• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Distrettuale Vasto
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 43
Allegati:
Comunicati Delegazione Distrettuale Vasto | Elenco comunicati


DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N° 43 del 16 maggio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

CLASSIFICHE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni del Comitato Regionale

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

L'Assemblea del Comitato Regionale Abruzzo è convocata per il giorno

Venerdì 31 Maggio 2019

presso HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione per l'esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente

ORDINE DEL GIORNO

  1. Verifica poteri ;

  2. Costituzione dell'Ufficio di Presidenza dell'Assemblea ;

  3. Comunicazioni del Presidente del Comitato Regionale Abruzzo ;

  4. Esame e discussione della Relazione del Consiglio Direttivo e della gestione contabile del Comitato Regionale Abruzzo relative al periodo 2016/2017 e 2017/2018;

  5. Varie ed eventuali .

L'Assemblea sarà  regolata dalle norme regolamentari vigenti alla data di svolgimento della stessa.

Le operazioni di verifica dei poteri e di scrutinio saranno svolte dal Tribunale Federale a livello territoriale del Comitato Regionale Abruzzo.

La verifica dei poteri sarà  effettuata presso la sede dell'Assemblea a partire dalle ore 17,00 del giorno 31 Maggio 2019.

Il presente Comunicato Ufficiale costituisce formale convocazione per le Società  aventi diritto, ai sensi delle vigenti norme regolamentari.

PROMEMORIA PER LE SOCIETA'

PERSONE CHE POSSONO RAPPRESENTARE LE SOCIETA'

Rappresentanza diretta del legale rappresentante. Le Società  sono rappresentate nell'Assemblea dalla persona che ne ha la rappresentanza legale (normalmente il Presidente).

Dirigente della stessa Società  delegato alla rappresentanza. Le Società  possono essere rappresentate nell'Assemblea da un Dirigente della stessa Società , in carica da almeno 4 mesi, in possesso di delega redatta su apposito modulo federale prestampato.

B) Modello B - DELEGA DI RAPPRESENTANZA INTRA SOCIETA' -

Questo modello deve essere compilato, timbrato e firmato dal Presidente.

Va utilizzato quando la società  intende intervenire ai lavori assembleari.

Il modello va compilato in ogni sua parte sia che intervenga il Presidente della società  e sia che lo stesso deleghi un dirigente della stessa società . Detto dirigente deve avere maturato un'anzianità  di almeno 4 (quattro) mesi.

A) Modello A - DELEGA DI RAPPRESENTANZA AD ALTRA SOCIETA' -

Modello che deve essere compilato, timbrato e firmato dal Presidente della Società  qualora non intervenga ai lavori assembleari e pertanto intenda delegare un'altra società  della stessa disciplina (esempio: una società  di calcio a 11 puಠdelegare solamente una società  di calcio a 11, mentre una società  pura di calcio a 5 puಠdelegare una società  pura di calcio a 5).

Si ricorda ai dirigenti delle società  di portare il timbro societario utile per tutti gli adempimenti inerenti l'Assemblea.

Allegati:

  • Modello di rappresentanza intrasocietaria (B)

  • Modello di rappresentanza ad altra società  (A)

comunicazioni della Delegazione

NUOVA SEDE DELLA DELEGAZIONE DI VASTO L.N.D.

Si rende noto che gli Uffici della Delegazione Distrettuale di Vasto si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è in VIA DELLE GARDENIE, n°18F - 66054 VASTO.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVA UTENZA TELEFONICA E FAX:

Centralino Delegazione di Vasto: 0873 583440

Fax Delegazione di Vasto: 0873 583440

N.B. L'indirizzo e-mail è sempre lo stesso (del.vasto@lnd.it)

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività  Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Comunicazioni della F.I.G.C.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play-Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

  • ISCRIZIONI CONVALIDATE O DOCUMENTI MANCANTI

Si avvisano le società  che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società  - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società  dovrà  effettuare nuovamente la registrazione, anche se già  precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società , pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità  ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà  attiva dal 8 gennaio 2018

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Comunicazione della Segreteria Regionale

  • ORARI DI UFFICIO

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano, SNC - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Modulistica per Effettuare Domanda di “Ripescaggio” per S.S.2019/2020

Si avvisa che è stata allegata al Comunicato Ufficiale n° 61 del 9 Maggio 2019, la modulistica (di Calcio a 11 e di Calcio a 5 ) per effettuare la domanda di “Ripescaggio” per la stagione sportiva 2019/2020. La modulistica di cui sopra è possibile richiederla al Comitato o “scaricarla” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”.

N.B. La predetta modulistica (debitamente compilata) dovrà  pervenire o essere depositata nella Sede del Comitato Regionale Abruzzo, sita in Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila - unitamente all'assegno circolare (con somme riportate nell'allegato A) nel termine perentorio sotto riportato, solo da quelle Società  interessate all'eventuale “ripescaggio”.

Si riporta la normativa relativa al completamento dell'organico dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020.

L'articolo 29 (ex 25) del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti prevede che, nel caso di rinuncia ai Campionati o di disponibilità  di posti per altri motivi, il completamento degli organici è di competenza del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo:

dall' 11 Giugno 2019 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00

e devono essere redatte esclusivamente sull'apposita modulistica allegata al Comunicato Ufficiale N° 61 dell' 9 Maggio 2019 o “scaricabile” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”, o comunque che sarà  resa disponibile presso gli uffici del Comitato Regionale.

N.B. Le società  che propongono domanda di “Ripescaggio” devono comunque effettuare entro i termini previsti, la Domanda di Iscrizione al Campionato di competenza.

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età  possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità  stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società  di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità  previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità  al termine della stagione sportiva 2018/2019.

  • Per poter partecipare all'attività  federale, i suddetti calciatori dovranno provvedere all'aggiornamento della posizione di tesseramento.

Si invitano le Società  a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (in allegato sul presente C.U. N. 59)

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra, le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società  L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società  è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menà¹Tesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società  procederà  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie pi๠una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società  invierà  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società  è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del men๠“Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Liste di presentazione - Distinte di Gara

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

  • STRALCIO DEL CU N° 81/A F.I.G.C. DEL 6/08/2015 MODIFICA ART 19 DEL C.G.S.- SQUALIFICA PER UNA GARA ALLA QUINTA AMMONIZIONE

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa. Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni della Delegazione

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società  sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà  ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE àˆ IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

àˆ data facoltà  ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società  sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o pi๠giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società , anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività  del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società  o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società  non possono essere assolutamente vincolanti nà© tantomeno dotate di validità  assoluta. Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

  • PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

  • SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI - art 74 NOIF

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra puಠsostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  • IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

REGOLAMENTI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI - S.S. 2018/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO CALCIO

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

VALLE AVENTINO

Prima classificata girone Vasto

SAN BUONO CALCIO

Seconda classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Seconda classificata girone Chieti

SAMBUCETO CALCIO

Terza classificata girone Chieti

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Terza classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Quarta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Quarta classificata girone Chieti

MIGLIANICO CALCIO

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

S. SALVO A.S.D.

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi U17 per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società  classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

RIPA 2007

Sesta classificata girone Vasto

VILLA S.MARIA

Settima classificata girone Vasto

LUPI MARINI

Settima classificata girone Chieti

VAL DI SANGRO

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

UNIONE SPORTIVA GISSI

Nona classificata girone Vasto

DALM PALENA

Società  fuori classifica*

LANCIANO CALCIO 1920

Società  fuori classifica*

CHIETI FC 1922

Società  fuori classifica*

VIRTUS VASTO CALCIO

Società  fuori classifica*

VIRTUS LANCIANO 1924

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

FRANCAVILLA CALCIO 1927

Prima classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Seconda classificata girone Vasto

VIGOR DON BOSCO

Seconda classificata girone Chieti

S.ANNA

Terza classificata girone Chieti

ALCYONE CALCIO

Terza classificata girone Vasto

VALLE AVENTINO

Quarta classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Quarta classificata girone Chieti

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società  classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

TOLLO 2008

Sesta classificata girone Vasto

PAGLIETA

Settima classificata girone Vasto

CASOLANA

Settima classificata girone Chieti

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Ottava classificata girone Chieti

MIGLIANICO CALCIO

Ottava classificata girone Vasto

S. SALVO A.S.D.

Società  fuori classifica*

CHIETI FC 1922

Società  fuori classifica*

CUPELLO CALCIO

Società  fuori classifica*

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

Società  fuori classifica*

VAL DI SANGRO

Società  fuori classifica*

LANCIANO CALCIO 1920

Società  fuori classifica*

VIRTUS LANCIANO 1924

Società  fuori classifica*

SAMBUCETO CALCIO

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - R

AUDAX

- ATLETICO VASTO

2 - 1

 

FURCI

- MONTAZZOLI CALCIO

3 - 5

 

(1) MONTALFANO

- CARPINETO GUILMI

4 - 1

 

REAL CUPELLO

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 2

 

REAL SAN GIACOMO 2006

- NEW ROBUR

Vedi GS

 

TORREBRUNA

- LUPI MARINI

3 - 0

 

VASTO UNITED

- PRO VASTO 2018

1 - 2

 

(1) - disputata il 11/05/2019

COPPA PROVINCIA CH ALLIEVI UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 1 Giornata - A

LANCIANO CALCIO 1920

- VIRTUS VASTO CALCIO

4 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

DALM PALENA

- RIPA 2007

0 - 14

 

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- CHIETI FC 1922

8 - 3

 

GIRONE B - 3 Giornata - A

VAL DI SANGRO

- LANCIANO CALCIO 1920

1 - 4

 

(1) VILLA S.MARIA

- VIRTUS VASTO CALCIO

1 - 8

 

(1) - disputata il 13/05/2019

COPPA PROVINCIA CH GIOVANISSIMI UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 3 Giornata - A

PAGLIETA

- VAL DI SANGRO

0 - 6

 

(1) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- CUPELLO CALCIO

5 - 0

 

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- S.SALVO A.S.D. *RIT*

3 - 0

D

(1) - disputata il 13/05/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

CASOLANA

- MIGLIANICO CALCIO

-

RNP

CHIETI FC 1922

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 2

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- LANCIANO CALCIO 1920

2 - 1

 

(1) - disputata il 12/05/2019

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 12/ 5/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 12/ 5/2019 REAL SAN GIACOMO 2006 - NEW ROBUR

Preso atto del preannuncio di reclamo trasmesso dalla Società  New Robur entro i termini procedurali previsti dal Comunicato Ufficiale nº15 della FIGC - "Abbreviazione dei termini per le ultime quattro giornate"

Constatato che al preannuncio non è seguito il reclamo,

DELIBERA

di omologare il risultato acquisito sul campo, Real San Giacomo 2006 - New Robur 4 a 4.

di addebitare la tassa di reclamo alla Società  New Robur.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROBERTI LUCA

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

FERRARA DARIO

(AUDAX)

COLANTONIO CRISTIAN

(VASTO UNITED)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CIERI GIANLUCA

(REAL CUPELLO)

 

SALVATORELLI FRANCESCO

(REAL CUPELLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TANA LUIGI

(REAL CUPELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASCIULLI ROLANDO

(AUDAX)

 

MARZOCCHETTI ALEX

(REAL CUPELLO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DI NINNI DAVIDE

(VASTO UNITED)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

D ASCENZO DEVID

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

BOZZELLI GIANMARCO

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SELVAGGI ALESSANDRO

(LUPI MARINI)

 

CARLUCCI SIMONE

(PRO VASTO 2018)

AMMONIZIONE (III INFR)

FARINA GIANLUCA

(AUDAX)

 

CUPAIOLO HOMAYD YASSINE

(PRO VASTO 2018)

CHECCHIA AURELIO

(VASTO UNITED)

 

VALENTINI ALESSIO

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE (II INFR)

D ASCANIO MARIO

(PRO VASTO 2018)

 

ERRAGH IMAD

(REAL SAN GIACOMO 2006)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI SANTO PAOLO

(ATLETICO VASTO)

 

RONZITTI FABIO

(ATLETICO VASTO)

Gare della Coppa Provincia CH ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

BERARDINUCCI GIOVANNI

(CHIETI FC 1922)

 

DAMA FRANCESCO

(CHIETI FC 1922)

DI CAMILLO MICHELE

(CHIETI FC 1922)

 

SAMMACICCIA SIMONE

(CHIETI FC 1922)

MENNA DANIELE

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

GARE DEL 13/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CASCIATO ALFONSO

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

Gare della Coppa Provincia CH GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/ 6/2019

DORTONA ANDREA

(PAGLIETA)

 

 

 

Per continue e reiterate offese e minacce al Direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

D AMARIO LORENZO

(FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B)

 

MAIO EMANUELE

(FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B)

BERARDI GIAMPAOLO

(LANCIANO CALCIO 1920)

 

CIMINI MICHELE

(PAGLIETA)

SPRECACENERE SIMONE

(PAGLIETA)

 

 

 

GARE DEL 13/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAPITANIO LORENZO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RICCHIUTI MASSIMO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CLARKE NICOLAI KAHLIL

(SAMBUCETO CALCIO)

 

DI MICHELE JACOPO

(SAMBUCETO CALCIO)

Classifiche

  • CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

Si ritiene utile informare che le gare di play-off relative al Campionato di Terza Categoria verranno disputate domenica 2 giugno p.v. - Ore 16,30

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

TORREBRUNA 65 ! 27 21 2 4 ! 68 23 45 ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 56 ! 26 17 5 4 ! 59 24 35 ! 0

VASTO UNITED 52 ! 26 16 4 6 ! 64 26 38 ! 0

PRO VASTO 2018 50 ! 26 15 5 6 ! 73 27 46 ! 0

REAL CUPELLO 50 ! 26 15 5 6 ! 51 28 23 ! 0

MONTAZZOLI CALCIO 47 ! 26 14 5 7 ! 55 23 32 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 47 ! 26 14 5 7 ! 50 36 14 ! 0

FURCI 40 ! 26 13 1 12 ! 48 48 0 ! 0

NEW ROBUR 38 ! 26 11 5 10 ! 50 38 12 ! 0

MONTALFANO 36 ! 26 11 3 12 ! 65 63 2 ! 0

AUDAX 30 ! 26 8 6 12 ! 45 51 6- ! 0

ATLETICO VASTO 22 ! 26 7 1 18 ! 38 78 40- ! 0

REAL SAN GIACOMO 2006 10 ! 26 4 1 21 ! 29 102 73- ! 3

CARPINETO GUILMI 8 ! 27 2 2 23 ! 23 102 79- ! 0

LUPI MARINI 4 ! 26 0 4 22 ! 10 65 55- ! 0

  • COPPA PROVINCIA CH ALLIEVI U17

GIRONE A

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

RIPA 2007 6 ! 2 2 0 0 ! 19 0 19 ! 0

LUPI MARINI 0 ! 2 0 0 1 ! 0 5 5- ! 0

DALM PALENA 1- ! 3 0 0 1 ! 0 14 14- ! 1

*CHIETI FC 1922 0 ! 2 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 3 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

GIRONE B

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

VAL DI SANGRO 3 ! 3 1 0 0 ! 14 2 12 ! 0

VILLA S.MARIA 0 ! 1 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 0 ! 1 0 0 1 ! 2 14 12- ! 0

*VIRTUS VASTO CALCIO 0 ! 3 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*LANCIANO CALCIO 1920 0 ! 2 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

  • COPPA PROVINCIA CH GIOVANISSIMI U15

GIRONE A

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

TOLLO 2008 3 ! 3 1 0 0 ! 3 0 3 ! 0

MIGLIANICO CALCIO 0 ! 3 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

CASOLANA 0 ! 2 0 0 1 ! 0 3 3- ! 0

*FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B 0 ! 4 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*SAMBUCETO CALCIO 0 ! 3 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*CHIETI FC 1922 0 ! 4 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*LANCIANO CALCIO 1920 0 ! 3 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

GIRONE B

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

PAGLIETA 3 ! 3 1 0 0 ! 3 0 3 ! 0

VIRTUS CASTEL FRENTANO 0 ! 3 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

rS.SALVO A.S.D. 0 ! 1 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VAL DI SANGRO 0 ! 3 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 2 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*CUPELLO CALCIO 0 ! 2 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 14 Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEW ROBUR

MONTALFANO

R

18/05/2019 16:30

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

AQUILOTTI SAN SALVO

VASTO UNITED

R

19/05/2019 16:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATLETICO VASTO

FURCI

R

19/05/2019 16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AUDAX

PRO VASTO 2018

R

19/05/2019 16:30

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

LUPI MARINI

REAL CUPELLO

R

19/05/2019 16:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

MONTAZZOLI CALCIO

REAL SAN GIACOMO 2006

R

19/05/2019 16:30

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

UNIONE SPORTIVA GISSI

TORREBRUNA

R

19/05/2019 16:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

GIRONE A - 15 Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AUDAX

AQUILOTTI SAN SALVO

R

26/05/2019 16:30

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

FURCI

PRO VASTO 2018

R

26/05/2019 16:30

FURCI COMUNALE

FURCI

LOCALITàƒ€ CARLOCCHIO

MONTALFANO

MONTAZZOLI CALCIO

R

26/05/2019 16:30

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

NEW ROBUR

CARPINETO GUILMI

R

26/05/2019 16:30

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

REAL CUPELLO

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

26/05/2019 16:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

REAL SAN GIACOMO 2006

ATLETICO VASTO

R

26/05/2019 16:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

VASTO UNITED

LUPI MARINI

R

26/05/2019 16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

  • COPPA CH ALLIEVI U17 PROVINCIALI

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LUPI MARINI

CHIETI FC 1922

A

19/05/2019 11:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

RIPA 2007

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

19/05/2019 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

RIPA 2007

A

26/05/2019 10:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

DALM PALENA

LUPI MARINI

A

26/05/2019 11:00

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VILLA S.MARIA

A

19/05/2019 11:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS VASTO CALCIO

UNIONE SPORTIVA GISSI

A

19/05/2019 10:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIONE SPORTIVA GISSI

LANCIANO CALCIO 1920

A

27/05/2019 16:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

VILLA S.MARIA

VAL DI SANGRO

A

27/05/2019 17:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

  • CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 PROVINCIALI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

A

18/05/2019 17:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MIGLIANICO CALCIO

TOLLO 2008

A

20/05/2019 18:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

LANCIANO CALCIO 1920

CASOLANA

A

22/05/2019 15:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

CHIETI FC 1922

A

26/05/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

TOLLO 2008

LANCIANO CALCIO 1920

A

26/05/2019 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

CASOLANA

SAMBUCETO CALCIO

A

27/05/2019 18:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

19/05/2019 10:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

CUPELLO CALCIO

PAGLIETA

A

20/05/2019 15:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PAGLIETA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

26/05/2019 10:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

CUPELLO CALCIO

A

26/05/2019 11:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

Gare da recuperare

COPPA ALLIEVI U17 - GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIONE SPORTIVA GISSI

VILLA S.MARIA

A

16/05/2019 17:00

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

 

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

S.EUSANIO SQ.B

19/05/2019

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

S.EUSANIO

PROGETTO GIOVANI 2006

14/05/2019

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

VIGOR LANCIANO

VIGOR LANCIANO SQ.B

13/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

16/05/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S.EUSANIO SQ.B

VIGOR LANCIANO

20/05/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

PROGETTO GIOVANI 2006

FUTSAL VASTO

24/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

VIGOR LANCIANO SQ.B

S.EUSANIO

20/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

PAUL MERSON C5

20/05/2019

15:30

ORTONA PALAZZETTO

FONTEGRANDE C5

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

VIGOR LANCIANO SQ.B

17/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

ALCYONE CALCIO SQ.B

FUTSAL VASTO

DA COMUNICARE

DA COMUNICARE

RIPOSA

CITTA DI CHIETI SQ.B

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CITTA DI CHIETI SQ.B

VIGOR LANCIANO SQ.B

21/05/2019

17:00

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO3

VIGOR LANCIANO

FUTSAL VASTO

24/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

ALCYONE CALCIO SQ.B

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha approvato il regolamento dei sotto indicati Tornei Regionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Bacigalupo Cup

Bacigalupo Vasto Marina

Vasto

Esordienti misti

Pulcini 1°/2° anno

Piccoli amici

Primi calci

Dal 25.05.2019

Al 02.06.2019

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Tornei Provinciali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Memorial

Angelo Laudadio

Pol. Palena

Vasto

Esordienti misti

Pulcini misti

Primi calci

Dal 18.05.2019

Al 19.05.2019

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo.

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

Allegato al presente C.U. la Classifica Meritocratica “PULCINI” 2018/2019

FESTA REGIONALE CATEGORIA “PULCINI” - SILVI MARINA

DOMENICA 19 MAGGIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della L.N.D, e il Coordinamento Federale Regionale S.G.S. organizzano la Festa Regionale di cui all' oggetto, che si svolgerà  presso gli impianti sportivi di: “UGHETTO DI FEBO” di SILVI MARINA.

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

SI RICORDA CHE GLI ATLETI PARTECIPANTI (MINIMO 13) - NATI NEL 2008 (con un massimo di 3 del 2009) DOVRANNO RISULTARE REGOLARMENTE TESSERATI PER LA STAGIONE IN CORSO CON LE RISPETTIVE SOCIETA', PENA LA NON PARTECIPAZIONE.

TUTTE LE SOCIETA' DOVRANNO PRESENTARSI MUNITI DI:

  • 3 PALLONI

  • CARTELLONE CON LA DENOMINAZIONE DELLA SOCIETA' PER LA SFILATA DELLE SOCIETA'

  • DISTINTE GARA E TESSERINI DI TUTTI GLI ATLETI;

SOCIETA' INVITATE

DELEGAZIONE DIPESCARA

DELFINI BIANCAZZURRI

CURI PESCARA

pro tirino

DELEGAZIONE DI TERAMO

COLOGNA CALCIO

PINETO CALCIO

silvi

DELEGAZIONE DI L'AQUILA

VIRTUS PRATOLA

DELEGAZIONE DI CHIETI

RIVER CHIETI 65

DELEGAZIONE DI LANCIANO

VIRTUS LANCIANO

DELEGAZIONE DI AVEZZANO

fenice accademy

DELEGAZIONE DI VASTO

BACIGALUPO

vigor don bosco

PROGRAMMA

ORE 14.30 ARRIVO DELLE SOCIETA'

ORE 15,0 INIZIO GIOCHI “OLIMPIADI DEL CALCIO” (campo in erba naturale)

ORE 17,00 QUADRANGOLARE (campo erba sintetica)

ORE 19,00 PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' E SALUTI DELLE AUTORITA' PRESENTI.

0RE 19.15 “ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI”.

LA SOCIETA' VINCITRICE RAPPRESENTERA' L'ABRUZZO ALLA FESTA NAZIONALE DEL “GRASSROOT”

IL 15 E 16 GIUGNO A FIRENZE/COVERCIANO

FESTA REGIONALE CATEGORIA “ESORDIENTI”

Si comunica che SABATO 25/05/2019 a SILVI MARINA si svolgerà  la Festa Regionale Categoria “ESORDIENTI” nati nel 2006 (con un massimo di 3 del 2007)

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

FESTA REGIONALE SCUOLE CALCIO ELITE

Si comunica che DOMENICA 09 GIUGNO 2019 a CASTEL DI SANGRO si svolgerà  la Festa Regionale delle Scuole Calcio “Elite”, con le categorie PRIMI CALCI con 10 bambini ) - PULCINI (con 12 bambini ) - ESORDIENTI (con 15 bambini ).

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VIGOR DON BOSCO

La Società  Vigor Don Bosco nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio” organizza il seguente incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonchà© ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

L'IMPORTANZA DELLA SANA ALIMENTAZIONE NEL MONDO ODIERNO IN PARTICOLARE AFFRONTANDO LE NUOVE REALTA' COME LA CELIACHIA

Moderatoree:

dott. La Verghetta Alessandro, Presidente della Pgs Vigor Don Bosco

Interverranno:

dott. Gianluca Giampietro, Dietista, Relatore e Esperto in Celiachia

dott.ssa Valentini Silvestri, Psicologa

Mr Giuseppe Soria, allenatore UEFA B

Mr Mario Lemme, allenatore UEFA B

L'incontro si terrà , VENERDI' 24.05.2019 alle ore 17:30 presso Scuola Secondaria di Primo Grado “G.Rossetti” di Vasto (CH).

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società  non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società  organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società .

Attività  di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

7a GIORNATA

Attività  Proposte: LE SFIDE - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

VASTO CALCIO

CUPELLO ACADEMY

VIGOR DON BOSCO

SPORTING SAN SALVO SQ.B

SAN SALVO CALCIO 1967

AQUILOTTI SAN SALVO

20/05/2019

15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

AQUILOTTI SAN SALVO sq.b

FUTURA MONTEODORISIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

LA CANTERA GISSI CALCIO BACIGALUPO VASTO MARINA

SPORTING SAN SALVO

22/05/2019

16:30

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

PRIMI CALCI (2010-2011)

7a GIORNATA

Attività  Proposte: LE SFIDE - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

CUPELLO CALCIO

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B

TRIGNO CELENZA

VIGOR DON BOSCO

CASALBORDINO

CUPELLO ACADEMY

21/05/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO

AQUILOTTI S. SALVO

VIGOR DON BOSCO SQ.C

SAN SALVO CALCIO 1967 SPORTING S. SALVO SQ.B

QUATTRO COLLI

23/05/2019

15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

SPORTING S.SALVO A

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO SQ.B

FUTURA MONTEODORISIO

LA CANTERA GISSI

AQUILOTTI S. SALVO SQ.B

24/05/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI”

PULCINI 1° ANNO (2009)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

QUATTRO COLLI

15/05/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

LA CANTERA GISSI CALCIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

14/05/2019

17:00

GISSI COMUNALE

VIGOR DON BOSCO

AQUILOTTI SAN SALVO

13/05/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

SPORTING SAN SALVO

VIRTUS VASTO CALCIO

14/05/2019

17:00

SAN SALVO “D. BUCCI”

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà  un turno di riposo

PULCINI 2° ANNO (2008)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIRTUS VASTO CALCIO

15/05/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIGOR DON BOSCO

FUTURA MONTEODORISIO

15/05/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

QUATTRO COLLI

VIGOR DON BOSCO SQ.B

15/05/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà  un turno di riposo

PULCINI MISTI (2008-2009)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LA CANTERA GISSI CALCIO

CUPELLO CALCIO

17/05/2019

16:00

GISSI COMUNALE

CUPELLO CALCIO SQ.B

CUPELLO ACADEMY

14/05/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

SAN SALVO CALCIO 1967

AQUILOTTI SAN SALVO

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

14/05/2019

17:00

SAN SALVO “D. BUCCI”

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà  un turno di riposo

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

TORREBRUNA

VIRTUS VASTO CALCIO

15/05/2019

16:00

TORREBRUNA POZZELLO

SPORTING SAN SALVO

SAN SALVO CALCIO 1967

14/05/2019

17:00

SAN SALVO “D. BUCCI”

AQUILOTTI SAN SALVO

VIGOR DON BOSCO

13/05/2019

15:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

RIPOSA

TRIGNO CELENZA

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà  un turno di riposo

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CASALBORDINO

BACIGALUPO VASTO MARINA

14/05/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO SQ.B

FUTURA MONTEODORISIO

16/05/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

LA CANTERA GISSI CALCIO

CUPELLO ACADEMY

15/05/2019

16:00

GISSI COMUNALE

SPORTING SAN SALVO

VIGOR DON BOSCO

17/05/2019

16:30

SAN SALVO “D. BUCCI”

CUPELLO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

16/05/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

RIPOSA

QUATTRO COLLI

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà  un turno di riposo

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Classifica Meritocratica Pulcini S.S. 2018/2019.

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA DELLE GARDENIE 18F

IL 16 MAGGIO 2019

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info