• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Teramo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 23
Comunicati Delegazione Provinciale Teramo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 23 del 22 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 2

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 4

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 5

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 6

AREA DOWNLOAD 11

RISULTATI 12

GIUSTIZIA SPORTIVA 14

PROGRAMMA GARE 17

Comunicazioni del Comitato Regionale

STRALCIO ART. 103 BIS

“RISOLUZIONE CONSENSUALE DEI TRASFERIMENTI E DELLE CESSIONI A TITOLO TEMPORANEO”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.I.G.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

MAGLIE DA GIOCO PERSONALIZZATE LINEE GUIDA DEL COMITATO PER LE SOCIETà€ ABRUZZESI

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società  e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà  essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società  che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società  nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società .

Comunicazioni Attività  Giovanile Regionale

CORSO GRASSROOT LEVEL “E” - TERAMO

Si comunica che mercoledì 28 novembre 2018 avrà  inizio il Corso “Grassroot Level E” organizzato a Teramo per tutti i Tecnici e Dirigenti di Società  che hanno fatto richiesta di partecipazione.

Il Corso si terrà  a Ripattoni di Bellante (Te) presso il Palazzo Saliceti.

Di seguito si riportano date ed orari:

DELEGAZIONE

LEZIONE 1

LEZIONE 2

LEZIONE 3

LEZIONE 4

LEZIONE 5

TERAMO

c/o Palazzo Saliceti

Ripattoni di Bellante (TE)

17.30-20.30

MERCOLEDI

28 NOVEMBRE

17.30-20.30

LUNEDI

3

DICEMBRE

17.30-20.30

GIOVEDI

6

DICEMBRE

9.00-12.00

SABATO

15 DICEMBRE

17.30-20.30

MARTEDI'

18 DICEMBRE

Comunicazioni Delegazione Provinciale

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società  ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità  di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità  tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

  • organigramma societario

  • dichiarazione di attribuzione del C.F. dell'Agenzia delle Entrate in cui appaia il nome del Legale Rappresentate

  • carta d'identità  del Legale Rappresentante

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità  tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà  attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà  possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base

CHIARIMENTI - ATTIVITA' DI BASE

Controlli a campione, effettuati per le categorie “Piccoli Amici” e “Primi Calci”, hanno evidenziato:

  • L'assenza di attività  alternative e di giochi propedeutici da parte di alcune Società ;

  • Al momento della presentazione della distinta, all'organizzazione del raggruppamento, documentazione non completa;

  • La disputa di sole “partite”: 6:6 / 7:7.

Si ribadisce che, l'attività  calcistica, per le Categorie in oggetto, ha carattere prima ludico poi tecnico.

La formula organizzativa obbligatoria privilegia il gioco che:

  • Mantiene elevata la motivazione;

  • Permette graduale apprendimento dei movimenti, tecniche, comportamenti e regole.

Il mancato rispetto dei Regolamenti Federali comporterà  sanzioni.

N.B. Si consiglia di consultare per i giochi propedeutici la guida tecnica per le Scuole di Calcio, pag. 238/249.

MODULO DI CENSIMENTO ON-LINE

E MODULO DI PRESENTAZIONE SOCIETA' SGS

Al fine di avere una conoscenza pi๠approfondita di tutte le Società  che svolgono attività  giovanile nel territorio, entro il 30 novembre 2018 ciascun Club è tenuto a compilare il “Modulo Online di Censimento del Settore Giovanile”.

Tale censimento sarà  uno strumento utile per fornire ulteriori servizi alle Società  stesse (Newsletter dedicate, partecipazione ad eventi, organizzazione di Workshop o Corsi di Formazione/Informazione nel territorio indirizzati alle specifiche figure professionali presenti all'interno della Società , ecc.).

Il link per accedere al modulo online è il seguente:

Si precisa che il Modulo Online non sostituisce ma integra il Modulo di Presentazione della Società  (scaricabile nell'Area Download, da presentare entro il 30 ottobre 2018), documento formale sottoscritto dal Rappresentante Legale della Società .

PLANNING - ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE 2018/2019

1

15.10.18 21.10.18

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

PULCINI Misti 1a GG

PICCOLI AMICI 1a GG

2

22.10.18 28.10.18

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 1a GG

 

PULCINI 2°A 2a GG

PULCINI 1°A 1a GG

PRIMI CALCI 1a GG

3

29.10.18 04.11.18

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 2a GG

PULCINI 2°A 3a GG

PULCINI 1°A 2a GG

PULCINI Misti 2a GG

PICCOLI AMICI 2a GG

4

5.11.18 11.11.18

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

 

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

5

12.11.18 18.11.18

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Misti 3a GG

PICCOLI AMICI 3a GG

6

19.11.18 25.11.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

 

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

PRIMI CALCI 3a GG

7

26.11.18 2.12.20

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 4a GG

PULCINI 2°A 6a GG

PULCINI Misti 4a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

8

3.12.18 9.12.21

ESORDIENTI 2°A 8a GG

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

9

10.12.18 16.12.23

ESORDIENTI 2°A 9a GG

 

ESORDIENTI Mst 6a GG

PULCINI 2°A 8a GG

PULCINI Misti 5a GG

PICCOLI AMICI 5a GG

10

17.12.18 23.12.23

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 9a GG

PULCINI 1°A 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase AUTUNNALE dell'Attività  di Base è rappresentata dallo schema sottostante:

  • Esordienti e Pulcini: l'attività  è programmata con incontri diretti.

  • Primi calci e Piccoli amici: l'attività  è programmata rispettando la formula del raggruppamento di Società 

Le modalità  di svolgimento degli incontri sono consultabili sull'Area Download.

Le Società  per poter partecipare ai Tornei dell'Attività  di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono prendere parte ai giochi di abilità  tecnica che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) la gara è arbitrata dai Tecnici, Dirigenti o atleti maggiori di 15 anni; è consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società  che l'Attività  di Base è, a tutti gli effetti, Attività  Federale Ufficiale. E' obbligatorio, percià², rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinchà© gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società  ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società  ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività  di Base - Fase Primaverile.

Le Società  ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE 2018

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI 2° ANNO

GIRONE A 6/A 23-11-18 COLOGNA CALCIO VALLE DEL VOMANO

6/A 21-11-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO MARTINSICURO

6/A 24-11-18 PICCOLI GIALLOROSSI ALBA ADRIATICA

6/A 23-11-18 S.OMERO PALMENSE UNIVERSAL ROSETO

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A 2/A 09-11-18 MARTINSICURO COLOGNA CALCIO

3/A 23-11-18 FC GAETANO BONOLIS TEsq.B MARTINSICURO

3/A 26-11-18 S.OMERO PALMENSE PINETO CALCIO

GIRONE B 3/A 24-11-18 PICCOLI GIALLOROSSI ROSETO CALCIO

3/A 22-11-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

3/A 26-11-18 VALLE DEL VOMANO SPORTING GRAN SASSO sq.B

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A 3/A 17-11-18 PICCOLI GIALLOROSSI ACCADEMIA DELLO SPORT

4/A 30-11-18 ACCADEMIA DELLO SPORT ALBA ADRIATICA

4/A 28-11-18 MOSCIANO CALCIO PICCOLI GIALLOROSSI

GIRONE B 2/A 04-11-18 TORRICELLA SICURA BIANCAZZURRA

3/A 14-11-18 SPORTING GRAN SASSO LISCIANI TERAMO

4/A 30-11-18 COLLEATTERRATO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

GIRONE C 2/A 02-11-18 ROSETO CALCIO VIRTUS SCERNE 2004

2/A 02-11-18 VAL TORDINO VALLE DEL VOMANO

4/A 02-11-18 PRO NOTARESCO CALCIO ATRI

4/A 30-11-18 VAL TORDINO COLOGNA CALCIO

4/A 30-11-18 VALFINO CALCIO ROSETO CALCIO

4/A 28-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 VALLE DEL VOMANO

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 5/A 21-11-18 ALBA ADRIATICA S.OMERO PALMENSE

5/A 21-11-18 MARTINSICURO SPORTING GRAN SASSO sq.B

5/A 26-11-18 SPORTING GRAN SASSO TORRICELLA SICURA

5/A 26-11-18 VAL TORDINO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

5/A 21-11-18 VALLE DEL VOMANO ACCADEMIA DELLO SPORT

6/A 28-11-18 ACCADEMIA DELLO SPORT VAL TORDINO

6/A 28-11-18 ALBA ADRIATICA SPORTING GRAN SASSO

6/A 28-11-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO TORRICELLA SICURA

6/A 28-11-18 S.OMERO PALMENSE MARTINSICURO

GIRONE B 4/A 09-11-18 VALFINO CALCIO COLOGNA CALCIO

5/A 23-11-18 COLOGNA CALCIO PINETO CALCIO

5/A 25-11-18 PICCOLI GIALLOROSSI PRO NOTARESCO

5/A 26-11-18 ROSETO CALCIO VALFINO CALCIO

5/A 22-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 COLOGNA CALCIO sq.B

6/A 30-11-18 COLOGNA CALCIO sq.B SPORTING GRAN SASSO sq.C

6/A 30-11-18 PINETO CALCIO VALFINO CALCIO

6/A 29-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 ROSETO CALCIO

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A 5/A 25-11-18 ALBA ADRIATICA CALCIO TORTORETO

5/A 25-11-18 PICCOLI GIALLOROSSI ACCADEMIA DELLO SPORT

GIRONE B 3/A 08-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

4/A 15-11-18 COLOGNA CALCIO sq.B VALFINO CALCIO

4/A 19-11-18 UNIVERSAL ROSETO VIRTUS SCERNE 2004

5/A 22-11-18 COLOGNA CALCIO UNIVERSAL ROSETO

5/A 22-11-18 SPORTING GRAN SASSO sq.C COLOGNA CALCIO sq.B

5/A 23-11-18 VALFINO CALCIO PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

5/A 22-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 PINETO CALCIO

GIRONE C 2/A 05-11-18 FC GAETANO BONOLIS TEsq.B SPORTING GRAN SASSO sq.B

3/A 06-11-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B VAL TORDINO

3/A 12-11-18 VALLE DEL VOMANO FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

4/A 19-11-18 FC GAETANO BONOLIS TEsq.B FC GAETANO BONOLIS TERAMO

4/A 19-11-18 VAL TORDINO VALLE DEL VOMANO

5/A 22-11-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO VAL TORDINO

5/A 26-11-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

5/A 26-11-18 VALLE DEL VOMANO SPORTING GRAN SASSO sq.B

PULCINI MISTI

GIRONE A 3/A 19-11-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO VALLE DEL VOMANO

4/A 29-11-18 TORRICELLA SICURA FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

4/A 30-11-18 VALLE DEL VOMANO SPORTING GRAN SASSO

GIRONE B 4/A 27-11-18 PANORMUS EGIDIESE BIANCAZZURRA

4/A 30-11-18 SPORT VILLAGE NUOVA SANTEGIDIESE 1948

4/A 28-11-18 VAL TORDINO CALCIO TORTORETO

GIRONE C 3/A 13-11-18 LISCIANI TERAMO HATRIA TEAM

4/A 30-11-18 HATRIA TEAM PRO NOTARESCO

4/A 27-11-18 LISCIANI TERAMO CALCIO ATRI

4/A 27-11-18 MOSCIANO CALCIO COLLEATTERRATO

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 GIORNATA

CERMIGNANO CALCIO

SANTA CROCE

0 - 3

* D.D. FRONDAROLA

CERCHIARA 1990

1 - 1

* I MOSCIANESI

COLONNELLESE CALCIO

1 - 1

NUOVA TORANESE CALCIO

AS CASTELLI

3 - 1

* REAL PINETO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

2 - 4

ROCCA SANTA MARIA

CANZANO

2 - 2

TERAMO STAZIONE

S.EGIDIO 89

4 - 2

(*) - disputata il 17/11/2018

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata

S.OMERO PALMENSE

CALCIO ATRI

5 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata

USAC CORROPOLI

REAL 3C HATRIA 1957

3 - 0

G

(*) - disputata il 14/11/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata

S.OMERO PALMENSE

MOSCIANO CALCIO

P.R.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata

ATLETICO LEMPA

CALCIO ATRI

3 - 2

* MOSCIANO CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

5 - 6

* NEW CLUB VILLA MATTONI

USAC CORROPOLI

3 - 1

REAL 3C HATRIA 1957

S.OMERO PALMENSE

28/12/18

TORRICELLA SICURA

ALBA TORTORETO

4 - 3

(*) - disputata il 19/11/2018

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata

ALBA ADRIATICA

CALCIO TORTORETO

3 - 0

G

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata

* ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

R.N.P.

* CALCIO GIULIANOVA

PANORMUS EGIDIESE

8 - 0

CALCIO TORTORETO

NERETO CALCIO 1914

2 - 2

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MARTINSICURO

22/11/18

(*) - disputata il 17/11/2018

GIRONE B - 8 Giornata

** S.NICOLO NOTARESCO

CALCIO ATRI

7 - 1

** TORRICELLA SICURA

MOSCIANO CALCIO

5 - 4

* UNIVERSAL ROSETO

TORRESE

0 - 3

* VALLE DEL VOMANO

VIRTUS SCERNE 2004

8 - 0

(*) - disputata il 17/11/2018

(**) - disputata il 19/11/2018

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata

PANORMUS EGIDIESE

NERETO CALCIO 1914

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 5 Giornata

CALCIO ATRI

MOSCIANO CALCIO

4 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata

ACCADEMIA DELLO SPORT

MARTINSICURO

1 - 2

** ALBA ADRIATICA

COLOGNA CALCIO

7 - 1

PANORMUS EGIDIESE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 2

S.OMERO PALMENSE

CALCIO GIULIANOVA

1 - 1

* SPORTING GRAN SASSO

NERETO CALCIO 1914

11 - 1

(*) - disputata il 17/11/2018

(**) - disputata il 21/11/2018

GIRONE B - 8 Giornata

CALCIO ATRI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

29/11/18

MOSCIANO CALCIO

TORRICELLA SICURA

3 - 2

* ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

1 - 4

*** TORRESE

UNIVERSAL ROSETO

2 - 5

** VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO sq.B

4 - 1

(*) - disputata il 17/11/2018

(**) - disputata il 19/11/2018

(***) - disputata il 20/11/2018

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ESPOSITO FABRIZIO

(CERCHIARA 1990)

 

CAMPANELLA VITTORIO

(I MOSCIANESI)

BISTOTTO FEDERICO JESUS

(REAL PINETO)

 

 

 

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CRESCIA EMILIANO

(AS CASTELLI)

 

 

 

UNDER 19

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

GARA USAC CORROPOLI - REAL 3C HATRIA 1957

Euro 400,00 REAL 3C HATRIA 1957
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Real 3C Hatria non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società  Real 3C Hatria la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica, nonchè di comminare l'ammenda pari ad euro 400,00 per terza rinuncia.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/12/2018

ASTOLFI ADRIANO

(CALCIO ATRI)

 

 

 

perchè, dopo essere stato espulso per continue proteste nei confronti del direttore di gara, reiterava tale comportamento anche fuori dal campo, continuando a dare indicazioni ai giocatori. A termine del secondo tempo, mentre il direttore di gara rientrava nello spogliatoio, il suddetto gli si rivolgeva in modo antisportivo.

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TORRICELLA SICURA
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BONADUCE JACOPO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

perchè, al termine della gara, colpiva l'avversario al volto e proferiva nei suoi confronti offese e minacce.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELINI KEVIN

(ATLETICO LEMPA)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

GARA ALBA ADRIATICA -CALCIO TORTORETO

Euro 25,00 CALCIO TORTORETO
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Calcio Tortoreto non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società  Calcio Tortoreto la perdita della gara con il punteggio di 0-3, di penalizzarla di un punto in classifica, nonchè di comminare alla medesima l'ammenda di euro 25,00 come prima rinuncia.

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RECCHIUTI LUCA

(CALCIO GIULIANOVA)

 

 

 

GARE DEL 19/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

CASTORANI STEFANO

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

perchè deliberatamente a gioco fermo colpiva violentemente in volto con un pugno il calciatore MANARI MANUEL (TORRICELLA SICURA), mentre questo si trovava in procinto di battere una rimessa laterale, provocandogli diversi danni (due spacchi, di cui uno sotto l'occhio destro, e l'altro al si sopra del ciglio destro, ed un ematoma intorno all'occhio destro), e costringendolo a ricorrere alle cure dell'ospedale.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIACOPO DOMENICO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 20/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 5,00 TORRESE
Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

PULCINI MISTI

GARE DEL 19/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

HATRIA TEAM
Referto non pervenuto (prima infrazione)

PROGRAMMA GARE

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERMIGNANO CALCIO

COLONNELLESE CALCIO

A

02/12/2018 14:30

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

D.D. FRONDAROLA

ROCCA SANTA MARIA

A

01/12/2018 14:30

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

I MOSCIANESI

S.EGIDIO 89

A

01/12/2018 14:30

SELVA PIANA DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANA DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANA

NUOVA TORANESE CALCIO

CERCHIARA 1990

A

01/12/2018 14:30

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

REAL PINETO

GUARDIA VOMANO

A

01/12/2018 15:00

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

SANTA CROCE

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

A

02/12/2018 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

TERAMO STAZIONE

CANZANO

A

02/12/2018 19:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

UNDER 19

Il Campionato effettuerà  un turno di riposo

UNDER 17

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

S.OMERO PALMENSE

R

05/12/2018 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

01/12/2018 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTISNCURO

VIA DELLO SPORT

NERETO CALCIO 1914

CALCIO GIULIANOVA

R

03/12/2018 18:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO TORTORETO

R

01/12/2018 18:00

SANTE'EGIDIO A.V.SECONDARIO

SANTE'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO

R

01/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE S.MARIA

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

MOSCIANO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

R

02/12/2018 10:00

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA

TORRESE

TORRICELLA SICURA

R

02/12/2018 10:00

TERAMO COMUNALE “CONA”

TERAMO

VIA CONA

UNIVERSAL ROSETO

S.NICOLO NOTARESCO SRL

R

01/12/2018 15:30

ROSETO DEGLI ABRUZZI PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

UNDER 15

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

01/12/2018 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

SPORTING GRAN SASSO

S.OMERO PALMENSE

R

01/12/2018 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

NERETO CALCIO 1914

PANORMUS EGIDIESE

R

02/12/2018 10:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA U.V. FOSCHI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ALBA ADRIATICA

R

02/12/2018 10:30

SANTE'EGIDIO A.V.SECONDARIO

SANTE'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLOGNA CALCIO

MARTINSICURO

R

03/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

UNIVERSAL ROSETO

R

02/12/2018 10:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

SPORTING GRAN SASSO sq.B

MOSCIANO CALCIO

R

02/12/2018 10:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA

TORRESE

R

03/12/2018 18:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

CALCIO ATRI

R

03/12/2018 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VIRTUS SCERNE 2004

ROSETO CALCIO

R

03/12/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

ESORDIENTI 2° ANNO

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE DEL VOMANO

PINETO CALCIO

A

28/11/2018 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

MARTINSICURO

COLOGNA CALCIO

A

30/11/2018 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

UNIVERSAL ROSETO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

30/11/2018 16:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

ALBA ADRIATICA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

01/12/2018 17:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

28/11/2018 15:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S.ANGELO

VIA MILANO

ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

A

30/11/2018 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA U.V. FOSCHI

SPORT VILLAGE

CALCIO TORTORETO

A

01/12/2018 15:30

NERETO COMUNALE

NERETO

VIALE EUROPA

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

TORRICELLA SICURA sq.B

A

28/11/2018 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

COLLEATTERRATO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

30/11/2018 16:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

02/12/2018 09:00

TORRICELLA SICURA C5 PALASPORT

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

LISCIANI TERAMO

BIANCAZZURRA

A

03/12/2018 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE C - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

VALLE DEL VOMANO

A

28/11/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

VAL TORDINO

COLOGNA CALCIO

A

30/11/2018 16:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

VALFINO CALCIO

ROSETO CALCIO

A

30/11/2018 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PRO NOTARESCO

CALCIO ATRI

A

02/12/2018 09:00

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

VAL TORDINO

A

27/11/2018 17:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

CONTROGUERRA

ALBA ADRIATICA

SPORTING GRAN SASSO

A

28/11/2018 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

FC GAETANO BONOLIS TE

TORRICELLA SICURA

A

28/11/2018 16:30

TERAMO

VIA CONA

TERAMO COMUNALE "CONA"

S.OMERO PALMENSE

MARTINSICURO

A

28/11/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

SPORTING GRAN SASSO sq.B

VALLE DEL VOMANO

A

03/12/2018 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

ROSETO CALCIO

A

29/11/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

COLOGNA CALCIO sq.B

SPORTING GRAN SASSO sq.C

A

30/11/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

PINETO CALCIO

VALFINO CALCIO

A

30/11/2018 15:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

PINETO

PRO NOTARESCO

COLOGNA CALCIO

A

02/12/2018 09:00

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE

PULCINI MISTI

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

FC GAETANO BONOLIS sq.B

A

29/11/2018 16:30

TORRICELLA SICURA C5 PALASPORT

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO

A

30/11/2018 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

BIANCAZZURRA

A

28/11/2018 17:00

SANTE'EGIDIO A.V.SECONDARIO

SANTE'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

VAL TORDINO

CALCIO TORTORETO

A

28/11/2018 16:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

SPORT VILLAGE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

30/11/2018 16:30

NERETO COMUNALE

NERETO

VIALE EUROPA

GIRONE C - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LISCIANI TERAMO

CALCIO ATRI

A

27/11/2018 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

MOSCIANO CALCIO

COLLEATTERRATO

A

27/11/2018 15:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S.ANGELO

VIA MILANO

HATRIA TEAM

PRO NOTARESCO

A

30/11/2018 15:30

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

VIALE ALESSANDRINI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

8/A

CERCHIARA 1990

TERAMO STAZIONE

24/11/18

15:00

14:30

COLLEDARA - COMUNALE

8/A

GUARDIA VOMANO

CERMIGNANO CALCIO

24/11/18

15:00

14:30

GUARDIA VOMANO - COMUNALE

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

6/A

CALCIO ATRI

MOSCIANO CALCIO

26/11/18

17:00

15:30

ATRI - C.T.I.

1/12/18

6/A

ATLETICO LEMPA

NEW CLUB VILLA MATTONI

23/11/18

15:30

VILLA LEMPA - COMUNALE

1/12/18

6/A

ALBA TORTORETO

USAC CORROPOLI

24/11/18

15:30

ALBA ADRIATICA - VIA OLEANDRI

1/12/18

6/A

S.OMERO PALMENSE

TORRICELLA SICURA

24/11/18

15:30

S.OMERO - COMUNALE

UNDER 17

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

9/A

NERETO CALCIO 1914

ACCADEMIA DELLO SPORT

26/11/18

16:00

18:00

TORANO - COMUNALE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

9/A

TORRESE

S.NICOLO' NOTARESCO

25/11/18

10:00

VILLA TORRE - COMUNALE

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/11/18

9/A

CALCIO GIULIANOVA

PANORMUS EGIDIESE

24/11/18

18:00

17:30

GIULIANOVA - CASTRUM

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/11/18

9/A

VALLE DEL VOMANO

MOSCIANO CALCIO

26/11/18

17:30

18:30

MOSCIANO S.A. - COM.LE SELVA PIANA (INVERSIONE)

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL 3C HATRIA 1957

NEW CLUB VILLA MATTONI

A

19/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL 3C HATRIA 1957

S.OMERO PALMENSE

A

28/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

UNDER 15

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

S.OMERO PALMENSE

A

29/11/2018 17:15

ALBA ADRIATICA COM.LE OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

30/11/2018 16:00

VALLE SAN GIOVANNI COMUNALE

TERAMO

FRAZ. VALLE SAN GIOVANNI

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

22/11/2018 16:30

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

29/11/2018 16:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRATO

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

PICCOLI AMICI (2012 - 2013)

4° RAGGRUPPAMENTO 1/2 DICEMBRE 2018

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

COLOGNA CALCIO “NERO”

ROSETANA

Sabato 1 dicembre ore 15:30

Roseto degli Abruzzi - Comunale “Patrizi”

Ref.:Sig. Del Sordo Francesco

Cell.: 348/7425681

COLOGNA CALCIO “VERDE”

PINETO CALCIO

ROSETANA

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “B”

ORGANIZZAZIONE

ALBA ADRIATICA

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

Domenica 2 dicembre ore 10:00

Giulianova - C.S. Green Point

Ref.:Sig. Serena Antonio

Cell.: 327/4649431

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

MARTINSICURO

GIRONE “C”

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

SPORT VILLAGE NERETO

Sabato 1 dicembre ore 15:00

Nereto - Fit Village

Ref.:Sig. Trabucco Marino

Cell.: 338/7789506

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

SPORT VILLAGE

S.OMERO PALMENSE

GIRONE “D”

ORGANIZZAZIONE

CALCIO ATRI

CALCIO ATRI

Domenica 2 dicembre ore 10:00

Atri - C.T.I.

Ref.:Sig. Italiani Alessandro

Cell.: 347/6699756

HATRIA TEAM

SPORTING GRAN SASSO “ROSSO”

VALFINO

GIRONE “E”

ORGANIZZAZIONE

FC GAETANO BONOLIS “BIANCO

Domenica 2 dicembre ore 10:00

Teramo - C.S. Interamnia

Ref.:Sig. Misticoni Guido

Cell.: 333/8905323

COLLEATTERRATO

FC GAETANO BONOLIS “ROSSO”

FC GAETANO BONOLIS “BIANCO”

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO”

SPORTING GRAN SASSO “BIANCO”

GIRONE “F”

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

Domenica 2 dicembre ore 10:00

Morro D'Oro - Comunale

Ref.:Sig. Damiani Nicola

Cell.: 329/8178721

MOSCIANO CALCIO

VAL TORDINO

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

VALLE DEL VOMANO “NERO”

* Evidenziate in verde le Società  che hanno già  organizzato il raggruppamento

Allegati:

Nessun Allegato

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione provinciale entro e non oltre il 06/12/2018.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 22 NOVEMBRE 2018

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 23 del 22 novembre 2018

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

2


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info