• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Teramo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 47
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Teramo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 47 del 11 aprile 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI C.O.N.I. 2

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 3

COMUNICAZIONI L.N.D. 3

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 4

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 7

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 10

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 12

AREA DOWNLOAD 17

RISULTATI 18

GIUSTIZIA SPORTIVA 20

PROGRAMMA GARE 24

Comunicazioni C.O.N.I.

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società  ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità  di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità  tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

  • organigramma societario

  • dichiarazione di attribuzione del C.F. dell'Agenzia delle Entrate in cui appaia il nome del Legale Rappresentate

  • carta d'identità  del Legale Rappresentante

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità  tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà  attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà  possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE 2.0 NUOVA INFORMATIVA

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società  e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

In allegato al Comunicato Ufficiale n° 38 della Delegazione di Teramo è scaricabile l' “Informativa Registro CONI delle ASD - Registro 2.0”.

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al C.U. n.27 del 13/12/2018 la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni della L.N.D.

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

si portano a conoscenza delle Società  i termini e le modalità  stabiliti dalla Lega Nazionale Dilettanti per l'invio della documentazione in oggetto. Di seguito si riporta una sintesi:

EVENTO

PERIODO

Tesseramento “Giovane dilettante

fino al 31/05/19 (ore 19.00) deroga art.39.1 NOIF

Tesseramento “non professionista

- da 1/07/18 al 31/03/19 (ore 12.00) (SCADUTO)

Svincolo per accordo (art. 108 NOIF)

entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro il 28/06/19 (ore 19.00)

Comunicazioni del Comitato Regionale

GARE PLAY - OFF E PLAY - OUT-STRALCIO DELL' ARTICOLO 19 DEL CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE “D'ELITE” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà  essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società  che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società  nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società .

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI TRE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Comunicazioni Attività  Giovanile Regionale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al presente C.U., ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

RISERVATO ALLE SCUOLE CALCIO D'ELITE - SCUOLE CALCIO

Lo scopo del progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società , permette di promuovere ulteriormente il valore del Fair Play e, contestualmente, dare opportunità  di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società  nella categoria Esordienti, al termine della prima fase di formazione calcistica.

Si ricorda che il Regolamento del Torneo è presente in allegato sul C.U. n° 35, mentre il Calendario ed il relativo programma gare è disponibile sul C.U. n.36 (allegato n.5)della delegazione di Teramo.

Si fa presente, inoltre, come già  riportato sul Regolamento che eventuali spostamenti di impianto, orario o data devono tassativamente essere comunicati entro le 48 ore precedenti la gara, per non incorrere alla non omologazione dell'incontro, ai seguenti contatti :

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

DOMENICA 28 APRILE 2019 - ORE 10.00

CAMPO COMUNALE - MORRO D'ORO

L'adesione deve pervenire a questa Delegazione entro

MERCOLEDI' 24 APRILE 2019

via fax al 0861/243127 o e-mail cplnd.teramo@figc.it

La manifestazione Fun Football è riservata esclusivamente ai ragazzi/e della categoria PRIMI CALCI (2010-2011).

Tale manifestazione come per gli anni scorsi rappresenta un mix perfetto per creare la giusta ricetta dove: lealtà , divertimento, partecipazione e socializzazione sono fattori cardine dell'Attività  di Base espressi nei momenti ludici attraverso giochi e partite didattiche coinvolgendo fattivamente anche i genitori dei ragazzi partecipanti.

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerà  50 punti alla classifica meritocratica.

N.B.Le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

CLASSIFICHE CAMPIONATI

TERZA CATEGORIA - UNDER 17 - UNDER 15

TERZA CATEGORIA

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.TERAMO STAZIONE 61 | 25 | 19 | 4 | 2 | 54 | 21 | 33 | 0 |

| 2 A.S.D.GUARDIA VOMANO 59 | 24 | 18 | 5 | 1 | 67 | 23 | 44 | 0 |

| 3 A.S.D.COLONNELLESE CALCIO 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 69 | 22 | 47 | 0 |

| 4 A.S.D.POLISPORTIVA CONTROGUERRA 51 | 24 | 16 | 3 | 5 | 72 | 39 | 33 | 0 |

| 5 A.S.D.SANTA CROCE 49 | 24 | 15 | 4 | 5 | 49 | 20 | 29 | 0 |

| 6 A.S.D.CERCHIARA 1990 46 | 24 | 12 | 10 | 2 | 50 | 21 | 29 | 0 |

| 7 A.S.D.NUOVA TORANESE CALCIO 37 | 24 | 11 | 4 | 9 | 46 | 42 | 4 | 0 |

| 8 A.S.D.AS CASTELLI 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 49 | 43 | 6 | 0 |

| 9 POL. D.D. FRONDAROLA 32 | 25 | 10 | 2 | 13 | 36 | 37 | 1-| 0 |

| 10 A.S.D.I MOSCIANESI 25 | 24 | 7 | 4 | 13 | 30 | 43 | 13-| 0 |

| 11 A.C. S.EGIDIO 89 18 | 24 | 4 | 6 | 14 | 30 | 67 | 37-| 0 |

| 12 ASD CERMIGNANO CALCIO 17 | 24 | 5 | 2 | 17 | 31 | 71 | 40-| 0 |

| 13 A.S.D.ROCCA SANTA MARIA 15 | 25 | 4 | 3 | 18 | 32 | 78 | 46-| 0 |

| 14 A.S.D.REAL PINETO 14 | 24 | 4 | 2 | 18 | 35 | 71 | 36-| 0 |

| 15 S.S.D.CANZANO 7 | 25 | 1 | 4 | 20 | 17 | 69 | 52-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

UNDER 17

GIRONE C

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 POL.D.TORRESE 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 20 | 4 | 16 | 0 |

| 2 A.S.D.UNIVERSAL ROSETO 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 18 | 8 | 10 | 0 |

| 3 ASD NUOVA SANTEGIDIESE 1948 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 16 | 11 | 5 | 0 |

| 4 A.S.D.MARTINSICURO 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 15 | 10 | 5 | 0 |

| 5 F.C.D.SPORTING GRAN SASSO 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 15 | 23 | 8-| 0 |

| 6 A.S.D.S.OMERO PALMENSE 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 11 | 16 | 5-| 0 |

| 7 A.P.D.ACCADEMIA DELLO SPORT 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 14 | 18 | 4-| 0 |

| 8 A.S.D.CALCIO ATRI 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 4 | 23 | 19-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

UNDER 15

GIRONE C

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.MARTINSICURO 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 0 |

| 2 A.S.D.ALBA ADRIATICA 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 31 | 9 | 22 | 0 |

| 3 F.C.D.SPORTING GRAN SASSO 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 16 | 13 | 3 | 0 |

| 4 A.S.D.VIRTUS SCERNE 2004 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 9 | 9 | 0 | 0 |

| 5 A.S.D.TORRICELLA SICURA 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 17 | 7-| 0 |

| 6 A.S.D.CALCIO ATRI 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 14 | 27 | 13-| 0 |

| 7 A.P.D.ACCADEMIA DELLO SPORT 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 8 | 8 | 0 | 0 |

| 8 POL.D.TORRESE 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 9 | 24 | 15-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

CHIUSURA UFFICI DELEGAZIONE PROVINCIALE - SANTA PASQUA 2019 -

Si porta a conoscenza delle Società  che, la Delegazione di Teramo

resterà  chiusa

da venerdì 19 aprile a mercoledì 24 aprile p.v.

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI DUE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, la Delegazione di Teramo ha disposto, che tutte le gare degli ultimi due turni del Campionato di Terza Categoria vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime due gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

La Delegazione si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, e ai Play-Off.

C.U. N° 1 L.N.D. - OBBLIGO DELLA CONTEMPORANEITA'

Al fine di garantire la regolarità  dei singoli Campionati, la L.N.D. dispone che tutte le gare delle ultime due giornate, aventi interessi di classifica in funzione della promozione diretta alle categorie superiori, della retrocessione diretta alle categorie inferiori, nonchà© dell'ammissione alle eventuali gare di play-off e play-out, si disputino in contemporaneità  di data e di orario.

Fatta salva l'applicazione minima della presente norma, i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile potranno comunque prevedere disposizioni aggiuntive a quelle previste dalla direttiva suindicata fino ad un massimo delle ultime quattro giornate.

BANDO DI AMMISSIONE AL CORSO PER L'ABILITAZIONE AD ALLENATORE DI BASE UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al presente C.U. N°47 del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Under 19, Under 17 e Under 15.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base

COMUNICAZIONE IMPORTANTE - CATEGORIA PULCINI

Il Settore Giovanile e Scolastico, insieme al Settore Tecnico, intende fornire ai tecnici impegnati nella categoria Pulcini una serie di strumenti tecnici e didattici.

I giovani calciatori coinvolti avranno la possibilità  di confrontarsi attraverso la modalità  di gioco 7c7, modello di riferimento per la categoria Pulcini, e sarà  preceduta da una rapida competizione che mette in rilievo le abilità  dei singoli giocatori, e le capacità  di collaborare per trovare nuove e diversificate soluzioni nel modello di gioco 3c3.

Per mettere in pratica quanto sopra descritto, l'organizzazione del campo è stata così concepita:

all'interno del campo di calcio a 7 dovranno essere creati 4 mini campi dove i giovani calciatori si sfideranno in una tipologia di “Partita 3c3 in situazione semplificata” ed in una tipologia di esercizio del modello “Gioco di Tecnica”.

La proposta della settimana è quella di utilizzare la soluzione numero 1 abbinandoci i giochi di tecnica previsti sul “Progetto Tecnico per la categoria Pulcini” pubblicato nel Comunicato Ufficiale n° 39 del 01/03/19 allegato n° 6 della Delegazione di Teramo.

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE 2018/2019

1

21.02.19 27.02.19

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

 

PULCINI Mst 1a GG

PULCINI C5 1a GG

 

2

28.02.19 6.03.19

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 1a GG

ESORDIENTI Mst 2a GG

 

PULCINI 1°A 1a GG

 

 

PICCOLI AMICI 1a GG

3

7.03.19 13.03.19

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 2°A 2a GG

 

PULCINI Mst 2a GG

PULCINI C5 2a GG

PRIMI CALCI 1a GG

4

14.03.19 20.03.19

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

ESORDIENTI Mst 4a GG

 

PULCINI 1°A 2a GG

 

 

PICCOLI AMICI 2a GG

5

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 3a GG

 

PULCINI Mst 3a GG

PULCINI C5 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

6

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

ESORDIENTI Mst 6a GG

 

PULCINI 1°A 3a GG

PULCINI Mst 4a GG

 

PICCOLI AMICI 3a GG

7

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Mst 5a GG

PULCINI C5 4a GG

PRIMI CALCI 3a GG

8

11.04.19 17.04.19

 

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 8a GG

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

 

PULCINI C5 5a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

P A S Q U A

9

25.04.19 1.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 9a GG

PULCINI 2°A 6a GG

 

PULCINI Mst 6a GG

PULCINI C5 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

10

2.05.19 8.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 6a GG

ESORDIENTI Mst 10a GG

 

PULCINI 1°A 6a GG

PULCINI Mst 7a GG

 

PICCOLI AMICI 5a GG

11

9.05.19 15.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 7a GG

ESORDIENTI Mst 11a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 7a GG

 

PULCINI C5 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase PRIMAVERILE dell'Attività  di Base è rappresentata dallo schema sopra riportato:

  • Esordienti e Pulcini: l'attività  è programmata con incontri diretti.

  • Primi calci e Piccoli amici: l'attività  è programmata rispettando la formula del raggruppamento di Società 

Le Società  per poter partecipare ai Tornei dell'Attività  di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI - LINEE GUIDA

FASE PRIMAVERILE

L'attività  primaverile per le categorie dell'Attività  di Base: Piccoli Amici e Primi Calci, prevede, almeno, tre partite (Circolare n° 2 dell'Attività  di Base, Comunicato Ufficiale n°23 S.G.S. del 19/10/2018) in modalità  2vs2 e 3vs3 (Piccoli Amici), 4vs4 e 5vs5 (Primi Calci), alternate a tre esercitazioni scelte tra quelle proposte nel Manuale della FIGC-SGS “Programma di sviluppo territoriale Piccoli Amici e Primi Calci” pagina 17-25 allegato n°3 del Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo del 14/02/2019.

Si consiglia di consultare, inoltre, gli allegati n° 1-2 dello stesso Comunicato.

La Delegazione, settimanalmente, nell' area programmazione del Raggruppamento stabilirà  i giochi che saranno proposti.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie dell'Attività  di Base tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

2) E' consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Il Dirigente-Arbitro deve compilare il referto/distinta di gara inserendo i risultati dei 3 tempi, indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno dei tempi e l' esito degli shoot-out (Esordienti).

Per le categorie Primi Calci e Piccoli Amici va inviata anche la Scheda Raggruppamento.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società  che l'Attività  di Base è, a tutti gli effetti, Attività  Federale Ufficiale. E' obbligatorio, percià², rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinchà© gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società  ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare il referto/distinta o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società  ospitante deve inviare il referto/distinta o la scheda del raggruppamento (Primi Calci o Piccoli Amici) alla Delegazione Provinciale entro e comunque 3 giorni dalla disputa dell' incontro.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTESTASTI “GRASSROOTS ENTRY LEVEL”

Gli attestati del Corso Informativo Livello E per Istruttore Attività  di Base “Grassroots Entry Level” sono ritirabili presso la Delegazione di Teramo negli orari di ufficio.

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività  di Base - Fase Primaverile.

Le Società  ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 1 MAGGIO 2019

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A 2/A 11-03-19 S.OMERO PALMENSE FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

3/A 15-03-19 FC GAETANO BONOLIS TEsq.B COLOGNA CALCIO

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A 1/A 22-02-19 MARTINSICURO sq.B ALBA ADRIATICA

1/A 22-02-19 S.OMERO PALMENSE TORRICELLA SICURA sq.B

2/A 01-03-19 VIRTUS SCERNE 2004 MARTINSICURO sq.B

3/A 08-03-19 S.OMERO PALMENSE ALBA ADRIATICA

4/A 15-03-19 MARTINSICURO TORRICELLA SICURA sq.B

5/A 22-03-19 MARTINSICURO sq.B PANORMUS EGIDIESE

5/A 26-03-19 TORRICELLA SICURA sq.B ALBA ADRIATICA

GIRONE B 1/A 25-02-19 CALCIO ATRI SPORTING GRAN SASSO sq.B

2/A 05-03-19 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO

2/A 01-03-19 VALFINO CALCIO LISCIANI TERAMO

3/A 10-03-19 PRO NOTARESCO SPORTING GRAN SASSO sq.B

3/A 08-03-19 VALFINO CALCIO TORRICELLA SICURA

5/A 26-03-19 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO sq.B

5/A 22-03-19 VALFINO CALCIO COLOGNA CALCIO

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 1/A 28-02-19 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO

3/A 28-03-19 VIRTUS SCERNE 2004 SPORTING GRAN SASSO

GIRONE B 3/A 27-03-19 MARTINSICURO SPORT VILLAGE

GIRONE C 1/A 22-02-19 SPORTING GRAN SASSO sq.B PRO NOTARESCO

2/A 10-03-19 PRO NOTARESCO PINETO CALCIO

2/A 08-03-19 VALFINO CALCIO SPORTING GRAN SASSO sq.B

PULCINI 1° ANNO

GIRONE C 1/A 28-02-19 VIRTUS SCERNE 2004 FC GAETANO BONOLIS TERAMO

2/A 15-03-19 VALFINO CALCIO PINETO CALCIO

PULCINI MISTI

GIRONE A 1/A 21-02-19 TORRICELLA SICURA MOSCIANO CALCIO

1/A 25-02-19 VAL TORDINO VALLE DEL VOMANO

2/A 10-03-19 PRO NOTARESCO VAL TORDINO

GIRONE B 3/A 27-03-19 MARTINSICURO SPORT VILLAGE

PULCINI MISTI C5

GIRONE A 2/A 11-03-19 VALLE DEL VOMANO VIRTUS SCERNE 2004

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 GIORNATA - R

* AS CASTELLI

REAL PINETO

2 - 6

* CANZANO

I MOSCIANESI

0 - 2

* COLONNELLESE CALCIO

SANTA CROCE

2 - 1

* D.D. FRONDAROLA

TERAMO STAZIONE

0 - 2

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

GUARDIA VOMANO

0 - 1

ROCCA SANTA MARIA

NUOVA TORANESE CALCIO

4 - 3

S.EGIDIO 89

CERMIGNANO CALCIO

2 - 1

(*) - disputata il 06/04/2019

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ALBA TORTORETO

S.OMERO PALMENSE

11/04/19

* NEW CLUB VILLA MATTONI

MOSCIANO CALCIO

3 - 2

TORRICELLA SICURA

CALCIO ATRI

2 - 2

* USAC CORROPOLI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

0 - 5

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 7 Giornata - A

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

2 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 5 Giornata - A

* ALBA ADRIATICA

NERETO CALCIO 1914

7 - 1

TORRICELLA SICURA

PANORMUS EGIDIESE

3 - 1

(*) - disputata il 03/04/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 1 Giornata - R

* CALCIO ATRI

TORRESE

1 - 5

MARTINSICURO

SPORTING GRAN SASSO

18/04/19

** NUOVA SANTEGIDIESE 1948

S.OMERO PALMENSE

4 - 1

** UNIVERSAL ROSETO

ACCADEMIA DELLO SPORT

6 - 0

(*) - disputata il 04/04/2019

(**) - disputata il 06/04/2019

GIRONE D - 6 Giornata - A

** CALCIO TORTORETO

TORRICELLA SICURA

2 - 5

** NERETO CALCIO 1914

CALCIO GIULIANOVA

R.N.P.

** PANORMUS EGIDIESE

VALLE DEL VOMANO

0 - 7

* VIRTUS SCERNE 2004

ALBA ADRIATICA

0 - 3

(*) - disputata il 06/04/2019

(**) - disputata il 08/04/2019

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 7 Giornata - A

*** VIRTUS SCERNE 2004

ACCADEMIA DELLO SPORT

1 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 1 Giornata - R

*** ACCADEMIA DELLO SPORT

TORRICELLA SICURA

R.N.P.

* SPORTING GRAN SASSO

MARTINSICURO

0 - 2

TORRESE

CALCIO ATRI

2 - 3

** VIRTUS SCERNE 2004

ALBA ADRIATICA

R.N.P.

(*) - disputata il 06/04/2019

(**) - disputata il 08/04/2019

(***) - disputata il 10/04/2019

GIRONE D - 6 Giornata - A

* COLOGNA CALCIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

R.N.P.

MOSCIANO CALCIO

ROSETO CALCIO

1 - 2

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PANORMUS EGIDIESE

3 - 3

** S.OMERO PALMENSE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

R.N.P.

* VALLE DEL VOMANO

UNIVERSAL ROSETO

3 - 2

(*) - disputata il 08/03/2019

(**) - disputata il 09/04/2019

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 4/2019

MELARA MATTEO

(AS CASTELLI)

 

 

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 22/ 4/2019

DIPIETRO CONCEZIO

(COLONNELLESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER una GARA/E EFFETTIVA/E

MICOLUCCI MATTEO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

TORMENTI NICOLA

(COLONNELLESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MELARA GIUSEPPE

(AS CASTELLI)

 

TROISI SIMONE

(CERMIGNANO CALCIO)

DI GREGORIO GIOVANNI

(GUARDIA VOMANO)

 

TEMPERINI LEANDRO

(GUARDIA VOMANO)

BICI VIKTOR

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI BATTISTA EZIO

(CANZANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRIGNANI SIMONE

(CANZANO)

 

CIRIACO CRISTIANO

(COLONNELLESE CALCIO)

LAMAJ ALTIN

(COLONNELLESE CALCIO)

 

ROZZI LUCA

(D.D. FRONDAROLA)

BANGURA ABU BAKARR

(REAL PINETO)

 

COLETTA BRUNO

(REAL PINETO)

MANUCCI ALESSANDRO

(SANTA CROCE)

 

DIGIOVANNI SIMONE

(TERAMO STAZIONE)

FLAMMINJ FEDERICO

(TERAMO STAZIONE)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ANGELO STEFANO

(NUOVA TORANESE CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI GIROLAMO STEFANO

(NUOVA TORANESE CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D AMARIO FEDERICO

(ROCCA SANTA MARIA)

 

 

 

UNDER 19

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 TORRICELLA SICURA
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PISCIELLA LORENZO

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 4/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

CALCIO ATRI

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELLA SCIUCCA FRANCESCO

(CALCIO ATRI)

 

 

 

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MATALONI NICOLO

(ALBA ADRIATICA)

 

 

 

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IUSTINI FEDERICO

(CALCIO TORTORETO)

 

RUGGIERI ANDREA

(CALCIO TORTORETO)

GARE DEL 9/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 MARTINSICURO

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/ 4/2019

TARQUINI ERIC

(MARTINSICURO)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SELMANAJ FABJO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 3/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZOCCHETTI LORENZO

(VIRTUS SCERNE 2004)

 

 

 

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 26/ 4/2019

VALERII ALBINO

(SPORTING GRAN SASSO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

D IGNAZIO ROBERTO

(SPORTING GRAN SASSO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DEMARZIO NINO

(MARTINSICURO)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROSINI JARNO

(ROSETO CALCIO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

Il Campionato effettuerà  un turno di riposo

UNDER 17

Il Campionato effettuerà  un turno di riposo

UNDER 15

Il Campionato effettuerà  un turno di riposo

ESORDIENTI 1°ANNO

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

COLLEATTERRATO

A

19/04/2019 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

S.OMERO PALMENSE

VALLE DEL VOMANO

A

19/04/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

COLOGNA CALCIO

ALBA ADRIATICA

A

19/04/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO sq.B

A

19/04/2019 16:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

SPORTING GRAN SASSO

A

19/04/2019 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

PINETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

19/04/2019 16:00

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/R

REAL PINETO

S.EGIDIO 89

13/04/19

17:00

17:30

PINETO - COM.LE DRUDA

12/R

SANTA CROCE

AS CASTELLI

13/04/19

16:00

15:00

FAVALE - COMUNALE

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/04/19

9/R

S.OMERO PALMENSE

NEW CLUB VILLA MATTONI

15/04/19

16:00

15:30

S.OMERO - COM.LE

9/R

CALCIO ATRI

USAC CORROPOLI

15/04/19

18:00

15:30

ATRI - C.T.I.

9/R

ATLETICO LEMPA

TORRICELLA SICURA

13/04/19

15:00

ANCARANO - COM.LE

UNDER 17

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

2/R

ACCADEMIA DELLO SPORT

CALCIO ATRI

13/04/19

18:00

CORROPOLI - COM.LE

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/05/19

7/U

ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

17/04/19

15:30

ALBA ADRIATICA - COM.LE OLEANDRI

UNDER 15

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/04/19

2/R

CALCIO ATRI

ACCADEMIA DELLO SPORT

14/14/19

17:00

10:00

ATRI - C.T.I.

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

15/04/19

7/U

ROSETO CALCIO

COLOGNA CALCIO

15/04/19

16:30

15:30

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

13/04/19

7/U

SPORTING GRAN SASSO sq.B

CALCIO GIULIANOVA

14/04/19

17:00

10:00

MONTORIO - COM.LE VECCHIO

16/04/19

7/U

UNIVERSAL ROSETO

S.OMERO PALMENSE

17/04/19

16:30

18:00

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

13/04/19

7/U

PANORMUS EGIDIESE

MOSCIANO CALCIO

14/04/19

18:00

10:30

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO E.A.

RECUPERI

UNDER 17

GIRONE D - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NERETO CALCIO 1914

VALLE DEL VOMANO

U

11/04/2019

16:30

TORANO NUOVO COMUNALE

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

Allegati:

  • C.U.N. 278 - LND - C.U.N.82/A e 83/A FIGC - Modifiche all'art. 52 e art.53 comma 5, delle NOIF.

  • Giornata del Calcio Giovanile Regionale - Scheda di partecipazione.

  • Modulo di adesione Fun-Football.

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo entro e non oltre il 26/04/2019.

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di TERAMO. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 11 APRILE 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 47 del 11 aprile 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

26


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info