Cerca








Comunicati stampa


2014-08-27
Comunicato Stampa n.95
Nominations Best-Awards 2014


BEST-AWARDS 2014


La commissione di giornalisti sportivi che ha indicato la rosa dei migliori di ciascuna categoria è formata da: Marco Viscioni, Giovanni Gagliardi, Roberto Marchione e Marco Tancredi.


Ricordiamo che la consegna dei premi (la statuetta del Guerriero di Capestrano, simbolo dell'Abruzzo) avverrà lunedì 1° settembre, nell'ambito della presentazione dei calendari di Eccellenza, Promozione e Calcio a 5 serie C1 (Palazzo MUMI di Francavilla al Mare, a partire dalle 17:30).

 

 

Di seguito tutte le nominations:

 

 

RICONOSCIMENTI SPECIALI

 

PREMIO ALLA CARRIERA IN MEMORIA DI MASSIMO SCALINGI

Roberto Contini (Francavilla Calcio) classe 1972, 28 presenze, 4 reti

 

RAPPRESENTATIVA ALLIEVI TITOLO CAMPIONE D’ITALIA

Aielli Gabriele (allenatore)

Cantagallo Dario (vice-allenatore)

Ciarcelluti Marco (capitano)

 

MIGLIOR ARBITRO

Gabriele Scatena (sezione di Avezzano)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECCELLENZA

MIGLIORE SOCIETA’

San Nicolò Calcio Teramo
Avezzano Calcio
Pineto Calcio

 

MIGLIOR ALLENATORE

Massimo Epifani (San Nicolò Calcio Teramo)
Michele Scatena (Capistrello)
Romolo Maiorani (Torrese)

 

MIGLIOR GIOCATORE

Armando Iaboni (San Nicolò Calcio Teramo)
Cristian Stivaletta (Vasto Marina)
Pasquale Moro (Avezzano Calcio)
Gianluca Pigliacelli (Torrese)

 

 

 

 

 

 

 


PROMOZIONE

MIGLIORE SOCIETA’

Martinsicuro
Pontevomano
Borrello
Torrese Calcio

 

MIGLIOR ALLENATORE

Fabio Iodice (Paterno)
Donato Anzivino (Borrello)
Matteo Di Marzio (Castello 2000)

 

MIGLIOR GIOCATORE

Giuseppe Di Marco (Borrello)
Goffredo Masciovecchio (Passo Cordone)
Mauro Travaglini (Martinsicuro)
Orlando Aquino (Paterno)
 

 

 

 

 

PRIMA CATEGORIA

MIGLIORE SOCIETA’

Cerchio
Goriano Sicoli
Castellalto
Il Delfino Flacco Porto

 

MIGLIOR ALLENATORE

Bernardino Di Clemente (Goriano Sicoli)
Romolo Petrini (Cerchio)
Giuseppe Di Francesco (United Cupello)
Cristian Settembri (Atletico Lempa)
Vincenzo Maiorani (Verlengia Calcio)

 

MIGLIOR GIOCATORE

Graziano Villa (Cerchio)
Giuseppe Zara (United Cupello)
Simone Chiarastella (Castellalto)
Giovanni Bolognini (Tollese Calcio)
Luciano Saponaro (Raiano)
 

 

 

 

SECONDA CATEGORIA

MIGLIORE SOCIETA’

Atletico Civitella Roveto
Virtus Pratola Calcio
Virtus Teramo
Montebello Calcio
Paglieta

 

MIGLIOR ALLENATORE

Leonardo Giovarruscio (Atletico Civitella Roveto)
Gianfranco Pesce (Sporting Francavilla)
Italo Zenobi (Virtus Teramo)
Paolo D’Orazio (Giuliano Teatino 1947)
Mirko De Amicis (Virtus Pratola Calcio)

 

MIGLIOR GIOCATORE

Pasquale Rapino (Sporting Francavilla)
Matteo Di Candia (Vacri Calcio)
Stefan Balmus (Virtus Teramo)
Gianlorenzo D’Andrea (Virtus Pratola Calcio)
Christian Vinci (Atletico Civitella Roveto)

 

 

 

CALCIO A 5 MASCHILE C1

 

MIGLIORE SOCIETA’ MASCHILE C1

Scorpions Chieti
Civitella Sicurezza Pro
F.lli Cambise C5

 

MIGLIOR ALLENATORE MASCHILE C1

Walter Di Domenico (Il Bignè Futsal Avezzano)
Piero Marrone (Scorpions Chieti)
Pablito D’Ambrosio (Audax Hatria)

 

MIGLIOR GIOCATORE MASCHILE C1

Loris Dominioni (Real Dem Calcio a 5)
Antonio Capuozzo (Scorpions Chieti)
Pietro Di Dionisio (F.lli Cambise C5)

 

 

 

 

 

 

 

CALCIO A 5 MASCHILE C2

 

MIGLIORE SOCIETA’ MASCHILE C2

Real Raiano
Atletico Lanciano
Casalbordino C5

 

MIGLIOR ALLENATORE MASCHILE C2

Alfredo Lanza (Casalbordino C5)
Cristian Carpineta (Don Orione)
Massimo Morena (Atletico Lanciano)

 

MIGLIOR GIOCATORE MASCHILE C2

Paolo Milanese (Virtus San Vincenzo VR)
Giuseppe Di Risio (Casalbordino C5)
Omar Ed-Dyori (Real Raiano)

 

 

 

 

 

 

 

CALCIO A 5 FEMMINILE

 

MIGLIORE SOCIETA’ FEMMINILE C5

Vis Lanciano
Le Sequoie
Don Orione

 

MIGLIOR ALLENATORE FEMMINILE C5

Gerry Berardi (Acquaesapone C5)
Antonello Daidone (Montesilvano Calcio a 5)
Gianluca Pasquini (Vis Lanciano)
 

MIGLIOR GIOCATRICE FEMMINILE C5

Lorenza Zulli (Vis Lanciano)
Antonella Plevano (Acquaesapone C5)
Claudia Piattelli (Montesilvano Calcio a 5)
 

 

 

 

 

 

 

CALCIO A 11 FEMMINILE

 

MIGLIORE SOCIETA’ FEMMINILE

Womens Soccer Hatria
Femminile Pescara
Lanciano Calcio Femminile

 

MIGLIOR ALLENATORE FEMMINILE

Michela Di Lodovico (Real Bellante)
Nello Mazzatenta (Pro Vasto Femminile)
Fabrizio Di Marco (Femminile L’Aquila)

 

MIGLIOR GIOCATRICE FEMMINILE

Cristina Di Fabio  (Pizzoli)
Chiara Cialfi (Womens Soccer Hatria)
Benedetta Primi (Femminile Pescara)
 

 

 

 

 

Torna alla homeVai all'archivio

L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info