• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Teramo
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 39
Comunicati Delegazione Provinciale Teramo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°39 del 10/03/2017

SOMMARIO

Comunicazioni Comitato Regionale 2

Comunicazioni Attività  Femminile 4

Comunicazioni Delegazione Provinciale 5

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base 7

Sezione Download 9

Risultati 10

Giustizia Sportiva 12

Programma Gare 18

Comunicazioni del Comitato Regionale

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 150 L.N.D. - C.U.N.80/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2016-2017;

  • C.U.N. 151 L.N.D.- C.U.N.81/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2016-2017;

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI TRE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

La Delegazione si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

PREMIO DISCIPLINA RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato il Campionato di:

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - PROROGA -

Proroga “Decreto Balduzzi”

  • Si comunica a tutte le società  che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al presente C.U.N. 14 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del

30 GIUGNO 2017

per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società  associate alla LND al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43 delle NOIF, al fine di far rispettare ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suddetta certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Comunicazioni Attivita' Femminile

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI MEMORIAL “MAURO CASTAGNA”

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è il seguente:

Mercoledì 15 marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività  calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società  all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società , alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM. (sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società  affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età  nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà  territoriale lo richiederà , si potrà  organizzare l'attività  con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società  potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società  che svolgono attività  prevalentemente maschile.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società , è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società  che daranno la disponibilità  ai prestiti, dovrà  essere trasmesso all'Attività  Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità , come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività  ufficiali con la Società  di appartenenza.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

CAMPIONATO ALLIEVI

La classifica delle squadre partecipanti sarà  determinata applicando le norme riportate dall'ART. 51 comma 6 delle NOIF.

Art. 51

Formazione delle classifiche

…omissis…

6. Nei Campionati della Lega Nazionale Dilettanti, fermo restando quanto previsto al comma 8 per i Campionati Nazionali della Divisione Calcio a Cinque, al termine di ogni Campionato, in caso di parità  di punteggio tra due squadre nel medesimo campionato, il titolo sportivo in competizione è assegnato mediante spareggio da effettuarsi sulla base di una unica gara in campo neutro, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore con le modalità  stabilite dalla regola 7 delle “Regole del Giuoco” e “Decisioni Ufficiali ".

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre al termine di ogni Campionato si procede preliminarmente alla compilazione di una graduatoria (c.d. "classifica avulsa") fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:

- dei punti conseguiti negli incontri diretti;

- a parità  di punti, della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;

- della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;

- della differenza fra reti segnate e subite nell'intero Campionato;

- del maggior numero di reti segnate nell'intero Campionato;

- del sorteggio.

Allo stesso modo si procede alla determinazione della squadra che retrocede direttamente.

Al solo fine di individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai play-off e ai play-out dei Campionati dilettantistici, in caso di parità  di punteggio fra due o pi๠squadre al termine dei Campionati di competenza si procede alla compilazione di una graduatoria (c.d. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell'ordine:

a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;

b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

c) della differenza fra reti segnate e subite nell'intero Campionato;

d) del maggior numero di reti segnate nell'intero Campionato;

e) del sorteggio.

GIOVANISSIMI - REGOLAMENTO FASE FINALE

La classifica delle squadre partecipanti sarà  determinata applicando le norme riportate dall'ART. 51 comma 6 delle NOIF.

GARE DI SEMIFINALE 14/05/2017 E 21/05/2017

Le prime due classificate di ciascun girone disputeranno due gare (andata e ritorno) come di seguito riportato:

2^ classificata Girone A - 1^ classificata Girone B

2^ classificata Girone B - 1^ classificata Girone A

Al termine delle due gare, in caso di parità  di punti, ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite ed in caso di parità  le squadre disputeranno due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore.

GARA DI FINALE 28/05/2017

Le due squadre vincenti la semifinale disputeranno la finale in gara unica in campo neutro. Qualora al termine dei tempi regolamentari persista risultato di parità  saranno disputati due tempi supplementari di 10' minuti ciascuno ed eventuali calci di rigore.

La Societa' prima classificata al Campionato in epigrafe viene ammessa a partecipare al Campionato Giovanissimi Regionale per la stagione sportiva 2016/2017; la stessa viene proclamata Campione Provinciale della categoria

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Calcio a 5 serie “D”, Allievi, Giovanissimi ed Esordienti provinciali.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività  Giovanile e di Base

ATTIVITA' DI BASE - PROGRAMMAZIONE

SETTIMANA

TORNEO PROGRAMMATO - FASE PRIMAVERILE

1

06.03.17 12.03.17

ESORDIENTI a9 - 1° An

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

PULCINI MISTI

PICCOLI AMICI

2

13.03.17 19.03.17

ESORDIENTI MISTI

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

PRIMI CALCI

3

20.03.17 26.03.17

ESORDIENTI a9 - 1° An

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

PULCINI MISTI

PICCOLI AMICI

4

27.03.17 02.04.17

ESORDIENTI MISTI

SEI BRAVO A

PRIMI CALCI

5

03.04.17 09.04.17

ESORDIENTI a9 - 1° An

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

PULCINI MISTI

PICCOLI AMICI

6

10.04.17 16.04.17

ESORDIENTI MISTI

SEI BRAVO A

PULCINI 2° ANNO

7

17.04.17 23.04.17

ESORDIENTI a9 - 1° An

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

PULCINI 2° ANNO

PULCINI MISTI

8

24.04.17 30.04.17

ESORDIENTI MISTI

PULCINI 2° ANNO

PRIMI CALCI

9

01.05.17 07.05.17

ESORDIENTI a9 - 1° An

PULCINI 1° ANNO

PULCINI 2° ANNO

PULCINI MISTI

PICCOLI AMICI

10

08.05.17 14.05.17

ESORDIENTI MISTI

PULCINI 2° ANNO

PRIMI CALCI

11

15.05.17 21.05.17

ESORDIENTI a9 - 1° An

PULCINI 1° ANNO

PULCINI 2° ANNO

PULCINI MISTI

PICCOLI AMICI

12

22.05.17 28.05.17

ESORDIENTI MISTI

PULCINI 2° ANNO

PRIMI CALCI

13

29.05.17 04.06.17

ESORDIENTI a9 - 1° An

PULCINI 1° ANNO

PULCINI 2° ANNO

PULCINI MISTI

14

05.06.17 11.06.17

ESORDIENTI MISTI

PULCINI 1° ANNO

PULCINI 2° ANNO

ATTIVITA' DI BASE - CALENDARI E PROGRAMMA GARE

I Tornei relativi all'Attività  di Base come da prospetto sopra descritto avranno inizio dalla seconda settimana di marzo per cui si raccomanda alle Società  di controllare il programma gare settimanale.

I calendari relativi alla fase primaverile dei tornei sono presenti in allegato al Comunicato ufficiale n° 36.

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

IMPORTO

REFERTO NON PERVENUTO

EURO 10,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

EURO 5,00

MANCATA ESIBIZIONE CARTELLINI

EURO 10,00

MANCANZA DELLA DISTINTA GARA

= RINUNCIA A GARA

TESSERAMENTO MINORI STRANIERI - Ius Soli sportivo Legge n.12 del 2016

Nella sezione “Tesseramento” all'interno dell'area Servizi del sito www.figcabruzzo.it è stato pubblicato un vademecum riguardante le procedure per il 1° tesseramento dei minori stranieri con applicazione dello Ius Soli sportivo. Si rimanda al seguente link per gli approfondimenti su tale normativa:

Normativa Ius Soli sportivo

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali n. 1 (LND e SGS)

  • Comunicato Ufficiale n. 1 - L.N.D.

  • Comunicato Ufficiale n. 1 - S.G.S.

Tesseramenti

  • Termini e modalita' di svincolo-variazioni tesseramento-trasferimenti 2016 - 2017

Assicurazione (LND - SGS)

  • Tutela assicurativa Tesserati e Dirigenti L.N.D.

  • Modalita' ed informazioni denuncia infortuni L.N.D. - Sintesi condizioni assicurative

  • Modalita' ed informazioni denuncia infortuni S.G.S.

  • Polizza infortuni Intergativa Collettiva

  • Polizza Integrativa Volontaria

Modulistica

  • Modulo variazione gara

Settore Giovanile e Scolastico

  • Comunicato Ufficiale n. 1 - S.G.S.

  • Circolare n.1 - Attività  di base

  • Scuole di Calcio

  • Modulo censimento Scuola di Calcio

  • Riepilogo Requisiti Riconoscimento Scuole di Calcio

  • Dichiarazione Società  Riconoscimento Scuola Calcio di Elite

  • Modello per Programma Di Formazione del Settore Giovanile e Scuole di Calcio

  • Modello Convenzione Istituti Scolastici - Società  Sportiva

  • Lo Psicologo dello Sport nella Scuola di Calcio

  • Linee guida - Programma di formazione del Settore Giovanile

  • Obiettivi Tecnici ed Educativi (esempio)

  • Tesseramento - Norme Generali per lo svolgimento dell'Attività  Giovanile

  • Minori Stranieri - Trasferimenti Internazionali e Primo tesseramento in Società  Dilettanti

  • Minori Stranieri - Trasferimenti Internazionali e Primo tesseramento in Società  Professionistiche

  • Guida ai Tornei

RISULTATI

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

AMATORI GUARDIA VOMANO

COLLEATTERRATO

1 - 2

ARSITA

CITTA' DI TERAMO

3 - 0

CANZANO

TERRE DEL CERRANO

1 - 1

CASTRUM LENTULI

BISENTI CALCIO

3 - 0

FRONDAROLA

CASEMOLINO CALCIO

2 - 2

LIONS VILLA

REAL CASTELLALTO

4 - 2

POGGESE

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

0 - 2

* S.EGIDIO 89

GAGARIN TERAMO

3 - 2

(*) - disputata il 04/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

AMATORI GUARDIA VOMANO

POGGESE

2 - 2

BISENTI CALCIO

FRONDAROLA

1 - 0

CASTRUM LENTULI

ARSITA

0 - 0

CITTA' DI TERAMO

TERRE DEL CERRANO

2 - 0

COLLEATTERRATO

S.EGIDIO 89

4 - 2

GAGARIN TERAMO

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

0 - 3

LIONS VILLA

CANZANO

8 - 1

REAL CASTELLALTO

CASEMOLINO CALCIO

3 - 2

JUNIORES

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

NOTARESCO CALCIO

PIANO DELLA LENTE

3 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ALBA TORTORETO

MORRO D'ORO CALCIO

2 - 2

MONTORIO 88

ATLETICO LEMPA

2 - 0

PIANO DELLA LENTE

CASTELNUOVO VOMANO

1 - 4

PONTEVOMANO CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

3 - 0

D

PRO NEPEZZANO 1975

NOTARESCO CALCIO 1924

6 - 1

D

* REAL GIULIANOVA

ROSETANA CALCIO

2 - 2

(*) - disputata il 04/03/2017

ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

CALCIO ATRI

INSULA FALCHI

1 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ALBA MONTAUREI

VIRTUS TERAMO

29/03/17

ALBA TORTORETO

PANORMUS EGIDIESE

0 - 7

CALCIO GIULIANOVA

MARTINSICURO

16/03/17

COLLEATTERRATO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

0 - 2

MOSCIANO CALCIO

MONTORIO 88

0 - 2

* NUOVA SANTEGIDIESE 1948

S.OMERO PALMENSE

2 - 5

* VALLE DEL VOMANO

CALCIO ATRI

1 - 1

** VIRTUS SCERNE 2004

INSULA FALCHI

0 - 2

(*) - disputata il 04/03/2017

(**) - disputata il 06/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

INSULA FALCHI

PANORMUS EGIDIESE

2 - 5

MONTORIO 88

CALCIO ATRI

15/03/17

* NUOVA SANTEGIDIESE 1948

COLLEATTERRATO

3 - 2

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

CALCIO GIULIANOVA

6 - 1

* S.OMERO PALMENSE

MARTINSICURO

1 - 1

VALLE DEL VOMANO

ALBA MONTAUREI

7 - 0

VIRTUS SCERNE 2004

MOSCIANO CALCIO

0 - 2

VIRTUS TERAMO

ALBA TORTORETO

7 - 2

(*) - disputata il 09/03/2017

GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

* ALBA MONTAUREI

VALLE DEL VOMANO

0 - 0

CALCIO ATRI

CASTIGLIONE VAL FINO

5 - 1

INSULA FALCHI

COLOGNA CALCIO

22/03/17

MONTORIO 88

COLLEATTERRATO

2 - 4

VIRTUS TERAMO

PINETO CALCIO

5 - 4

(*) - disputata il 04/03/2017

GIRONE B - 3 Giornata - R

* ALBA ADRIATICA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

4 - 0

MARTINSICURO

ALBA TORTORETO

7 - 0

*** PANORMUS EGIDIESE

NERETO FC 1914

8 - 1

POLISPORTIVA CONTROGUERA

MOSCIANO CALCIO

6 - 1

** VALLE DEL VOMANO sq.B

S.OMERO PALMENSE

2 - 1

(*) - disputata il 06/03/2017

(**) - disputata il 07/03/2017

(***) - disputata il 08/03/2017

ESORDIENTI A 11

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

** ALBA ADRIATICA

ALBA MONTAUREI

R.P.

BIANCOROSSI 1913

S.NICOLO' CALCIO

R.P.

* PICCOLI GIALLOROSSI

VAL TORDINO

R.P.

PINETO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

R.P.

*** VALLE DEL VOMANO

COLOGNA CALCIO

R.P.

VIRTUS TERAMO

ROSETO CALCIO

R.P.

(*) - disputata il 01/03/2017

(**) - disputata il 04/03/2017

(***) - disputata il 05/03/2017

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. NARDI MAURO HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IOANNONI LUCA

(GAGARIN TERAMO)

 

IPPOLITI ALESSANDRO

(S.EGIDIO 89)

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BIFERI STEFANO

(BISENTI CALCIO)

 

VALERIANI DAVIDE

(COLLEATTERRATO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARZIANI LUCA

(AMATORI GUARDIA VOMANO)

 

CHIARELLA FILIPPO

(CASTRUM LENTULI)

PAPARONI FEDERICO

(CITTA DI TERAMO C5)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LIBERATI SIMONE

(BISENTI CALCIO)

 

CIAPANNA LUCA

(CASEMOLINO CALCIO)

RASTELLI DANILO

(D.D. FRONDAROLA)

 

ALFONSI ARMANDO

(LIONS VILLA)

PERINI ANDREA

(TERRE DEL CERRANO)

 

 

 

GARE DEL 8/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2017

PELUSI DOMENICO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 3/2017

NARCISI RENATO

(GAGARIN TERAMO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

SOTTANELLI GIUSEPPE

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FELICIANI ANTHONY

(CANZANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANARI RUDY

(ARSITA)

 

RASTELLI DANILO

(D.D. FRONDAROLA)

VILLA MATTEO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

QUAGLIA MASSIMO

(POGGESE)

 

 

 

JUNIORES

GARE DEL 2/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 NOTARESCO CALCIO 1924
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CERZA LORENZO

(REAL GIULIANOVA)

 

 

 

GARE DEL 6/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 3/2017 PRO NEPEZZANO 1975 - NOTARESCO CALCIO 1924
Letto il referto arbitrale dal quale risulta che la partita è stata sospesa al 45º del I tempo perchè la squadra della Società  Notaresco si è trovata con soli sei giocatori in campo e quindi non in condizione di poter proseguire la gara come disposto dal regolamento federale, il GS dispone di assegnare gara persa alla Società  Notaresco confermando il risultato ottenuto sul campo al momento della sospensione: Pro Nepezzano-Notaresco: 6-1.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 POLISPORTIVA CONTROGUERRA
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Pol. Controguerra non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società  Pol. Controguerra la perdita della gara con il punteggio di 0-3 e di penalizzarla di un punto in classifica; di infliggere alla medesima Società  la pena dell'ammenda di euro 150,00 in conseguenza alla prima rinuncia.


Euro 25,00 ALBA TORTORETO
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.


Euro 25,00 PIANO DELLA LENTE
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

POMPILII MATTEO

(PIANO DELLA LENTE)

 

TIBERII ANTONIO

(PIANO DELLA LENTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MICHELE SANDRO

(MORRO D ORO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IOANNONE ANDREA

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

BARNABEI DAVIDE

(MONTORIO 88)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

REMIGIO NICOLAS

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

MALVONE FLAVIO

(MORRO D ORO CALCIO)

TIBERII ANTONIO

(PIANO DELLA LENTE)

 

 

 

ALLIEVI

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MOSCARINI DAVIDE

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 ALBA TORTORETO
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PURICELLI DANIELE

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SHABANI BLINDON

(MONTORIO 88)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORNACCHIA DAIRON

(ALBA TORTORETO)

 

PULITI MARCO

(ALBA TORTORETO)

SUCCITTI MATTEO

(PANORMUS EGIDIESE)

 

TAKO ENRIKO

(PANORMUS EGIDIESE)

GARE DEL 8/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI FRANCESCO VINCENZO

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DAGOSTINO ANDREA

(INSULA FALCHI)

 

SUCCITTI MATTEO

(PANORMUS EGIDIESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FALA STEFANO

(CALCIO GIULIANOVA)

 

DI FILIPPO GIANLUIGI

(MOSCIANO CALCIO)

DIFILIPPANTONIO SAMUELE

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

 

DANGELANTONIO MARCO

(VIRTUS TERAMO)

GARE DEL 9/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIARROCCHI MATTEO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

GIOVANISSIMI

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 MONTORIO 88
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 4/2017

ROCCETTI GIANNI

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

perchè, nonostante già  inibito fino al 13-03-2017, come da CU n.36 del 2-03-2017, era presente in panchina.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PETRELLA CRISTIANO

(ALBA TORTORETO)

 

CASTORANI STEFANO

(MOSCIANO CALCIO)

GARE DEL 7/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE LEONARDIS DAVIDE

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

GARE DEL 8/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DAGOSTINO ALBERTO MARIA

(PANORMUS EGIDIESE)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

7/R

S.EGIDIO 89

FRONDAROLA

11/03/17

15:00

18:30

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO E.A.

JUNIORES

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/A

ROSETANA

ATLETICO LEMPA

11/03/17

16:30

15:30

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

16/03/17

11/A

PRO NEPEZZANO 1975

ALBA TORTORETO

11/03/17

16:30

NEPEZZANO - COMUNALE

ALLIEVI

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

6/R

CALCIO ATRI

COLLEATTERRATO

11/03/17

15:30

ATRI - C.T.I.

GIOVANISSIMI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

15/03/17

4/R

NERETO FC 1914

POL. CONTROGUERRA

12/03/17

17:00

10:00

NERETO - COMUNALE

11/03/17

4/R

MOSCIANO CALCIO

ALBA ADRIATICA

12/03/17

16:00

10:00

MOSCIANO - COMUNALE

12/03/17

4/R

UNIVERSAL ROSETO

VALLE DEL VOMANO sq.B

11/03/17

10:00

15:30

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

ESORDIENTI A 11

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

3/B

PICCOLI GIALLOROSSI

VIRTUS TERAMO

11/03/17

18:00

15:30

GIULIANOVA - COM.LE CASTRUM

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

D.D. FRONDAROLA

GAGARIN TERAMO

R

18/03/2017 15:00

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

AMATORI GUARDIA VOMANO

TERRE DEL CERRANO

R

19/03/2017 15:00

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

ARSITA

S.EGIDIO 89

R

19/03/2017 15:00

ARSITA COMUNALE

ARSITA

VIA CUPA

BISENTI CALCIO

COLLEATTERRATO

R

19/03/2017 15:00

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITàƒ€ SANT'ANTONIO

CANZANO

CITTA DI TERAMO C5

R

19/03/2017 15:00

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CASTRUM LENTULI

REAL CASTELLALTO

R

19/03/2017 15:00

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

LIONS VILLA

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

R

19/03/2017 15:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

POGGESE

CASEMOLINO CALCIO

R

19/03/2017 15:00

POGGIO S. VITTORINO COMUNALE

POGGIO S. VITTORINO

VIA VILLA STANCHIERI

JUNIORES REG.

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO LEMPA

ALBA TORTORETO

R

20/03/2017 18:30

VILLA LEMPA COMUNALE

VILLA LEMPA

VIA CARLO ROSSELLI

CASTELNUOVO VOMANO

REAL GIULIANOVA

R

20/03/2017 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

MORRO D ORO CALCIO

PRO NEPEZZANO 1975

R

20/03/2017 15:30

MORRO D'ORO ANTISTADIO

MORRO D'ORO

CONTRADA PIANO CESARE

PIANO DELLA LENTE

NOTARESCO CALCIO 1924

R

20/03/2017 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

ROSETANA CALCIO

R

20/03/2017 18:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

MONTORIO 88

R

20/03/2017 19:00

FORCELLA DI TERAMO

FORCELLA DI TERAMO

S.S. 81 KM 48+200 CIRCA

ALLIEVI

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MONTORIO 88

R

18/03/2017 18:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLLEATTERRATO

PANORMUS EGIDIESE

R

19/03/2017 11:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

MOSCIANO CALCIO

CALCIO ATRI

R

19/03/2017 10:00

SELVA PIANA COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

LOC.TA' SELVA PIANA

VALLE DEL VOMANO

MARTINSICURO

R

19/03/2017 10:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

VIRTUS TERAMO

S.OMERO PALMENSE

R

19/03/2017 09:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

ALBA MONTAUREI

INSULA FALCHI

R

20/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

CALCIO GIULIANOVA

ALBA TORTORETO

R

20/03/2017 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

VIRTUS SCERNE 2004

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

R

20/03/2017 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIOVANISSIMI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA MONTAUREI

COLLEATTERRATO

R

18/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

CALCIO ATRI

COLOGNA CALCIO

R

19/03/2017 10:30

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

INSULA FALCHI

S.NICOLOCALCIO TERAMO SRL

R

19/03/2017 09:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

MONTORIO 88

PINETO CALCIO

R

19/03/2017 10:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VALLE DEL VOMANO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

19/03/2017 10:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

19/03/2017 10:30

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

MARTINSICURO

MOSCIANO CALCIO

R

19/03/2017 10:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

UNIVERSAL ROSETO

R

19/03/2017 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

S.OMERO PALMENSE

R

19/03/2017 10:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

ALBA ADRIATICA

NERETO FC 1914

R

20/03/2017 17:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

ESORDIENTI A 11

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL TORDINO

ALBA ADRIATICA

R

15/03/2017 15:30

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PITRO NENNI

S.OMERO PALMENSE

COLOGNA CALCIO

R

17/03/2017 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ALBA MONTAUREI

BIANCOROSSI TERAMO 1913

R

18/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VALLE DEL VOMANO

PICCOLI GIALLOROSSI

R

18/03/2017 18:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

PINETO CALCIO

ROSETO CALCIO

R

20/03/2017 15:30

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

VIRTUS TERAMO

S.NICOLOCALCIO TERAMO SRL

R

20/03/2017 17:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BIANCAZZURRA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

20/03/2017 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

COLOGNA CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

A

22/03/2017 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

PINETO CALCIO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

22/03/2017 15:30

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

SEI BRAVO A... TERAMO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

ALBA ADRIATICA

A

20/03/2017 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

MOSCIANO CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

21/03/2017 15:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

MARTINSICURO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

24/03/2017 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PINETO CALCIO

CASTIGLIONE VAL FINO

A

22/03/2017 17:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

COLOGNA CALCIO

ROSETO CALCIO

A

23/03/2017 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE Nà‚°8

VIRTUS TERAMO

VALLE DEL VOMANO

A

23/03/2017 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

20/03/2017 15:30

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

A

22/03/2017 17:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

COLOGNA CALCIO

PANORMUS EGIDIESE

A

22/03/2017 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

A

22/03/2017 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

ALBA MONTAUREI

A

20/03/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VALLE DEL VOMANO sq.B

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

21/03/2017 17:30

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

MONTORIO 88

BIANCAZZURRA

A

22/03/2017 15:30

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

VIRTUS TERAMO

MONTORIO 88 sq.B

A

22/03/2017 16:30

C.S. INTERAMNIA

TERAMO

VIA DE ALBENTIIS

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PINETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

A

20/03/2017 15:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

CALCIO ATRI

CASTIGLIONE VAL FINO

A

22/03/2017 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

UNIVERSAL ROSETO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

22/03/2017 15:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

VAL TORDINO

COLOGNA CALCIO sq.B

A

23/03/2017 16:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PITRO NENNI

RECUPERI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BISENTI CALCIO

CASEMOLINO CALCIO

A

29/03/2017 20:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITàƒ' SANT'ANTONIO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BISENTI CALCIO

ARSITA

R

22/03/2017 20:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITàƒ' SANT'ANTONIO

CASTRUM LENTULI

POGGESE

R

22/03/2017 20:30

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

COLLEATTERRATO

D.D. FRONDAROLA

R

22/03/2017 20:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GAGARIN TERAMO

LIONS VILLA

R

22/03/2017 20:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARSITA

COLLEATTERRATO

R

05/04/2017 20:30

ARSITA COMUNALE

ARSITA

ARSITA

D.D. FRONDAROLA

REAL CASTELLALTO

R

05/04/2017 20:30

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

S.EGIDIO 89

TERRE DEL CERRANO

R

05/04/2017 20:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

CANZANO

CASTRUM LENTULI

R

05/04/2017 20:30

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BISENTI CALCIO

CANZANO

R

12/04/2017 20:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITA' SANT'ANTONIO

JUNIORES

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NOTARESCO CALCIO 1924

CASTELNUOVO VOMANO

A

30/03/2017 15:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL GIULIANOVA

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

A

11/03/2017 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ROSETANA CALCIO

ATLETICO LEMPA

A

11/03/2017 15:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

CASTELNUOVO VOMANO

MORRO D ORO CALCIO

A

13/03/2017 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

PIANO DELLA LENTE

MONTORIO 88

A

13/03/2017 18:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

NOTARESCO CALCIO 1924

A

13/03/2017 18:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

PRO NEPEZZANO 1975

ALBA TORTORETO

A

13/03/2017 16:30

NEPEZZANO " D. DI FABIO "

NEPEZZANO DI TERAMO

VIA S.D'ACQUISTO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL GIULIANOVA

MONTORIO 88

R

30/03/2017 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

NOTARESCO CALCIO 1924

MORRO D ORO CALCIO

R

23/03/2017 15:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

PRO NEPEZZANO 1975

R

23/03/2017 15:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGURRA

VIA S.ROCCO

PIANO DELLA LENTE

ALBA TORTORETO

R

23/03/2017 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE A - 2Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

REAL GIULIANOVA

R

06/04/2017 15:30

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

MORRO D ORO CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

R

06/04/2017 15:30

MORRO D'ORO ANTISTADIO

MORRO D'ORO

CONTRADA PIANO CESARE

MONTORIO 88

ROSETANA CALCIO

R

06/04/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHIO

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

GIRONE A - 4Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTORIO 88

NOTARESCO CALCIO 1924

R

13/04/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHIO

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

ALLIEVI

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

ALBA MONTAUREI

A

14/03/2017 16:00

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

MARTINSICURO

R

16/03/2017 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

INSULA FALCHI

A

22/03/2017 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

MONTORIO 88

A

22/03/2017 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLLEATTERRATO

ALBA MONTAUREI

A

22/03/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA MONTAUREI

VIRTUS TERAMO

R

29/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHIO

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLLEATTERRATO

VIRTUS TERAMO

R

05/04/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

INSULA FALCHI

VALLE DEL VOMANO

R

05/04/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

GIOVANISSIMI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS TERAMO

CASTIGLIONE VAL FINO

A

22/03/2017 18:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

ALBA TORTORETO

A

15/03/2017 16:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

INSULA FALCHI

CASTIGLIONE VAL FINO

R

15/03/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

MONTORIO 88

VALLE DEL VOMANO

R

15/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VIRTUS TERAMO

COLLEATTERRATO

R

15/03/2017 17:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

INSULA FALCHI

COLOGNA CALCIO

R

22/03/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

ESORDIENTI A 11

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE DEL VOMANO

ALBA MONTAUREI

A

15/04/2017 18:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

Si informa che a conclusione di ogni singolo raggruppamento la societa' organizzatrice deve redigere una breve relazione sulle societa' presenti e sui relativi incontri disputati ed inviarla via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127 alla delegazione provinciale.

PRIMI CALCI (2008 - 2009)

RAGGRUPPAMENTO

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

NERETO FC 1914

Domenica 19 marzo ore 9:30

Nereto - C.S. Fit Village

Ref.:Sig. Foracappa Sergio

Cell.: 329-2142273

ACCADEMIA DELLO SPORT sq. B

NERETO FC 1914

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 sq. B

GIRONE “B”

ORGANIZZAZIONE

ALBA ADRIATICA

ALBA ADRIATICA

Domenica 19 marzo ore 10:00

Alba Adriatica - C.S. Country Club

Ref.:Sig. Alessandrini Gabriele

Cell.: 333/8506969

ALBA TORTORETO

MARTINSICURO

PANORMUS EGIDIESE

S.OMERO PALMENSE

GIRONE “C”

ORGANIZZAZIONE

ALBA ADRIATICA sq.B

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

Domenica 19 marzo ore 10:00

Teramo - C.S. “Interamnia”

Ref.:Sig. Misticoni Guido

Cell.: 333-8905323

COLOGNA CALCIO

COLOGNA CALCIO sq.B

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

PICCOLI GIALLOROSSI

GIRONE “D”

ORGANIZZAZIONE

PINETO CALCIO

PINETO CALCIO

Domenica 19 marzo ore 10:00

Pineto - Comunale

Ref.:Sig. Di Marco Antonio

Cell.: 338/9387846

PRO NOTARESCO

PRO NOTARESCO sq.B

ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

GIRONE “E”

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

VIRTUS TERAMO

Sabato 18 marzo ore 15:30

Teramo - C.S. “Interamnia”

Ref.:Sig. Ciaffoni Valter

Cell.: 328/6537146

MOSCIANO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

VAL TORDINO

VIRTUS TERAMO

GIRONE “F

ORGANIZZAZIONE

CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO

Sabato 18 marzo ore 16:30

Morro D'Oro - Comunale

Ref.: Damiani Nicolino

Cell.: 329/8178721

CASTIGLIONE VAL FINO

VALLE DEL VOMANO sq.B

VIRTUS SCERNE 2004

VIRTUS SCERNE 2004 sq.B

GIRONE “G

ORGANIZZAZIONE

ALBA MONTAUREI

VOMANO CALCIO

Sabato 18 marzo ore 15:00

Villa Vomano - Comunale

Ref.:Sig. Di Stefano Luca

Cell.: 329/0540644

ISOLA CALCIO

MONTORIO 88

TORRICELLA SICURA

VOMANO CALCIO

Allegati:

Nessun Allegato

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 24/03/2017.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 10 MARZO 2017

Il Segretario

Andrea D'Alesio

Il Delegato

Ennio Di Provvido

Delegazione Provinciale di Teramo - Comunicato Ufficiale N.39 del 10 Marzo 2017

454

Pag. 25 di 27


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info