• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Teramo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 26
Comunicati Delegazione Provinciale Teramo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 26 del 6 dicembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI L.N.D. 2

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 3

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 6

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 7

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 8

AREA DOWNLOAD 12

RISULTATI 13

GIUSTIZIA SPORTIVA 15

PROGRAMMA GARE 18

Comunicazioni della L.N.D.

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

si portano a conoscenza delle Società  i termini e le modalità  stabiliti dalla Lega Nazionale Dilettanti per l'invio della documentazione in oggetto. Di seguito si riporta una sintesi:

EVENTO

PERIODO

Tesseramento “Giovane dilettante

fino al 31/05/19 (ore 19.00) deroga art.39.1 NOIF

Tesseramento “non professionista

- da 1/07/18 al 31/03/19 (ore 12.00)

Stipulazione rapporto professionistico da parte di di calciatori “non professionistici”(art. 113 NOIF)

- Per Società  di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00) con consenso della società  dilettantistica

Trasferimento calciatore “Giovane dilettante” e “non professionista” fra società  dilettanti

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

Trasferimento calciatore “Giovane dilettante” da società  dilettante a professionista

- Per Società  di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00)

Trasferimento calciatore “Giovane di serie” da società  professionista a dilettante

- da 3/01/19 al 31/01/19 (ore 19.00)

Risoluzione consensuale trasferimenti e cessioni a titolo temporaneo

Secondo quanto previsto dall'art. 103bis, comma 2 NOIF

Richiesta tesseramento calciatore professionista che ha risolto il rapporto contrattuale

- da 1/07/18 al 30/01/19 (ore 19.00)

Calciatori stranieri provenienti da Federazione estera o primo tesseramento di Stranieri mai tesserati all'Estero

Entro il 31/12/18

Liste di svincolo per calciatori “non professionisti” e “Giovani dilettanti” (art. 107 NOIF)

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

Stipulazione contratto da professionista a seguito di risoluzione contrattuale conseguente a retrocessione da SERIE C a C.N.D. (art. 117 NOIF)

- Per Società  di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00)

Svincolo per accordo (art. 108 NOIF)

entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro il 28/06/19 (ore 19.00)

Lista di svincolo di calciatori”Giovani” (art. 107 NOIF - svincolo per rinuncia)

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

STRALCIO ART. 103 BIS

“RISOLUZIONE CONSENSUALE DEI TRASFERIMENTI E DELLE CESSIONI A TITOLO TEMPORANEO”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.I.G.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

MAGLIE DA GIOCO PERSONALIZZATE LINEE GUIDA DEL COMITATO PER LE SOCIETà€ ABRUZZESI

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società  e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà  essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società  che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società  nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società .

Comunicazioni Attività  Giovanile Regionale

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici” (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 29 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

Le società  che vogliono partecipare con gruppi di categorie diverse, potrebbero essere dislocati in impianti diversi per esigenze organizzative.

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società  dovrà  munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 29 del 29/11/2018 - C.R. ABRUZZO LND .

Sarà  nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società . SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società  ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità  di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità  tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

  • organigramma societario

  • dichiarazione di attribuzione del C.F. dell'Agenzia delle Entrate in cui appaia il nome del Legale Rappresentate

  • carta d'identità  del Legale Rappresentante

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità  tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà  attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà  possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base

CHIARIMENTI - ATTIVITA' DI BASE

Controlli a campione, effettuati per le categorie “Piccoli Amici” e “Primi Calci”, hanno evidenziato:

  • L'assenza di attività  alternative e di giochi propedeutici da parte di alcune Società ;

  • Al momento della presentazione della distinta, all'organizzazione del raggruppamento, documentazione non completa;

  • La disputa di sole “partite”: 6:6 / 7:7.

Si ribadisce che, l'attività  calcistica, per le Categorie in oggetto, ha carattere prima ludico poi tecnico.

La formula organizzativa obbligatoria privilegia il gioco che:

  • Mantiene elevata la motivazione;

  • Permette graduale apprendimento dei movimenti, tecniche, comportamenti e regole.

Il mancato rispetto dei Regolamenti Federali comporterà  sanzioni.

N.B. Si consiglia di consultare per i giochi propedeutici la guida tecnica per le Scuole di Calcio, pag. 238/249.

MODULO DI CENSIMENTO ON-LINE

E MODULO DI PRESENTAZIONE SOCIETA' SGS

Al fine di avere una conoscenza pi๠approfondita di tutte le Società  che svolgono attività  giovanile nel territorio, entro il 30 novembre 2018 ciascun Club è tenuto a compilare il “Modulo Online di Censimento del Settore Giovanile”.

Tale censimento sarà  uno strumento utile per fornire ulteriori servizi alle Società  stesse (Newsletter dedicate, partecipazione ad eventi, organizzazione di Workshop o Corsi di Formazione/Informazione nel territorio indirizzati alle specifiche figure professionali presenti all'interno della Società , ecc.).

Il link per accedere al modulo online è il seguente:

Si precisa che il Modulo Online non sostituisce ma integra il Modulo di Presentazione della Società  (scaricabile nell'Area Download, da presentare entro il 30 ottobre 2018), documento formale sottoscritto dal Rappresentante Legale della Società .

PLANNING - ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE 2018/2019

1

15.10.18 21.10.18

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

PULCINI Misti 1a GG

PICCOLI AMICI 1a GG

2

22.10.18 28.10.18

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 1a GG

 

PULCINI 2°A 2a GG

PULCINI 1°A 1a GG

PRIMI CALCI 1a GG

3

29.10.18 04.11.18

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 2a GG

PULCINI 2°A 3a GG

PULCINI 1°A 2a GG

PULCINI Misti 2a GG

PICCOLI AMICI 2a GG

4

5.11.18 11.11.18

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

 

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

5

12.11.18 18.11.18

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Misti 3a GG

PICCOLI AMICI 3a GG

6

19.11.18 25.11.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

 

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

PRIMI CALCI 3a GG

7

26.11.18 2.12.20

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 4a GG

PULCINI 2°A 6a GG

PULCINI Misti 4a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

8

3.12.18 9.12.21

ESORDIENTI 2°A 8a GG

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

9

10.12.18 16.12.23

ESORDIENTI 2°A 9a GG

 

ESORDIENTI Mst 6a GG

PULCINI 2°A 8a GG

PULCINI Misti 5a GG

PICCOLI AMICI 5a GG

10

17.12.18 23.12.23

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 9a GG

PULCINI 1°A 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase AUTUNNALE dell'Attività  di Base è rappresentata dallo schema sottostante:

  • Esordienti e Pulcini: l'attività  è programmata con incontri diretti.

  • Primi calci e Piccoli amici: l'attività  è programmata rispettando la formula del raggruppamento di Società 

Le modalità  di svolgimento degli incontri sono consultabili sull'Area Download.

Le Società  per poter partecipare ai Tornei dell'Attività  di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono prendere parte ai giochi di abilità  tecnica che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) la gara è arbitrata dai Tecnici, Dirigenti o atleti maggiori di 15 anni; è consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società  che l'Attività  di Base è, a tutti gli effetti, Attività  Federale Ufficiale. E' obbligatorio, percià², rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinchà© gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società  ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società  ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività  di Base - Fase Primaverile.

Le Società  ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE 2018

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI MISTI

GIRONE B 2/A 04-11-18 TORRICELLA SICURA BIANCAZZURRA

GIRONE C 2/A 02-11-18 VAL TORDINO VALLE DEL VOMANO

4/A 02-11-18 PRO NOTARESCO CALCIO ATRI

4/A 30-11-18 VALFINO CALCIO ROSETO CALCIO

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 6/A 28-11-18 S.OMERO PALMENSE MARTINSICURO

GIRONE B 4/A 09-11-18 VALFINO CALCIO COLOGNA CALCIO

6/A 29-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 ROSETO CALCIO

PULCINI 1° ANNO

GIRONE C 3/A 06-11-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B VAL TORDINO

3/A 12-11-18 VALLE DEL VOMANO FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

5/A 26-11-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

PULCINI MISTI

GIRONE A 3/A 19-11-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO VALLE DEL VOMANO

4/A 29-11-18 TORRICELLA SICURA FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

4/A 30-11-18 VALLE DEL VOMANO SPORTING GRAN SASSO

GIRONE C 3/A 13-11-18 LISCIANI TERAMO HATRIA TEAM

4/A 30-11-18 HATRIA TEAM PRO NOTARESCO

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 GIORNATA

CERMIGNANO CALCIO

COLONNELLESE CALCIO

0 - 4

* D.D. FRONDAROLA

ROCCA SANTA MARIA

5 - 1

* NUOVA TORANESE CALCIO

CERCHIARA 1990

2 - 2

* REAL PINETO

GUARDIA VOMANO

0 - 8

* S.EGIDIO

I MOSCIANESI

2 - 2

SANTA CROCE

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

2 - 0

TERAMO STAZIONE

CANZANO

3 - 1

(*) - disputata il 01/12/2018

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata

ALBA TORTORETO

USAC CORROPOLI

5 - 1

ATLETICO LEMPA

NEW CLUB VILLA MATTONI

0 - 3

S.OMERO PALMENSE

TORRICELLA SICURA

3 - 1

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 9 Giornata

MOSCIANO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

2 - 8

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

*** ALBA ADRIATICA

S.OMERO PALMENSE

1 - 4

* MARTINSICURO

ACCADEMIA DELLO SPORT

3 - 1

** NERETO CALCIO 1914

CALCIO GIULIANOVA

0 - 6

* NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO TORTORETO

7 - 1

(*) - disputata il 01/12/2018

(**) - disputata il 03/12/2018

(***) - disputata il 05/12/2018

GIRONE B - 1 Giornata - R

* CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO

0 - 4

MOSCIANO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

18/12/18

** TORRESE

TORRICELLA SICURA

R.N.P.

UNIVERSAL ROSETO

S.NICOLO' NOTARESCO

4 - 0

(*) - disputata il 01/12/2018

(**) - disputata il 04/12/2018

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata

ALBA ADRIATICA

S.OMERO PALMENSE

19 - 1

GIRONE B - 5 Giornata

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO sq.B

4 - 0

(*) - disputata il 30/11/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata

CALCIO ATRI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

3 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

* CALCIO GIULIANOVA

ACCADEMIA DELLO SPORT

2 - 1

** COLOGNA CALCIO

MARTINSICURO

0 - 5

NERETO CALCIO 1914

PANORMUS EGIDIESE

2 - 2

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ALBA ADRIATICA

0 - 10

* SPORTING GRAN SASSO

S.OMERO PALMENSE

6 - 1

(*) - disputata il 01/12/2018

(**) - disputata il 03/12/2018

GIRONE B - 1 Giornata - R

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

UNIVERSAL ROSETO

2 - 2

** SPORTING GRAN SASSO sq.B

MOSCIANO CALCIO

R.N.P.

* TORRICELLA SICURA

TORRESE

2 - 1

* VALLE DEL VOMANO

CALCIO ATRI

4 - 2

* VIRTUS SCERNE 2004

ROSETO CALCIO

1 - 1

(*) - disputata il 03/12/2018

(**) - disputata il 05/12/2018

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MICHINI SIMONE

(GUARDIA VOMANO)

 

DI GIROLAMO STEFANO

(NUOVA TORANESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMICONE LORENZO

(S.EGIDIO 89)

 

 

 

GARE DEL 2/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/12/2018

PRIMO SPRECACE

(COLONNELLESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BELULI BUJAMIN

(COLONNELLESE CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUCCI ALESSANDRO

(SANTA CROCE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BATTISTA EZIO

(CANZANO)

 

 

 

UNDER 19

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

ATLETICO LEMPA
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

UNDER 17

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TALAMO EMANUELE

(CALCIO ATRI)

 

 

 

GARE DEL 3/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIOSIA EDOARDO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 29/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 1/2019

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

SPINOZZI ANGELO

(FC GAETANO BONOLIS TERAMO)

 

 

 

per aver proferito parole molto offensive nei confronti del direttore di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/12/2018

DELLA SCIUCCA GIANLUCA

(CALCIO ATRI)

 

 

 

per aver proferito parole offensive nei confronti del direttore di gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 1/2019

CICCARELLI ENRICO OMAR

(CALCIO ATRI)

 

 

 

per aver aver proferito parole molto offensive nei confronti del direttore di gara.

GARE DEL 3/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

COLOGNA CALCIO
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.


COLOGNA CALCIO
Per aver tenuto lo spogliatoio dell'arbitro in condizioni antigieniche.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 1/2019

DI LUCA GIUSEPPE

(TORRESE)

 

 

 

per aver aggredito con uno schiaffo sul volto l'allenatore della squadra avversaria, provocando così un diverbio con lo stesso, che si è protratto solo verbalmente fin dentro gli spogliatoi.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ETTORRES GABRIELE

(ROSETO CALCIO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GUARDIA VOMANO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

A

15/12/2018 14:30

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

I MOSCIANESI

CANZANO

A

15/12/2018 14:30

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

NUOVA TORANESE CALCIO

ROCCA SANTA MARIA

A

15/12/2018 14:30

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITàƒ€ FRANILE

CERMIGNANO CALCIO

S.EGIDIO 89

A

16/12/2018 14:30

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

REAL PINETO

AS CASTELLI

A

16/12/2018 15:00

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

SANTA CROCE

COLONNELLESE CALCIO

A

16/12/2018 14:30

FAVALE COMUNALE

FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO

LOCALITàƒ€ FAVALE

TERAMO STAZIONE

D.D. FRONDAROLA

A

16/12/2018 19:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

UNDER 19

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

TORRICELLA SICURA

A

15/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

S.OMERO PALMENSE

ALBA TORTORETO

A

15/12/2018 17:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITàƒ€ FRANILE

MOSCIANO CALCIO

NEW CLUB VILLA MATTONI

A

17/12/2018 15:30

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

USAC CORROPOLI

A

17/12/2018 18:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

UNDER 17

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

R

15/12/2018 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO GIULIANOVA

R

15/12/2018 18:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

CALCIO TORTORETO

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

16/12/2018 10:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

NERETO CALCIO 1914

PANORMUS EGIDIESE

R

17/12/2018 18:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITàƒ€ FRANILE

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

VIRTUS SCERNE 2004

R

16/12/2018 10:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

TORRESE

SPORTING GRAN SASSO

R

16/12/2018 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

UNIVERSAL ROSETO

R

18/12/2018 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

S.NICOLO NOTARESCO SRL

TORRICELLA SICURA

R

17/12/2018 18:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

UNDER 15

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

MARTINSICURO

R

15/12/2018 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

SPORTING GRAN SASSO

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

15/12/2018 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

NERETO CALCIO 1914

ALBA ADRIATICA

R

16/12/2018 10:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

COLOGNA CALCIO

R

16/12/2018 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

PANORMUS EGIDIESE

R

16/12/2018 10:30

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITàƒ€ FRANILE

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

MOSCIANO CALCIO

R

15/12/2018 17:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

SPORTING GRAN SASSO sq.B

TORRESE

R

16/12/2018 10:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA

UNIVERSAL ROSETO

R

17/12/2018 18:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VALLE DEL VOMANO

R

16/12/2018 10:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VIRTUS SCERNE 2004

CALCIO ATRI

R

17/12/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

ESORDIENTI 2° ANNO

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

VALLE DEL VOMANO

A

14/12/2018 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

14/12/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

UNIVERSAL ROSETO

COLOGNA CALCIO

A

14/12/2018 16:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

ALBA ADRIATICA

PINETO CALCIO

A

15/12/2018 17:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

12/12/2018 15:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

PANORMUS EGIDIESE

PICCOLI GIALLOROSSI

A

14/12/2018 17:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

SPORT VILLAGE

ALBA ADRIATICA

A

15/12/2018 15:30

NERETO COMUNALE VIALE EUROPA

NERETO

V.LE EUROPA

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

12/12/2018 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

COLLEATTERRATO

TORRICELLA SICURA

A

14/12/2018 16:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

BIANCAZZURRA

TORRICELLA SICURA sq.B

A

17/12/2018 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

LISCIANI TERAMO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

17/12/2018 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

COLOGNA CALCIO

A

12/12/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

VALFINO CALCIO

CALCIO ATRI

A

14/12/2018 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

VALLE DEL VOMANO

ROSETO CALCIO

A

14/12/2018 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

PRO NOTARESCO

VAL TORDINO

A

16/12/2018 09:00

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

12/12/2018 17:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

ALBA ADRIATICA

VALLE DEL VOMANO

A

12/12/2018 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

SPORTING GRAN SASSO

A

12/12/2018 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

VAL TORDINO

A

12/12/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

SPORTING GRAN SASSO sq.B

TORRICELLA SICURA

A

17/12/2018 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO sq.C

ROSETO CALCIO

A

13/12/2018 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

VIRTUS SCERNE 2004

PICCOLI GIALLOROSSI

A

13/12/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

COLOGNA CALCIO sq.B

COLOGNA CALCIO

A

14/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

PRO NOTARESCO

PINETO CALCIO

A

16/12/2018 09:00

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

PULCINI MISTI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

VALLE DEL VOMANO

A

12/12/2018 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

SPORTING GRAN SASSO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

14/12/2018 15:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PANORMUS EGIDIESE

A

11/12/2018 16:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

BIANCAZZURRA

VAL TORDINO

A

13/12/2018 16:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

CALCIO TORTORETO

SPORT VILLAGE

A

17/12/2018 15:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLLEATTERRATO

HATRIA TEAM

A

11/12/2018 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

CALCIO ATRI

MOSCIANO CALCIO

A

14/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

PRO NOTARESCO

LISCIANI TERAMO

A

16/12/2018 09:00

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

VARIAZIONI GARE

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

7/A

TORRICELLA SICURA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

08/12/18

15:30

TERAMO - COM.LE CONA

07/01/18

7/A

MOSCIANO CALCIO

ATLETICO LEMPA

10/12/18

18:00

15:30

COM.LE MOSCIANO

7/A

USAC CORROPOLI

S.OMERO PALMENSE

10/12/18

18:00

19:00

COM.LE CORROPOLI

7/A

NEW CLUB VILLA MATTONI

ALBA TORTORETO

08/12/18

15:00

15:30

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO EA

UNDER 17

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

29/12/18

2/A

S.OMERO PALMENSE

NERETO FC 1914

09/12/18

14:30

11:30

S.OMERO COM.LE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

2/R

SPORTING GRAN SASSO

CALCIO ATRI

09/12/18

10:00

BASCIANO COM.LE

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

2/R

S.OMERO PALMENSE

COLOGNA CALCIO

09/12/18

10:00

S.OMERO COM.LE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/12/18

2/R

ROSETO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

08/12/18

15:30

17:30

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

PICCOLI AMICI (2012 - 2013)

ULTIMO RAGGRUPPAMENTO 15/16 DICEMBRE 2018

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

COLOGNA CALCIO “NERO”

PINETO CALCIO

Domenica 16 dicembre ore 10:00

Pineto - Com.le Pavone

Ref.:Sig. De Dominicis Roberto

Cell.: 349/3000752

COLOGNA CALCIO “VERDE”

PINETO CALCIO

ROSETANA

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “C”

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE “ROSSO”

Domenica 16 dicembre ore 10:00

S.Egidio A.V. - Stadio Comunale

Ref.:Sig. Alfonsi Attilio

Cell.: 348/5641557

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

SPORT VILLAGE

S.OMERO PALMENSE

GIRONE “E”

ORGANIZZAZIONE

SPORTING GRAN SASSO “BIANCO

Domenica 16 dicembre ore 10:00

Montorio A.V. - Campi Piscina

Ref.:Sig. Di Francesco Graziano - Valeri Albino

Cell.: 392/4254253 - 393/4269402

COLLEATTERRATO

FC GAETANO BONOLIS “ROSSO”

FC GAETANO BONOLIS “BIANCO”

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO”

SPORTING GRAN SASSO “BIANCO”

GIRONE “F”

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

VALLE DEL VOMANO “NERO”

Domenica 16 dicembre ore 10:00

Morro D'Oro - Comunale

Ref.:Sig. Damiani Nicola

Cell.: 329/8178721

MOSCIANO CALCIO

VAL TORDINO

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

VALLE DEL VOMANO “NERO”

* Evidenziate in verde le Società  che hanno già  organizzato il raggruppamento

Allegati:

Nessun Allegato

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione provinciale entro e non oltre il 20/12/2018.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 6 DICEMBRE 2018

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 26 del 6 dicembre 2018

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

2


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info