• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 41
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 41 del 2 maggio 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019: 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre )

n. 1 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà  a mezzo delle gare play-off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o inferiore ai 10 punti la fase dei play off non avrà  svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità  di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità  di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società  in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società  in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società  in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità  per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società  sono quelle sopra riportate.

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al C.U. n 55 del 11.4.2019, ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

“PICCOLI AMICI (nati negli anni 2012-2013)

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 -ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

  • Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione riportato SUL C.U. N. 39.

TORNEO REGIONALE UNDER 13 - 2^ FASE

REGOLAMENTO

Le gare saranno arbitrate da un tecnico o da un dirigente della squadra ospitante come nella Fase precedente.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro in cui sarà  indicato il risultato dei tre tempi e quello degli SHOOT OUT ed eventuali Green Card.

Il Dirigente della squadra ospitante provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le voci del referto.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Gli incontri devono svolgersi entro le date fissate dal calendario gare.

Il giorno, l'orario e l'impianto della gara dovranno essere proposte dalla società  ospitante e concordate tra i responsabili delle due società .

Tale accordo dovrà  essere comunicato in tempo utile al Responsabile Tecnico dell'Attività  di base Regionale

ViaMail; (antoniodimusciano@gmail.com) - CELL. (333 30 63 338)

per poter inviare eventualmente un tecnico federale responsabile per la verifica Gara.

A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Quarto Tempo per coinvolgere positivamente Giocatori,Tecnici. Dirigenti e Genitori presenti all'incontro.

E' fatto obbligo ai referenti della gara di compilare e fare pervenire al Coordinamento Federale Regionale il referto gara e le distinte delle due societa' via MAIL : u.agovino@figc.it possibilmente il giorno dopo la gara

TORNEO REGIONALE ESORDIENTI UNDER 13 - 1^ FASE

CLASSIFICA FINALE

 

GIRONE A

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

COLOGNA CALCIO

18

9

0

27

 

L'AQUILA S.S.

13

11

0

24

 

G.BONOLIS

12

11

0

23

 

CURI PESCARA

8

13

0

21

 

VALLE DEL VOMANO

7

13

0

20

 

DELFINO FLACCO PORTO

12

7

0

19

 

AMITERNINA SCOPPITO

3

10

0

13

 

FATER ANGELINI

3

9

0

12

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE B

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

SILVI CALCIO

18

16

0

34

 

PENNE 1920

14

16

0

30

 

OLIMPIA CEDAS

17

9

0

26

 

PINETO

10

15

0

25

 

D'ANNUNZIO

12

12

0

24

 

CASTRUM SILVI

19

3

0

22

 

CANTERA ADRIATICA

1

11

0

12

 

VIRTUS PRATOLA

5

4

0

9

 

PRO TIRINO

5

2

0

7

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS ORTONA

19

14

0

33

 

DELFINI BIANCAZZURRI

16

13

0

29

 

GLADIUS PESCARA

16

10

0

26

 

CITTA' DI CHIETI

6

14

0

20

 

RIVER CHIETI 65

5

14

0

19

 

FOSSACESIA

8

11

0

19

 

MANOPPELLO ARABONA

7

10

0

17

 

MIGLIANICO CALCIO

3

4

0

7

 

 

 

GIRONE D

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS LANCIANO

18

14

0

32

 

BACIGALUPO

15

11

0

26

 

VALLE AVENTINO

15

7

0

22

 

VIGOR DON BOSCO

10

12

0

22

 

RIPA 2007

12

7

0

19

 

FRANCAVILLA

4

13

0

17

 

VIRTUS VASTO CALCIO

7

9

0

16

 

VAL DI SANGRO

1

10

0

11

2^ FASE

GIRONE N 1

A

VIRTUS ORTONA

B

VIRTUS LANCIANO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

COLOGNA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

SILVI CALCIO

GIRONE N 2

A

DELFINI BIANCAZ.

B

BACIGALUPO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

L'AQUILA SOCCER S.

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PENNE 1920

GIRONE N 3

A

GLADIUS PESCARA

B

VALLE AVENTINO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

BONOLIS

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

OLIMPIA CEDAS

GIRONE N4

A

CITTA' DI CHIETI

B

VIGOR DON BOSCO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

CURI PESCARA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PINETO

GIRONE N5

A

RIVER CHIETI

B

RIPA 2007

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

VALLE VOMANO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

D'ANNUNZIO

GIRONE N6

A

FOSSACESIA

B

FRANCAVILLA

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

IL DELFINO FLACCO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CASTRUM SILVI

GIRONE N7

A

MANOPPELLO AR.

B

VIRTUS VASTO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

AMITERNINA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CANTERA ADR.

GIRONE N8

A

MIGLIANICO CALCIO

B

VAL DI SANGRO

ENTRO IL 05/05/19

ENTRO IL 12/05/19

ENTRO IL 19/05/19

C

FATER ANGELINI

A-E

B-D

D-C

E-B

B-A

C-E

D

VIRTUS PRATOLA

E

PRO TIRINO

ENTRO IL 26/05/19

ENTRO IL 02/06/19

E-D

A-C

C-B

D-A

Comunicazioni Delegazione Provinciale

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà  il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà  determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità  di punteggio, per determinare la squadra che accederà  alla fase finale, verrà  effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà  con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà  ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà  vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà  ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità  previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

Norme tecnico organizzative attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al c.u 1 S.G.S Roma.)

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta in allegato. Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i rapporti/distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente presenti. La Società  ospitante deve trasmettere i rapporti/distinte alla Delegazione (a mano, via fax 085/4214507 o email cplnd.pescara@figc.it) entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli e, pertanto, non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

  • TIPO AMMENDA

    ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

    PRIMA RINUNCIA

    EURO 10,00

    SECONDA RINUNCIA

    EURO 25,00

    TERZA RINUNCIA

    EURO 46,00

    QUARTA RINUNCIA

    EURO 61,00

    ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

    Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

    TIPO AMMENDA

    PRIMA VIOLAZIONE

    SECONDA VIOLAZIONE

    DA TERZA VIOLAZIONE

    REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    DISTINTA NON CONSEGNATA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

    DIFFIDA

    €5,00

    €10,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

    DIFFIDA

    €10,00

    €20,00

    PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

    € 10,00

    € 20,00

    € 30,00

    ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

    Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

    ATTIVITA' DI BASE- Impianti

    In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

    In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

    E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

    ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

    Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

    Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

    Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

    RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

    Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

    almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

    Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

    PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

    Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

    Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

    Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

    Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

    Si comunica che il numero è il seguente:

    Telefono 389/9595787

    Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

    Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

    Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

    ►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

    Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

    • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

    • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

    DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

    STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE GIRONE A

    *==============================================================================*

    | Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

    | | | | | | | | | |

    *---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

    | 1 A.S.D.MANOPPELLO ARABONA 52 | 22 | 17 | 1 | 4 | 70 | 36 | 34 | 0 |

    | 2 A.S.D.VILLA 2015 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 91 | 35 | 56 | 0 |

    | 3 A.S.D.VIS MONTESILVANO CALCIO 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 69 | 31 | 38 | 0 |

    | 4 ASDPOLSPORTING PIANELLA 38 | 22 | 12 | 2 | 8 | 68 | 44 | 24 | 0 |

    | 5 A.S.D.TORRE CALCIO 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 64 | 42 | 22 | 0 |

    | 6 A.S.D.CEPAGATTI 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 64 | 67 | 3-| 0 |

    | 7 A.S.D.PRO TIRINO CALCIO PESCARA 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 60 | 71 | 11-| 0 |

    | 8 A.S.D.CANTERA ADRIATICA PESCARA 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 57 | 45 | 12 | 0 |

    | 9 A.S.D.CASTIGLIONE VAL FINO 28 | 22 | 9 | 2 | 11 | 61 | 57 | 4 | 1 |

    | 10 A.S.D.DINAMO CALCIO PESCARA 24 | 22 | 7 | 3 | 12 | 57 | 67 | 10-| 0 |

    | 11 A.S.D.ATLETICO MONTESILVANO 8 | 22 | 2 | 2 | 18 | 34 | 83 | 49-| 0 |

    | 12 S.C. LETTESE 3 | 22 | 1 | 0 | 21 | 22 |139 |117-| 0 |

    *------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

    ALLA A.S.D. MANOPPELLO ARABONA LA DELEGAZIONE ESPRIME IL PROPRIO COMPIACIMENTO

    DELEGAZIONE PESCARA STAGIONE SPORTIVA 2018 - 2019

    GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

    GIRONE A

    TOTALE PUNTI SOCIETA DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

    LETTESE 6,30 6,30

    DINAMO CALCIO PESCARA 7,95 7,95

    PRO TIRINO CALCIO PESCARA 8,10 8,10

    CEPAGATTI 8,70 8,70

    CANTERA ADRIATICA PESCARA 9,45 9,45

    VIS MONTESILVANO CALCIO 11,35 1,15 10,20

    VILLA 2015 12,15 1,00 2,00 9,15

    MANOPPELLO ARABONA 15,50 8,00 7,50

    ATLETICO MONTESILVANO 23,15 13,00 4,00 6,15

    CASTIGLIONE VAL FINO 30,65 23,00 7,65

    TORRE CALCIO 30,70 11,00 8,00 11,70

    SPORTING PIANELLA 37,00 26,00 5,30 5,70

    ALLA A.S.D. LETTESE LA DELEGAZIONE ESPRIME IL PROPRIO COMPIACIMENTO

    • CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

    GARA DI SPAREGGIO PER DETERMINARE LA SQUADRA 2^ CLASSIFICATA

    MERCOLEDI' 8 MAGGIO 2019 ORE 16,00

    VIS MONTESILVANO - VILLA 2015

    Campo neutro”SAN MARCO” - PESCARA

    In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari,verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del gioco e “decisioni ufficiali”.-

    LA SOCIETA' VINCENTE LA GARA DI SPAREGGIO INCONTRERA' LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIRONE DELLA DELEGAZIONE DI CHIETI

    • CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    GARA DI SPAREGGIO PER DETERMINARE LA SQUADRA 2^ CLASSIFICATA DEL GIRONE “A”

    LUNEDI' 6 MAGGIO 2019 ORE 15,30

    CURI SPOLTORE - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    Campo neutro”SAN MARCO” - PESCARA

    In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di dieci minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari,verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del gioco e “decisioni ufficiali”.-

    • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

    Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

    Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

    Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

    ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

    DELFINI BIANCAZZURRI B - ACC. BIANCAZZURRA

    5G

    UNITED ACADEMY - PRO CALCIO ITALIA

    5G

    DELFINI BIANCAZZURRI C - DURINI PESCARA

    5G

    ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

    ALCYONE CALCIO A - GLADIUS PESCARA 2010

    3G

    SILVI - PRO CALCIO ITALIA A

    3G

    PENNE 1920 - ACCADEMIA CALCIO

    3G

    ALCYONE CALCIO C - CEPAGATTI

    3G

    MANOPPELLO ARABONA B - ALCYONE CALCIO B

    3G

    ALCYONE CALCIO B - URSUS 1925 FC

    4G

    IL DELFINO FP - PRO CALCIO ITALIA A

    4G

    GLADIUS PESCARA - DELFINI BIANCAZZURRI A

    4G

    CURI PESCARA A - ALCYONE CALCIO A

    4G

    FATER ANGELINI A - SILVI

    4G

    LORETO APRUTINO - VIS MONTESILVANO

    4G

    CEPAGATTI - SPORTING PIANELLA

    4G

    VIRTUS PRATOLA - ALCYONE CALCIO C

    4G

    OLYMPIA CEDAS - DELFINI BIANCAZZURRI C

    4G

    ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

    SILVI - RC ANGOLANA

    4G

    IL DELFINO FP B - AMTORI PESCARA CALCIO

    4G

    CEPAGATTI - CHAMPIONS NAIADI

    4G

    SPORTING CASTRUM - SPORTING PIANELLA

    4G

    ACCADEMIA CALCIO - ATLETICO MONTESILVANO

    4G

    ALCYONE CALCIO - SPORTING LORETO

    4G

    LETTESE - POPOLI CALCIO

    4G

    CITERIUS S.VALENTINO - SP. GORIANO SICOLI

    4G

    PRO CALCIO ITALIA - SILVI

    5G

    D'ANNUNZIO PESCARA - IL DELFINO FP A

    5G

    ACC. BIANCAZZURRA - OLIMPIA MONTESILVANO

    5G

    RC ANGOLANA - FATER ANGELINI

    5G

    FAIR PLAY - SPORTING CASTRUM

    5G

    CHAMPIONS NAIADI - REAL SCAFA

    5G

    SPORTING PIANELLA - IL DELFINO FP B

    5G

    SPORTING LORETO - LORETO APRUTINO

    5G

    2000 CALCIO A&S - ALCYONE CALCIO

    5G

    ATLETICO MONTESILVANO - VIS MONTESILVANO

    5G

    SP. GORIANO SICOLI - RAIANO

    5G

    POPOLI CALCIO - CITERIUS S.VALENTINO

    5G

    REAL SULMONA - LETTESE

    5G

    PRIMI CALCI 2° ANNO (2010)

    IL DELFINO FP A - CURI PESCARA A

    3G

    IL DELFINO FP B - CURI PESCARA B

    3G

    CIVITELLA C5 - PENNE 1920

    3G

    ACQUAESAPONE C5 - VIS MONTESILVANO

    3G

    LETTESE - TIRINO BUSSI

    3G

    RC ANGOLANA - DELFINI BIANCAZZURRI F

    3G

    ALCYONE CALCIO - CHAMPIONS NAIADI

    3G

    PRIMI CALCI 1° ANNO (2011)

    ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    3G

    CHAMPIONS NAIADI ACADEMY

    3G

    PICCOLI AMICI 2° ANNO (2012)

    JUNIOR URSUS

    3G

    GIOVENTU' BIANCOROSSA

    3G

    CURI

    3G

    POPOLI CALCIO

    3G

    SILVI

    3G

    PICCOLI AMICI 1° ANNO (2013)

    FATER ANGELINI

    3G

    I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 8 MAGGIO 2019

    Risultati

    TERZA CATEGORIA PESCARA

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/04/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 11 Giornata - R

    ATLETICO PASSO CORDONE

    - PICCIANO CALCIO

    3 - 5

     

    (1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

    - VILLA CELIERA

    0 - 2

     

    (1) CAPPELLE SUL TAVO 2008

    - ELICE

    2 - 0

     

    (1) CASTILENTI CALCIO 2018

    - WARRIORS SOCCER

    3 - 3

     

    REAL ALANNO

    - MONTEBELLO DI BERTONA

    4 - 5

     

    REAL MONTESILVANO

    - VICOLI

    3 - 1

     

    SQUALI PESCARA SUD 1997SS

    - VALLE DEL TIRINO

    1 - 1

     

    (1) ZANNI CALCIO

    - PIANO D ORTA

    2 - 3

     

    (1) - disputata il 28/04/2019

    JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/04/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 11 Giornata - R

    ATLETICO MONTESILVANO

    - VILLA 2015

    1 - 2

     

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    - PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    2 - 3

     

    CEPAGATTI

    - VIS MONTESILVANO CALCIO

    2 - 6

     

    (1) DINAMO CALCIO PESCARA

    - CASTIGLIONE VAL FINO

    3 - 1

     

    (1) LETTESE

    - MANOPPELLO ARABONA

    0 - 8

     

    TORRE CALCIO

    - SPORTING PIANELLA

    2 - 3

     

    (1) - disputata il 27/04/2019

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 11 Giornata - R

    ACCADEMIA CALCIO

    - FATER ANGELINI ABRUZZO

    1 - 6

     

    ASS.CALCIO REAL SCAFA

    - CANTERA ADRIATICA PESCARA

    6 - 4

     

    ATLETICO MONTESILVANO

    - VIS MONTESILVANO CALCIO

    1 - 6

     

    (1) CASTRUM 2010

    - SILVI

    0 - 3

     

    (2) IL DELFINO FLACCO PORTO

    - DINAMO CALCIO PESCARA

    3 - 2

     

    LORETO APRUTINO

    - FAIR PLAY COLLECORVINO

    2 - 1

     

    TORRE CALCIO

    - MANOPPELLO ARABONA

    2 - 1

     

    (2) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    - PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    5 - 0

     

    (1) - disputata il 27/04/2019

    (2) - disputata il 29/04/2019

    GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

    RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/04/2019

    Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

    GIRONE A - 11 Giornata - R

    (1) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    - DINAMO CALCIO PESCARA

    3 - 1

     

    (1) CURI PESCARA

    - IL DELFINO FLACCO PORTO

    5 - 4

     

    MANOPPELLO ARABONA sq B

    -2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

    RINV

    UNITED ACADEMY

    -ACCADEMIA CALCIO

    RINV.

    CURI SPOLTORE ACADEMY

    - DELFINI BIANCAZZURRI SRL

    14 - 0

     

    PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    - CANTERA ADRIATICA PESCARA

    6 - 2

     

    (1) - disputata il 28/04/2019

    GIRONE B - 11 Giornata - R

    ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

    - FATER ANGELINI ABRUZZO

    0 - 7

     

    (1) ATLETICO MONTESILVANO

    - GLADIUS PESCARA 2010

    2 - 0

     

    D ANNUNZIO PESCARA

    - LORETO APRUTINO

    11 - 0

     

    (2) OLIMPIA MONTESILVANO

    - VIS MONTESILVANO CALCIO

    1 - 0

     

    PASSO CORDONE

    - SILVI

    0 - 10

     

    (3) PENNE 1920

    - SPORTING PIANELLA

    2 - 0

     

    (1) - disputata il 27/04/2019

    (2) - disputata il 28/04/2019

    (3) - disputata il 30/04/2019

    GIRONE C - 11 Giornata - R

    ASS.CALCIO REAL SCAFA

    - DELFINO PESCARA 1936 SRL

    3 - 2

     

    CALDORA CALCIO PESCARA

    - POPOLI CALCIO

    3 - 0

    DGS 

    CURI PESCARA sq.B

    - MANOPPELLO ARABONA

    5 - 3

     

    (1) TORRE CALCIO

    - CEPAGATTI

    6 - 0

     

    IL DELFINO FLACCO PORTO

    -LETTESE

    RINV

    (1) - disputata il 27/04/2019

    Giudice Sportivo

    IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

    GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

    GARE DEL 28/ 4/2019

    Gara del 28/ 4/2019 ZANNI CALCIO - PIANO D ORTA

    IL G.S.

    - letti il referto di gara e il supplemento;

    - rilevato che al 33 minuto del IIº tempo il Signor HAJRA Milaim nr.2 della Società  ZANNI CALCIO veniva espulso per condotta ingiuriosa nei confronti dell'arbitro. Nel mentre l'arbitro estraeva il relativo cartellino inoltre, il medesimo calciatore colpiva lo stesso con un violento schiaffo al volto con il dorso della mano provocando dolore e stordimento. Non pago infine, al termine della partita, proferiva ulteriori insulti rivolti all'ufficiale di gara nel mentre lo stesso era nel proprio spogliatoio.

    -che il comportamento sopra riportato, configura una condotta violenta da parte di un tesserato, condotta, che rientra,tra quelle che determinano l'applicazione delle sanzioni previste dal C.U.n.104/A del 2014;

    - che, nella concreta fattispecie, infatti, si rinviene una condotta violenta" secondo la definizione della concorde giurisprudenza federale, che consiste in un comportamento caratterizzato "da intenzionalità  e volontarietà  miranti a produrre danni da lesioni personali o a porre in pericolo l'integrità  fisica (...) che si risolve in un'azione impetuosa e incontrollata connotata da una accentuata volontaria aggressività  con coercizione operata su altrui ..." (cfr.Corte Giust. Fed., in C.U.n.161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust.Fed. in C.U. n.153/CGF DEL 18.1.2011; e, da ultimo, C.Sportiva Appello, III Sez.,in C.U. n.056/CSA DEL 22.12.2016 e C.Sportiva Appello, Sez. Unite, in C.U. n.114/CSA del 3.2017);

    - che, del resto, spetta all'Organo di Giustizia Sportiva, ai sensi dell'art.16, comma I C.G.S., stabilire "la specie e la misura delle sanzioni disciplinari, tenendo conto della natura e della gravità  dei fatti commessi...";

    P. T .M.

    - infligge al calciatore n.2 della Soc. ZANNI CALCIO Sig.HAJRA Miliam la sanzione della squalifica fino al 30 giugno 2021.

    - Infligge alla Società  ZANNI CALCIO, tenuto conto altresì della circostanza dei tesserati della medesima Società  si sono già  resi responsabili di condotte violente nei confronti dell'arbitro, la sanzione dell'ammenda di 250,00.

    con la precisazione che detta sanzione va considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvatp dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.1.2016)

    GARE DEL 27/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 30,00 MONTEBELLO DI BERTONA
    Eccessivo ritardo inizio gara.

    A CARICO DIRIGENTI

    INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 5/2019

    BERARDI CARLO

    (VALLE DEL TIRINO)

     

     

     

    Per condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell'arbitro.

    INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 5/2019

    DEL SIGNORE ANGELO

    (VALLE DEL TIRINO)

     

     

     

    Per condotto ingiuriosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

    A CARICO DI ALLENATORI

    SQUALIFICA FINO AL 20/ 5/2019

    CERASOLI ROCCO

    (VALLE DEL TIRINO)

     

     

     

    Per condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell'arbitro.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    CHERUBINI ANTONY

    (VALLE DEL TIRINO)

     

     

     

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    CHIESA FEDERICO

    (SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

     

     

     

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

    BUCCELLA EDOARDO

    (REAL ALANNO)

     

     

     

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    DI CARLO VINICIO

    (VALLE DEL TIRINO)

     

     

     

    GARE DEL 28/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    PLANAMENTE SIMONE

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

     

     

     

    SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

    DELLE VEDOVE DOMENICO

    (ELICE)

     

    BUTA DIEGO

    (ZANNI CALCIO)

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER TRE GARA/E

    DI DONATO MIRKO

    (CASTILENTI CALCIO 2018)

     

     

     

    Per condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

    PASSERI STEFANO

    (WARRIORS SOCCER)

     

     

     

    Per condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei cionfronti dell'ufficiale di gara.

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

    COMIGNANI ALESSIO

    (WARRIORS SOCCER)

     

     

     

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    ALBERTONI SINUHE

    (CANTERA ADRIATICA PESCARA)

     

    RUGGIERI MAURO

    (VILLA CELIERA)

    DIBENIGNO FRANCESCO

    (WARRIORS SOCCER)

     

     

     

    GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

    GARE DEL 27/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    FERRANTE CAMILLO

    (LETTESE)

     

     

     

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    MAURIZIO ALESSANDRO

    (DINAMO CALCIO PESCARA)

     

     

     

    GARE DEL 29/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 15,00 TORRE CALCIO
    Assenza forza pubblica.

    A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

    SINISCALCHI CARLO

    (TORRE CALCIO)

     

     

     

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

    DE FABRITIIS ANDREA

    (PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

     

     

     

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

    MARINI LIBERATO

    (PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

     

    HOXHA ANXHELO

    (SPORTING PIANELLA)

    GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GARE DEL 28/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

    LECINI ALESSIO

    (MANOPPELLO ARABONA)

     

    DI BATTISTA SIMONE

    (TORRE CALCIO)

    GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

    GARE DEL 29/ 4/2019

    Gara del 29/ 4/2019 CALDORA CALCIO PESCARA - POPOLI CALCIO
    Letto il referto arbitrale;

    -rilevato che la gara in epigrafe non si è disputata per la mancata presenza della Società  POPOLI CALCIO

    SI DELIBERA

    - di comminare alla Società  POPOLI CALCIO le seguenti sanzioni:

    1) perdita della gara con il risultato CALDORA CALCIO-POPOLI CALCIO 3-0;

    2) penalizzazione di punti uno in classifica;

    3) ammenda di €25,00 per prima rinuncia.

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 CURI SPOLTORE ACADEMY
    Assenza forza pubblica.

    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI MISTI

    PESCARA

    GARE DEL 7/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 RENATO CURI ANGOLANA
    Referto gara Renato Curi Angolana - Accademia Biancazzurra non pervenuto.


    Euro 10,00 CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
    Referto gara Champions Naiadi Academy - Il Delfino Flacco Porto B non pervenuto.

    DIFFIDA

    SILVI
    Referto gara Silvi - Il Delfino Flacco Porto A non pervenuto.


    SPORTING CASTRUM
    Referto gara Sporting Castrum - Ass.Calcio Real Scafa non pervenuto.

    GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 7/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 5,00 UNITED ACADEMY
    Distinta gara Curi Pescara - United Academy non compilata in ogni sua parte.

    GARE DEL TORNEO PULCINI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 7/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    AMMENDA

    Euro 10,00 ALCYONE CALCIO
    Presenza di calciatore non regolarmente tesserato gara Alcyone Calcio - Delfini Biancazzurri E.

    DIFFIDA

    PENNE 1920
    Referto gara Penne 1920 - Delfini Biancazzurri A non pervenuto.

    GARE DEL TORNEO PICCOLI AMICI 2° ANNO

    PESCARA

    GARE DEL 7/ 4/2019

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

    In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

    A CARICO DI SOCIETA'

    DIFFIDA

    GLADIUS PESCARA 2010
    Referto gara raggruppamento non pervenuto.


    LORETO APRUTINO
    Mancata partecipazione raggruppamento Fater Angelini Abruzzo.

    JUNIOR URSUS
    Mancata partecipazione raggruppamento Fater Angelini Abruzzo.

    ALCYONE CALCIO
    Mancata partecipazione raggruppamento Curi Pescara.

    ACQUAESAPONE C5
    Mancata partecipazione raggruppamento Curi Pescara.

    VIS MONTESILVANO CALCIO
    Mancata partecipazione raggruppamento Castrum 2010.

    Programma gare

    LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

    TERZA CATEGORIA PESCARA

    GIRONE A - 13 Giornata

    Squadra 1

    Squadra 2

    A/R

    Data/Ora

    Impianto

    Localita' Impianto

    Indirizzo Impianto

    ATLETICO PASSO CORDONE

    VALLE DEL TIRINO

    R

    11/05/2019 16:30

    LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

    LORETO APRUTINO

    C.DA SABLANICO

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    REAL MONTESILVANO

    R

    11/05/2019 17:30

    "R.FEBO" EX GESUITI

    PESCARA

    V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

    REAL ALANNO

    PICCIANO CALCIO

    R

    11/05/2019 15:00

    ALANNO COMUNALE

    ALANNO

    VIA D'ANNUNZIO,17

    SQUALI PESCARA SUD 1997SS

    VILLA CELIERA

    R

    11/05/2019 15:30

    "R.FEBO" EX GESUITI

    PESCARA

    V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

    CAPPELLE SUL TAVO 2008

    VICOLI

    R

    12/05/2019 16:30

    CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

    CAPPELLE SUL TAVO

    VIA F.ANNUCCIA

    CASTILENTI CALCIO 2018

    PIANO D ORTA

    R

    12/05/2019 16:30

    CASTILENTI COMUNALE

    CASTILENTI

    VIA CIMITERO

    WARRIORS SOCCER

    MONTEBELLO DI BERTONA

    R

    12/05/2019 18:45

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    ZANNI CALCIO

    ELICE

    R

    12/05/2019 16:30

    PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

    PESCARA

    VIA ADRIATICA NORD

    • CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

    GARA DI SPAREGGIO PER DETERMINARE LA SQUADRA 2^ CLASSIFICATA

    MERCOLEDI' 8 MAGGIO 2019 ORE 16,00

    VIS MONTESILVANO - VILLA 2015

    Campo neutro”SAN MARCO” - PESCARA

    In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari,verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del gioco e “decisioni ufficiali”.-

    LA SOCIETA' VINCENTE LA GARA DI SPAREGGIO INCONTRERA' LA SECONDA CLASSIFICATA DEL GIRONE DELLA DELEGAZIONE DI CHIETI

    ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

    GIRONE A - 13 Giornata

    Squadra 1

    Squadra 2

    A/R

    Data/Ora

    Impianto

    Localita' Impianto

    Indirizzo Impianto

    CASTIGLIONE VAL FINO

    2000 CALCIO ACQUAESAPONE

    R

    11/05/2019 16:00

    CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

    CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

    VIA PIANO S. DONATO

    FAIR PLAY COLLECORVINO

    VIS MONTESILVANO CALCIO

    R

    11/05/2019 17:00

    COLLECORVINO

    COLLECORVINO

    VIA SAN ROCCO

    ACCADEMIA CALCIO

    CANTERA ADRIATICA PESCARA

    R

    12/05/2019 10:30

    PESCARA "ADRIANO FLACCO"

    PESCARA

    VIA PEPE

    ASS.CALCIO REAL SCAFA

    PRO TIRINO CALCIO PESCARA

    R

    12/05/2019 10:30

    SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

    SCAFA

    VIA P. TOGLIATTI 2

    ATLETICO MONTESILVANO

    DINAMO CALCIO PESCARA

    R

    15/05/2019 18:00

    MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

    MONTESILVANO

    VIA UGO FOSCOLO

    CASTRUM 2010

    MANOPPELLO ARABONA

    R

    11/05/2019 15:30

    SILVI MARINA "U. DI FEBO "

    SILVI MARINA

    VIA PIOMBA - LUNGOMARE

    LORETO APRUTINO

    FATER ANGELINI ABRUZZO

    R

    12/05/2019 10:30

    LORETO APRUTINO ANTISTADIO

    LORETO APRUTINO

    CONTRADA SABLANICO

    TORRE CALCIO

    REAL VILLA CARMINE

    R

    12/05/2019 10:30

    TORRE DE' PASSERI COMUNALE

    TORRE DE' PASSERI

    VIA 1à‚° MAGGIO

    IL DELFINO FLACCO PORTO

    SILVI

    R

    13/05/2019 16:00

    PESCARA"SAN MARCO"

    PESCARA

    VIA MARCO

    • CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    GARA DI SPAREGGIO PER DETERMINARE LA SQUADRA 2^ CLASSIFICATA DEL GIRONE “A”

    LUNEDI' 6 MAGGIO 2019 ORE 15,30

    CURI SPOLTORE - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

    Campo neutro”SAN MARCO” - PESCARA

    In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di dieci minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari,verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del gioco e “decisioni ufficiali”.-

    PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

    Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

    Visualizza il Calendario

    PERIODO

    PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

    1

    7.03.19

    13.03.19

    ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

    PULCINI 2°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    2

    14.03.19

    20.03.19

    ESORDIENTI 2°anno

    1^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    1^ giornata

    PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    1^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    1^ giornata

    3

    21.03.19 27.03.19

    ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    2^ giornata

    PULCINI 2°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    4

    28.03.19 3.04.19

    ESORDIENTI 2°anno

    3^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    2^ giornata

    PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    2^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    2^ giornata

    5

    4.04.19 10.04.19

    ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    4^ giornata

    PULCINI 2°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    6

    11.04.19 17.04.19

    ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    3^ giornata

    P. CALCI 2010

    3^ giornata

    7

    18.04.19 24.04.19

    PASQUA

    8

    25.04.19 1.05.19

    ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    5^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    4^ giornata

    9

    2.05.19 8.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    6^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    5^ giornata

    PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    3^ giornata Soluzione gioco 1

    P. CALCI 2010

    4^ giornata

    10

    9.05.19 15.05.19

    ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    7^ giornata

    PULCINI 2°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    11

    16.05.19 22.05.19

    ESORDIENTI 2°anno

    8^ giornata

    ESORDIENTI 1°anno

    6^ giornata

    PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

    PULCINI 1°anno

    4^ giornata Soluzione gioco 2

    P. CALCI 2010

    5^ giornata

    12

    23.05.19 29.05.19

    ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

    ESORDIENTI 2°anno

    9^ giornata

    PULCINI 2°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    13

    30.05.19 4.06.19

    ESORDIENTI 1°anno

    7^ giornata

    PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

    PULCINI 1°anno

    5^ giornata Soluzione gioco 1

    • PROGRAMMAZIONE DELLE GARE- ATTIVITA' DI BASE

    Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società  avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

    Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

    Raggruppamento DEL 11\13 MAGGIO 2019 “PICCOLI AMICI 2012

    La data riportata deve essere confermata dal referente, tenuto conto che la dicitura da concordare pressuppone una conferma quanto prima possibile.

    R. N°4 Società  Data Ora Referente Campo

    1

    OL. MONTES A DEL BIANCAZZ. A

    IL DELFINO F. A ACCADEMIA B. A

    CEPAGATTI A

    11\5\19

    18.00

    MARCHETTI

    CAMPO

    FOSCOLO

    2

    OL.MONTES. B DEL.BIANCAZZUR. B

    IL DELFINO F.P. B ACCADEMIA BIAN. B

    CEPAGATTI B

    11\5\19

    18.00

    MARCHETTI

    CAMPO

    FOSCOLO

    3

    LORETO APRUTINO

    JUNIOR URSUS

    FATER ANGELINI

    CURI SPOLTORE

    DEL.BIANCAZUR. C

    11\\5\19

    18,00

    MARRONE

    CAMPO

    LORETO A.

    4

    CIT.S.VALENTINO

    GIOV.BIANCOROS.

    DEL.BIANCAZZUR.D PENNE 1920

    SPORTING LORETO

    ANGOLANA

    11\\5\19

    16.00

    PELACCIA

    CAMPO

    SAN VALENTINO

    5

    ALCYONE CALCIO CURI

    CANTERA ADR.

    ACQUAESAPONE C5

    CURI PESCARA

    11\\5\19

    16.00

    RONCI

    CAMPO

    DA COMUNICARE

    6

    TIRINO BUSSI POPOLI CALCIO

    LETTESE

    MAN. ARABONA

    REAL SCAFA

    11\\5\19

    16,30

    D'ORTENZIO

    CAMPO

    BUSSI

    7

    D' ANNUNZIO PE.DURINI PESCARA

    GLADIUS PESCARA

    DEL.BIANCAZZUR. E

    FAIR PLAY

    13\\5\19

    18,00

    MINCARINI

    CAMPO

    FLACCO

    8

    PRO CALCIO ITALIA

    PRO TIRINO CALCIO CASTRUM 2010 SPORTING PIANEL

    VIS.MONTESILVANO

    Da comunicare

    BERARDI

    CAMPO

    DA COMUNICARE

    9

    REAL MONTESILV.

    SILVI

    SPORTING CASTR.

    P.F. VERROCCHIO

    2000 CALCIO A&S

    ATL.MONTESIL.

    Da comunicare

    DE LUCIA

    CAMPO

    DA COMUNICARE

    Variazioni programma gare

    CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

    • GARA: FAIR PLAY - ATLETICO MONTESILVANO - 12^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 4 MAGGIO 2019 ORE 18,30 CAMPO COLLECORVINO.

    • GARA: FATER ANGELINI - IL DELFINO F.P. - 12^ GIORNATA DI RITORNO

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 6 MAGGIO 2019 ORE 18,00 CAMPO EX GESUITI - PE

    CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

    • GARA: IL DELFINO F.P. - LETTESE - 11^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “C

    A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 5 MAGGIO 2019 ORE 18,30 CAMPO SAN MARCO PE.

    LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

    ENTRO IL16.5.2019

    Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

    PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

    F.I.G.C.

    IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

    2 MAGGIO 2019

    Il Segretario

    Roberto De Angelis

    Il Delegato

    Emidio Santacroce

    1

    L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 41 del 2 maggio 2019

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

    Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

    Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

    Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

    30


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info