• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Teramo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 27
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Teramo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 27 del 13 dicembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 2

COMUNICAZIONI L.N.D. 2

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 3

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 6

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 7

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 10

AREA DOWNLOAD 14

RISULTATI 15

GIUSTIZIA SPORTIVA 16

PROGRAMMA GARE 20

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico). Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al presente Comunicato la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni della L.N.D.

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

si portano a conoscenza delle Società  i termini e le modalità  stabiliti dalla Lega Nazionale Dilettanti per l'invio della documentazione in oggetto. Di seguito si riporta una sintesi:

EVENTO

PERIODO

Tesseramento “Giovane dilettante

fino al 31/05/19 (ore 19.00) deroga art.39.1 NOIF

Tesseramento “non professionista

- da 1/07/18 al 31/03/19 (ore 12.00)

Stipulazione rapporto professionistico da parte di di calciatori “non professionistici”(art. 113 NOIF)

- Per Società  di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00) con consenso della società  dilettantistica

Trasferimento calciatore “Giovane dilettante” e “non professionista” fra società  dilettanti

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

Trasferimento calciatore “Giovane dilettante” da società  dilettante a professionista

- Per Società  di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00)

Trasferimento calciatore “Giovane di serie” da società  professionista a dilettante

- da 3/01/19 al 31/01/19 (ore 19.00)

Risoluzione consensuale trasferimenti e cessioni a titolo temporaneo

Secondo quanto previsto dall'art. 103bis, comma 2 NOIF

Richiesta tesseramento calciatore professionista che ha risolto il rapporto contrattuale

- da 1/07/18 al 30/01/19 (ore 19.00)

Calciatori stranieri provenienti da Federazione estera o primo tesseramento di Stranieri mai tesserati all'Estero

Entro il 31/12/18

Liste di svincolo per calciatori “non professionisti” e “Giovani dilettanti” (art. 107 NOIF)

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

Stipulazione contratto da professionista a seguito di risoluzione contrattuale conseguente a retrocessione da SERIE C a C.N.D. (art. 117 NOIF)

- Per Società  di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00)

Svincolo per accordo (art. 108 NOIF)

entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro il 28/06/19 (ore 19.00)

Lista di svincolo di calciatori”Giovani” (art. 107 NOIF - svincolo per rinuncia)

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

STRALCIO ART. 103 BIS

“RISOLUZIONE CONSENSUALE DEI TRASFERIMENTI E DELLE CESSIONI A TITOLO TEMPORANEO”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.I.G.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

MAGLIE DA GIOCO PERSONALIZZATE LINEE GUIDA DEL COMITATO PER LE SOCIETà€ ABRUZZESI

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società  e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà  essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società  che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società  nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società .

Comunicazioni Attività  Giovanile Regionale

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici” (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 29 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

Le società  che vogliono partecipare con gruppi di categorie diverse, potrebbero essere dislocati in impianti diversi per esigenze organizzative.

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società  dovrà  munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 29 del 29/11/2018 - C.R. ABRUZZO LND .

Sarà  nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società . SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società  ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità  di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità  tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

  • organigramma societario

  • dichiarazione di attribuzione del C.F. dell'Agenzia delle Entrate in cui appaia il nome del Legale Rappresentate

  • carta d'identità  del Legale Rappresentante

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità  tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà  attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà  possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

CLASSIFICHE UFFICIALI - FINE GIRONE DI ANDATA

UNDER 17

GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.S.OMERO PALMENSE 15 | 8 | 5 | 0 | 1 | 19 | 5 | 14 | 0 |

| 2 A.S.D.MARTINSICURO 14 | 8 | 4 | 2 | 0 | 30 | 6 | 24 | 0 |

| 3 ASD NUOVA SANTEGIDIESE 1948 13 | 8 | 4 | 1 | 1 | 19 | 3 | 16 | 0 |

| 4 A.P.D.ACCADEMIA DELLO SPORT 10 | 8 | 3 | 1 | 2 | 19 | 12 | 7 | 0 |

| 5 A.S.D.PANORMUS EGIDIESE 6 | 8 | 2 | 0 | 4 | 8 | 21 | 13-| 0 |

| 6 A.S.D.NERETO CALCIO 1914 1 | 8 | 0 | 1 | 5 | 6 | 31 | 25-| 0 |

| 7 A.S.D.CALCIO TORTORETO 0 | 8 | 0 | 1 | 5 | 5 | 28 | 23-| 1 |

| 8 A.S.D.*ALBA ADRIATICA 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.S.D.*CALCIO GIULIANOVA 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIRONE B

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.CALCIO ATRI 16 | 8 | 5 | 1 | 0 | 21 | 15 | 6 | 0 |

| 2 POL.D.TORRESE 15 | 8 | 5 | 0 | 1 | 18 | 4 | 14 | 0 |

| 3 A.S.D.UNIVERSAL ROSETO 12 | 8 | 4 | 0 | 2 | 31 | 9 | 22 | 0 |

| 4 F.C.D.SPORTING GRAN SASSO 6 | 8 | 2 | 0 | 4 | 13 | 17 | 4-| 0 |

| 5 A.S.D.TORRICELLA SICURA 6 | 8 | 2 | 0 | 4 | 13 | 21 | 8-| 0 |

| 6 A.S.D.VIRTUS SCERNE 2004 4 | 8 | 1 | 1 | 4 | 12 | 24 | 12-| 0 |

| 7 A.S.D.MOSCIANO CALCIO 3 | 8 | 1 | 0 | 5 | 11 | 29 | 18-| 0 |

| 8 S.S.D.*S.NICOLO NOTARESCO SRL 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.P.D.*VALLE DEL VOMANO 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

UNDER 15

GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.ALBA ADRIATICA 21 | 9 | 7 | 0 | 0 | 66 | 4 | 62 | 0 |

| 2 A.S.D.MARTINSICURO 18 | 9 | 6 | 0 | 1 | 28 | 6 | 22 | 0 |

| 3 F.C.D.SPORTING GRAN SASSO 15 | 9 | 5 | 0 | 2 | 34 | 12 | 22 | 0 |

| 4 A.P.D.ACCADEMIA DELLO SPORT 12 | 9 | 4 | 0 | 3 | 15 | 13 | 2 | 0 |

| 5 ASD NUOVA SANTEGIDIESE 1948 7 | 9 | 2 | 1 | 4 | 12 | 32 | 20-| 0 |

| 6 A.S.D.NERETO CALCIO 1914 6 | 9 | 2 | 0 | 5 | 5 | 36 | 31-| 0 |

| 7 A.S.D.S.OMERO PALMENSE 4 | 9 | 1 | 1 | 5 | 9 | 37 | 28-| 0 |

| 8 A.S.D.PANORMUS EGIDIESE 0 | 9 | 0 | 0 | 7 | 2 | 31 | 29-| 0 |

| 9 A.S.D.*COLOGNA CALCIO 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 A.S.D.*CALCIO GIULIANOVA 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIRONE B

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 POL.D.TORRESE 13 | 9 | 4 | 1 | 1 | 18 | 11 | 7 | 0 |

| 2 A.S.D.TORRICELLA SICURA 12 | 9 | 4 | 0 | 2 | 20 | 13 | 7 | 0 |

| 3 A.S.D.VIRTUS SCERNE 2004 10 | 9 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | 3 | 0 |

| 4 A.S.D.CALCIO ATRI 10 | 9 | 3 | 1 | 2 | 19 | 18 | 1 | 0 |

| 5 A.S.D.MOSCIANO CALCIO 10 | 9 | 3 | 1 | 2 | 13 | 15 | 2-| 0 |

| 6 A.S.D.FC GAETANO BONOLIS TERAMO 4 | 9 | 1 | 1 | 4 | 12 | 16 | 4-| 0 |

| 7 A.S.D.ROSETO CALCIO 1 | 9 | 0 | 1 | 5 | 8 | 20 | 12-| 0 |

| 8 sq.B *SPORTING GRAN SASSO sq.B 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.S.D.*UNIVERSAL ROSETO 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 A.P.D.*VALLE DEL VOMANO 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base

ATTIVITA' DI INFORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

La Scuola Calcio Cologna organizza Martedì 18 dicembre 2018 a partire dalle ore 16:00 presso il parco giochi “Giocolandia” di Giulianova l'evento:

“ASPETTANDO BABBO NATALE”

ATTIVITA' DI INFORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

La Società  Colleatterrato organizza venerdì 21 dicembre 2018 dalle ore 17:00 alle ore 19:00 all'interno degli spazi del Campo Sportivo di Colleatterrato basso l'evento:

“ DISCIPLINA SPORTIVA E REGOLE PEDAGOGICHE BEL RISPETTO DEL SE' ”

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono prendere parte ai giochi di abilità  tecnica che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) la gara è arbitrata dai Tecnici, Dirigenti o atleti maggiori di 15 anni; è consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società  che l'Attività  di Base è, a tutti gli effetti, Attività  Federale Ufficiale. E' obbligatorio, percià², rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinchà© gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società  ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società  ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività  di Base - Fase Primaverile.

Le Società  ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 9 GENNAIO 2019

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI ANNO

GIRONE A 8/A 05-12-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO UNIVERSAL ROSETO

9/A 15-12-18 ALBA ADRIATICA PINETO CALCIO

9/A 14-12-18 S.OMERO PALMENSE FC GAETANO BONOLIS

9/A 14-12-18 UNIVERSAL ROSETO COLOGNA CALCIO

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A 4/A 07-12-18 S.OMERO PALMENSE FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

5/A 19-12-18 COLOGNA CALCIO S.OMERO PALMENSE

5/A 21-12-18 FC GAETANO BONOLIS TEsq.B NUOVA SANTEGIDIESE 1948

5/A 21-12-18 MARTINSICURO PINETO CALCIO

GIRONE B 5/A 22-12-18 PICCOLI GIALLOROSSI SPORTING GRAN SASSO

5/A 20-12-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B FC GAETANO BONOLIS TERAMO

5/A 24-12-18 VALLE DEL VOMANO ROSETO CALCIO

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A 4/A 01-12-18 SPORT VILLAGE CALCIO TORTORETO

5/A 07-12-18 CALCIO TORTORETO PANORMUS EGIDIESE

5/A 08-12-18 PICCOLI GIALLOROSSI SPORT VILLAGE

6/A 14-12-18 PANORMUS EGIDIESE PICCOLI GIALLOROSSI

6/A 15-12-18 SPORT VILLAGE ALBA ADRIATICA

7/A 21-12-18 ACCADEMIA DELLO SPORT SPORT VILLAGE

7/A 24-12-18 ALBA ADRIATICA PANORMUS EGIDIESE

7/A 22-12-18 PICCOLI GIALLOROSSI CALCIO TORTORETO

GIRONE B 4/A 02-12-18 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO sq.B

5/A 05-12-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B COLLEATTERRATO

5/A 07-12-18 TORRICELLA SICURA sq.B TORRICELLA SICURA

6/A 17-12-18 BIANCAZZURRA TORRICELLA SICURA sq.B

6/A 14-12-18 COLLEATTERRATO TORRICELLA SICURA

6/A 17-12-18 LISCIANI TERAMO SPORTING GRAN SASSO sq.B

6/A 12-12-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

7/A 24-12-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO BIANCAZZURRA

7/A 19-12-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B SPORTING GRAN SASSO

7/A 23-12-18 TORRICELLA SICURA LISCIANI TERAMO

7/A 21-12-18 TORRICELLA SICURA sq.B COLLEATTERRATO

GIRONE C 6/A 16-12-18 PRO NOTARESCO VAL TORDINO

6/A 14-12-18 VALFINO CALCIO CALCIO ATRI

6/A 14-12-18 VALLE DEL VOMANO ROSETO CALCIO

7/A 24-12-18 CALCIO ATRI VALLE DEL VOMANO

7/A 24-12-18 COLOGNA CALCIO VALFINO CALCIO

7/A 21-12-18 ROSETO CALCIO PRO NOTARESCO

7/A 21-12-18 VAL TORDINO VIRTUS SCERNE 2004

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 7/A 10-12-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

7/A 06-12-18 TORRICELLA SICURA ACCADEMIA DELLO SPORT

8/A 12-12-18 ACCADEMIA DELLO SPORT FC GAETANO BONOLIS TERAMO

8/A 12-12-18 MARTINSICURO SPORTING GRAN SASSO

8/A 12-12-18 S.OMERO PALMENSE VAL TORDINO

8/A 17-12-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B TORRICELLA SICURA

9/A 19-12-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO SPORTING GRAN SASSO sq.B

9/A 24-12-18 SPORTING GRAN SASSO ACCADEMIA DELLO SPORT

9/A 20-12-18 TORRICELLA SICURA S.OMERO PALMENSE

9/A 24-12-18 VAL TORDINO ALBA ADRIATICA

9/A 19-12-18 VALLE DEL VOMANO MARTINSICURO

GIRONE B 7/A 06-12-18 SPORTING GRAN SASSO sq.C VIRTUS SCERNE 2004

8/A 16-12-18 PRO NOTARESCO PINETO CALCIO

8/A 13-12-18 SPORTING GRAN SASSO sq.C ROSETO CALCIO

8/A 13-12-18 VIRTUS SCERNE 2004 PICCOLI GIALLOROSSI

9/A 21-12-18 COLOGNA CALCIO VIRTUS SCERNE 2004

9/A 23-12-18 PICCOLI GIALLOROSSI SPORTING GRAN SASSO sq.C

9/A 24-12-18 ROSETO CALCIO PRO NOTARESCO

9/A 21-12-18 VALFINO CALCIO COLOGNA CALCIO sq.B

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A 6/A 10-12-18 CALCIO TORTORETO S.OMERO PALMENSE

7/A 23-12-18 ALBA ADRIATICA PICCOLI GIALLOROSSI

7/A 19-12-18 MARTINSICURO CALCIO TORTORETO

7/A 19-12-18 S.OMERO PALMENSE ACCADEMIA DELLO SPORT

GIRONE B 7/A 20-12-18 COLOGNA CALCIO COLOGNA CALCIO sq.B

7/A 23-12-18 PICCOLI GIALLOROSSI sq.B PINETO CALCIO

7/A 21-12-18 VALFINO CALCIO UNIVERSAL ROSETO

7/A 20-12-18 VIRTUS SCERNE 2004 SPORTING GRAN SASSO sq.C

GIRONE C 6/A 10-12-18 VAL TORDINO SPORTING GRAN SASSO

7/A 20-12-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO VALLE DEL VOMANO

7/A 18-12-18 LISCIANI TERAMO VAL TORDINO

7/A 24-12-18 SPORTING GRAN SASSO SPORTING GRAN SASSO sq.B

PULCINI MISTI

GIRONE A 5/A 12-12-18 FC GAETANO BONOLIS TEsq.B VALLE DEL VOMANO

5/A 14-12-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

GIRONE B 5/A 13-12-18 BIANCAZZURRA VAL TORDINO

5/A 17-12-18 CALCIO TORTORETO SPORT VILLAGE

5/A 11-12-18 NUOVA SANTEGIDIESE 1948 PANORMUS EGIDIESE

GIRONE C 5/A 14-12-18 CALCIO ATRI MOSCIANO CALCIO

5/A 11-12-18 COLLEATTERRATO HATRIA TEAM

5/A 16-12-18 PRO NOTARESCO LISCIANI TERAMO

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 GIORNATA

AS CASTELLI

CERMIGNANO CALCIO

1 - 1

* CANZANO

NUOVA TORANESE CALCIO

1 - 1

* CERCHIARA 1990

I MOSCIANESI

2 - 0

* COLONNELLESE CALCIO

REAL PINETO

4 - 1

* GUARDIA VOMANO

SANTA CROCE

1 - 0

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

D.D. FRONDAROLA

1 - 3

ROCCA SANTA MARIA

TERAMO STAZIONE

1 - 3

(*) - disputata il 08/12/2018

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata

MOSCIANO CALCIO

ATLETICO LEMPA

07/01/19

NEW CLUB VILLA MATTONI

ALBA TORTORETO

9 - 0

TORRICELLA SICURA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

3 - 4

* USAC CORROPOLI

S.OMERO PALMENSE

0 - 4

(*) - disputata il 10/12/2018

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 1 Giornata - R

TORRESE

TORRICELLA SICURA

7 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

* ACCADEMIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 0

** CALCIO GIULIANOVA

MARTINSICURO

4 - 1

** PANORMUS EGIDIESE

ALBA ADRIATICA

0 - 6

S.OMERO PALMENSE

NERETO CALCIO 1914

29/12/18

(*) - disputata il 06/12/2018

(**) - disputata il 08/12/2018

GIRONE B - 2 Giornata - R

SPORTING GRAN SASSO

CALCIO ATRI

3 - 0

* TORRICELLA SICURA

UNIVERSAL ROSETO

0 - 7

* VALLE DEL VOMANO

TORRESE

4 - 3

* VIRTUS SCERNE 2004

MOSCIANO CALCIO

1 - 0

(*) - disputata il 10/12/2018

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

SPORTING GRAN SASSO sq.B

MOSCIANO CALCIO

2 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ACCADEMIA DELLO SPORT

NERETO CALCIO 1914

09/01/19

* ALBA ADRIATICA

CALCIO GIULIANOVA

3 - 2

* MARTINSICURO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

4 - 1

PANORMUS EGIDIESE

SPORTING GRAN SASSO

09/01/19

S.OMERO PALMENSE

COLOGNA CALCIO

1 - 0

(*) - disputata il 10/12/2018

GIRONE B - 2 Giornata - R

CALCIO ATRI

SPORTING GRAN SASSO sq.B

4 - 5

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

TORRICELLA SICURA

0 - 2

MOSCIANO CALCIO

VIRTUS SCERNE 2004

0 - 3

ROSETO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

13/12/18

TORRESE

VALLE DEL VOMANO

1 - 4

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 8/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

COLONNELLESE CALCIO - REAL PINETO

dai dati in possesso dell' Uffico Tesseramento emerge che la Società  Real Pineto ha utilizzato nella gara in oggetto un calciatore, Barrese Rocco che non risulta essere tesserato, il Giudice Sportivo

DELIBERA

- la perdita della gara per la Società  Real Pineto con il punteggio di 4-1 (conseguito sul campo),

- di inibire il Dirigente accompagnatore Roscioli Luigi fino al 12/02/2019

- di comminare alla stessa società  euro 100 di ammenda.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 REAL PINETO

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/ 2/2019

LUIGI ROSCIOLI

(REAL PINETO)

 

 

 

per aver schierato in campo un giocatore non tesserato regolarmente.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ETABTI ACHRAF

(CERCHIARA 1990)

 

DE ASCANIIS STEFANO

(SANTA CROCE)

SENSI DARIO

(SANTA CROCE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI BATTISTA EZIO

(CANZANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CRESCENZO COSTANTINO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TROISI SIMONE

(CERMIGNANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALOISI ANDREA

(ROCCA SANTA MARIA)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LAZZARINI ANDREA

(PANORMUS EGIDIESE)

 

 

 

ESORDIENTI MISTI

GARE DEL 2/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VAL TORDINO
Referto non pervenuto (prima violazione)

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TORRICELLA SICURA
referto non pervenuto (prima violazione)

PULCINI MISTI

GARE DEL 13/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

LISCIANI TERAMO
Referto non pervenuto (prima violazione)

GARE DEL 29/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TORRICELLA SICURA
referto non pervenuto (prima violazione)

GARE DEL 30/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 HATRIA TEAM
Referto non pervenuto (seconda violazione)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VALLE DEL VOMANO
Referto non pervenuto (prima violazione)

PULCINI 2° ANNO

GARE DEL 9/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VALFINO CALCIO
Referto non pervenuto (prima violazione)

PULCINI 1° ANNO

GARE DEL 12/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VALLE DEL VOMANO
Referto non pervenuto (prima violazione)

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERCHIARA 1990

CERMIGNANO CALCIO

A

22/12/2018 14:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

COLONNELLESE CALCIO

GUARDIA VOMANO

A

22/12/2018 14:30

COLONNELLA COMUNALE

COLONNELLA

C.DA RIOMORO

D.D. FRONDAROLA

NUOVA TORANESE CALCIO

A

22/12/2018 14:30

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

TERAMO STAZIONE

A

22/12/2018 14:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

S.EGIDIO 89

REAL PINETO

A

22/12/2018 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

AS CASTELLI

SANTA CROCE

A

23/12/2018 14:30

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

ROCCA SANTA MARIA

I MOSCIANESI

A

23/12/2018 14:30

ROCCA SANTA MARIA

IMPOSTA

LOC.IMPOSTA

UNDER 19

Il Campionato riprenderà  Sabato 12/01/2019

UNDER 17

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

CALCIO TORTORETO

R

22/12/2018 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

PANORMUS EGIDIESE

MARTINSICURO

R

22/12/2018 18:15

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

23/12/2018 10:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITàƒ€ FRANILE

ALBA ADRIATICA

NERETO CALCIO 1914

R

26/12/2018 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

TORRESE

R

22/12/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

MOSCIANO CALCIO

CALCIO ATRI

R

23/12/2018 10:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

SPORTING GRAN SASSO

UNIVERSAL ROSETO

R

23/12/2018 10:00

BASCIANO

BASCIANO

VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

VALLE DEL VOMANO

S.NICOLO NOTARESCO SRL

R

24/12/2018 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

UNDER 15

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

PANORMUS EGIDIESE

R

21/12/2018 15:30

COLOGNA PAESE COMUNALE

COLOGNA PAESE

VIA DELLA SPECOLA

ACCADEMIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

R

23/12/2018 10:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO GIULIANOVA

R

23/12/2018 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

ALBA ADRIATICA

SPORTING GRAN SASSO

R

24/12/2018 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

NERETO CALCIO 1914

R

24/12/2018 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

MOSCIANO CALCIO

R

10/01/2019 16:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

CALCIO ATRI

ROSETO CALCIO

R

23/12/2018 10:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

R

23/12/2018 10:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

TORRESE

VIRTUS SCERNE 2004

R

23/12/2018 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO

R

23/12/2018 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

S.OMERO PALMENSE

A

19/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

21/12/2018 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

MARTINSICURO

PINETO CALCIO

A

21/12/2018 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO sq.B

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

20/12/2018 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

PICCOLI GIALLOROSSI

SPORTING GRAN SASSO

A

22/12/2018 17:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

VALLE DEL VOMANO

ROSETO CALCIO

A

24/12/2018 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

SPORT VILLAGE

A

21/12/2018 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

PICCOLI GIALLOROSSI

CALCIO TORTORETO

A

22/12/2018 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

A

24/12/2018 15:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO sq.B

SPORTING GRAN SASSO

A

19/12/2018 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA sq.B

COLLEATTERRATO

A

21/12/2018 15:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

TORRICELLA SICURA

LISCIANI TERAMO

A

23/12/2018 09:00

TORRICELLA SICURA C5 PALASPOR

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

BIANCAZZURRA

A

24/12/2018 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE C - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

PRO NOTARESCO

A

21/12/2018 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

VAL TORDINO

VIRTUS SCERNE 2004

A

21/12/2018 16:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO

A

24/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

COLOGNA CALCIO

VALFINO CALCIO

A

24/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

19/12/2018 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

MARTINSICURO

A

19/12/2018 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

TORRICELLA SICURA

S.OMERO PALMENSE

A

20/12/2018 16:30

TORRICELLA SICURA C5 PALASPOR

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

SPORTING GRAN SASSO

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

24/12/2018 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VAL TORDINO

ALBA ADRIATICA

A

24/12/2018 17:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

VIRTUS SCERNE 2004

A

21/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

VALFINO CALCIO

COLOGNA CALCIO sq.B

A

21/12/2018 15:30

CASTILENTI "BAGARIA CAMP" C5

CASTILENTI C.DA CANCELLI

CONTRADA CANCELLI

PICCOLI GIALLOROSSI

SPORTING GRAN SASSO sq.C

A

23/12/2018 10:00

GIULIANOVA-GIOCOLANDIA C5

GIULIANOVA

VIA BOMPADRE

ROSETO CALCIO

PRO NOTARESCO

A

24/12/2018 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

CALCIO TORTORETO

A

19/12/2018 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

19/12/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ALBA ADRIATICA

PICCOLI GIALLOROSSI

A

23/12/2018 10:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

COLOGNA CALCIO sq.B

A

20/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO sq.C

A

20/12/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

VALFINO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

A

21/12/2018 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

PINETO CALCIO

A

23/12/2018 10:00

GIULIANOVA-GIOCOLANDIA C5

GIULIANOVA

VIA BOMPADRE

GIRONE C - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LISCIANI TERAMO

VAL TORDINO

A

18/12/2018 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VALLE DEL VOMANO

A

20/12/2018 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

SPORTING GRAN SASSO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

24/12/2018 16:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/A

SANTA CROCE

COLONNELLESE CALCIO

16/12/18

15:00

14:30

FAVALE COM.LE

11/A

I MOSCIANESI

CANZANO

15/12/18

14:30

MOSCIANO COM.LE

15/12/18

11/A

REAL PINETO

AS CASTELLI

16/12/18

16:30

15:00

PINETO COM.LE DRUDA

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

8/A

MOSCIANO CALCIO

NEW CLUB VILLA MATTONI

17/12/18

16:30

15:30

MOSCIANO COM.LE SELVA PIANA

UNDER 17

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/12/18

3/R

CALCIO TORTORETO

ACCADEMIA DELLO SPORT

16/12/18

15:30

10:30

TORTORETO ALTO COM.LE

18/12/18

3/R

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

15/12/18

17:30

18:00

MARTINSICURO COM.LE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/12/18

3/R

VALLE DEL VOMANO

UNIVERSAL ROSETO

18/12/18

10:00

18:30

ROSETO COM.LE PATRIZI

3/R

TORRESE

SPORTING GRAN SASSO

16/12/18

10:00

BELLANTE STAZIONE COM.LE

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

3/A

SPORTING GRAN SASSO

ACCADEMIA DELLO SPORT

15/12/18

16:00

15:30

MONTORIO COM.LE VECCHIO

17/12/18

3/A

CALCIO GIULIANOVA

MARTINSICURO

15/12/18

18:00

15:30

GIULIANOVA COM.LE CASTRUM

16/01/19

3/A

NERETO CALCIO 1914

ALBA ADRIATICA

16/12/18

15:30

10:00

CORROPOLI COM.LE

3/A

S.OMERO PALMENSE

PANORMUS EGIDIESE

16/12/18

11:00

10:30

S.OMERO COM.LE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/12/18

3/R

ROSETO CALCIO

MOSCIANO CALCIO

15/12/18

18:00

17:30

ROSETO COM.LE PATRIZI

09/01/19

3/R

TORRICELLA SICURA

UNIVERSAL ROSETO

17/12/18

15:30

18:00

TERAMO COM.LE CONA

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

ATLETICO LEMPA

A

07/01/2019 18:00

SELVA PIANA DI MOSCIANO

MOSCIANO S. ANGELO

SELVA PIANA

UNDER 17

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

R

18/12/2018 16:00

SELVA PIANA DI MOSCIANO

MOSCIANO S. ANGELO

SELVA PIANA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

NERETO CALCIO 1914

R

29/12/2018 14:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT

UNDER 15

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

SPORTING GRAN SASSO

R

09/01/2019 15:30

SANT'EGIDIO A.V. SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G. D'ANNUNZIO

ACCADEMIA DELLO SPORT

NERETO FC 1914

R

09/01/2019 17:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

PRIMI CALCI (2010 - 2011)

5° RAGGRUPPAMENTO 22/23 DICEMBRE 2018

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

Domenica 23 dicembre ore 10:00

Giulianova - C.S. Green Point

Ref.:Sig. Serena Antonio

Cell.: 327/4649431

ALBA ADRIATICA” ROSSO”

ALBA ADRIATICA “VERDE”

MARTINSICURO

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

GIRONE “B”

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

BIANCAZZURRA

Sabato 22 dicembre ore 18:00

S.Nicolo' A.T. - Comunale “Besso”

Ref.:Sig. Di Liborio Luigi

Cell.: 349/6799186

FC GAETANO BONOLIS TE “BIANCO”

LISC IANI

VAL TORDINO “NERO”

VAL TORDINO “VERDE”

GIRONE “C

ORGANIZZAZIONE

CALCIO ATRI

PINETO CALCIO

Sabato 22 dicembre ore 14:30

Pineto - Com.le Pavone

Ref.:Sig. De Dominicis Roberto

Cell.: 349/3000752

PINETO CALCIO

ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

VALFINO “VERDE”

VALFINO “NERO”

GIRONE “D

ORGANIZZAZIONE

COLLEATTERRATO

COLLEATTERRATO

Domenica 23 dicembre ore 9:00

Colleatterrato - Comunale

Ref.:Sig. Belfiore Claudio

Cell.: 338/6818680

FC GAETANO BONOLIS TE “ROSSO”

FC GAETANO BONOLIS TE “BLU”

PICCOLI GIALLOROSSI “BLU”

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO”

GIRONE “E

ORGANIZZAZIONE

HATRIA TEAM

HATRIA TEAM

Mercoledì 19 dicembre ore 15:00

Atri - Comunale

Ref.: Cerritelli Vittorio

Cell.: 327/2272372

PRO NOTARESCO “ROSSO”

PRO NOTARESCO “NERO”

VALFINO “BIANCO”

VALFINO “BLU”

GIRONE “F

ORGANIZZAZIONE

TORRICELLA SICURA

TORRICELLA SICURA

Sabato 22 dicembre ore 10:00

Teramo - Comunale “Cona”

Ref.:Sig. Di Nicola Marco

Cell.: 320/1547879

SPORTING GRAN SASSO “ROSSO”

SPORTING GRAN SASSO “BLU”

VALLE DEL VOMANO “NERO”

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “G

ORGANIZZAZIONE

CALCIO TORTORETO

CALCIO TORTORETO

Venerdì 21 dicembre ore 15:00

Tortoreto - C.S. Welcome

Ref.: Capacchietti Gabriele

Cell.: 339/2780924

COLOGNA CALCIO “VERDE”

COLOGNA CALCIO “NERO”

MOSCIANO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

GIRONE “H

ORGANIZZAZIONE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

S.OMERO PALMENSE

Domenica 23 dicembre ore 9:00

S.Omero - Comunale

Ref.:Sig. Turello Monica

Cell.: 333/4390685

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

PANORMUS EGIDIESE

S.OMERO PALMENSE “BIANCO”

S.OMERO PALMENSE “BLU”

SPORT VILLAGE NERETO

Allegati:

  • C.U. N.174 del 7/12/18 L.N.D.- C.U.N.19/A F.I.G.C. Introduzione art. 11 bis Responsabilità  per condotte violente nei confronti degli Ufficiali di gara e modifica art. 19 C.G.S..

  • C.U. N. 175 L.N.D. del 11/12/18 - C.U.N.20/A F.I.G.C ERRATA CORRIGE al C.U.N. 19/A FIGC (Art. 19 C.G.S.).

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione provinciale entro e non oltre il 27/12/2018.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 13 DICEMBRE 2018

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 27 del 13 dicembre 2018

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

27


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info