Cerca








Comunicati stampa


2017-08-08
Comunicato Stampa n.109
GIRONI PRIMA CTG, ripescaggi SECONDA CTG, ripescaggi ALL/GIOV. regionali...

Organico Campionato di Prima Categoria

       Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione dell’8 Agosto 2017,

 

preso atto che:

 

- la Società ZA MARIOLA TIRINO BUSSI ha rinunciato a partecipare al Campionato di Prima Categoria;

- con riferimento a quanto già pubblicato sui C.U. n° 6 del 2/8/2017 e n°7 del 3/8/2017 ;

- esaminate le domande di ripescaggio delle Società pervenute a seguito della riapertura termini (secondo quanto pubblicato su CU n° 6 del 2/8/2017): F.C. Virtus Pescara , Nereto FC 1914 , Rapid ; Roseto 1920 ; S. Pelino e Tre Ville,

ha deliberato di ammettere al Campionato di Prima Categoria le seguenti Società:

 

NERETO FC 1914

ROSETO 1920

S.PELINO

 

              Si riporta di seguito l’organico (n° 80 società) del Campionato di Prima Categoria S.S. 2017/2018:

 

 

GIRONE A

917358

BARREA

917321

CAPITIGNANO 1986

600011

CESAPROBA CALCIO

917609

GENZANO

935735

IL MORO PAGANICA AQUILANA

936055

NEW TEAM PIZZOLI

941390

PACENTRO CALCIO

600372

PIZZOLI

917399

PRO CELANO

600496

REAL CARSOLI

937669

TAGLIACOZZO 1923

600733

TORNIMPARTE 2002

930082

VALLE ATERNO FOSSA

930086

VALLELONGA

69573

VILLA S. SEBASTIANO

920823

VILLA SANTANGELO

 

 

 

 

GIRONE B

919074

1920 LANCIANO CALCIO

919456

ATESSA MARIO TANO

60737

ATHLETIC LANCIANO

943349

ATLETICO CUPELLO

600810

FRESA CALCIO

600258

I.C. VASTO MARINA

600700

ORSOGNA 1965

600248

PAGLIETA

916344

REAL MONTAZZOLI

67072

ROCCASPINALVETI

79906

S. VITO 83 LDN

67353

SCERNI

916197

SPORTING SAN SALVO

934502

TOLLESE CALCIO

69566

TRIGNO CELENZA

921035

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

 

 

GIRONE C

57948

ALANNO

930739

CEPAGATTI

915446

CUGNOLI

68440

FEDERLIBERTAS BUGNARA

935944

GIULIANO TEATINO 1947

940715

MANOPPELLO ARABONA

936180

PESCINA CALCIO 1950

943301

POLISPORTIVA MORRONESE

67242

POPOLI CALCIO

930844

PRETORO CALCIO

941404

ROSETO 1920

933804

S. ANNA

600181

S. PELINO

600714

SAN BENEDETTO VENERE

946975

SCAFA CAST 2017

600605

VILLAMAGNA

 

 

 

GIRONE D

945112

ALBA TORTORETO

914130

ATLETICO LEMPA

61842

CASTELNUOVO VOMANO

934402

CELLINO CALCIO

938407

CERMIGNANO CALCIO

600561

FAVALE 1980

938374

GIULIANOVA ANNUNZIATA

937665

INSULA FALCHI

30650

MIANO

33310

NERETO F.C. 1914

919314

NEW CLUB VILLA MATTONI

600209

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

600108

PRO NEPEZZANO 1975

15140

TORRICELLA SICURA

74848

VARANO CALCIO

938213

VILLA REAL

 

 

 

GIRONE E

938230

BORGO SANTA MARIA

945110

CALCIO ATRI

10710

CASOLI 1966

920727

CASTELLAMARE PESCARA NORD

72528

ELICESE

22550

HATRIA

943586

PENNESE CALCIO

938308

REAL VILLA CARMINE

937668

SAN DONATO

914027

SAN GIOVANNI TEATINO

932226

SILVI

914168

TORREVECCHIA CALCIO 2004

600115

VERLENGIA CALCIO

917625

VILLA BOZZA MONTEFINO

64432

VIS CERRATINA

915865

VIS MONTESILVANO CALCIO

 

In grassetto le Società “ripescate”

 

 

 

 

 

 

 

Organico Campionato di Seconda Categoria

       Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione dell’8 Agosto 2017, a seguito di quanto già pubblicato sui C.U. n° 6 del 2/8/2017 e n° 7 del 3/8/2017 , preso atto che :

-       la Società LENTELLA CALCIO non ha perfezionato la documentazione della domanda di iscrizione al Campionato di Seconda Categoria ne decreta l’esclusione.

-       Esaminate le domande di ripescaggio delle Società pervenute a seguito della riapertura termini (secondo quanto pubblicato su CU n° 6 del 2/8/2017) : Bisenti Calcio  ; Cappelle sul Tavo 2008 ; Dinamo Calcio Pescara ; Guardiagrele e Marruvium

-        

ha deliberato

 

 

di ammettere al Campionato di Seconda Categoria – S.S. 2017 / 2018 le seguenti Società :

1)    BISENTI CALCIO

2)    CAPPELLE SUL TAVO 2008

3)    DINAMO CALCIO PESCARA

4)    GUARDIAGRELE

5)    MARRUVIUM

Pertanto l’organico del campionato di Seconda categoria - S.S. 2017 / 2018 - sarà composto per un totale di N° 90 Società.

 

Si riportano di seguito, in ordine alfabetico, le 90 Società partecipanti al campionato di Seconda Categoria – S.S. 2017 / 2018 -; i gironi verranno resi noti con prossimo Comunicato Ufficiale.

600781 A.C.D. AMATORI VIS FARINDOLA   

919077 A.S.D. ANGELESE                

941025 A.S.D. ARIELLI CALCIO          

600125 A.S.D. ARSITA                  

600719 A.S.D. ATLETICO AMITERNUM      

936052 A.S.D. ATLETICO CIVITELLA ROVETO

943686 ASD    ATLETICO FRANCAVILLA    

921056 A.S.D. ATLETICO ROCCASCALEGNA  

600723 A.S.   BISENTI CALCIO          

941422 A.S.D. CAMPLI CALCIO           

945706 F.C.D. CANISTRO                

943141 A.S.D. CAPESTRANO              

921304 A.S.D. CAPPELLE SUL TAVO 2008  

946974 A.S.D. CARUNCHIO               

943382 A.S.D. CASALINCONTRADA F.C.    

934318 A.S.D. CASEMOLINO CALCIO       

934302 A.S.D. CASTAGNETO              

938360 A.S.D. CASTRONOVO              

932831 A.S.D. CASTRUM 2010            

81118 G.S.   CESE A.S.D.            

938041 ASD    CITERIUS SAN VALENTINO 

941591 A.S.D. CITTA SANT ANGELO      

914116 A.S.D. CIVITELLESE            

 65768 A.S.D. COLLARMELE             

918947 A.S.D. CORTINO CALCIO         

921133 A.S.D. DEPORTIVO LUCO         

932879 POL.   DI SANTO DIONISIO A.S.D.

 75065 A.S.D. DINAMO CALCIO PESCARA  

936472 A.S.D. DINAMO ROCCASPINALVETI 

943689 ASD    DRAGHI SAN LUCA        

945113 A.S.D. F.C. VIRTUS PESCARA    

941372 A.S.D. F.P. MICHETTI TOCCO    

945463 A.S.D. FARA FILIORUM PETRI    

935861 A.S.D. FORCONIA 2012          

 79005 A.S.D. FOSSACESIA 90          

932227 A.S.D. GISSI                  

945487 A.S.D. GUARDIAGRELE 2016      

 75062 S.C.   LETTESE                

943800 ASD    LIONS VILLA             

943679 A.S.D. LO SCHIOPPO             

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO         

938260 POL.D. MARRUVIUM               

915797 A.S.D. MONTEREALE CALCIO 1970  

919203 A.S.D. ODORISIANA CALCIO       

938139 ASD    ORNANO CALCIO           

 35540 S.S.D. ORTIGIA                 

941400 A.S.D. OVIDIANA                

 68405 A.P.D. PALENA                   

 79908 G.S.   PATERNO TOFO            

935524 POL.D. PIANELLA 2012           

943627 ASD    PIANOLA                 

938775 A.S.D. PLUS ULTRA              

600219 A.S.D. POGGESE                 

 73783 S.S.   PRETURO                 

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

943790 ASD    QUADRI 2015             

934275 A.S.D. RAPID                   

920992 A.S.D. RAPINO CALCIO          

935895 A.S.D. REAL BELLANTE          

943666 ASD    REAL CASALE            

945732 A.S.D. REAL CASTELLALTO       

941531 A.S.D. REAL CASTELNUOVO       

938269 ASD    REAL CATIGNANO 2007    

932738 A.S.D. ROCCA SANTA MARIA      

934262 A.S.D. ROIO CALCIO            

600651 A.S.   SAN BUONO CALCIO       

916078 A.S.D. SAN FRANCESCO CALCIO   

930621 A.S.D. SAN GIUSEPPE DI CARUSCIN

917160 A.S.D. SAN MARCO              

934268 A.S.D. SAN MARTINO S.M.       

600637 A.S.D. SANGREGORIESE          

934122 A.S.D. SANNICOLESE 2011       

945531 A.S.D. SANSALVESE             

941261 A.S.D. SCERNE 20.14            

938134 POL.D. SCOPPITO               

932704 A.S.D. SIM PONTEVOMANO        

937956 ASD    SPORTING ALTINO         

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM        

937772 A.S.D. SPORTING VASTO          

938721 A.P.D. SQUALI PESCARA SUD 1997SS

 71517 U.S.   TORNARECCIO             

 81822 A.S.D. TRE VILLE               

932330 A.S.D. UNITED PIANE            

934001 A.S.D. USAC CORROPOLI          

941354 A.S.D. VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

 55740 S.S.   VILLA S.MARIA           

937964 ASD    VILLANOVA FOOTBALL CLUB 

 67779 A.S.D. VIRTUS                  

943362 A.S.D. VIRTUS CASTEL FRENTANO  

921149 A.S.D. VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

In neretto le società ripescate

 

 

 

 

 

COMPLETAMENTO ORGANICI
ALLIEVI e GIOVANISSIMI REGIONALI S.S. 2017/2018

 

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 8.08.2017, preso atto che al Campionato Regionale Allievi risultano vacanti n° 4 posti, delibera di ammettere al Campionato stesso le segueti Società: ASD ALCYONE CALCIO, ASD VIRTUS ORTONA CALCIO 2008,VERLENGIA CALCIO, ASD RIPA 2007.

 

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 8.08.2017, preso atto che al Campionato Regionale Giovanissimi risultano vacanti n° 4 posti, delibera di ammettere al Campionato stesso le segueti Società: SS VIRTUS LANCIANO 1924 Srl, APD VALLE DEL VOMANO, ASD BARBERINI SPORTING CLUB, ASD TORRE CALCIO

 

 

 

 

Torna alla homeVai all'archivio

COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info