• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Teramo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 48
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Teramo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 48 del 18 aprile 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI C.O.N.I. 3

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 4

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 4

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 7

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 10

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 11

AREA DOWNLOAD 15

RISULTATI 16

GIUSTIZIA SPORTIVA 18

PROGRAMMA GARE 21

PASQUA 2019

Messaggio augurale del Presidente della Lega Nazionale Dilettanti

Con l'avvicinarsi della Santa Pasqua, colgo l'occasione per porgere i miei pi๠sentiti auguri - uniti a quelli del Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti - alle società , ai dirigenti, ai calciatori e alle calciatrici, ai tecnici e ai volontari che compongono la famiglia sportiva pi๠grande d'Italia oltre alla classe arbitrale con la quale condividiamo lo stesso percorso di crescita.

Una famiglia, dicevo, che in quanto tale è legata dalla passione e dalla solidarietà  dei suoi membri, valori imprescindibili che ancora oggi hanno la stessa forza di sessant'anni fa quando la LND fu istituita. Proprio ora stiamo trascorrendo tutti insieme l'inizio delle festività  in occasione del Torneo delle Regioni, una tradizione ormai simbolo del nostro straordinario movimento e caposaldo dell'attività  giovanile nell'intero panorama nazionale. E' il regalo migliore che potessimo farci per il nostro compleanno, i cui festeggiamenti continueranno per tutto il 2019 nelle prossime tappe del Road Show.

Certo che questi giorni possano portare gioia e serenità , rinnovo i miei auguri di buona Pasqua a tutto il mondo dello sport.

Cosimo Sibilia

Il Presidente del Comitato Regionale Abruzzo Daniele Ortolano e quanti in esso operano all'interno del Comitato insieme al Delegato di Teramo Ennio Di Provvido e i componenti della Delegazione

augurano a tutte le Società  una

Comunicazioni C.O.N.I.

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società  ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità  di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità  tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

  • organigramma societario

  • dichiarazione di attribuzione del C.F. dell'Agenzia delle Entrate in cui appaia il nome del Legale Rappresentate

  • carta d'identità  del Legale Rappresentante

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità  tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà  attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà  possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE 2.0 NUOVA INFORMATIVA

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società  e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

In allegato al Comunicato Ufficiale n° 38 della Delegazione di Teramo è scaricabile l' “Informativa Registro CONI delle ASD - Registro 2.0”.

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al C.U. n.27 del 13/12/2018 la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

GARE PLAY - OFF E PLAY - OUT-STRALCIO DELL' ARTICOLO 19 DEL CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE “D'ELITE” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni Attività  Giovanile Regionale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al presente C.U., ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Torneo Internazionale; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

DENOMINAZIONE TORNEO

SOCIETà€ ORGANIZZATRICE

DELEGAZIONE

CATEGORIA

DATA SVOLGIMENTO

23° Torneo Internazionale

Spiagge d'Abruzzo Cup

AS Roseto

Teramo

Esord. 1° e 2° A.-

Pulc. 1° e 2° A.-

Primi Calci

Dal 25.04. 19

Al 28.04.19

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Torneo Nazionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

DENOMINAZIONE TORNEO

SOCIETà€ ORGANIZZATRICE

DELEGAZIONE

CATEGORIA

DATA SVOLGIMENTO

3° Torneo Enjioy Cup

Alba Adriatica

Teramo

Esordienti 1°e2° A.

Pulcini 1°e2° Anno

Primi calci

Dal 26.4.2019

Al 28.4.2019

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

DOMENICA 28 APRILE 2019 - ORE 10.00

CAMPO COMUNALE - MORRO D'ORO

L'adesione deve pervenire a questa Delegazione entro

MERCOLEDI' 24 APRILE 2019

via fax al 0861/243127 o e-mail cplnd.teramo@figc.it

La manifestazione Fun Football è riservata esclusivamente ai ragazzi/e della categoria PRIMI CALCI (2010-2011).

Tale manifestazione come per gli anni scorsi rappresenta un mix perfetto per creare la giusta ricetta dove: lealtà , divertimento, partecipazione e socializzazione sono fattori cardine dell'Attività  di Base espressi nei momenti ludici attraverso giochi e partite didattiche coinvolgendo fattivamente anche i genitori dei ragazzi partecipanti.

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerà  50 punti alla classifica meritocratica.

N.B.Le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti.

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

DOMENICA 05 MAGGIO 2019

CENTRO FEDERALE - SILVI MARINA

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria “PICCOLI AMICI“ (nati negli anni 2012-2013) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

  • Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione sotto riportato.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

CHIUSURA UFFICI DELEGAZIONE PROVINCIALE - SANTA PASQUA 2019 -

Si porta a conoscenza delle Società  che, la Delegazione di Teramo

resterà  chiusa

da venerdì 19 aprile a mercoledì 24 aprile p.v.

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI DUE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, la Delegazione di Teramo ha disposto, che tutte le gare degli ultimi due turni del Campionato di Terza Categoria vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime due gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

La Delegazione si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, e ai Play-Off.

C.U. N° 1 L.N.D. - OBBLIGO DELLA CONTEMPORANEITA'

Al fine di garantire la regolarità  dei singoli Campionati, la L.N.D. dispone che tutte le gare delle ultime due giornate, aventi interessi di classifica in funzione della promozione diretta alle categorie superiori, della retrocessione diretta alle categorie inferiori, nonchà© dell'ammissione alle eventuali gare di play-off e play-out, si disputino in contemporaneità  di data e di orario.

Fatta salva l'applicazione minima della presente norma, i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile potranno comunque prevedere disposizioni aggiuntive a quelle previste dalla direttiva suindicata fino ad un massimo delle ultime quattro giornate.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Under 19, Under 17 e Under 15.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE 2018/2019

1

21.02.19 27.02.19

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

 

PULCINI Mst 1a GG

PULCINI C5 1a GG

 

2

28.02.19 6.03.19

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 1a GG

ESORDIENTI Mst 2a GG

 

PULCINI 1°A 1a GG

 

 

PICCOLI AMICI 1a GG

3

7.03.19 13.03.19

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 2°A 2a GG

 

PULCINI Mst 2a GG

PULCINI C5 2a GG

PRIMI CALCI 1a GG

4

14.03.19 20.03.19

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

ESORDIENTI Mst 4a GG

 

PULCINI 1°A 2a GG

 

 

PICCOLI AMICI 2a GG

5

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 3a GG

 

PULCINI Mst 3a GG

PULCINI C5 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

6

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

ESORDIENTI Mst 6a GG

 

PULCINI 1°A 3a GG

PULCINI Mst 4a GG

 

PICCOLI AMICI 3a GG

7

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Mst 5a GG

PULCINI C5 4a GG

PRIMI CALCI 3a GG

8

11.04.19 17.04.19

 

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 8a GG

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

 

PULCINI C5 5a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

P A S Q U A

9

25.04.19 1.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 9a GG

PULCINI 2°A 6a GG

 

PULCINI Mst 6a GG

PULCINI C5 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

10

2.05.19 8.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 6a GG

ESORDIENTI Mst 10a GG

 

PULCINI 1°A 6a GG

PULCINI Mst 7a GG

 

PICCOLI AMICI 5a GG

11

9.05.19 15.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 7a GG

ESORDIENTI Mst 11a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 7a GG

 

PULCINI C5 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase PRIMAVERILE dell'Attività  di Base è rappresentata dallo schema sopra riportato:

  • Esordienti e Pulcini: l'attività  è programmata con incontri diretti.

  • Primi calci e Piccoli amici: l'attività  è programmata rispettando la formula del raggruppamento di Società 

Le Società  per poter partecipare ai Tornei dell'Attività  di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI - LINEE GUIDA

FASE PRIMAVERILE

L'attività  primaverile per le categorie dell'Attività  di Base: Piccoli Amici e Primi Calci, prevede, almeno, tre partite (Circolare n° 2 dell'Attività  di Base, Comunicato Ufficiale n°23 S.G.S. del 19/10/2018) in modalità  2vs2 e 3vs3 (Piccoli Amici), 4vs4 e 5vs5 (Primi Calci), alternate a tre esercitazioni scelte tra quelle proposte nel Manuale della FIGC-SGS “Programma di sviluppo territoriale Piccoli Amici e Primi Calci” pagina 17-25 allegato n°3 del Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo del 14/02/2019.

Si consiglia di consultare, inoltre, gli allegati n° 1-2 dello stesso Comunicato.

La Delegazione, settimanalmente, nell' area programmazione del Raggruppamento stabilirà  i giochi che saranno proposti.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie dell'Attività  di Base tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

2) E' consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Il Dirigente-Arbitro deve compilare il referto/distinta di gara inserendo i risultati dei 3 tempi, indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno dei tempi e l' esito degli shoot-out (Esordienti).

Per le categorie Primi Calci e Piccoli Amici va inviata anche la Scheda Raggruppamento.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società  che l'Attività  di Base è, a tutti gli effetti, Attività  Federale Ufficiale. E' obbligatorio, percià², rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinchà© gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società  ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare il referto/distinta o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società  ospitante deve inviare il referto/distinta o la scheda del raggruppamento (Primi Calci o Piccoli Amici) alla Delegazione Provinciale entro e comunque 3 giorni dalla disputa dell' incontro.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTESTASTI “GRASSROOTS ENTRY LEVEL”

Gli attestati del Corso Informativo Livello E per Istruttore Attività  di Base “Grassroots Entry Level” sono ritirabili presso la Delegazione di Teramo negli orari di ufficio.

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività  di Base - Fase Primaverile.

Le Società  ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 1 MAGGIO 2019

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A 1/A 22-02-19 MARTINSICURO sq.B ALBA ADRIATICA

1/A 22-02-19 S.OMERO PALMENSE TORRICELLA SICURA sq.B

2/A 01-03-19 VIRTUS SCERNE 2004 MARTINSICURO sq.B

4/A 15-03-19 MARTINSICURO TORRICELLA SICURA sq.B

5/A 22-03-19 MARTINSICURO sq.B PANORMUS EGIDIESE

5/A 26-03-19 TORRICELLA SICURA sq.B ALBA ADRIATICA

GIRONE B 1/A 25-02-19 CALCIO ATRI SPORTING GRAN SASSO sq.B

2/A 05-03-19 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO

3/A 10-03-19 PRO NOTARESCO SPORTING GRAN SASSO sq.B

3/A 08-03-19 VALFINO CALCIO TORRICELLA SICURA

5/A 26-03-19 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO sq.B

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 1/A 28-02-19 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO

3/A 28-03-19 VIRTUS SCERNE 2004 SPORTING GRAN SASSO

GIRONE B 3/A 27-03-19 MARTINSICURO SPORT VILLAGE

GIRONE C 2/A 10-03-19 PRO NOTARESCO PINETO CALCIO

PULCINI 1° ANNO

GIRONE C 1/A 28-02-19 VIRTUS SCERNE 2004 FC GAETANO BONOLIS TERAMO

PULCINI MISTI

GIRONE A 1/A 21-02-19 TORRICELLA SICURA MOSCIANO CALCIO

1/A 25-02-19 VAL TORDINO VALLE DEL VOMANO

2/A 10-03-19 PRO NOTARESCO VAL TORDINO

GIRONE B 3/A 27-03-19 MARTINSICURO SPORT VILLAGE

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 GIORNATA - R

CERMIGNANO CALCIO

CERCHIARA 1990

1 - 3

* GUARDIA VOMANO

COLONNELLESE

1 - 2

* NUOVA TORANESE CALCIO

D.D. FRONDAROLA

1 - 0

* REAL PINETO

S.EGIDIO 89

8 - 1

ROCCA SANTA MARIA

I MOSCIANESI

5 - 1

SANTA CROCE

AS CASTELLI

6 - 1

TERAMO STAZIONE

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

1 - 0

(*) - disputata il 13/04/2019

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ALBA TORTORETO

S.OMERO PALMENSE

1 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

* ATLETICO LEMPA

TORRICELLA SICURA

1 - 2

CALCIO ATRI

USAC CORROPOLI

5 - 3

* NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ALBA TORTORETO

7 - 4

* S.OMERO PALMENSE

NEW CLUB VILLA MATTONI

3 - 0

(*) - disputata il 13/04/2019

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 4 Giornata - A

NERETO CALCIO 1914

VALLE DEL VOMANO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 6 Giornata - A

NERETO CALCIO 1914

CALCIO GIULIANOVA

1 - 7

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 2 Giornata - R

* ACCADEMIA DELLO SPORT

CALCIO ATRI

5 - 1

S.OMERO PALMENSE

UNIVERSAL ROSETO

0 - 2

* SPORTING GRAN SASSO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

2 - 2

TORRESE

MARTINSICURO

25/04/19

(*) - disputata il 16/04/2019

GIRONE D - 7 Giornata - A

ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

02/05/19

* CALCIO GIULIANOVA

VIRTUS SCERNE 2004

4 - 1

* TORRICELLA SICURA

S.NICOLO' NOTARESCO

2 - 3

* VALLE DEL VOMANO

CALCIO TORTORETO

1 - 0

(*) - disputata il 15/04/2019

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 1 Giornata - R

* ACCADEMIA DELLO SPORT

TORRICELLA SICURA

2 - 1

VIRTUS SCERNE 2004

ALBA ADRIATICA

0 - 5

(*) - disputata il 10/04/2019

GIRONE D - A Giornata - A

COLOGNA CALCIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

2 - 0

* S.OMERO PALMENSE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

1 - 1

(*) - disputata il 9/04/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 2 Giornata - R

* ALBA ADRIATICA

SPORTING GRAN SASSO

5 - 1

** CALCIO ATRI

ACCADEMIA DELLO SPORT

1 - 4

* MARTINSICURO

TORRESE

4 - 1

TORRICELLA SICURA

VIRTUS SCERNE 2004

2 - 3

(*) - disputata il 15/04/2019

(**) - disputata il 17/04/2019

GIRONE D - 7 Giornata - A

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 1

* PANORMUS EGIDIESE

MOSCIANO CALCIO

1 - 3

** ROSETO CALCIO

COLOGNA CALCIO

0 - 1

* SPORTING GRAN SASSO sq.B

CALCIO GIULIANOVA

2 - 2

*** UNIVERSAL ROSETO

S.OMERO PALMENSE

6 - 1

(*) - disputata il 13/04/2019

(**) - disputata il 15/04/2019

(***) - disputata il 16/04/2019

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 13/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

STROZZIERI MARCO

(COLONNELLESE CALCIO)

 

D ABBONDANZA LORENZO

(D.D. FRONDAROLA)

MICOLUCCI RICCARDO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROZZI LUCA

(D.D. FRONDAROLA)

 

DI GIAMMICHELE MARIO

(GUARDIA VOMANO)

GARE DEL 14/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 5/2019

MORANTI CRISTIAN

(TERAMO STAZIONE)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 4/2019

DIGIUSEPPE FILIPPO

(TERAMO STAZIONE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER una GARA/E EFFETTIVA/E

BETTI MANUEL

(AS CASTELLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANCIONE GIUSEPPE

(CERCHIARA 1990)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIAVARELLI FEDERICO

(AS CASTELLI)

 

 

 

UNDER 19

GARE DEL 11/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MOSCONI ANTONIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

GARE DEL 15/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BADYDY ACHRAF

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI LUZIO STEFANO

(CALCIO ATRI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SANTORI LEONARDO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAMAJ GIORGIO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

GARE DEL 14/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTANTINI ALESSIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

GARE DEL 15/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PUGLIESE ANDREA

(CALCIO TORTORETO)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 15/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DEMARZIO NINO

(MARTINSICURO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

CERMIGNANO CALCIO

R

27/04/2019 16:30

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

REAL PINETO

R

27/04/2019 16:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

D.D. FRONDAROLA

I MOSCIANESI

R

27/04/2019 16:30

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

COLONNELLESE CALCIO

R

27/04/2019 14:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

S.EGIDIO 89

SANTA CROCE

R

27/04/2019 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

AS CASTELLI

GUARDIA VOMANO

R

27/04/2019 16:30

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

TERAMO STAZIONE

NUOVA TORANESE CALCIO

R

28/04/2019 20:30

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

UNDER 17

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

UNIVERSAL ROSETO

R

27/04/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

MARTINSICURO

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

27/04/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

TORRESE

R

27/04/2019 18:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

SPORTING GRAN SASSO

R

28/04/2019 10:00

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

GIRONE D - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

CALCIO GIULIANOVA

A

27/04/2019 16:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

VIRTUS SCERNE 2004

NERETO CALCIO 1914

A

27/04/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

CALCIO TORTORETO

ALBA ADRIATICA

A

28/04/2019 10:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

S.NICOLO NOTARESCO SRL

VALLE DEL VOMANO

A

29/04/2019 18:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

UNDER 15

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

VIRTUS SCERNE 2004

R

27/04/2019 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

ACCADEMIA DELLO SPORT

MARTINSICURO

R

28/04/2019 10:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

TORRESE

ALBA ADRIATICA

R

28/04/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

TORRICELLA SICURA

CALCIO ATRI

R

28/04/2019 10:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

GIRONE D - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

ROSETO CALCIO

A

27/04/2019 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

MOSCIANO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

28/04/2019 10:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

UNIVERSAL ROSETO

A

28/04/2019 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLOGNA CALCIO

PANORMUS EGIDIESE

A

29/04/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

S.OMERO PALMENSE

VALLE DEL VOMANO

A

30/04/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

MARTINSICURO sq.B

A

26/04/2019 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

MARTINSICURO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

26/04/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

A

26/04/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ALBA ADRIATICA

MOSCIANO CALCIO

A

27/04/2019 17:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

CALCIO TORTORETO

VIRTUS SCERNE 2004

A

29/04/2019 15:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

LISCIANI TERAMO

A

26/04/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

VALFINO CALCIO

BIANCAZZURRA

A

26/04/2019 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PRO NOTARESCO

VALLE DEL VOMANO

A

28/04/2019 09:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

SPORTING GRAN SASSO

CALCIO ATRI

A

30/04/2019 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

SPORTING GRAN SASSO sq.B

VAL TORDINO

A

30/04/2019 16:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

TORRICELLA SICURA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

30/04/2019 18:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

PULCINI 2°ANNO

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

26/04/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

SPORTING GRAN SASSO

VALLE DEL VOMANO

A

29/04/2019 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA

PICCOLI GIALLOROSSI

A

02/05/2019 16:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

PULCINI MISTI C5

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

26/04/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

LISCIANI TERAMO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

28/04/2019 15:30

TERAMO ACQUAVIVA C5

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

SPORTING GRAN SASSO

VALLE DEL VOMANO

A

29/04/2019 17:30

MONTORIO VOMANO C5 COMUNALE

MONTORIO VOMANO

VIA PIANE

RECUPERI

UNDER 17

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

SPORTING GRAN SASSO

R

18/04/2019

18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

PICCOLI AMICI (2012 - 2013)

ULTIMO RAGGRUPPAMENTO 4/7 MAGGIO 2019

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

ALBA ADRIATICA “ROSSO”

COLOGNA CALCIO “VERDE”

Domenica 5 maggio ore 10:00

Cologna Spiaggia - Comunale

Ref.:Sig. Franchi Maurizio

Cell.: 347/7020730

ALBA ADRIATICA “VERDE”

COLOGNA CALCIO “VERDE”

COLOGNA CALCIO “NERO”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

GIRONE “B

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

Lunedì 6 maggio ore 15:30

S.Omero - Comunale

Ref.:Sig. Turello Monica

Cell.: 333/4390685

CALCIO TORTORETO

MARTINSICURO

MOSCIANO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

SPORT VILLAGE

GIRONE “C

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

FC GAETANO BONOLIS “BIANCO

Domenica 5 maggio ore 10:00

Teramo - Com.le “Cona”

Ref.:Sig. Misticoni Guido

Cell.: 333/8905323

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “BIANCO”

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “D

ORGANIZZAZIONE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “ROSSO”

LISCIANI TERAMO

Martedì 4 maggio ore 16:30

Colleatterrato - Comunale

Ref.:Sig. Ciaffoni Valter

Cell.: 328/6537146

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “NERO”

LISCIANI TERAMO

SPORTING GRAN SASSO “VERDE”

SPORTING GRAN SASSO “NERO”

GIRONE “E

ORGANIZZAZIONE

HATRIA TEAM

VAL TORDINO “GIALLO”

Sabato 4 maggio ore 16:30

Bellante Stazione - Comunale

Ref.:Sig. Di Pancrazio Livio

Cell.: 347/3613980

PRO NOTARESCO

VAL TORDINO “GIALLO”

VAL TORDINO “ROSSO”

VALLE DEL VOMANO “NERO”

GIRONE “F

ORGANIZZAZIONE

PINETO CALCIO “BIANCO”

ROSETANA

Sabato 4 maggio ore 16:00

Roseto degli Abruzzi - Comunale “Patrizi”

Ref.:Sig. Del Sordo Francesco

Cell.: 348/7425681

PINETO CALCIO “BLU”

ROSETANA

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

VALFINO

Allegati:

  • Scheda Partecipazione Festa Regionale Piccoli Amici

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo entro e non oltre il 03/05/2019.

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di TERAMO. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 18 APRILE 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 48 del 18 aprile 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

24


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info