• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Distrettuale Vasto
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 41
Allegati:
Comunicati Delegazione Distrettuale Vasto | Elenco comunicati


DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N° 41 del 2 maggio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

CLASSIFICHE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

comunicazioni della Delegazione

NUOVA SEDE DELLA DELEGAZIONE DI VASTO L.N.D.

Si rende noto che gli Uffici della Delegazione Distrettuale di Vasto si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è in VIA DELLE GARDENIE, n°18F - 66054 VASTO.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVA UTENZA TELEFONICA E FAX:

Centralino Delegazione di Vasto: 0873 583440

Fax Delegazione di Vasto: 0873 583440

N.B. L'indirizzo e-mail è sempre lo stesso (del.vasto@lnd.it)

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della F.I.G.C.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play-Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

  • ISCRIZIONI CONVALIDATE O DOCUMENTI MANCANTI

Si avvisano le società  che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società  - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società  dovrà  effettuare nuovamente la registrazione, anche se già  precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società , pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità  ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà  attiva dal 8 gennaio 2018

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Comunicazione della Segreteria Regionale

  • ORARI DI UFFICIO

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano, SNC - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Comunicazioni Segreteria

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

VILLA S. MARIA (Matr.: 55740)

RINALDI Federico Nato il 14/06/2003 Dal 2/5/2019

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età  possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità  stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società  di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità  previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità  al termine della stagione sportiva 2018/2019.

  • Per poter partecipare all'attività  federale, i suddetti calciatori dovranno provvedere all'aggiornamento della posizione di tesseramento.

Si invitano le Società  a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (in allegato sul presente C.U. N. 59)

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra, le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società  L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società  è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menà¹Tesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società  procederà  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie pi๠una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società  invierà  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società  è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del men๠“Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Liste di presentazione - Distinte di Gara

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

  • STRALCIO DEL CU N° 81/A F.I.G.C. DEL 6/08/2015 MODIFICA ART 19 DEL C.G.S.- SQUALIFICA PER UNA GARA ALLA QUINTA AMMONIZIONE

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE(PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni della Delegazione

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società  sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà  ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE àˆ IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

àˆ data facoltà  ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società  sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o pi๠giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società , anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività  del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società  o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società  non possono essere assolutamente vincolanti nà© tantomeno dotate di validità  assoluta. Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

  • PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

  • SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI - art 74 NOIF

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra puಠsostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  • IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

REGOLAMENTI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI - S.S. 2018/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO CALCIO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

VALLE AVENTINO

Prima classificata girone Vasto

SAN BUONO CALCIO

Seconda classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Seconda classificata girone Chieti

SAMBUCETO CALCIO

Terza classificata girone Chieti

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Terza classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Quarta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Quarta classificata girone Chieti

MIGLIANICO CALCIO

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

S. SALVO A.S.D.

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi U17 per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società  classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

RIPA 2007

Sesta classificata girone Vasto

VILLA S.MARIA

Settima classificata girone Vasto

LUPI MARINI

Settima classificata girone Chieti

VAL DI SANGRO

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

UNIONE SPORTIVA GISSI

Nona classificata girone Vasto

DALM PALENA

Società  fuori classifica*

LANCIANO CALCIO 1920

Società  fuori classifica*

CHIETI FC 1922

Società  fuori classifica*

VIRTUS VASTO CALCIO

Società  fuori classifica*

VIRTUS LANCIANO 1924

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

FRANCAVILLA CALCIO 1927

Prima classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Seconda classificata girone Vasto

VIGOR DON BOSCO

Seconda classificata girone Chieti

S.ANNA

Terza classificata girone Chieti

ALCYONE CALCIO

Terza classificata girone Vasto

VALLE AVENTINO

Quarta classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Quarta classificata girone Chieti

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società  classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

TOLLO 2008

Sesta classificata girone Vasto

PAGLIETA

Settima classificata girone Vasto

CASOLANA

Settima classificata girone Chieti

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Ottava classificata girone Chieti

MIGLIANICO CALCIO

Ottava classificata girone Vasto

S. SALVO A.S.D.

Società  fuori classifica*

CHIETI FC 1922

Società  fuori classifica*

CUPELLO CALCIO

Società  fuori classifica*

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

Società  fuori classifica*

VAL DI SANGRO

Società  fuori classifica*

LANCIANO CALCIO 1920

Società  fuori classifica*

VIRTUS LANCIANO 1924

Società  fuori classifica*

SAMBUCETO CALCIO

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

AUDAX

- NEW ROBUR

5 - 1

 

FURCI

- CARPINETO GUILMI

5 - 1

 

REAL CUPELLO

- ATLETICO VASTO

3 - 0

 

(1) REAL SAN GIACOMO 2006

- MONTALFANO

1 - 7

D 

TORREBRUNA

- PRO VASTO 2018

2 - 1

 

UNIONE SPORTIVA GISSI

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 0

 

VASTO UNITED

- MONTAZZOLI CALCIO

3 - 0

 

(1) - disputata il 27/04/2019

COPPA PROVINCIA CH ALLIEVI UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

(1) CHIETI FC 1922

- DALM PALENA

Vedi GS

LUPI MARINI

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

0 - 3

 

(1) - disputata il 27/04/2019

GIRONE B - 1 Giornata - A

(1) LANCIANO CALCIO 1920

- VIRTUS VASTO CALCIO

-

R

VAL DI SANGRO

- UNIONE SPORTIVA GISSI

14 - 2

 

(1) - disputata il 29/04/2019

COPPA PROVINCIA CH GIOVANISSIMI UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

CASOLANA

- FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

1 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 22

 

(1) TOLLO 2008

- CHIETI FC 1922

0 - 4

 

(1) - disputata il 26/04/2019

GIRONE B - 1 Giornata - A

CUPELLO CALCIO

- VAL DI SANGRO

2/05

(2) PAGLIETA

- S.SALVO A.S.D.

Vedi GS 

(2) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

-

R

(2) - disputata il 28/04/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

CHIETI FC 1922

- MIGLIANICO CALCIO

5 - 0

 

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- TOLLO 2008

03/05

SAMBUCETO CALCIO

- LANCIANO CALCIO 1920

4 - 0

 

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 27/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 27/ 4/2019 REAL SAN GIACOMO 2006 - MONTALFANO

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società  Real San Giacomo 2006, al 23 del secondo tempo, rimaneva in campo con soli sei giocatori, a seguito di infortunio avvenuto a quattro di essi, non disponendo pi๠del numero minimo di calciatori per il prosieguo della gara;

- visto l'art 73 comma 2) delle NOIF

DELIBERA

- di infliggere alla società  Real San Giacomo 2006 la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio: Real San Giacomo 2006 - Montalfano 1 a 7 (punteggio pi๠favorevole).

GARE DEL 28/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 5/2019

SABATINO MASSIMILIANO

(ATLETICO VASTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MISCIONE SAMUELE

(ATLETICO VASTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MUCILLI OSVALDO

(NEW ROBUR)

 

NINNI MIRCO

(TORREBRUNA)

RITRIVI ANTONIO

(TORREBRUNA)

 

FRANCHELLA AGOSTINO

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

SURIANO EMANUELE

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

DI MARTINO ERNESTO

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE CINQUE GIUSEPPE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

MISCIONE SAMUELE

(ATLETICO VASTO)

DI FRANCESCO ALESSIO

(MONTAZZOLI CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SOUMANO CHEICK ISSA

(REAL CUPELLO)

 

COLANTONIO CRISTIAN

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CARLUCCI ANDREA

(PRO VASTO 2018)

 

MARIANACCI MARIO

(TORREBRUNA)

PELLICCIA ALESSIO

(TORREBRUNA)

 

NANNI ANDREA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (III INFR)

NOCCIOLINO MATTIA

(PRO VASTO 2018)

 

SALVATORE DANILO

(TORREBRUNA)

AMMONIZIONE (II INFR)

EL OUATTAB MOHAMED

(PRO VASTO 2018)

 

SMERILLI PATRICK

(PRO VASTO 2018)

DI SANTO AGOSTINO

(TORREBRUNA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GRIGUOLI DANILO

(AUDAX)

 

SPALLETTA FRANCESCO

(AUDAX)

PASSUCCI MATTIA

(MONTAZZOLI CALCIO)

 

CICCARONE ARMANDO

(PRO VASTO 2018)

D ASCANIO MARIO

(PRO VASTO 2018)

 

CAPITOLI GIUSEPPE

(REAL CUPELLO)

Gare della Coppa Provincia CH ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 27/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 27/ 4/2019 CHIETI FC 1922 - DALM PALENA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  DALM PALENA non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

di infliggere alla Società  DALM PALENA la perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 in favore della Società  Chieti FC 1922; di penalizzarla di 1 (uno) punto in classifica di comminarle l'ammenda di €77 (settantasette,00) quale terza rinuncia.

GARE DEL 28/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

KASZTA ROBERT SEBASTIA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

DE LAURENTIIS JACOPO

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

Gare della Coppa Provincia CH GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 28/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 28/ 4/2019 PAGLIETA - S.SALVO A.S.D.

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  S.SALVO ASD non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

di infliggere alla Società  S.SALVO ASD la perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 in favore della Società  Paglieta;

di penalizzarla di 1 (uno) punto in classifica di comminarle l'ammenda di €51 (cinquantuno,00) quale seconda rinuncia.

GARE DEL 26/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MARCONE RICCARDO

(CHIETI FC 1922)

 

MEDORO DAVIDE

(CHIETI FC 1922)

BERSAGLIERE LUCA

(TOLLO 2008)

 

D ETTORRE MATTEO

(TOLLO 2008)

GARE DEL 29/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

PICCOLI PIERANGELO

(CASOLANA)

 

 

 

GARE DEL 1/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CHIARINI CRISTIAN

(LANCIANO CALCIO 1920)

 

D ORSOGNA BUCCI EMANUELE

(LANCIANO CALCIO 1920)

MARTINA FRANCESCO

(LANCIANO CALCIO 1920)

 

VERI LORENZO

(LANCIANO CALCIO 1920)

ANGELOZZI MICHELE

(SAMBUCETO CALCIO)

 

CACCIAGRANO FEDERICO

(SAMBUCETO CALCIO)

LAZZARI MANOLO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

Classifiche

  • CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

TORREBRUNA 59 ! 25 19 2 4 ! 63 23 40 ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 53 ! 25 16 5 4 ! 56 24 32 ! 0

VASTO UNITED 49 ! 24 15 4 5 ! 58 23 35 ! 0

REAL CUPELLO 49 ! 24 15 4 5 ! 49 25 24 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 46 ! 24 14 4 6 ! 48 32 16 ! 0

PRO VASTO 2018 44 ! 24 13 5 6 ! 70 26 44 ! 0

MONTAZZOLI CALCIO 43 ! 24 13 4 7 ! 49 19 30 ! 0

FURCI 40 ! 24 13 1 10 ! 44 39 5 ! 0

NEW ROBUR 34 ! 24 10 4 10 ! 42 33 9 ! 0

MONTALFANO 33 ! 25 10 3 12 ! 61 62 1- ! 0

AUDAX 26 ! 24 7 5 12 ! 42 49 7- ! 0

ATLETICO VASTO 22 ! 24 7 1 16 ! 36 71 35- ! 0

REAL SAN GIACOMO 2006 10 ! 24 4 0 20 ! 25 95 70- ! 2

CARPINETO GUILMI 5 ! 25 1 2 22 ! 19 98 79- ! 0

LUPI MARINI 4 ! 24 0 4 20 ! 10 59 49- ! 0

Si ritiene utile informare che le gare di play-off relative al Campionato di Terza Categoria verranno disputate domenica 2 giugno p.v. - Ore 16,30

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 12 Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PRO VASTO 2018

REAL CUPELLO

R

04/05/2019 16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AQUILOTTI SAN SALVO

TORREBRUNA

R

05/05/2019 19:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

ATLETICO VASTO

VASTO UNITED

R

05/05/2019 16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

CARPINETO GUILMI

REAL SAN GIACOMO 2006

R

05/05/2019 15:00

CARPINETO SINELLO COMUNALE

CARPINETO SINELLO

STRADA PROV. PER GUILMI

LUPI MARINI

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

05/05/2019 16:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

MONTAZZOLI CALCIO

AUDAX

R

05/05/2019 16:30

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

NEW ROBUR

FURCI

R

05/05/2019 16:30

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

GIRONE A - 13 Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTALFANO

CARPINETO GUILMI

R

12/05/2019 16:30

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

AUDAX

ATLETICO VASTO

R

12/05/2019 16:30

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

FURCI

MONTAZZOLI CALCIO

R

12/05/2019 16:30

FURCI COMUNALE

FURCI

LOCALITàƒ€ CARLOCCHIO

REAL CUPELLO

AQUILOTTI SAN SALVO

R

12/05/2019 16:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

REAL SAN GIACOMO 2006

NEW ROBUR

R

12/05/2019 16:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

TORREBRUNA

LUPI MARINI

R

12/05/2019 16:30

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

VASTO UNITED

PRO VASTO 2018

R

12/05/2019 16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

  • COPPA CH ALLIEVI U17 PROVINCIALI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

LUPI MARINI

A

04/05/2019 17:00

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

DALM PALENA

A

04/05/2019 16:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

CHIETI FC 1922

A

11/05/2019 15:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

DALM PALENA

RIPA 2007

A

12/05/2019 11:00

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS VASTO CALCIO

VAL DI SANGRO

A

05/05/2019 10:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

UNIONE SPORTIVA GISSI

VILLA S.MARIA

A

06/05/2019 16:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920

A

12/05/2019 10:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

VILLA S.MARIA

VIRTUS VASTO CALCIO

A

13/05/2019 17:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

  • CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 PROVINCIALI

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

CHIETI FC 1922

A

05/05/2019 09:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

TOLLO 2008

CASOLANA

A

05/05/2019 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

MIGLIANICO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

A

06/05/2019 18:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

SAMBUCETO CALCIO

A

12/05/2019 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

LANCIANO CALCIO 1920

A

12/05/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

CASOLANA

MIGLIANICO CALCIO

A

13/05/2019 18:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

04/05/2019 15:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

S.SALVO A.S.D.

CUPELLO CALCIO

A

05/05/2019 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

PAGLIETA

A

05/05/2019 11:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PAGLIETA

VAL DI SANGRO

A

12/05/2019 10:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CUPELLO CALCIO

A

12/05/2019 10:30

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

S.SALVO A.S.D.

A

12/05/2019 11:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

Gare da recuperare

Nessuna gara in programma

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

 

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

PROGETTO GIOVANI 2006

28/04/2019

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

S.EUSANIO

29/04/2019

15:30

ORTONA PALAZZETTO FONTEGRANDE C5

S.EUSANIO SQ.B

VIGOR LANCIANO SQ.B

29/04/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

VIGOR LANCIANO

FUTSAL VASTO

29/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO SQ.B

PAUL MERSON C5

06/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

S.EUSANIO

09/05/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

PROGETTO GIOVANI 2006

VIGOR LANCIANO

10/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S.EUSANIO SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

06/05/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CITTA DI CHIETI SQ.B

VIGOR LANCIANO

07/05/2019

17:00

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO3

VIGOR LANCIANO SQ.B

ALCYONE CALCIO SQ.B

10/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

FUTSAL VASTO

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo.

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

“PICCOLI AMICI (nati negli anni 2012-2013)

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

PROGRAMMA

ORE 15,30 -ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

In caso di rinuncia , per evitare sprechi del vitto a carico del Comitato Organizzatore, si prega di darne comunicazione entro LUNEDI' 6 Maggio.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

TORNEO REGIONALE UNDER 13 - 2^ FASE

REGOLAMENTO

Le gare saranno arbitrate da un tecnico o da un dirigente della squadra ospitante come nella Fase precedente.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro in cui sarà  indicato il risultato dei tre tempi e quello degli SHOOT OUT ed eventuali Green Card.

Il Dirigente della squadra ospitante provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le voci del referto.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Gli incontri devono svolgersi entro le date fissate dal calendario gare.

Il giorno, l'orario e l'impianto della gara dovranno essere proposte dalla società  ospitante e concordate tra i responsabili delle due società .

Tale accordo dovrà  essere comunicato in tempo utile al Responsabile Tecnico dell'Attività  di base Regionale via Mail; (antoniodimusciano@gmail.com) - CELL. (333 30 63 338) per poter inviare eventualmente un tecnico federale responsabile per la verifica Gara.

A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u. N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Quarto Tempo per coinvolgere positivamente Giocatori,Tecnici. Dirigenti e Genitori presenti all'incontro.

E' fatto obbligo ai referenti della gara di compilare e fare pervenire al Coordinamento Federale Regionale il referto gara e le distinte delle due societa' via MAIL: u.agovino@figc.it possibilmente il giorno dopo la gara

TORNEO REGIONALE ESORDIENTI UNDER 13 - 1^ FASE

CLASSIFICA FINALE

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

19

14

0

33

DELFINI BIANCAZZURRI

16

13

0

29

GLADIUS PESCARA

16

10

0

26

CITTA' DI CHIETI

6

14

0

20

RIVER CHIETI 65

5

14

0

19

FOSSACESIA

8

11

0

19

MANOPPELLO ARABONA

7

10

0

17

MIGLIANICO CALCIO

3

4

0

7

 

 

 

 

GIRONE D

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

VIRTUS LANCIANO 1924

18

14

0

32

BACIGALUPO VASTO MARINA

15

11

0

26

VALLE AVENTINO

15

7

0

22

VIGOR DON BOSCO

10

12

0

22

RIPA 2007

12

7

0

19

FRANCAVILLA

4

13

0

17

VIRTUS VASTO CALCIO

7

9

0

16

VAL DI SANGRO

1

10

0

11

2^ FASE

GIRONE N 1

A

VIRTUS ORTONA

B

VIRTUS LANCIANO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

COLOGNA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

SILVI CALCIO

GIRONE N 2

A

DELFINI BIANCAZ.

B

BACIGALUPO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

L'AQUILA SOCCER S.

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PENNE 1920

GIRONE N 3

A

GLADIUS PESCARA

B

VALLE AVENTINO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

BONOLIS

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

OLIMPIA CEDAS

GIRONE N4

A

CITTA' DI CHIETI

B

VIGOR DON BOSCO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

CURI PESCARA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PINETO

GIRONE N5

A

RIVER CHIETI

B

RIPA 2007

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

VALLE VOMANO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

D'ANNUNZIO

GIRONE N6

A

FOSSACESIA

B

FRANCAVILLA

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

IL DELFINO FLACCO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CASTRUM SILVI

GIRONE N7

A

MANOPPELLO AR.

B

VIRTUS VASTO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

AMITERNINA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CANTERA ADR.

GIRONE N8

A

MIGLIANICO CALCIO

B

VAL DI SANGRO

ENTRO IL 05/05/19

ENTRO IL 12/05/19

ENTRO IL 19/05/19

C

FATER ANGELINI

A-E

B-D

D-C

E-B

B-A

C-E

D

VIRTUS PRATOLA

E

PRO TIRINO

ENTRO IL 26/05/19

ENTRO IL 02/06/19

E-D

A-C

C-B

D-A

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Torneo Nazionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Torneo Safari Cup

ASD Sorting San Salvo

Vasto

Under 15-Esordienti M.-

Pulcini 1° e 2°A.

Primi Calci

Dal 3-4-5/19

Al5-5-2019

INCONTRO INFORMATIVO - ASD BACIGALUPO VASTO MARINA

La Società  Bacigalupo Vasto Marina nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza il seguente incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonchà© ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

“SPORT E NUTRIZIONE NELL'ETA' EVOLUTIVA DELLO SPORT”

Interverrano:

avv. Gianfranco Iammarino - Presidente ASD Bacigalupo Vasto

dott. D'Aurizio Giulio - nutrizionista

L'incontro si terrà , GIOVEDI' 09.05.2019 alle ore 15:00 presso la Sala San Gabriele del Centro Sportivo San Gabriele di Vasto.

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società  non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società  organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società .

Attività  di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

5a GIORNATA

Attività  Proposte: LE SFIDE - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

VASTO CALCIO

CUPELLO ACADEMY

VIGOR DON BOSCO

BACIGALUPO VASTO MARINA

SPORTING SAN SALVO SQ.B

06/05/2019

15:00

VASTO S.PAOLO ZONA 167

AQUILOTTI SAN SALVO

SPORTING SAN SALVO

SAN SALVO CALCIO 1967

FUTURA MONTEODORISIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

LA CANTERA GISSI CALCIO

08/05/2019

16:30

SAN SALVO VIA STINGI

6a GIORNATA

Attività  Proposte: LE SFIDE - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

CUPELLO ACADEMY

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO

FUTURA MONTEODORISIO

SPORTING SAN SALVO SQ.B

14/05/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

SAN SALVO CALCIO 1967

VASTO CALCIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

SPORTING SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

08/05/2019

16:30

SAN SALVO VIA STINGI

PRIMI CALCI (2010-2011)

5a GIORNATA

Attività  Proposte: LE SFIDE - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

CUPELLO CALCIO

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B TRIGNO CELENZA

FUTURA MONTEODORISIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

CUPELLO ACADEMY

07/05/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO

AQUILOTTI S. SALVO SQ.B

VIGOR DON BOSCO SQ.C

SAN SALVO CALCIO 1967

CASALBORDINO

SPORTING S. SALVO A

09/05/2019

15:00

VASTO S.PAOLO ZONA 167

QUATTRO COLLI

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO

LA CANTERA GISSI

AQUILOTTI S. SALVO

SPORTING S. SALVO SQ.B

13/05/2019

16:30

SCERNI COMUNALE

“G. DI VITTORIO”

6a GIORNATA

Attività  Proposte: LE SFIDE - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

SPORTING S.SALVO A

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B

VIGOR DON BOSCO

CASALBORDINO

LA CANTERA GISSI

AQUILOTTI S. SALVO SQ.B

10/05/2019

16:30

SAN SALVO “D. BUCCI”

VIRTUS VASTO CALCIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

TRIGNO CELENZA

AQUILOTTI S. SALVO

QUATTRO COLLI

CUPELLO ACADEMY

16/05/2019

15:30

VASTO S.PAOLO ZONA 167

SPORTING S. SALVO SQ.B

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO SQ.C

FUTURA MONTEODORISIO

CUPELLO CALCIO

SAN SALVO CALCIO 1967

17/05/2019

16:30

SAN SALVO “D. BUCCI”

PULCINI 1° ANNO (2009)

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

BACIGALUPO VASTO MARINA

06/05/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

AQUILOTTI SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

08/05/2019

16:30

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIRTUS VASTO CALCIO

VIGOR DON BOSCO

10/05/2019

17:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

QUATTRO COLLI

SPORTING SAN SALVO

08/05/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

PULCINI 2° ANNO (2008)

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

QUATTRO COLLI

VIRTUS VASTO CALCIO

08/05/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

VIGOR DON BOSCO SQ.B

FUTURA MONTEODORISIO

08/05/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO

08/05/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

PULCINI MISTI (2008-2009)

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CUPELLO ACADEMY

SAN SALVO CALCIO 1967

08/05/2019

17:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO CALCIO

CUPELLO CALCIO SQ.B

10/05/2019

16:00

CUPELLO COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

10/05/2019

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

SAN SALVO CALCIO 1967

TRIGNO CELENZA

07/05/2019

17:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO

SPORTING SAN SALVO

10/05/2019

18:00

VASTO SALESIANI E.PEPE

TORREBRUNA

AQUILOTTI SAN SALVO

08/05/2019

16:00

TORREBRUNA POZZELLO

RIPOSA

VIRTUS VASTO CALCIO

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FUTURA MONTEODORISIO

CASALBORDINO

06/05/2019

18:00

MONTEODORISIO COMUNALE

CUPELLO ACADEMY

CASALBORDINO SQ.B

08/05/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

06/05/2019

15:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

QUATTRO COLLI

SPORTING SAN SALVO

10/05/2019

16:00

POLLUTRI COMUNALE

VIGOR DON BOSCO

CUPELLO CALCIO

08/05/2019

15:30

VASTO SALESIANI “E.PEPE”

RIPOSA

BACIGALUPO VASTO MARINA

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Corretta applicazione art 32 bis

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA DELLE GARDENIE 18F

IL 2 MAGGIO 2019

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info