• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 44
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 44 del 23 maggio 2019

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

Si ricorda che l'Assemblea Ordinaria Biennale del Comitato Regionale Abruzzo si terrà 

VENERDI' 31 MAGGIO 2019

presso L'HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione.

L'ordine del giorno dell'Assemblea è stato pubblicato sul Comunicato Ufficiale n°60 dell' 8 Maggio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo.

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Assemblea Ordinaria Biennale - Venerdì 31 Maggio 2019- Hotel Serena Majestic

  • Si ricorda alle Società  che alla voce “Allegati” del presente Comunicato Ufficiale (C.U.N. 63 del 23 Maggio 2019) è possibile visionare i Bilanci degli esercizi del Comitato Regionale Abruzzo relativi alle Stagioni Sportive 2016/2017 e 2017/2018.

In merito si precisa che i bilanci delle Stagioni Sportive sopra indicate, sono stati redatti sulla base dei principi della IV Direttiva CEE e approvati dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo così come disposto dalla L.N.D.

Il formato cartaceo sarà  consegnato il giorno dell'Assemblea delle Società  del 31 Maggio 2019.

Eventuale Disponibilita' di Posti nei Campionati Organizzati dal Comitato Regionale Abruzzo

Completamento Organico Campionati - Stagione Sportiva 2019/2020

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 5 Aprile 2019 ha stabilito i criteri ed i requisiti valutabili per il completamento degli organici dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020, così come indicati nella tabella di valutazione di seguito riportata.

Nel caso di parità  di punteggio il Consiglio Direttivo terrà  conto anche:

  1. maggiore anzianità  di affiliazione;

  2. eventuali esigenze organizzative relative alla composizione dei gironi dei Campionati.

In via prioritaria le Società  aspiranti, unitamente al modulo della domanda di ammissione ed al versamento della tassa (da effettuare a mezzo assegno circolare intestato a L.N.D. Comitato Regionale Abruzzo e/o bonifico IBAN: IT 67 I 01005 03600 000000012370 - n.b. in questo caso allegare tassativamente la copia ricevuta bonifico effettuato) dovuta per il campionato a cui chiede di partecipare (per modulistica, adempimenti vari e date di scadenza visionare il CU n°61 del 9 maggio 2019), dovranno produrre documentazione attestante la disponibilità  di un impianto di giuoco - rilasciata dall'Ente proprietario dell'impianto stesso - aventi le caratteristiche di cui all'art. 31 del Regolamento della L.N.D. e ricadenti nel Comune ove la Società  ha la propria sede Sociale (art.19 delle N.O.I.F.), con indicate le misure del campo di giuoco.

Le domande sprovviste della tassa e della documentazione attestante la disponibilità  dell'impianto di giuoco non verranno prese in considerazione.

Non possono presentare domanda di “ripescaggio”

le società  che non hanno maturato almeno due anni di anzianità ;

le Società  che hanno fruito del beneficio durante le ultime tre stagioni (vale a dire Stagione Sportiva 2016/2017,2017/2018, 2018/2019);

la Società  ultima classificata al termine della stagione sportiva 2018/2019;

le Società  il cui Presidente o Dirigente tesserato, nella Stagione Sportiva 2018 / 2019, hanno avuto la sanzione dell'inibizione di durata complessiva superiore a 12 mesi.

Saranno in ogni caso, escluse dalla graduatoria di “ripescaggio” per il Completamento degli Organici dei Campionati 2019/2020 le Società  sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2016/2017, 2017/2018, 2018/2019).

Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo: dall' 11 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00.

TABELLA DI VALUTAZIONE TITOLI PER COMPLETAMENTO ORGANICO S.S.2019/2020

Descrizione

Punteggio

Calcolo

1

AFFILIAZIONE

 

 

1.1

Società  Affiliata oltre i 25 anni

3

1.2

Società  Affiliata da 21 anni a 25 anni

2,25

 

1.3

Società  Affiliata da 11anni a 20 anni

1,75

 

1.4

Società  Affiliata da 6 anni a 10 anni

1

 

1.5

Società  Affiliata da 2 anni a 5 anni

0,5

 

 

2

VALORE SPORTIVO

 

 

2.1

Società  con una militanza nel campionato professionistico negli ultimi 5 anni

2

 

2.2

Società  con una militanza nel campionato Interregionale negli ultimi 5 anni

1,40

 

2.3

Società  con una militanza nel campionato di Eccellenza negli ultimi 5 anni

1

 

2.4

Società  con una militanza nel campionato di Promozione negli ultimi 5 anni

0,75

 

2.5

Società  con una militanza nel campionato di Prima Cat. negli ultimi 5 anni

0,50

 

2.6

Società  con una militanza nel campionato di Seconda Cat. negli ultimi 5 anni

0,25

 

2.7

Società  con una militanza nel campionato di Terza Cat. negli ultimi 5 anni

0,10

 

 

Fino ad un massimo di punti

6

 

 

3

MERITI SPORTIVI

 

 

3.1

Società  perdente la gara di finale di Qualificazione per l'ammissione al campionato superiore

9

 

3.2

Società  perdente la gara di semifinale di Qualificazione per l'ammissione al campionato superiore

7

 

3.3

Società  perdente la gara di finale dei Play-off

5

 

3.4

Società  perdente la gara di semifinale dei Play-off o perdente per distacco di punti

3

 

3.5

Società  vincente la COPPA ITALIA

2

 

3.6

Società  perdente la finale di COPPA ITALIA

1,50

 

3.7

Società  vincente la COPPA ABRUZZO

1

 

3.8

Società  perdente la finale di COPPA ABRUZZO

0,75

 

3.9

Società  classificata al 2° Posto in campionato

2

 

3.10

Società  classificata al 3° Posto in campionato

1

 

3.11

Società  classificata al 4° Posto in campionato

0,50

 

3.12

Società  classificata al 5° Posto in campionato

0,25

 

3.13

Società  che effettua ulteriore gara di spareggio per determinare la retrocessione oltre la 3^ squadra

1

3.14

Società  perdente lo spareggio dei Play-out o retrocessa per distacco di punti

3

 

 

4

MERITI SPORTIVI ECCELLENZA E PROMOZIONE

 

 

4.1

Società  a cui viene assegnato il 1° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

2,50

 

4.2

Società  a cui viene assegnato il 2° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

1,50

 

4.3

Società  a cui viene assegnato il 3° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

1

 

 

5

VALUTAZIONI AGGIUNTIVE

 

 

5.1

Partecipazione alle Assemblee

3

 

5.2

Partecipazione alle riunioni, per ogni riunione

1

 

 

Fino ad un massimo di punti

5

 

6

VOLUME ATTIVITA' GIOVANILE E CALCIO FEMMINILE A 11

 

 

6.1

Partecipazione al Campionato Juniores d'Elite - Under 19-

1,50

 

6.2

Partecipazione al Campionato Juniores Regionale - Under 19-

1

6.3

Partecipazione al Campionato Allievi Regionali - Under 17-

1

 

6.4

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Regionali -Under 15 -

1

 

6.5

Partecipazione al Campionato Allievi Sperimentali - Under 16 -

0,60

 

6.6

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Sperimentali -Under 14-

0,60

 

6.7

Partecipazione al Campionato Allievi Provinciali - Under 17 -

0,50

 

6.8

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Provinciali- Under 15 -

0,50

 

6.9

Società  vincitrici gironi campionato Juniores d'Elite o Regionale - Under 19 -

2,50

 

6.10

Società  ammessa al girone di qualificazione per la fase finale del Camp. Reg. Allievi - Under 17 -

1,50

 

6.11

Società  ammessa al girone di qualificazione per la fase finale del Camp. Reg. Giovanissimi- Under 15 -

1,50

 

6.12

Partecipazione al Torneo Esordienti "Fair Play" a 9 per ogni squadra partecipante

0,10

 

6.13

Partecipazione al Torneo Pulcini per ogni squadra partecipante

0,10

 

6.14

Partecipazione ai Campionati femminili giovanili o di calcio a 11

2

 

6.15

Scuola Calcio D'Elite come da elenco al 30 giugno 2018

1

 

6.16

Scuola Calcio

0,40

 

6.17

Centro calcistico di Base

0,20

 

 

Fino ad un massimo di punti

15

 

 

7

MERITI DISCIPLINARI (I PUNTI CONSEGUITI NELLE DUE GRADUATORIE SONO COMULABILI)

 

 

7.1

Società  vincente Premio Disciplina

6

 

7.2

Società  2° classificata Premio Disciplina

4

 

7.3

Società  3° classificata Premio Disciplina

3

 

7.4

Società  4° classificata Premio Disciplina

2

 

7.5

Società  vincente Premio Disciplina proprio girone

3,00

 

7.6

Società  2° classificata Premio Disciplina proprio girone

2

 

7.7

Società  3° classificata Premio Disciplina proprio girone

1

 

7.8

Società  4° classificata Premio Disciplina proprio girone

0,50

 

 

8

IMPIANTO SPORTIVO

 

 

8.1

Dotato di manto erboso naturale e/o sintetico

2

 

8.2

Non Dotato di manto erboso naturale e/o sintetico

1

 

 

9

DETRAZIONI - PENALITA'

 

 

9.1

Per ogni squalifica superiore a 5 mesi di ciascun tesserato (N.B. Solo per i calciatori la penalità  verrà  attribuita se la squalifica è stata irrogata nel campionato della prima squadra al quale la Società  ha preso parte nella S.S. 2018/2019)

-10

 

10

VALUTAZIONI GENERALI

 

 

10.1

Il Consiglio Direttivo, per particolari condizioni e titoli di una società  potrà  assegnare un punteggio discrezionale fino ad un massimo di 5 Punti

 

 

 

 

 

Totale Generale Punteggi

 

Modulistica per Effettuare Domanda di “Ripescaggio” per S.S.2019/2020

Si avvisa che è stata allegata al Comunicato Ufficiale n° 61 del 9 Maggio 2019, la modulistica (di Calcio a 11 e di Calcio a 5 ) per effettuare la domanda di “Ripescaggio” per la stagione sportiva 2019/2020. La modulistica di cui sopra è possibile richiederla al Comitato o “scaricarla” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”.

N. B. La predetta modulistica (debitamente compilata) dovrà  pervenire o essere depositata nella Sede del Comitato Regionale Abruzzo, sita in Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila - unitamente all'assegno circolare (con somme riportate nell'allegato A) nel termine perentorio sotto riportato, solo da quelle Società  interessate all'eventuale “ripescaggio”.

Si riporta la normativa relativa al completamento dell'organico dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020.

L'articolo 29 (ex 25) del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti prevede che, nel caso di rinuncia ai Campionati o di disponibilità  di posti per altri motivi, il completamento degli organici è di competenza del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo:

dall' 11 Giugno 2019 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00

e devono essere redatte esclusivamente sull'apposita modulistica allegata al Comunicato Ufficiale N° 61 dell' 9 Maggio 2019 o “scaricabile” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”, o comunque che sarà  resa disponibile presso gli uffici del Comitato Regionale.

N.B. Le società  che propongono domanda di “Ripescaggio” devono comunque effettuare entro i termini previsti, la Domanda di Iscrizione al Campionato di competenza.

Domanda per cambio di denominazione sociale, Domanda per cambio di sede sociale, Domanda di fusione fra società 

Si ricorda che le suddette domande, da redigersi sugli appositi moduli da scaricare attraverso il link “servizi” del sito abruzzo.lnd.it (moduli che si possono anche richiedere o ritirare presso il Comitato Regionale Abruzzo - Via Lanciano , s.n.c. -67100 L'Aquila - Tel. 0862/42681; Fax 0862/65177; e-mail:crlnd.abruzzo01@figc.it) corredate dalla prescritta documentazione, devono pervenire a questo Comitato Regionale entro e non oltre il termine perentorio di

MARTEDI' 25 GIUGNO 2019

All'uopo, si ritiene opportuno trascrivere, in forma integrale, quanto recitano i sottonotati articoli delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.

Art. 17 N.O.I.F.

Denominazione Sociale

1) La Denominazione Sociale risultante dall'atto di affiliazione è tutelata dalla F.I.G.C. secondo i principi della priorità  e dell'ordinato andamento delle attività  sportive.

2) Il mutamento di denominazione sociale delle Società  puಠessere autorizzato, sentito il parere della Lega competente o del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica , dal Presidente della F.I.G.C. su istanza da inoltrare improrogabilmente entro il 15 luglio di ciascun anno ; per le Società  associate alla Lega Nazionale Dilettanti tale termine è anticipato al 5 luglio. All'istanza vanno allegati, in copia autentica, il verbale dell'Assemblea che ha deliberato il mutamento di denominazione, l'atto costitutivo, lo Statuto Sociale e l'elenco nominativo dei componenti l'organo o gli organi direttivi. Non è ammessa l'integrale sostituzione della denominazione sociale con altra avente esclusivo carattere propagandistico o pubblicitario.

3) Per la lega Professionisti Serie C è ammessa l'integrazione della denominazione sociale con il nome dell'eventuale sponsor nel rispetto delle condizioni previste al riguardo nel regolamento di detta Lega.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE PER CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI RICHIESTA DI CAMBIO DI DENOMINAZIONE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società 

interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la

denominazione.

Art. 18 N.O.I.F.

Sede sociale

1. La sede sociale è quella indicata al momento della affiliazione.

2.II trasferimento della sede di una società  in altro Comune è approvato dal Presidente Federale.

L'approvazione è condizione di efficacia del trasferimento di sede. La relativa delibera deve espressamente prevedere, quale condizione della sua efficacia, l'approvazione da parte del Presidente Federale.

3. La domanda di approvazione deve essere inoltrata al Presidente Federale con allegata la copia autentica del verbale della assemblea della società  che ha deliberato il trasferimento di sede, lo statuto della società , nonchà© l'elenco nominativo dei componenti degli organi direttivi ed ogni altro atto che sia richiesto dagli organi federali.

Le domande di approvazione dei trasferimenti di sede devono essere presentate, in ambito professionistico, entro il 15 luglio di ogni anno, in ambito dilettantistico, entro il 5 luglio di ogni anno.

4. II Presidente della F.I.G.C. delibera sulle domande, sentita la Lega competente.

5. Il trasferimento di sede è consentito alle seguenti condizioni:

a) la società  deve essere affiliata alla F.I.G.C. da almeno due stagioni sportive;

b) la società  deve trasferirsi in Comune confinante, fatti salvi comprovati motivi di eccezionalità  per società  del settore professionistico;

c) la società , nelle due stagioni sportive precedenti, non abbia trasferito la sede sociale in altro Comune e non sia stata oggetto di fusione, di scissione o di conferimento di azienda.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE PER CAMBIO DI DENOMINAZIONE E SEDE SOCIALE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI RICHIESTA DI CAMBIO DI DENOMINAZIONE E SEDE SOCIALE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società  interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la denominazione.

IL TRASFERIMENTO DELLA SEDE E' CONSENTITO ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART.18 COMMA 5 DELLE NOIF SOPRA INDICATO

Art. 19 N.O.I.F.

(Nuovo Testo)

Impianto sportivo

1. Le società  debbono svolgere la loro attività  sportiva nell'impianto sportivo dichiarato disponibile all'atto della iscrizione al Campionato. L'impianto sportivo, dotato dei requisiti richiesti, deve essere ubicato nel Comune in cui le società  hanno la propria sede sociale.

2. In ambito professionistico, l'utilizzo di un impianto sportivo ubicato in un Comune diverso, è regolato dalle norme sulle Licenze Nazionali, emanate annualmente dal Consiglio Federale.

3. In ambito professionistico, le Leghe, su richiesta delle società  o d'ufficio, in situazioni eccezionali e di assoluta urgenza correlate alla singola gara, possono disporre secondo la rispettiva competenza e per fondati motivi, che le medesime società  svolgano la loro attività  in impianti diversi.

4. In ambito dilettantistico e di settore giovanile, su richiesta delle società , la L.N.D., i Comitati e le Divisioni, secondo la rispettiva competenza, possono autorizzare le medesime società , in via eccezionale e per fondati motivi, anche per situazioni di urgenza correlate alla singola gara, a svolgere la loro attività  in impianti non ubicati nel Comune in cui hanno sede. La Divisione Calcio a Cinque puಠautorizzare, in caso di mancanza di struttura idonea, le società  che hanno l'obbligatorietà  di giocare su campi coperti a svolgere la propria attività  in impianti sportivi di province limitrofe, dotati di campi coperti.

5. In caso di mancato accoglimento dell'istanza di cui ai commi 3 e 4, le società  possono chiedere il riesame della stessa:

- al Consiglio Federale se sono società  del settore professionistico;

- al Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti se sono società  del settore dilettantistico o di primo settore giovanile.

6. Salvo deroga, per quanto di competenza della Federazione, delle Leghe, dei Comitati e delle Divisioni, non puಠessere considerato nella disponibilità  di una società  un impianto sportivo che sia già  a disposizione di altra.

Art. 20 N.O.I.F.

Fusioni - Scissioni - Conferimenti d'Azienda

1. La fusione tra due o pi๠società , la scissione di una società , il conferimento in conto capitale dell'azienda sportiva in una società  interamente posseduta dalla società  conferente, effettuate nel rispetto delle vigenti disposizioni normative e legislative, debbono essere approvate dal Presidente della F.I.G.C.. In caso di scissione di una società  o di conferimento dell'azienda sportiva in altra società  interamente posseduta dalla società  conferente, l'approvazione puಠessere concessa, a condizione che sia preservata l'unitarietà  dell'intera azienda sportiva e sia garantita la regolarità  e il proseguimento dell'attività  sportiva.

2. L'approvazione è condizione di efficacia della fusione, della scissione o del conferimento d'azienda. Le delibere delle società  inerenti la fusione, la scissione o il conferimento dell'azienda in conto capitale di una società  controllata debbono espressamente prevedere, quale condizione della loro efficacia, l'approvazione da parte del Presidente Federale.

3. Le domande di approvazione debbono essere inoltrate al Presidente Federale con allegate le copie autentiche dei verbali delle assemblee e di ogni altro organo delle società  che hanno deliberato la fusione, la scissione o il conferimento dell'azienda sportiva, i progetti o gli atti di fusione, scissione o conferimento di azienda con le relazioni peritali, l'atto costitutivo e lo statuto della società  che prosegue l'attività  sportiva a seguito della fusione, della scissione o del conferimento dell'azienda sportiva, nonchà© l'elenco nominativo dei componenti degli organi direttivi ed ogni altro atto che sia richiesto dagli organi federali. Dette domande, in ambito dilettantistico o di Settore per l'attività  giovanile e scolastica, debbono essere presentate entro il 5 luglio di ogni anno.

Le domande di approvazione della fusione, in ambito professionistico, debbono essere presentate entro il 15 luglio di ogni anno.

Le domande relative ad operazioni di scissione o conferimento d'azienda, in ambito professionistico, possono essere presentate anche oltre detto termine.

4. II Presidente della F.I.G.C. delibera sulle domande dopo aver acquisito il parere delle Leghe competenti e, nel caso sia interessata alla operazione una società  associata a Lega professionistica, anche i pareri vincolanti e conformi della CO.VI.SO.C. e di una commissione composta dai Vice Presidenti eletti, dai Presidenti delle tre Leghe e delle Associazioni delle Componenti Tecniche o da loro rappresentanti. La commissione così formata esprime il proprio parere a maggioranza qualificata, con il voto favorevole di almeno cinque componenti. La CO.VI.SO.C esprime il proprio parere, tenendo conto di ogni parametro e di ogni altro elemento idoneo a garantire la continuità  e l'unitarietà  dell'azienda sportiva.

5. In caso di fusione approvata, rimane affiliata alla F.I.G.C. la società  che sorge dalla fusione e ad essa sono attribuiti il titolo sportivo superiore tra quelli riconosciuti alle società  che hanno dato luogo alla fusione e l'anzianità  di affiliazione della società  affiliatasi per prima.

In caso di scissione approvata, è affiliata alla F.I.G.C. unicamente la società  cui, in sede di scissione, risulta trasferita l'intera azienda sportiva. A detta società  sono attribuiti il titolo sportivo e l'anzianità  di affiliazione della società  scissa.

In caso di conferimento approvato in conto capitale dell'azienda sportiva da parte di una società  affiliata in una società  dalla stessa interamente posseduta, è affiliata alla F.I.G.C. unicamente la società  cui risulta conferita l'intera azienda sportiva. A detta società  sono attribuiti il titolo sportivo e l'anzianità  di affiliazione della società  conferente.

6. In ambito dilettantistico ed al solo fine di consentire la separazione tra settori diversi dell'attività  sportiva, quali il calcio maschile, il calcio femminile ed il calcio a cinque, è consentita la scissione mediante trasferimento dei singoli rami dell'azienda sportiva comprensivi del titolo sportivo, in pi๠società  di cui soltanto una conserva l'anzianità  di affiliazione.

7. La fusione, la scissione e il conferimento in conto capitale dell'azienda sportiva in una società  posseduta dalla conferente, sono consentite alle seguenti condizioni:

a) le società  oggetto di fusione, la società  oggetto di scissione ovvero la società  conferente siano affiliate alla F.I.G.C. da almeno due stagioni sportive;

b) in ambito professionistico tutte le società  interessate alla fusione, ovvero alla scissione o al conferimento devono avere sede, salvo casi di assoluta eccezionalità , nello stesso Comune o in Comuni confinanti. In ambito dilettantistico e di settore per l'attività  giovanile e scolastica le società  interessate alla fusione, ovvero alla scissione o al conferimento devono avere sede nella stessa Provincia, ovvero in Comuni confinanti di Province e/o Regioni diverse. Nell'ipotesi in cui le suddette operazioni siano effettuate tra società  del settore professionistico e società  del settore dilettantistico - giovanile e scolastico, vige il criterio stabilito in ambito professionistico;

c) tra Società  che, nelle due stagioni sportive precedenti, non abbiano trasferito la sede sociale in altro Comune, non siano state oggetto di fusioni, di scissioni o di conferimenti di azienda.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE DI FUSIONE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI FUSIONE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

Allegare alla stessa IN ORIGINALE :

- verbali DISGIUNTI dell'Assemblea generale dei Soci delle società  che hanno deliberato la fusione;

deve essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- verbale CONGIUNTO dell'Assemblea generale dei Soci delle società  che richiedono la fusione;

deve essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- NUOVO Atto costitutivo e NUOVO Statuto della società  sorgente dalla fusione sottoscritto dai soci;

- elenco nominativo dei componenti gli organi direttivi (in carica per la Stagione Sportiva 2019/2020) della nuova società  nascente, sottoscritto dagli stessi.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società  interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la denominazione.

LA FUSIONE E' CONSENTITA ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART. 20 comma 7 delle NOIF SOPRA INDICATO

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE DI SCISSIONE

E' possibile la separazione solo tra calcio maschile, calcio femminile e calcio a 5.

Le domande di scissione dovranno essere inviate esclusivamente al COMITATO REGIONALE ABRUZZO con i seguenti allegati:

- copia autentica del verbale dell'Assemblea generale dei Soci che ha deliberato la scissione; deve

essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- domanda di affiliazione per ogni altra società  sorta dalla scissione corredata da tutta la documentazione di rito (Atto costitutivo, Statuto sociale, disponibilità  di campo sportivo, dichiarazione di appartenenza o meno al Settore Giovanile, tassa di affiliazione) da far pervenire ENTRO IL TERMINE PERENTORIO DEL 25.06.2019.

- in caso di scissione di calcio a undici e calcio a cinque e calcio a 11 femminile, elenco nominativo debitamente sottoscritto dei calciatori attribuiti alle società  oggetto di scissione.

In particolare, si richiama l'attenzione:

- la delibera della Società  inerente la scissione deve espressamente prevedere, quale condizione della sua efficacia, l'approvazione della F.I.G.C.

LE SCISSIONI SONO CONSENTITE ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART. 20 COMMA 7 DELLE N.O.I.F. SOPRA INDICATO.

Si precisa che i modelli per produrre le Domande di cui a margine si possono richiedere (anche a mezzo fax al n° 0862/65177 - email: crlnd.abruzzo01@figc.it) o ritirare presso il Comitato Regionale Abruzzo Via Lanciano , snc - 67100 L'Aquila- o scaricare attraverso il link “servizi” del sito abruzzo.lnd.it

e pervenire entro e non oltre il termine perentorio di

MARTEDI' 25 GIUGNO 2019.

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età  possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità  stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società  di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità  previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità  al termine della stagione sportiva 2018/2019.

  • Per poter partecipare all'attività  federale, i suddetti calciatori dovranno provvedere all'aggiornamento della posizione di tesseramento.

Si invitano le Società  a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (allegato sul C.U. N. 59 C.R.A.)

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019: 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre )

n. 1 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà  a mezzo delle gare play-off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore ai 10 punti la fase dei play off non avrà  svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità  di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità  di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società  in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società  in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società  in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità  per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società  sono quelle sopra riportate.

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

FESTA REGIONALE SCUOLE CALCIO ELITE

Si comunica che DOMENICA 09 GIUGNO 2019 a CASTEL DI SANGRO si svolgerà  la Festa Regionale delle Scuole Calcio “Elite”, con le categorie PRIMI CALCI con 10 bambini ) - PULCINI (con 12 bambini ) - ESORDIENTI (con 15 bambini ).

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

Allegato al presente C.U. i risultati della Festa Regionale “PULCINI”2018/2019

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha approvato il regolamento dei sotto indicati Tornei Regionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Trofeo

Delfini Biancazzurri

Delfini Biancazzurri

Pescara

Esordienti

1°-2° anno

Pulcini 2° anno

Dal 07.06.2019

Al 09.07.2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà  il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà  determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità  di punteggio, per determinare la squadra che accederà  alla fase finale, verrà  effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà  con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà  ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà  vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà  ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità  previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

Norme tecnico organizzative attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al c.u 1 S.G.S Roma.)

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta in allegato. Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i rapporti/distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente presenti. La Società  ospitante deve trasmettere i rapporti/distinte alla Delegazione (a mano, via fax 085/4214507 o email cplnd.pescara@figc.it) entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli e, pertanto, non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

  • TIPO AMMENDA

    ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

    PRIMA RINUNCIA

    EURO 10,00

    SECONDA RINUNCIA

    EURO 25,00

    TERZA RINUNCIA

    EURO 46,00

    QUARTA RINUNCIA

    EURO 61,00

    ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

    Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

    TIPO AMMENDA

    PRIMA VIOLAZIONE

    SECONDA VIOLAZIONE

    DA TERZA VIOLAZIONE

    REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    DISTINTA NON CONSEGNATA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

    DIFFIDA

    €5,00

    €10,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

    € 10,00

    € 20,00

    € 30,00

    ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

    Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

    ATTIVITA' DI BASE- Impianti

    In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

    In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

    E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

    ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

    Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

    Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

    Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

    RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

    Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

    almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

    Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

    PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

    Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

    Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

    Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

    Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

    Si comunica che il numero è il seguente:

    Telefono 389/9595787

    Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

    Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

    Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

    ►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

    Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

    • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

    • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

    FASE FINALE - CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

    TRIANGOLARE A TRIANGOLARE B

    1) SILVI 1) LORETO APRUTINO

    2) MANOPPELLO ARABONA 2) REAL SCAFA

    3) PRO TIRINO 3) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    PROGRAMMA ORARIO GARE 3^ GIORNATA

    TRIAN

    OSPITANTE

    OSPITATA

    GIORNO

    ORE

    CAMPO DI GIOCO

    A

    PRO TIRINO

    SILVI

    SAB.25.5.19

    15,30

    SAN MARCO -PE

    B

    REAL SCAFA

    ACCADEMIA BIANCAZZ.

    DOM.26.5.19

    10,30

    SCAFA

    • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

    Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

    Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

    Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

    ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

    UNITED ACADEMY - CALDORA CALCIO

    7G

    DURINI PESCARA - PRO CALCIO ITALIA

    7G

    ACCADEMIA BIANCAZZURRA - DURINI PESCARA

    8G

    DELFINI BIANCAZZURRI A - UNITED ACADEMY

    8G

    ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

    GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FP

    6G

    CURI PESCARA A - PRO CALCIO ITALIA A

    6G

    FATER ANGELINI A - DELFINI BIANCAZZURRI A

    6G

    ALCYONE CALCIO A - SILVI

    6G

    CANTERA ADRIATICA - LORETO APRUTINO

    6G

    ACCADEMIA CALCIO - VIS MONTESILVANO

    6G

    PENNE 1920 - DELFINI BIANCAZZURRI D

    6G

    OLYMPIA CEDAS - SPORTING PIANELLA

    6G

    MANOPPELLO ARABONA A - ALCYONE CALCIO C

    6G

    ALCYONE CALCIO B - FATER ANGELINI B

    6G

    MANOPPELLO ARABONA B - CURI PESCARA B

    6G

    ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

    SILVI - D'ANNUNZIO PESCARA

    6G

    SPORTING CASTRUM - CHAMPIONS NAIADI

    6G

    ALCYONE - ATLETICO MONTESILVANO

    6G

    LORETO APRUTINO - 2000 CALCIO A&S

    6G

    LETTESE - TORRE CALCIO

    6G

    PULCINI 2°ANNO (2008)

    CURI PESCARA B - D'ANNUNZIO PESCARA

    4G

    OLYMPIA CEDAS - TORRE CALCIO

    4G

    PRO CALCIO ITALIA - ALCYONE CALCIO

    4G

    PULCINI 1°ANNO (2009)

    ALCYONE CALCIO A - CURI PESCARA A

    4G

    ALCYONE CALCIO B - CURI PESCARA B

    4G

    POPOLI CALCIO - OLYMPIA CEDAS A

    4G

    RAIANO - NEROSTELLATI

    4G

    IL DELFINO FLACCO PORTO - D'ANNUNZIO PE

    4G

    DURINI PESCARA - CHAMPIONS NAIADI A

    4G

    SPORTING CASTRUM - OLYMPIA CEDAS B

    4G

    DELFINI BIANCAZZURRI F - SPORTING PIANELLA

    4G

    SPORTING LORETO - CEPAGATTI

    4G

    ALCYONE CALCIO C - SILVI

    4G

    OLIMPIA MONTESILVANO - URSUS

    4G

    CANTERA ADRIATICA - CHAMPIONS NAIADI B

    4G

    PULCINI MISTI (2008/2009)

    LETTESE - REAL SULMONA

    4G

    DURINI PESCARA A -ACCADEMIA CALCIO

    4G

    VIS MONTESILVANO - CHAMPIONS NAIADI

    4G

    D'ANNUNZIO PESCARA - GLADIUS PESCARA

    4G

    ATLETICO MONTESILVANO - PENNE 1920

    4G

    I CAMPETTI - PF VERROCCHIO

    4G

    CASTRUM 2010 - CURI

    4G

    CANTERA ADRIATICA - PRO CALCIO ITALIA

    4G

    ALCYONE CALCIO - INGART

    4G

    RC ANGOLANA - REAL SCAFA

    4G

    SPORTING PIANELLA - LORETO APRUTINO A

    4G

    PRIMI CALCI 2° ANNO (2010)

    IL DELFINO FP A - FATER ANGELINI A

    5G

    CEPAGATTI A - DELFINI BIANCAZZURRI A

    5G

    IL DELFINO FP B - FATER ANGELINI B

    5G

    CEPAGATTI B - DELFINI BIANCAZZURRI B

    5G

    ACC. BIANCAZZURRRA A - SPORTING LORETO A

    5G

    GLADIUS 2010 - MAN. ARABONA A

    5G

    MONTESILVANO 2015 B - SPORTING LORETO B

    5G

    CIVITELLA C5 - DELFINI BIANCAZZURRI E

    5G

    FAIR PLAY - GIOVENTU BIANCOROSSA

    5G

    LETTESE - CITERIUS S.VALENTINO

    5G

    DELF. BIANCAZZURRI G - ACQUAESAPONE C5

    5G

    OLIMPIA MONTESILVANO - VIS MONTESILVANO

    5G

    DURINI PESCARA - ALCYONE CALCIO

    5G

    PRO TIRINO CALCIO - CHAMPIONS NAIADI

    5G

    SPORTING PIANELLA - CANTERA ADRIATICA

    5G

    2000 CALCIO A&S - ATLETICO MONTESILVANO

    5G

    RC ANGOLANA - D'ANNUNZIO PESCARA

    5G

    SILVI - LORETO APRUTINO

    5G

    PRIMI CALCI 1° ANNO (2011)

    FAIR PLAY

    5G

    PF VERROCCHIO

    5G

    OLIMPIA MONTESILVANO

    5G

    PICCOLI AMICI 2° ANNO (2012)

    LORETO APRUTINO

    4G

    CITERIUS S.VALENTINO

    4G

    ALCYONE CALCIO

    4G

    D'ANNUNZIO PESCARA

    4G

    PRO CALCIO ITALIA

    4G

    PICCOLI AMICI 1° ANNO (2013)

    REAL MONTESILVANO

    5G

    I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 29 MAGGIO 2019

    Risultati

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 13 Giornata - R

    CASTILENTI CALCIO 2018

    - PIANO D ORTA

    7 - 0

     DGS

    TERZA CATEGORIA PESCARA

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 14 Giornata - R

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    - MONTEBELLO DI BERTONA

    9 - 3

     

    ELICE

    - REAL ALANNO

    2 - 1

     

    (1) PIANO D ORTA

    - WARRIORS SOCCER

    1 - 3

     

    PICCIANO CALCIO

    - CASTILENTI CALCIO 2018

    1 - 2

     

    (1) REAL MONTESILVANO

    - SQUALI PESCARA SUD 1997SS

    3 - 2

     

    VALLE DEL TIRINO

    - ZANNI CALCIO

    7 - 3

     

    (1) VICOLI

    - ATLETICO PASSO CORDONE

    0 - 1

     

    VILLA CELIERA

    - CAPPELLE SUL TAVO 2008

    0 - 3

     

    (1) - disputata il 18/05/2019

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 14 Giornata - R

    (1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

    - IL DELFINO FLACCO PORTO

    0 - 6

     

    DINAMO CALCIO PESCARA

    - VIS MONTESILVANO CALCIO

    0 - 2

     

    FAIR PLAY COLLECORVINO

    - CASTIGLIONE VAL FINO

    6 - 1

     

    FATER ANGELINI ABRUZZO

    - ATLETICO MONTESILVANO

    12 - 0

     

    (1) MANOPPELLO ARABONA

    - ACCADEMIA CALCIO

    3 - 0

    DGS 

    (1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    - CASTRUM 2010

    0 - 0

     

    (2) REAL VILLA CARMINE

    - ASS.CALCIO REAL SCAFA

    2 - 3

     

    SILVI

    - LORETO APRUTINO

    6 - 1

     

    2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    - TORRE CALCIO

    3 - 1

     

    (1) - disputata il 19/05/2019

    (2) - disputata il 20/05/2019

    FASE FINALE GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE D - 2 Giornata - A

    MANOPPELLO ARABONA

    - PRO TIRINO CALCIO PESCAR

    4 - 3

     

    GIRONE E - 2 Giornata - A

    ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    - LORETO APRUTINO

    1 - 1

     

    RIPOSA: SILVI RIPOSA: REAL SCAFA

    Giudice Sportivo

    IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

    GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

    GARE DEL 22/ 5/2019

    Gara del 22/ 5/2019 CASTILENTI CALCIO 2018 - PIANO D ORTA
    Rilevato dal rapporto che la gara in epigrafe veniva sospesa al 19ºdel 2ºtempo perchè la soc.PIANO D'ORTA, a causa di infortuni occorsi ai propri giocatori, disponeva di soli 6(sei) giocatori per proseguire la gara

    SI DELIBERA

    - di comminare la sanzione della perdita della gara a carico della soc..PIANO D'ORTA con il punteggio pi๠favorevole conseguito sul campo: Castilenti - Piano D'Orta 7 - 0

    GARE DEL 18/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    SORINO GIUSEPPE

    (REAL MONTESILVANO)

     

    DI BERTO DAVIDE

    (VICOLI)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    LEVA STEFANO

    (ATLETICO PASSO CORDONE)

     

    DI NARDO STEFANO

    (REAL MONTESILVANO)

    GARE DEL 19/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2020

    COLANTONIO STANISLAO

    (PICCIANO CALCIO)

     

     

     

    Perchè in seguito al provvedimentio di espulsione ricevuto per aver rivolto parole offensive all'arbitro, si scagliava contro quest'ultimo e lo colpiva con due schiaffi al volto senza conseguenza. L'ufficiale di gara portava a termine la partita.Il descritto comportamento configura condotta violenta nei confronti dell'ufficiale di gara che, ai sensi dell'art.11 bis CGS nel testo approvato con C.U. FIGC nr.19/A del 7/12/2018, risulta tra quelle che determinano l'applicazione delle sanzioni previste dal C.U.FIGC nr.104/A del 17/12/2014.Si dispone che detta sanzione vada, inoltre, considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art.16 comma 4 bis del CGS nel testo approvato dal Consiglio Federale FIGC con C.U. nr.256/A del 27/01/2016.

    SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

    DI GIOVANNI SIMONE

    (ZANNI CALCIO)

     

     

     

    Per condotta violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversario

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    VALERIANI GUIDO

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

     

     

     

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    BARILE SIMONE

    (CANTERA ADRIATICA PESCARA)

     

    ROSSI LUCA GABRIELE

    (MONTEBELLO DI BERTONA)

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

    RAGGIUNTI MATTEO

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

     

    COLANTONIO STANISLAO

    (PICCIANO CALCIO)

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    PERAZZETTI FRANCESCO

    (PICCIANO CALCIO)

     

    DI GIANDOMENICO ANDREA

    (REAL ALANNO)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    FIDANZA MARCO

    (MONTEBELLO DI BERTONA)

     

     

     

    GARE DEL 22/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    MAZZOCCA GIUSEPPE

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

     

    CIERI SIMONE

    (PIANO D ORTA)

    GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GARE DEL 19/ 5/2019

    Gara del 19/ 5/2019 MANOPPELLO ARABONA - ACCADEMIA CALCIO
    Letto il referto arbitrale;

    -rilevato che la gara in epigrafe non si è disputata per la mancata presenza della Società  ACCADEMIA CALCIO:

    SI DELIBERA

    di comminare alla Società  ACCADEMIA CALCIO le seguenti sanzioni:

    1) perdita della gara con il risultato MANOPPELLO ARABONA-ACCADEMIA CALCIO 3-0;

    2) penalizzazione di punti 1 (uno) in classifica;

    3) ammenda di €. 51,00 per 2 (seconda) rinuncia.

    GARE DEL 18/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    GIANCATERINO MATTIA

    (ATLETICO MONTESILVANO)

     

    D ANGELO LUCA

    (FAIR PLAY COLLECORVINO)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    CARCHESIO MATTIA COSTANTI

    (TORRE CALCIO)

     

     

     

    GARE DEL 19/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI ALLENATORI

    SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2019

    MAZZOCCHETTI EDOARDO

    (PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

     

     

     

    Per condotta ingiuriosa e irriguardosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara reiterata anche in seguito al provvedimento di espulsione ricevuto.

    SQUALIFICA FINO AL 3/ 6/2019

    DI FEBO ERNESTO

    (CASTRUM 2010)

     

     

     

    Per condotta irriguardosa ed ingiuriosa tenuta nei confronti dell'uffciiale di gara.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    PALMA MANUEL

    (CANTERA ADRIATICA PESCARA)

     

     

     

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    ARIENZO PIERGIORGIO

    (PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

     

     

     

    GARE DEL 20/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    INSOLIA EMANUELE

    (REAL VILLA CARMINE)

     

     

     

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    ROMANELLI ANDREA

    (REAL VILLA CARMINE)

     

     

     

    GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE - FASE FINALE

    GARE DEL 18/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    PONGETTI ANDREA

    (LORETO APRUTINO)

     

     

     

    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 6/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 ACCADEMIA BIANCAZZURRA
    Referto gara Accademia Biancazzurra - United Academy non pervenuto.


    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 1° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 6/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 ALCYONE CALCIO A
    Referto gara Alcyone Calcio A - Fater Angelini Abruzzo A non pervenuto.

    Euro 10,00 ALCYONE CALCIO B
    Referto gara Alcyone Calcio B - Olympia Cedas non pervenuto.

    Euro 10,00 ACCADEMIA CALCIO
    Rinuncia partecipazione gara Delfini Biancazzurri D - Accademia Calcio.

    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI MISTI

    PESCARA

    GARE DEL 28/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    DIFFIDA

    2000 CALCIO ACQUA E SAPONE
    Referto gara 2000 Calcio Acquaesapone - Alcyone Calcio non pervenuto.

    GARE DEL TORNEO PULCINI MISTI

    PESCARA

    GARE DEL 6/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 REAL SULMONA
    Referto gara Real Sulmona - Tirino Bussi non pervenuto.

    Euro 10,00 CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
    Referto gara Champions Naiadi Academy - Durini Pescara A non pervenuto.

    Euro 10,00 GLADIUS PESCARA 2010
    Referto gara Gladius Pescara 2010 - Accademia Calcio non pervenuto.

    DIFFIDA

    PF VERROCCHIO
    Distinta non compilata in ogni sua parte gara PF Verrocchio - Atletico Montesilvano.

    PENNE 1920
    Distinta non presentata gara Loreto Aprutino B - Penne 1920.


    GARE DEL TORNEO PULCINI 1° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 6/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 NEROSTELLATI 1910
    Referto gara Nerostellati 1910 - Popoli Calcio non pervenuto.

    Euro 10,00 CHAMPIONS NAIADI ACADEMY A
    Referto gara Champions Naiadi Academy A - Accademia Biancazzurra non pervenuto.

    DIFFIDA

    PF VERROCCHIO
    Referto gara PF Verrocchio - Fater Angelini Abruzzo non pervenuto.

    CHAMPIONS NAIADI B
    Referto gara Champions Naiadi Academy B - Silvi non pervenuto.

    ALCYONE CALCIO A
    Mancata presentazione distinta gara Pro Calcio Italia A - Alcyone Calcio A.

    ALCYONE CALCIO B
    Mancata presentazione distinta gara Pro Calcio Italia B - Alcyone Calcio B.

    GARE DEL TORNEO PRIMI CALCI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 6/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 LORETO APRUTINO
    Referto gara Loreto Aprutino - Renato Curi Angolana non pervenuto.

    Euro 10,00 CHAMPIONS NAIADI ACADEMY A
    Referto gara Champions Naiadi Academy - Durini Pescara 1989 non pervenuto.

    DIFFIDA

    MANOPPELLO ARABONA A
    Referto gara Manoppello Arabona A - Accademia Biancazzurra A non pervenuto.

    GIOVENTU BIANCOROSSA
    Referto gara Gioventu Biancorossa - Civitella C5 non pervenuto.

    TIRINO BUSSI
    Referto gara Tirino Bussi - Torre Calcio non pervenuto.

    ATLETICO MONTESILVANO
    Referto gara Atletico Montesilvano - Sporting Pianella non pervenuto.

    GARE DEL TORNEO PRIMI CALCI 1° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 6/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    DIFFIDA

    FATER ANGELINI ABRUZZO
    Mancata partecipazione raggruppamento Vis Montesilvano Calcio.


    RENATO CURI ANGOLANA
    Referto raggruppamento non pervenuto.

    CANTERA ADRIATICA PESCARA B
    Referto raggruppamento non pervenuto.

    D'ANNUNZIO PESCARA
    Mancata partecipazione raggruppamento Vis Montesilvano Calcio.

    GLADIUS PESCARA 2010
    Mancata partecipazione raggruppamento Delfini Biancazzurri E.

    Programma gare

    LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GIRONE A - 16 Giornata

    Squadra 1

    Squadra 2

    A/R

    Data/Ora

    Impianto

    Localita' Impianto

    Indirizzo Impianto

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    ATLETICO MONTESILVANO

    R

    03/06/2019 18:00

    PESCARA "ADRIANO FLACCO"

    PESCARA

    VIA PEPE

    CASTIGLIONE VAL FINO

    DINAMO CALCIO PESCARA

    R

    01/06/2019 17:00

    CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

    CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

    VIA PIANO S. DONATO

    FATER ANGELINI ABRUZZO

    FAIR PLAY COLLECORVINO

    R

    03/06/2019 16:00

    "R.FEBO" EX GESUITI

    PESCARA

    V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

    SILVI

    VIS MONTESILVANO CALCIO

    R

    01/06/2019 18:00

    SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

    SILVI MARINA

    VIA L. DA VINCI

    CASTRUM 2010

    2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    R

    02/06/2019 10:30

    SILVI MARINA "U. DI FEBO "

    SILVI MARINA

    VIA PIOMBA - LUNGOMARE

    MANOPPELLO ARABONA

    LORETO APRUTINO

    R

    02/06/2019 10:30

    MANOPPELLO PAESE R RESTINETTI

    MANOPPELLO

    C. DA TRATTURO

    PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    IL DELFINO FLACCO PORTO

    R

    03/06/2019 16:00

    PESCARA"SAN MARCO"

    PESCARA

    VIA MARCO

    TORRE CALCIO

    ASS.CALCIO REAL SCAFA

    R

    02/06/2019 10:30

    TORRE DE' PASSERI COMUNALE

    TORRE DE' PASSERI

    VIA 1à‚° MAGGIO

    REAL VILLA CARMINE

    ACCADEMIA CALCIO

    R

    03/06/2019 15:30

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

    Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

    Visualizza il Calendario

    PERIODO

    PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

    1

    7.03.19

    13.03.19

    ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

    PULCINI 2°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    2

    14.03.19

    20.03.19

    ESORDIENTI 2°anno

    1^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    1^ giornata

    PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    1^ giornata

    3

    21.03.19 27.03.19

    ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    2^ giornata

    PULCINI 2°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    4

    28.03.19 3.04.19

    ESORDIENTI 2°anno

    3^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    2^ giornata

    PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    2^ giornata

    5

    4.04.19 10.04.19

    ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    4^ giornata

    PULCINI 2°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    6

    11.04.19 17.04.19

    ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    3^ giornata

    P. CALCI 2010

    3^ giornata

    7

    18.04.19 24.04.19

    PASQUA

    8

    25.04.19 1.05.19

    ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    5^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    4^ giornata

    9

    2.05.19 8.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    6^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    5^ giornata

    PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    4^ giornata

    10

    9.05.19 15.05.19

    ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    7^ giornata

    PULCINI 2°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    11

    16.05.19 22.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    8^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    6^ giornata

    PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    5^ giornata

    12

    23.05.19 29.05.19

    ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    9^ giornata

    PULCINI 2°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    13

    30.05.19 4.06.19

    ESORDIENTI 1°anno

    7^ giornata

    PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    • PROGRAMMAZIONE DELLE GARE- ATTIVITA' DI BASE

    Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società  avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

    Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

    Variazioni programma gare

    CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

    • GARA: ZANNI CALCIO - VICOLI - 15^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 25 MAGGIO 2019 ORE 16,00 CAMPO ZANNI - PE

    CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

    • GARA: LORETO APRUTINO - CANTERA ADRIATICA - 15^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 25 MAGGIO 2019 ORE 16,30 CAMPO LORETO APRUTINO - ANTISTADIO

    • GARA:CASTRUM 2010 - REAL VILLA CARMINE - 15^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 27 MAGGIO 2019 ORE 18,00 CAMPO FEDERALE SILVI.-

    • GARA: CASTIGLIONE VALFINO - TORRE CALCIO - 15^ GIORNATA DI RITORNO

    CAUSA CONCOMITANZA CON ALTRA MANIFESTAZIONE LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 28 MAGGIO 2019 ORE 18,30 CAMPO CASTIGLIONE M.R.

    • GARA: FAIR PLAY - DINAMO CALCIO - 15^ GIORNATA DI RITORNO

    CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 25 MAGGIO 2019 ORE 17,00 CAMPO PICCIANO.-

    FASE FINALE - CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    • GARA: PRO TIRINO - SILVI - 3^ GIORNATA

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 25 MAGGIO 2019 ORE 15,30 CAMPO SAN MARCO PE

    Allegati al presente Comunicato:

    • ALLEGATO 1 C.U.N.328 L.N.D. del 17/5/2019 Termini e modalità  per l'invio delle liste di svincolo, per le variazioni di tesseramento e per i trasferimenti fra società  del settore Dilettantistico e fra queste e società  del settore Professionistico per la S.S. 2019/2020.

    • Risultati Festa Regionale Pulcini.

    LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

    ENTRO IL6.6.2019

    Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

    PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

    F.I.G.C.

    IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

    23 MAGGIO 2019

    Il Segretario

    Roberto De Angelis

    Il Delegato

    Emidio Santacroce

    1

    L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 44 del 23 maggio 2019

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    35


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info