• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Zonale di Lanciano
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 30
Comunicati Delegazione Zonale di Lanciano | Elenco comunicati


DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 30 del 7 marzo 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

COMUNICAZIONE DELLA DELEGAZIONE

La Delegazione di Lanciano comunica a tutte le Società  e alla componente AIA che è attiva la nuova mail

del.lanciano@lnd.it

La vecchia mail è stata disattivata figcla@figcabruzzo.it

COMUNICAZIONE DEL COMITATO REGIONALE

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società  dovrà  effettuare nuovamente la registrazione, anche se già  precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società , pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità  ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà  attiva dal 8 gennaio 2018

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società  abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità , che permetteranno un pi๠corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società  (l'invio di documenti per via postale sarà  quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società  abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già  da oggi all'interno dell'Area Società ), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già  attive saranno “sospese” e le società  dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società  alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltrechà© visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

  • ISCRIZIONI CONVALIDATE O DOCUMENTI MANCANTI

Si avvisano le società  che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società  - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazione della Segreteria Regionale

  • ORARI DI UFFICIO

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al CU n°47 del Comitato Regionale Abruzzo del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it. Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra, le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

  • STRALCIO DEL CU N° 81/A F.I.G.C. DEL 6/08/2015 MODIFICA ART 19 DEL C.G.S.- SQUALIFICA PER UNA GARA ALLA QUINTA AMMONIZIONE

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa. Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà  il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

àˆ data facoltà  ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società  sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o pi๠giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società , anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività  del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società  o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società  non possono essere assolutamente vincolanti nà© tantomeno dotate di validità  assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

  • PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

  • SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI - art 74 NOIF

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra puಠsostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  • IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI (per le categorie dilettanti)

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ATHLETIC LANCIANO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

2 - 0

 

GIULIANO TEATINO 1947

- AC LANCIANESE

2 - 6

 

POLISPORTIVA VACRI

- AMATORI CRECCHIO 88

1 - 1

 

S.VITO 83 L.D.N.

- AMATORI CALCIO S.LIBERATA

3 - 2

 

TREGLIO

- AMATORI CALCIOCLUB

1 - 4

 

VILLA SAN VINCENZO

- VILLAMAGNA

1 - 0

 

(1) - disputata il 04/03/2019

GIRONE B - 5 Giornata - R

CASOLANA

- AMATORI REAL SANGRO

0 - 2

 

NUOVO REAL

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

8 - 2

 

PERANO CALCIO

- VILLA S.MARIA

1 - 5

 

(1) STILOTTICA RAPINO

- SPORTING ALTINO

6 - 0

 

TORNARECCIO

- REAL VILLA SCORCIOSA

4 - 2

 

(2) VIRTUS FRENTANA

- VDN OTTICA

0 - 7

 

(1) - disputata il 04/03/2019

(2) - disputata il 03/03/2019

GIRONE C - 5 Giornata - R

AMATORI TORINO DI SANGRO

- RISTORANTE DA MORETTI

0 - 4

 

AMATORI 2013

- PAUL MERSON C5

2 - 1

 

IL GOLFO CALCIO VASTO

- AMATORI 88

R

CASALBORDINO

- ARAGONESE VASTO

0 - 4

 

PAGLIETA

- AMATORI POLLUTRI

3 - 2

 

THE FAMILY SOCCER VASTO

- SR CALCIO

2 - 4

 

GIRONE D - 5 Giornata - R

(1) TERMOLI

- CASALANGUIDA

-

R

(1) - disputata il 23/02/2019

R - referto non pervenuto

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. VITTORIO ORLANDO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. PAOLINI MARIO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI NUNZIO PIETRO

(REAL VILLA SCORCIOSA)

 

 

 

Per aver colpito al volto un avversario con una manata a seguito di un diverbio con lo stesso

TOTARO SERGIO

(TORNARECCIO)

 

 

 

Per aver reagito nei confronti di un avversario colpendolo con una gomitata senza provocare lesioni

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CERICOLA ROCCO DAMASO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

DI GIACOMO GIUSEPPE

(AMATORI 2013)

FANTINI DONATO LUIGI

(PAUL MERSON C5)

 

CIANCIOSI ANGELO

(RISTORANTE DA MORETTI)

VOLPE ANTONIO

(VILLAMAGNA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CATALDO LORENZO

(VILLAMAGNA)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

CARAVAGGIO ANGELO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

SALVIETTA LUCA

(SR CALCIO)

IANNOTTA GIUSEPPE

(VILLAMAGNA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI FILIPPO CLAUDIO

(CASOLANA)

 

MAMMARELLA LUCA

(POLISPORTIVA VACRI)

PAOLUCCI FABRIZIO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

ZAZZARA GIANFRANCO

(VILLA SAN VINCENZO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CIMINI ROMOLO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

SPOLTORE GABRIELE

(AMATORI CRECCHIO 88)

BASILICO GIUSEPPE

(PAGLIETA)

 

SCAMUFFA GIANLUIGI

(VILLA SAN VINCENZO)

PAOLUCCI DANIELE

(PAUL MERSON C5)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIZZARELLI DOMENICO

(AMATORI POLLUTRI)

 

ZINNI ANDREA

(AMATORI POLLUTRI)

CIMINI EMANUELE

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

DI FONZO GIANNI

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

PELLICCIA CRISTIAN

(AMATORI 2013)

 

CINALLI GRAZIANO

(CASOLANA)

MEZZACAPO ROBERTO

(CASOLANA)

 

ABBONIZIO ALFONSO

(PAGLIETA)

BELLISARIO ERNESTO

(PAGLIETA)

 

PORFILIO ANTONELLO

(PAGLIETA)

ANDREOLI MICHELE

(REAL VILLA SCORCIOSA)

 

RANIERI LELLO

(PAUL MERSON C5)

ROSSI ARMANDO

(SR CALCIO)

 

GUERRIERI FRANCESCO

(SR CALCIO)

FRASCA ENZO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

DI TULLIO ADRIANO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

DI PIETRO CAMILLO

(VILLA S.MARIA)

 

MIELE DIEGO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

PRIMAVERA RENATO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

DI PASQUALE MARIO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

BERARDI MASSIMILIANO

(VILLAMAGNA)

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ANGELILLI SILVIO

(VIRTUS FRENTANA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

D ANNIBALE DOMENICO

(VIRTUS FRENTANA)

 

 

 

GARE DEL 4/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CARLINI GUIDO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

LA FARCIOLA ANTONIO

(STILOTTICA RAPINO)

 

BUDULIG NICOLA

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • Campionato Amatori - GIRONE A

GIRONE A - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

ATHLETIC LANCIANO

R

09/03/2019 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

AMATORI CALCIOCLUB

VILLA SAN VINCENZO

R

09/03/2019 15:00

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

LANCIANO

VIA SIGISMONDI -167

VIRTUS CASTEL FRENTANO

TREGLIO

R

09/03/2019 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

AMATORI CRECCHIO 88

S.VITO 83 L.D.N.

R

10/03/2019 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

VILLAMAGNA

GUASTAMEROLI 1973

R

10/03/2019 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

AC LANCIANESE

POLISPORTIVA VACRI

R

11/03/2019 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 7a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GUASTAMEROLI 1973

GIULIANO TEATINO 1947

R

16/03/2019 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

S.VITO 83 L.D.N.

AC LANCIANESE

R

16/03/2019 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TREGLIO

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

R

16/03/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VILLA SAN VINCENZO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

16/03/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

VILLAMAGNA

AMATORI CALCIOCLUB

R

17/03/2019 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

ATHLETIC LANCIANO

AMATORI CRECCHIO 88

R

18/03/2019 20:30

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

  • Campionato Amatori - GIRONE B

GIRONE B - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

VIRTUS FRENTANA

R

09/03/2019 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL VILLA SCORCIOSA

PERANO CALCIO

R

09/03/2019 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING ALTINO

TORNARECCIO

R

09/03/2019 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

VILLA S.MARIA

FOSSACESIA 90

R

09/03/2019 15:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

CASOLANA

R

09/03/2019 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

VDN OTTICA

STILOTTICA RAPINO

R

10/03/2019 10:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE B - 7a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NUOVO REAL

VILLA S.MARIA

R

16/03/2019 19:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

PERANO CALCIO

FOSSACESIA 90

R

16/03/2019 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL VILLA SCORCIOSA

SPORTING ALTINO

R

16/03/2019 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

TORNARECCIO

VDN OTTICA

R

16/03/2019 15:00

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

VIRTUS FRENTANA

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

R

17/03/2019 10:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

STILOTTICA RAPINO

AMATORI REAL SANGRO

R

18/03/2019 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

  • Campionato Amatori - GIRONE C

GIRONE C - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

THE FAMILY SOCCER VASTO

R

08/03/2019 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AMATORI POLLUTRI

VASTO SUD

R

09/03/2019 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

AMATORI 88

CASALBORDINO

R

09/03/2019 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

IL GOLFO CALCIO VASTO

R

09/03/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

RISTORANTE DA MORETTI

AMATORI 2013

R

09/03/2019 16:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

SR CALCIO

PAGLIETA

R

09/03/2019 16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE C - 7a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI TORINO DI SANGRO

AMATORI POLLUTRI

R

16/03/2019 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

CASALBORDINO

PAUL MERSON C5

R

16/03/2019 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

IL GOLFO CALCIO VASTO

RISTORANTE DA MORETTI

R

16/03/2019 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

PAGLIETA

VASTO SUD

R

16/03/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

SR CALCIO

ARAGONESE VASTO

R

16/03/2019 16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

THE FAMILY SOCCER VASTO

AMATORI 88

R

16/03/2019 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • Campionato Amatori - GIRONE D

GIRONE D - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI MONTENERO

MONTALFANO

R

09/03/2019 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

BAR GIGLIO VASTO

ALL BECKS

R

09/03/2019 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

CASALANGUIDA

FC TERMOLI 42 15

R

09/03/2019 15:00

CASALANGUIDA "SAN NICOLA"

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

CASTELLO SVEVO

SPORTING SAN SALVO

R

09/03/2019 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

TORREBRUNA

COMPARI

R

09/03/2019 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

TRIGNO CELENZA

TERMOLI

R

09/03/2019 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE D - 7a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TERMOLI 42 15

TRIGNO CELENZA

R

15/03/2019 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

AMATORI MONTENERO

CASALANGUIDA

R

16/03/2019 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

SPORTING SAN SALVO

MONTALFANO

R

16/03/2019 15:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

TERMOLI

BAR GIGLIO VASTO

R

16/03/2019 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

TORREBRUNA

CASTELLO SVEVO

R

16/03/2019 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

COMPARI

ALL BECKS

R

17/03/2019 10:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

Gare da recuperare

Comunicazioni del Calcio a 5

ai tornei sottoelencati, sono iscritte le seguenti societa':

PULCINI C5: Futsal Vasto - Paul Merson C5 - Progetto Giovani 2006 - S.Eusanio - S.Eusanio Sq.B - Vigor Lanciano - Vigor Lanciano Sq.B - Virtus Ortona Calcio 2008

ESORDIENTI C5: Futsal Vasto - Vigor Lanciano - Vigor Lanciano SQ.B

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

INCONTRO INFORMATIVO - ASD FOSSACESIA

La Società  Fossacesia nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza l'incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonchà© ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

LE RELAZIONI TRA TECNICO-GIOVANE-GENITORE SECONDO I PRINCIPI DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO. CONOSCENZE EVOLUTIVE DELLE CATEGORIE GIOVANILI

Relatore:

Dott. CONSORTE Ferdinando - Psicologo dello Sport FIGC-LND Abruzzo

L'incontro si terrà , VENERDI' 22.03.2019 alle ore 18:00 presso il Centro Pastorale di Fossacesia (CH).

TORNEO ESORDIENTI U13 FASE PRIMAVERILE

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

VAL DI SANGRO

13/03/2019

17:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VIRTUS LANCIANO 1924

VALLE AVENTINO

15/03/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

RIPA 2007

VIGOR DON BOSCO

12/03/2019

17:00

RIPA TEATINA COMUNALE NUOVO

VIRTUS VASTO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

14/03/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

VIRTUS VASTO CALCIO

27/03/2019

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VALLE AVENTINO

RIPA 2007

25/03/2019

15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

30/03/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

FRANCAVILLA CALCIO 1927

BACIGALUPO VASTO MARINA

31/03/2019

09:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

Attività  di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Autunnale

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul referto di ogni categoria. I risultati di ciascun tempo (mini gara) sono conteggiati separatamente.

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio, il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Nell'attività  Piccoli Amici e Primi Calci è doveroso svolgere, previo accordo, un'adeguata attività  ludica con e senza palla, prevedendo un coinvolgimento totale dei partecipanti.

  • Il risultato della gara (ove richiesto) nasce dalla somma dei risultati delle mini-gare (tempi di gioco), nelle quali è necessario utilizzare un time-out della durata di un minuto.

  • Si precisa che è fatto obbligo di far partecipare al confronto, opportunamente diviso in tre tempi, i calciatori per almeno un tempo, di cui nel terzo si effettueranno cambi volanti.

  • Nel caso ci siano un numero elevato di partecipanti è possibile aumentare il numero dei tempi di gioco fino a quattro.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

18/03/2019

16:30

CASOLI COMUNALE

DALM PALENA

VALLE AVENTINO

ATESSA MARIO TANO

22/03/2019

16:00

PALENA “GLI ANGELI DI PALENA”

VAL DI SANGRO

VALLE AVENTINO SQ.B

LUPI MARINI

21/03/2019

18:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

FOSSACESIA

20/03/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

19/03/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

PRIMI CALCI (2010-2011)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO SQ.B

ATESSA MARIO TANO SQ.B

21/03/2019

17:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

CASOLANA

LUPI MARINI

22/03/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

VALLE AVENTINO SQ.B

ATESSA MARIO TANO

20/03/2019

17:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VILLA S.MARIA

DALM PALENA

22/03/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

20/03/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VAL DI SANGRO

VALLE AVENTINO

19/03/2019

16:15

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

18/03/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

22/03/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

TOMBESI C5

ORTONA CALCIO JUNIOR

20/03/2019

18:15

ORTONA PALAZ.FONTEGRANDE C5

VIRTUS LANCIANO 1924

VIRTUS CASTEL FRENTANO

19/03/2019

18:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS ANXANUM

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

22/03/2019

18:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

PULCINI 1° ANNO (2009)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

11/03/2019

18:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

FOSSACESIA

VIRTUS LANCIANO 1924

15/03/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920

15/03/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VAL DI SANGRO SQ.B

13/02/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LUPI MARINI

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

da comunicare

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

REAL LANCIANO

13/03/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VAL DI SANGRO

22/03/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

FOSSACESIA

20/03/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

VIRTUS CASTEL FRENTANO

19/03/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

20/03/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

REAL LANCIANO

LUPI MARINI

22/03/2019

17:00

LANCIANO “IL RUSCELLO” C5

VAL DI SANGRO SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

19/03/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

PULCINI 2° ANNO (2008)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VAL DI SANGRO

15/03/2019

18:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS LANCIANO 1924

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

12/03/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FOSSACESIA

13/03/2019

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

20/03/2019

16:45

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO CALCIO 1920

22/03/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

FOSSACESIA

VIRTUS LANCIANO 1924

22/03/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

PULCINI MISTI (2008-2009)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

REAL LANCIANO

12/03/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

DALM PALENA

VILLA S.MARIA

15/03/2019

16:00

PALENA “GLI ANGELI DI PALENA”

LUPI MARINI

ATESSA MARIO TANO

da comunicare

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VALLE AVENTINO

LANCIANO CALCIO 1920

18/03/2019

17:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

CASOLANA SQ.B

14/03/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

RIPOSA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

da comunicare

ATESSA FONTE CICERO

CASOLANA SQ.B

VALLE AVENTINO

22/03/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

REAL LANCIANO

DALM PALENA

20/03/2019

17:00

LANCIANO “IL RUSCELLO” C5

LANCIANO CALCIO 1920

LUPI MARINI

20/03/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VILLA S.MARIA

VIRTUS LANCIANO 1924

20/03/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

RIPOSA

CASOLANA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

13/03/2019

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

15/03/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.D

VAL DI SANGRO

13/03/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS LANCIANO 1924

12/03/2019

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO CALCIO 1920

11/03/2019

15:30

ORTONA COMUNALE

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

FOSSACESIA

20/03/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO

20/03/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

23/03/2019

17:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.D

18/03/2019

15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

18/03/2019

15:30

ORTONA COMUNALE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

ATESSA MARIO TANO

14/03/2019

16:30

CASOLI COMUNALE

PAGLIETA

LUPI MARINI

14/03/2019

16:00

PAGLIETA COMUNALE

VILLA S.MARIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

15/03/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

DALM PALENA

11/03/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

RIPOSA

LANCIANO CALCIO 1920

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS LANCIANO 1924

da comunicare

ATESSA FONTE CICERO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

PAGLIETA

19/03/2019

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LANCIANO CALCIO 1920

VILLA S.MARIA

19/03/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LUPI MARINI

CASOLANA

da comunicare

TORINO DI SANGRO COMUNALE

RIPOSA

DALM PALENA

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 -

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 7 MARZO 2019

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info