• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 42
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 42 del 9 maggio 2019

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

Si ricorda che l'Assemblea Ordinaria Biennale del Comitato Regionale Abruzzo si terrà 

VENERDI' 31 MAGGIO 2019

presso L'HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione.

L'ordine del giorno dell'Assemblea è stato pubblicato sul Comunicato Ufficiale n°60 dell' 8 Maggio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo.

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019: 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre )

n. 1 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà  a mezzo delle gare play-off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore ai 10 punti la fase dei play off non avrà  svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità  di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità  di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società  in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società  in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società  in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità  per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società  sono quelle sopra riportate.

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

MANIFESTAZIONE RINVIATA CAUSA PREVISIONE AVVERSE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

EVENTO ANNULLATO in quanto le avverse condizioni meteo previste per Domenica 12 maggio andrebbero ad inficiare la sicurezza e gli spostamenti di partecipanti ed accompagnatori.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà  il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà  determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità  di punteggio, per determinare la squadra che accederà  alla fase finale, verrà  effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà  con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà  ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà  vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà  ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità  previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

Norme tecnico organizzative attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al c.u 1 S.G.S Roma.)

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta in allegato. Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i rapporti/distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente presenti. La Società  ospitante deve trasmettere i rapporti/distinte alla Delegazione (a mano, via fax 085/4214507 o email cplnd.pescara@figc.it) entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli e, pertanto, non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

  • TIPO AMMENDA

    ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

    PRIMA RINUNCIA

    EURO 10,00

    SECONDA RINUNCIA

    EURO 25,00

    TERZA RINUNCIA

    EURO 46,00

    QUARTA RINUNCIA

    EURO 61,00

    ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

    Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

    TIPO AMMENDA

    PRIMA VIOLAZIONE

    SECONDA VIOLAZIONE

    DA TERZA VIOLAZIONE

    REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    DISTINTA NON CONSEGNATA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

    DIFFIDA

    €5,00

    €10,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

    € 10,00

    € 20,00

    € 30,00

    • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

    Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

    Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

    Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

    ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

    UNITED ACADEMY - PRO CALCIO ITALIA

    5G

    ACCADEMIA BIANCAZZURRA - UNITED ACADEMY

    6G

    CALDORA CALCIO - DELFINI BIANCAZZURRI B

    6G

    DELFINI BIANCAZZURR A - DELFINI BIANCAZZURRI C

    6G

    ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

    IL DELFINO FP - PRO CALCIO ITALIA A

    4G

    FATER ANGELINI A - SILVI

    4G

    OLYMPIA CEDAS - DELFINI BIANCAZZURRI C

    4G

    ALCYONE CALCIO B - URSUS 1925 FC

    4G

    ALCYONE CALCIO A - FATER ANGELINI A

    5G

    SILVI - IL DELFINO FLACCO PORTO

    5G

    DELF. BIANCAZZURRI D - ACCADEMIA CALCIO

    5G

    VIS MONTESILVANO - CANTERA ADRIATICA

    5G

    DELF. BIANCAZZURRI C - MAN. ARABONA A

    5G

    ALCYONE CALCIO C - OLYMPIA CEDAS

    5G

    SPORTING PIANELLA - VIRTUS PRATOLA

    5G

    URSUS 1925 - MAN. ARABONA B

    5G

    CURI PESCARA B - DELF. BIANCAZZURRI B

    5G

    ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

    PRO CALCIO ITALIA - SILVI

    5G

    ACC. BIANCAZZURRA - OLIMPIA MONTESILVANO

    5G

    RC ANGOLANA - FATER ANGELINI

    5G

    CHAMPIONS NAIADI - REAL SCAFA

    5G

    SPORTING PIANELLA - IL DELFINO FP B

    5G

    SPORTING LORETO - LORETO APRUTINO

    5G

    2000 CALCIO A&S - ALCYONE CALCIO

    5G

    ATLETICO MONTESILVANO - VIS MONTESILVANO

    5G

    SP. GORIANO SICOLI - RAIANO

    5G

    REAL SULMONA - LETTESE

    5G

    PULCINI 1°ANNO (2009)

    MAN. ARABONA A - PRO TIRINO A

    3G

    MAN. ARABONA B - PRO TIRINO B

    3G

    NEROSTELLATI - POPOLI CALCIO

    3G

    DURINI - IL DELFINO FP

    3G

    D'ANNUNZIO - DELFINI BIANCAZZURRI D

    3G

    CHAMPIONS NAIADI - ACC. BIANCAZZURRA

    3G

    PF VERROCCHIO - FATER ANGELINI

    3G

    PENNE 1920 - FAIR PLAY

    3G

    SP. LORETO - DELF. BIANCAZZURRI F

    3G

    SP. PIANELLA - SP. CASTRUM

    3G

    CEPAGATTI - OLYMPIA CEDAS B

    3G

    CHAMPIONS NAIADI B - SILVI

    3G

    PULCINI MISTI (2008/2009)

    LETTESE - CITERIUS S.VALENTINO

    3G

    POPOLI CALCIO - VIRTUS PRATOLA

    3G

    REAL SULMONA - TIRINO BUSSI

    3G

    D'ANNUNZIO PESCARA - VIS MONTESILVANO

    3G

    CHAMPIONS NAIADI - DURINI PESCARA

    3G

    GLADIUS PESCARA - ACCADEMIA CALCIO

    3G

    PF VERROCCHIO - ATLETICO MONTESILVANO

    3G

    LORETO APRUINO B - PENNE 1920

    3G

    SP. LORETO - CANTERA ADRIATICA PESCARA

    3G

    SILVI - ALCYONE CALCIO

    3G

    TORRE CALCIO - SPORTING PIANELLA

    3G

    LORETO APRUTINO A - RC ANGOLANA

    3G

    PRIMI CALCI 2° ANNO (2010)

    MAN. ARABONA A - ACC. BIANCAZZURRA A

    4G

    SP. LORETO A - DELF. BIANCAZZURRI C

    4G

    SP. LORETO B - DELFINI BIANCAZZURRI D

    4G

    PENNE 1920 - FAIR PLAY

    4G

    GIOVENTU BIANCOROSSA - CIVITELLA C5

    4G

    TIRINO BUSSI - TORRE CALCIO

    4G

    REAL SCAFA - LETTESE

    4G

    CURI - OLIMPIA MONTESILVANO

    4G

    VIS MONTESILVANO - DELF. BIANCAZZURRI G

    4G

    CEPAGATTI C - PRO TIRINO

    4G

    CHAMPIONS NAIADI - DURINI PESCARA

    4G

    ATL. MONTESILVANO - SP. PIANELLA

    4G

    DELF. BIANCAZZURRI F - SILVI

    4G

    LORETO APRUTINO - RC ANGOLANA

    4G

    PRIMI CALCI 1° ANNO (2011)

    RC ANGOLANA

    4G

    REAL MONTESILVANO

    4G

    CANTERA ADRIATICA B

    4G

    ATLETICO MONTESILVANO

    4G

    PICCOLI AMICI 2° ANNO (2012)

    JUNIOR URSUS

    3G

    SILVI

    3G

    PICCOLI AMICI 1° ANNO (2013)

    FAIR PLAY

    4G

    I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 15 MAGGIO 2019

    ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

    Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

    ATTIVITA' DI BASE- Impianti

    In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

    In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

    E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

    ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

    Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

    Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

    Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

    RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

    Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

    almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

    Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

    PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

    Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

    Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

    Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

    Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

    Si comunica che il numero è il seguente:

    Telefono 389/9595787

    Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

    Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

    Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

    ►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

    Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

    • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

    • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

    DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

    STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE GIRONE A

    *==============================================================================*

    | Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

    | | | | | | | | | |

    *---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

    | 1 A.S.D.PRO TIRINO CALCIO PESCARA 39 | 22 | 13 | 0 | 1 | 81 | 10 | 71 | 0 |

    | 2 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA 30 | 22 | 10 | 0 | 4 | 68 | 27 | 41 | 0 |

    | 3 A.S.D.CURI SPOLTORE ACADEMY 30 | 22 | 10 | 0 | 4 | 86 | 28 | 58 | 0 |

    | 4 A.S.D.DINAMO CALCIO PESCARA 25 | 22 | 8 | 1 | 5 | 48 | 27 | 21 | 0 |

    | 5 A.S.D.UNITED ACADEMY 16 | 22 | 5 | 1 | 8 | 37 | 44 | 7-| 0 |

    | 6 A.S.D.CANTERA ADRIATICA PESCARA 15 | 22 | 5 | 0 | 9 | 33 | 38 | 5-| 0 |

    | 7 SSDARLACCADEMIA CALCIO 11 | 22 | 3 | 2 | 9 | 34 | 38 | 4-| 0 |

    | 8 S.S.D.DELFINI BIANCAZZURRI SRL 0 | 22 | 0 | 0 | 14 | 8 |183 |175-| 0 |

    | 9 sq.B *MANOPPELLO ARABONA sq.B 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 10 A.P. *2000 CALCIO ACQUAESAPONE 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 11 A.S.D.*IL DELFINO FLACCO PORTO 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 12 A.S.D.*CURI PESCARA 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    *------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

    GARA DI SPAREGGIO PER IL 2^ POSTO :

    CURI SPOLTORE ACADEMY - ACCADEMIA BIANCAZZURRA 3-4 ( D.T.S.)

    DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

    STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE GIRONE B

    *==============================================================================*

    | Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

    | | | | | | | | | |

    *---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

    | 1 A.S.D.SILVI 38 | 22 | 12 | 2 | 0 | 66 | 10 | 56 | 0 |

    | 2 A.S.D.LORETO APRUTINO 29 | 22 | 9 | 2 | 3 | 33 | 19 | 14 | 0 |

    | 3 ASDPOLSPORTING PIANELLA 27 | 22 | 9 | 0 | 5 | 26 | 18 | 8 | 0 |

    | 4 A.S.D.OLIMPIA MONTESILVANO 21 | 22 | 7 | 0 | 7 | 30 | 39 | 9-| 0 |

    | 5 A.S.D.FATER ANGELINI ABRUZZO 19 | 22 | 5 | 4 | 5 | 38 | 22 | 16 | 0 |

    | 6 A.S.D.ATLETICO MONTESILVANO 19 | 22 | 6 | 1 | 7 | 17 | 25 | 8-| 0 |

    | 7 A.S.D.VIS MONTESILVANO CALCIO 8 | 22 | 2 | 2 | 10 | 21 | 39 | 18-| 0 |

    | 8 A.S.D.PASSO CORDONE 1-| 22 | 0 | 1 | 13 | 8 | 67 | 59-| 2 |

    | 9 sq.B *ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 10 A.S.D.*D ANNUNZIO PESCARA 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 11 A.S.D.*GLADIUS PESCARA 2010 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 12 A.S.D.*PENNE 1920 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    *------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

    DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

    STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE GIRONE C

    *==============================================================================*

    | Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

    | | | | | | | | | |

    *---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

    | 1 A.S.D.MANOPPELLO ARABONA 24 | 18 | 7 | 3 | 0 | 27 | 7 | 20 | 0 |

    | 2 A.S.D.ASS.CALCIO REAL SCAFA 18 | 19 | 5 | 3 | 2 | 29 | 17 | 12 | 0 |

    | 3 A.S.D.TORRE CALCIO 16 | 18 | 5 | 1 | 4 | 19 | 10 | 9 | 0 |

    | 4 S.C. LETTESE 13 | 18 | 3 | 4 | 3 | 22 | 17 | 5 | 0 |

    | 5 A.S.D.CEPAGATTI 10 | 18 | 2 | 4 | 4 | 14 | 26 | 12-| 0 |

    | 6 A.S.D.POPOLI CALCIO 0 | 18 | 0 | 1 | 9 | 11 | 45 | 34-| 1 |

    | 7 sq.B *CURI PESCARA sq.B 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 8 sq.B *IL DELFINO FLACCO PORsq.B 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 9 A.S.D.*CALDORA CALCIO PESCARA 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    | 10 *DELFINO PESCARA 1936 SRL 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

    *------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

    • CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    Alla presenza di tutte le Società  finaliste presso la Delegazione si è svolto il sorteggio per la formazione dei triangolari che ha dato il seguente esito:

    FASE FINALE - CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

    TRIANGOLARE A TRIANGOLARE B

    1) SILVI 1) LORETO APRUTINO

    2) MANOPPELLO ARABONA 2) REAL SCAFA

    3) PRO TIRINO 3) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    PROGRAMMA ORARIO GARE 1^ GIORNATA

    TRIAN

    OSPITANTE

    OSPITATA

    GIORNO

    ORE

    CAMPO DI GIOCO

    A

    SILVI

    MANOPPELLO ARABONA

    DOM 12.5.19

    10,30

    SILVI C. FED.

    B

    LORETO APRUTINO

    REAL SCAFA

    DOM.12.5.19

    11,00

    ANTISTADIO LORETO A.

    Risultati

    TERZA CATEGORIA PESCARA

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 12 Giornata - R

    ELICE

    - ATLETICO PASSO CORDONE

    1 - 4

     

    MONTEBELLO DI BERTONA

    - CASTILENTI CALCIO 2018

    1 - 3

     

    (1) PIANO D ORTA

    - REAL ALANNO

    2 - 3

     

    PICCIANO CALCIO

    - ZANNI CALCIO

    5 - 2

     

    VALLE DEL TIRINO

    - CAPPELLE SUL TAVO 2008

    1 - 0

     

    (1) VICOLI

    - SQUALI PESCARA SUD 1997SS

    2 - 2

     

    VILLA CELIERA

    - REAL MONTESILVANO

    0 - 1

     

    WARRIORS SOCCER

    - CANTERA ADRIATICA PESCAR

    4 - 0

     

    (1) - disputata il 04/05/2019

    CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES UNDER 19

    GARA DI SPAREGGIO PER IL 2^ POSTO:

    VIS MONTESILVANO - VILLA 2015 2 - 4 ( D.T.S )

    LA SQUADRA VINCENTE DISPUTERA' ULTERIORE SPAREGGIO CON LA 2^ CLASSFIFICATA DELLA DELEGAZIONE DI CHIETI PER LA PROMOZIONE AL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE “ELITE” 2019/2020.

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 11 Giornata - R

    CASTIGLIONE VAL FINO

    - REAL VILLA CARMINE

    4 - 2

     

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 12 Giornata - R

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    - CASTRUM 2010

    0 - 3

     

    DINAMO CALCIO PESCARA

    - LORETO APRUTINO

    0 - 1

     

    FAIR PLAY COLLECORVINO

    - ATLETICO MONTESILVANO

    6 - 1

     

    (1) FATER ANGELINI ABRUZZO

    - IL DELFINO FLACCO PORTO

    2 - 2

     

    (2) MANOPPELLO ARABONA

    - ASS.CALCIO REAL SCAFA

    4 - 2

     

    PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    - TORRE CALCIO

    1 - 3

     

    (1) REAL VILLA CARMINE

    - 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    2 - 4

     

    SILVI

    - ACCADEMIA CALCIO

    3 - 0

     

    (2) VIS MONTESILVANO CALCIO

    - CASTIGLIONE VAL FINO

    7 - 2

     

    (1) - disputata il 06/05/2019

    (2) - disputata il 05/05/2019

    GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/05/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 11 Giornata - R

    UNITED ACADEMY

    - ACCADEMIA CALCIO

    5 - 2

     

    MANOPPELLO ARABONA SQ. B

    -2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    0 - 8

    GIRONE C - 11 Giornata - R

    (1) IL DELFINO FLACCO PORsq.B

    - LETTESE

    2 - 2

     

    (1) - disputata il 05/05/2019

    CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    GARA DI SPAREGGIO PER IL 2^ POSTO DEL GIRONE “A”:

    CURI SPOLTORE ACADEMY - ACCADEMIA BIANCAZZURRA 3 - 4 ( D.T.S )

    LA SQUADRA VINCENTE E' AMMESSA A PARTECIPARE AI TRIANGOLARI FINALI PER LA DETERMINAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE.

    Giudice Sportivo

    IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

    GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

    GARE DEL 4/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    FENAROLI SIMONE

    (VICOLI)

     

     

     

    GARE DEL 5/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

    VIOLA MATTEO

    (MONTEBELLO DI BERTONA)

     

     

     

    Condotta violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversraio.

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    BOZZELLI CRISTIAN

    (ELICE)

     

     

     

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    CIAVATTELLA GIOVANNI

    (ELICE)

     

     

     

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    FORCELLA MATTEO

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

     

    DI CARLO VINICIO

    (VALLE DEL TIRINO)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

    RAGGIUNTI MATTEO

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

     

     

     

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    MASSIMI DAVIDE

    (ATLETICO PASSO CORDONE)

     

    FELICIANI MATTEO

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

    DIOMAIUTA PAOLO

    (WARRIORS SOCCER)

     

     

     

    GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

    GARE DEL 8/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 50,00 VILLA 2015
    Per responsabilità  oggettiva per il comportamento tenuto dal proprio calciatore. Si fa obbligo di risarcire il danno provocato qualora documentato e richiesto.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

    IACIANCIO DAVIDE

    (VILLA 2015)

     

     

     

    Perchà© dopo essere stato espulso per aver rivolto gravi offese a un avversario, insultava ripetutamente anche l'ufficiale di gara. Inoltre, rientrando negli spogliatoi, lo stesso calciatore colpiva con un pugno una porta provocando la caduta di un pezzo di plexiglass e di parte del telaio della porta d'ingresso. (Rapporto arbitrale e rapporto CdC)

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    RATTENNI GIUSEPPE

    (VILLA 2015)

     

    DI PLACIDO SIMONE

    (VIS MONTESILVANO CALCIO)

    GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GARE DEL 4/ 5/2019

    Gara del 4/ 5/2019 SILVI - ACCADEMIA CALCIO

    Letto il referto arbitrale;

    - rilevato che la gara in epigrafe non si è disputata per la mancata presenza della Soc. ACCADEMIA CALCIO:

    SI DELIBERA

    di comminare alla Società  ACCADEMIA CALCIO le seguenti sanzioni:

    1) perdita della gara con il risultato SILVI - ACCADEMIA CALCIO 3-0;

    2) penalizzazioni di punti uno in classifica;

    3) ammenda di €. 25,00 per prima rinuncia.

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DIRIGENTI

    INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/ 6/2019

    MORELLI GIUSEPPE

    (DINAMO CALCIO PESCARA)

     

     

     

    Perchè minacciava l'ufficiale di gara e un calciatore avversario di colpirli con un calcio.

    COLANTONIO FEDERICO

    (LORETO APRUTINO)

     

     

     

    Per condotta ingiuriosa e minacciosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara.

    GARE DEL 5/ 5/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    MARCANTONIO PABLO

    (ASS.CALCIO REAL SCAFA)

     

     

     

    REVOCA AMMENDA

    L'AMMENDA DI €. 15,00 IRROGATA ALL'A.S.D. TORRE CALCIO SUL C.U. N. 41 DEL 2 C.M. PER MANCANZA DI FORZA PUBBLICA DEVE INTENDERSI REVOCATA PER RECAPITO RELATIVA RICHIESTA

    GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

    REVOCA AMMENDA

    L'AMMENDA DI €. 10,00 IRROGATA ALL'A.S.D. CURI SPOLTORE ACADEMY SUL C.U. N. 41 DEL 2 C.M. PER MANCANZA DI FORZA PUBBLICA DEVE INTENDERSI REVOCATA PER RECAPITO RELATIVA RICHIESTA

    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI MISTI

    PESCARA

    GARE DEL 14/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 RENATO CURI ANGOLANA
    Presenza di calciatore non regolarmente tesserato gara Silvi - Renato Curi Angolana.


    Euro 10,00 CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
    Rinuncia a gara Cepagatti - Champions Naiadi Academy.

    Euro 10,00 ACCADEMIA CALCIO
    Referto gara Accademia Calcio - Atletico Montesilvano non pervenuto.

    DIFFIDA

    IL DELFINO FLACCO PORTO B
    Referto gara Il Delfino Flacco Porto B - Amatori Pescara non pervenuto.


    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 1° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 14/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    DIFFIDA

    PENNE 1920
    Referto gara Penne 1920 - Accademia Calcio non pervenuto.


    ALCYONE CALCIO A
    Referto gara Alcyone Calcio A - Gladius Pescara 2010 non pervenuto.

    ALCYONE CALCIO B
    Referto gara Alcyone Calcio B - Cepagatti non pervenuto.

    GARE DEL TORNEO PRIMI CALCI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 14/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 ACQUAESAPONE C5
    Referto gara Acquaesapone C5 - Vis Montesilvano non pervenuto.

    DIFFIDA

    CIVITELLA COLORMAX
    Referto gara Civitella Colormax - Penne 1920 non pervenuto.

    ALCYONE CALCIO
    Referto gara Alcyone Calcio - Champions Naiadi Academy non pervenuto.

    RENATO CURI ANGOLANA
    Referto gara Renato Curi Angolana - Delfini Biancazzurri F non pervenuto.

    GARE DEL TORNEO PRIMI CALCI 1° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 14/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 ATLETICO MONTESILVANO
    Mancata partecipazione raggruppamento Torre Calcio.

    DIFFIDA

    ACCADEMIA BIANCAZZURRA
    Referto raggruppamento non pervenuto.

    CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
    Referto raggruppamento non pervenuto.

    OLIMPIA MONTESILVANO
    Mancata partecipazione raggruppamento Torre Calcio.

    GARE DEL TORNEO PICCOLI AMICI 1° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 14/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 FATER ANGELINI ABRUZZO
    Presenza di calciatore non regolarmente tesserato raggruppamento Fater Angelini Abruzzo.

    Euro 10,00 CURI PESCARA
    Presenza di calciatore non regolarmente tesserato raggruppamento Delfini Biancazzurri B.

    Euro 10,00 ACCADEMIA BIANCAZZURRA
    Presenza di calciatore non regolarmente tesserato raggruppamento Delfini Biancazzurri B.

    DIFFIDA

    IL DELFINO FLACCO PORTO
    Distinta non presentata raggruppamento Fater Angelini Abruzzo.


    Programma gare

    LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

    TERZA CATEGORIA PESCARA

    GIRONE A - 14 Giornata

    Squadra 1

    Squadra 2

    A/R

    Data/Ora

    Impianto

    Localita' Impianto

    Indirizzo Impianto

    PIANO D ORTA

    WARRIORS SOCCER

    R

    18/05/2019 16:30

    PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

    PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

    VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

    REAL MONTESILVANO

    SQUALI PESCARA SUD 1997SS

    R

    18/05/2019 15:30

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    VICOLI

    ATLETICO PASSO CORDONE

    R

    18/05/2019 16:30

    VICOLI

    VICOLI

    CONTRADA COLLE

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    MONTEBELLO DI BERTONA

    R

    19/05/2019 16:30

    PESCARA "ADRIANO FLACCO"

    PESCARA

    VIA PEPE

    ELICE

    REAL ALANNO

    R

    19/05/2019 16:30

    ELICE COMUNALE

    ELICE

    VIA ROCCO TERENZI

    PICCIANO CALCIO

    CASTILENTI CALCIO 2018

    R

    19/05/2019 15:00

    PICCIANO COMUNALE

    PICCIANO

    C.DA COLLE GRILLI

    VALLE DEL TIRINO

    ZANNI CALCIO

    R

    19/05/2019 16:30

    BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

    BUSSI SUL TIRINO

    VIA GRAMSCI

    VILLA CELIERA

    CAPPELLE SUL TAVO 2008

    R

    19/05/2019 16:30

    VILLA CELIERA COMUNALE

    VILLA CELIERA

    C.DA CASANOVA

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GIRONE A - 14 Giornata

    Squadra 1

    Squadra 2

    A/R

    Data/Ora

    Impianto

    Localita' Impianto

    Indirizzo Impianto

    FAIR PLAY COLLECORVINO

    CASTIGLIONE VAL FINO

    R

    18/05/2019 17:00

    COLLECORVINO

    COLLECORVINO

    VIA SAN ROCCO

    FATER ANGELINI ABRUZZO

    ATLETICO MONTESILVANO

    R

    18/05/2019 15:30

    "R.FEBO" EX GESUITI

    PESCARA

    V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

    SILVI

    LORETO APRUTINO

    R

    18/05/2019 18:00

    SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

    SILVI MARINA

    VIA L. DA VINCI

    2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    TORRE CALCIO

    R

    18/05/2019 17:30

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    IL DELFINO FLACCO PORTO

    R

    19/05/2019 10:30

    PESCARA "ADRIANO FLACCO"

    PESCARA

    VIA PEPE

    DINAMO CALCIO PESCARA

    VIS MONTESILVANO CALCIO

    R

    19/05/2019 10:30

    "R.FEBO" EX GESUITI

    PESCARA

    V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

    MANOPPELLO ARABONA

    ACCADEMIA CALCIO

    R

    19/05/2019 10:30

    MANOPPELLO SCALO COMUNALE

    MANOPPELLO SCALO

    CONTR. LUPI

    PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    CASTRUM 2010

    R

    19/05/2019 10:30

    PESCARA"SAN MARCO"

    PESCARA

    VIA MARCO

    REAL VILLA CARMINE

    ASS.CALCIO REAL SCAFA

    R

    20/05/2019 17:00

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    • CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    PROGRAMMA ORARIO GARE 1^ GIORNATA - TRIANGOLARI FINALI

    TRIAN

    OSPITANTE

    OSPITATA

    GIORNO

    ORE

    CAMPO DI GIOCO

    A

    SILVI

    MANOPPELLO ARABONA

    DOM 12.5.19

    10,30

    SILVI C. FEDERALE.

    B

    LORETO APRUTINO

    REAL SCAFA

    DOM.12.5.19

    11,00

    ANTISTADIO LORETO A.

    PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

    Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

    Visualizza il Calendario

    PERIODO

    PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

    1

    7.03.19

    13.03.19

    ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

    PULCINI 2°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    2

    14.03.19

    20.03.19

    ESORDIENTI 2°anno

    1^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    1^ giornata

    PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    1^ giornata

    3

    21.03.19 27.03.19

    ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    2^ giornata

    PULCINI 2°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    4

    28.03.19 3.04.19

    ESORDIENTI 2°anno

    3^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    2^ giornata

    PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    2^ giornata

    5

    4.04.19 10.04.19

    ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    4^ giornata

    PULCINI 2°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    6

    11.04.19 17.04.19

    ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    3^ giornata

    P. CALCI 2010

    3^ giornata

    7

    18.04.19 24.04.19

    PASQUA

    8

    25.04.19 1.05.19

    ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    5^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    4^ giornata

    9

    2.05.19 8.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    6^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    5^ giornata

    PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    4^ giornata

    10

    9.05.19 15.05.19

    ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    7^ giornata

    PULCINI 2°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    11

    16.05.19 22.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    8^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    6^ giornata

    PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    5^ giornata

    12

    23.05.19 29.05.19

    ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    9^ giornata

    PULCINI 2°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    13

    30.05.19 4.06.19

    ESORDIENTI 1°anno

    7^ giornata

    PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    • PROGRAMMAZIONE DELLE GARE- ATTIVITA' DI BASE

    Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società  avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

    Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

    Raggruppamento DEL 18\19\20 Maggio 2019 “PRIMI CALCI 2011”

    R. N°5 ULTIMO Società  Data Ora Riferimento Campo

    1

    PRO CALCIO

    ANGOLANA

    ACCADEMIA BIANC.

    CURI PESCARA

    DELFINI A

    CEPAGATTI A

    18\2019

    17.00

    BERARDI

    SPOLTORE

    2

    CANTERA A

    DELFINI B

    NAIADI

    CASTRUM 2010

    REAL SCAFA

    18\5\19

    18.30

    GIANNETTI

    FLACCO

    3

    FAIR PLAY

    REAL MONT

    DELFINI C

    DURINI

    MANOPPELLO ARA

    18\5\19

    16.30

    DE ANGELIS

    COLLECORVINO

    4

    CEPAGATTI B

    CANTERA B

    CURI

    LORETO A

    IL DELFINO

    CEPAGATTI C

    DA COMUNICARE

    DI VICOLI

    CEPAGATTI

    5

    DELFINI D

    VIS MONTESILVANO

    D'ANNUNZIO

    SPORTING CASTRU

    FATER

    DA COMUNICARE

    LONDRILLO

    POGGIO ULIVI

    6

    P.F.VERROCCHIO DELFINI E

    SPORTING PIANELL

    PRO TIRINO

    GLADIUS

    DA COMUNICARE

    DI NICOLA

    DA COMUNICARE

    7

    OLIMPIA MONT A.MONTESILVANO

    TORRE

    DELFINI F

    SILVI

    SPORTING LORETO

    DA COMUNICARE

    MARCHETTI

    DA COMUNICARE

    Raggruppamento DEL 18\19\20 Maggio 2019 “PICCOLI AMICI 2013”

    R. N°5 ULTIMO Società  Data Ora Riferimento Campo

    1

    REAL MONTESILVANO FAIR PLAY

    FATER

    IL DELFINO

    DELFINI A

    PRO CALCIO

    DA COMUNICARE

    DE LUCIA

    DA COMUNICARE

    2

    DELFINI C ACCADEMIA BIANC

    DELFINI B

    CURI PESCARA

    D'ANNUNZIO

    DA COMUNICARE

    LONDRILLO

    POGGIO ULIVI

    L'utilizzo degli spogliatoi è subordinato all'effettiva disponibilità  degli impianti

    si consiglia di evitarne l'accesso, in particolare ai genitori.

    Variazioni programma gare

    CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

    • GARA: ZANNI CALCIO - ELICE - 13^ GIORNATA DI RITORNO

    CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 12 MAGGIO 2019 ORE 18,45 CAMPO ZANNI PE .

    -CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

    • GARA: CASTRUM 2010 - MANOPPELLO ARABONA - 13^ GIORNATA DI RITORNO

    CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 13 MAGGIO 2019 ORE 18,30 CAMPO SILVI - CENTRO FEDERALE .

    • GARA: FAIR PLAY - VIS MONTESILVANO - 13^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 11 MAGGIO 2019 ORE 18,30 CAMPO COLLECORVINO .

    • GARA: LORETO APRUTINO - FATER ANGELINI - 13^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 11 MAGGIO 2019 ORE 16,00 CAMPO PICCIANO.

    LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

    ENTRO IL23.5.2019

    Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

    PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA F.I.G.C.

    IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

    9 MAGGIO 2019

    Il Segretario

    Roberto De Angelis

    Il Delegato

    Emidio Santacroce

    1

    L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 42 del 9 maggio 2019

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    2


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info