• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Zonale di Lanciano
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 15
Allegati:
Comunicati Delegazione Zonale di Lanciano | Elenco comunicati


DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 15 del 15 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società  dovrà  effettuare nuovamente la registrazione, anche se già  precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società , pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità  ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà  attiva dal 8 gennaio 2018

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società  abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità , che permetteranno un pi๠corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società  (l'invio di documenti per via postale sarà  quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società  abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già  da oggi all'interno dell'Area Società ), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già  attive saranno “sospese” e le società  dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società  alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltrechà© visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

  • ISCRIZIONI CONVALIDATE O DOCUMENTI MANCANTI

Si avvisano le società  che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società  - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazione della Segreteria Regionale

  • ORARI DI UFFICIO

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra, le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

  • STRALCIO DEL CU N° 81/A F.I.G.C. DEL 6/08/2015 MODIFICA ART 19 DEL C.G.S.- SQUALIFICA PER UNA GARA ALLA QUINTA AMMONIZIONE

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà  il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

àˆ data facoltà  ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società  sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o pi๠giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società , anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività  del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società  o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società  non possono essere assolutamente vincolanti nà© tantomeno dotate di validità  assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

  • PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

  • SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI - art 74 NOIF

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra puಠsostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  • IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI (per le categorie dilettanti)

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI REFERTO NON PERVENUTO DEL 20/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 1 Giornata - A

SPORTING ALTINO

- FOSSACESIA 90

-

R

GIRONE C - 1 Giornata - A

SR CALCIO

- AMATORI TORINO DI SANGRO

4 - 1

THE FAMILY SOCCER VASTO

- AMATORI 2013

0 - 2

GIRONE D - 1 Giornata - A

AMATORI MONTENERO

- FC TERMOLI 42 15

-

R

CASALANGUIDA

- COMPARI

0 - 0

CASTELLO SVEVO

- BAR GIGLIO VASTO

2 - 0

MONTALFANO

- TRIGNO CELENZA

2 - 6

SPORTING SAN SALVO

- TERMOLI

-

R

TORREBRUNA

- ALL BECKS

-

R

R = REFERTO NON PERVENUTO

RISULTATI REFERTO NON PERVENUTO 27/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

GUASTAMEROLI 1973

- TREGLIO

-

R

GIRONE B - 2 Giornata - A

NUOVO REAL

- SPORTING ALTINO

4 - 1

VILLA S.MARIA

- AMATORI REAL SANGRO

1 - 5

GIRONE C - 2 Giornata - A

AMATORI 2013

- SR CALCIO

1 - 1

IL GOLFO CALCIO VASTO

- THE FAMILY SOCCER VASTO

3 - 1

GIRONE D - 2 Giornata - A

(1) COMPARI

- AMATORI MONTENERO

2 - 3

TRIGNO CELENZA

- CASALANGUIDA

-

R

R = REFERTO NON PERVENUTO

RISULTATI UFFICIALI GARE 03/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

- GIULIANO TEATINO 1947

-

R

AMATORI CALCIOCLUB

- S.VITO 83 L.D.N.

-

R

(2) VILLAMAGNA

- ATHLETIC LANCIANO

1 - 4

(2) - disputata il 04/11/2018

GIRONE C - 3 Giornata - A

(1) ARAGONESE VASTO

- AMATORI 2013

1 - 1

THE FAMILY SOCCER VASTO

- CASALBORDINO

4 - 2

(1) - disputata il 02/11/2018

GIRONE D - 3 Giornata - A

MONTALFANO

- ALL BECKS

3 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

ATHLETIC LANCIANO

- AMATORI CALCIOCLUB

-

R

GIULIANO TEATINO 1947

- AMATORI CRECCHIO 88

0 - 6

 

GUASTAMEROLI 1973

- VILLA SAN VINCENZO

-

R

POLISPORTIVA VACRI

- AMATORI CALCIO S.LIBERATA

-

R

S.VITO 83 L.D.N.

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

0 - 1

 

TREGLIO

- VILLAMAGNA

0 - 6

 

GIRONE B - 4 Giornata - A

AMATORI REAL SANGRO

- NUOVO REAL

-

R

CASOLANA

- VDN OTTICA

4 - 1

 

FOSSACESIA 90

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

2 - 0

 

PERANO CALCIO

- TORNARECCIO

0 - 3

 

(1) STILOTTICA RAPINO

- REAL VILLA SCORCIOSA

4 - 1

 

(2) VIRTUS FRENTANA

- SPORTING ALTINO

2 - 2

 

(1) - disputata il 12/11/2018

(2) - disputata il 11/11/2018

GIRONE C - 4 Giornata - A

AMATORI TORINO DI SANGRO

- PAUL MERSON C5

0 - 4

 

AMATORI 2013

- AMATORI 88

-

R

CASALBORDINO

- SR CALCIO

3 - 4

 

IL GOLFO CALCIO VASTO

- ARAGONESE VASTO

4 - 1

 

PAGLIETA

- THE FAMILY SOCCER VASTO

0 - 1

 

VASTO SUD

- RISTORANTE DA MORETTI

-

R

GIRONE D - 4 Giornata - A

ALL BECKS

- CASALANGUIDA

1 - 1

 

AMATORI MONTENERO

- TORREBRUNA

5 - 2

 

BAR GIGLIO VASTO

- TRIGNO CELENZA

1 - 1

 

(1) COMPARI

- SPORTING SAN SALVO

2 - 5

 

(2) FC TERMOLI 42 15

- CASTELLO SVEVO

6 - 1

 

TERMOLI

- MONTALFANO

4 - 1

 

(1) - disputata il 11/11/2018

(2) - disputata il 09/11/2018

Decisioni Del Giudice Sportivo

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

LANZONE ROBERTO

(CASTELLO SVEVO)

 

 

 

Per aver colpito in maniera violenta con una testata al volto, provocando abbondante uscita di sangue, un avversario il quale era costretto ad abbandonare il terreno di gioco senza poter farvi nuovamente ritorno

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CARAVAGGIO ANGELO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

D ADDARIO MARIO NICOLA

(AMATORI 2013)

SCURTI STEFANO

(BAR GIGLIO VASTO)

 

ANTONINI CONCEZIO

(CASALANGUIDA)

ZOCARO MARCO

(CASALANGUIDA)

 

CIPOLLONE VINCENZO

(MONTALFANO)

BEVILACQUA ROBERTO

(SR CALCIO)

 

RAIMONDO ANTONIO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

DI PARDO DONATO

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

GARE DEL 27/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MARCHETTI GIANLUCA

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GIACOMO GIUSEPPE

(AMATORI 2013)

 

SCIULLI AGOSTINO

(AMATORI 2013)

CIANCI VINCENZO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

 

 

GARE DEL 28/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MELLUSO SERGIO

(COMPARI)

 

SCALZO MASSIMILIANO

(COMPARI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TADDEO GIUSEPPE

(AMATORI MONTENERO)

 

BENEDETTINO FILIPPO

(COMPARI)

AMMONIZIONE (I INFR)

D AULERIO DANIELE

(AMATORI MONTENERO)

 

D AULERIO NICOLA

(AMATORI MONTENERO)

MASTRAGOSTINO MARCO

(AMATORI MONTENERO)

 

PECE ELIO

(AMATORI MONTENERO)

NATALE GIANLUCA

(COMPARI)

 

TALIA EMILIANO

(COMPARI)

GARE DEL 2/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI LENA GIOVANNI

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SOTTOLANA FERNANDO

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ANTINORO FRANCESCO

(AMATORI 2013)

 

URBANO MAURO

(AMATORI 2013)

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GREGORIO ROBERTO

(MONTALFANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO AMADIO

(ALL BECKS)

 

PASCUCCI LUCA

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SALVATORE LORENZO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CATALDO LORENZO

(VILLAMAGNA)

 

TIPLEA CRISTIAN

(VILLAMAGNA)

GARE DEL 9/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 30,00 CASTELLO SVEVO
Per aver causato eccessivo ritardo nella presentazione della distinta di squadra

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

OKBI AHMAD DISHAR

(CASTELLO SVEVO)

 

 

 

Per avere protestato reiteratamente nei confronti del Direttore di gara a seguito di un provvedimento disciplinare assunto nei suoi confronti

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GARZARELLA NICOLA

(CASTELLO SVEVO)

 

MICUCCI GIOVANNI

(CASTELLO SVEVO)

RINALDI SALVATORE

(FC TERMOLI 42 15)

 

 

 

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IACIANCIO NICO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BUDANO ROBERTO

(ARAGONESE VASTO)

 

SCURTI STEFANO

(BAR GIGLIO VASTO)

MARCI ANTONIO

(TERMOLI)

 

NEGREY EMILIANO GERMAN

(TORNARECCIO)

VALERIO LUCA

(TREGLIO)

 

FELICE SAMUEL

(TRIGNO CELENZA)

CATALDO LORENZO

(VILLAMAGNA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DE FILIPPIS MICHELE

(ALL BECKS)

 

POMPONIO SIMONE

(ALL BECKS)

BOSCO ANDREA

(BAR GIGLIO VASTO)

 

LIZZI SIMONE

(BAR GIGLIO VASTO)

AKUGRI ERIC

(CASALANGUIDA)

 

GIANNETTA MARCO

(CASALANGUIDA)

MENNA POMPEO FRANCO

(CASALANGUIDA)

 

CONSALVO NANDO

(CASOLANA)

FATTORE ANTONIO ALESSIO

(FOSSACESIA 90)

 

MATTOSCIO DOMENICO

(MONTALFANO)

ARIF SADME HAN

(PAGLIETA)

 

CIRIGLIANO DAVIDE NICOLA

(PAGLIETA)

GALLUCCI SETTIMIO

(PAGLIETA)

 

VRAPI NDRICIM

(PAGLIETA)

IMPICCIATORE CAMILLO

(PERANO CALCIO)

 

MAZZOCCHI MIRCO

(PERANO CALCIO)

SPINELLI ROCCO ROBERTO

(PERANO CALCIO)

 

TUCCI ROBERTO

(PERANO CALCIO)

DI VINCENZO GIUSEPPE

(TERMOLI)

 

GUIDOTTI ANTONIO

(TERMOLI)

PIERMATTEO FRANCESCO

(TERMOLI)

 

TELLERI ROBERTO

(TERMOLI)

PIETRODARCHI NICOLA

(TORNARECCIO)

 

SPALLETTA ANTONIO

(TRIGNO CELENZA)

DI BATTISTA STEFANO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

DI PIERO DOMENICO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

MANZI NICOLA

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

D ELISA ALESSANDRO

(COMPARI)

 

POLLUTRI DANIELE

(SPORTING SAN SALVO)

ANGELUCCI SILVIO

(VIRTUS FRENTANA)

 

CERRONE DINO

(VIRTUS FRENTANA)

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • Campione Provinciale - GIRONE A

GIRONE A - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

S.VITO 83 L.D.N.

A

17/11/2018 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

AMATORI CALCIOCLUB

TREGLIO

A

17/11/2018 15:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

ATHLETIC LANCIANO

A

17/11/2018 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

AMATORI CRECCHIO 88

POLISPORTIVA VACRI

A

18/11/2018 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

VILLAMAGNA

VILLA SAN VINCENZO

A

18/11/2018 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

AC LANCIANESE

GIULIANO TEATINO 1947

A

19/11/2018 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 6a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

A

24/11/2018 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

GUASTAMEROLI 1973

VILLAMAGNA

A

24/11/2018 16:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

POLISPORTIVA VACRI

AC LANCIANESE

A

24/11/2018 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

S.VITO 83 L.D.N.

AMATORI CRECCHIO 88

A

24/11/2018 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TREGLIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

24/11/2018 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VILLA SAN VINCENZO

AMATORI CALCIOCLUB

A

24/11/2018 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

  • Campione Provinciale - GIRONE B

La Società  U.S. Tornareccio in data 9 novembre ha comunicato la variazione di orario per le gare in casa.

La Società  U.S. Tornareccio disputerà  le gare interne sempre di sabato ma alle ore 15:00.

Variazione valida dalla 6a giornata

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE B - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

CASOLANA

A

17/11/2018 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL VILLA SCORCIOSA

TORNARECCIO

A

17/11/2018 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING ALTINO

STILOTTICA RAPINO

A

17/11/2018 14:30

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

VDN OTTICA

VIRTUS FRENTANA

A

17/11/2018 15:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

VILLA S.MARIA

PERANO CALCIO

A

17/11/2018 15:00

QUADRI "NICOLINO CALABRESE"

QUADRI

VIA SANTA FINA

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

NUOVO REAL

A

17/11/2018 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

GIRONE B - 6a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

A

24/11/2018 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

FOSSACESIA 90

VILLA S.MARIA

A

24/11/2018 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

PERANO CALCIO

REAL VILLA SCORCIOSA

A

24/11/2018 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

TORNARECCIO

SPORTING ALTINO

A

24/11/2018 15:00

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

VIRTUS FRENTANA

AMATORI REAL SANGRO

A

25/11/2018 10:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

STILOTTICA RAPINO

VDN OTTICA

A

26/11/2018 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

  • Campione Provinciale - GIRONE C

GIRONE C - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

CASALBORDINO

A

16/11/2018 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AMATORI POLLUTRI

PAGLIETA

A

17/11/2018 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

AMATORI 88

IL GOLFO CALCIO VASTO

A

17/11/2018 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

AMATORI 2013

A

17/11/2018 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

RISTORANTE DA MORETTI

AMATORI TORINO DI SANGRO

A

17/11/2018 16:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

SR CALCIO

THE FAMILY SOCCER VASTO

A

17/11/2018 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE C - 6a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI 2013

RISTORANTE DA MORETTI

A

24/11/2018 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

CASALBORDINO

AMATORI 88

A

24/11/2018 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

IL GOLFO CALCIO VASTO

PAUL MERSON C5

A

24/11/2018 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO

(NAZIONALE 16)

PAGLIETA

SR CALCIO

A

24/11/2018 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

THE FAMILY SOCCER VASTO

ARAGONESE VASTO

A

24/11/2018 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

VASTO SUD

AMATORI POLLUTRI

A

24/11/2018 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

  • Campione Provinciale - GIRONE D

GIRONE D - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BAR GIGLIO VASTO

COMPARI

A

17/11/2018 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

CASALANGUIDA

TERMOLI

A

17/11/2018 15:00

CASALANGUIDA "SAN NICOLA"

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

CASTELLO SVEVO

AMATORI MONTENERO

A

17/11/2018 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

MONTALFANO

FC TERMOLI 42 15

A

17/11/2018 15:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

TORREBRUNA

SPORTING SAN SALVO

A

17/11/2018 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

TRIGNO CELENZA

ALL BECKS

A

17/11/2018 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE D - 6a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TERMOLI 42 15

CASALANGUIDA

A

23/11/2018 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

ALL BECKS

BAR GIGLIO VASTO

A

24/11/2018 14:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

AMATORI MONTENERO

MONTALFANO

A

24/11/2018 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

SPORTING SAN SALVO

CASTELLO SVEVO

A

24/11/2018 15:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

TERMOLI

TRIGNO CELENZA

A

24/11/2018 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

COMPARI

TORREBRUNA

A

25/11/2018 10:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

Gare da recuperare

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORNARECCIO

STILOTTICA RAPINO

A

28/11/2018 19:00

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

GIRONE D - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TERMOLI 42 15

TORREBRUNA

A

28/11/2018 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

26.11.18

03.12.18

10.12.18

17.12.18

Pulcini

Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

Programma gare fino al mese di dicembre.

Le partite riprenderanno nel mese di gennaio.

Esordienti

Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PULCINI MISTI (2008-2009)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S. EUSANIO

VIGOR LANCIANO SQ.B

26/11/2018

17:30

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

PAUL MERSON C5

PROGETTO GIOVANI 2006

02/12/2018

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

VIGOR LANCIANO

FUTSAL VASTO

26/11/2018

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PROGETTO GIOVANI 2006

VIGOR LANCIANO

07/12/2018

18:00

ROCCA S.GIOVANNI C5 PALEST. COM

VIGOR LANCIANO SQ.B

PAUL MERSON C5

03/12/2018

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

S. EUSANIO

04/12/2018

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

Il suddetto torneo è gestito dalla Delegazione di Lanciano.

In allegato al presente comunicato il regolamento ed il referto di gara.

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S. EUSANIO SQ.B

VIGOR LANCIANO

27/11/2018

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

FUTSAL VASTO

S. EUSANIO

29/11/2018

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

RIPOSA

VIGOR LANCIANO SQ.B

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S. EUSANIO

VIGOR LANCIANO SQ.B

05/12/2018

17:30

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

VIGOR LANCIANO

FUTSAL VASTO

07/12/2018

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

S. EUSANIO SQ.B

Il suddetto torneo è gestito dalla Delegazione di Lanciano.

In allegato al presente comunicato il regolamento ed il referto di gara.

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - EMAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238 (nuovo numero)

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società  non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società  organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società .

Attività  di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

15.10.18

22.10.18

29.10.18

05.11.18

12.11.18

19.11.18

26.11.18

03.12.18

Piccoli amici

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Primi Calci

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Pulcini 1° anno

-

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

Esordienti 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

Esordienti 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

Esordienti Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Attività  di Base

Alla riunione tecnico/organizzativa che si è svolta in data 7 novembre c/o la Sala Pastorale di Fossacesia, hanno partecipato le seguenti Società :

Atessa Mario Tano - Fossacesia - Paglieta - Val di Sangro - Valle Aventino - Vigor Lanciano - Virtus Anxanum - Virtus Castel Frentano - Virtus Lanciano 1924 - Virtus Ortona Calcio 2008

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Autunnale

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul referto di ogni categoria. I risultati di ciascun tempo (mini gara) sono conteggiati separatamente.

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio, il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Nell'attività  Piccoli Amici e Primi Calci è doveroso svolgere, previo accordo, un'adeguata attività  ludica con e senza palla, prevedendo un coinvolgimento totale dei partecipanti.

  • Il risultato della gara (ove richiesto) nasce dalla somma dei risultati delle mini-gare (tempi di gioco), nelle quali è necessario utilizzare un time-out della durata di un minuto.

  • Si precisa che è fatto obbligo di far partecipare al confronto, opportunamente diviso in tre tempi, i calciatori per almeno un tempo, di cui nel terzo si effettueranno cambi volanti.

  • Nel caso ci siano un numero elevato di partecipanti è possibile aumentare il numero dei tempi di gioco fino a quattro.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

PROGRAMMA GARE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S.EUSANIO

VIRTUS LANCIANO 1924

DA COMUNICARE ALLA SOCIETA'

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALES

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

21/11/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VAL DI SANGRO

VALLE AVENTINO

22/11/2018

18:30

MONTEMARCONE C5 PALESTRA COMUNALE

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

23/11/2018

17:00

FOSSACESIA COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

CASOLANA

LANCIANO CALCIO 1920

DA COMUNICARE ALLE SOCIETA'

ATESSA FONTE CICERO

PRIMI CALCI (2010-2011)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

FOSSACESIA

23/11/2018

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

VAL DI SANGRO

DA COMUNICARE ALLA SOCIETA'

ORSOGNA COMUNALE

LUPI MARINI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

21/11/2018

17:15

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VAL DI SANGRO SQ.B

VALLE AVENTINO SQ.B

22/11/2018

17:15

MONTEMARCONE C5 PALESTRA COMUNALE

VALLE AVENTINO

LANCIANO CALCIO 1920

19/11/2018

17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

CASOLANA

21/11/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.C

VIRTUS ANXANUM

21/11/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS LANCIANO 1924

ATESSA MARIO TANO

22/11/2018

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

VILLA S.MARIA

S.EUSANIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

23/11/2018

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

PULCINI 1° ANNO (2009)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO

21/11/2018

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VAL DI SANGRO SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

19/11/2018

18:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VAL DI SANGRO

21/11/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

FOSSACESIA

20/11/2018

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO CALCIO 1920

23/11/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

PULCINI 2° ANNO (2008)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

19/11/2018

17:00

FOSSACESIA COMUNALE

LANCIANO

CALCIO 1920

VIRTUS LANCIANO 1924

23/11/2018

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

21/11/2018

16:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

PULCINI MISTI (2008-2009)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920

22/11/2018

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

CASOLANA SQ.B

LUPI MARINI

20/11/2018

15:30

CASOLI COMUNALE

ATESSA MARIO TANO

CASOLANA

DA COMUNICARE ALLA SOCIETA'

ATESSA FONTE CICERO

VILLA S.MARIA

VALLE AVENTINO

21/11/2018

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

ESORDIENTI 1°ANNO (2007)

Il suddetto torneo osserverà  un turno di riposo nella settimana del 19/11/2018

ESORDIENTI 2°ANNO (2006)

Il suddetto torneo osserverà  un turno di riposo nella settimana del 19/11/2018

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

LUPI MARINI

23/11/2018

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

20/11/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VILLA S.MARIA

VALLE AVENTINO

23/11/2018

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

23/11/2018

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

PAGLIETA

ATESSA MARIO TANO

21/11/2018

15:30

CASOLI COMUNALE

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 - Regolamento Esordienti e Pulcini di Calcio a 5

ALLEGATO 2 - Referto e Distinta categoria Esordienti C5

ALLEGATO 3 - Referto e Distinta categoria Pulcini C5

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 15 NOVEMBRE 2018

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info