Cerca








Comunicati stampa


2016-08-01
Comunicato Stampa n.103
Gironi di Promozione e Juniores d'elite; Ripescaggi 1a e 2a Categoria...

Organico Campionato di Promozione

 

       Il Consiglio Direttivo del Comitato , nella riunione del 1^ Agosto 2016 (con riferimento a quanto già pubblicato sul C.U. n°5 del 22/7/2016) ha provveduto alla composizione dei gironi del Campionato di Promozione –S.S. 2016/2017 –

 

 

Si riporta, di seguito, l’organico del Campionato di Promozione S.S. 2016/2017:

 

                                    

GIRONE A

915878

ALBA MONTAUREI

911147

BALSORANO

62999

CELANO F.C. MARSICA SRL

73826

COLOGNA CALCIO

600626

FONTANELLE

81117

LUCO CALCIO

58812

MOSCIANO CALCIO

65970

MUTIGNANO

940719

NOTARESCO CALCIO 1924

938393

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

600209

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

65971

PONTEVOMANO CALCIO S. R. L.

600786

REAL GIULIANOVA

43980

S. BENEDETTO DEI MARSI

63000

S. GREGORIO

60963

S. OMERO PALMENSE

82105

TORRESE

913810

TOSSICIA

 

 

 

 

 

GIRONE B

934382

BUCCHIANICO CALCIO

932223

CASALBORDINO

600590

CASTELLO 2000

933807

CASTIGLIONE VALFINO

600521

CHIETI F.C. TORRE ALEX

70066

FOSSACESIA

600258

I.C. VASTO MARINA

920518

IL DELFINO FLACCO PORTO

945109

PALOMBARO CALCIO 1975

600167

PASSO CORDONE

41150

RAIANO

932226

SILVI

936203

SPOLTORE CALCIO

942988

SPORTING CASOLANA

942990

SULMONA CALCIO 1921

945111

SULMONESE OFENA

77714

VAL DI SANGRO

600498

VILLA 2015

 

In grassetto le Società “ripescate”

 

 

 

Organico Campionato Regionale Juniores “D’elite” 2016/2017

Il Consiglio Direttivo , presso atto che al Campionato Juniores Regionale D’Elite alla scadenza del termine ordinatorio , sono risultate iscritte tutte le Società aventi diritto ;

a seguito di quanto sopra , ha provveduto alla composizione dei gironi  del Campionato Juniores Regionale d’Elite 2016/2017:

 

                                            

 

GIRONE A

1040

ALBA ADRIATICA

937840

AMITERNINA SCOPPITO

60736

CAPISTRELLO

933807

CASTIGLIONE VAL FINO

62999

CELANO F.C. MARSICA SRL

73826

COLOGNA CALCIO

913808

MARTINSICURO

58812

MOSCIANO CALCIO

945108

NEROSTELLATI 1910

938393

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

60963

S. OMERO PALMENSE

932226

SILVI

82105

TORRESE

930927

VIRTUS TERAMO

 

 

 

 

GIRONE B

932223

CASALBORDINO

600521

CHIETI F.C. TORRE ALEX

940710

CUPELLO CALCIO

70066

FOSSACESIA

915114

FRANCAVILLA CALCIO 1927

932460

GLADIUS PESCARA 2010

600258

I.C. VASTO MARINA

920518

IL DELFINO FLACCO PORTO

57953

MIGLIANICO CALCIO

81709

RENATO CURI ANGOLANA SRL

937829

RIVER CHIETI 65

47000

S. SALVO

600106

SAMBUCETO CALCIO

915460

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

 

 

 

 

 

Campionato di Prima Categoria

       Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 1 Agosto 2016 ,

preso atto che :

- le Società iscritte al Campionato di Prima Categoria risultano essere 74 ;

- con riferimento a quanto già pubblicato sul C.U. n°5 del 22/7/2016 ;

- esaminate le domande di ripescaggio delle Società pervenute a seguito della riaperrtura termini (secondo quanto pubblicato su CU n° 5 del 22/7/2016) : Giulianova Annunziata , Insula Falchi , Pianella 2012 , Popoli Calcio , Pro Celano , Roseto 1920 , S.Anna , Sim Pontevomano , Tagliacozzo 1923 , Sporting Vasto ,

ha deliberato di ammettere al Campionato di Prima Categoria le seguenti Società :

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

INSULA FALCHI

POPOLI CALCIO

S.ANNA

SIM PONTEVOMANO

TAGLIACOZZO 1923

 

L’organico del Campionato di Prima Categoria S.S. 2016/2017 (n° 80 società) verrà reso noto con prossimi Comunicati Ufficiali.

 

 

Campionato di Seconda Categoria

       Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 1^agosto 2016 preso atto che :

- N° 3 Società hanno inoltrato richiesta di inattività (Incoronata Calcio Vasto , Montebello Calcio, Sporting Pro Penne);

- N° 1 Società ha rinunciato al Campionato di Seconda Categoria per svolgere solo attività di Juniores e Settore Giovanile (Gladius Pescara 2010) ;

- visto che n° 3 Società non hanno provveduto ad effettuare l’iscrizione al Campionato di Seconda Categoria (Real Zanni , Vacri Calcio , Virtus Capistrello 2005)

- n° 10 Società sono state ammesse al campionato di Prima Categoria (Torrevecchia Calcio 2004 , Torricella Sicura , Magliano Montevelino , Il Moro Paganica Aquilana , Giulianova Annunziata , Insula Falchi , Popoli Calcio , S. Anna ,Sim Pontevomano , Tagliacozzo 1923 ,) ;

- vista la seguente graduatoria formulata ai sensi della tabella di valutazione allegata al C.U. N° 53 del 5 maggio 2016

N.°

Società

Punteggi

Note

1

REAL BELLANTE

13,60

 

2

DI SANTO DIONISIO

13

 

3

SANGREGORIESE

11,55

 

4

DEPORTIVO LUCO

10,50

 

5

CESE

8,05

 

6

MONTEREALE CALCIO 1970

5,75

 

 

ha deliberato

 

di ammettere al Campionato di Seconda Categoria 2016/2017 :

 

REAL BELLANTE

DI SANTO DIONISIO

SANGREGORIESE

DEPORTIVO LUCO

CESE

MONTEREALE CALCIO 1970

 

Si rappresenta che le domande di ammissione al Campionato di Seconda Categoria presentate dalle Società PATERNO TOFO , SAN BUONO e QUADRI , non sono state prese in considerazione per mancanza di requisiti - secondo quanto previsto dal regolamento “Completamento Organico Campionati “ (C.U. n° 53 del 5 maggio 2016 e seguenti).

 

Eventuali osservazioni in merito dovranno pervenire o essere depositate presso questo Comitato entro e non oltre le ore 12,00 di mercoledì 3 Agosto p.v.

 

Il Consiglio Direttivo a seguito di quanto sopra :

ha deliberato

la riapertura del termine per le domande di Ammissione al Campionato di Seconda Categoria – S.S. 2016/2017 – (“Domande di Ripescaggio”) per il completamento dell’organico come riportato nel successivo paragrafo.

Lo stesso Consiglio Direttivo si riserva, ove necessario, la possibilità di una riduzione dell’organico pur pervenendo domande di ammissione che non permettano il completamento dei gironi nella salvaguardia della territorialità degli stessi.

 

 

 

 

Riapertura Termine Domande di Ammissione al Campionato di Seconda Categoria per la S.S. 2016/2017

            Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale nella riunione del 1 Agosto 2016, ha deliberato la riapertura dei termini per la presentazione delle domande di ammissione al Campionato di Seconda Categoria – S.S. 2016/2017 - , fissandone il termine a

 

VENERDI’ 5 AGOSTO 2016 - ORE 12,00

 

Le domande devono pervenire (n.b. non fa fede il timbro postale) od essere consegnate, tassativamente entro il termine sopra indicato , presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via F. Savini n. 25 – 67100 L’Aquila e devono essere redatte esclusivamente sull’apposita modulistica pubblicata a suo tempo sul C.U. n° 56 del 26 Maggio 2016 (che ad ogni buon fine si riallega al Comunicato Ufficiale CU N° 7 di lunedì 1^ agosto 2016) allegando alle stesse la quota del versamento della tassa dovuta pari ad euro 2.850,00 a mezzo assegno circolare e/o copia bonifico (iban IT 67 I 01005 03600 000000012370) e la disponibilità del impianto di gioco.

 

N.B. Per i postI di cui sopra non si terrà conto delle preclusioni previste nel Regolamento “Completamento Organico Campionati – S.S. 2016 / 2017 “ pubblicato su C.U. n° 53 del 5 Maggio 2016 e successivi.

 

 

 

Torna alla homeVai all'archivio

L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info