• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Zonale di Lanciano
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 29
Allegati:
Comunicati Delegazione Zonale di Lanciano | Elenco comunicati


Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Delegazione Zonale di Lanciano

Corso Roma, Vico I Ravizza s.n.c., - 66034 LANCIANO (CH)

Tel.: 0872.724445 - Fax 0872.799119

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

Email: figcla@figcabruzzo.it

ATTIVITA' DI BASE

ISCRIZIONI TORNEI - ATTIVITA' DI BASE

FASE PRIMAVERILE

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

INCONTRI

Piccoli Amici

2010-2011

(5 anni compiuti)

P/

Giochi di vario genere e minipartite

2c2 o 3c3

Primi Calci (ex Piccoli Amici 3°-4° anno)

2008-2009

(6 anni compiuti)

Q/

Giochi di vario genere e minipartite

4c4 o 5c5

Sei Bravo a….

Pulcini

U6

Gioco\partita

Pulcini 1° anno

2007

6U

7c7 (o 6c6)

Pulcini 2° anno

2006

6N

7c7 (o 6c6)

Pulcini Misti

2006-2007

(8 anni compiuti)

6B

7c7 (o 6c6)

Esordienti 1° anno

2005

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2006)

6D

9c9 (o 8c8)

Esordienti 2° anno

2004

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2005)

LF

9c9 (o 8c8)

Esordienti Misti

2004-2005

(10 anni compiuti)

LE

9c9 (o 8c8)

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione ai suddetti Tornei è:

VENERDI 24 FEBBRAIO

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO

ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

La documentazione e l'eventuale relativo importo alle iscrizioni ai tornei di cui sopra, devono pervenire od essere depositati

presso la sede della Delegazione Zonale di Vico Ravizza I - Corso Roma - 66034 Lanciano

entro il termine sopra riportato.

N.B.: PRIMA DI RENDERE DEFINITIVO IL DOCUMENTO D'ISCRIZIONE, CONTROLLARE CHE I CODICI CORRISPONDANO A QUELLI INDICATI A FIANCO DI CIASCUN TORNEO ED INDICARE SU OGNI ISCRIZIONE IL GIORNO E L'ORARIO PER LE GARE

DA DISPUTARE IN CASA NONCHE' IL RIFERIMENTO TELEFONICO.

SI INVITANO LE SOCIETA' A RISPETTARE RIGOROSAMENTE IL TERMINE PER

LE ISCRIZIONI, PER DARE LA POSSIBILITA' DI ORGANIZZARE TEMPESTIVAMENTE I VARI TORNEI.

COMUNICAZIONI DELLA SEGRETERIA REGIONALE

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori

per le società  dilettantistiche

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

  • Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al C. U. N.6 del Comitato Regionale Abruzzo, si comunica a tutte le società  lo slittamento alla data del 30 Novembre 2016.

  • Si comunica a tutte le società  che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U.N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

  • Proroga “Decreto Balduzzi”

  • Sul Comunicato Ufficiale N. 21 è allegata la Circolare N. 33 L.N.D.: Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società  sportive dilettantistiche.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017

Stralcio del C.U.N. 81/A F.I.G.C. del 6 Agosto 2015 Modifica art 19 del C.G.S.- Squalifica per una gara alla quinta Ammonizione

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

 

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VAL DI SANGRO

La Società  Val di Sangro organizza il primo incontro informativo, nell'ambito del progetto per il riconoscimento della “Scuola Calcio”, rivolto ai Dirigenti, Tecnici, Genitori e Giovani Calciatori.

L'argomento trattato sarà  il seguente:

REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO

Relatore: Arch. MARTELLI Alessandro - Presidente Sezione A.I.A. di Lanciano

Moderatore: Prof.Di Pasquale Claudio - Coordinatore Attività  di Base Val Sangro

L'incontro si terrà  Giovedì 9 marzo 2017 alle ore 18:30 presso la sala oratorio

della parrocchia San Vincenzo Ferrer di Monte Marcone di Atessa.

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017.

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE DEL C.R.A.

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - E-MAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

COORDINAMENTO FEDERALE REGIONALE ABRUZZO SGS

Calcio a 11 Femminile

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività  calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società  all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società , alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM. (sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società  affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età  nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà  territoriale lo richiederà , si potrà  organizzare l'attività  con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società  potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società  che svolgono attività  prevalentemente maschile.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società , è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società  che daranno la disponibilità  ai prestiti, dovrà  essere trasmesso all'Attività  Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità , come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività  ufficiali con la Società  di appartenenza.

LA DOMANDA DI PARTECIPAZIONE DOVRA' PERVENIRE ENTRO E NON OLTRE

MARTEDI 28 FEBBRAIO 2017

Organizzazione Tornei di Calcio Femminile

Si comunica a tutte le Società  che la F.I.G.C. Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac-simili per eventuali organizzazione di Tornei di Calcio Femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

RISULTATI

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

AMATORI CRECCHIO 88

- AMATORI REAL SANGRO

0 - 3

 

REAL VILLA SCORCIOSA

- FOSSACESIA 90

0 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- ORSOGNA 1965

5 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

(1) AMATORI CRECCHIO 88

- AVENTINIA

4 - 0

 

FOSSACESIA 90

- AMATORI CALCIOCLUB

1 - 4

 

GIULIANO TEATINO 1947

- IMM CALCIO

2 - 1

 

SPORTING CASOLANA

- ORSOGNA 1965

4 - 2

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- S.VITO 83 L.D.N.

1 - 2

 

REAL VILLA SCORCIOSA

- AMATORI REAL SANGRO

1/03

  1. - disputata il 19/02/2017

GIRONE B - 7 Giornata - R

ALL BECKS

- PAUL MERSON C5

5 - 2

 

AMATORI 2013

- POLLUTRI CALCIO

6 - 1

 

CASALBORDINO

- AMATORI 88

1 - 2

 

PERANO CALCIO

- MONTALFANO

1 - 0

 

RISTORANTE DA MORETTI

- ATLETICO CUPELLO

2 - 1

 

THE FAMILY SOCCER VASTO

- COMPARI

3 - 2

 

GIRONE C - 7 Giornata - R

AMATORI MONTENERO

- IL GOLFO CALCIO VASTO

6 - 2

 

(1) ARAGONESE VASTO

- VASTO SUD

0 - 4

 

(2) CASTELLO SVEVO

- HISTONIUM AMATORI

3 - 2

 

SR CALCIO

- TORREBRUNA

8 - 2

 

TERMOLI

- EURORICAMBI

5 - 1

 

(1) - disputata il 20/02/2017

(2) - disputata il 17/02/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.O. MARIO PAOLINO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

GARE DEL CAMPIONATO ESORD.2ºanno LANCIANO CON ARB.

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANZA MARIO

(QUATTRO COLLI)

 

 

 

GARE DEL 18/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BUZZELLI GUIDO GIACOMO

(BACIGALUPO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI FLORIO PIERDOMENICO

(CUPELLO CALCIO)

 

PIZZI GINO

(VAL DI SANGRO)

ARIFI ABDURAMAN

(VALLE AVENTINO)

 

 

 

GARE DEL 19/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIANGIOBBE MARCO

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SORICHILLI GIOVANNI

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LAURENTIIS JACOPO

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

DELLA SCORCIOSA GIANLUCA

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

GARE DEL CAMPIONATO AMATORI LANCIANO

GARE DEL 15/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D ALESSANDRO CARMINE

(AMATORI CRECCHIO 88)

 

 

 

Per aver rivolto all'indirizzo del direttore di gara frase irriguardosa e frase ingiuriosa

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PREZIOSO GIOSUE

(AMATORI CRECCHIO 88)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

MENNA MARCO

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

STANISCIA AMEDEO

(AMATORI REAL SANGRO)

 

DI CAMPLI GABRIELE

(REAL VILLA SCORCIOSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LORENZO MARCO

(AMATORI CRECCHIO 88)

 

 

 

GARE DEL 17/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CAROVILLA STEPHANE

(CASTELLO SVEVO)

 

PORRECA LUIGI

(CASTELLO SVEVO)

HADDAD SAID

(HISTONIUM AMATORI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GUIDOTTI VINCENZO

(CASTELLO SVEVO)

 

DEL VILLANO BUONO

(HISTONIUM AMATORI)

LATTANZIO STEFANO

(HISTONIUM AMATORI)

 

 

 

GARE DEL 18/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

IMM CALCIO
Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE LUTIS SIMONE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

Per aver rivolto all'indirizzo del direttore di gara frase ingiuriosa

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TROIA SAVINO

(AMATORI 88)

 

ODIO FABIO

(EURORICAMBI)

FANTINI DONATO LUIGI

(PAUL MERSON C5)

 

LACERENZA ROBERTO

(TERMOLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LABBROZZI ALBERTO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALOE CRISTIAN

(ALL BECKS)

 

CERICOLA ANTONIO

(PAUL MERSON C5)

DE ROSA CESARE

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

CALABRESE PASQUALE

(ALL BECKS)

 

BUCCIARELLI CARLO ALBERTO

(CASALBORDINO)

DI BLASIO ANTONIO

(COMPARI)

 

IRIDE ALFIO

(IMM CALCIO)

DI MATTEO NICKY

(PAUL MERSON C5)

 

MANURI GIUSEPPE

(PAUL MERSON C5)

DI RISIO MASSIMO

(RISTORANTE DA MORETTI)

 

LAZARI FABIO

(S.VITO 83 L.D.N.)

NARDONE NICOLA

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

VITALE MASSIMILIANO

(TERMOLI)

BUCCI ROCCO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

RULLI PIERO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

AMMONIZIONE (II INFR)

FORTE ALESSIO

(ALL BECKS)

 

D'ERCOLE LUDOVICO

(EURORICAMBI)

FLACCO DINO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

GIANGIACOMO ALFREDO

(GIULIANO TEATINO 1947)

D ALBERTO MASSIMO

(MONTALFANO)

 

SANSIVIERO ANGELO

(MONTALFANO)

CANDELORO LUIGI

(PERANO CALCIO)

 

NARDONE ROBERTO

(S.VITO 83 L.D.N.)

FRANCHETTI INNOCENZO

(SPORTING CASOLANA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI NENNO MAURIZIO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

LANCI PIERO

(AMATORI CALCIOCLUB)

MENNO DI BUCCHIANICO ANDREA

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

BATTISTA JONATHA

(CASALBORDINO)

PICCIRILLI EMILIANO

(FOSSACESIA 90)

 

CAVUTO ALFONSO

(GIULIANO TEATINO 1947)

GRASSI ALESSANDRO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

PANTALONE GIAMPIERO

(PAUL MERSON C5)

LAZZARO ROBERTO

(RISTORANTE DA MORETTI)

 

CONSALVO GUERRIERO

(S.VITO 83 L.D.N.)

FLAMMINIO WILLIAM

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

DI CONZA DENIS

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

IAMMARINO GIANFRANCO

(TORREBRUNA)

 

DI BIASE CAMILLO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

GARE DEL 19/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

RICCI LUCA

(AMATORI CRECCHIO 88)

 

 

 

GARE DEL 20/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUCCI GIUSEPPE

(VASTO SUD)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SOTTOLANA FERNANDO

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE AMATORI

  • CAMPIONATO AMATORI

Al comunicato ufficiale n° 28 del 16/02 è stato allegato il regolamento della fase finale.

GIRONE A - 8a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

GIULIANO TEATINO 1947

R

25/02/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

AVENTINIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

25/02/2017 15:00

TARANTA PELIGNA COMUNALE

TARANTA PELIGNA

STRADA STATALE

IMM CALCIO

SPORTING CASOLANA

R

25/02/2017 18:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

ORSOGNA 1965

FOSSACESIA 90

R

25/02/2017 15:00

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

S.VITO 83 L.D.N.

REAL VILLA SCORCIOSA

R

25/02/2017 18:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

AMATORI CALCIOCLUB

AMATORI CRECCHIO 88

R

26/02/2017 10:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

GIRONE A - 9a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FOSSACESIA 90

IMM CALCIO

R

04/03/2017 15:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

GIULIANO TEATINO 1947

S.VITO 83 L.D.N.

R

04/03/2017 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

REAL VILLA SCORCIOSA

AVENTINIA

R

04/03/2017 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING CASOLANA

AMATORI REAL SANGRO

R

04/03/2017 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

AMATORI CALCIOCLUB

ORSOGNA 1965

R

05/03/2017 10:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

AMATORI CRECCHIO 88

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

05/03/2017 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

GIRONE B - 8a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI 88

ALL BECKS

R

25/02/2017 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

ATLETICO CUPELLO

CASALBORDINO

R

25/02/2017 17:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

MONTALFANO

RISTORANTE DA MORETTI

R

25/02/2017 15:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

PAUL MERSON C5

AMATORI 2013

R

25/02/2017 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

POLLUTRI CALCIO

THE FAMILY SOCCER VASTO

R

25/02/2017 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

COMPARI

PERANO CALCIO

R

26/02/2017 11:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

GIRONE B - 9a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALL BECKS

AMATORI 2013

R

04/03/2017 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

AMATORI 88

ATLETICO CUPELLO

R

04/03/2017 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

CASALBORDINO

MONTALFANO

R

04/03/2017 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

PERANO CALCIO

POLLUTRI CALCIO

R

04/03/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

RISTORANTE DA MORETTI

COMPARI

R

04/03/2017 15:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

THE FAMILY SOCCER VASTO

PAUL MERSON C5

R

04/03/2017 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

GIRONE C - 8a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

EURORICAMBI

ARAGONESE VASTO

R

25/02/2017 17:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

HISTONIUM AMATORI

SR CALCIO

R

25/02/2017 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

SPORTING SAN SALVO

TERMOLI

R

25/02/2017 14:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

TORREBRUNA

AMATORI MONTENERO

R

25/02/2017 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

VASTO SUD

CASTELLO SVEVO

R

25/02/2017 14:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE C - 9a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTELLO SVEVO

EURORICAMBI

R

03/03/2017 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

AMATORI MONTENERO

HISTONIUM AMATORI

R

04/03/2017 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

IL GOLFO CALCIO VASTO

TORREBRUNA

R

04/03/2017 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

SR CALCIO

VASTO SUD

R

04/03/2017 16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

ARAGONESE VASTO

SPORTING SAN SALVO

R

06/03/2017 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

PROGRAMMA GARE ESORDIENTI a 11

  • CAMPIONATO ESORDIENTI A 11

GIRONE A - RECUPERO 10 a Giornata di ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BACIGALUPO

QUATTRO COLLI

A

25/02/2017 15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

ATESSA MARIO TANO

A

26/02/2017 09:30

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

A

26/02/2017 09:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CUPELLO CALCIO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

A

26/02/2017 09:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

FOSSACESIA

VALLE AVENTINO

A

26/02/2017 10:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

26/02/2017 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

GIRONE A - 4a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

04/03/2017 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

AQUILOTTI SAN SALVO

QUATTRO COLLI

R

05/03/2017 09:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

S.SALVO A.S.D.

R

05/03/2017 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

CUPELLO CALCIO

FOSSACESIA

R

05/03/2017 09:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VAL DI SANGRO

R

05/03/2017 09:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

BACIGALUPO

VALLE AVENTINO

R

06/03/2017 16:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

RECUPERO GARE

Al comunicato ufficiale n° 28 del 16/02 è stato allegato il regolamento della fase finale.

Si invitano le Società  ad accordarsi per recuperare, entro il 15/03, gli incontri non disputati.

  • CAMPIONATO AMATORI

GIRONE A - RECUPERO 7a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL VILLA SCORCIOSA

AMATORI REAL SANGRO

R

01/03/2017 19:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

GIRONE A - RECUPERO 3a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVENTINIA

ORSOGNA 1965

R

08/03/2017 18:30

TARANTA PELIGNA COMUNALE

TARANTA PELIGNA

STRADA STATALE

GIULIANO TEATINO 1947

SPORTING CASOLANA

R

08/03/2017 18:30

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

S.VITO 83 L.D.N.

IMM CALCIO

R

08/03/2017 18:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

AMATORI CALCIOCLUB

R

08/03/2017 18:30

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

GIRONE B - RECUPERO 2a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO CUPELLO

POLLUTRI CALCIO

R

01/03/2017 18:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

GIRONE B - RECUPERO 3a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALL BECKS

COMPARI

R

08/03/2017 18:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

AMATORI 2013

AMATORI 88

R

08/03/2017 18:30

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

ATLETICO CUPELLO

R

08/03/2017 18:30

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

PERANO CALCIO

RISTORANTE DA MORETTI

R

08/03/2017 18:30

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

POLLUTRI CALCIO

MONTALFANO

R

08/03/2017 18:30

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

THE FAMILY SOCCER VASTO

CASALBORDINO

R

08/03/2017 18:30

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

GIRONE C - RECUPERO 2a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SR CALCIO

ARAGONESE VASTO

R

27/02/2017 19:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

IL GOLFO CALCIO VASTO

SPORTING SAN SALVO

R

01/03/2017 18:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

HISTONIUM AMATORI

VASTO SUD

R

02/03/2017 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE C - RECUPERO 3a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

AMATORI MONTENERO

R

08/03/2017 18:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

CASTELLO SVEVO

SR CALCIO

R

08/03/2017 18:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

EURORICAMBI

HISTONIUM AMATORI

R

08/03/2017 18:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

SPORTING SAN SALVO

TORREBRUNA

R

08/03/2017 18:00

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

TERMOLI

IL GOLFO CALCIO VASTO

R

08/03/2017 18:30

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

  • CAMPIONATO ESORDIENTI A 11

GIRONE A - RECUPERO 11a Giornata di ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

CUPELLO CALCIO

A

08/03/2017 15:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ALLEGATI

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Circolare N. 46 L.N.D. Iniziative a Coverciano con il Museo del Calcio

ALLEGATO 2 - C.U. N. 197 del 15/2/17 Settore Tecnico F.I.G.C. -Bando Corso per l'abilitazione ad Allenatori di Base UEFA B -la cui attuazione è affidata all'A.I.A.C..

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione entro e non oltre il 02/03/2017.

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c..

IL 23 FEBBRAIO 2017

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info