• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Teramo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 22
Comunicati Delegazione Provinciale Teramo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 22 del 15 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 3

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 4

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 7

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 9

AREA DOWNLOAD 15

RISULTATI 16

GIUSTIZIA SPORTIVA 18

PROGRAMMA GARE 20

Comunicazioni del Comitato Regionale

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.I.G.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

MAGLIE DA GIOCO PERSONALIZZATE LINEE GUIDA DEL COMITATO PER LE SOCIETà€ ABRUZZESI

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società  Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società  e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

LISTA DI PRESENTAZIONE - DISTINTE DI GARA-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTA DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Lista Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara.

NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni Attività  Giovanile Regionale

ASSICURAZIONE S.G.S.

La FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha reso noto la nuova polizza assicurativa che andrà  in vigore dal 30 settembre 2018 al 30 giugno 2019.

La stessa, con tutte le informazioni utili, è reperibile nell'area Download del presente comunicato.

ORGANIZZAZIONE CORSI GRASSROOT LEVEL E

Si comunica che nelle prossime settimane, inizieranno nelle province di Teramo, Pescara e Chieti n° 3 corsi in epigrafe per cui tutti coloro fossero interessati a parteciparvi, possono inviare richiesta scritta presso questo Coordinamento Federale Regionale SGS alla email abruzzo.sgs@figc.it o al fax 0862/411303.

Si ricorda inoltre, che tutti coloro che hanno già  inoltrato domanda non debbono inoltrarla nuovamente; che ogni corso avrà  una durata di 12 ore suddivise in 3 lezioni da 4 ore ciascuna indicativamente in orari tardo pomeridiani nei giorni di lunedì - mercoledì e sabato.

Importante: nei prossimi giorni, sarà  aperta la piattaforma on-line per perfezionare l'iscrizione ai corsi interessati e sarà  nostra cura pubblicare sul C.U. indirizzo web al quale accedere.

Sul Comunicato Ufficiale n° 20 della Delegazione di Teramo è possibile scaricare in allegato il bando del Corso.

ORARIO LEZIONI CORSI GRASSROOT LEVEL “E”

DELEGAZIONE

LEZIONE 1

LEZIONE 2

LEZIONE 3

LEZIONE 4

LEZIONE 5

TERAMO

c/o Palazzo Saliceti

Ripattoni di Bellante (TE)

17.30-20.30

MERCOLEDI

28 NOVEMBRE

17.30-20.30

LUNEDI

3

DICEMBRE

17.30-20.30

GIOVEDI

6

DICEMBRE

9.00-12.00

SABATO

15 DICEMBRE

17.30-20.30

MARTEDI'

18 DICEMBRE

WORKSHOP TECNICO - C.F.T. SILVI

Riservato ai tecnici e dirigenti delle scuole calcio delle Province di Pescara e Teramo;

il 19 novembre 2018, come da calendario, è in programma il primo workshop tecnico presso ELENA RESORT SILVI dalle ore 17.00 alle ore 18.00.

Il titolo dell'incontro sarà : “Il Format CFT - I pilastri, L'allenamento e la conduzione” e sarà  condotto dal Responsabile Tecnico del CFT in collaborazione con tutto lo Staff.

Al workshop dovranno essere invitati  tutti i Tecnici, Dirigenti ed addetti ai lavori delle Società  del territorio.

In relazione all'importanza dell'evento si richiede la massima partecipazione almeno dei responsabili tecnici delle scuole calcio.

  • Le Scuole Calcio Elite che parteciperanno con un minimo di 6 tecnici delle Categorie:

Allievi-Giovanissimi-Esordienti-Pulcini- Primi Calci e Piccoli Amici;

  • Le Scuole Calcio che parteciperanno con un minimo di 4 tecnici delle categorie di base:

Esordienti-Pulcini-Primi Calci e Piccoli Amici;

  • I Centri Calcistici di Base che parteciperanno con minimo 2 Tecnici delle categorie di Base

otterranno il riconoscimento del Workshop Tecnico come Riunione Informativa e 20 punti per la classifica meritocratica 2018-2019

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO

OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

ATTIVITA' DI INFORMAZIONE

La Società  Cologna Calcio organizza sabato 1 novembre dalle ore 18:00 presso il Centro Sportivo “il triangolo” a Cologna Spiaggia l'evento “Genitori, ragazzi, istruttori: insieme per un percorso di crescita”.

Relatore Dott. Stefano Cristofori (Psicologo)

Comunicazioni Delegazione Provinciale

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società  ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità  di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità  tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

  • organigramma societario

  • dichiarazione di attribuzione del C.F. dell'Agenzia delle Entrate in cui appaia il nome del Legale Rappresentate

  • carta d'identità  del Legale Rappresentante

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità  tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà  attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà  possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà  essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società  che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società  nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società .

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base

RICONOSCIMENTO SCUOLE CALCIO

Tutte le Società  affiliate che svolgono attività  nelle categorie di base, per ottenere il riconoscimento di “SCUOLA CALCIO” oltre ai requisiti generali previsti nel C.U.n.2 del S.G.S (scaricabile nell'Area Download). devono inviare entro il 20 novembre 2018 i seguenti documenti al Coordinamento Federale Regionale S.G.S. di L'Aquila- via Savini 25;

  1. MODOLO PRESENTAZIONE DEL SETTORE GIOVANILE

  2. COPIA TESSERAMENTO di almeno 4 tecnici qualificati e iscritti all'albo del Settore tecnico nei seguenti ruoli in ordine di preferenza:

-Allenatore Giovani Calciatori (UEFA “C”)

-Istruttore di Calcio

-Allenatore di Base (UEFA “B”)

-Allenatore di 3^ categoria

-UEFA “A”

-UEFA PRO

Per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci oltre alle qualifiche sopra indicate, il presente criterio potrà  essere soddisfatto anche affidando l'incarico ad un Preparatore Atletico di Settore Giovanile iscritto all'albo del Settore Tecnico opportunamente tesserato per la Società  o, in alternativa a Laureati in Scienze Motorie o a Diplomati ISEF.

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 3 riunioni informative (di cui 1 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

  • Stile di vita e sana Alimentazione

  • Le relazioni tra tecnico-giovane calciatore-genitore all'interno della società  sportiva.

  • Workshop di tipo tecnico sviluppati secondo i principi del Settore Giovanile e Scolastico presso i CFT della Regione Abruzzo.( SILVI MARINA E CASTEL DI SANGRO)

  • Tali incontri devono essere comunicati 10 giorni prima al Coordinamento Federale per essere pubblicati nei Comunicati Ufficiali delle delegazioni di appartenenza.

4-Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società  rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società ,quote idi iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento,ecc..

RICONOSCIMENTO SCUOLE CALCIO ELITE

Tutte le società  che hanno fatto richiesta di essere riconosciute come SCUOLE CALCIO ELITE si comunica che entro e non oltre il 10 novembre 2018 bisogna inviare a questo coordinamento i seguenti documenti:

  1. Copia tesseramento dei tecnici operanti nel settore giovanile

(eventuali copie lauree in scienze motorie o diplomi isef e tesseramento come dirigenti) nella società  di appartenenza)

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 5 riunioni informative (di cui 2 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

  • Regolamento di gioco nelle rispettive categorie

  • Stile di vita e sana Alimentazione

  • Le relazioni tra tecnico-giovane calciatore-genitore all'interno della società  sportiva.

  • N.2 Workshop di tipo tecnico sviluppati secondo i principi del Settore Giovanile e Scolastico presso i CFT della Regione Abruzzo. Alla riunione, per essere validata dal Coordinatore Regionale, devono partecipare un tecnico per ogni categoria del Settore Giovanile.

Tali incontri devono essere comunicati 10 giorni prima al Coordinamento --Federale per essere pubblicati nei Comunicati Ufficiali delle delegazioni di appartenenza.

  1. Copia della Convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto Qualificante la Scuola calcio Elite, debitamente sottoscritta dal Coordinatore Federale Regionale.

  2. Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società  rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società ,quote idi iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento,ecc..

MODULO DI CENSIMENTO ON-LINE

E MODULO DI PRESENTAZIONE SOCIETA' SGS

Al fine di avere una conoscenza pi๠approfondita di tutte le Società  che svolgono attività  giovanile nel territorio, entro il 30 novembre 2018 ciascun Club è tenuto a compilare il “Modulo Online di Censimento del Settore Giovanile”.

Tale censimento sarà  uno strumento utile per fornire ulteriori servizi alle Società  stesse (Newsletter dedicate, partecipazione ad eventi, organizzazione di Workshop o Corsi di Formazione/Informazione nel territorio indirizzati alle specifiche figure professionali presenti all'interno della Società , ecc.).

Il link per accedere al modulo online è il seguente:

Si precisa che il Modulo Online non sostituisce ma integra il Modulo di Presentazione della Società  (scaricabile nell'Area Download, da presentare entro il 30 ottobre 2018), documento formale sottoscritto dal Rappresentante Legale della Società .

PLANNING - ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE 2018/2019

1

15.10.18 21.10.18

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

PULCINI Misti 1a GG

PICCOLI AMICI 1a GG

2

22.10.18 28.10.18

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 1a GG

 

PULCINI 2°A 2a GG

PULCINI 1°A 1a GG

PRIMI CALCI 1a GG

3

29.10.18 04.11.18

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 2a GG

PULCINI 2°A 3a GG

PULCINI 1°A 2a GG

PULCINI Misti 2a GG

PICCOLI AMICI 2a GG

4

5.11.18 11.11.18

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

 

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

5

12.11.18 18.11.18

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Misti 3a GG

PICCOLI AMICI 3a GG

6

19.11.18 25.11.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

 

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

PRIMI CALCI 3a GG

7

26.11.18 2.12.20

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 4a GG

PULCINI 2°A 6a GG

PULCINI Misti 4a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

8

3.12.18 9.12.21

ESORDIENTI 2°A 8a GG

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

9

10.12.18 16.12.23

ESORDIENTI 2°A 9a GG

 

ESORDIENTI Mst 6a GG

PULCINI 2°A 8a GG

PULCINI Misti 5a GG

PICCOLI AMICI 5a GG

10

17.12.18 23.12.23

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 9a GG

PULCINI 1°A 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase AUTUNNALE dell'Attività  di Base è rappresentata dallo schema sottostante:

  • Esordienti e Pulcini: l'attività  è programmata con incontri diretti.

  • Primi calci e Piccoli amici: l'attività  è programmata rispettando la formula del raggruppamento di Società 

Le modalità  di svolgimento degli incontri sono consultabili sull'Area Download.

Le Società  per poter partecipare ai Tornei dell'Attività  di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono prendere parte ai giochi di abilità  tecnica che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) la gara è arbitrata dai Tecnici, Dirigenti o atleti maggiori di 15 anni; è consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società  che l'Attività  di Base è, a tutti gli effetti, Attività  Federale Ufficiale. E' obbligatorio, percià², rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinchà© gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società  ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società  ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività  di Base - Fase Primaverile.

Le Società  ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 21 NOVEMBRE 2018

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI MISTI

GIRONE B 1/A 19-10-18 SPORTING GRAN SASSO TORRICELLA SICURA

PULCINI MISTI

GIRONE C 1/A 19-10-18 HATRIA TEAM MOSCIANO CALCIO

2/A 29-10-18 MOSCIANO CALCIO LISCIANI TERAMO

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 2/A 25-10-18 TORRICELLA SICURA MARTINSICURO

3/A 31-10-18 MARTINSICURO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

3/A 31-10-18 S.OMERO PALMENSE SPORTING GRAN SASSO sq.B

4Z PULCINI 1°anno

GIRONE A 1/A 28-10-18 PICCOLI GIALLOROSSI S.OMERO PALMENSE

2/A 30-10-18 FC GAETANO BONOLIS TEsq.C ACCADEMIA DELLO SPORT

2/A 31-10-18 MARTINSICURO PICCOLI GIALLOROSSI

CALENDARIO INCONTRI SOCIETA' ASD CASTRUM 2010

Ai fini del riconoscimento della denominazione di “Scuola Calcio” la Società  Castrum 2010 comunica il calendario degli interventi in oggetto:

  • Lunedì 19 novembre 2018 ore 17:00

Oggetto incontro: “I pilastri, l'allenamento e la conduzione”

Relatore: Responsabile tecnico CFT di Silvi

Sede incontro: c/o Elena Resor

  • dicembre 2018

Oggetto incontro: “Il ruolo del genitore nello sport e in una Società  Sportiva”

Relatore: Dott. Massimiliano Di Liborio

Sede incontro: sede Colibrì Ensemble

  • febbraio 2019

Oggetto incontro: “Genitori, figli, tecnologia e sana abitudine alimentare”

Relatore: Dott. Massimiliano Di Liborio

Sede incontro: sede Colibrì Ensemble

  • marzo 2019

Oggetto incontro: “Regolamento di gioco nelle rispettive categorie”

Relatore: Tecnici Scuola Calcio e CFT

Sede incontro: sede Colibrì Ensemble

  • marzo 2019

Oggetto incontro: “Workshop tecnico”

Relatore: Tecnici Federali

Sede incontro: da definire

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

  • Comunicato Ufficiale n. 1 - S.G.S.

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

COPPA PROVINCIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 2 Giornata

* GUARDIA VOMANO

SANTA CROCE

2 - 0

(*) - disputata il 07/11/2018

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 GIORNATA

AS CASTELLI

TERAMO STAZIONE

2 - 3

* CERCHIARA 1990

ROCCA SANTA MARIA

3 - 0

* COLONNELLESE CALCIO

NUOVA TORANESE CALCIO

3 - 0

* GUARDIA VOMANO

I MOSCIANESI

2 - 2

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

CANZANO

5 - 0

* REAL PINETO

CERMIGNANO CALCIO

2 - 3

* S.EGIDIO 89

D.D. FRONDAROLA

1 - 2

(*) - disputata il 10/11/2018

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata

TORRICELLA SICURA

REAL 3C HATRIA 1957

3 - 0

G

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata

S.OMERO PALMENSE

CALCIO ATRI

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata

ATLETICO LEMPA

S.OMERO PALMENSE

0 - 3

* USAC CORROPOLI

REAL 3C HATRIA 1957

R.N.P.

(*) - disputata il 14/11/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata

S.OMERO PALMENSE

MOSCIANO CALCIO

P. R.

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata

*** ALBA ADRIATICA

CALCIO TORTORETO

R.N.P.

** NERETO CALCIO 1914

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

0 - 3

* PANORMUS EGIDIESE

ACCADEMIA DELLO SPORT

1 - 3

S.OMERO PALMENSE

CALCIO GIULIANOVA

1 - 2

(*) - disputata il 10/11/2018

(**) - disputata il 12/11/2018

(***) - disputata il 14/11/2018

GIRONE B - 7 Giornata

* CALCIO ATRI

UNIVERSAL ROSETO

3 - 2

MOSCIANO CALCIO

S.NICOLO' NOTARESCO

3 - 0

SPORTING GRAN SASSO

VALLE DEL VOMANO

0 - 4

* VIRTUS SCERNE 2004

TORRICELLA SICURA

4 - 2

(*) - disputata il 10/11/2018

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata

PANORMUS EGIDIESE

NERETO CALCIO 1914

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 6 Giornata

ROSETO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

1 - 5

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata

** ALBA ADRIATICA

ACCADEMIA DELLO SPORT

3 - 1

* CALCIO GIULIANOVA

SPORTING GRAN SASSO

0 - 0

* COLOGNA CALCIO

NERETO CALCIO 1914

2 - 0

** MARTINSICURO

PANORMUS EGIDIESE

7 - 0

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

S.OMERO PALMENSE

4 - 4

(*) - disputata il 03/11/2018

(**) - disputata il 06/11/2018

GIRONE B - 7 Giornata

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

MOSCIANO CALCIO

22/11/18

TORRESE

CALCIO ATRI

5 - 3

** TORRICELLA SICURA

ROSETO CALCIO

4 - 1

* UNIVERSAL ROSETO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

6 - 0

** VALLE DEL VOMANO

VIRTUS SCERNE 2004

4 - 1

(*) - disputata il 10/11/2018

(**) - disputata il 12/11/2018

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUHAMETAJ XHINO

(S.EGIDIO 89)

 

 

 

COPPA PROVINCIA

GARE DEL 7/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FARINELLI STEFANO

(SANTA CROCE)

 

 

 

per comportamento offensivo e minaccioso reiterato nei confronti del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI GREGORIO GIOVANNI

(GUARDIA VOMANO)

 

PROCIDA MARCO

(GUARDIA VOMANO)

DI DOMENICO PIERLUIGI

(SANTA CROCE)

 

SENSI DARIO

(SANTA CROCE)

UNDER 19

GARE DEL 7/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

GARA TORRICELLA - REAL 3C HATRIA 1957

AMMENDA

Euro 200,00 REAL 3C HATRIA 1957

Il Giudice Sportivo Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Real 3c Hatria non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società  Real 3c Hatria la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla medesima il pagamento dell'ammenda pari ad euro 200,00 come seconda rinuncia.

UNDER 17

GARE DEL 20/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/10/2018 PANORMUS EGIDIESE - NERETO CALCIO 1914

Il Giudice Sportivo

PREMESSO

- che con provvedimento pubblicato sul CU n. 21 del 09/11/2018 si rigettava il reclamo proposto dalla Società  Panormus Egidiese perchè il giocatore Ramaj Eriko della Società  Nereto Calcio 1914 non era stato impiegato nella successiva gara Calcio Giulianova - Nereto Calcio 1914, non comparendo nella distinta; -

- che, tuttavia, la predetta gara Calcio Giulianova - Nereto Calcio 1914 non puಠessere considerata, ai sensi del comma 4 dell'art. 22 del CGS valida agli effetti della classifica, in quanto la società  Calcio Giulianova è iscritta anche al campionato regionale Under 17 e, pertanto, ai sensi del CU n. 14 SGS del 24/09/2018 (circolare attività  agonistica) sezione D, punto 5, le gare disputate nel Campionto Under 17 Provinciale sono da considerarsi fuori classifica;

- che, dunque, risulta, invece che il predetto giocatore Ramaj Eriko è stato invece inserito nella distinta di gara, e quindi risulta essere stato impiegato, benchè squalificato, nella successiva gara utile;

- che dunque il provvedimento di rigetto di reclamo proposto deve essere revocato quindi accolto;

A) REVOCA il provvedimento emesso nel CU n. 21 del 09/11/2018;

B) ACCOGLIE il ricorso della Società  Panormus e infligge alla Società  Nereto Calcio 1914 la sanzione della perdita della gara, con il punteggio di 0-3.

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/11/2018

FALCONI MASSIMO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

Comportamento irriguardoso verso il Direttore di gara

DI TECCO GIANLUCA

(VIRTUS SCERNE 2004)

 

 

 

Comportamento irriguardoso verso il Direttore di Gara

UNDER 15

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MACRILLANTE FABIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

D.D. FRONDAROLA

A

24/11/2018 14:30

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

TERAMO STAZIONE

A

24/11/2018 14:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GUARDIA VOMANO

CERMIGNANO CALCIO

A

24/11/2018 14:30

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

ROCCA SANTA MARIA

A

24/11/2018 14:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

S.EGIDIO 89

NUOVA TORANESE CALCIO

A

24/11/2018 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

AS CASTELLI

I MOSCIANESI

A

25/11/2018 14:30

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

SANTA CROCE

REAL PINETO

A

25/11/2018 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

UNDER 19

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

USAC CORROPOLI

A

24/11/2018 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

ATLETICO LEMPA

NEW CLUB VILLA MATTONI

A

24/11/2018 15:30

VILLA LEMPA COMUNALE

VILLA LEMPA

VIA CARLO ROSSELLI

S.OMERO PALMENSE

TORRICELLA SICURA

A

24/11/2018 15:30

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITàƒ€ FRANILE

CALCIO ATRI

MOSCIANO CALCIO

A

26/11/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

REAL 3C HATRIA 1957

A

26/11/2018 18:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

UNDER 17

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

CALCIO TORTORETO

A

24/11/2018 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

S.OMERO PALMENSE

A

24/11/2018 18:15

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

NERETO CALCIO 1914

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

26/11/2018 18:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITàƒ€ FRANILE

ALBA ADRIATICA

CALCIO GIULIANOVA

A

28/11/2018 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

TORRICELLA SICURA

A

24/11/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO

A

24/11/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

MOSCIANO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

A

25/11/2018 10:00

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA

TORRESE

S.NICOLO NOTARESCO SRL

A

25/11/2018 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

UNDER 15

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

PANORMUS EGIDIESE

A

24/11/2018 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

NERETO CALCIO 1914

S.OMERO PALMENSE

A

25/11/2018 10:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

25/11/2018 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLOGNA CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

A

26/11/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

A

26/11/2018 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

TORRESE

A

25/11/2018 10:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

SPORTING GRAN SASSO sq.B

ROSETO CALCIO

A

24/11/2018 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA

CALCIO ATRI

A

26/11/2018 18:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

MOSCIANO CALCIO

A

26/11/2018 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

UNIVERSAL ROSETO

VIRTUS SCERNE 2004

A

24/11/18 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

ESORDIENTI 2° ANNO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

MARTINSICURO

A

21/11/2018 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

COLOGNA CALCIO

VALLE DEL VOMANO

A

23/11/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

S.OMERO PALMENSE

UNIVERSAL ROSETO

A

23/11/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

PICCOLI GIALLOROSSI

ALBA ADRIATICA

A

24/11/2018 17:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

21/11/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

MARTINSICURO

A

23/11/2018 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

S.OMERO PALMENSE

PINETO CALCIO

A

26/11/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

22/11/2018 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

PICCOLI GIALLOROSSI

ROSETO CALCIO

A

24/11/2018 17:00

GIULIANOVA GREEN POINT

GIULIANOVA

VIA DEI CEDRI

VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

26/11/2018 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

S.OMERO PALMENSE

A

21/11/2018 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

21/11/2018 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

VALLE DEL VOMANO

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

21/11/2018 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

SPORTING GRAN SASSO

TORRICELLA SICURA

A

26/11/2018 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VAL TORDINO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

26/11/2018 17:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

COLOGNA CALCIO sq.B

A

22/11/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

COLOGNA CALCIO

PINETO CALCIO

A

23/11/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

PICCOLI GIALLOROSSI

PRO NOTARESCO

A

25/11/2018 10:00

GIULIANOVA GREEN POINT

GIULIANOVA

VIA DEI CEDRI

ROSETO CALCIO

VALFINO CALCIO

A

26/11/2018 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

FC GAETANO BONOLIS TEsq.C

A

21/11/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ALBA ADRIATICA

CALCIO TORTORETO

A

25/11/2018 10:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

PICCOLI GIALLOROSSI

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

25/11/2018 10:00

GIULIANOVA GREEN POINT

GIULIANOVA

VIA DEI CEDRI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

A

22/11/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

SPORTING GRAN SASSO sq.C

COLOGNA CALCIO sq.B

A

22/11/2018 17:00

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

VIRTUS SCERNE 2004

PINETO CALCIO

A

22/11/2018 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

VALFINO CALCIO

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

A

23/11/2018 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VAL TORDINO

A

22/11/2018 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

SPORTING GRAN SASSO

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

A

26/11/2018 16:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

26/11/2018 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

7/A

I MOSCIANESI

COLONNELLESE CALCIO

17/11/18

14:30

VILLA TORRE - COMUNALE

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

5/A

TORRICELLA SICURA

ALBA TORTORETO

17/11/18

15:30

TERAMO - COM.LE CONA

UNDER 17

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/11/18

8/A

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MARTINSICURO

17/11/18

17:00

18:00

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO EA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/11/18

8/A

VALLE DEL VOMANO

VIRTUS SCERNE 2004

19/11/18

16:00

18:30

CASTELNUOVO VOMANO - COMUNALE

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

21/11/18

8/A

ALBA ADRIATICA

COLOGNA CALCIO

19/11/18

15:30

17:15

ALBA ADRIATICA - COM.LE OLEANDRI

8/A

S.OMERO PALMENSE

CALCIO GIULIANOVA

18/11/18

10:30

S.OMERO - COMUNALE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/11/18

8/A

TORRESE

UNIVERSAL ROSETO

20/11/18

16:30

10:00

TERAMO - COM.LE CONA

8/A

VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO sq. B

19/11/18

16:00

15:30

SCERNE DI PINETO - COMUNALE

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL 3C HATRIA 1957

NEW CLUB VILLA MATTONI

A

19/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

UNDER 15

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

S.OMERO PALMENSE

A

29/11/2018 17:15

ALBA ADRIATICA COM.LE OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

MOSCIANO CALCIO

A

15/11/2018 16:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRATO

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

25/11/2018 9:00

TERAMO COMUNALE CONA

TERAMO

VIA CONA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

22/11/2018 16:30

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA DI MOSCIANO

SELVA PIANA

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

PRIMI CALCI (2010 - 2011)

3° RAGGRUPPAMENTO 24/25 NOVEMBRE 2018

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

MARTINSICURO

Domenica 25 novembre ore 10:00

Martinsicuro - Comunale

Ref.:Sig. Mannelli Matteo

Cell.: 338/7932474

ALBA ADRIATICA” ROSSO”

ALBA ADRIATICA “VERDE”

MARTINSICURO

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

GIRONE “B”

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

VAL TORDINO

Domenica 25 novembre ore 10:00

Bellante Stazione - Comunale

Ref.:Sig. Di Pancrazio Livio

Cell.: 347/3613980

FC GAETANO BONOLIS TE “BIANCO”

LISC IANI

VAL TORDINO “NERO”

VAL TORDINO “VERDE”

GIRONE “C

ORGANIZZAZIONE

CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

Domenica 25 novembre ore 10:00

Morro D'Oro - Comunale

Ref.:Sig. Damiani Nicola

Cell.: 329/8178721

PINETO CALCIO

ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

VALFINO “VERDE”

VALFINO “NERO”

GIRONE “D

ORGANIZZAZIONE

COLLEATTERRATO

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO

Domenica 25 novembre ore 10:00

Montorio A.V. - Campi Piscina

Ref.:Sig. Di Francesco Graziano - Valeri Albino

Cell.: 392/4254253 - 393/4269402

FC GAETANO BONOLIS TE “ROSSO”

FC GAETANO BONOLIS TE “BLU”

PICCOLI GIALLOROSSI “BLU”

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO”

GIRONE “E

ORGANIZZAZIONE

HATRIA TEAM

VALFINO

Sabato 24 novembre ore 15:30

Castilenti - Comunale

Palestra Castiglione M.R. (in caso di pioggia)

Ref.:Sig. Pomponio Vincenzo

Cell.: 329/4155039

PRO NOTARESCO “ROSSO”

PRO NOTARESCO “NERO”

VALFINO “BIANCO”

VALFINO “BLU”

GIRONE “F

ORGANIZZAZIONE

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO “NERO”

Domenica 25 novembre ore 10:00

Morro D'Oro - Comunale

Ref.:Sig. Damiani Nicola

Cell.: 329/8178721

SPORTING GRAN SASSO “ROSSO”

SPORTING GRAN SASSO “BLU”

VALLE DEL VOMANO “NERO”

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “G

ORGANIZZAZIONE

CALCIO TORTORETO

UNIVERSAL ROSETO

Sabato 24 novembre ore 15:30

Roseto degli Abruzzi - Comunale “Patrizi”

Ref.:Sig. Del Sordo Francesco

Cell.: 348/7425681

COLOGNA CALCIO “VERDE”

COLOGNA CALCIO “NERO”

MOSCIANO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

GIRONE “H

ORGANIZZAZIONE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

PANORMUS EGIDIESE

Domenica 25 novembre ore 10:00

S.Egidio A.V. - Stadio Comunale

Ref.:Sig. Sandovalli Nino

Cell.: 347/0851627

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

PANORMUS EGIDIESE

S.OMERO PALMENSE “BIANCO”

S.OMERO PALMENSE “BLU”

SPORT VILLAGE NERETO

* Evidenziate in verde le Società  che hanno già  organizzato il raggruppamento

Allegati:

Nessun Allegato

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione provinciale entro e non oltre il 29/11/2018.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 15 NOVEMBRE 2018

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 22 del 15 novembre 2018

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

22


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info