• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Distrettuale Vasto
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 26
Comunicati Delegazione Distrettuale Vasto | Elenco comunicati


DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 26 del 31 gennaio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni della Delegazione

NUOVA SEDE DELLA DELEGAZIONE DI VASTO L.N.D.

Si rende noto che gli Uffici della Delegazione Distrettuale di Vasto si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è in VIA DELLE GARDENIE, n°18F - 66054 VASTO.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVA UTENZA TELEFONICA E FAX:

Centralino Delegazione di Vasto: 0873 583440

Fax Delegazione di Vasto: 0873 583440

N.B. L'indirizzo e-mail è sempre lo stesso (del.vasto@lnd.it)

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà  delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società  dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà  preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società , che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

  • Lunedì 4/2/2019 - Ore 18,00 Riunione società  - VASTO

c/o Sezione AIA Vasto - Via dei Conti Ricci PalaBCC - Vasto

  • Lunedì 11/2/2019 -ore 18,00 - Riunione società  - CHIETI/LANCIANO

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

Comunicazioni della F.I.G.C.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al Comunicato Ufficiale n° 18 del 29 Novembre 2018 della scrivente Delegazione, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

  • ISCRIZIONI CONVALIDATE O DOCUMENTI MANCANTI

Si avvisano le società  che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società  - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società  abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità , che permetteranno un pi๠corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società  (l'invio di documenti per via postale sarà  quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società  abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già  da oggi all'interno dell'Area Società ), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già  attive saranno “sospese” e le società  dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società  alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltrechà© visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società  dovrà  effettuare nuovamente la registrazione, anche se già  precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società , pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità  ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà  attiva dal 8 gennaio 2018

Comunicazione della Segreteria Regionale

  • ORARI DI UFFICIO

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano, SNC - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra, le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società  L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società  è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menà¹Tesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società  procederà  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie pi๠una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società  invierà  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società  è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del men๠“Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

  • STRALCIO DEL CU N° 81/A F.I.G.C. DEL 6/08/2015 MODIFICA ART 19 DEL C.G.S.- SQUALIFICA PER UNA GARA ALLA QUINTA AMMONIZIONE

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società  sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà  ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE àˆ IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

àˆ data facoltà  ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società  che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società  che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società  sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o pi๠giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società , anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività  del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società  o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società  non possono essere assolutamente vincolanti nà© tantomeno dotate di validità  assoluta. Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

  • PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

  • SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI - art 74 NOIF

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra puಠsostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

  • IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

REGOLAMENTI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI - S.S. 2018/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società  classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Nona classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società  classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

FURCI

- ATLETICO VASTO

4 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- FURCI

2 - 2

 

ATLETICO VASTO

- MONTALFANO

3 - 0

 

LUPI MARINI

- AUDAX

1 - 1

 

MONTAZZOLI CALCIO

- CARPINETO GUILMI

5 - 0

 

PRO VASTO 2018

- REAL SAN GIACOMO 2006

Vedi GS

 

TORREBRUNA

- REAL CUPELLO

Rinviata

UNIONE SPORTIVA GISSI

- VASTO UNITED

1 - 2

 

CALCIO A 5 SERIE D VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CRISTAL C5

- REAL CASALE

4 - 7

 

(1) MIGLIANISPORT

- FUTSAL VILLAMAGNA C5

8 - 1

 

PAGLIETA RED SOX

- LIBERTAS STANAZZO

10 - 6

 

ROCCASPINALVETI

- VIGOR LANCIANO

1 - 9

 

(2) TORINO DI SANGRO CALCIOA5

- WOLVES CHIETI CALCIO A 5

5 - 0

 

(1) - disputata il 25/01/2019

(2) - disputata il 27/01/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-VAS-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

DALM PALENA

- SAN BUONO CALCIO

0 - 12

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ATESSA MARIO TANO

- CASALBORDINO

2 - 1

 

(1) LUPI MARINI

- SAN BUONO CALCIO

0 - 7

 

S.SALVO A.S.D.

- DALM PALENA

10 - 0

 

(2) VILLA S.MARIA

- UNIONE SPORTIVA GISSI

Vedi GS

 

(2) VIRTUS VASTO CALCIO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

1 - 3

 

(1) - disputata il 27/01/2019

(2) - disputata il 28/01/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VAS

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

(1) AQUILOTTI SAN SALVO

- ATESSA MARIO TANO

5 - 3

 

CASALBORDINO

- S.SALVO A.S.D.

4 - 2

 

CASOLANA

- CUPELLO CALCIO

1 - 0

 

PAGLIETA

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

1 - 5

 

VIGOR DON BOSCO

- VALLE AVENTINO

2 - 1

 

(1) - disputata il 26/01/2019

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 27/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 27/ 1/2019 PRO VASTO 2018 - REAL SAN GIACOMO 2006

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società  Real San Giacomo 2006, al 40º del secondo tempo, rimaneva in campo con soli sei giocatori, a seguito di infortunio avvenuto a quattro di essi, non disponendo pi๠del numero minimo di calciatori per il prosieguo della gara;

- visto l'art 73 comma 2) delle NOIF

DELIBERA

- di infliggere alla società  Real San Giacomo 2006 la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio: Pro Vasto 2018 - Real San Giacomo 2006 12 a 1 (punteggio pi๠favorevole).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 2/2019

CIANCAGLINI GIOVANNI

(FURCI)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 2/2019

PARDI DOMENICO

(FURCI)

 

 

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 6/ 2/2019

VALENTINI NICOLA

(FURCI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROBERTI LUCA

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

DI NUNZIO FEDERICO

(AUDAX)

D ASCENZO DEVID

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

LANZETTA MARCO

(VASTO UNITED)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TUMINI MAURIZIO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

SELVAGGI ALESSANDRO

(LUPI MARINI)

MAZZETTI GIUSEPPE

(MONTALFANO)

 

FRANCHELLA ANDREA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIORGIO SALVATORE

(LUPI MARINI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROBERTI VALERIO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

MARROLLO RICCARDO

(ATLETICO VASTO)

DI CAMPLI BASSO

(VASTO UNITED)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

MARINO ANGELO

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI NINNI DAVIDE

(VASTO UNITED)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

TRACCHIA GIUSEPPE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

DI SANTO ANDREA

(FURCI)

MICLE ADRIAN NICOLAE

(FURCI)

 

ALBERICO ALMERINDO

(MONTALFANO)

PIANESE FRANCESCO

(PRO VASTO 2018)

 

MARCIANELLI ANGELO

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROBERTI LUCA

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

TOZZI ROBERTO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

SURACE SALVATORE

(ATLETICO VASTO)

 

MASCIULLI ROLANDO

(AUDAX)

RICCIONI FRANCESCO

(AUDAX)

 

SANTAMARIA GAETANO

(AUDAX)

FRANCHELLA ANDREA

(FURCI)

 

MARCHIONNO MATTIA

(LUPI MARINI)

PRESENZA GIANLUCA

(LUPI MARINI)

 

CORDISCO FABRIZIO

(MONTALFANO)

DELL OSO ANGELO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

DI MARTINO ERNESTO

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE (I INFR)

RACCIATTI LUIGINO

(CARPINETO GUILMI)

 

COLAMARINO NICOLA

(FURCI)

VITELLI MARCELLINO

(MONTALFANO)

 

ABRESCIA FRANCESCO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

COGNATA ANTONINO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

 

 

GARE DEL 30/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DA SILVA ESPINDOLA TIAGO

(ATLETICO VASTO)

 

LAPENNA JACOPO

(FURCI)

AMMONIZIONE (I INFR)

CIAPPA NICOLA

(ATLETICO VASTO)

 

SANTINI GIANNI

(ATLETICO VASTO)

Gare del Campionato di C5 - Serie D

GARE DEL 25/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DEPRAUTE JEAN PIERRE

(FUTSAL VILLAMAGNA C5)

 

 

 

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FABIANO ROGER ANTONIO

(ROCCASPINALVETI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

TUMINI TOMMASO

(CRISTAL C5)

 

DI LORENZO LUCA

(VIGOR LANCIANO)

Gare del Campionato ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 28/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 28/ 1/2019 VILLA S.MARIA - UNIONE SPORTIVA GISSI

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  UNIONE SPORTIVA GISSI non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2 delle N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società  UNIONE SPORTIVA GISSI la perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 in favore della Società  VILLA S.MARIA;

- di penalizzarla di 1 (uno) punto in classifica;

- di comminarle l'ammenda di €25,00 (venticinque,00) quale prima rinuncia.

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/ 2/2019

CANUTO LUZIO

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ULISSE OLIVER

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DI DOMENICA ANGELO

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DELIA ALESSANDRO

(CASALBORDINO)

 

IEZZI UMBERTO

(CASALBORDINO)

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CINALLI FRANCESCO

(LUPI MARINI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CANNONE LUIGI

(LUPI MARINI)

 

 

 

GARE DEL 28/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PERRICONE ALESSANDRO

(VIRTUS VASTO CALCIO)

 

 

 

Gare del Campionato GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 ATESSA MARIO TANO
Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

GARE DEL 28/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PERRUPATO CHRISTIAN

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

NUHAJ ANDRI

(CASOLANA)

 

CARLUCCI LUIGI

(CUPELLO CALCIO)

MARIANI MATTEO

(CUPELLO CALCIO)

 

IMPICCIATORE MARCO

(VALLE AVENTINO)

DAITA THOMAS FRANCESC

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 2ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AUDAX

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

03/02/2019 15:00

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

CARPINETO GUILMI

ATLETICO VASTO

R

03/02/2019 15:00

CARPINETO SINELLO COMUNALE

CARPINETO SINELLO

STRADA PROV. PER GUILMI

FURCI

LUPI MARINI

R

03/02/2019 15:00

FURCI COMUNALE

FURCI

LOCALITàƒ€ CARLOCCHIO

MONTALFANO

PRO VASTO 2018

R

03/02/2019 15:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

NEW ROBUR

MONTAZZOLI CALCIO

R

03/02/2019 15:00

CARUNCHIO COMUNALE

CARUNCHIO

STRADA STATALE 86

REAL SAN GIACOMO 2006

AQUILOTTI SAN SALVO

R

03/02/2019 18:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

VASTO UNITED

TORREBRUNA

R

03/02/2019 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

RIPOSA REAL CUPELLO

GIRONE A - 3ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PRO VASTO 2018

CARPINETO GUILMI

R

09/02/2019 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

UNIONE SPORTIVA GISSI

FURCI

R

10/02/2019 15:00

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

AQUILOTTI SAN SALVO

MONTALFANO

R

10/02/2019 15:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATLETICO VASTO

NEW ROBUR

R

10/02/2019 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

LUPI MARINI

REAL SAN GIACOMO 2006

R

10/02/2019 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

REAL CUPELLO

VASTO UNITED

R

10/02/2019 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

TORREBRUNA

AUDAX

R

10/02/2019 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

RIPOSA MONTAZZOLI CALCIO

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO CALCIO A 5 - SERIE D

GIRONE A - 2ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FUTSAL VILLAMAGNA C5

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

R

02/02/2019 15:00

VILLAMAGNA "CATALDO" C5

VILLAMAGNA

VIA SARDIA

LIBERTAS STANAZZO

MIGLIANISPORT

R

02/02/2019 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

REAL CASALE

PAGLIETA RED SOX

R

02/02/2019 15:00

CASALBORDINO PALESTRA ITC C5

CASALBORDINO

VIALE ALCIDE DE GASPARI

VIGOR LANCIANO

CRISTAL C5

R

02/02/2019 18:00

ROCCA S.GIOVANNI C5 PALES.COM

ROCCA SAN GIOVANNI

SP S.VITO-ROCCA S. GIOVANNI

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

ROCCASPINALVETI

R

02/02/2019 17:30

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

GIRONE A - 3ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANISPORT

REAL CASALE

R

08/02/2019 20:45

PALAMIGLIANICO C5 COM.LE

MIGLIANICO

VIA SAN GIACOMO

PAGLIETA RED SOX

VIGOR LANCIANO

R

09/02/2019 15:00

PAGLIETA IMP.C5 PALASPORT

PAGLIETA

C.DA SAN CANZIANO-VIA PERTINI

ROCCASPINALVETI

CRISTAL C5

R

09/02/2019 16:00

ROCCASPINALVETI PALAZZETTO C5

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

LIBERTAS STANAZZO

R

09/02/2019 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

FUTSAL VILLAMAGNA C5

R

09/02/2019 15:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

  • CAMPIONATO ALLIEVI U17 PROVINCIALI

GIRONE A - 3ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

ATESSA MARIO TANO

R

02/02/2019 17:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

DALM PALENA

LUPI MARINI

R

02/02/2019 16:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

SAN BUONO CALCIO

VILLA S.MARIA

R

03/02/2019 10:00

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

CASALBORDINO

R

03/02/2019 15:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS VASTO CALCIO

S.SALVO A.S.D.

R

03/02/2019 09:15

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE A - 4ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

AQUILOTTI SAN SALVO

R

09/02/2019 17:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

S.SALVO A.S.D.

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

09/02/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

10/02/2019 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

LUPI MARINI

VIRTUS VASTO CALCIO

R

10/02/2019 10:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

VILLA S.MARIA

DALM PALENA

R

11/02/2019 17:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 PROVINCIALI

GIRONE A - 3ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

LANCIANO CALCIO 1920

R

02/02/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

S.SALVO A.S.D.

CASOLANA

R

03/02/2019 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VALLE AVENTINO

CUPELLO CALCIO

R

03/02/2019 10:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

VIGOR DON BOSCO

AQUILOTTI SAN SALVO

R

03/02/2019 11:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

CASALBORDINO

R

03/02/2019 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 4ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

VALLE AVENTINO

R

09/02/2019 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

LANCIANO CALCIO 1920

VIGOR DON BOSCO

R

10/02/2019 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASOLANA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

11/02/2019 16:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

CUPELLO CALCIO

S.SALVO A.S.D.

R

11/02/2019 17:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

PAGLIETA

ATESSA MARIO TANO

R

11/02/2019 16:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

Gare da recuperare

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 14ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORREBRUNA

UNIONE SPORTIVA GISSI

A

20/02/2019

15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

GIRONE A - 15ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTAZZOLI

MONTALFANO

A

20/02/2019

15:00

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

AQUILOTTI SAN SALVO

AUDAX

A

20/02/2019

15:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

GIRONE A - Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORREBRUNA

REAL CUPELLO

A

da comunicare

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

Legenda:

Accordo tra le Società  Variazione per concomitanza Variazione di campo

  • CAMPIONATO ALLIEVI U17 PROVINCIALI

GIRONE A - 11ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN BUONO CALCIO

VIRTUS VASTO CALCIO

A

06/02/2019 15:30

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

UNIONE SPORTIVA GISSI

S.SALVO A.S.D.

A

06/02/2019 15:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

  • CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 PROVINCIALI

GIRONE A - 11ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

CASALBORDINO

A

06/02/2019 15:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

VALLE AVENTINO

ATESSA MARIO TANO

A

06/02/2019 15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

Comunicazioni del Calcio a 5

Attività  di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

26.11.18

03.12.18

10.12.18

17.12.18

28.01.19

11.02.19

25.02.19

04.03.19

Pulcini

Misti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti

Misti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

PULCINI MISTI (2008-2009)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

S. EUSANIO

27/01/2019

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

PROGETTO GIOVANI 2006

FUTSAL VASTO

01/02/2019

18:00

ROCCA S.GIOVANNI C5 PALEST. COM

VIGOR LANCIANO

VIGOR LANCIANO SQ.B

28/01/2019

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

VIGOR LANCIANO SQ.B

10.02.2019

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

S. EUSANIO

FUTSAL VASTO

11.02.2019

17:30

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

VIGOR LANCIANO

PROGETTO GIOVANI 2006

11.02.2019

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO SQ.B

VIGOR LANCIANO

01/02/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

S. EUSANIO SQ.B

31/01/2019

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

RIPOSA

S. EUSANIO

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO SQ.B

FUTSAL VASTO

15/02/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S. EUSANIO

S. EUSANIO SQ.B

13.02.2019

17:30

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

RIPOSA

VIGOR LANCIANO

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

Attività  di Base

RIUNIONE ATTIVITA' DI BASE

CATEGORIA PICCOLI AMICI, PRIMI CALCI e PULCINI

La Delegazione di VASTO organizza per il giorno

LUNEDI' 11 FEBBRAIO alle ore 16:30

presso il CENTRO SPORTIVO SAN GABRIELE di VASTO

una riunione tecnica per illustrare il nuovo format tecnico-didattico da utilizzare durante la fase primaverile nei raggruppamenti per le categorie Piccoli Amici, Primi Calci e Pulcini

L'incontro è riservato ai Responsabili Tecnici dei Centri Calcistici di Base, Scuole Calcio e Scuole Calcio D'Elite della Delegazione di Chieti, unitamente a tutti i tecnici che operano nelle categorie sopra citate.

Alla riunione interverranno il Presidente della Delegazione di Vasto Gaetano Martone, il Responsabile Tecnico Regionale dell' Attività  di Base Prof. Antonio Di Musciano e il Delegato dell' Attività  di Base di Vasto Prof. Maurino Maioli.

Stagione Sportiva 2018/2019

ISCRIZIONI CAMPIONATI - SCADENZA DEI TERMINI

 

TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI - PRIMI CALCI - PULCINI - ESORDIENTI

VENERDI' 15 FEBBRAIO 2018

Le domande di iscrizione dovranno essere compilate on-line come nella precedente Stagione Sportiva e dovranno pervenire obbligatoriamente - tramite il sistema informatico on-line - con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica.

CODICI ISCRIZIONE CAMPIONATI ATTIVITA' DI BASE

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

INCONTRI

TEMPI DI GIOCO

Piccoli Amici

2012-2013

(5 anni compiuti)

L/

Giochi di abilità  tecnica e minipartite

2c2 o 3c3

3x10'+3x10'

(alternati a giochi di abilità )

Primi Calci

2010-2011

(6 anni compiuti)

N/

Giochi di abilità  tecnica e minipartite

4c4 o 5c5

3x10'+3x10'

(alternati a giochi di abilità )

Pulcini 1° anno

2009

(possibilità  di inserire 3 nati nel 2010*)

8F

7c7

2 partite giocate contemporaneamente

3x15'

Pulcini 2° anno

2008

(possibilità  di inserire 3 nati nel 2009*)

8C

7c7

2 partite giocate contemporaneamente

3x15'

Pulcini Misti

2008 e/o 2009

(8 anni compiuti)

8B

7c7

2 partite giocate contemporaneamente

3x15'

Esordienti 1° anno

2007

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2008*)

8T

9c9

2 partite giocate contemporaneamente

3x20'

Esordienti 2° anno

2006

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2007*)

8I

9c9

2 partite giocate contemporaneamente

3x20'

Esordienti Misti

2006-2007

(10 anni compiuti)

8L

9c9

2 partite giocate contemporaneamente

3x20'

*Tale possibilità  è concessa alle Società  che dimostrano di avere effettiva necessità  di inserire giovani calciatori di età  inferiore a quelle consentita

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 -

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA DELLE GARDENIE 18F

IL 31 GENNAIO 2019

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info