• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Distrettuale Vasto
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 31
Comunicati Delegazione Distrettuale Vasto | Elenco comunicati


Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

Settore Giovanile e Scolastico

DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

66054 VASTO (CH) - VIA CONTI RICCI c/o PalaBCC

Tel. 0873 60114 - Fax 0873 60114

Servizio Pronto AIA: 340-2598039

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: del.vasto@lnd.it

COMUNICAZIONI DELLA SEGRETERIA REGIONALE

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 150 L.N.D. - C.U.N.80/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2016-2017;

  • C.U.N. 151 L.N.D.- C.U.N.81/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2016-2017;

  • C.U.N. 152 L.N.D. - C.U.N. 82/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2016-2017.

  • C.U.N. 153 L.N.D. - C.U.N. 83/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2016-2017.

CORSO ALLENATORE DI BASE - “UEFA B

Al comunicato n°30 della scrivente Delegazione, pubblicato in data 2/03 è stato allegato il bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - Uefa B la cui attuazione è affidata all'A.I.A.C. e che sarà  svolta a TERAMO dal 2/05/2017 al 24/06/2017. SCADENZA 7 APRILE 2017

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO

10) PERSONE AMMESSE NEL RECINTO DI GIUOCO

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purchà© muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ovvero, in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività  giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. delle categorie Juniores Provinciale, Serie C2 di Calcio a Cinque maschile, provinciali di Calcio a Cinque maschile e regionali e provinciali di Calcio Femminile, un dirigente;

d) un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero, in mancanza, un dirigente;

e) i calciatori di riserva.

f) per la sola ospitante, anche il dirigente addetto all'arbitro (FACOLTATIVO).

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società .

Relativamente agli allenatori abilitati dal Settore Tecnico ed inseriti nei ruoli ufficiali dei tecnici non ancora in possesso della tessera federale (tesseramento in corso) valgono le seguenti disposizioni:

a) il nominativo dell'allenatore deve essere indicato nell'apposito spazio nell'elenco di gara;

b) nello spazio “tessera personale F.I.G.C.” deve essere indicata la dizione R.E.T.;

c) all'atto della presentazione all'arbitro dell'elenco di gara deve essere consegnata anche la “copia per il tecnico” della richiesta emissione tessera di tecnico, ricevuta dal Comitato Regionale o dalla Delegazione Provinciale competente, unitamente al documento personale di riconoscimento dell'allenatore. Alla documentazione di cui sopra andrà  esibita al Direttore di gara l'autorizzazione all'ingresso in campo rilasciata dal Comitato Regionale competente, nelle more dell'emissione della Tessera Federale per la Stagione Sportiva corrente.

Le ipotesi di “allenatore mancante” possono essere individuate in:

1) non obbligatorietà  del tesseramento di un allenatore abilitato dal Settore Tecnico ed iscritto nei ruoli ufficiali dei tecnici (Es. Campionato di Terza Categoria);

2) mancanza per cause di carattere soggettivo riguardanti l'allenatore regolarmente tesserato (es: temporaneo impedimento per motivi personali, di salute, squalifica, ecc.);

3) cessazione, per qualsiasi motivo, del rapporto con l'allenatore regolarmente tesserato e nelle more (30 giorni) del tesseramento di altro allenatore iscritto nei ruoli ufficiali;

4) mancato tesseramento di allenatore abilitato dal Settore Tecnico ed iscritto nei ruoli ufficiali dei tecnici dovuto alla deroga accordata alla Società  che intende confermare l'allenatore non abilitato che ha guidato la squadra nella precedente stagione sportiva, nei casi ammessi.

23) SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI

Nel corso delle gare dei Campionati organizzati dai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile in ambito nazionale e dai Comitati in ambito regionale, nonchà© in tutte le altre gare della rispettiva attività  ufficiale, è consentita in ciascuna squadra la sostituzione di tre calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto.

Per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale, nell'elenco dei calciatori di riserva possono essere indicati un massimo di 9 calciatori di riserva, tra i quali saranno scelti gli eventuali sostituti.

Nel corso delle gare del Campionato Regionale Juniores organizzato dai Comitati, possono essere effettuate cinque sostituzioni per squadra indipendentemente dal ruolo ricoperto. Nel corso delle gare organizzate dalle Delegazioni Provinciali e/o Distrettuali nonchà© nel corso delle gare riservate ai calciatori di sesso femminile organizzate in ambito regionale e provinciale, in ciascuna squadra possono essere sostituiti cinque calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto.

Nel corso delle gare del Campionato di 2a Categoria, anche se organizzato dalle Delegazioni Provinciali e/o Distrettuali possono essere sostituiti soltanto tre calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto in coerenza con quanto previsto per la corrispondente attività  svolta in ambito regionale.

In occasione di tutte le gare ufficiali in ambito nazionale, regionale e provinciale (Campionato Nazionale Serie D, Campionati Nazionali di Calcio Femminile, Campionati di Eccellenza, Promozione, 1a Categoria, 2a Categoria, 3a Categoria, 3a Categoria - Under 21, 3a Categoria - Under 18, 3a Categoria - Over 30, 3a Categoria - Over 35, Juniores e Calcio Femminile) le Società  possono indicare nella distinta di gara da presentare all'arbitro fino a sette calciatori di riserva tra i quali saranno scelti gli eventuali sostituti (cosiddetta panchina allungata).

E' fatto salvo quanto previsto per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale, segnatamente che nell'elenco dei calciatori di riserva possono essere indicati un massimo di 9 calciatori, tra i quali saranno scelti gli eventuali sostituti.

Ciಠpremesso, si illustrano le procedure da seguire per la sostituzione dei calciatori:

- la segnalazione all'arbitro dei calciatori che si intendono sostituire sarà  effettuata - a gioco fermo e sulla linea mediana del terreno di gioco - a mezzo di cartellini riportanti i numeri di maglia dei calciatori che debbono uscire dal terreno stesso o di tabellone luminoso;

- i calciatori di riserva non possono sostituire i calciatori espulsi dal campo;

- i calciatori di riserva, finchà© non prendono parte al gioco, devono sostare sulla panchina riservata alla propria Società  e sono soggetti alla disciplina delle persone ammesse in campo; le stesse prescrizioni valgono per i calciatori sostituiti e per i calciatori non utilizzati, i quali non sono tenuti ad abbandonare il campo al momento delle sostituzioni.

24) IDENTIFICAZIONE DEI CALCIATORI

L'identificazione dei calciatori puಠavvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità  competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità  all'uopo legittimata o da un Notaio.

TENUTA DI GIOCO (ART. 72 DELLE NOIF)

I calciatori sin dall'inizio della gara debbono indossare maglie recanti sul dorso la seguente numerazione progressiva: n°1 il portiere; dal n°2 al n°11 i calciatori degli altri ruoli; dal n°12 in poi i calciatori di riserva.

L'inosservanza della predetta disposizione comporterà  per le Società  inadempienti l'applicazione della sanzione di cui all'Art. 18 comma b) del C.G.S..

MANCATA PARTECIPAZIONE ALLA GARA PER CAUSA DI FORZA MAGGIORE

Si rammenta che l'art. 55 delle N.O.I.F. prevede che la declaratoria della sussistenza della causa di forza maggiore compete al Giudice Sportivo territoriale in prima istanza ed alla Commissione Disciplinare territoriale in seconda ed ultima istanza. Il procedimento innanzi a tali Organi di Giustizia è instaurato nel rispetto delle modalità  procedurali previste agli articoli 29 - 33 - 36 del nuovo Codice di Giustizia Sportiva.

Stralcio del C.U.N. 81/A F.I.G.C. del 6 Agosto 2015 Modifica art 19 del C.G.S.- Squalifica per una gara alla quinta Ammonizione

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano pi๠ammonizioni, ancorch੠conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità  del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione pi๠grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società  appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività  giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società  militante nello stesso o in diverso campionato.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2016 S.S. 2016-2017

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2016/2017:



dal

31

luglio

2016

ore 16.00



dal

11

settembre

2016

ore 15.30



dal

30

ottobre

2016

ore 14.30



dal

29

gennaio

2017

ore 15.00



dal

26

marzo

2017

ore 16.00



dal

23

aprile

2017

ore 16.30

Il Comitato Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

COMUNICAZIONI DELLA SEGRETERIA REGIONALE

Nuova procedura per Tesseramento on-line di Allenatori,

Medici e Massaggiatori società  L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si comunica che da questa Stagione Sportiva 2016/2017 saranno eliminati i moduli cartacei per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno infatti predisposto una nuova procedura informatizzata sul portale web LND per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

1. Le società  pertanto troveranno sul portale L.N.D. una nuova funzione di “creazione pratica di tesseramento” per la compilazione on - line di tutti i dati relativi al tesseramento;

2. Oltre al modulo per il tesseramento si potrà  scaricare il modulo per l'Accordo Economico degli Allenatori (sia quello a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti).

3. Eseguita la compilazione della pratica, la società  procederà  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie pi๠una per l'informativa della privacy.

4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e vidimati, la società  invierà  il plico, provvisto di ricevuta del bollettino, presso il Comitato Regionale Abruzzo che procederà  alla validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

5. Sempre dal portale L.N.D. le società  potranno controllare se la pratica è andata a buon fine o se respinta (per eventuali errori che saranno segnalati), tramite la funzione “pratiche aperte” ed eventualmente stampare dal portale una autorizzazione provvisoria per il tecnico.

6. La pratica, inizialmente inserita dalla società , sarà  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico e avviata la creazione della tessera del tecnico inserito in Organigramma.

Il costo del cartellino per il tesseramento di tecnici, massaggiatori e medici è di Euro 2,50. (C.U.N. 17 L.N.D. S.S. 2016/2017 allegato al presente C.U.)

Dirigenti Ufficiali Da Inserire Obbligatoriamente In Organigramma Societario Per richiesta emissione tessera dirigente ufficiale S.S. 2016/2017

Così come disposto dal 1° luglio 2012 - secondo il Decreto attuativo delle Assicurazioni obbligatorie degli sportivi dilettanti del 3 novembre 2010, pubblicato in Gazzetta Ufficiale n. 296 del 20 Dicembre 2010 - è stata introdotta la categoria dei “DIRIGENTI UFFICIALI” che per ogni gara hanno accesso nel recinto di gioco.

Ai “Dirigenti Ufficiali” sono applicate le medesime coperture assicurative previste per i calciatori.

Detti dirigenti ufficiali devono essere inseriti obbligatoriamente nell'organigramma societario valido per la Stagione Sportiva 2016/2017.

A tale proposito , si ricorda che sono considerati “DIRIGENTI UFFICIALI” i tesserati ammessi nel recinto di giuoco e possessori di una tessera identificativa della F.I.G.C. / L.N.D., valida per la S.S. 2016/2017, segnatamente:

  1. Dirigenti indicati come accompagnatori ufficiali;

  2. Dirigenti indicati come addetti agli ufficiali di gara;

  3. Dirigenti che svolgono mansioni di assistenti di parte;

  4. Dirigenti ammessi nel recinto di gioco al posto dell'Allenatore, laddove previsto.

  • Ciascuna Società  all'atto dell' iscrizione ai Campionati di competenza compilerà  l'organigramma con procedura “id e pw” con le varie qualifiche: es. Presidente, Vice Presidente, Segretario, Allenatore, Cassiere e Dirigenti.

  • Alla richiesta “tessera personale ciascuna Società  deve inserire obbligatoriamente a fianco di ciascun dirigente (che intende scendere in campo) la richiesta tessera per Dirigente Ufficiale oppure Dirigente Accompagnatore Ufficiale oppure Dirigente addetto all'Arbitro.

  • La richiesta di tessera normale NON CONSENTE L'ACCESSO IN CAMPO.

  • Si precisa che il termine “Dirigente Ufficiale” e/o “Dirigente Addetto all'Arbitro” all'atto della richiesta tessera personale preserva la qualifica principale, ovvero se il Presidente di una società  vuole scendere in campo NON DEVE inserire la qualifica di Dirigente Accompagnatore Ufficiale o Addetto all'Arbitro (che sono qualifiche specifiche) poichà© quest'ultima cancellerà  la sua qualifica da Presidente. Pertanto potrà  richiedere la tessera da Dirigente Ufficiale (comprensiva di Assicurazione) che gli consente di entrare nel campo e di conservare all'interno dell'Organigramma societario la qualifica di Presidente.

  • Per ciascuna richiesta di tessera Dirigente Ufficiale e/o Dirigente addetto all'arbitro il costo è PARI AD € 9,00 (di cui 3,00 € tessera plastificata e 6,00 € premio assicurativo - vedi “importi premi assicurativi “Comunicato Ufficiale N°7 della L.N.D. del 1^ Luglio 2016 - allegato al C.U. n°2 del 7 luglio 2016 di questo Comitato).

N.B. I DIRIGENTI SPROVVISTI DI TESSERA DIRIGENTE UFFICIALE NON POTRANNO ACCEDERE NEL RECINTO DI GIOCO.

Riepilogo Disciplinare Aggiornato

Si ricorda che la Lega Nazionale Dilettanti, nell'area dedicata all'attività  agonistica del proprio sito web, ha messo a disposizione delle Società  - le quali potranno collegarsi mediante la propria password; il riepilogo disciplinare aggiornato dei propri tesserati, contenente le informazioni elaborate sulla base dei Comunicati Ufficiali relativi alle decisioni

Tesseramento Calciatori Procedura Informatica LND

Si ricorda alle società  che le pratiche di tesseramento, dovranno essere predisposte per mezzo della procedura informatica, attraverso la propria “area riservata”.

Così, tutti i tesseramenti e trasferimenti (nonchà© tutte le successive movimentazioni dei calciatori permesse nel corso della stagione sportiva) concernenti l'attività  della Lega Nazionale Dilettanti dovranno essere effettuati esclusivamente via web attraverso il sito www.lnd.it seguendo i passaggi di seguito descritti: entrati nel sito cliccare “Area Società ”- una volta aperta la pagina bisogna immettere il proprio codice identificativo (LND + numero di matricola) e la propria password (già  comunicata alle Società  nelle decorse stagioni sportive);

- entrati nell'area riservata proseguire cliccando su “Tesseramento Dilettanti”, scegliere l'operazione desiderata, renderla definitiva solo quando si è certi della correttezza della stessa, sottoscrivere con tutte le firme necessarie, allegare i documenti laddove richiesti e spedire al Comitato Regionale oppure depositare presso lo stesso o le Delegazioni Provinciali.

La data di decorrenza del tesseramento è sempre quella di spedizione o deposito, salvo per i calciatori stranieri per i quali la data di tesseramento viene stabilita dalla F.I.G.C. o dal Comitato Regionale (previo controllo dei documenti previsti) e comunicata alle società  in forma scritta.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi

all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente.

  • Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2015/2016

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza - Promozione

1a e 2a Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie "C1" - Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2016/2017.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

Orario UFFICIO

Si comunica che gli Uffici della DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO osserveranno il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 10:00 alle 12:00,

e dalle 16:00 alle 18:00

Pronto AIA - Stagione Sportiva 2016/2017

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società  sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà  ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE E' IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.

Spetterà  poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONI ORGANIZZATIVE - S.S. 2016/2017

Richieste di variazione Gara

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità  e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0873-60114) o via email (del.vasto@lnd.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà  essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società  ospitata (modulo in allegato n°5).

Alla luce di alcune situazioni già  verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

RICHIESTE FORMULATE SENZA DOCUMENTAZIONE e/o OLTRE I TERMINI STABILITI NON SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE.

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE DEL C.R.A.

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - EMAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-9840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria email ufficiale

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è stato prorogato a:

Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività  calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società  all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società , alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società  affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età  nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà  territoriale lo richiederà , si potrà  organizzare l'attività  con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società  potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società  previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società , è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società  che daranno la disponibilità  ai prestiti, dovrà  essere trasmesso all'Attività  Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità , come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività  ufficiali con la Società  di appartenenza.

Organizzazione Tornei di Calcio Femminile

Si comunica a tutte le Società  che la F.I.G.C. Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac-simili per eventuali organizzazione di Tornei di Calcio Femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

Corsi Informativo-Formativi “Grassroots Livello E” per Aspiranti “Istruttori Attività  di Base”, operanti nelle Scuole di Calcio

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. indice ed organizza un corso rivolto ad Istruttori non qualificati che svolgono attività  di formazione e preparazione alla pratica calcistica giovanile in ambito delle Scuole di Calcio e dei Centri Calcistici di Base delle Società  affiliate alla FIGC.

Tali Corsi saranno rivolti esclusivamente ai tecnici privi di qualifica che operano all'interno delle scuole calcio; sono a titolo gratuito e rilasciano un attestato di partecipazione.

CALENDARIO DEI CORSI

CHIETI Presso CONI Provinciale - Via Spezioli - CHIETI

Venerdì 17 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Martedì 21 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 1 Aprile

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

ELENCO PARTECIPANTI AL CORSO INFORMATIVO LIVELLO “E”

ELENCO NOMINATIVI CHIETI

ANGELINI MIRKO

FARINA GIAMMARCO

AQUILANI TOMMASO

FERRARA ROCCO ROBERTO

ARMELLINI MATTEO

GALASSI DAVIDE

BELLI ENRICO

GALASSI LORENZO

CARAVAGGIO LUCA

GARROZZO VITO

CAVALLO FRANCESCO URBANO

GIANNINI RENATO

CERRITELLI WALTER

GREGORIS LORENZO

CLAPS ANDREA

IANNUZZIELLO GIOVANNI

CLAUDIO FEDERICO

PEZZOLI LUCA

DE LEONARDIS MARCO

PROFETA FRANCESCO

DI CATALDO GIUSEPPE

RADICA LUIGI

DI CESARE ALESSANDRO

ROMAGNOLO FABRIZIO

DI CRESCENZO KEVIN

RUSSO PIERNICOLA

DI CRESCENZO MIRIANA

SEMERARO GRAZIA

DI CRESCENZO STEFANO

SERAFINI CRISTIANO

DI MARCO JUSTIN

SERRAIOCCO ALESSIO

DI PILLO MATTEO

SPINA BERARDINO

DI PRINZIO OLIMPIA

ZAMPELLI MIRKO

REGOLAMENTO CAMPIONATO ALLIEVI

MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipa fuori classifica: VIRTUS VASTO CALCIO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 18 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi da 9 squadre ciascuno e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime quattro classificate del girone di Chieti e di Vasto.

Al termine di questa fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quarto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quarto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - CAMPIONE PROVINCIALE

Le otto Società  qualificate disputeranno gare di sola andata e la vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2017/2018.

Al termine di questa fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti 10 Società , classificatesi dal 5° al 9° posto dei rispettivi gironi, saranno raggruppate in un unico girone e disputeranno gare di sola andata.

Al termine di questa fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

La prima classificata si aggiudica la Coppa Provincia di Chieti.

Giustizia Sportiva: la seconda fase del Campionato Allievi si intende prosecuzione della prima, pertanto le sanzioni disciplinari irrogate nella prima fase hanno validità  anche nella seconda fase.

RISULTATI

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ATLETICO VASTO

- TORREBRUNA

Vedi GS

 

CASALANGUIDA

- SANSALVESE

2 - 3

 

DINAMO ROCCASPINALVETI

- MONTALFANO

2 - 1

 

LENTELLA CALCIO

- REAL SAN GIACOMO 2006

2 - 0

 

NEW ROBUR

- GUILMI

5 - 0

 

VASTO UNITED

- POLLUTRI CALCIO

9 - 0

 

VIRTUS

- AURORA FURCI

Vedi GS

 

ALLIEVI VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- TRIGNO CELENZA

6 - 3

 

CALCIO LANCIANO

- ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

2 - 2

 

(1) LUPI MARINI

- S.SALVO A.S.D.

0 - 3

 

(2) VIRTUS VASTO CALCIO

- VAL DI SANGRO

2 - 1

 

(1) - disputata il 05/03/2017

(2) - disputata il 06/03/2017

GIOVANISSIMI VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- PIAZZANO

8 - 0

 

(1) CUPELLO CALCIO

- VIRTUS VASTO CALCIO

10 - 1

 

QUATTRO COLLI

- ATESSA MARIO TANO

3 - 0

 

(1) S.SALVO A.S.D.

- LUPI MARINI

10 - 0

 

TIGROTTI SAN BUONO

- VAL DI SANGRO

3 - 0

 

VASTO CALCIO

- SPORTING ALTINO

13 - 0

 

VIGOR DON BOSCO

- FRESA CALCIO

8 - 0

(1) - disputata il 04/03/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 5/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 5/ 3/2017 ATLETICO VASTO - TORREBRUNA


Letto il referto arbitrale dal quale si rileva che:

- al minuto 32º del secondo tempo il calciatore Kane Mouhamadou Bamb dell'Atletico Vasto veniva espulso per doppia ammonizione e prima di uscire dal terreno di gioco tirava uno schiaffo sulle mani del D.d.G., arrecando lieve dolore, e facendogli cadere il taccuino;

- mentre il Kane Mouhamadou usciva dal terreno di giuoco veniva a contatto con il nº11 del Torrebruna, Pasciullo Davide, spintonandosi reciprocamente;

- questo episodio dava origine ad una rissa che vedeva coinvolti calciatori e dirigenti di entrambe le squadre;

- data la circostanza e il clima di tensione creatosi il D.d.G. non riusciva ad identificare i responsabili e non ritenendo sussistenti le garanzie per la tutela della propria incolumità  e di quella dei calciatori, decideva per la fine della gara;

- nonostante la presa visione della richiesta di forza pubblica, non erano presenti alla gara le forze dell'ordine che intervenivano solo dopo la richiesta telefonica fatta dal D.d.G. al rientro negli spogliatoi;

Constatato che, dirigenti e giocatori di entrambe le squadre non si adoperavano per riportare la calma e che, quindi, la fine della stessa sia da addebitarsi alla responsabilità  delle due squadre;

- ai sensi degli artt. 17, commi 1 e 2, e 19 del C.G.S.;

DELIBERA

- di infliggere ad entrambe le squadre Atletico Vasto e Torrebruna la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3;

- di irrogare alle Società  Atletico Vasto e Torrebruna la multa di Euro 100,00;

- di squalificare il calciatore Kane Mouhamadou Bamb (Atletico Vasto) per 6 giornate;

- di squalificare il calciatore Pasciullo Davide (Torrebruna) per 2 giornate;


GARA DEL 5/ 3/2017 VIRTUS - AURORA FURCI


Esaminati gli atti relativi alla gara in epigrafe, terminata con il punteggio di 1 a 1, constatato che al 43º del secondo tempo l'arbitro ha ammonito il calciatore Fiore Mirko nº9 della società  Virtus, nato il 29.01.1991:

- visto che, a seguito degli accertamenti esperiti con l'ufficio tesseramenti del Comitato, è stato accertato che il calciatore Forte Mirko nato il 29.01.1991 non risulta in regola con il tesseramento per la stagione sportiva in corso;

- visto l'art 29 comma 4 lett. a) del C.G.S. e l'art 17 comma 5 lett a)

DELIBERA

- di infliggere alla Società  Virtus la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di: Virtus/Aurora Furci 0-3;

- di inibire il Dirigente accompagnatore ufficiale della Società  Virtus, Sig. Caruso Duilio fino al 5/04/2017;

- di comminare alla Società  Virtus l'ammenda di euro 100,00;

- di demandare gli atti al Comitato Regionale per le incombenze del caso.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/ 3/2017

D ADAMO ANTONIO

(MONTALFANO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2017

D ALBERTO SANTE

(MONTALFANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DISANTO MARCO

(MONTALFANO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ECHIM MARIUS AUGUSTIN

(POLLUTRI CALCIO)

 

BUCCIARELLI ROMEO

(SANSALVESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CHECCHIA AURELIO

(LENTELLA CALCIO)

 

PORTELLINI ELIA

(LENTELLA CALCIO)

D IPPOLITO CRISTIAN

(NEW ROBUR)

 

SULPIZIO MICHELE

(VIRTUS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FALCIO SANDRO

(ATLETICO VASTO)

 

DI SANTO PAOLO

(GUILMI)

D ADAMO GIUSEPPE

(MONTALFANO)

 

DE FRANCESCO LUCA

(SANSALVESE)

COLELLA SANDRO

(TORREBRUNA)

 

COLANTONIO CRISTIAN

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DI FONZO LORIS

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

SANTOVITO SIMONE

(CASALANGUIDA)

 

NINNI MATTEO

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTINI GIANNI

(ATLETICO VASTO)

 

DI MARCO MICHELE

(CASALANGUIDA)

D ALBERTO MICHELE

(MONTALFANO)

 

FORNARO GIOVANNI

(POLLUTRI CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

RACCIATTI LUIGINO

(GUILMI)

 

DE FILIPPIS ETTORE

(POLLUTRI CALCIO)

DI VIRGILIO EMANUELE

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

LUCCI DAMIANO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

ABRESCIA FRANCESCO

(VASTO UNITED)

 

PAVONE MARCO

(VIRTUS)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANSIVIERO LUCA

(ATLETICO VASTO)

 

GRIGUOLI PAOLO

(MONTALFANO)

DI PARDO NICOLA

(POLLUTRI CALCIO)

 

FIORE MIRKO

(VIRTUS)

Gare del Campionato di ALLIEVI PROVINCIALI

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POLLACE JACOPO

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DE NINIS FRANCESCO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

VESPASIANO ALESSIO

(TRIGNO CELENZA)

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 3/2017

DI TELLA SEBASTIANO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MATTIOLI EMANUEL

(LUPI MARINI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DEL BORRELLO LORIS

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

TURCHI NICCOLO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

Gare del Campionato di GIOVANISSIMI PROVINCIALI

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNONE GIANLUCA

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DEL CONTE MATTIA

(LUPI MARINI)

 

SCHIPSI GUIDO

(LUPI MARINI)

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

POMPONIO LORIS

(PIAZZANO)

 

PACE ALESSANDRO

(VASTO CALCIO)

DI MARZIO ANTONIO

(FRESA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCIANELLI SIMONE

(TIGROTTI SAN BUONO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 7a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALANGUIDA

MONTALFANO

R

18/03/2017 15:00

SAN NICOLA DI CASALANGUIDA

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

ATLETICO VASTO

REAL SAN GIACOMO 2006

R

19/03/2017 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

DINAMO ROCCASPINALVETI

POLLUTRI CALCIO

R

19/03/2017 15:00

ROCCASPINALVETI COMUNALE

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

GUILMI

AURORA FURCI

R

19/03/2017 15:00

GUILMI ETTORE PAPA

GUILMI

VIA S. ROCCO

NEW ROBUR

SANSALVESE

R

19/03/2017 15:00

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

VASTO UNITED

LENTELLA CALCIO

R

19/03/2017 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

VIRTUS

TORREBRUNA

R

19/03/2017 15:00

TUFILLO COMUNALE

TUFILLO

C.DA QUERCIE VALERIE

  • CAMPIONATO ALLIEVI

GIRONE A - 9a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

R

18/03/2017 15:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

LUPI MARINI

CALCIO LANCIANO

R

19/03/2017 10:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

VAL DI SANGRO

TRIGNO CELENZA

R

19/03/2017 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

VIRTUS VASTO CALCIO

PIAZZANO

R

20/03/2017 15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

RIPOSA

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

  • CAMPIONATO GIOVANISSIMI

  • VARIAZIONE GARA

La gara SPORTING ALTINO - CUPELLO CALCIO del 12/03/2017

a seguito di accordo tra le Società , è anticipata alle ORE 09:30,

STESSO GIORNO, STESSO CAMPO.

  • VARIAZIONE GARA

La gara LUPI MARINI - VIGOR DON BOSCO del 12/03/2017

a seguito di accordo tra le Società , è anticipata a SABATO 11/03 alle ORE 17:15,

STESSO CAMPO.

  • VARIAZIONE GARA

La gara ATESSA MARIO TANO - S.SALVO del 13/03/2017

a seguito di accordo tra le Società , è posticipata a SABATO 11/03 alle ORE 18:00,

STESSO CAMPO.

GIRONE A - 5a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CUPELLO CALCIO

FRESA CALCIO

R

18/03/2017 18:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

AQUILOTTI SAN SALVO

VAL DI SANGRO

R

19/03/2017 11:00

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

PIAZZANO

VIRTUS VASTO CALCIO

R

19/03/2017 10:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

QUATTRO COLLI

S.SALVO A.S.D.

R

19/03/2017 10:30

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

TIGROTTI SAN BUONO

SPORTING ALTINO

R

19/03/2017 10:30

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

VASTO CALCIO

LUPI MARINI

R

19/03/2017 09:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

VIGOR DON BOSCO

ATESSA MARIO TANO

R

19/03/2017 11:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

RECUPERO GARE

  • CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 1a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALANGUIDA

VIRTUS

R

15/03/2017 15:00

SAN NICOLA DI CASALANGUIDA

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

ATTIVITA' DI BASE

AMMENDE A CARICO DI SOCIETA' PER INFRAZIONI DISCIPLINARI

Per ovviare ad una situazione di criticità  nella disputa regolare delle gare di attività  di base anche quest'anno saranno applicate le seguenti sanzioni alle società  che non si presenteranno alle gare programmate dalle Delegazioni di competenza a norma del C.U. n° 1 SGS:

RINUNCIA A GARA

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI e PULCINI

1a RINUNCIA

€ 10,00

2a RINUNCIA

€ 25,00

3a RINUNICA

€ 46,00

4a RINUNCIA

€ 61,00

Rilevate inoltre inadempienze riguardo compilazione ed invio dei referti e la mancata esibizione dei cartellini alla società  avversaria, saranno irrogate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

IMPORTO

Referto non pervenuto

€ 10,00

Referto non compilato in ogni sua parte

€ 5,00

Mancata esibizione cartellini

€ 10,00

Mancanza distinta gara

= rinuncia a gara

La mancata esibizione dei cartellini deve essere contestata sul referto di gara a firma del dirigente e seguita da una segnalazione scritta via fax o email alla Delegazione.

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

PICCOLI AMICI 5-6 ANNI (2010/2011) 2vs2 / 3vs3 - 3x10'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI

SAN SALVO

BACIGALUPO

VIGOR DON BOSCO

15/03/2017

17:00

S. SALVO COM.

VIA STINGI

FUTURA MONTEODORISIO

LA CANTERA GISSI CALCIO

QUATTRO COLLI

17/03/2017

17:30

MONTEODORISIO COMUNALE

S.SALVO Sq.A

TRIGNO CELENZA

VASTO CALCIO

15/03/2017

17:00

S.SALVO MARINA IMP.SPORTIVI

VIRTUS VASTO CALCIO

S.SALVO Sq.B

CUPELLO CALCIO

13/03/2017

16:45

VASTO SALESIANI E. PEPE

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO

FUTURA MONTEODORISIO

S.SALVO Sq.A

20/03/2017

15:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

LA CANTERA GISSI CALCIO

AQUILOTTI

SAN SALVO

VIRTUS VASTO CALCIO

21/03/2017

16:30

GISSI

COMUNALE

TRIGNO CELENZA

VIGOR DON BOSCO

CUPELLO CALCIO

24/03/2017

16:00

CELENZA SUL TRIGNO COM.

S.SALVO Sq.B

QUATTRO COLLI

VASTO CALCIO

24/03/2017

17:00

S.SALVO MARINA IMP.SPORTIVI

PRIMI CALCI 7-8 ANNI (2008/2009) 4vs4 / 5vs5 - 3x10'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

CUPELLO CALCIO

QUATTRO COLLI Sq.B

13/03/2017

15:00

CUPELLO COMUNALE

S.SALVO Sq.B

S.SALVO Sq.C

14/03/2017

17:00

S.SALVO “D. BUCCI”

AQUILOTTI SAN SALVO Sq.B

VIRTUS VASTO CALCIO Sq.B

17/03/2017

15:00

S.SALVO COM.

VIA STINGI

BACIGALUPO

FUTURA MONTEODORISIO

13/03/2017

15:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

VIRTUS VASTO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

13/03/2017

18:00

VASTO SALESIANI “E.PEPE”

QUATTRO COLLI

VIGOR DON BOSCO

S.SALVO Sq.A

14/03/2017

15:30

SCERNI COM.

“G. DI VITTORIO”

Nella settimana dal 20/03 al 26/03 si osserverà  un turno di riposo

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI

SAN SALVO

S.SALVO Sq.A

31/03/2017

17:00

S.SALVO COM.

VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO

CUPELLO CALCIO

27/03/2017

16:00

VASTO C5

PALA SALESIANI

VIRTUS VASTO CALCIO Sq.B

BACIGALUPO

30/03/2017

16:45

VASTO SALESIANI “E.PEPE”

S.SALVO Sq.C

AQUILOTTI SAN SALVO Sq.B

30/03/2017

17:00

S.SALVO “D. BUCCI”

QUATTRO COLLI Sq.B

S.SALVO Sq.B

30/03/2017

16:00

CASALBORDINO COMUNALE

FUTURA MONTEODORISIO

VIRTUS VASTO CALCIO

QUATTRO

COLLI

27/03/2017

17:00

MONTEODORISIO COMUNALE

PULCINI 1° ANNO (2007) 7vs7 - 3x15'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

CUPELLO CALCIO

16/03/2017

15:00

VASTO C5 PALA SALESIANI

BACIGALUPO

TRIGNO CELENZA

17/03/2017

15:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

TORREBRUNA

S.SALVO

15/03/2017

16:00

TORREBRUNA “POZZELLO”

AQUILOTTI

SAN SALVO

VIRTUS VASTO CALCIO

17/03/2017

16:30

S.SALVO COM.

VIA STINGI

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S.SALVO ASD

AQUILOTTI

SAN SALVO

21/03/2017

17:00

S.SALVO

“D. BUCCI”

TRIGNO CELENZA

TORREBRUNA

22/03/2017

16:00

CELENZA SUL TRIGNO COM.

CUPELLO CALCIO

BACIGALUPO

23/03/2017

15:00

CUPELLO COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO

VIGOR DON BOSCO

22/03/2017

18:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

PULCINI 2° ANNO (2006) 7vs7 - 3x15'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CUPELLO CALCIO

VIGOR DON BOSCO Sq.B

16/03/2017

15:00

CUPELLO COMUNALE

BACIGALUPO

S.SALVO

15/03/2017

15:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

RIPOSA

VIGOR DON BOSCO

Nella settimana dal 20/03 al 26/03 si osserverà  un turno di riposo

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S.SALVO

VIGOR DON BOSCO

28/03/2017

15:30

S.SALVO COM

VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO Sq.B

BACIGALUPO

27/03/2017

17:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

RIPOSA

CUPELLO CALCIO

SEI BRAVO A … SCUOLA DI CALCIO

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO

VIRTUS VASTO CALCIO

08/03/2017

15:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

S.SALVO

AQUILOTTI

SAN SALVO

07/03/2017

15:30

S.SALVO COM.

VIA STINGI

CUPELLO CALCIO

VIGOR DON BOSCO

09/03/2017

15:00

CUPELLO COMUNALE

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI

SAN SALVO

BACIGALUPO

20/03/2017

15:00

S.SALVO COM.

VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO

S.SALVO

20/03/2017

15:00

VASTO C5 PALA SALESIANI

VIRTUS VASTO CALCIO

CUPELLO CALCIO

21/03/2017

16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

PULCINI MISTI (2006/2007) 7vs7 - 3x15'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

QUATTRO COLLI

AQUILOTTI

SAN SALVO

14/03/2017

16:00

CASALBORDINO COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO

VIRTUS VASTO CALCIO Sq.B

14/03/2017

16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

TIGROTTI SAN BUONO

QUATTRO COLLI Sq.B

13/03/2017

17:00

SAN BUONO COMUNALE

FUTURA MONTEODORISIO

LA CANTERA GISSI CALCIO

14/03/2017

15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

Nella settimana dal 20/03 al 26/03 si osserverà  un turno di riposo

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI

SAN SALVO

VIRTUS VASTO CALCIO

29/03/2017

17:00

S.SALVO COM.

VIA STINGI

VIRTUS VASTO CALCIO Sq.B

TIGROTTI SAN BUONO

28/03/2017

16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

QUATTRO COLLI Sq.B

FUTURA MONTEODORISIO

31/03/2017

16:00

CASALBORDINO COMUNALE

LA CANTERA GISSI CALCIO

QUATTRO COLLI

28/03/2017

16:30

GISSI COMUNALE

ESORDIENTI MISTI (2004/2005) 9vs9 - 3x20'

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FRESA CALCIO

VIGOR DON BOSCO Sq.B

14/03/2017

15:30

FRESAGRANDINARIA COMUNALE

LA CANTERA GISSI CALCIO

CUPELLO CALCIO Sq.B

13/03/2017

15:30

GISSI COMUNALE

VIGOR DON BOSCO

TIGROTTI SAN BUONO

14/03/2017

17:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

CUPELLO CALCIO

S.SALVO

14/03/2017

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI

SAN SALVO

BACIGALUPO

15/03/2017

16:30

S.SALVO COM.

VIA STINGI

RIPOSA

VIRTUS VASTO CALCIO

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S.SALVO

AQUILOTTI

SAN SALVO

23/03/2017

15:30

S.SALVO COM.

VIA STINGI

VIRTUS VASTO CALCIO

VIGOR DON BOSCO

22/03/2017

16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

TIGROTTI

SAN BUONO

CUPELLO CALCIO

21/03/2017

16:00

SAN BUONO COMUNALE

BACIGALUPO

LA CANTERA GISSI CALCIO

22/03/2017

15:00

VASTO PALA

SAN GABRIELE

CUPELLO CALCIO Sq.B

FRESA CALCIO

24/03/2017

15:00

CUPELLO COMUNALE

RIPOSA

VIGOR DON BOSCO Sq.B

ALLEGATI

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 -

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione entro e non oltre il 16/03/2017.

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA CONTI RICCI c/o PalaBCC

IL 9 MARZO 2017

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info