO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MATANO MANUEL

(CHIETI FC 1922)

 

ROSA SIMON

(S.GREGORIO)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MASTRONUZZI SARA

(AETERNUM 2016 FEMMINILE)

 

IANNETTA FEDERICA

(RIPALIMOSANI FEMM.)

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 17, 18 e 19 Novembre 2018

ECCELLENZA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

14 A

ALBA ADRIATICA

RENATO CURI ANGOLANA SRL

14:30

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE" ALBA ADRIATICA VIA ASCOLANA

18/11/2018

14 A

IL DELFINO FLACCO PORTO

CHIETI FC 1922

14:30

CITTA' S.ANGELO COMUNALE CITTA' S.ANGELO VIA STRADA GIARDINO 2

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

13 A

TOSSICIA A.S.D.

CASTELNUOVO VOMANO

14:30

COLLEDARA COMUNALE COLLEDARA VIA PANTANI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

13 A

BUCCHIANICO CALCIO

PASSO CORDONE

14:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE LETTOMANOPPELLO VIA COLLE ROTONDO

18/11/2018

13 A

CASOLANA

CASALBORDINO

14:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE FARA SAN MARTINO LOC.TA' MACCHIA DEL FRESCO

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

10 A

BARREA

GENZANO

14:30

CASTELDISANGRO PATINI CAMPO B CASTEL DI SANGRO VIA SANGRO

18/11/2018

10 A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

PLUS ULTRA

14:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI " RAIANO VIA DEGLI ZOCCOLANTI

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

10 A

CASTELLAMARE PESCARA NORD

VILLAMAGNA

18/11/2018

14:30

17/11/2018

10 A

GIULIANO TEATINO 1947

ELICESE

18/11/2018

14:30

17/11/2018

10 A

PIANELLA 2012

CUGNOLI

18/11/2018

14:30

18/11/2018

10 A

F.C. VIRTUS PESCARA

MANOPPELLO ARABONA

11:00

14:30

18/11/2018

10 A

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

PACENTRO CALCIO

11:00

14:30

18/11/2018

10 A

REAL VILLA CARMINE

POPOLI CALCIO

11:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

10 A

GIULIANOVA ANNUNZIATA

VILLA BOZZA MONTEFINO

18/11/2018

14:30

18/11/2018

10 A

TORRICELLA SICURA

CALCIO ATRI

14:30

TERAMO COMUNALE "CONA" TERAMO VIA CONA

SECONDA CATEGORIA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

10 A

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

11:00

14:30

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

10 A

CASTRUM 2010

RAPID

18/11/2018

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E. A. SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

18/11/2018

10 A

REAL CASTELLALTO

ARSITA

18:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/11/2018

10 A

CORTINO CALCIO

VIRTUS BARISCIANO

11:00

14:30

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/2018

10 A

CARUNCHIO

SPORTING ALTINO

18/11/2018

14:30

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/11/2018

9 A

ALBA ADRIATICA

MONTORIO 88

17:00

15:00

19/11/2018

9 A

AMITERNINA SCOPPITO

NERETO CALCIO 1914

16:00

15:00

19/11/2018

9 A

MARTINSICURO

S.GREGORIO

17:30

15:00

19/11/2018

9 A

NEROSTELLATI 1910

CAPISTRELLO A.S.D.

15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

19/11/2018

9 A

PUCETTA

SILVI

15:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/11/2018

9 A

FOSSACESIA

IL DELFINO FLACCO PORTO

16:00

15:00

19/11/2018

9 A

MIGLIANICO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

17:00

15:00

19/11/2018

9 A

PENNE 1920

CASALBORDINO

17:00

15:00

19/11/2018

9 A

RENATO CURI ANGOLANA SRL

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

15:30

15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO" PESCARA VIA ADRIATICA NORD

19/11/2018

9 A

RIVER CHIETI 65

CHIETI FC 1922

15:30

15:00

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 5

Consiglio Direttivo

Date Inizio Campionati - S.S. 2018/2019

Il Consiglio Direttivo ha deliberato le date di inizio dei Campionati e delle Coppe di seguito riportati, della Stagione Sportiva 2018/2019:

Coppa Abruzzo - Under 19 C5 Maschile

1^ Gara Lunedì 29 Ottobre 2018

2^ Gara Lunedì 5 Novembre 2018

3^ Gara Lunedì 12 Novembre 2018

Fase Finale:

1^ Gara (Semifinali Andata) Lunedì 25 Marzo 2019

2^ Gara (Semifinali Ritorno) Lunedì 1 Aprile 2019

Finale: Domenica 7 Aprile 2019

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 5 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio “ Pronto A.I.A.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il “Pronto A.I.A. “è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie “ C “, Regionale Juniores d'Elite .

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 333 / 6531238 (solo per campionati di Calcio a 5 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “ Pronto A.I.A. “ ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto

il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno

inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (333/ 6531238) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”, l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

CALCIO A5 C1- C2: Attività obbligatoria e limite di partecipazione calciatori in riferimento all'età - Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 15 giugno 2018 , ha deliberato per la stagione sportiva 2018/2019 quanto di seguito riportato :

CALCIO A5 "C1" stagione sportiva 2018/2019

Alle società di C1 è fatto l'obbligo di partecipare con una propria squadra al campionato UNDER 19 * di calcio a cinque (secondo quanto previsto dalle determinazioni che verranno emanate dalla LND con C.U. n° 1 della S.S. 18/19) .

Nel caso in cui le società non partecipassero con una propria squadra al campionato UNDER 19 di calcio a cinque, verranno applicate alle stesse sanzioni in base a quanto riportato nel C.U. n° 1 della L.N.D. della S.S. 2018/2019 .

E' fatto l'obbligo di avere struttura al coperto per svolgere il campionato di riferimento.

E' fatto obbligo di affidare la squadra ad un allenatore di calcio a cinque abilitato dal Settore Tecnico ed iscritto nei ruoli ufficiali dei tecnici.

* Il Campionato Under 19 maschile è riservato ai nati dal 1^ gennaio 2000 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15^ anno di età. Per la sola stagione sportiva 2018/2019 il Consiglio Direttivo del CR Abruzzo ha deliberato la possibilità dell'impiego, nel Campionato Under 19, di un massimo di 3 calciatori “fuori quota” nati dal 1^ gennaio 1999 in poi.

CALCIO A5 "C2" stagione sportiva 2018/2019

Comunicazioni Segreteria

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

ES CHIETI CALCIO CALCIO A 5(Matr.: 915443)

TALUCCI BARONETTI Massimo Augusto Nato il 26/09/2003 Dal 13/11/2018

Recuperi Gare

Mercoledì 7 Novembre Ore 21,00

Campionato Calcio a 5 Femminile

Girone A (3^ Andata)

VIRTUS CASTELFRENTANO / RIVER CHIETI 65 4 -5

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara.

NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

“Desideri” Societa' S.S. 2018/2019 per campionati regionali

COLONNELLA (Venerdì 20,45)

FLORIDA (Domenica Ore 15,00)

FRANCAVILLA CALCIO 1927 (Sabato Ore 17,00)

HATRIA TEAM (Venerdì Ore 20,45)

LA FENICE CALCIO A 5 (Domenica Ore 14,00)

NORA CALCIO FEMMINILE (Domenica Ore 18,00)

RIVER CHIETI 65 (Sabato Ore 15,00)

SPORTING GRAN SASSO (A modifica di quanto pubblicato su precedenti C.U. per problemi di impianto sportivo la società giocherà le gare in casa la DOMENICA Ore 18,30)

VIRTUS CASTEL FRENTANO (Domenica Ore 18,30)

ATLETICO SILVI (A modifica di quanto pubblicato su precedenti C.U. per problemi di impianto sportivo la società giocherà le gare in casa la DOMENICA Ore 11,00)

COLONNELLA (Lunedì Ore 19,00)

FUTSAL VASTO (SABATO Ore 17,30)

LISCIANI TERAMO (DOMENICA Ore 11,30)

MINERVA C5 (A modifica di quanto pubblicato su precedenti C.U. per problemi di impianto sportivo la società giocherà le gare in casa Lunedì Ore 15,30)

ORIONE AVEZZANO C5 (SABATO Ore 18,00)

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5 (VENERDÌ Ore 18,00)

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C1

La Coppa Italia di C1 si compone di un primo turno eliminatorio e della fase “Final Eight” che comprende Quarti di Finale, Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 13 squadre del campionato regionale di Serie C1, suddivise in cinque accoppiamenti ed un triangolare la cui composizione avverrà per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D.

Negli accoppiamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nel triangolare la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

Passerà al turno successivo la prima squadra classificata del triangolare.

In caso di parità tra due o più squadre, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Seconda Fase “Final Eight”:

Si qualificano alla “Final Eight” le sei squadre vincenti il primo turno negli accoppiamenti e triangolare. Il settimo ed ottavo posto saranno assegnati alle squadre che alla fine del girone di andata del campionato regionale di Serie C1 si saranno classificate nella miglior posizione rispetto alle altre perdenti dei cinque accoppiamenti e triangolare della prima fase.

In caso di parità tra due o più squadre, la determinazione della squadra da ripescare fra le società perdenti nella prima fase sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Punti conseguiti negli incontri diretti in campionato;

  2. Differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

  3. Differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;

  4. Maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;

  5. Miglior posizionamento nella Coppa Disciplina alla fine del girone di andata del campionato;

  6. Sorteggio.

Programma Gare - Coppa Italia Serie C1

Sabato 08/09/2018 Gare di andata abbinamento - Prima gara triangolare

Sabato 15/09/2018 Gare di ritorno abbinamento - Seconda gara triangolare

Mercoledì 26/09/2018 Terza gara triangolare

Venerdì 04/01/2019 “Final Eight” - Quarti di Finale

Sabato 05/01/2019 “Final Eight” - Semifinali

Domenica 06/01/2019 “Final Eight” - Finale

Coppa Italia Calcio a 5 Serie “C1”

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate. L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del primo turno di Coppa Italia - Calcio a 5 C1 Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 8 Settembre 2018, ore 16,00

Area L'Aquila Futsal

Sport Center Calcio a 5

1 -1

Atletico Silvi

Atletico Sambuceto

5 -3

Es Chieti Calcio a 5

Antonio Padovani Futsal

6 -3

Magnificat Calcio

Orione Avezzano C5

3 -1

Free Time L'Aquila

Montesilvano Calcio a 5

4 -1

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 15 Settembre 2018, ore 16,00

Antonio Padovani Futsal

Es Chieti Calcio a 5

3 -4

Atletico Sambuceto

Atletico Silvi

8 -2

Montesilvano Calcio a 5

Free Time L'Aquila

3 -2

Orione Avezzano C5

Magnificat Calcio

(3 -1) 9 - 10 d.c.r.

Sport Center Calcio a 5

Area L'Aquila Futsal

5 -2

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C1 -Primo Turno -

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

SEGUE TRIANGOLARE

Si riporta di seguito il triangolare di Coppa Italia - Calcio a 5 - Serie C1 -Stagione Sportiva 2018/2019:

TRIANGOLARE

Prima gara del triangolare = Sabato 8 Settembre 2018, ore 16,00

Hatria Team

Lisciani Teramo

(3 -1) Recl. 0 a 6 Vedi Del. G.S.

Riposa: Futsal Vasto

Seconda gara del triangolare = Sabato 15 Settembre 2018, ore 16,00

Futsal Vasto

Hatria Team

0 -4

Riposa: Lisciani Teramo

Terza gara del triangolare = Martedì 25 Settembre 2018, ore 21,30

Lisciani Teramo

Futsal Vasto

2 -0

Riposa: Hatria Team

Formula Di Svolgimento Triangolare Coppa Italia C5 - Serie C1 -Primo Turno -

Nel triangolare la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

Passerà al turno successivo la prima squadra classificata del triangolare.

In caso di parità tra due o più squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C2

La Coppa Italia di C2 si compone di due turni eliminatori e della fase “Final Four” che comprende Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Alla prima fase della Coppa partecipano 23 squadre suddivise in sette triangolari ed uno abbinamento.

Nell'abbinamento si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nei triangolari la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità tra due o più squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Seconda Fase:

Si qualificano alla seconda fase le squadre vincenti la prima fase. Le otto squadre suddivise in quattro abbinamenti si affronteranno in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Terza Fase “Final Four”:

Le quattro squadre vincenti la seconda fase accederanno alla “Final Four”.

Programma Gare - Coppa Italia Serie C2

Sabato 22/09/2018 Gara di andata abbinamento e prima gara triangolare

Sabato 29/09/2018 Gara di ritorno abbinamento e seconda gara triangolare

Sabato 6/10/2018 Terza gara triangolare

Mercoledì 31/10/2018 Gara di andata seconda fase

Mercoledì 14/11/2018 Gara di ritorno seconda fase

Sabato 05/01/2019 “Final Four” - Semifinali

Domenica 06/01/2019 “Final Four” - Finale

Coppa Italia Calcio a 5 Serie C2

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno di Coppa Italia - Calcio a 5 Serie C2 - Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 2° Turno - Andata - Mercoledì 31 Ottobre 2018 - ore 20,00

Futsal Ripa

Sulmona Futsal

4 -6

La Fenice Calcio a 5

Lions Bucchianico C5

5 -3

Sportmania Calcio e CO

Futsal Lanciano

0 -4

Tollo 2008

Dynamo Faras

5 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Mercoledì 14 Novembre 2018, ore 20,00

Dynamo Faras

Tollo 2008

Campo - Palasport Via PO' Silvi Marina

Futsal Lanciano

Sport Mania Calcio e CO

Campo Palestra Rocca San Giovanni

Lions Bucchianico C5

La Fenice Calcio a 5

Campo Palasport Via C.da Frontino Bucchianico Martedì 13/11/18 Ore 20,30

Sulmona Futsal

Futsal Ripa

Campo Palazzetto Serafini - Loc. Incoronata -Sulmona Martedì 13/11/18 Ore 20,30

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C2 -Seconda Fase -

Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato pubblicato sul C.U. N°13 del 13 Settembre 2018

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C Femminile

La Coppa Italia di serie C Femminile si compone di un primo turno eliminatorio e della fase “Final Eight” che comprende Quarti di Finale, Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 13 squadre del campionato regionale Femminile di Serie C, suddivise in cinque abbinamenti ed un triangolare la cui composizione avverrà per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D.

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Al termine delle due gare, in caso di parità ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nel triangolare la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

Passerà al turno successivo la prima squadra classificata del triangolare.

In caso di parità tra due o più squadre, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Seconda Fase “Final Eight”:

Si qualificano alla “Final Eight” le sei squadre vincenti il primo turno negli accoppiamenti e triangolare. Il settimo ed ottavo posto saranno assegnati alle squadre che alla fine del girone di andata del campionato regionale di Serie C1 si saranno classificate nella miglior posizione rispetto alle altre perdenti dei cinque accoppiamenti e triangolare della prima fase.

In caso di parità tra due o più squadre, la determinazione della squadra da ripescare fra le società perdenti nella prima fase sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Punti conseguiti negli incontri diretti in campionato;

  2. Differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

  3. Differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;

  4. Maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;

  5. Miglior posizionamento nella Coppa Disciplina alla fine del girone di andata del campionato;

  6. Sorteggio.

Programma Gare - Coppa Italia C5 Serie C Femminile

Domenica 16/09/2018 Gare di andata abbinamento - Prima gara triangolare

Domenica 23/09/2018 Gare di ritorno abbinamento - Seconda gara triangolare

Mercoledì 3/10/2018 Terza gara triangolare

Venerdì 4/01/2019 “Final Eight” - Quarti di Finale

Sabato 5/01/2019 “Final Eight” - Semifinali

Domenica 6/01/2019 “Final Eight” - Finale

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate. L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 5 Serie C Femminile

Si riportano di seguito gli abbinamenti del primo turno di Coppa Italia - Calcio a 5 Serie C Femminile Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 1° Turno - Andata - Domuenica 16 Settembre 2018, ore 16,00

Città di Chieti

Sporting Gran Sasso

6 - 0 Vedi Del. G.S.

Florida

Nora Calcio Femminile

5 -2

Hatria Team

La Fenice Calcio A5

0 -20

Orione Avezzano C5

Lions Villa

18 -0

River Chieti 65

Francavilla Calcio 1927

2 -10

Gare del 1° Turno - Ritorno - Domenica 23 Settembre 2018, ore 16,00

Francavilla Calcio 1927

River Chieti 65

5 -0

La Fenice Calcio A5

Hatria Team

17 -0

Lions Villa

Orione Avezzano C5

1 -10

Nora Calcio Femminile

Florida

0 -4

Sporting Gran Sasso

Città di Chieti

0 -15

Si riporta di seguito il triangolare di Coppa Italia - Calcio a 5 - Serie C Femminile -S. S. 2018/2019:

TRIANGOLARE

Prima gara del triangolare = Domenica 16 Settembre 2018, ore 16,00

Montesilvano Calcio A 5

Colonnella

1 -6

Riposa: Virtus Castelfrentano

Seconda gara del triangolare = Domenica 23 Settembre 2018, ore 16,00

Virtus Castelfrentano

Montesilvano Calcio A 5

2 -4

Riposa: Colonnella

Terza gara del triangolare = Mercoledì 03 Ottobre 2018, ore 20,00

Colonnella

Virtus Castelfrentano

8 -0

Riposa: Montesilvano Calcio A 5

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Formula Di Svolgimento Coppa Abruzzo C5 - Serie D

La Coppa Regione Calcio a 5 Serie D prevede un turno iniziale composto da 28 squadre, inserite in un tabellone predeterminato. Un secondo turno successivo in cui le 12 squadre vincenti il primo turno saranno suddivise in quattro triangolari, Semifinali e Finale.

Primo Turno:

Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 28 squadre iscritte, suddivise in 8 (otto) abbinamenti e 4 (quattro) triangolari. (Vedere tabellone allegato al CU n° 17 del 27 settembre 2018)

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nei triangolari la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità tra due o più squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

1 Miglior differenza fra reti segnate e subite;

2 Maggior numero di reti segnate;

3 Maggior numero di reti segnate in trasferta;

4 Sorteggio.

Secondo Turno:

Si qualificano al secondo turno le 12 squadre vincenti il primo turno suddivise in quattro triangolari.

Nei triangolari la squadra che riposerà nella prima giornata verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità tra due o più squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Terzo Turno: Semifinali e Finali:

Semifinali

La squadra che disputerà la prima gara in casa verrà determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Finale

Si qualificano alla Finale le 2 squadre vincenti che andranno a disputare una gara unica (campo neutro). In caso di parità al termine della gara, per decretare la squadra vincente la Coppa Regionale Abruzzo di serie D, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno. In caso di ulteriore parità verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Programma Gare - Coppa Regionale Abruzzo - Serie D

Sabato 13/10/2018 Gara di andata abbinamenti e prima gara triangolare (primo turno)

Sabato 20/10/2018 Gara di ritorno abbinamenti e seconda gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 31/10/2018 Terza gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 30/01/2019 Prima gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 06/02/2019 Seconda gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 13/02/2019 Terza gara triangolare (secondo turno)

Sabato 18/05/2019 Semifinali - Gara di andata

Sabato 25/05/2019 Semifinali - Gara di ritorno

Sabato 01/06/2019 Finale

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato pubblicato sul C.U. N° 17 del 27 settembre 2018

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Si riportano di seguito le gare degli abbinamenti del primo turno della Coppa Regione - Calcio a 5 Serie “D” Stagione Sportiva 2018/2019:

ABBINAMENTO "A"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 16,00

DYNAMICA FUTSAL

SAN FRANCESCO CALCIO

4 -2

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 20 Ottobre 2018, ore 16,00

SAN FRANCESCO CALCIO

DYNAMICA FUTSAL

1 -7

ABBINAMENTO "B"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 16,00

MOLINA

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

3 -3

Gare del 1° Turno - Ritorno - Mercoledì 24 Ottobre 2018, ore 19,30

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

MOLINA

3 -2

ABBINAMENTO "C"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 16,00

SUPERAEQUUM C5 2018

FUTSAL CELANO

6 -5

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 20 Ottobre 2018, ore 16,00

FUTSAL CELANO

SUPERAEQUUM C5 2018

4 -1

ABBINAMENTO "D"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 16,00

CENTROSTORICOMONTESILVANO

ATLETICO VITTORITO

5 -2

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 20 Ottobre 2018, ore 16,00

ATLETICO VITTORITO

CENTROSTORICOMONTESILVANO

2 -3

ABBINAMENTO "E"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 16,00

CITTA DI CHIETI

COLONNELLA

9 -4

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 20 Ottobre 2018, ore 16,00

COLONNELLA

CITTA DI CHIETI

5 -4

ABBINAMENTO "F"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 15,00

VIRTUS SCERNE 2004

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

1 -8

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 20 Ottobre 2018, ore 16,00

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

VIRTUS SCERNE 2004

5 -1

ABBINAMENTO "G"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 16,00

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

CITTA DI PENNE

3 -3

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 20 Ottobre 2018, ore 16,00

CITTA DI PENNE

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

8 -2

ABBINAMENTO "H"

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 13 Ottobre 2018, ore 16,00

ASTONVILLAPINETOCALCIO A 5

ASTRA

3 -5

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 20 Ottobre 2018, ore 19,30