• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Distrettuale Vasto
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 36
Allegati:
Comunicati Delegazione Distrettuale Vasto | Elenco comunicati


DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N° 36 del 28 marzo 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni della Delegazione

NUOVA SEDE DELLA DELEGAZIONE DI VASTO L.N.D.

Si rende noto che gli Uffici della Delegazione Distrettuale di Vasto si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è in VIA DELLE GARDENIE, n°18F - 66054 VASTO.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVA UTENZA TELEFONICA E FAX:

Centralino Delegazione di Vasto: 0873 583440

Fax Delegazione di Vasto: 0873 583440

N.B. L'indirizzo e-mail è sempre lo stesso (del.vasto@lnd.it)

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della F.I.G.C.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play-Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

  • ISCRIZIONI CONVALIDATE O DOCUMENTI MANCANTI

Si avvisano le società  che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società  - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società  dovrà  effettuare nuovamente la registrazione, anche se già  precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società , pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità  ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà  attiva dal 8 gennaio 2018

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Comunicazione della Segreteria Regionale

  • ORARI DI UFFICIO

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano, SNC - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al CU n°47 del Comitato Regionale Abruzzo del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra, le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società  L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società  è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menà¹Tesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società  procederà  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie pi๠una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società  invierà  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società  è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del men๠“Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

  • STRALCIO DEL CU N° 81/A F.I.G.C. DEL 6/08/2015 MODIFICA ART 19 DEL C.G.S.- SQUALIFICA PER UNA GARA ALLA QUINTA AMMONIZIONE

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società  sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà  ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE àˆ IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

àˆ data facoltà  ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società  sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o pi๠giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società , anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività  del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società  o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società  non possono essere assolutamente vincolanti nà© tantomeno dotate di validità  assoluta. Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

  • PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

  • SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI - art 74 NOIF

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra puಠsostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  • IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

 

MECCANISMO PLAY - OFF CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DI PLAY OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

(31 SQUADRE TRE GIRONI: 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONECHIETI; 1 DA 11 SQUADRE DELEGAZIONE L'AQUILA ED DA 10SQUADRE DELEGAZIONE DI VASTO)

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2” Stagione Sportiva 2019/2020.

In caso di nessuna, una o due retrocessione dalla serie “B”

(quattro promozioni in C2)

La squadra classificata al 2° posto in ciascuno dei tre gironi acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione, la cui vincente avrà  titolo a richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C2” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale in ciascuno dei tre gironi tra la seconda e la terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che in ogni girone acquisirà  il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione, avviene dopo la disputa di Play-off tra le squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto, secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra seconda classificata passerà  al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra terza classificata passerà  al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità  dopo i tempi supplementari, verrà  considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

e) le squadre vincenti le gare di cui al punto d), si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare la squadra da ammettere al campionato di “C2”.

Le tre squadre verranno inserite in un triangolare (seconda girone L'Aquila/seconda girone Chieti; riposa seconda girone Vasto) con gare di sola andata. Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, la classifica sarà  determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

La squadra prima classificata acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di “C2” per la stagione sportiva 2019/2020.

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 “C2” in presenza di eventuali domande di ripescaggio al citato campionato nella stagione sportiva 2019/2020. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone tale facoltà  è riservata anche alla squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

REGOLAMENTI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI - S.S. 2018/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO CALCIO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi U17 per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società  classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Nona classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società  classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ATLETICO VASTO

- LUPI MARINI

1 - 1

 

CARPINETO GUILMI

- REAL CUPELLO

3 - 4

 

MONTALFANO

- VASTO UNITED

3 - 2

 

MONTAZZOLI CALCIO

- UNIONE SPORTIVA GISSI

0 - 0

 

NEW ROBUR

- TORREBRUNA

3 - 0

 

PRO VASTO 2018

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 2

 

REAL SAN GIACOMO 2006

- AUDAX

3 - 2

 

CALCIO A 5 SERIE D VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

CRISTAL C5

- FUTSAL VILLAMAGNA C5

6 - 4

 

(1) MIGLIANISPORT

- TORINO DI SANGRO CALCIOA5

3 - 3

 

PAGLIETA RED SOX

- WOLVES CHIETI CALCIO A 5

2 - 3

 

ROCCASPINALVETI

- REAL CASALE

7 - 8

 

VIGOR LANCIANO

- LIBERTAS STANAZZO

4 - 8

 

(1) - disputata il 22/03/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-VAS-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

(1) ATESSA MARIO TANO

- LUPI MARINI

3 - 0

 

DALM PALENA

- UNIONE SPORTIVA GISSI

2 - 2

 

S.SALVO A.S.D.

- CASALBORDINO

4 - 0

 

(1) VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- SAN BUONO CALCIO

7 - 4

 

VIRTUS VASTO CALCIO

- AQUILOTTI SAN SALVO

3 - 2

 

(1) - disputata il 24/03/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VAS

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- CUPELLO CALCIO

4 - 0

 

ATESSA MARIO TANO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

12 - 0

 

(1) LANCIANO CALCIO 1920

- CASOLANA

1 - 3

 

(2) PAGLIETA

- CASALBORDINO

2 - 2

 

(2) VIGOR DON BOSCO

- S.SALVO A.S.D.

8 - 3

 

(1) - disputata il 25/03/2019

(2) - disputata il 24/03/2019

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 24/ 2/2019

Precisazione ammonizione

Precisazione ammonizione al sig. MAGNACCA DAVIDE nato il 01/01/1988 (New Robur) e al sig. MAGNACCA DAVIDE nato il 29/05/1997 (New Robur).

A seguito di segnalazione della Società  New Robur e successivo controllo da parte della scrivente Delegazione, nella gara del 24/02/2019 Aquilotti San Salvo/New Robur - per un mero errore è stata trascritta l'ammonizione VII infrazione al sig. MAGNACCA DAVIDE nato il 01/01/1988 anzichà© al sig. MAGNACCA DAVIDE nato il 29/05/1997.

A seguito di quanto sopra, il sig. MAGNACCA DAVIDE nato il 29/05/1997 subisce la I ammonizione.

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 NEW ROBUR
Per aver propri sostenitori, introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico durante la gara, sanzione ridotta per particolare tenuità  del fatto.


Euro 150,00 TORREBRUNA
Per aver propri sostenitori, introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico durante la gara, sanzione ridotta per particolare tenuità  del fatto.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/ 4/2019

LIBERATORE ANTONIO

(PRO VASTO 2018)

 

 

 

MICELLI GIOVANNI

(TORREBRUNA)

 

 

 

perchè a fine gara, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro

RANNI DONATO RAFFELE

(TORREBRUNA)

 

 

 

perchè a fine gara, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro

AUGELLI PRIMIANO

(VASTO UNITED)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 3/ 4/2019

FEMMINILLI NICOLA

(TORREBRUNA)

 

 

 

perchè a fine gara, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ARGIRO FILIPPO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

CEESAY MAMADOU

(AQUILOTTI SAN SALVO)

MISCIONE SAMUELE

(ATLETICO VASTO)

 

ALIJI NESIT

(PRO VASTO 2018)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LELLA DARIO

(TORREBRUNA)

 

NINNI MIRCO

(TORREBRUNA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SELVAGGI ALESSANDRO

(LUPI MARINI)

 

D ALBERTO SIMONE

(MONTALFANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MAGNACCA DAVIDE

(NEW ROBUR)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANSIVIERO LUCA

(ATLETICO VASTO)

 

DI CROCE NIKO

(CARPINETO GUILMI)

SCIARTILLI GIUSEPPE

(NEW ROBUR)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

BOLOGNESE CARLO

(AUDAX)

 

BOLOGNA VINCENZO

(CARPINETO GUILMI)

BELLISARIO FRANCESCO

(NEW ROBUR)

 

FEMMINILLI NAZARIO

(TORREBRUNA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PELLICCIA ALESSIO

(TORREBRUNA)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DI FRANCESCO GIOVANNI

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

FERRARA DARIO

(AUDAX)

MENNA NICOLA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCCI ROBERTO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

MANZI MARCO

(ATLETICO VASTO)

LA FRATTA NICOLA

(NEW ROBUR)

 

ALIJI NESIT

(PRO VASTO 2018)

ABRESCIA FRANCESCO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

ORUNESU LUDOVICO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

SALVATORE DANILO

(TORREBRUNA)

 

D AMICO FIORINDI MATTEO

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (I INFR)

CEESAY MAMADOU

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

PICCOLI LUCA

(AQUILOTTI SAN SALVO)

BERARDI DANTE

(CARPINETO GUILMI)

 

APPEZZATO FABIO

(MONTAZZOLI CALCIO)

D AIELLO EMANUELEPASQUAL

(PRO VASTO 2018)

 

SMERILLI PATRICK

(PRO VASTO 2018)

MARIANACCI FRANCESCO

(TORREBRUNA)

 

DI VIESTI GIULIO

(VASTO UNITED)

Gare del Campionato di C5 - Serie D

GARE DEL 22/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA CIOPPA MANUEL

(MIGLIANISPORT)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

DE ROSA STEFANO

(MIGLIANISPORT)

 

 

 

perchè a fine gara assumeva condotta irriguardosa nei confronti dell'arbitro, che si concretizzava con un contatto fisico, senza conseguenze

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

SALVATORE FABRIZIO

(MIGLIANISPORT)

 

 

 

perchè a fine gara criticava in maniera antisportiva l'operato dell'arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARTONE ALESSANDRO

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DI GRAZIA ANTONIO

(MIGLIANISPORT)

 

LUCIANI TONY

(MIGLIANISPORT)

SANTINI GIUSEPPE

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

 

 

 

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 4/2019

CIERI MARCO

(REAL CASALE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FABIANO ROGER ANTONIO

(ROCCASPINALVETI)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

GUERINI MICHAEL

(REAL CASALE)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ABBONIZIO CRISTIANO

(PAGLIETA RED SOX)

 

CINALLI ALESSANDRO

(PAGLIETA RED SOX)

PRESENZA GIACOMO

(REAL CASALE)

 

BRUNO MORENO

(ROCCASPINALVETI)

FRANCESCHINI LUCA

(VIGOR LANCIANO)

 

 

 

Gare del Campionato ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

RUCCI DAVIDE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNONE GIANLUCA

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

VIGLIONE ALESSANDRO

(VIRTUS VASTO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 3/ 4/2019

LAVIOLA ANTONIO

(LUPI MARINI)

 

DI CAMILLO ERNESTO MARCELL

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCIANELLI SIMONE

(SAN BUONO CALCIO)

 

ROSSI SIMONE

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CINALLI FRANCESCO

(LUPI MARINI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PICA FABIANO

(SAN BUONO CALCIO)

 

DI MARTINO FEDERICO

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCOLONGO ALESSANDRO

(ATESSA MARIO TANO)

 

IEZZI PAOLO

(LUPI MARINI)

FANARO MARIO

(SAN BUONO CALCIO)

 

SERAFINI MATTIAS

(SAN BUONO CALCIO)

FERRARA EMANUELE

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

Gare del Campionato GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARLUCCI LUIGI

(CUPELLO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

COCCHINO VALENTINO

(CASALBORDINO)

 

COLANGELI MATTIA

(CASALBORDINO)

PETRILLI KILIAN

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 9ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIONE SPORTIVA GISSI

ATLETICO VASTO

R

30/03/2019 16:00

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

AUDAX

MONTALFANO

R

31/03/2019 16:00

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

FURCI

REAL SAN GIACOMO 2006

R

31/03/2019 16:00

FURCI COMUNALE

FURCI

LOCALITàƒ€ CARLOCCHIO

LUPI MARINI

PRO VASTO 2018

R

31/03/2019 16:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

REAL CUPELLO

NEW ROBUR

R

31/03/2019 18:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

TORREBRUNA

MONTAZZOLI CALCIO

R

31/03/2019 16:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

VASTO UNITED

CARPINETO GUILMI

R

31/03/2019 16:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 10ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTALFANO

FURCI

R

06/04/2019 16:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

PRO VASTO 2018

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

06/04/2019 16:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AQUILOTTI SAN SALVO

LUPI MARINI

R

07/04/2019 16:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATLETICO VASTO

TORREBRUNA

R

07/04/2019 16:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

CARPINETO GUILMI

AUDAX

R

07/04/2019 16:00

CARPINETO SINELLO COMUNALE

CARPINETO SINELLO

STRADA PROV. PER GUILMI

MONTAZZOLI CALCIO

REAL CUPELLO

R

07/04/2019 16:00

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

NEW ROBUR

VASTO UNITED

R

07/04/2019 16:00

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

  • CAMPIONATO CALCIO A 5 - SERIE D

GIRONE A - 9ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FUTSAL VILLAMAGNA C5

PAGLIETA RED SOX

R

30/03/2019 15:00

VILLAMAGNA "CATALDO" C5

VILLAMAGNA

VIA SARDIA

LIBERTAS STANAZZO

CRISTAL C5

R

30/03/2019 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

REAL CASALE

VIGOR LANCIANO

R

30/03/2019 15:00

CASALBORDINO PALESTRA ITC C5

CASALBORDINO

VIALE ALCIDE DE GASPARI

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

MIGLIANISPORT

R

30/03/2019 17:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

ROCCASPINALVETI

R

31/03/2019 17:30

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

Con la presente si ritiene utile informare che le gare dei playoff avranno svolgimento subito dopo la fine del campionato, ovvero SABATO 6 e 13 APRILE c.a..

  • CAMPIONATO ALLIEVI U17 PROVINCIALI

GIRONE A - 10ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

VILLA S.MARIA

R

30/03/2019 16:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

CASALBORDINO

LUPI MARINI

R

30/03/2019 15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

R

31/03/2019 11:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

SAN BUONO CALCIO

DALM PALENA

R

31/03/2019 10:00

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

VIRTUS VASTO CALCIO

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

31/03/2019 09:15

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 11ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.SALVO A.S.D.

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

06/04/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

DALM PALENA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

07/04/2019 11:00

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

LUPI MARINI

AQUILOTTI SAN SALVO

R

07/04/2019 10:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

VIRTUS VASTO CALCIO

SAN BUONO CALCIO

R

07/04/2019 09:15

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

VILLA S.MARIA

CASALBORDINO

R

08/04/2019 17:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

Con la presente si ritiene utile informare che la seconda fase del suddetto campionato, come da regolamento a pagina 12 del presente comunicato, avrà  inizio DOMENICA 28 APRILE c.a..

  • CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 PROVINCIALI

GIRONE A - 10ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE AVENTINO

CASALBORDINO

R

30/03/2019 16:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

S.SALVO A.S.D.

AQUILOTTI SAN SALVO

R

31/03/2019 09:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

VIGOR DON BOSCO

R

31/03/2019 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASOLANA

PAGLIETA

R

01/04/2019 18:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

CUPELLO CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

R

01/04/2019 17:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

GIRONE A - 11ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

VALLE AVENTINO

R

06/04/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

AQUILOTTI SAN SALVO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

07/04/2019 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

LANCIANO CALCIO 1920

S.SALVO A.S.D.

R

07/04/2019 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASALBORDINO

CASOLANA

R

08/04/2019 16:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

PAGLIETA

CUPELLO CALCIO

R

08/04/2019 16:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

Con la presente si ritiene utile informare che la seconda fase del suddetto campionato, come da regolamento a pagina 14 del presente comunicato, avrà  inizio DOMENICA 28 APRILE c.a..

Gare da recuperare

Nessuna gara in programma

Classifiche

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

TORREBRUNA 50 ! 22 16 2 4 ! 57 22 35 ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 44 ! 22 13 5 4 ! 45 23 22 ! 0

REAL CUPELLO 43 ! 21 13 4 4 ! 44 23 21 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 43 ! 22 13 4 5 ! 47 30 17 ! 0

PRO VASTO 2018 41 ! 21 12 5 4 ! 66 21 45 ! 0

MONTAZZOLI CALCIO 40 ! 21 12 4 5 ! 47 14 33 ! 0

VASTO UNITED 37 ! 20 11 4 5 ! 43 22 21 ! 0

NEW ROBUR 34 ! 21 10 4 7 ! 40 25 15 ! 0

FURCI 34 ! 21 11 1 9 ! 35 32 3 ! 0

MONTALFANO 27 ! 22 8 3 11 ! 48 58 10- ! 0

ATLETICO VASTO 22 ! 21 7 1 13 ! 36 58 22- ! 0

AUDAX 17 ! 20 4 5 11 ! 32 43 11- ! 0

REAL SAN GIACOMO 2006 10 ! 22 4 0 18 ! 23 85 62- ! 2

CARPINETO GUILMI 5 ! 22 1 2 19 ! 17 83 66- ! 0

LUPI MARINI 4 ! 22 0 4 18 ! 9 56 47- ! 0

  • CAMPIONATO CALCIO A 5 - SERIE D

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

MIGLIANISPORT 40 ! 17 13 1 3 ! 99 54 45 ! 0

PAGLIETA RED SOX 35 ! 17 11 2 4 ! 86 46 40 ! 0

TORINO DI SANGRO CALCIOA5 31 ! 17 8 7 2 ! 86 57 29 ! 0

VIGOR LANCIANO 30 ! 17 9 3 5 ! 98 72 26 ! 0

LIBERTAS STANAZZO 29 ! 17 9 2 6 ! 118 121 3- ! 0

WOLVES CHIETI CALCIO A 5 28 ! 17 9 1 7 ! 57 63 6- ! 0

CRISTAL C5 19 ! 17 6 1 10 ! 70 87 17- ! 0

REAL CASALE 17 ! 17 5 2 10 ! 93 113 20- ! 0

FUTSAL VILLAMAGNA C5 9 ! 17 2 3 12 ! 62 99 37- ! 0

ROCCASPINALVETI 5 ! 17 1 2 14 ! 48 105 57- ! 0

  • CAMPIONATO ALLIEVI U17 PROVINCIALI

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

SAN BUONO CALCIO 37 ! 18 12 1 2 ! 72 20 52 ! 0

ATESSA MARIO TANO 36 ! 19 12 0 3 ! 62 9 53 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 31 ! 18 10 1 3 ! 68 17 51 ! 0

S.SALVO A.S.D. 27 ! 18 9 0 5 ! 59 22 37 ! 0

CASALBORDINO 27 ! 18 9 0 5 ! 49 26 23 ! 0

VILLA S.MARIA 16 ! 18 5 1 8 ! 33 37 4- ! 0

LUPI MARINI 10 ! 18 3 1 10 ! 16 69 53- ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 6 ! 18 2 1 12 ! 30 77 47- ! 1

DALM PALENA 0 ! 18 0 1 14 ! 13 125 112- ! 1

*VIRTUS VASTO CALCIO 0 ! 18 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 19 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

  • CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 PROVINCIALI

r(Società )=Ritirata e(Società )=Esclusa *(Società )=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AQUILOTTI SAN SALVO 37 ! 18 12 1 0 ! 102 9 93 ! 0

VIGOR DON BOSCO 32 ! 19 10 2 2 ! 60 24 36 ! 0

VALLE AVENTINO 24 ! 18 8 0 4 ! 35 11 24 ! 0

ATESSA MARIO TANO 22 ! 19 7 1 5 ! 57 31 26 ! 0

CASALBORDINO 17 ! 18 5 2 5 ! 30 34 4- ! 0

PAGLIETA 11 ! 18 3 2 8 ! 21 67 46- ! 0

CASOLANA 3 ! 18 1 0 11 ! 13 65 52- ! 0

S.SALVO A.S.D. 2 ! 18 1 0 12 ! 10 87 77- ! 1

*LANCIANO CALCIO 1920 0 ! 18 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 18 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*CUPELLO CALCIO 0 ! 18 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

 

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

PAUL MERSON C5

01/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S.EUSANIO

S.EUSANIO SQ.B

02/04/2019

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO SQ.B

04/04/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

PROGETTO GIOVANI 2006

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

05/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

S.EUSANIO

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

S.EUSANIO SQ.B

FUTSAL VASTO

08/04/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

VIGOR LANCIANO SQ.B

PROGETTO GIOVANI 2006

08/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIGOR LANCIANO

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO

04/04/2019

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

VIGOR LANCIANO SQ.B

CITTA DI CHIETI SQ.B

05/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

ALCYONE CALCIO SQ.B

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

ALCYONE CALCIO SQ.B

12/04/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

CITTA DI CHIETI SQ.B

FUTSAL VASTO

09/04/2019

17:00

CHIETI ADSU EUROCALCETTO CAMPO 3

RIPOSA

VIGOR LANCIANO SQ.B

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo.

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

CONVOCAZIONE SELEZIONE TERRITORIALE UNDER 15 FEMMINILE

Il Coordinatore Federale Regionale Abruzzo Emidio Sabatini del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all'attività  di Sviluppo dell'Attività  Under 15 Femminile comunica l'elenco delle ragazze convocate per il giorno GIOVEDI' 04/04/2019 alle ore 17.00 presso l'IMPIANTO SPORTIVO DI

“ MARSICA SPORT CENTER - VIA ADA NEGRI - LOCALITA' ANTROSANO - AVEZZANO

Le calciatrici convocate dovranno presentarsi puntuali e munite del kit personale di giuoco (tuta, kway, maglia, calzoncini, calzettoni), oltre a parastinchi, certificato di idoneità  per l'attività  agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Team Manager:

Sig. Ugo Agovino

Cell. 339/8518882

Tel.0862-26370

e-mail: abruzzo.sgs@figc.it; u.agovino@figc.it

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  devono darne IMMEDIATA COMUNICAZIONE , inviando eventualmente certificazione medica per l'assenza.

STAFF

Team Manager: Ugo Agovino

Selezionatore Under 15 F: Marco Pompa

Collaboratore Tecnico: Sandro Barnabei

Medico: Levino Flacco

Psicologa: Fulvi Federica

Si ringraziano le Società  per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE ELENCO CONVOCATE ORE:17:00

Cognome

Nome

Data di nascita

Società 

1

TOMASSETTI

GIADA

16/06/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

2

IPPOLITI

MARIA

22/10/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

3

MURZILLI

MARTINA

20/06/2004

SSD AVEZZANO CALCIO

4

FERRI

SARA

21/07/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

5

COLLELUORI

MARTINA

25/01/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

6

FRACASSI

BENEDETTA

09/07/2004

SSD AVEZZANO CALCIO

7

NAINDENEL

MARIA

30/11/2004

SSD AVEZZANO CALCIO

8

CAMPANIA

SINAIDE

02/03/2004

ASD ANGIZIA LUCO

9

D'ERAMO

CARMEN

01/11/2004

ASD ANGIZIA LUCO

10

PAPONETTI

SERENA

11/11/2004

ASD ANGIZIA LUCO

11

PETREI

GIULIA

23/10/2004

ASD ANGIZIA LUCO

12

RETICO

ADELE

04/09/2004

ASD ANGIZIA LUCO

13

ALONZI

CHIARA

11/03/2005

ASD ANGIZIA LUCO

14

BALDASSARE

GINEVRA

11/02/2005

ASD ANGIZIA LUCO

15

DE RENZIS

MIRIANA

20/01/2005

ASD ANGIZIA LUCO

16

DI GIANFILIPPO

MARTA

02/12/2005

ASD ANGIZIA LUCO

17

GIOMMO

GIORGIA

12/05/2005

ASD ANGIZIA LUCO

18

MAIOCCHI

MARIA VITTORIA

27/05/2005

ASD ANGIZIA LUCO

19

VENDITTI

CLARISSA

06/06/2005

ASD ANGIZIA LUCO

20

FIDANZA

ASIA

29/06/2004

ASD SPORTING GRANSASSO

21

ORSOLI

SARA

29/08/2006

ASD SPORTING GRANSASSO

22

FULVI

BEATRICE

07/09/2005

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

23

TROCCHI

GRETA

21/04/2005

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

24

ZARLENGA

MARTINA

28/10/2005

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

25

DELLOMO

ANNA CHIARA

27/10/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

26

DI GIANDOMENICO

SOFIA

22/05/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

27

DURANTINI

SOFIA

29/03/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

28

NANNI

LETIZIA

05/11/2006

ASD MONTEREALE CALCIO 1970

37

RAGLIONE

AURORA

23/01/2006

ASD FENICE ACADEMY

38

SALERA

LUCIA

06/03/2006

ASD LE SEQUOIE

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società  non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società  organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società .

TORNEO ESORDIENTI U13 FASE PRIMAVERILE

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

03/04/2019

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VIRTUS LANCIANO 1924

BACIGALUPO VASTO MARINA

05/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

RIPA 2007

VAL DI SANGRO

02/04/2019

17:00

RIPA TEATINA COMUNALE NUOVO

VIRTUS VASTO CALCIO

VALLE AVENTINO

04/04/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

FRANCAVILLA CALCIO 1927

12/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

BACIGALUPO VASTO MARINA

RIPA 2007

10/04/2019

17:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VAL DI SANGRO

VIRTUS VASTO CALCIO

13/04/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

VALLE AVENTINO

VIGOR DON BOSCO

08/04/2019

15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

Attività  di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

3a GIORNATA

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI -

LO ZOO

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

SPORTING SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

CUPELLO ACADEMY

AQUILOTTI SAN SALVO

09/04/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

SAN SALVO CALCIO 1967

FUTURA MONTEODORISIO

11/04/2019

15:30

VASTO “S. PAOLO” ZONA 167

4a GIORNATA

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI -

LO ZOO

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

CUPELLO ACADEMY

SPORTING SAN SALVO

VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

16/04/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

SAN SALVO CALCIO 1967

LA CANTERA GISSI CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO

17/04/2019

16:30

SAN SALVO VIA STINGI

PRIMI CALCI (2010-2011)

3a GIORNATA

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI -

LO ZOO

SQUADRA A

SQUADRA B

SQUADRA C

SQUADRA D

SQUADRA E

SQUADRA F

DATA /ORA

IMPIANTO

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B

FUTURA MONTEODORISIO

CUPELLO CALCIO

QUATTRO COLLI

SPORTING SAN SALVO SQ.B

VIGOR DON BOSCO SQ.B

08/04/2019

15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

AQUILOTTI S. SALVO B

CASALBORDINO

VIRTU VASTO CALCIO

LA CANTERA GISSI SQ.B

CUPELLO ACADEMY

SAN SALVO CALCIO 1967

10/04/2019

16:30

SAN SALVO VIA STINGI

SPORTING S. SALVO A

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO SQ.A

LA CANTERA GISSI CALCIO

AQUILOTTI S. SALVO

TRIGNO CELENZA

12/04/2019

16:30

SAN SALVO “D. BUCCI”

4a GIORNATA

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI -

LO ZOO

SQUADRA A

SQUADRA B

SQUADRA C

SQUADRA D

SQUADRA E

SQUADRA F

DATA /ORA

IMPIANTO

QUATTRO COLLI

VIGOR DON BOSCO

AQUILOTTI S. SALVO SQ.B

CASALBORDINO

SPORTING S. SALVO SQ.B

VIRTUS VASTO CALCIO

15/04/2019

16:30

SCERNI COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B

MONTEODORISIO

L A CANTERA GISSI SQ.B

VIGOR DON BOSCO SQ.B

TRIGNO CELENZA

AQUILOTTI S. SALVO

18/04/2019

15:30

VASTO ZONA 167

SPORTIN S. SALVO A

SAN SALVO CALCIO 1967

BACIGALUPO

VIRTUS VASTO CALCIO

LA CANTERA GISSI A

CUPELLO CALCIO

19/04/2019

16:30

SAN SALVO “D. BUCCI”

PULCINI 1° ANNO (2009)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

AQUILOTTI SAN SALVO

01/04/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

QUATTRO COLLI

VIRTUS VASTO CALCIO

03/04/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO

03/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

LA CANTERA GISSI CALCIO

SPORTING SAN SALVO

02/04/2019

17:00

GISSI COMUNALE

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

QUATTRO COLLI

10/04/2019

16:30

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIRTUS VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

12/04/2019

17:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VIGOR DON BOSCO

LA CANTERA GISSI CALCIO

08/04/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

SPORTING SAN SALVO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

09/04/2019

17:00

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

PULCINI 2° ANNO (2008)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO SQ.B

03/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIGOR DON BOSCO

VIRTUS VASTO CALCIO

03/04/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

FUTURA MONTEODORISIO

QUATTRO COLLI

05/04/2019

16:30

MONTEODORISIO COMUNALE

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

VIGOR DON BOSCO

10/04/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIRTUS VASTO CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO

08/04/2019

16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

QUATTRO COLLI

BACIGALUPO VASTO MARINA

10/04/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

PULCINI MISTI (2008-2009)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LA CANTERA GISSI CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

05/04/2019

16:00

GISSI COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

CUPELLO ACADEMY

05/04/2019

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

SAN SALVO CALCIO 1967

CUPELLO CALCIO SQ.B

CUPELLO CALCIO

02/04/2019

17:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CUPELLO CALCIO

CUPELLO ACADEMY

12/04/2019

16:00

CUPELLO COMUNALE

LA CANTERA GISSI CALCIO

SAN SALVO CALCIO 1967

12/04/2019

16:00

GISSI COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

CUPELLO CALCIO SQ.B

AQUILOTTI SAN SALVO

12/04/2019

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

TRIGNO CELENZA

01/04/2019

15:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO

SAN SALVO CALCIO 1967

05/04/2019

18:00

VASTO SALESIANI E.PEPE

VIRTUS VASTO CALCIO

SPORTING SAN SALVO

01/04/2019

15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

RIPOSA

TORREBRUNA

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

TRIGNO CELENZA

VIRTUS VASTO CALCIO

11/04/2019

16:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

SAN SALVO CALCIO 1967

AQUILOTTI SAN SALVO

09/04/2019

17:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

SPORTING SAN SALVO

TORREBRUNA

09/04/2019

17:00

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

RIPOSA

VIGOR DON BOSCO

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LA CANTERA GISSI CALCIO

SPORTING SAN SALVO

03/04/2019

16:00

GISSI COMUNALE

CASALBORDINO SQ.B

QUATTRO COLLI

04/04/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

BACIGALUPO VASTO MARINA

AQUILOTTI SAN SALVO

02/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

CASALBORDINO

VIGOR DON BOSCO

02/04/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

FUTURA MONTEODORISIO

CUPELLO ACADEMY

CUPELLO CALCIO

01/04/2019

18:00

MONTEODORISIO COMUNALE

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

SPORTING SAN SALVO

CUPELLO CALCIO

12/04/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

CUPELLO ACADEMY

BACIGALUPO VASTO MARINA

10/04/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

CASALBORDINO

08/04/2019

15:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO

CASALBORDINO SQ.B

10/04/2019

15:30

VASTO SALESIANI E.PEPE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

QUATTRO COLLI

LA CANTERA GISSI CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO

12/04/2019

16:00

POLLUTRI COMUNALE

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Format terza e quarta giornata Piccoli Amici e Primi Calci

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA DELLE GARDENIE 18F

IL 28 MARZO 2019

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info