• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 43
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 43 del 16 maggio 2019

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

Si ricorda che l'Assemblea Ordinaria Biennale del Comitato Regionale Abruzzo si terrà 

VENERDI' 31 MAGGIO 2019

presso L'HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione.

L'ordine del giorno dell'Assemblea è stato pubblicato sul Comunicato Ufficiale n°60 dell' 8 Maggio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo.

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019: 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre )

n. 1 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà  a mezzo delle gare play-off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore ai 10 punti la fase dei play off non avrà  svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità  di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità  di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società  in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società  in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società  in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità  per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società  sono quelle sopra riportate.

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

CAMPIONATI REGIONALI UNDER 17

Risultati gare di semifinale - ritorno

S. Nicolo' Notaresco - Virtus Vasto Calcio 0 - 0

R. Curi Angolana - Il Delfino Flacco Porto 2 - 1

Gara di finale : Domenica 19 maggio 2019 - Comunale Silvi U. Di Febo - ore 17.00

S.Nicolo' Notaresco - R. Curi Angolana

CAMPIONATI REGIONALI UNDER 15

Risultati gare di semifinale - ritorno

Curi - Avezzano Calcio 2 - 1

Amiternina Scoppito - River Chieti 65 1 - 1

Gara di finale : Domenica 19 maggio 2019 - Comunale Silvi U. Di Febo - ore 10.30

Curi - River Chieti 65

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

Allegato al presente C.U. la Classifica Meritocratica “PULCINI” 2018/2019

FESTA REGIONALE CATEGORIA “PULCINI” - SILVI MARINA

DOMENICA 19 MAGGIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della L.N.D, e il Coordinamento Federale Regionale S.G.S. organizzano la Festa Regionale di cui all' oggetto, che si svolgerà  presso gli impianti sportivi di: “UGHETTO DI FEBO” di SILVI MARINA.

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

SI RICORDA CHE GLI ATLETI PARTECIPANTI (MINIMO 13) - NATI NEL 2008 (con un massimo di 3 del 2009) DOVRANNO RISULTARE REGOLARMENTE TESSERATI PER LA STAGIONE IN CORSO CON LE RISPETTIVE SOCIETA', PENA LA NON PARTECIPAZIONE.

TUTTE LE SOCIETA' DOVRANNO PRESENTARSI MUNITI DI:

  • 3 PALLONI

  • CARTELLONE CON LA DENOMINAZIONE DELLA SOCIETA' PER LA SFILATA DELLE SOCIETA'

  • DISTINTE GARA E TESSERINI DI TUTTI GLI ATLETI;

SOCIETA' INVITATE

DELEGAZIONE DIPESCARA

DELFINI BIANCAZZURRI

CURI PESCARA

pro tirino

DELEGAZIONE DI TERAMO

COLOGNA CALCIO

PINETO CALCIO

silvi

DELEGAZIONE DI L'AQUILA

VIRTUS PRATOLA

DELEGAZIONE DI CHIETI

RIVER CHIETI 65

DELEGAZIONE DI LANCIANO

VIRTUS LANCIANO

DELEGAZIONE DI AVEZZANO

fenice accademy

DELEGAZIONE DI VASTO

BACIGALUPO

vigor don bosco

PROGRAMMA

ORE 14.30 ARRIVO DELLE SOCIETA'

ORE 15,0 INIZIO GIOCHI “OLIMPIADI DEL CALCIO” (campo in erba naturale)

ORE 17,00 QUADRANGOLARE (campo erba sintetica)

ORE 19,00 PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' E SALUTI DELLE AUTORITA' PRESENTI.

0RE 19.15 “ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI”.

LA SOCIETA' VINCITRICE RAPPRESENTERA' L'ABRUZZO ALLA FESTA NAZIONALE DEL “GRASSROOT”

IL 15 E 16 GIUGNO A FIRENZE/COVERCIANO

FESTA REGIONALE CATEGORIA “ESORDIENTI”

Si comunica che SABATO 25/05/2019 a SILVI MARINA si svolgerà  la Festa Regionale Categoria “ESORDIENTI” nati nel 2006 (con un massimo di 3 del 2007)

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

FESTA REGIONALE SCUOLE CALCIO ELITE

Si comunica che DOMENICA 09 GIUGNO 2019 a CASTEL DI SANGRO si svolgerà  la Festa Regionale delle Scuole Calcio “Elite”, con le categorie PRIMI CALCI con 10 bambini ) - PULCINI (con 12 bambini ) - ESORDIENTI (con 15 bambini ).

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà  il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà  determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità  di punteggio, per determinare la squadra che accederà  alla fase finale, verrà  effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà  con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà  ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà  vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà  ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità  previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

Norme tecnico organizzative attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al c.u 1 S.G.S Roma.)

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta in allegato. Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i rapporti/distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente presenti. La Società  ospitante deve trasmettere i rapporti/distinte alla Delegazione (a mano, via fax 085/4214507 o email cplnd.pescara@figc.it) entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli e, pertanto, non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

  • TIPO AMMENDA

    ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

    PRIMA RINUNCIA

    EURO 10,00

    SECONDA RINUNCIA

    EURO 25,00

    TERZA RINUNCIA

    EURO 46,00

    QUARTA RINUNCIA

    EURO 61,00

    ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

    Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

    TIPO AMMENDA

    PRIMA VIOLAZIONE

    SECONDA VIOLAZIONE

    DA TERZA VIOLAZIONE

    REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    DISTINTA NON CONSEGNATA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

    DIFFIDA

    €5,00

    €10,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

    € 10,00

    € 20,00

    € 30,00

    • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

    Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

    Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

    Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

    ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

    ACCADEMIA BIANCAZZURRA - UNITED ACADEMY

    6G

    DELF. BIANCAZZURRI A - DELF. BIANCAZZURRI C

    6G

    DELF. BIANCAZZURRI B - DELF. BIANCAZZURRI A

    7G

    UNITED ACADEMY - CALDORA CALCIO

    7G

    DURINI PESCARA - PRO CALCIO ITALIA

    7G

    ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

    ALCYONE CALCIO A - FATER ANGELINI A

    5G

    VIS MONTESILVANO - CANTERA ADRIATICA

    5G

    ALCYONE CALCIO C - OLYMPIA CEDAS

    5G

    URSUS 1925 - MANOPPELLO ARABONA

    5G

    ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

    OLIMPIA MONTESILVANO - FATER ANGELINI

    6G

    IL DELFINO F.P. A - ACC.BIANCAZZURRA

    6G

    SILVI - D'ANNUNZIO PESCARA

    6G

    PRO CALCIO ITALIA - RENATO CURI ANGOLANA

    6G

    ASS.CALCIO REAL SCAFA - AMATORI PESCARA

    6G

    SPORTING CASTRUM - CHAMPIONS NAIADI

    6G

    VIS MONTESILVANO - ACCADEMIA CALCIO

    6G

    ALCYONE CALCIO - ATLETICO MONTESILVANO

    6G

    LORETO APRUTINO - 2000 CALCIO A&S

    6G

    LETTESE - TORRE CALCIO

    6G

    PULCINI 2°ANNO (2008)

    DELF. BIANCAZZURRI A - ACC.BIANCAZZURRA A

    4G

    PRO CALCIO ITALIA - ALCYONE CALCIO

    4G

    DELF. BIANCAZZURRI B - ACC. BIANCAZZURRA B

    4G

    CURI PESCARA B - D'ANNUNZIO PESCARA

    4G

    VIS MONTESILVANO - CEPAGATTI

    4G

    OLYMPIA CEDAS - TORRE CALCIO

    4G

    PULCINI 1°ANNO (2009)

    MANOPPELLO ARABONA A - PRO TIRINO A

    3G

    MANOPPELLO ARABONA B - PRO TIRINO B

    3G

    NEROSTELLATI 1910 - POPOLI CALCIO

    3G

    D'ANNUNZIO PESCARA - DELF. BIANCAZZURRI D

    3G

    CHAMPIONS NAIADI - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    3G

    PF VERROCCHIO - FATER ANGELINI

    3G

    SPORTING LORETO - DELF. BIANCAZZURRI F

    3G

    CEPAGATTI - OLYMPIA CEDAS B

    3G

    CHAMPIONS NAIADI B - SILVI

    3G

    PULCINI MISTI (2008/2009)

    POPOLI CALCIO - VIRTUS PRATOLA

    3G

    REAL SULMONA - TIRINO BUSSI

    3G

    D'ANNUNZIO PESCARA - VIS MONTESILVANO

    3G

    CHAMPIONS NAIADI - DURINI PESCARA A

    3G

    GLADIUS PESCARA - ACCADEMIA CALCIO

    3G

    SPORTING LORETO - CANTERA ADRIATICA

    3G

    PRIMI CALCI 2° ANNO (2010)

    MAN. ARABONA A - ACCADEMIA BIANCAZZURRA A

    4G

    GIOVENTU BIANCOROSSA - CIVITELLA COLORMAX

    4G

    TIRINO BUSSI - TORRE CALCIO

    4G

    CHAMPIONS NAIADI - DURINI PESCARA

    4G

    ATLETICO MONTESILVANO - SPORTING PIANELLA

    4G

    LORETO APRUTINO - RENATO CURI ANGOLANA

    4G

    PRIMI CALCI 1° ANNO (2011)

    RENATO CURI ANGOLANA

    4G

    CANTERA ADRIATICA B

    4G

    PICCOLI AMICI 2° ANNO (2012)

    OLIMPIA MONTESILVANO A

    4G

    OLIMPIA MONTESILVANO B

    4G

    LORETO APRUTINO

    4G

    CITERIUS S.VALENTINO

    4G

    ALCYONE CALCIO

    4G

    TIRINO BUSSI

    4G

    D'ANNUNZIO PESCARA

    4G

    PRO CALCIO ITALIA

    4G

    I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 22 MAGGIO 2019

    ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

    Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

    ATTIVITA' DI BASE- Impianti

    In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

    In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

    E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

    ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

    Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

    Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

    Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

    RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

    Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

    almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

    Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

    PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

    Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

    Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

    Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

    Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

    Si comunica che il numero è il seguente:

    Telefono 389/9595787

    Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

    Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

    Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

    ►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

    Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

    • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

    • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

    FASE FINALE - CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

    TRIANGOLARE A TRIANGOLARE B

    1) SILVI 1) LORETO APRUTINO

    2) MANOPPELLO ARABONA 2) REAL SCAFA

    3) PRO TIRINO 3) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    PROGRAMMA ORARIO GARE 2^ GIORNATA

    TRIAN

    OSPITANTE

    OSPITATA

    GIORNO

    ORE

    CAMPO DI GIOCO

    A

    MANOPPELLO ARABONA

    PRO TIRINO

    SAB. 18.5.19

    16,30

    MANOPPELLO PAESE

    B

    ACCADEMIA BIANCAZZUR

    LORETO APRUTINO

    SAB. 18.5.19

    16,00

    A. FLACCO -PESCARA

    PROGRAMMA ORARIO GARE 3^ GIORNATA

    TRIAN

    OSPITANTE

    OSPITATA

    GIORNO

    ORE

    CAMPO DI GIOCO

    A

    PRO TIRINO

    SILVI

    DOM.26.5.19

    10,30

    SAN MARCO -PE

    B

    REAL SCAFA

    ACCADEMIA BIANCAZZ.

    DOM.26.5.19

    10,30

    SCAFA

    Risultati

    TERZA CATEGORIA PESCARA

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 13 Giornata - R

    ATLETICO PASSO CORDONE

    - VALLE DEL TIRINO

    1 - 1

     

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    - REAL MONTESILVANO

    1 - 3

     

    (1) CAPPELLE SUL TAVO 2008

    - VICOLI

    7 - 0

     

    REAL ALANNO

    - PICCIANO CALCIO

    2 - 2

     

    CASTILENTI

    - PIANO D'ORTA

    ---

    DGS

    SQUALI PESCARA SUD 1997SS

    - VILLA CELIERA

    3 - 0

     DGS

    (1) WARRIORS SOCCER

    - MONTEBELLO DI BERTONA

    3 - 2

     

    (1) ZANNI CALCIO

    - ELICE

    1 - 1

     

    (1) - disputata il 12/05/2019

    RETTIFICA RISULTATO

    12^ GIORNATA -RITORNO

    A seguito di precisazione arbitrale si conferma che il risultato della gara

    PIANO D'ORTA - REAL ALANNO è 2 - 4

    e non 2-3 come erroneamente riportato sul c.u. n. 42 del 9.5.19

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 13 Giornata - R

    ACCADEMIA CALCIO

    - CANTERA ADRIATICA PESCARA

    3 - 5

     

    ASS.CALCIO REAL SCAFA

    - PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    4 - 1

     

    (1) ATLETICO MONTESILVANO

    - DINAMO CALCIO PESCARA

    1 - 3

     

    (2) CASTIGLIONE VAL FINO

    - 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    1 - 3

     

    (3) CASTRUM 2010

    - MANOPPELLO ARABONA

    4 - 1

     

    (2) FAIR PLAY COLLECORVINO

    - VIS MONTESILVANO CALCIO

    2 - 1

     

    (3) IL DELFINO FLACCO PORTO

    - SILVI

    3 - 0

     

    (2) LORETO APRUTINO

    - FATER ANGELINI ABRUZZO

    2 - 2

     

    TORRE CALCIO

    - REAL VILLA CARMINE

    15 - 0

     

    (1) - disputata il 15/05/2019

    (2) - disputata il 11/05/2019

    (3) - disputata il 13/05/2019

    FASE FINALE - GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE D - 1 Giornata - A

    SILVI

    - MANOPPELLO ARABONA

    2 - 1

     

    GIRONE E - 1 Giornata - A

    LORETO APRUTINO

    - ASS.CALCIO REAL SCAFA

    1 - 2

     

    Riposa PRO TIRINO Riposa ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    Giudice Sportivo

    IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

    GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

    GARE DEL 11/ 5/2019

    Gara del 11/ 5/2019 SQUALI PESCARA SUD 1997SS - VILLA CELIERA
    Letto il referto arbitrale;

    -rilevato che la gara non si è disputata per la mancata presenza della Società  VILLA CELIERA:

    SI DELIBERA

    di comminare alla Società  VILLA CELIERA le seguenti sanzioni:

    1) perdita della gara con il risultato SQUALI PESCARA SUD-VILLA CELIERA 3-0;

    2) penalizzazioni di punti uno in classifica:

    3) ammedna di €. 100,00 per prima rinuncia.

    GARE DEL 12/ 5/2019

    Gara del 12/ 5/2019 CASTILENTI CALCIO 2018 - PIANO D ORTA


    - letto il referto arbitrale dal quale si evince che al 10' del IIº tempo l'ufficiale di gara a seguito degli infortuni occorsi a nr. 2 giocatori del Piano D'Orta, che rimaneva così con nr. 7 calciatori in campo avendo iniziato la partita in nove, sospendeva la gara;

    - visto la regola nr. 3 del Regolamento del Calcio erroneamente applicata nel caso di specie, attesa che il numero di calciatori della Società  PIANO D'ORTA non era inferiore a sette (7);

    SI DELIBERA

    di disporre la ripetizione della gara secondo quanto sarà  disposto dalla competente Delegazione Provinciale.

    GARE DEL 11/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DIRIGENTI

    INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 5/2019

    CANALE PAOLO WALTER

    (REAL ALANNO)

     

     

     

    Per condotta irriguardosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    MARINI FABIO

    (PICCIANO CALCIO)

     

     

     

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E

    DIROSA ALESSIO

    (REAL ALANNO)

     

     

     

    Per condotta minacciosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

    MICCOLI MORENO

    (PICCIANO CALCIO)

     

    BUCCELLA EDOARDO

    (REAL ALANNO)

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    ALBERTONI SINUHE

    (CANTERA ADRIATICA PESCARA)

     

    PAOLINI LUCA

    (PICCIANO CALCIO)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    SABLONE DENIS

    (ATLETICO PASSO CORDONE)

     

    DI GIANDOMENICO ANDREA

    (REAL ALANNO)

    GARE DEL 12/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    DELLE VEDOVE DOMENICO

    (ELICE)

     

     

     

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    PIERFELICE MIRKO

    (VICOLI)

     

    SILVETTI RENATO

    (ZANNI CALCIO)

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

    COMIGNANI ALESSIO

    (WARRIORS SOCCER)

     

     

     

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    MAGGIO PIERLUIGI

    (CAPPELLE SUL TAVO 2008)

     

    TAFURI GIUSEPPE

    (ELICE)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    COLANTONI SIMONE

    (MONTEBELLO DI BERTONA)

     

    BUTA DIEGO

    (ZANNI CALCIO)

    GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GARE DEL 11/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI ALLENATORI

    SQUALIFICA FINO AL 27/ 5/2019

    NAPOLEONE LORIS

    (FATER ANGELINI ABRUZZO)

     

     

     

    Per condotta minacciosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    FORCELLA LORENZO

    (FATER ANGELINI ABRUZZO)

     

     

     

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    CARLUCCI DAVIDE

    (LORETO APRUTINO)

     

     

     

    GARE DEL 12/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    DI ROCCO GUERINO

    (ACCADEMIA CALCIO)

     

     

     

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

    STINGU ALEXANDRU SBAST

    (TORRE CALCIO)

     

     

     

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    PALMA MANUEL

    (CANTERA ADRIATICA PESCARA)

     

     

     

    GARE DEL 13/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    LECINI ALESSIO

    (MANOPPELLO ARABONA)

     

     

     

    GARE DEL 15/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 50,00 ATLETICO MONTESILVANO
    Per responsabilità  oggettiva dei propri sostenitori,con insulti denigratori rivolti nei confronti dell'ufficiale di gara

    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI MISTI

    PESCARA

    GARE DEL 28/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 20,00 RENATO CURI ANGOLANA
    Referto gara Renato Curi Angolana - Fater Angelini Abruzzo non pervenuto.


    Euro 20,00 CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
    Referto gara Champions Naiadi Academy - Ass.Calcio Real Scafa non pervenuto.

    Euro 10,00 SPORTING GORIANO SICOLI
    Referto gara Sporting Goriano Sicoli - Raiano non pervenuto.

    Euro 10,00 REAL SULMONA
    Referto gara Real Sulmona - Lettese non pervenuto.

    DIFFIDA

    ACCADEMIA BIANCAZZURRA
    Referto gara Accademia Biancazzurra - Olimpia Montesilvano non pervenuto.


    SPORTING LORETO
    Referto gara Sporting Loreto - Loreto Aprutino non pervenuto.

    ATLETICO MONTESILVANO
    Referto gara Atletico Montesilvano - Vis Montesilvano Calcio non compilato in ogni sua parte.

    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 1° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 28/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 OLYMPIA CEDAS
    Referto gara Olympia Cedas - Delfini Biancazzurri C non pervenuto.

    DIFFIDA

    ALCYONE CALCIO B
    Referto gara Alcyone Calcio B - Ursus 1925 F.C. non pervenuto.


    GARE DEL TORNEO PRIMI CALCI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 14/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    DIFFIDA

    LETTESE
    Referto gara Lettese - Tirino Bussi non pervenuto.

    GARE DEL TORNEO PICCOLI AMICI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 28/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 PENNE 1920
    Presenza di calciatore non regolarmente tesserato raggruppamento Giovent๠Biancorossa.

    Euro 10,00 ALCYONE CALCIO
    Mancata partecipazione raggruppamento Curi.

    Euro 10,00 ACQUAESAPONE C5
    Mancata partecipazione raggruppamento Curi.

    DIFFIDA

    FATER ANGELINI ABRUZZO
    Distinta non presentata raggruppamento Junior Ursus.


    RENATO CURI ANGOLANA
    Mancata partecipazione raggruppamento Giovent๠Biancorossa.

    LETTESE
    Distinta non presentata raggruppamento Popoli Calcio.

    CASTRUM 2010
    Mancata partecipazione raggruppamento Pro Tirino Calcio Pescara.

    Programma gare

    LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

    TERZA CATEGORIA PESCARA

    GIRONE A - 15 Giornata

    Squadra 1

    Squadra 2

    A/R

    Data/Ora

    Impianto

    Localita' Impianto

    Indirizzo Impianto

    REAL ALANNO

    VALLE DEL TIRINO

    R

    25/05/2019 16:30

    ALANNO COMUNALE

    ALANNO

    VIA D'ANNUNZIO,17

    SQUALI PESCARA SUD 1997SS

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    R

    25/05/2019 16:30

    PESCARA "ADRIANO FLACCO"

    PESCARA

    VIA PEPE

    ATLETICO PASSO CORDONE

    VILLA CELIERA

    R

    26/05/2019 16:30

    LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

    LORETO APRUTINO

    C.DA SABLANICO

    CAPPELLE SUL TAVO 2008

    REAL MONTESILVANO

    R

    26/05/2019 16:30

    CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

    CAPPELLE SUL TAVO

    VIA F.ANNUCCIA

    CASTILENTI CALCIO 2018

    ELICE

    R

    26/05/2019 16:30

    CASTILENTI COMUNALE

    CASTILENTI

    VIA CIMITERO

    MONTEBELLO DI BERTONA

    PIANO D ORTA

    R

    26/05/2019 16:30

    MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

    MONTEBELLO DI BERTONA

    VIA G.D'ANNUNZIO

    WARRIORS SOCCER

    PICCIANO CALCIO

    R

    26/05/2019 16:30

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    ZANNI CALCIO

    VICOLI

    R

    26/05/2019 16:30

    PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

    PESCARA

    VIA ADRIATICA NORD

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GIRONE A - 15 Giornata

    Squadra 1

    Squadra 2

    A/R

    Data/Ora

    Impianto

    Localita' Impianto

    Indirizzo Impianto

    ASS.CALCIO REAL SCAFA

    2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    R

    25/05/2019 15:30

    SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

    SCAFA

    VIA P. TOGLIATTI 2

    CASTIGLIONE VAL FINO

    TORRE CALCIO

    R

    25/05/2019 16:00

    CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

    CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

    VIA PIANO S. DONATO

    FAIR PLAY COLLECORVINO

    DINAMO CALCIO PESCARA

    R

    25/05/2019 17:00

    COLLECORVINO

    COLLECORVINO

    VIA SAN ROCCO

    VIS MONTESILVANO CALCIO

    FATER ANGELINI ABRUZZO

    R

    25/05/2019 15:30

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    ATLETICO MONTESILVANO

    SILVI

    R

    26/05/2019 10:30

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    CASTRUM 2010

    REAL VILLA CARMINE

    R

    26/05/2019 10:30

    SILVI MARINA "U. DI FEBO "

    SILVI MARINA

    VIA PIOMBA - LUNGOMARE

    LORETO APRUTINO

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    R

    26/05/2019 10:30

    LORETO APRUTINO ANTISTADIO

    LORETO APRUTINO

    CONTRADA SABLANICO

    ACCADEMIA CALCIO

    PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    R

    27/05/2019 16:00

    PESCARA "ADRIANO FLACCO"

    PESCARA

    VIA PEPE

    IL DELFINO FLACCO PORTO

    MANOPPELLO ARABONA

    R

    27/05/2019 16:30

    PESCARA"SAN MARCO"

    PESCARA

    VIA MARCO

    • CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    PROGRAMMA ORARIO GARE 2^ GIORNATA

    TRIAN

    OSPITANTE

    OSPITATA

    GIORNO

    ORE

    CAMPO DI GIOCO

    A

    MANOPPELLO ARABONA

    PRO TIRINO

    SAB. 18.5.19

    16,30

    MANOPPELLO PAESE

    B

    ACCADEMIA BIANCAZZUR

    LORETO APRUTINO

    SAB .18.5.19

    16,00

    A. FLACCO -PESCARA

    PROGRAMMA ORARIO GARE 3^ GIORNATA

    TRIAN

    OSPITANTE

    OSPITATA

    GIORNO

    ORE

    CAMPO DI GIOCO

    A

    PRO TIRINO

    SILVI

    DOM.26.5.19

    10,30

    SAN MARCO -PE

    B

    REAL SCAFA

    ACCADEMIA BIANCAZZ.

    DOM.26.5.19

    10,30

    SCAFA

    Recupero gara

    CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

    13/r

    CASTILENTI

    PIANO D'ORTA

    MERC..22.5.19

    16,30

    CASTILENTI.

    N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

    PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

    Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

    Visualizza il Calendario

    PERIODO

    PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

    1

    7.03.19

    13.03.19

    ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

    PULCINI 2°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    2

    14.03.19

    20.03.19

    ESORDIENTI 2°anno

    1^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    1^ giornata

    PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    1^ giornata

    3

    21.03.19 27.03.19

    ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    2^ giornata

    PULCINI 2°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    4

    28.03.19 3.04.19

    ESORDIENTI 2°anno

    3^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    2^ giornata

    PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    2^ giornata

    5

    4.04.19 10.04.19

    ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    4^ giornata

    PULCINI 2°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    6

    11.04.19 17.04.19

    ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    3^ giornata

    P. CALCI 2010

    3^ giornata

    7

    18.04.19 24.04.19

    PASQUA

    8

    25.04.19 1.05.19

    ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    5^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    4^ giornata

    9

    2.05.19 8.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    6^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    5^ giornata

    PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    4^ giornata

    10

    9.05.19 15.05.19

    ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    7^ giornata

    PULCINI 2°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    11

    16.05.19 22.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    8^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    6^ giornata

    PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    5^ giornata

    12

    23.05.19 29.05.19

    ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    9^ giornata

    PULCINI 2°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    13

    30.05.19 4.06.19

    ESORDIENTI 1°anno

    7^ giornata

    PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    • PROGRAMMAZIONE DELLE GARE- ATTIVITA' DI BASE

    Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società  avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

    Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

    Raggruppamento DEL 25\27 MAGGIO 2019 “PICCOLI AMICI 2012”

    La data riportata deve essere confermata dal referente, tenuto conto che la dicitura da concordare pressuppone una conferma quanto prima possibile.

    R. N°5 ULTIMO Società  Data Ora Referente Campo

    1

    CEPAGATTI A OL. MONTES A DEL BIANCAZZ. A

    IL DELFINO F. A ACCADEMIA B. A

    Da comunicare

    DI VICOLI

    CAMPO

    CEPAGATTI

    2

    CEPAGATTI B OL.MONTES. B DEL.BIANCAZZUR. B

    IL DELFINO F.P. B ACCADEMIA BIAN. B

    Da comunicare

    DI VICOLI

    CAMPO

    CEPAGATTI

    3

    DEL.BIANCAZUR. C CURI

    LORETO APRUTINO

    JUNIOR URSUS CURI PESCARA

    FATER ANGELINI

    CURI SPOLTORE

    Da comunicare

    LONDRILLO

    CAMPO

    POGGI ULIVI

    4

    ANGOLANA CIT.S.VALENTINO

    GIOV.BIANCOROS.

    DEL.BIANCAZZUR.D PENNE 1920

    SPORTING LORETO CANTERA ADRIAT

    25\5\19

    16.00

    BUCCI

    CAMPO

    ZANNI

    6

    REAL SCAFA

    TIRINO BUSSI POPOLI CALCIO

    LETTESE

    MAN. ARABONA ALCYONE CALCIO

    25\5\19

    18.00

    TONTODONATI

    CAMPO

    SCAFA

    7

    FAIR PLAY

    D' ANNUNZIO DURINI PESCARA

    GLADIUS PESCARA ACQUAESAPONE C5

    DEL.BIANCAZZUR. E

    25\5\19

    16.00

    DE ANGELIS

    CAMPO

    COLLECORVINO

    8

    VIS.MONTESILVANO PRO CALCIO ITALIA

    PRO TIRINO CALCIO CASTRUM 2010 SPORTING PIANEL

    Da comunicare

    CILLI

    CAMPO

    DA COMUNICARE

    9

    ATL.MONTESIL.

    2000 CALCIO A&S

    REAL MONTESILV.

    SILVI

    SPORTING CASTR.

    P.F. VERROCCHIO

    Da comunicare

    COLLELUORI

    CAMPO

    DA COMUNICARE

    Variazioni programma gare

    CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

    • GARA: VILLA CELIERA - CAPPELLE SUL TAVO - 14^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 19 MAGGIO 2019 ORE 16,00 CAMPO VILLA CELIERA.-

    CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

    • GARA: DINAMO CALCIO - VIS MONTESILVANO - 14^ GIORNATA DI RITORNO

    CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 MAGGIO 2019 ORE 17,30 CAMPO EX GESUITI PE.-

    • GARA: MANOPPELLO ARABONA - ACCADEMIA CALCIO - 14^ GIORNATA DI RITORNO

    CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 19 MAGGIO 2019 ORE 10,30 CAMPO MANOPPELLO PAESE.-

    • GARA: FAIR PLAY - CASTIGLIONE VALFINO - 14^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 MAGGIO 2019 ORE 18,30 CAMPO COLLECOIRVINO .-

    LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

    ENTRO IL30.5.2019

    Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

    PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

    F.I.G.C.

    IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

    16 MAGGIO 2019

    Il Segretario

    Roberto De Angelis

    Il Delegato

    Emidio Santacroce

    1

    L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 43 del 16 maggio 2019

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    16


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info