• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Zonale di Lanciano
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 32
Allegati:
Comunicati Delegazione Zonale di Lanciano | Elenco comunicati


Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Delegazione Zonale di Lanciano

Corso Roma, Vico I Ravizza s.n.c., - 66034 LANCIANO (CH)

Tel.: 0872.724445 - Fax 0872.799119

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

Email: figcla@figcabruzzo.it

COMUNICAZIONI DELLA SEGRETERIA REGIONALE

CORSO ALLENATORE DI BASE - “UEFA B

Al comunicato n°30 della scrivente Delegazione, pubblicato in data 2/03 è stato allegato il bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - Uefa B la cui attuazione è affidata all'A.I.A.C. e che sarà  svolta a TERAMO dal 2/05/2017 al 24/06/2017. SCADENZA 7 APRILE 2017

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori

per le società  dilettantistiche

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

  • Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al C. U. N.6 del Comitato Regionale Abruzzo, si comunica a tutte le società  lo slittamento alla data del 30 Novembre 2016.

  • Si comunica a tutte le società  che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U.N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

  • Proroga “Decreto Balduzzi”

  • Sul Comunicato Ufficiale N. 21 è allegata la Circolare N. 33 L.N.D.: Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società  sportive dilettantistiche.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017

Stralcio del C.U.N. 81/A F.I.G.C. del 6 Agosto 2015 Modifica art 19 del C.G.S.- Squalifica per una gara alla quinta Ammonizione

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

 

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017.

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE DEL C.R.A.

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - E-MAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è stato prorogato a:

Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività  calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società  all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società , alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società  affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età  nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà  territoriale lo richiederà , si potrà  organizzare l'attività  con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società  potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società  previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società , è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società  che daranno la disponibilità  ai prestiti, dovrà  essere trasmesso all'Attività  Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità , come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività  ufficiali con la Società  di appartenenza.

RISULTATI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

AVENTINIA

- ORSOGNA 1965

3 - 0

 

GIULIANO TEATINO 1947

- SPORTING CASOLANA

0 - 1

 

S.VITO 83 L.D.N.

- IMM CALCIO

6 - 2

 

GIRONE B - 3 Giornata - R

AMATORI 2013

- AMATORI 88

0 - 0

 

PAUL MERSON C5

- ATLETICO CUPELLO

8 - 2

 

PERANO CALCIO

- RISTORANTE DA MORETTI

3 - 8

 

GIRONE C - 3 Giornata - R

EURORICAMBI

- HISTONIUM AMATORI

0 - 3

 

SPORTING SAN SALVO

- TORREBRUNA

2 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

(1) AMATORI CRECCHIO 88

- ORSOGNA 1965

3 - 0

 

AMATORI REAL SANGRO

- FOSSACESIA 90

1 - 4

 

AVENTINIA

- GIULIANO TEATINO 1947

5 - 2

 

IMM CALCIO

- AMATORI CALCIOCLUB

0 - 6

 

S.VITO 83 L.D.N.

- SPORTING CASOLANA

3 - 1

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- REAL VILLA SCORCIOSA

4 - 3

 

(1) - disputata il 12/03/2017

GIRONE B - 10 Giornata - R

(1) ALL BECKS

- ATLETICO CUPELLO

4 - 3

 

AMATORI 2013

- THE FAMILY SOCCER VASTO

5 - 3

 

(1) COMPARI

- CASALBORDINO

5 - 0

 

(1) MONTALFANO

- AMATORI 88

3 - 7

 

PAUL MERSON C5

- PERANO CALCIO

7 - 0

 

POLLUTRI CALCIO

- RISTORANTE DA MORETTI

0 - 2

 

(1) - disputata il 12/03/2017

GIRONE C - 10 Giornata - R

EURORICAMBI

- SR CALCIO

1 - 4

 

HISTONIUM AMATORI

- IL GOLFO CALCIO VASTO

1 - 4

 

SPORTING SAN SALVO

- CASTELLO SVEVO

2 - 1

 

TERMOLI

- ARAGONESE VASTO

2 - 1

 

(1) VASTO SUD

- AMATORI MONTENERO

1 - 1

 

(1) - disputata il 13/03/2017

CLASSIFICA

Classifica aggiornata al 14/03/17

AMATORI LANCIANO - Girone A

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AMATORI REAL SANGRO 54 ! 21 17 3 1 ! 95 33 62 ! 0

S.VITO 83 L.D.N. 43 ! 20 13 4 3 ! 61 31 30 ! 0

AMATORI CALCIOCLUB 41 ! 20 12 5 3 ! 57 26 31 ! 0

FOSSACESIA 90 39 ! 21 12 3 6 ! 53 35 18 ! 0

REAL VILLA SCORCIOSA 33 ! 20 9 6 5 ! 42 28 14 ! 0

AMATORI CRECCHIO 88 33 ! 21 9 6 6 ! 42 34 8 ! 0

SPORTING CASOLANA 32 ! 21 9 5 7 ! 36 37 1- ! 0

VIRTUS CASTEL FRENTANO 21 ! 20 6 3 11 ! 42 47 5- ! 0

AVENTINIA 20 ! 21 6 3 12 ! 35 58 23- ! 1

ORSOGNA 1965 16 ! 21 5 2 14 ! 32 56 24- ! 1

IMM CALCIO 13 ! 21 4 1 16 ! 22 67 45- ! 0

GIULIANO TEATINO 1947 3 ! 21 1 1 19 ! 15 80 65- ! 1

Classifica aggiornata al 14/03/17

AMATORI LANCIANO - Girone B

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

RISTORANTE DA MORETTI 46 ! 21 14 4 3 ! 65 23 42 ! 0

AMATORI 88 44 ! 21 13 5 3 ! 74 26 48 ! 0

COMPARI 44 ! 20 13 5 2 ! 61 19 42 ! 0

PAUL MERSON C5 40 ! 21 12 4 5 ! 61 25 36 ! 0

ALL BECKS 37 ! 20 11 4 5 ! 63 31 32 ! 0

AMATORI 2013 36 ! 21 10 6 5 ! 41 25 16 ! 0

ATLETICO CUPELLO 32 ! 21 9 5 7 ! 75 59 16 ! 0

THE FAMILY SOCCER VASTO 20 ! 20 5 5 10 ! 34 50 16- ! 0

MONTALFANO 18 ! 20 5 3 12 ! 27 46 19- ! 0

PERANO CALCIO 18 ! 21 5 3 13 ! 39 74 35- ! 0

CASALBORDINO 11 ! 20 3 2 15 ! 24 77 53- ! 0

POLLUTRI CALCIO 0 ! 20 0 0 20 ! 13 122 109- ! 0

Classifica aggiornata al 14/03/17

AMATORI LANCIANO - Girone C

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AMATORI MONTENERO 43 ! 17 14 1 1 ! 62 18 44 ! 0

VASTO SUD 40 ! 19 11 7 1 ! 53 24 29 ! 0

IL GOLFO CALCIO VASTO 40 ! 19 12 4 3 ! 64 36 28 ! 0

SPORTING SAN SALVO 36 ! 19 10 6 3 ! 50 29 21 ! 0

CASTELLO SVEVO 30 ! 19 8 6 5 ! 45 29 16 ! 0

SR CALCIO 23 ! 18 7 2 9 ! 34 34 0 ! 0

TERMOLI 22 ! 19 6 4 9 ! 37 49 12- ! 0

ARAGONESE VASTO 16 ! 19 4 4 10 ! 38 49 11- ! 0

HISTONIUM AMATORI 16 ! 18 4 4 10 ! 25 49 24- ! 0

TORREBRUNA 14 ! 18 3 5 10 ! 41 73 32- ! 0

EURORICAMBI 0 ! 19 0 1 18 ! 22 81 59- ! 1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.O. MARIO PAOLINO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di ESORDIENTI

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BOLOGNA DIEGO

(QUATTRO COLLI)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PAOLUCCI KEVIN

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

Gare del Campionato di AMATORI

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALABRESE PASQUALE

(ALL BECKS)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

MANFREDI ROBERTO

(ALL BECKS)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PELILLI ANGELO

(AMATORI 2013)

 

 

 

GARE DEL 8/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

GARA AVENTINIA - ASD ORSOGNA 1965

PERDITA DELLA GARA:

ORSOGNA1965
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  ASD Orsogna 1965 non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società  ASD Orsogna 1965 la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3, di penalizzarla di un punto in classifica e di comminarle l'ammenda di euro 25,00 quale prima rinuncia.

GARA EURORICAMBI VASTO - HISTONIUM AMATORI

PERDITA DELLA GARA:

EURORICAMBIVASTO
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  EURORICAMBI VASTO non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società  E
uroricambi Vasto la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3, di penalizzarla di un punto in classifica e di comminarle l'ammenda di euro 25,00 quale prima rinuncia

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CILLI NICOLINO

(SPORTING SAN SALVO)

 

COLELLA ANTONELLO

(TORREBRUNA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIANGIULIO ALESSANDRO

(SPORTING CASOLANA)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DE FRANCESCO CLAUDIO

(AMATORI 88)

 

DI RISIO RODOLFO

(PERANO CALCIO)

TROILO FAUSTO

(SPORTING CASOLANA)

 

LATTANZIO GIUSEPPE

(TORREBRUNA)

SALVATORE GIOVANNI

(TORREBRUNA)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MIROLLI CRESCENZO

(AMATORI 2013)

 

URBANO MAURO

(AMATORI 2013)

PICCIOTTI FLORIANO

(SPORTING CASOLANA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

EMANUELE ALESSIO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

CONSALVO MASSIMO PASQUAL

(SPORTING CASOLANA)

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZACCARIA ALESSIO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PIEMONTESE MATTEO

(HISTONIUM AMATORI)

 

D'ADAMO FABIO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

MUGNANO NICOLA

(TERMOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

D ANGELO ANDREA

(TERMOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DI CAMPLI GABRIELE

(REAL VILLA SCORCIOSA)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

REALE GIUSEPPE

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CINALLI CRISTIAN

(AMATORI REAL SANGRO)

 

LACCETTI ROBERTO

(HISTONIUM AMATORI)

CIANCI MARCO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

DI BATTISTA STEFANO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 MONTALFANO
Per aver causato eccessivo ritardo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TALLARINO MASSIMO

(CASALBORDINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MEMMA GRAZIANO

(AMATORI 88)

 

SILVESTRI GIANNI

(MONTALFANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ALOISIO DIEGO

(ALL BECKS)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

FORNARO CRISTIAN

(ALL BECKS)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DI FRANCESCO MARCELLO

(AMATORI 88)

 

DI FRANCESCO NICOLA

(AMATORI 88)

DI NINNI DOMENICO

(MONTALFANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI FRANCESCO STEFANO

(ATLETICO CUPELLO)

 

ROMILIO BERINO

(ATLETICO CUPELLO)

TALLARINO LUIGI

(CASALBORDINO)

 

 

 

GARE DEL 13/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

POTALIVO TONINO

(AMATORI MONTENERO)

 

MUCCI GIUSEPPE

(VASTO SUD)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCHESANI VINCENZO

(VASTO SUD)

 

 

 

PROGRAMMA GARE AMATORI

  • CAMPIONATO AMATORI

Al comunicato ufficiale n° 28 del 16/02 è stato allegato il regolamento della fase finale.

Alla fine della prima fase il campionato Amatori osserverà  un turno di riposo.

La seconda fase avrà  inizio domenica 2 aprile.

GIRONE A - 11a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FOSSACESIA 90

S.VITO 83 L.D.N.

R

18/03/2017 15:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

GIULIANO TEATINO 1947

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

18/03/2017 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

ORSOGNA 1965

IMM CALCIO

R

18/03/2017 15:00

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

REAL VILLA SCORCIOSA

AMATORI CRECCHIO 88

R

18/03/2017 14:30

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING CASOLANA

AVENTINIA

R

18/03/2017 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

AMATORI CALCIOCLUB

AMATORI REAL SANGRO

R

19/03/2017 10:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

GIRONE B - 11a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI 88

COMPARI

R

18/03/2017 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

ATLETICO CUPELLO

MONTALFANO

R

18/03/2017 18:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

CASALBORDINO

POLLUTRI CALCIO

R

18/03/2017 17:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

PERANO CALCIO

AMATORI 2013

R

18/03/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

RISTORANTE DA MORETTI

PAUL MERSON C5

R

18/03/2017 15:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

THE FAMILY SOCCER VASTO

ALL BECKS

R

18/03/2017 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

GIRONE C - 11a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

HISTONIUM AMATORI

TORREBRUNA

A

16/03/2017 18:30

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

CASTELLO SVEVO

TERMOLI

R

17/03/2017 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

AMATORI MONTENERO

EURORICAMBI

R

18/03/2017 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

IL GOLFO CALCIO VASTO

VASTO SUD

R

18/03/2017 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

SR CALCIO

SPORTING SAN SALVO

R

18/03/2017 16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

TORREBRUNA

HISTONIUM AMATORI

R

18/03/2017 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

PROGRAMMA GARE ESORDIENTI a 11

  • CAMPIONATO ESORDIENTI A 11

GIRONE A - 6a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

QUATTRO COLLI

R

18/03/2017 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

S.SALVO A.S.D.

VAL DI SANGRO

R

18/03/2017 17:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

VALLE AVENTINO

R

19/03/2017 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

CUPELLO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

R

19/03/2017 09:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

BACIGALUPO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

20/03/2017 16:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

FOSSACESIA

R

20/03/2017 18:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE A - 7a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

CUPELLO CALCIO

R

25/03/2017 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VALLE AVENTINO

S.SALVO A.S.D.

R

25/03/2017 16:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

25/03/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

AQUILOTTI SAN SALVO

BACIGALUPO

R

26/03/2017 09:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

FOSSACESIA

ATESSA MARIO TANO

R

26/03/2017 10:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

QUATTRO COLLI

VAL DI SANGRO

R

26/03/2017 10:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

RECUPERO GARE

Al comunicato ufficiale n° 28 del 16/02 è stato allegato il regolamento della fase finale.

  • CAMPIONATO AMATORI

GIRONE C - RECUPERO 5a Giornata di RITORNO

La gara SR CALCIO - AMATORI MONTENERO del 4/02/17

si giocherà  Giovedì, 16 MARZO, ore 18:00

presso il campo Salesiani di Vasto.

GIRONE C - RECUPERO 11a Giornata di ANDATA

La gara HISTONIUM - TORREBRUNA del 10/12/16

si giocherà  Giovedì, 16 MARZO, ore 18:30

presso il campo Vasto Incoronata.

GIRONE C - RECUPERO 3a Giornata di RITORNO

La gara ARAGONESE VASTO - AMATORI MONTENERO del 21/01/17

si giocherà  Lunedì 20 MARZO, ore 19:30

presso il campo 167 di Vasto.

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

PICCOLI AMICI 5-6 ANNI (2010/2011) 2vs2 / 3vs3 - 3x10'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

ATESSA MARIO TANO

FOSSACESIA

22/03/2017

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

SPORTING CASOLANA

PROGETTO GIOVANI 2006

VIRTUS CASTEL FRENTANO

22/03/2017

15:30

CASOLI COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

VALLE AVENTINO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

20/03/2017

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

SPORTING CASOLANA

VIRTUS LANCIANO 1924

29/03/2017

16:00

ATESSA

FONTE CICERO

PROGETTO GIOVANI 2006

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

30/03/2017

17:30

ROCCA SAN GIOVANNI C5

VALLE AVENTINO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FOSSACESIA

27/03/2017

17:00

FARA SAN MARTINO COM

PRIMI CALCI 7-8 ANNI (2008/2009) 4vs4 / 5vs5 - 3x10'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO Sq.B

VAL DI SANGRO Sq.C

22/03/2017

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

SPORTING CASOLANA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 Sq.B

22/03/2017

15:30

CASOLI COMUNALE

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS LANCIANO 1924

22/03/2017

16:00

ATESSA

FONTE CICERO

VAL DI SANGRO Sq.B

VALLE AVENTINO

23/03/2017

17:00

ATESSA MONTEMARCONE

REAL

LANCIANO

VAL DI SANGRO

24/03/2017

18:00

LANCIANO “IL RUSCELLO” CAMPO1

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS LANCIANO 1924 Sq.B

22/03/2017

15:30

ORTONA COMUNALE

LUPI

MARINI

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

20/03/2017

17:00

TORINO DI SANGRO COM

FOSSACESIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

22/03/2017

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

RIPOSA

PROGETTO GIOVANI 2006

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO Sq.C

SPORTING CASOLANA

30/03/2017

18:00

ATESSA MONTEMARCONE

VALLE AVENTINO

VIRTUS CASTEL FRENTANO Sq.B

27/03/2017

17:00

FARA

SAN MARTINO

VIRTUS LANCIANO 1924

VAL DI SANGRO Sq.B

28/03/2017

18:00

VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 Sq.B

ATESSA MARIO TANO

29/03/2017

17:00

ORTONA COMUNALE

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

FOSSACESIA

29/03/2017

17:00

VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VAL DI SANGRO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

30/03/2017

16:00

ATESSA MONTEMARCONE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

PROGETTO GIOVANI 2006

29/03/2017

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS LANCIANO 1924 Sq.B

LUPI

MARINI

28/03/2017

16:30

VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

RIPOSA

REAL LANCIANO

PULCINI 1° ANNO (2007) 7vs7 - 3x15'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

VAL DI SANGRO

21/03/2017

18:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LUPI MARINI

24/03/2017

15:30

ORTONA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FOSSACESIA

21/03/2017

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

RIPOSA

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

29/03/2017

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

LUPI MARINI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

31/03/2017

15:00

TORINO DI SANGRO COM

VAL DI SANGRO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

27/03/2017

18:00

ATESSA MONTEMARCONE

RIPOSA

VIRTUS LANCIANO 1924

PULCINI 2° ANNO (2006) 7vs7 - 3x15'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

22/03/2017

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 Sq.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

24/03/2017

17:00

ORTONA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO Sq.B

VIRTUS LANCIANO 1924

24/03/2017

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VAL DI SANGRO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

20/03/2017

16:00

ATESSA MONTEMARCONE

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 Sq.B

29/03/2017

16:00

VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FOSSACESIA

31/03/2017

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS LANCIANO 1924

VAL DI SANGRO

30/03/2017

16:30

VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS CASTEL FRENTANO Sq.B

31/03/2017

17:00

ORTONA COMUNALE

PULCINI MISTI (2006/2007) 7vs7 - 3x15'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAGLIETA

REAL LANCIANO

20/03/2017

15:00

PAGLIETA COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LUPI MARINI

22/03/2017

17:00

ORTONA COMUNALE

SPORTING ALTINO

TORNARECCIO

22/03/2017

16:00

ALTINO COMUNALE

ATESSA MARIO TANO

SPORTING CASOLANA

21/03/2017

16:00

ATESSA

FONTE CICERO

ORTONA CALCIO JUNIOR

VALLE AVENTINO

21/03/2017

17:00

CRECCHIO COMUNALE

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

SPORTING CASOLANA

VALLE AVENTINO

29/03/2017

15:30

CASOLI COMUNALE

TORNARECCIO

ATESSA MARIO TANO

28/03/2017

16:00

TORNARECCIO COMUNALE

LUPI MARINI

ORTONA CALCIO JUNIOR

31/03/2017

15:00

TORINO DI SANGRO COM

REAL LANCIANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

31/03/2017

17:00

LANCIANO “IL RUSCELLO” CAMPO1

SPORTING ALTINO

PAGLIETA

29/03/2017

16:00

ALTINO COMUNALE

SEI BRAVO A … SCUOLA DI CALCIO

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

15/03/2017

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

SPORTING CASOLANA

VAL DI SANGRO

15/03/2017

15:30

CASOLI COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

14/03/2017

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VALLE AVENTINO

14/03/2017

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

Allegato al presente CU il referto per il Sei bravo a…

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

SPORTING CASOLANA

03/04/2017

18:00

ORTONA COMUNALE

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

03/04/2017

16:00

ATESSA MONTEMARCONE

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

05/04/2017

16:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VALLE AVENTINO

FOSSACESIA

03/04/2017

17:00

FARA SAN MARTINO COM

ESORDIENTI MISTI (2004/2005) 9vs9 - 3x20'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

GUASTAMEROLI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

20/03/2017

15:30

GUASTAMEROLI COMUNALE

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

SPORTING CASOLANA

20/03/2017

16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS LANCIANO 1924

24/03/2017

17:00

ORTONA COMUNALE

TORNARECCIO

VALLE AVENTINO

22/03/2017

16:00

TORNARECCIO COMUNALE

PAGLIETA

SPORTING ALTINO

23/03/2017

15:00

PAGLIETA COMUNALE

ATESSA MARIO TANO

VAL DI SANGRO

23/03/2017

16:00

ATESSA

FONTE CICERO

RIPOSA

VIRTUS LANCIANO 1924 Sq.B

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

SPORTING CASOLANA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

31/03/2017

16:00

CASOLI COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

28/03/2017

16:30

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

VIRTUS LANCIANO 1924

GUASTAMEROLI

27/03/2017

15:00

VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

SPORTING ALTINO

ATESSA MARIO TANO

29/03/2017

15:00

ALTINO COMUNALE

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924 Sq.B

29/03/2017

15:30

ATESSA MONTEMARCONE

VALLE AVENTINO

PAGLIETA

29/03/2017

16:00

FARA SAN MARTINO

RIPOSA

TORNARECCIO

ALLEGATI

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Referto Sei bravo a….

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione entro e non oltre il 23/03/2017.

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c..

IL 16 MARZO 2017

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info