Cerca








Comunicati stampa


2017-08-02
Comunicato Stampa n.108
COMPLETAMENTO ORGANICI 2017-18: Eccellenza, Promozione, Prima Categoria, Seconda Categoria, Calcio a 5 serie C1…

Riportiamo di seguito le decisioni del Consiglio Direttivo del Comitato Abruzzo FIGC/LND. Per i dettagli sulle stesse rimandiamo al Comunicato Ufficiale n.6 del 2.8.2017, che sarà pubblicato nel pomeriggio di oggi.

Organico Campionato di Eccellenza

         Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 2 agosto 2017 preso atto della disponibilità di n° 1 posto a seguito della ammissione al Campionato di categoria superiore “Serie D” della Società FRANCAVILLA CALCIO 1927 ;

ha deliberato

 

di ammettere al Campionato di Eccellenza 2017/2018 la Società:

 

AMITERNINA SCOPPITO

 

Eventuali osservazioni in merito dovranno pervenire o essere depositate presso questo Comitato entro e non oltre le ore 12,00 di lunedì 7 agosto p.v.

 

Si riporta l’organico del Campionato di Eccellenza 2017/2018

 

 

GIRONE A

1040

ALBA ADRIATICA

937840

AMITERNINA SCOPPITO

60736

CAPISTRELLO

600521

CHIETI FC 1922

940710

CUPELLO CALCIO

913808

MARTINSICURO

57953

MIGLIANICO CALCIO

77711

MONTORIO 88

600180

PATERNO

937667

PENNE 1920

600786

REAL GIULIANOVA

81709

RENATO CURI ANGOLANA SRL

937829

RIVER CHIETI 65

47000

S. SALVO

600106

SAMBUCETO CALCIO

936203

SPOLTORE CALCIO

82105

TORRESE

915460

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

 

 

Organico Campionato di Promozione

 

 

         Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 2 agosto 2017,

 

ha deliberato

 

di ammettere al Campionato di Promozione 2017/2018 le Società:

 

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

 

SPORTLAND F.C. CELANO

 

 

 

 

 

 

Eventuali osservazioni in merito dovranno pervenire o essere depositate presso questo Comitato entro e non oltre le ore 12,00 di lunedì 7 agosto p.v.

 

 

 

 

Si riporta, di seguito, l’organico del Campionato di Promozione S.S. 2017/2018:

 

 

GIRONE A

915878

ALBA MONTAUREI

62999

CELANO F.C. MARSICA SRL

73826

COLOGNA CALCIO

600626

FONTANELLE

81117

LUCO CALCIO

934406

MORRO D’ORO CALCIO

58812

MOSCIANO CALCIO

65970

MUTIGNANO

940719

NOTARESCO CALCIO 1924

938393

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

65776

PIANO DELLA LENTE

65971

PONTEVOMANO CALCIO S. R. L.

917363

PUCETTA

930964

ROSETANA CALCIO

63000

S. GREGORIO

60963

S. OMERO PALMENSE

913810

TOSSICIA

930927

VIRTUS TERAMO

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE B

934382

BUCCHIANICO CALCIO

932223

CASALBORDINO

942988

CASOLANA

933807

CASTIGLIONE VALFINO

915596

FATER ANGELINI ABRUZZO

70066

FOSSACESIA

920518

IL DELFINO FLACCO PORTO

932464

ORTONA CALCIO

945109

PALOMBARO CALCIO 1975

600167

PASSO CORDONE

938117

PIAZZANO

41150

RAIANO

600649

REAL TRECIMINIERE

600168

SPORTLAND F.C. CELANO

945111

SULMONA CALCIO

77714

VAL DI SANGRO

600498

VILLA 2015

937671

VIRTUS PRATOLA CALCIO

 

 

 

 

Organico Campionato di Prima Categoria

        

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 2 agosto 2017 ,

 

ha deliberato

 

di ammettere al Campionato di Prima Categoria 2017/2018 le Società :

 

MANOPPELLO ARABONA

PACENTRO CALCIO

CASOLI 1966

REAL VILLA CARMINE

 

Si rappresenta che le domande di ammissione al Campionato di Prima Categoria presentate dalle Società Rapid , Roseto 1920 e S.Pelino non sono state prese in considerazione per mancanza di requisiti - secondo quanto previsto dal regolamento “Completamento Organico Campionati “ (C.U. n° 66 del 4 maggio 2017 e seguenti).

 

 

Eventuali osservazioni in merito dovranno pervenire o essere depositate presso questo Comitato entro e non oltre le ore 12,00 di lunedì 7 Agosto p.v.

 

A seguito di quanto sopra , il Consiglio Direttivo al fine di poter completare l’organico del Campionato di Prima Categoria (per la Stagione Sportiva 2017/2018 di 80 Società) ha altresì deliberato la riapertura del termine per le domande di Ammissione al Campionato di Prima Categoria – S.S. 2017/2018 – (“Domande di Ripescaggio” ) come di seguito riportato:

 

 

 

 

Riapertura Termine Domande di Ammissione al Campionato di Prima Categoria per la S.S. 2017/2018

                Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale nella riunione del 2 Agosto 2017, ha deliberato la riapertura dei termini per la presentazione delle domande di ammissione al Campionato di Prima Categoria – S.S. 2017/2018 - , fissandone il termine a

 

LUNEDI’ 7 AGOSTO 2017 - ORE 12,00

 

 

N.B. Per i posti di cui sopra non si terrà conto delle preclusioni previste nel Regolamento “Completamento Organico Campionati – S.S. 2017 / 2018 “ pubblicato su C.U. n° 66 del 4 Maggio 2017 e successivi .

 

 

 

 

 

 

 

Organico Campionato di Seconda Categoria

         Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 2 agosto 2017,

ha deliberato

 

di ammettere al Campionato di Seconda Categoria 2017/2018 :

 

PLUS ULTRA

RAPINO CALCIO

DRAGHI SAN LUCA

VILLA S.MARIA

LIONS VILLA

REAL CASTELNUOVO

SQUALI PESCARA SUD 1997

FOSSACESIA 90

ATLETICO PRETURO

POGGESE

DINAMO ROCCASPINALVETI

 

Si rappresenta che le domande di ammissione al Campionato di Seconda Categoria presentate dalle Società CAPPELLE SUL TAVO 2008 e DINAMO CALCIO PESCARA , non sono state prese in considerazione per mancanza di requisiti - secondo quanto previsto dal regolamento “Completamento Organico Campionati “ (C.U. n° 66 del 4 maggio 2017 e seguenti).

 

Eventuali osservazioni in merito dovranno pervenire o essere depositate presso questo Comitato entro e non oltre le ore 12,00 di lunedì 7 Agosto p.v.

 

 

Il Consiglio Direttivo a seguito di quanto sopra :

 

ha deliberato

 

al fine di poter completare l’organico del Campionato di Seconda Categoria (per la S.S. 2017/2018 di 90 Società) la riapertura del termine per le domande di Ammissione al Campionato di Seconda Categoria – S.S. 2017/2018 – (“Domande di Ripescaggio”) come di seguito riportato:

Riapertura Termine Domande di Ammissione al Campionato di Seconda Categoria per la S.S. 2017/2018

                Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale nella riunione del 2 Agosto 2017, ha deliberato la riapertura dei termini per la presentazione delle domande di ammissione al Campionato di Seconda Categoria – S.S. 2017/2018 - , fissandone il termine a

 

LUNEDI’ 7 AGOSTO 2017 - ORE 12,00

 

N.B. Per i postI di cui sopra non si terrà conto delle preclusioni previste nel Regolamento “Completamento Organico Campionati – S.S. 2017 / 2018 “ pubblicato su C.U. n° 66 del 4 Maggio 2017 e successivi.

 

Organico Campionato di Calcio a Cinque – Serie C1

        

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 2 agosto 2017,

ha deliberato

 

di ammettere al Campionato di Calcio a Cinque –Serie “C1” – S.S. 2017/2018 (Riferimento riapertura Termini Domande di Ammissione)–le seguenti Società :

 

ORIONE AVEZZANO C5

LISCIANI TERAMO

 

Si riporta, di seguito, l’organico del Campionato di Calcio a 5 – Serie C1-  S.S. 2017/2018

 

GIRONE A

940806

ALL GAMES SAN SALVO C5

11410

ANTONIO PADOVANI FUTSAL

919407

AREA L’AQUILA FUTSAL

943423

ATLETICO SAMBUCETO

600639

ATLETICO SILVI

940879

DEVILS FUTSAL CHIETI

915443

ES CHIETI CALCIO A 5

938020

FREE TIME L’AQUILA

934098

LA FENICE CALCIO A 5

940807

LISCIANI TERAMO

945162

ORIONE AVEZZANO C5

600617

MINERVA C5

81109

MONTESILVANO CALCIO A 5

914235

SPORT CENTER CALCIO A 5

 

 

Coppa Italia Eccellenza - Primo Turno

        

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 2 agosto 2017 ha definito gli accoppiamenti (andata 27/8/2017, ritorno 6/9/2017) del primo turno di Coppa Italia di Eccellenza:

 

·         2000 Calcio Acquaesapone – Renato Curi Angolana Srl

·         Chieti FC 1922 – S.Salvo

·         Cupello Calcio – Miglianico Calcio

·         Martinsicuro – Torrese

·         Montorio 88 – Amiternina Scoppito

·         Paterno – Capistrello

·         Real Giulianova – Alba Adriatica

·         Sambuceto Calcio – River Chieti 65

·         Spoltore Calcio – Penne 1920
 

 

 

Coppa Italia Promozione - Primo Turno

        

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 2 agosto 2017 ha definito i triangolari (27/8/2017, 6/9/2017, 11/10/2017) del primo turno di Coppa Italia di Promozione:

 

·         Fontanelle – Real Treciminiere (riposa Mutignano)

·         Val di Sangro – Piazzano (riposa Casalbordino)

·         Fossacesia – Casolana (riposa Palombaro Calcio 1975)

·         Passo Cordone – Castiglione Valfino (riposa Fater Angelini Abruzzo)

·         S.Omero Palmense – Cologna Calcio (riposa Rosetana Calcio)

·         Pontevomano Calcio – Tossicia (riposa Alba Montaurei)

·         Mosciano Calcio – Nuova Santegidiese 1948 (riposa Piano della Lente)

·         Virtus Teramo – Notaresco Calcio 1924 (riposa Morro d’Oro Calcio)

·         Bucchianico Calcio – Virtus Pratola Calcio (riposa Raiano)

·         Sportland F.C. Celano – Celano F.C. Marsica (riposa Sulmona Calcio)

·         S.Gregorio – Luco Calcio (riposa Pucetta)

·         Il Delfino Flacco Porto – Villa 2015 (riposa Ortona Calcio)

 

Torna alla homeVai all'archivio

COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info