• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 39
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 39 del 18 aprile 2019

SEZIONI

Il delegato, unitamente ai componenti e ai collaboratori della delegazione provinciale di Pescara augura a tutte le componenti federali, ai dirigenti, tecnici e atleti delle società ,

Una felice e serena Pasqua

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Comunicazioni del Comitato Regionale

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

CIVITELLA COLORMAX C5 (Matr.: 600721)

PAPALINETTI NiccolಠNato il 18/08/2003 Dal 16/4/2019

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al presente C.U., ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

“PICCOLI AMICI (nati negli anni 2012-2013)

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 -ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

  • Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione sotto riportato.

FESTA REGIONALE PICCOLI AMICI

SILVI MARINA 5 Maggio 2019

SCHEDA CONFERMA PARTECIPAZIONE

DA INVIARE ENTRO LUNEDI' 29 APRILE 2019

SOCIETA'______________________________________________________

INDIRIZZO_____________________________________________________

CITTA'___________________TEL.____________FAX___________________

DIRIGENTE RESPONSABILE______________________cell________________

TECNICO RESPONSABILE _______________________cell________________

NUMERO PICCOLI AMICI PARTECIPANTI (MAX 10) _______________________

NUMERO TECNICI PARTECIPANTI N° 2

IL PRESIDENTE DELLA SOCIETA'

________________________________________

Firma e timbro

La scheda deve essere inviata a:

e-mail: u.agovino@ficg.it

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo.

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

Comunicazioni Delegazione Provinciale

Manifestazione Provinciale Fun Football 2019

Elenco società  che hanno dato conferma

  1. Gladius Pescara

  2. Curi Pescara

  3. Accademia Biancazzurra

  4. Real Scafa

  5. Atletico Montesilvano

  6. Castrum

  7. Civitella Colormax

  8. D'Annunzio Pescara

  9. Delfini Biancazzurri

  10. Fater Angelini

  11. Olimpia Montesilvano

  12. Pro Tirino

  13. Real Montesilvano

  14. Silvi Calcio

  15. Sporting Pianella

  16. Ursus

La manifestazione avrà  luogo Domenica 28\4\2019 presso il campo comunale “Donati” alle ore 9.30. Visto il numero elevato di partecipanti si chiede ai responsabili di società  di evitare l'ingresso agli spogliatoi.

Le Società  sono invitate ad utilizzare un massimo di 10 giocatori.-

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Giovedì 18.4.2019 alle ore 16,00

Società  e luogo A.S.D. CASTRUM 2010 - SILVI Alta

c/o Centro Federale -Ugo Di Febo - SILVI

Argomento Utilizzo della Psicocinetica nel gioco del calcio.

Relatore Prof. Antonio DI MUSCIANO -

Riservato Gruppo Pulcini e Esordienti, mister e tirocinantii.-

Norme tecnico organizzative attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al c.u 1 S.G.S Roma.)

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta in allegato. Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i rapporti/distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente presenti. La Società  ospitante deve trasmettere i rapporti/distinte alla Delegazione (a mano, via fax 085/4214507 o email cplnd.pescara@figc.it) entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli e, pertanto, non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

DA TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

€10,00

€20,00

DISTINTA NON CONSEGNATA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

€5,00

€10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

€ 10,00

€ 20,00

€ 30,00

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

SILVI - IL DELFINO FLACCO PORTO A

3G

R.C. ANGOLANA - ACC. BIANCAZZURRA

3G

SPORTING CASTRUM - REAL SCAFA

3G

CHAMPIONS NAIADI - IL DELFINO FLACCO PORTO B

3G

SPORTING PIANELLA - AMATORI PESCARA

3G

FATER ANGELINI - ACC. BIANCAZZURRA

4G

OLIMPIA MONTESILVANO - D'ANNUNZIO

4G

IL DELFINO FLACCO PORTO A - PRO CALCIO ITALIA

4G

SILVI - R.C. ANGOLANA

4G

IL DELFINO FLACCO PORTO B - AMATORI PESCARA

4G

CEPAGATTI - CHAMPIONS NAIADI

4G

REAL SCAFA - FAIR PLAY

4G

SPORTING CASTRUM - SPORTING PIANELLA

4G

ACCADEMIA CALCIO - ATLETICO MONTESILVANO

4G

VIS MONTESILVANO - 2000 CALCIO A&S

4G

ALCYONE - SPORTING LORETO

4G

LETTESE - POPOLI CALCIO

4G

CIT. S.VALENTINO - SP. GORIANO SICOLI

4G

PULCINI 2° ANNO (2008)

PENNE 1920 - DELFINI BIANCAZZURRI A

3G

REAL SCAFA - VIS MONTESILVANO CALCIO

3G

MANOPPELLO ARABONA - OLYMPIA CEDAS

3G

PRIMI CALCI 2° ANNO (2010)

FATER ANGELINI A - DELF. BIANCAZZURRI A

3G

IL DELFINO FLACCO PORTO A - CURI PESCARA A

3G

FATER ANGELINI B - DELF. BIANCAZZURRI B

3G

IL DELFINO FLACCO PORTO B - CURI PESCARA B

3G

SPORTING LORETO A - MANOPPELLO ARABONA A

3G

CIVITELLA SICUREZZA - PENNE 1920

3G

CITERIUS S.VALENTINO - REAL SCAFA

3G

LETTESE - TIRINO BUSSI

3G

ACQUAESAPONE C5 - VIS MONTESILVANO

3G

DELFINI BIANCAZZURRI G - CURI

3G

ALCYONE CALCIO - CHAMPIONS NAIADI

3G

DURINI PESCARA - CEPAGATTI

3G

D'ANNUNZIO PESCARA - LORETO APRUTINO

3G

R.C. ANGOLANA - DELF. BIANCAZZURRI F

3G

PRIMI CALCI 1° ANNO (2011)

ACC. BIANCAZZURRA

3G

CHAMPIONS NAIADI

3G

CURI

3G

D'ANNUNZIO PESCARA

3G

SPORTING PIANELLA

3G

PICCOLI AMICI 2° ANNO (2012)

GLADIUS PESCARA

2G

CASTRUM 2010

2G

PICCOLI AMICI 1° ANNO (2013)

FATER ANGELINI

3G

DELFINI BIANCAZZURRI B

3G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 24 APRILE 2019

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

CASTILENTI CALCIO 2018

- CANTERA ADRIATICA PESCAR

7 - 2

 

ELICE

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3 - 0

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- ZANNI CALCIO

3 - 1

 

(1) PIANO D ORTA

- ATLETICO PASSO CORDONE

1 - 4

 

PICCIANO CALCIO

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

1 - 2

 

VALLE DEL TIRINO

- REAL MONTESILVANO

2 - 3

 

(1) VICOLI

- VILLA CELIERA

1 - 0

 

WARRIORS SOCCER

- REAL ALANNO

2 - 0

 

(1) - disputata il 13/04/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

(1) CASTIGLIONE VAL FINO

- LETTESE

10 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA

- CEPAGATTI

8 - 0

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- TORRE CALCIO

3 - 2

 

SPORTING PIANELLA

- ATLETICO MONTESILVANO

9 - 1

 

VILLA 2015

- DINAMO CALCIO PESCARA

7 - 2

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 4

 

(1) - disputata il 17/04/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- CANTERA ADRIATICA PESCAR

1 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 2

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- TORRE CALCIO

1 - 4

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- ACCADEMIA CALCIO

2 - 1

 

(1) FAIR PLAY COLLECORVINO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

6 - 1

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- CASTRUM 2010

2 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

0 - 3

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- REAL VILLA CARMINE

1 - 0

 

(1) SILVI

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

4 - 1

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- LORETO APRUTINO

4 - 2

 

(1) - disputata il 13/04/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

(1) ACCADEMIA CALCIO

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

2 - 5

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

3 - 2

 

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- CURI PESCARA

4 - 0

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 1

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- UNITED ACADEMY

5 - 0

 

(1) 2000 CALCIO ACQUAESAPON

- CURI SPOLTORE ACADEMY

6 - 1

 

(1) - disputata il 14/04/2019

(2) - disputata il 16/04/2019

GIRONE B - 10 Giornata - R

GLADIUS PESCARA 2010

- PASSO CORDONE

7 - 0

DGS 

(1) LORETO APRUTINO

- OLIMPIA MONTESILVANO

3 - 1

 

PENNE 1920

- FATER ANGELINI ABRUZZO

4 - 0

 

SILVI

- ACCAD. BIANCAZZURRsq.B

6 - 1

 

(1) SPORTING PIANELLA

- D ANNUNZIO PESCARA

0 - 2

 

(2) VIS MONTESILVANO CALCIO

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 1

 

(1) - disputata il 14/04/2019

(2) - disputata il 15/04/2019

GIRONE C - 10 Giornata - R

(1) CEPAGATTI

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

1 - 1

 

(2) DELFINO PESCARA 1936 SRL

- CALDORA CALCIO PESCARA

3 - 3

 

MANOPPELLO ARABONA

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

3 - 1

 

(1) POPOLI CALCIO

- TORRE CALCIO

0 - 3

DGS 

(1) - disputata il 15/04/2019

(2) - disputata il 14/04/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 13/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI GREGORIO MASSIMO

(PIANO D ORTA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BERTO DAVIDE

(VICOLI)

 

MILANO MATTEO

(VILLA CELIERA)

GARE DEL 14/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARCHIONNE FEDERICO

(REAL ALANNO)

 

CHIANELLO LUIS FRANCESCO

(ZANNI CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BOZZELLI CRISTIAN

(ELICE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FANESI ARMANDO

(PICCIANO CALCIO)

 

GIMENEZ RUBEN DARLING

(WARRIORS SOCCER)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DE LEO MAURIZIO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PANTALEONE SIMONE

(ELICE)

 

TAFURI GIUSEPPE

(ELICE)

PIERDOMENICO FULVIO

(REAL MONTESILVANO)

 

SORINO GIUSEPPE

(REAL MONTESILVANO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 15/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

D INNOCENZO MICHELE

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa e ingiuriosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI BATTISTA FEDERICO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FONTANA CARLO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

DI BARTOLOMEO LUCA

(MANOPPELLO ARABONA)

POSTIGLIONE SAMUEL

(VILLA 2015)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI NARDO KEVIN

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

DE FABRITIIS ANDREA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 13/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 4/2019

DE SANCTIS IURI

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

Per condotta irriguardosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIARCELLUTI SAMUELE

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE IULIIS LORENZO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ANGELO LUCA

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

GARE DEL 14/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SINAJ ANTONELLO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

Per condotta violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversrario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

STINGU ALEXANDRU SBAST

(TORRE CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIANCATERINO MATTIA

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 13/ 4/2019

Gara del 14 aprile 2019 GLADIUS PESCARA - PASSO CORDONE

Rilevato dal rapporto arbitrale che la gara in epigrafe veniva sospesa al 1º del 2º tempo perchè la soc. Passo Cordone, a causa di infortuni occorsi ai propri giocatori, disponeva di soli 6 giocatori per proseguire la gara:

SI DELIBERA

di infliggere la sanzione della perdita della gara a carico della soc. Passo Cordone con il punteggio pi๠favorevole conseguito sul campo : Gladius Pescara - Passo Cordone 7 - 0

GARE DEL 15/ 4/2019

gara del 15/ 4/2019 POPOLI CALCIO - TORRE CALCIO
Letto il referto arbitrale dal quale risulta che non era possibile disputare la gara in epigrafe a causa dell'impraticabilità  del campo;

rilevato in particolare che:

- l'ufficiale di gara, vista la presenza di numerose pozzanghere sul terreno di gioco,effettuava alla presenza dei capitani delle due squadre un sopralluogo sul campo, dall'esito del quale ne constatava la praticabilità  perchè il pallone rimbalzava regolarmente;

- l'arbitro, tuttavia,rilevava la scarsa visibilità  delle linee perimetrali del terreno di gioco, in particolare di quelle delimitanti l'area di rigore e, pertanto, ritenendo necessario intervenire per risolvere il problema, invitava i dirigenti della società  ospitante Popoli Calcio a procurare delle vernice o del gesso per evidenziare le linee non visibili;

- a questo punto i dirigenti della società  ospitante riferivano all'arbitro di essere sprovvisti di gesso o vernice e di non essere in grado di procurarseli e quindi di non poter risolvere il problema;

- l'ufficiale di gara, di conseguenza, attese le ore 17,05, decretava che la partita non poteva essere disputata per l'impraticabilità  del terreno di gioco.

Tanto premesso,ai sensi degli art. 17,29 comma 5 e 29 comma 6 lett. a del Codice di Giustizia Sportiva DELIBERA

di infliggere alla soc. POPOLI CALCIO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato POPOLI CALCIO -TORRE CALCIO 0 - 3

GARE DEL 13/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

AMMENDA

Euro 10,00 DELFINI BIANCAZZURRI SRL
Mancata richiesta forza pubblica.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PASSO CORDONE

PICCIANO CALCIO

R

27/04/2019 16:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

REAL ALANNO

MONTEBELLO DI BERTONA

R

27/04/2019 16:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

REAL MONTESILVANO

VICOLI

R

27/04/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

VALLE DEL TIRINO

R

27/04/2019 16:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

VILLA CELIERA

R

28/04/2019 16:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

CAPPELLE SUL TAVO 2008

ELICE

R

28/04/2019 16:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CASTILENTI CALCIO 2018

WARRIORS SOCCER

R

28/04/2019 16:30

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

ZANNI CALCIO

PIANO D ORTA

R

28/04/2019 16:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DINAMO CALCIO PESCARA

CASTIGLIONE VAL FINO

R

27/04/2019 18:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

LETTESE

MANOPPELLO ARABONA

R

27/04/2019 16:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

ATLETICO MONTESILVANO

VILLA 2015

R

29/04/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

29/04/2019 18:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CEPAGATTI

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

29/04/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

TORRE CALCIO

SPORTING PIANELLA

R

29/04/2019 18:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1à‚° MAGGIO

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

REAL VILLA CARMINE

R

27/04/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

CASTRUM 2010

SILVI

R

27/04/2019 18:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

ACCADEMIA CALCIO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

28/04/2019 18:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ASS.CALCIO REAL SCAFA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

28/04/2019 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

ATLETICO MONTESILVANO

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

28/04/2019 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

LORETO APRUTINO

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

28/04/2019 10:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

TORRE CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

R

28/04/2019 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1à‚° MAGGIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

DINAMO CALCIO PESCARA

R

29/04/2019 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

29/04/2019 15:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA sq.B

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

27/04/2019 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

DINAMO CALCIO PESCARA

R

28/04/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CURI PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

28/04/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

CURI SPOLTORE ACADEMY

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

R

29/04/2019 15:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

29/04/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

UNITED ACADEMY

ACCADEMIA CALCIO

R

29/04/2019 15:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO MONTESILVANO

GLADIUS PESCARA 2010

R

27/04/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PENNE 1920

SPORTING PIANELLA

R

27/04/2019 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

OLIMPIA MONTESILVANO

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

28/04/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

29/04/2019 16:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

D ANNUNZIO PESCARA

LORETO APRUTINO

R

29/04/2019 16:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

PASSO CORDONE

SILVI

R

29/04/2019 16:00

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

GIRONE C - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASS.CALCIO REAL SCAFA

DELFINO PESCARA 1936 SRL

R

27/04/2019 16:00

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

LETTESE

R

27/04/2019 16:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

TORRE CALCIO

CEPAGATTI

R

27/04/2019 17:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1à‚° MAGGIO

CALDORA CALCIO PESCARA

POPOLI CALCIO

R

29/04/2019 17:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CURI PESCARA sq.B

MANOPPELLO ARABONA

R

29/04/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

1

7.03.19

13.03.19

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

2

14.03.19

20.03.19

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

1^ giornata

3

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

4

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

2^ giornata

5

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

6

11.04.19 17.04.19

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

7

18.04.19 24.04.19

PASQUA

8

25.04.19 1.05.19

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

9

2.05.19 8.05.19

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

4^ giornata

10

9.05.19 15.05.19

ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

11

16.05.19 22.05.19

ESORDIENTI 2°anno

8^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

6^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

5^ giornata

12

23.05.19 29.05.19

ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

9^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

13

30.05.19 4.06.19

ESORDIENTI 1°anno

7^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

  • PROGRAMMAZIONE DELLE GARE- ATTIVITA' DI BASE

Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società  avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

RECUPERO

(Raggr. DEL 6\7\8 Aprile 2019 “PICCOLI AMICI 2012”)

La data riportata deve essere confermata dal referente, tenuto conto che la dicitura da concordare pressuppone una conferma quanto prima possibile.

8

CASTRUM 2010 SPORTING PIANELLA

PRO CALCIO ITALIA

VIS.MONTESILVANO

PRO TIRINO CALCIO

24\4\19

9,00

ALIPRANDI

CAMPO FEDERALE

SILVI

Raggruppamento DEL 27\28\29 Aprile 2019 “PICCOLI AMICI 2012

La data riportata deve essere confermata dal referente, tenuto conto che la dicitura da comunicare pressuppone una conferma quanto prima possibile.

R. N°3 Società  Data Ora Referente Campo

1

DEL BIANCAZZ. A

IL DELFINO F. A ACCADEMIA B. A

CEPAGATTI A

OL. MONTES A

DA COMUNICARE

LONDRILLO

CAMPO

POGGIO ULIVI

2

DEL.BIANCAZZUR. B

IL DELFINO F.P. B ACCADEMIA BIAN. B

CEPAGATTI B

OL.MONTES. B

DA COMUNICARE

LONDRILLO

CAMPO

POGGIO ULIVI

3

JUNIOR URSUS

FATER ANGELINI

CURI SPOLTORE

LORETO APRUTINO

DEL.BIANCAZUR. C

28\4\19

9.30

PIGNOLI

CAMPO

GESUITI

4

GIOV.BIANCOROS.

DEL.BIANCAZZUR.D PENNE 1920

CIT.S.VALENTINO

SPORTING LORETO

ANGOLANA

28\4\19

10.00

DUTTILO

CAMPO

NUOVO PENNE

5

CURI

CANTERA ADR.

ACQUAESAPONE C5

ALCYONE CALCIO CURI PESCARA

29\4\19

18.00

DI EGIDIO

CAMPO

GESUITI

6

POPOLI CALCIO

LETTESE

MAN. ARABONA TIRINO BUSSI

REAL SCAFA

27\4\19

16.00

BIANCHI

CAMPO

POPOLI

7

DURINI PESCARA

GLADIUS PESCARA

DEL.BIANCAZZUR. E

FAIR PLAY

D' ANNUNZIO PE.

28\4\19

11.00

FERRONE

CAMPO

GESUITI

8

PRO TIRINO CALCIO CASTRUM 2010 SPORTING PIANEL

PRO CALCIO ITALIA

VIS.MONTESILVANO

28\4\19

9.30

DI CECCO

CAMPO

SAN MARCO

9

SILVI

SPORTING CASTR.

P.F. VERROCCHIO

REAL MONTESILV.

2000 CALCIO A&S

ATL.MONTESIL.

DA COMUNICARE

RIDOLFI

CAMPO

SILVI

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL2.5.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

18 APRILE 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 39 del 18 aprile 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

23


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info