Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 26 del 8 Novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Variazione Campo

La sottonotata Società disputerà, le gare che il calendario le assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO PROMOZIONE

BUCCHIANICO CALCIO CAMPO COMUNALE LETTOMANOPPELLO

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

VIS CERRATINA CAMPO COMUNALE “N. MARCANTONIO” CEPAGATTI

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

TRIGNO CELENZA (Matr.: 69566)

POLLACE Jacopo Nato il 29/10/2003 Dal 7/11/2018

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

“Desideri” Societa' S.S. 2018/2019 per campionati regionali

Richieste delle Società di Calcio a 11 per Disputare le Gare Esclusivamente in Giorni ed Orari Ufficiali

N.B. Elenco definitivo C.U. N.15

FREE GIRLS

MIRABELLO CALCIO FEMMINILE

RIPALIMOSANI

Richiesta delle Società di Calcio a 11 per disputare le Gare in

Giorni ed Orari Diversi

Società che hanno chiesto di disputare le Gare interne di Domenica con orario diverso

AETERNUM 2016 FEMMINILE (Domenica Ore 11,00)

INTREPIDA ORTONA (Domenica Ore 11,00)

N.B. A modifica di quanto riportato su precedenti Comunicati Ufficiali la società Women Soccer Castelnuovo giocherà le gare in casa sul Campo di BASCIANO con orario come da calendario.

Società che hanno chiesto di disputare le Gare interne di SABATO

NEROSTELLATI 1910 Ore 15,00

Società che giocano le gare interne di Lunedì

-Campionato Juniores U 19 Regionale “D'Elite”

GIRONE A

AMITERNINA SCOPPITO Ore 16,00

CAPISTRELLO

COLOGNA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

NERETO CALCIO 1914

PUCETTA Ore 15,30

S. GREGORIO Ore 15,30

TORRESE

GIRONE B

CHIETI FC 1922

CUPELLO CALCIO Ore 15,00

FOSSACESIA Ore 16,00

IL DELFINO FLACCO PORTO

RENATO CURI ANGOLANA Ore 15,30

RIVER CHIETI 65 Ore 15,30

S. ANNA

SPOLTORE CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

GIRONE A

ALBA ADRIATICA Ore 17,00

MARTINSICURO Ore 17,30

ROSETANA CALCIO Ore 17,00

SILVI Ore 18,30

GIRONE B

CASALBORDINO Ore 18,30

FATER ANGELINI ABRUZZO Ore 18,00

MIGLIANICO CALCIO Ore 17,00

PENNE 1920 Ore 17,00

SAMBUCETO CALCIO A modifica di quanto richiesto in precedenza la società Sambuceto Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

N.B. Si ricorda le gare del Campionato Juniores U 19 Regionale d'elite, avranno svolgimento solo ed esclusivamente nella giornata di Lunedì alle ore 15,00 (se l'impianto non è dotato di illuminazione); con inizio alle ore 17,30 (se l'impianto è dotato di illuminazione).

Comunicazioni per l'Attività di Calcio a 11

Recuperi Gare

Giovedì 1° Novembre 2018 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone B (6^ Andata)

REAL CATIGNANO / SAN MARCO 2 -2

Girone E (6^ Andata)

CARUNCHIO / PERANO CALCIO 1 -3

Domenica 4 Novembre 2018 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (7^ Andata)

CESE / DEPORTIVO LUCO 1 -2

Mercoledì 7 Novembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (4^ Andata)

PIZZOLI / VIRTUS PRATOLA CALCIO Campo Com.le Pizzoli (Vedi Del. G.S. C.U.N. 21)

N.B. A seguito di reclamo della Società PIZZOLI alla Corte Sportiva di Appello Territoriale ( secondo grado) la gara Pizzoli / Virtus Pratola prevista mercoledì 7 novembre non avrà svolgimento , in attesa di delibera da parte dell'Organo preposto.

Giovedì 8 Novembre 2018 Ore 17,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B(5^ Andata)

PENNE 1920 / FOSSACESIA Campo Com.le Ossicelli Colangelo Penne

Mercoledì 14 Novembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (7^ Andata)

PLUS ULTRA / TAGLIACOZZO 1923 Campo Com.le Trasacco Fucense

SAN BENEDETTO VENERE / VILLA SANTANGELO Campo Com.le S. Benedetto dei Marsi

Campionato Seconda Categoria

Girone C (6^ Andata)

AMATORI VIS FARINDOLA / ARSITA Campo Com.le Farindola

Girone D (7^ Andata)

PIANOLA / COLLEATTERRATO Campo Com.le Pizzoli ORE 20,00

Giovedì 15 Novembre 2018

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (5^ Andata)

NEROSTELLATI 1910/ S. GREGORIO Campo Pratola Peligna Com.le Ricci Ore 15,00

SILVI / MONTORIO 88 Campo Centro Fed.le E.A. Silvi Marina Ore 18,30

Girone A (6^ Andata)

CAPISTRELLO / TORRESE Campo Com.le Capistrello Ore 15,00

MARTINSICURO / COLOGNA CALCIO Campo Com.le Martinsicuro Ore 17,30

ROSETANA CALCIO / ALBA ADRIATICA Campo Com.le Fonte dell'Olmo Roseto Ore 17,00

Girone B(5^ Andata)

RIVER CHIETI 65 / SAMBUCETO CALCIO Campo Com.le Celdit Chieti Scalo Ore 15,30

S. ANNA / FATER ANGELINI ABRUZZO Campo Com.le S. Anna Chieti Ore 15,00

Domenica 18 Novembre 2018 Ore 11,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (3^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / MIRABELLO CALCIO FEMMINILE Campo Pratola Peligna Com.le “Ricci”

Giovedì 22 Novembre 2018

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (6^ Andata)

MONTORIO 88 / PUCETTA Campo Com.le vecchio Montorio al Vomano Ore 15.00

S. GREGORIO / AMITERNINA SCOPPITO Campo Com.le San Gregorio Ore 15,30

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà secondo il tabellone allegato al C.U. n°5 del 26 luglio 2018; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

1° TURNO

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

QUARTI DI FINALE

  1. Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nei quarti di finale viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

  1. Triangolare

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinale le squadre che giocheranno in casa verranno determinate da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Italia Dilettanti Eccellenza Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 28 Novembre 2018, ore 14,30

Amiternina Scoppito

Renato Curi Angolana

Campo Scoppito Com.le

Nereto Calcio 1914

Chieti FC 1922

Campo Nereto Com.le

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14,30

Chieti FC 1922

Nereto Calcio 1914

Campo “Angelini” - Chieti Scalo

Renato Curi Angolana

Amiternina Scoppito

Campo Città Sant'Angelo Com.le

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato sul C.U. N°5 del 26 Luglio 2018.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 SETTEMBRE 2018 ORE 15,30

2^ giornata MERCOLEDI' 10 OTTOBRE 2018 ORE 15,30

3^ giornata MERCOLEDI' 28 NOVEMBRE 2018 ORE 14,30

TRIANGOLARE “ A “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

S.Gregorio

Ovidiana Sulmona

3 -0

Riposa: Angizia Luco

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Ovidiana Sulmona

Angizia Luco

1 -0

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Angizia Luco

S.Gregorio

Campo Com.le Luco dei Marsi

Riposa: Ovidiana Sulmona

TRIANGOLARE “ B “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 18,30

Raiano

River Chieti 65

1 -4

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 16,00

Real 3C Hatria 1957

Raiano

4 -0

Riposa: River Chieti 65

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

River Chieti 65

Real 3C Hatria 1957

Campo Celdit Chieti Scalo

Riposa: Raiano

TRIANGOLARE “ C “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fossacesia

S.Salvo

1 -1

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,45

Casalbordino

Fossacesia

2 -1

Riposa: S.Salvo

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

S.Salvo

Casalbordino

Campo S.Salvo Com.le “D. Bucci”

Riposa: Fossacesia

TRIANGOLARE “ D “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 18,00

Lanciano Calcio 1920

Casolana

2 -0

Riposa: Villa 2015

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 18,30

Casolana

Villa 2015

2 -4

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Villa 2015

Lanciano Calcio 1920

Campo Com.le Francavilla Antistadio

Riposa: Casolana

TRIANGOLARE “ E “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 19.00

Castelnuovo Vomano

Montorio 88

2 -0

Riposa: Borgo Santa Maria

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,30

Montorio 88

Borgo Santa Maria

4 -2

Riposa: Castelnuovo Vomano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Borgo Santa Maria

Castelnuovo Vomano

Campo Pineto Com.le “ M.Pavone”

Riposa: Montorio 88

TRIANGOLARE “ F “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fontanelle

Morro D'Oro Calcio

2 -1

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Morro D'Oro Calcio

Nuova Santegidiese 1948

2 -2

Riposa: Fontanelle

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

Fontanelle

Campo S.Egidio alla Vibrata

Riposa: Morro D'Oro Calcio

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara (data di svolgimento mercoledì 10 ottobre 2018- ore 15,30), riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara (data di svolgimento mercoledì 28 novembre 2018 - ore 14,30) verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018 7 2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà suddiviso fra le Società interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 2° Turno - Andata - Mercoledì 17 Ottobre 2018, ore 15.30

Alba Montaurei

Insula Falchi

4 -2

Arsita

Amatori Vis Farindola

1 -2

Atessa Mario Tano

Di Santo Dionisio

0 -0

Atletico Francavilla

Giuliano Teatino 1947

1 -0

Atletico Lempa

Alba Tortoreto

0 -1

Cese

Celano Calcio

1 -2

Deportivo Luco

San Benedetto Venere

2 -3

Dinamo Roccaspinalveti

Roccaspinalveti

1 -2

Elicese

Real Villa Carmine

2 -0

Faresina Calcio

Tollese Calcio

2 -2

Fossacesia 90

Real Casale

4 -2

Giulianova Annunziata

Real Castellalto

1 -0

Guardiagrele 2016

Athletic Lanciano

3 -2

Loreto Aprutino

Castellamare Pescara Nord

0 -2

Manoppello Arabona

Alanno

3 -2

Polisportiva Morronese

Virtus Pratola Calcio

2 -2

Popoli Calcio

Cugnoli

3 -0 (Art. 73 NOIF)

Torricella Sicura

Pro Nepezzano 1975

4 -0

Varano Calcio

Miano

2 -4

Villa Bozza Montefino

Casoli 1966

2 -5

Villanova Football Club

Pianella 2012

3 -6

Virtus

Fresa Calcio

1 -3

Vis Montesilvano Calcio

Silvi

1 -2

SEGUE TRIANGOLARE “A”

Formula Di Svolgimento

Il secondo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall'art.74 delle N.O.I.F. - NUOVO TESTO - (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017).

TRIANGOLARE “A“

Prima gara del triangolare = Mercoledì 17 Ottobre 2018, ore 18,30

Pizzoli

Villa Santangelo

2 -3

Riposa: Genzano

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 24 Ottobre 2018, ore 18,30

Genzano

Pizzoli

0 -1

Riposa: Villa Santangelo

Terza gara del triangolare = Mercoledì 31 Ottobre 2018, ore 14,30

Villa Santangelo

Genzano

6 -2

Riposa: Pizzoli

Formula di Svolgimento Triangolare Coppa Abruzzo

Nella seconda gara riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell'ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

Gare del 2° Turno - Ritorno - Mercoledì 31 Ottobre 2018, ore 14.30

Alanno

Manoppello Arabona

5 -1

Alba Tortoreto

Atletico Lempa

4 -4

Amatori Vis Farindola

Arsita

2 -2

Athletic Lanciano

Guardiagrele 2016

4 -1

Casoli 1966

Villa Bozza Montefino

3 -0 (Art.53 NOIF)Vedi Del. G.S.

Castellamare Pescara Nord

Loreto Aprutino

2 -0

Celano Calcio

Cese

4 -1

Cugnoli

Popoli Calcio

0 -3 (Art. 73 NOIF) Vedi Del. G.S.

Di Santo Dionisio

Atessa Mario Tano

0 -5

Fresa Calcio

Virtus

4 -1

Giuliano Teatino 1947

Atletico Francavilla

1 -1

Insula Falchi

Alba Montaurei

3 -2

Miano

Varano Calcio

2 -0

Pianella 2012

Villanova Football Club

4 -1

Pro Nepezzano 1975

Torricella Sicura

1 -1

Real Casale

Fossacesia 90

2 -0

Real Castellalto

Giulianova Annunziata

0 -2

Real Villa Carmine

Elicese

0 -1

Roccaspinalveti

Dinamo Roccaspinalveti

(1 -2) 4 -3 d.c.r.

San Benedetto Venere

Deportivo Luco

1 -0

Silvi

Vis Montesilvano Calcio

5 -3

Tollese Calcio

Faresina Calcio

0 -1

Virtus Pratola Calcio

Polisportiva Morronese

1 -3

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale

Si porta a conoscenza di tutte le Società che sul C.U. N.22 è stato allegato il C.U. n° 17 del S.G.S..

Ulteriori informazioni per le domande di iscrizione al Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale sono riportate alla parte riservata dell' Attività Giovanile sul suddetto C.U. N.22.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

Campo “Donati Rancitelli “-Pescara

Free Girls

Aquilana

Campo “Druda” Pineto

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

Campo Bazzano AQ

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

Campo “M.Vitantonio” Via Parco Morgione - Ripalimosani

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato più punti in classifica, a parità di punteggio si terrà conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà in località da definire), in caso di parità di punteggio per determinare la squadra vincente si darà luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità di dare rapidità temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

ALBA ADRIATICA

- PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

1 - 0

 

AMITERNINA SCOPPITO

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 1

 

CUPELLO CALCIO

- CAPISTRELLO A.S.D.

2 - 2

 

NEROSTELLATI 1910

- MIGLIANICO CALCIO

0 - 0

 

PATERNO

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

1 - 0

 

PENNE 1920

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 0

 

SAMBUCETO CALCIO

- NERETO CALCIO 1914

3 - 0

 

TORRESE

- MARTINSICURO

3 - 0

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- CHIETI FC 1922

1 - 1

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

ANGIZIA LUCO

- FONTANELLE

0 - 0

 

MORRO D ORO CALCIO

- MOSCIANO CALCIO

2 - 1

 

MUTIGNANO

- MONTORIO 88

2 - 4

 

PIANO DELLA LENTE

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 1

 

PUCETTA

- S.GREGORIO

1 - 1

 

REAL 3C HATRIA 1957

- BORGO SANTA MARIA

1 - 2

 

ROSETANA CALCIO

- S.OMERO PALMENSE

1 - 1

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- CASTELNUOVO VOMANO

0 - 3

 

TOSSICIA A.S.D.

- TORNIMPARTE 2002

1 - 0

 

GIRONE B - 11 Giornata - A

BUCCHIANICO CALCIO

- PIAZZANO

0 - 0

 

CASOLANA

- FOSSACESIA

3 - 1

 

LANCIANO CALCIO 1920

- S.SALVO A.S.D.

2 - 0

 

RAIANO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 1

 

RIVER CHIETI 65

- ORTONA CALCIO

1 - 1

 

S.ANNA

- CASALBORDINO

1 - 3

 

SCAFA CAST 2017

- FATER ANGELINI ABRUZZO

2 - 0

 

VAL DI SANGRO

- OVIDIANA SULMONA

0 - 0

 

VILLA 2015

- PASSO CORDONE

Recl.

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- GENZANO

0 - 2

 

BARREA

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

6 - 2

 

CITTA'DI L'AQUILA

- PLUS ULTRA

3 - 0

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- CESAPROBA CALCIO

7 - 0

 

PIZZOLI

- SAN BENEDETTO VENERE

3 - 3

 

S.PELINO

- VILLA S.SEBASTIANO

3 - 1

 

(1) SAN FRANCESCO CALCIO

- VALLE ATERNO FOSSA

2 - 0

 

TAGLIACOZZO 1923

- CELANO CALCIO

0 - 1

 

VILLA SANTANGELO

- REAL CARSOLI

2 - 1

 

(1) - disputata il 03/11/2018

GIRONE B - 8 Giornata - A

CASALINCONTRADA F.C.

- ATHLETIC LANCIANO

2 - 3

 

FRESA CALCIO

- ROCCASPINALVETI

1 - 1

 

PAGLIETA

- RAPINO CALCIO

2 - 1

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- ATLETICO FRANCAVILLA

3 - 0

 

REAL CASALE

- TOLLESE CALCIO

0 - 2

 

S.VITO 83 L.D.N.

- ATESSA MARIO TANO

2 - 1

 

SCERNI A.S.D.

- TRIGNO CELENZA

2 - 0

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- PALENA

2 - 2

 

GIRONE C - 8 Giornata - A

ALANNO

- VILLAMAGNA

4 - 1

 

CASTELLAMARE PESCARA NORD

- POPOLI CALCIO

1 - 2

 

CEPAGATTI

- PENNESE CALCIO

0 - 2

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- PIANELLA 2012

1 - 3

 

(1) GIULIANO TEATINO 1947

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 1

 

(1) LORETO APRUTINO

- ELICESE

2 - 3

 

PACENTRO CALCIO

- SAN GIOVANNI TEATINO

0 - 2

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 3

 

(1) REAL VILLA CARMINE

- CUGNOLI

0 - 1

 

(1) - disputata il 03/11/2018

GIRONE D - 8 Giornata - A

(1) ALBA MONTAUREI

- CALCIO ATRI

0 - 0

 

CASOLI 1966

- ALBA TORTORETO

5 - 0

 

FAVALE 1980

- CASTAGNETO

2 - 1

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- ATLETICO LEMPA

3 - 2

 

INSULA FALCHI

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 0

 

MIANO A.S.D.

- VARANO CALCIO

0 - 2

 

(1) NEW CLUB VILLA MATTONI

- SCERNE 20.14

5 - 1

 

PRO NEPEZZANO 1975

- VILLA BOZZA MONTEFINO

0 - 0

 

TORRICELLA SICURA

- SILVI

5 - 4

 

(1) - disputata il 03/11/2018

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

CANISTRO

- MARSICANA S.C.

1 - 2

 

COLLARMELE

- CAPITIGNANO 1986

5 - 1

 

MARRUVIUM

- SCOPPITO

4 - 3

 

PESCINA CALCIO 1950

- AURORA

3 - 0

 

POLISPORTIVA MORRONESE

- CERCHIO

0 - 0

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

- ORTIGIA

0 - 3

 

GIRONE B - 8 Giornata - A

CITERIUS SAN VALENTINO

- TOLLO 2008

0 - 3

 

(1) FARESINA CALCIO

- TORRE CALCIO

1 - 1

 

POLISPORTIVA VACRI

- COLLECORVINO

1 - 1

 

REAL CATIGNANO 2007

- VILLANOVA FOOTBALL CLUB

3 - 2

 

ROSCIANO CALCIO

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

2 - 1

 

SERRESE

- LETTESE

2 - 2

 

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

- SAN MARCO

4 - 1

 

VIS CERRATINA

- GUARDIAGRELE 2016

1 - 1

 

(1) - disputata il 03/11/2018

GIRONE C - 8 Giornata - A

AMATORI VIS FARINDOLA

- REAL CASTELNUOVO

1 - 0

 

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

- REAL BELLANTE

0 - 1

 

CAPRARA CALCIO

- ARSITA

4 - 4

 

(1) CASTRUM 2010

- BISENTI CALCIO

1 - 0

 

CITTA DI PENNE

- ROSETO 1920

2 - 0

 

RAPID

- ANGELESE

2 - 2

 

REAL CASTELLALTO

- CELLINO CALCIO

3 - 0

 

UNITED PIANE

- REAL ANTHOS PESCARA

0 - 2

 

(1) - disputata il 03/11/2018

GIRONE D - 8 Giornata - A

CAMPLI CALCIO

- PIANOLA

3 - 2

 

CASEMOLINO CALCIO

- LIONS VILLA

3 - 4

 

COLLEATTERRATO

- VIRTUS BARISCIANO

1 - 2

 

FORCONIA 2012

- USAC CORROPOLI

1 - 0

 

GAGARIN TERAMO

- PATERNO TOFO

1 - 2

 

POGGESE

- SIM PONTEVOMANO

1 - 1

 

PRETURO

- CORTINO CALCIO

3 - 2

 

SANNICOLESE 2011

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

2 - 2

 

GIRONE E - 8 Giornata - A

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- TORNARECCIO

1 - 0

 

CARUNCHIO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

2 - 2

 

DINAMO ROCCASPINALVETI

- CASALANGUIDA

4 - 2

 

DRAGHI SAN LUCA

- SAN BUONO CALCIO

2 - 1

 

FOSSACESIA 90

- PERANO CALCIO

1 - 0

 

ODORISIANA CALCIO

- DI SANTO DIONISIO A.S.D.

0 - 2

 

VIRTUS

- SPORTING ALTINO

1 - 4

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- SANSALVESE

5 - 1

 

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

ALBA ADRIATICA

- S.GREGORIO

6 - 1

 

AMITERNINA SCOPPITO

- OVIDIANA SULMONA

2 - 2

 

COLOGNA CALCIO

- ROSETANA CALCIO

1 - 1

 

NEROSTELLATI 1910

- MONTORIO 88

3 - 0

 

PUCETTA

- NERETO CALCIO 1914

3 - 2

 

SILVI

- CAPISTRELLO A.S.D.

0 - 2

 

TORRESE

- MARTINSICURO

0 - 1

 

GIRONE B - 7 Giornata - A

CUPELLO CALCIO

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

1 - 2

 

MIGLIANICO CALCIO

- FOSSACESIA

2 - 2

 

PENNE 1920

- IL DELFINO FLACCO PORTO

2 - 3

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- CASALBORDINO

3 - 1

 

RIVER CHIETI 65

- FATER ANGELINI ABRUZZO

5 - 0

 

S.ANNA

- CHIETI FC 1922

3 - 7

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 0

 

ECCELLENZA FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

AUDAX

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

9 - 0

 

FREE GIRLS

- AETERNUM 2016 FEMMINILE

1 - 1

 

INTREPIDA ORTONA

- WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

9 - 1

 

NEROSTELLATI 1910

- MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

Rinv

RIPALIMOSANI FEMM.

- AQUILANA

1 - 1

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dal sostituto Avv. Francesco Alfonsi e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 7 e 8/11/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 NERETO CALCIO 1914

Per intemperanze dei propri sostenitori, nel corso del 2ºtempo, a seguito di decisione arbitrale, senza conseguenze. (Rapporto A. e A.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

VOLPE MASSIMO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

FERRETTI PAOLO

(MARTINSICURO)

CRISTOFARI REMIGIO

(TORRESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ETTORRE FABRIZIO

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMANO LUCA

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

BERARDI FABIANO

(CUPELLO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DIEZ OCERIN LUIS ALBERTO

(CHIETI FC 1922)

 

LIGOCKI JACEK WAWRZYNE

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

CACCIATORE CRISTIAN

(PENNE 1920)

 

GELSI ALESSANDRO

(SAMBUCETO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 4/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 4/11/2018 VILLA 2015 - PASSO CORDONE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D. VILLA 2015 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 BORGO SANTA MARIA

Per aver propri sostenitori introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico, nel corso della gara. Sanzione ridotta per particolare tenuità del fatto.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2018

POMPONI EMANUELE

(REAL 3C HATRIA 1957)

 

 

 

Perché a fine gara rivolgeva offese all'arbitro.

AMMONIZIONE

VITUCCI GIULIO

(CASOLANA)

 

SABINI PIERLUIGI

(S.OMERO PALMENSE)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/11/2018

GIANNINI CORRADO

(PUCETTA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

REITANO GIANPIERO

(REAL 3C HATRIA 1957)

 

 

 

AMMONIZIONE

MACERA DANILO

(ROSETANA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SILVIDII FRANCESCO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

CIPOLLONE MATTEO

(REAL 3C HATRIA 1957)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FANELLI MARCO

(FONTANELLE)

 

SPEZIALE EDOARDO

(MUTIGNANO)

PALANZA LUCA CARMINE

(PASSO CORDONE)

 

COLELLA ATTILIO

(PUCETTA)

XHEPA ARMOND

(ROSETANA CALCIO)

 

TORSELLINI GIANMARCO

(S.ANNA)

FABI MATTIA

(S.GREGORIO)

 

DAGOSTINO TOMMASO

(TORNIMPARTE 2002)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

MARGAGLIOTTI NICOLO

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

Perché a fine gara metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario.

Rapporto A. e A.A.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LORENZETTI MATTEO

(OVIDIANA SULMONA)

 

PALOMBIZIO MAXIMILIANO

(RAIANO)

SBARAGLIA SIMONE

(ROSETANA CALCIO)

 

VALENTINI DANIELE

(ROSETANA CALCIO)

VETTESE DIEGO HERNAN

(SCAFA CAST 2017)

 

STEFANUCCI MANUEL

(SPORTLAND F.C. CELANO)

MIOCCHI MARCO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ADAMO ALESSIO

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

FAIETA ALESSANDRO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

ANDREONE DANIELE

(FONTANELLE)

 

DI MARTINO ANDREA

(FOSSACESIA)

COLACIOPPO DAVIDE

(MUTIGNANO)

 

ZURITA GOMEZ PABLO

(PIANO DELLA LENTE)

MARIANETTI ROBERTO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SAAR ABDOULIE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

NAPOLEONE FILIPPO

(MANOPPELLO ARABONA)

DELLEMONACHE PIETRO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LEPORE ANSELMO

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUONVIVERE LUCA

(ELICESE)

 

BUCCI DANIELE

(GIULIANO TEATINO 1947)

MARSILI DANIELE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

CHIARELLI LUCIO

(VALLE ATERNO FOSSA)

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 FRESA CALCIO

Per mancanza di acqua negli spogliatoi.

Euro 15,00 TOLLESE CALCIO

Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

COLANTONIO GABRIELE

(ATESSA MARIO TANO)

 

GIANGIACOMO NEVIO

(FRESA CALCIO)

AMMONIZIONE

FERRARA GIUSTINO

(RAPINO CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2018

CELLUCCI GIUSEPPE

(RAPINO CALCIO)

 

 

 

Perché a fine gara rivolgeva minacce ed offese all'arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 21/11/2018

DE LAURENTIIS FRANCESCO

(MIANO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

D ALBERTO DOMENICO

(MIANO A.S.D.)

 

BERGAMO MICHELE

(PIZZOLI)

STANISCIA GIANLUCA

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

CARDILLI PIETRO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SCIARRELLI SIMONE

(RAPINO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIERRI FRANCESCO

(ATESSA MARIO TANO)

 

ZINNI SAMUELE

(ATESSA MARIO TANO)

BELLIZZOTTI LORENZO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

MASTRAMICO CRISTIAN

(F.C. VIRTUS PESCARA)

OCA ANTONELLO

(PLUS ULTRA)

 

DIPIETRANTONIO MAURO

(RAPINO CALCIO)

PROSPERI FRANCESCO

(REAL CARSOLI)

 

SIMEONI FEDERICO

(REAL CARSOLI)

PAPI GIOVANNI

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

VALERIANI ANTONELLO

(VARANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PALUMBO GUIDO

(PIANELLA 2012)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MATTEO SILVIO

(ATLETICO LEMPA)

 

MACRILLANTE LORENZO

(ATLETICO LEMPA)

PONZIELLI DANIELE

(CASTAGNETO)

 

D ANTUONO MARCO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

MASTRAMICO CRISTIAN

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

LALAMA GUIDO

(PACENTRO CALCIO)

SUWANEN BUBACAR

(PACENTRO CALCIO)

 

UZZEO MARCO

(PALENA)

FLAMINI CESARE

(REAL CARSOLI)

 

VITALE TIZIANO

(TAGLIACOZZO 1923)

ROTA MATTEO

(TOLLESE CALCIO)

 

MASCITTI MARIO

(VARANO CALCIO)

BALDASSARRE RICCARDO

(VILLAMAGNA)

 

BOLOGNINI GIOVANNI

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

PALLOZZI ANDREA

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

DI LORITO LORENZO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 1/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIZZI ANGELO

(PERANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FORTUGNO DOMENICO

(PERANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2018

TALIA FLAVIO

(VIRTUS)

 

 

 

Perché, a fine gara, rivolgeva offese e minacce all'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2018

ADORANTE ROMEO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/11/2018

ABATE SEM

(ROSETO 1920)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro.

DELL OVO GABRIELE

(SANNICOLESE 2011)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

MICANTONIO ANTONELLO

(SCOPPITO)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

NARCISI RENATO

(GAGARIN TERAMO)

 

D EMILIO ALESSIO

(LETTESE)

CARUSO IGINO

(VIRTUS)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DE SANCTIS ROCCO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI MARCO MICHELE

(CASALANGUIDA)

 

 

 

Espulso per condotta violenta nei confronti di un avversario, alla notifica del provvedimento rivolgeva insulti all'arbitro, reiterando comportamento antisportivo a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ZUCCARI NIKO

(CANISTRO)

 

ALFONSETTI ALESSANDRO

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

GUARNIERI GERVASIO

(ROSETO 1920)

 

IACOVITTI LORIS

(VIRTUS)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DEASCANIIS ALESSIO

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

COULIBALY AMADOU

(AURORA)

DI PIZIO GUIDO

(CERCHIO)

 

SANNITI OTTAVIO

(CERCHIO)

VITALE ALESSIO

(CITERIUS SAN VALENTINO)

 

DIMARZIO DANIELE

(GAGARIN TERAMO)

LUPPELLI ANTONY

(LIONS VILLA)

 

GIALLORENZO MICHELE

(POLISPORTIVA MORRONESE)

DEZI ALESSANDRO

(REAL BELLANTE)

 

DI CARLO PIERGIORGIO

(ROSETO 1920)

VITULLI RAFFAELE

(SAN BUONO CALCIO)

 

ROSSONI GIOVANNI

(SAN MARCO)

LIBERATORE ANDREA

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

NEPA MATTEO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IRELLI GEFFRIDO

(CAMPLI CALCIO)

 

FORTUGNO DOMENICO

(PERANO CALCIO)

CARDELLI LORENZO

(SANNICOLESE 2011)

 

ROSATI PIERPAOLO

(USAC CORROPOLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MARCO MICHELE

(CASALANGUIDA)

 

GIANNASCOLI ALESSIO

(CELLINO CALCIO)

DELLI CASTELLI MANUEL

(CITTA DI PENNE)

 

IANNI MASSIMO ANTONIO

(FORCONIA 2012)

DEL GIANGO NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

 

DI GIACOMO GIUSEPPE

(ODORISIANA CALCIO)

ROSSI EMILIANO

(SANSALVESE)

 

MARINELLI FRANCESCO

(SERRESE)

TURACCHIO CHRISTIAN

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

GJIKAJ JETMIR

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

PINOTTI LORENZO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 5/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

BUONI LUCIANO

(COLOGNA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MAGOZZI EMANUELE

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

POMPIZII ALESSANDRO

(COLOGNA CALCIO)

 

CANTELMI EMIDIO

(OVIDIANA SULMONA)

SAVINI ANDREA

(PENNE 1920)

 

DI GIOVAMBATTISTA ALESSIO

(PUCETTA)

TAROLA MATTEO

(PUCETTA)

 

DI DOMENICO DIMITRI

(SAMBUCETO CALCIO)

MAURIZIO MATTEO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

MARCEDULA GIANLUCA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

TERASCHI MARCO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

Perché, a fine gara, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario.

GIANNUZZI FABIO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

Perché, a fine gara, rivolgeva offesa a calciatore avversario.

GIUSEPPETTI ANDREA

(PENNE 1920)

 

 

 

Perché, a fine gara, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPEZIALE PIERPAOLO

(COLOGNA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO 11 MASCH.

GARE DEL 31/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 31/10/2018 CUGNOLI - POPOLI CALCIO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società Cugnoli, presentatasi all'inizio della gara con soli 7 calciatori, al 4º minuto del primo tempo sul risultato di 0 a 0, rimaneva in campo con soli 6 giocatori a seguito di infortunio accorso ad uno di essi;

- non disponendo più del numero minimo di calciatori (nº7) per il prosieguo della gara, l'arbitro si vedeva costretto alla sospensione del la stessa;

- visto l'art. 73 comma 2) delle N.O.I.F.

- visto l'art. 17 C.G.S. comma 1);

DELIBERA

- di infliggere alla società Cugnoli la perdita della gara con il seguente risultato: Cugnoli / Popoli Calcio 0 a 3.

Gara del 31/10/2018 CASOLI 1966 - VILLA BOZZA MONTEFINO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società Villa Bozza Montefino non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'art. 53 comma 3 delle NOIF

DELIBERA

A) di infliggere alla società Villa Bozza Montefino la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 e di penalizzarla di un punto in classifica nella competizione della Coppa Abruzzo;

B) di comminare alla stessa società l'ammenda di Euro 150,00 prevista per la prima rinuncia;

C) di farle infine obbligo di corrispondere alla società Casoli 1966 la somma di Euro 105,00 quale indennizzo per mancato incasso.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

DI GIOVANGIACOMO GIORGIO

(VARANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MINUTI GIUSEPPE

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE ASCANIS ALESSANDRO

(DEPORTIVO LUCO)

 

CINQUEPALMI MARCO

(REAL VILLA CARMINE)

MUZI GIULIANO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DI FELICE STEFANO

(ATLETICO LEMPA)

 

ENZINI ALBERTO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

PANELLA GUIDO

(DEPORTIVO LUCO)

 

MARRONE MIRCO

(FARESINA CALCIO)

NATALE NICOLO

(FOSSACESIA 90)

 

DI FRANCESCO LEONARDO

(GENZANO)

SAAR ABDOULIE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

FALA ENRICO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

MARRONE GINO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

CANOSA ALESSIO

(REAL CASALE)

ODOARDI DANIELE

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DEUSANIO MATTEO

(TOLLESE CALCIO)

DE AMICIS LORENZO

(VARANO CALCIO)

 

CAMELI LUCA

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

BUSHI MATTEO

(ALBA TORTORETO)

 

DE SANTIS ANDREA

(ALBA TORTORETO)

VIVIANI ALESSANDRO

(ALBA TORTORETO)

 

CIOCCI LORETO

(DEPORTIVO LUCO)

FUSARELLI GUIDO

(DEPORTIVO LUCO)

 

AGRESTE DAVIDE

(ELICESE)

ALFONSI MARCO

(ELICESE)

 

DUMITRIU EDUARD MIHAI

(FOSSACESIA 90)

MATTEI LEONARDO

(GENZANO)

 

MARSILI DANIELE

(GIULIANO TEATINO 1947)

MIGLIAVACCA RICCARDO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

SHEHU ELTON

(GUARDIAGRELE 2016)

CINOSI ETTORE

(REAL CASALE)

 

DECILLIS LUIGI

(REAL CASALE)

RACCIATTI PIERLUIGI

(REAL CASALE)

 

DI MARCO MATTEO

(REAL CASTELLALTO)

VILLONIO ANDREA

(REAL CASTELLALTO)

 

MARTINELLI MATTEO

(REAL VILLA CARMINE)

MINCONE LUCA

(REAL VILLA CARMINE)

 

VIDHAJ OLLGION

(REAL VILLA CARMINE)

DI SIPIO ANDREA

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

MEMMO IVAN

(SILVI)

SILVERII PIERPAOLO

(TORRICELLA SICURA)

 

FORCELLESE EMANUELE

(VARANO CALCIO)

MASCIONI MARCO

(VILLA SANTANGELO)

 

PIETRANGELO GIANNI

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

PIETRANGELO LUCA

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

BUGLIOSI EMIDIO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

DE MARCO MATTEO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 1/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI CARLO ANDREA

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRANTE LUIGI

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

D ALESSANDRO CHRISTOPHER

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

 

PICCIRILLI GIACOMO

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

BATTISTA LORIS

(ROCCASPINALVETI)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI BARI GIANLUCA

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

DI SANTO GIOVANNI

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

SCALIZZI ANTONIO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

BATTISTA GIANLUIGI

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

FIERMONTE GIUSEPPE

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

 

LUCIANO GIUSEPPE

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

COLAPRETE MARIO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

 

DANTE GIANLUCA

(POLISPORTIVA MORRONESE)

GIALLORENZO MICHELE

(POLISPORTIVA MORRONESE)

 

LA CIVITA EMANUELE

(POLISPORTIVA MORRONESE)

PORRETTA ARMANDO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

 

FANARO MORENO

(ROCCASPINALVETI)

MELFI MICHELE

(ROCCASPINALVETI)

 

IANNARELLI ALFREDO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

GARE DEL 7/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRARINI ANTONIO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

DI DONATO DANIELE

(INSULA FALCHI)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DI CARLANTONIO FEDERICO

(ALBA MONTAUREI)

 

CARDONE JACOPO

(INSULA FALCHI)

DI FRANCESCO FRANCO

(INSULA FALCHI)

 

 

 

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

BEHDJETI DASHMIR

(ALANNO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CORRADO ALESSIO UGO

(ALANNO)

 

DIFILIPPO LEONARDO

(ALBA MONTAUREI)

GASPERI FRANCESCO

(INSULA FALCHI)

 

SAVINI MARIANO

(INSULA FALCHI)

DI RENZO RICCARDO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 10, 11 e 12 Novembre 2018

ECCELLENZA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

13 A

MARTINSICURO

PATERNO

11/11/2018

14:30

10/11/2018

13 A

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

11/11/2018

14:30

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/11/2018

12 A

BORGO SANTA MARIA

ROSETANA CALCIO

17:30

14:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE CASTELNUOVO VOMANO VIA NAPOLI

11/11/2018

12 A

PIANO DELLA LENTE

PUCETTA

14:30

COLLE S.MARIA DI TERAMO VARANO

FRAZ.NE COLLE S.MARIA VARANO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

12 A

PASSO CORDONE

S.ANNA

11/11/2018

14:30

11/11/2018

12 A

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920

14:30

VASTO COMUNALE ARAGONA VASTO VIA SAN MICHELE

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

9 A

SAN FRANCESCO CALCIO

BARREA

11/11/2018

14:30

11/11/2018

9 A

REAL CARSOLI

PIZZOLI

14:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA" RIOFREDDO VIA DELLE PANTANE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

9 A

ELICESE

REAL VILLA CARMINE

11/11/2018

14:30

10/11/2018

9 A

MANOPPELLO ARABONA

PIANELLA 2012

11/11/2018

14:30

10/11/2018

9 A

PACENTRO CALCIO

F.C. VIRTUS PESCARA

11/11/2018

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/11/2018

9 A

SILVI

VARANO CALCIO

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

9 A

AURORA

COLLARMELE

11/11/2018

14:30

11/11/2018

9 A

SCOPPITO

ORTIGIA

11:00

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

9 A

TORRE CALCIO

TORREVECCHIA CALCIO 2004

11/11/2018

16:30

14:30

11/11/2018

9 A

VIS CERRATINA

ROSCIANO CALCIO

11:00

14:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

9 A

ANGELESE

CASTRUM 2010

11/11/2018

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

10/11/2018

9 A

REAL CASTELNUOVO

CITTA DI PENNE

11/11/2018

14:30

11/11/2018

9 A

ARSITA

CELLINO CALCIO

15:00

14:30

11/11/2018

9 A

RAPID

REAL CASTELLALTO

11:00

14:30

11/11/2018

9 A

REAL BELLANTE

UNITED PIANE

11:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/11/2018

9 A

SIM PONTEVOMANO

SANNICOLESE 2011

14:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO" S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO VIA ALIGHIERI

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/11/2018

9 A

SPORTING ALTINO

DRAGHI SAN LUCA

10:30

14:30

PERANO COMUNALE PERANO C.DA SAN TOMMASO

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/11/2018

8 A

NERETO CALCIO 1914

NEROSTELLATI 1910

19:00

15:00

TERAMO ACQUAVIVA TERAMO VIA ACQUAVIVA

12/11/2018

8 A

OVIDIANA SULMONA

ALBA ADRIATICA

15:00

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

12/11/2018

8 A

ROSETANA CALCIO

MARTINSICURO

17:00

15:00

12/11/2018

8 A

S.GREGORIO

COLOGNA CALCIO

15:30

15:00

12/11/2018

8 A

SILVI

TORRESE

18:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/11/2018

8 A

CASALBORDINO

RIVER CHIETI 65

18:30

15:00

12/11/2018

8 A

FATER ANGELINI ABRUZZO

PENNE 1920

18:00

15:00

12/11/2018

8 A

SAMBUCETO CALCIO

FOSSACESIA

16:00

15:00

Prossimi Turni

Programma Gare del 1 e 2 Dicembre 2018

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEROSTELLATI 1910

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

A

01/12/2018 15:00

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

AUDAX

AETERNUM 2016 FEMMINILE

A

02/12/2018 14:30

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

AVEZZANO CALCIO AR.L.

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

A

02/12/2018 11:00

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

FREE GIRLS

RIPALIMOSANI FEMM.

A

02/12/2018 14:30

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

INTREPIDA ORTONA

AQUILANA

A

02/12/2018 11:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

Programma Gare del 8, 9 e 10 Dicembre 2018

ECCELLENZA

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMITERNINA SCOPPITO

ALBA ADRIATICA

A

09/12/2018 14:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

CAPISTRELLO A.S.D.

SAMBUCETO CALCIO

A

09/12/2018 14:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

MARTINSICURO

NERETO CALCIO 1914

A

09/12/2018 14:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

MIGLIANICO CALCIO

PATERNO

A

09/12/2018 14:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

NEROSTELLATI 1910

TORRESE

A

09/12/2018 14:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PENNE 1920

CUPELLO CALCIO

A

09/12/2018 14:30

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

09/12/2018 14:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

RENATO CURI ANGOLANA SRL

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

09/12/2018 14:30

CITTA' S.ANGELO COMUNALE

CITTA' S.ANGELO

VIA STRADA GIARDINO 2

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

CHIETI FC 1922

A

09/12/2018 14:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROMOZIONE

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

SPORTLAND F.C. CELANO

A

09/12/2018 14:30

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

CASTELNUOVO VOMANO

S.GREGORIO

A

09/12/2018 14:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

FONTANELLE

REAL 3C HATRIA 1957

A

09/12/2018 14:30

FONTANELLE DI ATRI "L. BARBA"

FONTANELLE DI ATRI

VIA MARE

MONTORIO 88

ROSETANA CALCIO

A

09/12/2018 14:30

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

MOSCIANO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

A

09/12/2018 14:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

MUTIGNANO

PUCETTA

A

09/12/2018 14:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

TOSSICIA A.S.D.

A

09/12/2018 14:30

S.EGIDIO VIBRATA STADIO

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PIANO DELLA LENTE

MORRO D ORO CALCIO

A

09/12/2018 14:30

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

TORNIMPARTE 2002

BORGO SANTA MARIA

A

09/12/2018 14:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

GIRONE B - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

CASOLANA

A

09/12/2018 14:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

CASALBORDINO

OVIDIANA SULMONA

A

09/12/2018 14:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

FOSSACESIA

S.SALVO A.S.D.

A

09/12/2018 14:30

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

ORTONA CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

A

09/12/2018 14:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

PASSO CORDONE

SCAFA CAST 2017

A

09/12/2018 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

PIAZZANO

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

09/12/2018 14:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

RAIANO

BUCCHIANICO CALCIO

A

09/12/2018 14:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

RIVER CHIETI 65

S.ANNA

A

09/12/2018 14:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

VILLA 2015

VAL DI SANGRO

A

09/12/2018 14:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN FRANCESCO CALCIO

PIZZOLI

A

08/12/2018 14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

CELANO CALCIO

PLUS ULTRA

A

09/12/2018 14:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

CESAPROBA CALCIO

CITTA'DI L'AQUILA

A

09/12/2018 14:30

COMUNALE CESAPROBA

CESAPROBA

SP PER BORBONA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

VILLA SANTANGELO

A

09/12/2018 14:30

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

REAL CARSOLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO