• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Zonale di Lanciano
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 34
Comunicati Delegazione Zonale di Lanciano | Elenco comunicati


DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 34 del 28 marzo 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

COMUNICAZIONE DELLA DELEGAZIONE

La Delegazione di Lanciano comunica a tutte le Società  e alla componente AIA che è attiva la nuova mail

del.lanciano@lnd.it

La vecchia mail è stata disattivata figcla@figcabruzzo.it

COMUNICAZIONE DEL COMITATO REGIONALE

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società  dovrà  effettuare nuovamente la registrazione, anche se già  precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società , pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità  ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà  attiva dal 8 gennaio 2018

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società  abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità , che permetteranno un pi๠corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società  (l'invio di documenti per via postale sarà  quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società  abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già  da oggi all'interno dell'Area Società ), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già  attive saranno “sospese” e le società  dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società  alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltrechà© visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

  • ISCRIZIONI CONVALIDATE O DOCUMENTI MANCANTI

Si avvisano le società  che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società  - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazione della Segreteria Regionale

  • ORARI DI UFFICIO

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al CU n°47 del Comitato Regionale Abruzzo del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it. Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra, le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

  • STRALCIO DEL CU N° 81/A F.I.G.C. DEL 6/08/2015 MODIFICA ART 19 DEL C.G.S.- SQUALIFICA PER UNA GARA ALLA QUINTA AMMONIZIONE

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa. Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà  il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

àˆ data facoltà  ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società  sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o pi๠giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società , anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività  del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società  o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società  non possono essere assolutamente vincolanti nà© tantomeno dotate di validità  assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

  • PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

  • SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI - art 74 NOIF

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra puಠsostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  • IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI (per le categorie dilettanti)

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 1 Giornata - R

TRIGNO CELENZA

- MONTALFANO

3 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

(1) AC LANCIANESE

- ATHLETIC LANCIANO

2 - 1

 

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

- VILLA SAN VINCENZO

-

R

AMATORI CALCIOCLUB

- GUASTAMEROLI 1973

5 - 3

 

(2) AMATORI CRECCHIO 88

- TREGLIO

3 - 2

 

GIULIANO TEATINO 1947

- POLISPORTIVA VACRI

2 - 4

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- VILLAMAGNA

2 - 2

 

(1) - disputata il 25/03/2019

(2) - disputata il 24/03/2019

GIRONE B - 8 Giornata - R

AMATORI REAL SANGRO

- TORNARECCIO

-

D

CASOLANA

- VILLA S.MARIA

1 - 0

 

FOSSACESIA 90

- NUOVO REAL

1 - 3

 

SPORTING ALTINO

- PERANO CALCIO

4 - 1

 

VDN OTTICA

- REAL VILLA SCORCIOSA

2 - 0

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- STILOTTICA RAPINO

1 - 1

 

GIRONE C - 8 Giornata - R

AMATORI POLLUTRI

- AMATORI 2013

-

R

AMATORI 88

- SR CALCIO

0 - 0

 

(1) ARAGONESE VASTO

- PAGLIETA

4 - 2

 

PAUL MERSON C5

- THE FAMILY SOCCER VASTO

4 - 1

 

RISTORANTE DA MORETTI

- CASALBORDINO

3 - 0

 

VASTO SUD

- AMATORI TORINO DI SANGRO

5 - 1

 

(1) - disputata il 22/03/2019

GIRONE D - 8 Giornata - R

ALL BECKS

- TERMOLI

3 - 3

 

BAR GIGLIO VASTO

- FC TERMOLI 42 15

0 - 4

 

CASALANGUIDA

- SPORTING SAN SALVO

1 - 2

 

CASTELLO SVEVO

- COMPARI

1 - 1

 

TORREBRUNA

- MONTALFANO

1 - 4

 

TRIGNO CELENZA

- AMATORI MONTENERO

0 - 1

 

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. VITTORIO ORLANDO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. PAOLINI MARIO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 23/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

GARA DEL 23/ 3/2019 AMATORI REAL SANGRO - TORNARECCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' U.S. TORNARECCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPALLETTA ANTONIO

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

FELICE SAMUEL

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SANSIVIERO ANGELO

(MONTALFANO)

 

 

 

GARE DEL 22/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SOTTOLANA FERNANDO

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ABBONIZIO ALFONSO

(PAGLIETA)

 

CIRIGLIANO DAVIDE NICOLA

(PAGLIETA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOMBA BRUNO

(PAGLIETA)

 

 

 

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 4/2019

ORFEO NICOLA

(AMATORI REAL SANGRO)

 

 

 

Perchè protestava vivacemente all'indirizzo del Direttore di gara proferendo ad alta voce una frase blasfema

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

SPALLETTA ANTONIO

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

per condotta violenta ai danni di un avversario, successivamente al provvedimento del Direttore di gara si rivolgeva allo stesso minacciandolo e spingendolo tanto che doveva essere trattenuto dai compagni di squadra

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GASPARI VITTORIO

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

Per comportamento violento e minaccioso ai danni di un avversario

DERMILIO MASSIMO

(VASTO SUD)

 

 

 

per avere offeso ripetutamente un calciatore della squadra avversaria

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MAULO CONCEZIO

(AMATORI REAL SANGRO)

 

DI NARDO GIANLUCA

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

D ALESSANDRO ANSELMO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

FIZZANI GIOVANNI

(GIULIANO TEATINO 1947)

MARCI ANTONIO

(TERMOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIPOLLONE VINCENZO

(MONTALFANO)

 

DI BATTISTA STEFANO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

COLANGELI ANTONIO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

MAGNANTE PIERLUIGI

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

D AULERIO NICOLA

(AMATORI MONTENERO)

GARZARELLA NICOLA

(CASTELLO SVEVO)

 

CERICOLA ANTONIO

(PAUL MERSON C5)

DI BIASE ROBERTO

(REAL VILLA SCORCIOSA)

 

GALASSO GIUSEPPE

(TERMOLI)

RAIMONDO ANTONIO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

ANTENUCCI FRANCESCO

(TRIGNO CELENZA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARPINETA ANGELO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

PAOLUCCI FLORENZO

(AMATORI CALCIOCLUB)

RAPINO FLAVIO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

RAPINO VITTORIO

(AMATORI CALCIOCLUB)

DE CAMILLIS EMIDIO

(AMATORI REAL SANGRO)

 

BASILE ANDREA

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

FORGIONE MARCO

(BAR GIGLIO VASTO)

 

FANTINI DONATO LUIGI

(PAUL MERSON C5)

GRALLO GENNARO

(TERMOLI)

 

VITALE MASSIMILIANO

(TERMOLI)

MONTE ANTONIO

(TORREBRUNA)

 

DI ZILLO MATTEO

(TRIGNO CELENZA)

GABRIELE SABATINO

(VASTO SUD)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MIROLLI ENZO

(ALL BECKS)

 

ULISSE BERARDINO

(AMATORI CALCIOCLUB)

D ERAMO ALESSIO

(AMATORI REAL SANGRO)

 

CICERALE MARCO MATTEO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

SISTI PAOLO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

CINQUINA VALERIO

(COMPARI)

HERTA MARIUS

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DI NUNZIO PIETRO

(REAL VILLA SCORCIOSA)

CILLI NICOLINO

(SPORTING SAN SALVO)

 

DI GIOVANNI ILARIO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

COTELLESSA ANGELO

(VDN OTTICA)

 

 

 

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

D ATTANASIO LINO

(AMATORI CRECCHIO 88)

 

ORESTA ITALO FRANCESCO

(TREGLIO)

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • Campionato Amatori - GIRONE A

La Società  Amatori Calcio S.Liberata in data in data 21 marzo ha comunicato la variazione di orario per le gare in casa.

La Società  Amatori Calcio S.Liberata disputerà  le gare interne alle ore 16:00. Variazione valida dalla 10a giornata di ritorno

GIRONE A - 9a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIOCLUB

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

30/03/2019 15:00

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

LANCIANO

VIA SIGISMONDI -167

GUASTAMEROLI 1973

POLISPORTIVA VACRI

R

30/03/2019 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

S.VITO 83 L.D.N.

GIULIANO TEATINO 1947

R

30/03/2019 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TREGLIO

AC LANCIANESE

R

30/03/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VILLA SAN VINCENZO

AMATORI CRECCHIO 88

R

30/03/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

VILLAMAGNA

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

R

31/03/2019 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

GIRONE A - 10a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

AMATORI CALCIOCLUB

R

06/04/2019 16:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

GIULIANO TEATINO 1947

ATHLETIC LANCIANO

R

06/04/2019 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

POLISPORTIVA VACRI

S.VITO 83 L.D.N.

R

06/04/2019 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

GUASTAMEROLI 1973

R

06/04/2019 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

AMATORI CRECCHIO 88

VILLAMAGNA

R

07/04/2019 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

AC LANCIANESE

VILLA SAN VINCENZO

R

08/04/2019 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

  • Campionato Amatori - GIRONE B

GIRONE B - 9a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

FOSSACESIA 90

R

30/03/2019 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

NUOVO REAL

PERANO CALCIO

R

30/03/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

REAL VILLA SCORCIOSA

AMATORI REAL SANGRO

R

30/03/2019 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING ALTINO

VDN OTTICA

R

30/03/2019 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

TORNARECCIO

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

R

30/03/2019 15:00

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

VIRTUS FRENTANA

VILLA S.MARIA

R

31/03/2019 10:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE B - 10a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

SPORTING ALTINO

R

06/04/2019 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

FOSSACESIA 90

VIRTUS FRENTANA

R

06/04/2019 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

NUOVO REAL

CASOLANA

R

06/04/2019 19:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VDN OTTICA

PERANO CALCIO

R

06/04/2019 15:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

VILLA S.MARIA

STILOTTICA RAPINO

R

06/04/2019 15:00

QUADRI "NICOLINO CALABRESE"

QUADRI

VIA SANTA FINA

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

REAL VILLA SCORCIOSA

R

06/04/2019 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

  • Campionato Amatori - GIRONE C

GIRONE C - 9a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

AMATORI 88

R

29/03/2019 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AMATORI 2013

VASTO SUD

R

30/03/2019 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

IL GOLFO CALCIO VASTO

AMATORI POLLUTRI

R

30/03/2019 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO

(NAZIONALE 16)

PAGLIETA

AMATORI TORINO DI SANGRO

R

30/03/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

SR CALCIO

PAUL MERSON C5

R

30/03/2019 15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

THE FAMILY SOCCER VASTO

RISTORANTE DA MORETTI

R

30/03/2019 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

GIRONE C - 10a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI POLLUTRI

CASALBORDINO

R

06/04/2019 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

AMATORI TORINO DI SANGRO

AMATORI 2013

R

06/04/2019 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

AMATORI 88

PAGLIETA

R

06/04/2019 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

ARAGONESE VASTO

R

06/04/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

RISTORANTE DA MORETTI

SR CALCIO

R

06/04/2019 16:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

VASTO SUD

IL GOLFO CALCIO VASTO

R

06/04/2019 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • Campionato Amatori - GIRONE D

Il suddetto campionato osserverà  un turno di riposo nel weekend del 30 marzo

GIRONE D - 9a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TERMOLI 42 15

ALL BECKS

R

05/04/2019 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

AMATORI MONTENERO

BAR GIGLIO VASTO

R

06/04/2019 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

CASTELLO SVEVO

MONTALFANO

R

06/04/2019 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

SPORTING SAN SALVO

TRIGNO CELENZA

R

06/04/2019 15:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

TORREBRUNA

CASALANGUIDA

R

06/04/2019 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

COMPARI

TERMOLI

R

07/04/2019 10:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

Gare da recuperare

Nessuna gara in programma

Classifiche

  • Campionato Amatori - GIRONE A

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AMATORI CALCIOCLUB 56 ! 20 18 2 0 ! 57 17 40 ! 0

VIRTUS CASTEL FRENTANO 44 ! 19 14 2 3 ! 47 22 25 ! 0

AC LANCIANESE 41 ! 19 13 2 4 ! 78 31 47 ! 0

AMATORI CRECCHIO 88 38 ! 19 11 5 3 ! 59 35 24 ! 0

ATHLETIC LANCIANO 32 ! 20 10 2 8 ! 47 30 17 ! 0

GUASTAMEROLI 1973 30 ! 19 9 3 7 ! 44 35 9 ! 0

POLISPORTIVA VACRI 27 ! 19 8 3 8 ! 39 39 0 ! 0

S.VITO 83 L.D.N. 26 ! 19 8 2 9 ! 46 48 2- ! 0

VILLA SAN VINCENZO 25 ! 19 7 4 8 ! 27 30 3- ! 0

AMATORI CALCIO S.LIBERATA 20 ! 18 6 2 10 ! 33 31 2 ! 0

VILLAMAGNA 13 ! 20 4 1 15 ! 24 51 27- ! 0

TREGLIO 6 ! 20 2 0 18 ! 15 70 55- ! 0

GIULIANO TEATINO 1947 3 ! 19 1 0 18 ! 9 86 77- ! 0

  • Campionato Amatori - GIRONE B

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

NUOVO REAL 49 ! 19 16 1 2 ! 60 21 39 ! 0

AMATORI REAL SANGRO 46 ! 18 15 1 2 ! 91 26 65 ! 0

STILOTTICA RAPINO 43 ! 20 13 4 3 ! 68 34 34 ! 0

SPORTING ALTINO 37 ! 20 12 1 7 ! 46 35 11 ! 0

TORNARECCIO 35 ! 19 11 2 6 ! 45 31 14 ! 0

VDN OTTICA 30 ! 20 9 3 8 ! 39 35 4 ! 0

CASOLANA 26 ! 19 8 2 9 ! 31 40 9- ! 0

REAL VILLA SCORCIOSA 21 ! 20 6 3 11 ! 40 52 12- ! 0

VILLA S.MARIA 20 ! 19 6 2 11 ! 30 57 27- ! 0

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI 19 ! 19 5 4 10 ! 35 46 11- ! 0

FOSSACESIA 90 12 ! 19 3 4 12 ! 28 54 26- ! 1

PERANO CALCIO 12 ! 19 3 3 13 ! 21 58 37- ! 0

VIRTUS FRENTANA 7 ! 19 1 4 14 ! 25 70 45- ! 0

  • Campionato Amatori - GIRONE C

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

IL GOLFO CALCIO VASTO 48 ! 19 15 3 1 ! 66 10 56 ! 0

PAUL MERSON C5 45 ! 19 14 3 2 ! 44 12 32 ! 0

RISTORANTE DA MORETTI 39 ! 19 13 0 6 ! 49 36 13 ! 0

SR CALCIO 38 ! 20 11 5 4 ! 67 28 39 ! 0

AMATORI 88 34 ! 20 11 1 8 ! 39 45 6- ! 0

ARAGONESE VASTO 33 ! 20 10 3 7 ! 55 31 24 ! 0

AMATORI 2013 33 ! 18 9 6 3 ! 37 18 19 ! 0

VASTO SUD 26 ! 19 7 5 7 ! 45 40 5 ! 0

THE FAMILY SOCCER VASTO 24 ! 20 7 3 10 ! 39 53 14- ! 0

PAGLIETA 14 ! 19 4 2 13 ! 30 43 13- ! 0

AMATORI TORINO DI SANGRO 13 ! 19 3 4 12 ! 21 57 36- ! 0

CASALBORDINO 7 ! 20 2 1 17 ! 25 104 79- ! 0

AMATORI POLLUTRI 1 ! 18 0 2 16 ! 14 54 40- ! 1

  • Campionato Amatori - GIRONE D

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

SPORTING SAN SALVO 48 ! 19 15 3 1 ! 62 16 46 ! 0

AMATORI MONTENERO 48 ! 19 15 3 1 ! 52 16 36 ! 0

FC TERMOLI 42 15 42 ! 19 13 3 3 ! 56 16 40 ! 0

TRIGNO CELENZA 42 ! 19 13 3 3 ! 42 21 21 ! 0

COMPARI 26 ! 19 8 2 9 ! 30 33 3- ! 0

TERMOLI 25 ! 19 7 4 8 ! 40 41 1- ! 0

BAR GIGLIO VASTO 19 ! 19 5 4 10 ! 23 35 12- ! 0

MONTALFANO 18 ! 19 5 3 11 ! 32 54 22- ! 0

CASALANGUIDA 16 ! 19 4 4 11 ! 22 37 15- ! 0

TORREBRUNA 15 ! 19 4 4 11 ! 22 39 17- ! 1

ALL BECKS 14 ! 19 4 2 13 ! 18 43 25- ! 0

CASTELLO SVEVO 10 ! 19 3 1 15 ! 15 63 48- ! 0

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

PAUL MERSON C5

01/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S.EUSANIO

S.EUSANIO SQ.B

02/04/2019

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO SQ.B

04/04/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

PROGETTO GIOVANI 2006

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

05/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

S.EUSANIO

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

S.EUSANIO SQ.B

FUTSAL VASTO

08/04/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

VIGOR LANCIANO SQ.B

PROGETTO GIOVANI 2006

08/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIGOR LANCIANO

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO

04/04/2019

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

VIGOR LANCIANO SQ.B

CITTA DI CHIETI SQ.B

05/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

ALCYONE CALCIO SQ.B

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

ALCYONE CALCIO SQ.B

12/04/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

CITTA DI CHIETI SQ.B

FUTSAL VASTO

09/04/2019

17:00

CHIETI ADSU EUROCALCETTO CAMPO 3

RIPOSA

VIGOR LANCIANO SQ.B

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo.

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

CONVOCAZIONE SELEZIONE TERRITORIALE UNDER 15 FEMMINILE

Il Coordinatore Federale Regionale Abruzzo Emidio Sabatini del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all'attività  di Sviluppo dell'Attività  Under 15 Femminile comunica l'elenco delle ragazze convocate per il giorno GIOVEDI' 04/04/2019 alle ore 17.00 presso l'IMPIANTO SPORTIVO DI

“ MARSICA SPORT CENTER - VIA ADA NEGRI - LOCALITA' ANTROSANO - AVEZZANO

Le calciatrici convocate dovranno presentarsi puntuali e munite del kit personale di giuoco (tuta, kway, maglia, calzoncini, calzettoni), oltre a parastinchi, certificato di idoneità  per l'attività  agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Team Manager:

Sig. Ugo Agovino

Cell. 339/8518882

Tel.0862-26370

e-mail: abruzzo.sgs@figc.it; u.agovino@figc.it

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  devono darne IMMEDIATA COMUNICAZIONE , inviando eventualmente certificazione medica per l'assenza.

STAFF

Team Manager: Ugo Agovino

Selezionatore Under 15 F: Marco Pompa

Collaboratore Tecnico: Sandro Barnabei

Medico: Levino Flacco

Psicologa: Fulvi Federica

Si ringraziano le Società  per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE ELENCO CONVOCATE ORE:17:00

Cognome

Nome

Data di nascita

Società 

1

TOMASSETTI

GIADA

16/06/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

2

IPPOLITI

MARIA

22/10/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

3

MURZILLI

MARTINA

20/06/2004

SSD AVEZZANO CALCIO

4

FERRI

SARA

21/07/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

5

COLLELUORI

MARTINA

25/01/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

6

FRACASSI

BENEDETTA

09/07/2004

SSD AVEZZANO CALCIO

7

NAINDENEL

MARIA

30/11/2004

SSD AVEZZANO CALCIO

8

CAMPANIA

SINAIDE

02/03/2004

ASD ANGIZIA LUCO

9

D'ERAMO

CARMEN

01/11/2004

ASD ANGIZIA LUCO

10

PAPONETTI

SERENA

11/11/2004

ASD ANGIZIA LUCO

11

PETREI

GIULIA

23/10/2004

ASD ANGIZIA LUCO

12

RETICO

ADELE

04/09/2004

ASD ANGIZIA LUCO

13

ALONZI

CHIARA

11/03/2005

ASD ANGIZIA LUCO

14

BALDASSARE

GINEVRA

11/02/2005

ASD ANGIZIA LUCO

15

DE RENZIS

MIRIANA

20/01/2005

ASD ANGIZIA LUCO

16

DI GIANFILIPPO

MARTA

02/12/2005

ASD ANGIZIA LUCO

17

GIOMMO

GIORGIA

12/05/2005

ASD ANGIZIA LUCO

18

MAIOCCHI

MARIA VITTORIA

27/05/2005

ASD ANGIZIA LUCO

19

VENDITTI

CLARISSA

06/06/2005

ASD ANGIZIA LUCO

20

FIDANZA

ASIA

29/06/2004

ASD SPORTING GRANSASSO

21

ORSOLI

SARA

29/08/2006

ASD SPORTING GRANSASSO

22

FULVI

BEATRICE

07/09/2005

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

23

TROCCHI

GRETA

21/04/2005

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

24

ZARLENGA

MARTINA

28/10/2005

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

25

DELLOMO

ANNA CHIARA

27/10/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

26

DI GIANDOMENICO

SOFIA

22/05/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

27

DURANTINI

SOFIA

29/03/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

28

NANNI

LETIZIA

05/11/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

37

RAGLIONE

AURORA

23/01/2006

ASD FENICE ACADEMY

38

SALERA

LUCIA

06/03/2006

ASD LE SEQUOIE

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile, Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società  non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società  organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società .

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VALLE AVENTINO

La Società  Valle Aventino nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza l'incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonchà© ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

SOSTENERE UNA COMUNICAZIONE POSITIVA

CON ESERCITAZIONI SVILUPPATE SUL CAMPO DI CALCIO

Relatrice:

Dott.ssa FAIETA Nadia - Psicologa

L'incontro si terrà , MARTEDI' 09.04.2019 alle ore 18:00 presso L'Hotel Camerlengo di Fara San Martino (CH).

TORNEO ESORDIENTI U13 FASE PRIMAVERILE

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

03/04/2019

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VIRTUS LANCIANO 1924

BACIGALUPO VASTO MARINA

05/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

RIPA 2007

VAL DI SANGRO

02/04/2019

17:00

RIPA TEATINA COMUNALE NUOVO

VIRTUS VASTO CALCIO

VALLE AVENTINO

04/04/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

FRANCAVILLA CALCIO 1927

12/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

BACIGALUPO VASTO MARINA

RIPA 2007

10/04/2019

17:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VAL DI SANGRO

VIRTUS VASTO CALCIO

13/04/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

VALLE AVENTINO

VIGOR DON BOSCO

08/04/2019

15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

Attività  di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Autunnale

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul referto di ogni categoria. I risultati di ciascun tempo (mini gara) sono conteggiati separatamente.

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio, il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Nell'attività  Piccoli Amici e Primi Calci è doveroso svolgere, previo accordo, un'adeguata attività  ludica con e senza palla, prevedendo un coinvolgimento totale dei partecipanti.

  • Il risultato della gara (ove richiesto) nasce dalla somma dei risultati delle mini-gare (tempi di gioco), nelle quali è necessario utilizzare un time-out della durata di un minuto.

  • Si precisa che è fatto obbligo di far partecipare al confronto, opportunamente diviso in tre tempi, i calciatori per almeno un tempo, di cui nel terzo si effettueranno cambi volanti.

  • Nel caso ci siano un numero elevato di partecipanti è possibile aumentare il numero dei tempi di gioco fino a quattro.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

2a GIORNATA

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO e LE STATUE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

ATESSA MARIO TANO

LANCIANO CALCIO 1920

SQ.B

28/03/2019

18:00

FOSSACESIA C5 PALASPORT

VALLE AVENTINO

CASOLANA

LANCIANO CALCIO 1920

25/03/2019

17:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

DALM PALENA

VAL DI SANGRO

25/03/2019

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LUPI MARINI

VIRTUS LANCIANO 1924

26/03/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

Nella settimana dal 01 aprile il suddetto torneo osserverà  un turno di riposo

PRIMI CALCI (2010-2011)

2a GIORNATA

Attività  Proposte: IL GUADO e LA GABBIA DEI LEONI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

DALM PALENA

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VAL DI SANGRO SQ.B

29/03/2019

16:00

PALENA COMUNALE

ORTONA CALCIO JUNIOR

VIRTUS ANXANUM

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VIRTUS LANCIANO 1924

25/03/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

VALLE AVENTINO

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VAL DI SANGRO

25/03/2019

17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

TOMBESI C5

27/03/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

CASOLANA

VILLA S.MARIA

DA COMUNICARE

ATESSA FONTE CICERO

LUPI MARINI

VALLE AVENTINO SQ.B

ATESSA MARIO TANO SQ.B

27/03/2019

17:15

TORINO DI SANGRO COMUNALE

Nella settimana dal 01 aprile il suddetto torneo osserverà  un turno di riposo

PULCINI 1° ANNO (2009)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

01/04/2019

18:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

05/04/2019

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FOSSACESIA

05/04/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

REAL LANCIANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

05/04/2019

17:00

LANCIANO “IL RUSCELLO” C5

LUPI MARINI

VAL DI SANGRO SQ.B

01/04/2019

17:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

03/04/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920

09/04/2019

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

12/04/2019

16:00

CATSEL FRENTANO VIA OLIMPIA

FOSSACESIA

VAL DI SANGRO

12/04/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

10/04/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

VAL DI SANGRO SQ.B

REAL LANCIANO

09/04/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

LUPI MARINI

10/04/2019

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

PULCINI 2° ANNO (2008)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

05/04/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920

03/04/2019

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS LANCIANO 1924

VAL DI SANGRO

02/04/2019

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

10/04/2019

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS LANCIANO 1924

12/04/2019

18:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VAL DI SANGRO

FOSSACESIA

10/04/2019

16:45

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

PULCINI MISTI (2008-2009)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

02/04/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

VALLE AVENTINO

VILLA S.MARIA

01/04/2019

17:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

ATESSA MARIO TANO

03/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LUPI MARINI

CASOLANA SQ.B

05/04/2019

15:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

REAL LANCIANO

04/04/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

RIPOSA

DALM PALENA

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

DALM PALENA

10/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VILLA S.MARIA

LUPI MARINI

10/04/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

ATESSA MARIO TANO

CASOLANA

DA COMUNICARE

ATESSA COMUNALE F.CICERO

CASOLANA SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920

12/04/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

REAL LANCIANO

VALLE AVENTINO

10/04/2019

17:00

LANCIANO IL RUSCELLO C5

CAMPO 1

RIPOSA

VIRTUS LANCIANO 1924

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

03/04/2019

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920

02/04/2019

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS LANCIANO 1924

03/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.D

05/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VAL DI SANGRO

01/04/2019

15:30

ORTONA COMUNALE

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO

8/04/2019

15:30

ORTONA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

10/04/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

08/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.D

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

10/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VAL DI SANGRO

FOSSACESIA

13/04/2019

17:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

LUPI MARINI

01/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

PAGLIETA

VILLA S.MARIA

04/04/2019

16:00

PAGLIETA COMUNALE

DALM PALENA

LANCIANO CALCIO 1920

05/04/2019

16:00

PALENA “GLI ANGELI DI PALENA”

CASOLANA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

04/04/2019

16:30

CASOLI COMUNALE

RIPOSA

ATESSA MARIO TANO

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

DALM PALENA

DA COMUNICARE

ATESSA F.CICERO

VILLA S.MARIA

CASOLANA

12/04/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

PAGLIETA

09/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS LANCIANO 1924

09/04/2019

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

RIPOSA

LUPI MARINI

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 -

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 28 MARZO 2019

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info