• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 37
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 37 del 4 aprile 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019 del C.R.A.) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrier

FUTSAL: LA NAZIONALE ITALIANA A PESCARA

Si informano le società  e gli sportivi abruzzesi che nelle giornate del 14/15/16 aprile 2019 si terrà  a Pescara, presso il Palasport “Giovanni Paolo II” (Via San Marco n.15), un triangolare amichevole tra le Nazionali di Italia, Argentina e Bosnia.

Il programma delle gare è il seguente: domenica 14/4 ore 18:15 - ITALIA vs ARGENTINA; lunedì 15/4 ore 20:30 - ARGENTINA vs BOSNIA; martedì 16/4 ore 20:30 - ITALIA vs BOSNIA. L'ingresso al Palasport sarà  gratuito, pertanto si invitano tutti gli appassionati ad accorrere in gran numero per sostenere gli Azzurri e vivere un momento di grande sport con lo spettacolo del futsal.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Il Coordinamento Federale Regionale e il Comitato Regionale L.N.D. Abruzzo in collaborazione con le Delegazioni Provinciali e Locali organizzano la manifestazione provinciale del FUNFOOTBAL 2019 nel periodo dal 13 al 28 aprile 2019

La manifestazione Fun Football è riservata esclusivamente ai ragazzi/e della categoria PRIMI CALCI (2010-2011).

Tale manifestazione come per gli anni scorsi rappresenta un mix perfetto per creare la giusta ricetta dove: lealtà , divertimento, partecipazione e socializzazione sono fattori cardine dell'Attività  di Base espressi nei momenti ludici attraverso giochi e partite didattiche coinvolgendo fattivamente anche i genitori dei ragazzi partecipanti.

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerà  50 punti alla classifica meritocratica.

N.B.Le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti.

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo.

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha approvato il regolamento dei sotto indicati Tornei Regionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

14° Memorial

Marino Di Resta

D'Annunzio Marina

Pescara

Primi Calci

20.04.2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Il Coordinamento Federale Regionale e il Comitato Regionale L.N.D. Abruzzo in collaborazione con le Delegazioni Provinciali e Locali organizzano la manifestazione provinciale del FUN FOOTBAL 2019 nel periodo dal 13 al 28 aprile 2019

La manifestazione Fun Football è riservata esclusivamente ai ragazzi/e della categoria PRIMI CALCI (2010-2011).

Tale manifestazione come per gli anni scorsi rappresenta un mix perfetto per creare la giusta ricetta dove: lealtà , divertimento, partecipazione e socializzazione sono fattori cardine dell'Attività  di Base espressi nei momenti ludici attraverso giochi e partite didattiche coinvolgendo fattivamente anche i genitori dei ragazzi partecipanti.

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerà  50 punti alla classifica meritocratica.

Si allega fac. simile per l'adesione che dovrà  pervenire presso la Delegazione di Pescara entro e non oltre Mercoledì 10\4\19

CONVOCAZIONE SELEZIONE TERRITORIALE UNDER 15 FEMMINILE

Il Coordinatore Federale Regionale Abruzzo Emidio Sabatini del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all'attività  di Sviluppo dell'Attività  Under 15 Femminile comunica l'elenco delle ragazze convocate per il giorno GIOVEDI' 11/04/2019 ALLE ORE 17,00 PRESSO LO STADIO PETRUZZI - VIA STRADA GIARDINO - CITTA' SANT'ANGELO.

Le calciatrici convocate dovranno presentarsi puntuali e munite del kit personale di giuoco (tuta, kway, maglia, calzoncini, calzettoni), oltre a parastinchi, certificato di idoneità  per l'attività  agonistica,( SOLOPER CHI NON LO HA PORTATO NELLA PRECEDENTE CONVOCAZIONE )un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Team Manager:

Sig. Ugo Agovino

Cell. 339/8518882

Tel.0862-26370

e-mail: abruzzo.sgs@figc.it; u.agovino@figc.it

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l'assenza.

STAFF

Team Manager: Ugo Agovino

Selezionatore Under 15 F: Marco Pompa

Collaboratore Tecnico: Sandro Barnabei

Medico: Levino Flacco

Psicologa: Flavia Gentile

Si ringraziano le Società  per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE ELENCO CONVOCATE ORE:17:00

Cognome

Nome

Data di nascita

Società 

DE SANCTIS

MICHELA

03/08/2004

ASD LORETO APRUTINO

DINTINO

ILARIA

29/09/2004

ASD LORETO APRUTINO

FELLONE

FEDERICA

01/02/2004

ASD LORETO APRUTINO

PASQUALONE

ALICE

10/03/2004

ASD LORETO APRUTINO

ZINNI

GIADA

12/03/2004

APD COLONNELLA

MORETTA

ALICE

31/05/2004

APD COLONNELLA

DI PERSIO

BEATRICE

17/11/2004

ASD FLORIDA

BATTISTON

SARA

20/05/2004

ASD S. EUSANIO

CARLINO

ANGELICA

03/02/2005

ASD S. EUSANIO

DI GIACOMO

NICOLE

06/11/2005

ASD S. EUSANIO

PREET

GURSHIHNAZ

31/08/2006

ASD S. EUSANIO

SPINELLI

MARTA

12/08/2006

ASD S. EUSANIO

ANGELINI

EMMA

12/10/2004

ASD FREE GIRLS

COSTIGLIOLA

GIULIA

31/05/2004

ASD FREE GIRLS

BABORO

CHIARA MARIA

05/05/2005

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

DI LISIO

NOEMI

29/01/2005

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

RAPPOSELLI

CLAUDIA

29/08/2005

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

PAOLINI

ASIA

28/08/2006

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

PETRELLA

AURORA

08/04/2006

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

ZUFFI

ANGELICA

30/11/2006

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

GNAGNARELLA

AIDA

13/11/2005

ASD INTREPIDA ORTONA

BUCCELLA

MARIA

29/06/2005

ASD POPOLI CALCIO

DI CESARE

ALICE

15/02/2005

S.S. VIRTUS LANCIANO CALCIO 1924 SRL

FIUCCI

ALESSIA

07/03/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

AMMAZZALORSO

LUDOVICA

24/04/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

CANDELORO

GIULIA

07/04/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

CECAMORE

FEDERICA

01/08/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

DI BENEDETTO

CHIARA

10/07/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

FORTUNA

AGNESE

11/03/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

MASI

CHIARA

08/08/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

PASSERI

ANGELA

21/07/2004

ASD FLACCO PORTO

TARQUINI

MARTA

05/07/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

CIASCHETTI

ASIA

09/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

DE ANGELIS

ALICE

12/03/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

DI MATTEO

LISA

15/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

FIUCCI

ALESSIA

07/03/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

FLORINDI

NICOLE

13/01/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

LIMONGI CONCETTO

VANESSA

05/10/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

MANELLARI

ROSA

14/04/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

PACCHIONE

FRANCESCA

15/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

SANTANGELO

CHIARA

11/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

DAPOLITO

BENEDETTA

12/09/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

DI CRESCENZO

GRETA

09/06/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

DI NICOLA

EVA

17/08/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

NERI

SOFIA

26/10/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

FASOLI

DENISE

16/08/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

DI CREDICO

GIULIA

06/08/2005

ASD D'ANNUNZIO PESCARA

FIDANZA

GIULIA

28/10/2005

ASD POL. SPORTING PIANELLA

PASSERI

NOEMI

11/01/2005

ASD GLADIUS PESCARA 2010

Norme tecnico organizzative attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al c.u 1 S.G.S Roma.)

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta in allegato. Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i rapporti/distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente presenti. La Società  ospitante deve trasmettere i rapporti/distinte alla Delegazione (a mano, via fax 085/4214507 o email cplnd.pescara@figc.it) entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli e, pertanto, non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

DA TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

€10,00

€20,00

DISTINTA NON CONSEGNATA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

€5,00

€10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

€ 10,00

€ 20,00

€ 30,00

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

VIRTUS PRATOLA - MANOPPELLO ARABONA A

2G

FATER ANGELINI B - CURI PESCARA B

2G

DELFINI BIANCAZZURRI B - MAN. ARABONA B

2G

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

CALDORA CALCIO - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

3G

DELF. BIANCAZZURRI A - PRO CALCIO ITALIA

3G

UNITED ACADEMY - DURINI PESCARA

3G

PULCINI 1° ANNO (2009)

ALCYONE A - MANOPPELLO ARABONA A

2G

ALCYONE B - MANOPPELLO ARABONA B

2G

OLYMPIA CEDAS A - NEROSTELLATI

2G

ACC. BIANCAZZURRA - D'ANNUNZIO PESCARA

2G

CHAMPIONS NAIADI A - IL DELFINO FLACCO PORTO

2G

CASTRUM 2010 - PF VERROCCHIO

2G

PENNE 1920 - FATER ANGELINI

2G

OLYMPIA CEDAS - SP. PIANELLA

2G

SP. CASTRUM - SP. LORETO

2G

ALCYONE C - CANTERA ADRIATICA PE

2G

PULCINI MISTI

TIRINO BUSSI - POPOLI CALCIO

2G

REAL SULMONA - CITERIUS S.VALENTINO

2G

ACC. CALCIO - CHAMPIONS NAIADI

2G

DURINI PESCARA A - D'ANNUNZIO MARINA

2G

GLADIUS PESCARA - VIS MONTESILVANO

2G

PENNE 1920 - PF VERROCCHIO

2G

I CAMPETTI - LORETO APRUTINO B

2G

CURI - PRO CALCIO ITALIA

2G

CASTRUM 2010 - SPORTING LORETO

2G

DURINI PESCARA B - SILVI

2G

RENATO CURI ANGOLANA - TORRE CALCIO

2G

PRIMI CALCI 2° ANNO (2010)

GLADIUS PESCARA - ACC. BIANCAZZURRA A

2G

MONTESILVANO 2015 A - SPORTING LORETO A

2G

DELFINI BIANCAZZURRI C - MAN. ARABONA A

2G

MANOPPELLO ARABONA B - ACC. BIANCAZZURRA B

2G

PENNE 1920 - DELF. BIANCAZZURRI E

2G

TORRE CALCIO - LETTESE

2G

TIRINO BUSSI - CITERIUS S.VALENTINO

2G

OL. MONTESILVANO - DELF. BIANCAZZURRI G

2G

PRO CALCIO ITALIA - DURINI PESCARA

2G

SPORTING PIANELLA - URSUS 1925

2G

ATLETICO MONTESILVANO - CASTRUM 2010

2G

2000 CALCIO AES - CANTERA ADRIATICA

2G

DELFINI BIANCAZZURRI F - D'ANNUNZIO PESCARA

2G

PRIMI CALCI 1° ANNO (2011)

SPORTING CASTRUM

2G

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2G

PICCOLI AMICI 1° ANNO (2013)

IL DELFINO FLACCO PORTO

2G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 10 APRILE 2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- ZANNI CALCIO

3 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

CASTILENTI CALCIO 2018

- ZANNI CALCIO

2 - 0

 

ELICE

- VILLA CELIERA

2 - 0

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

1 - 1

 

(1) PIANO D ORTA

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3 - 2

 

PICCIANO CALCIO

- REAL MONTESILVANO

5 - 0

 

(1) REAL ALANNO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 0

 

VALLE DEL TIRINO

- VICOLI

4 - 2

 

WARRIORS SOCCER

- ATLETICO PASSO CORDONE

3 - 1

 

(1) - disputata il 30/03/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 5

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- REAL VILLA CARMINE

5 - 1

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

0 - 2

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- CASTRUM 2010

0 - 1

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- TORRE CALCIO

3 - 1

 

(2) LORETO APRUTINO

- CASTIGLIONE VAL FINO

1 - 1

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 3

 

SILVI

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

4 - 1

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- ACCADEMIA CALCIO

1 - 0

 

(1) - disputata il 31/03/2019

(2) - disputata il 02/04/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 8 Giornata - R

D ANNUNZIO PESCARA

- FATER ANGELINI ABRUZZO

4 - 1

 

GIRONE C - 8 Giornata - R

CURI PESCARA sq.B

- CALDORA CALCIO PESCARA

4 - 1

 

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 31/ 3/2019

Gara del 31/ 3/2019 CASTILENTI CALCIO 2018 - ZANNI CALCIO
......................................................................

IL G.S.

- letti il referto di gara dal quale risulta che:...............

- al termine dell'incontro l'ufficiale di gara trovava ad attenderlo davanti al proprio spogliatoio il Sig. STARINIERI OMAR, n7 della soc. Zanni Calcio, il quale scagliandoglisi contro, cercava di colpirlo al volto con un pugno senza, tuttavia, riuscirci. A quel punto, lo stesso calciatore afferrava l'arbitro per la maglietta fino all'intervento dei propri compagni di squadra che li separavano. Allontanandosi, inoltre, il Sig. Starinieri pronunciava frasi ingiuriose e minacciose rivolte al direttore di gara;..............................................

......................................................................

-che il comportamento sopra riportato, configura una condotta violenta ai sensi dell'art. 11 bis, comma 1º CGS da parte di un tesserato, condotta, che rientra,tra quelle che determinano l'applicazione delle sanzioni previste dal C.U.n.104/A del 2014- che, nella concreta fattispecie, infatti, si rinviene una "condotta violenta" secondo la definizione della concorde giurispru- denza federale, che consiste in un comportamento caratterizzato "da intenzionalità  e volontarietà  miranti a produrre danni da lesioni personali o a porre in pericolo l'integrità  fisica (...) che si risolve in un'azione impetuosa e incontrollata connotata da una accentuata volontaria aggressività  con coercizione operata su altrui ..." (cfr.Corte Giust. Fed., in C.U.n.161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust.Fed. in C.U. n.153/CGF DEL 18.1.2011; e, da ultimo, C.Sportiva Appello, III Sez.,in C.U. n.056/CSA DEL 22.12.2016 e C.Sportiva Appello, Sez. Unite, in C.U. n.114/CSA del 3.2017); - che, del resto, spetta all'Organo di Giustizia Sportiva, ai sensi dell'art.16, comma I C.G.S., stabilire "la specie e la misura delle sanzioni disciplinari, tenendo conto della natura e della gravità  dei fatti commessi...";

P.T.M.

1) infligge al Sig. Starinieri Omar, calciatore nº7 della Soc. Zanni Calcio, la sanzione di 1 anno di squalifica (fino al 04/04/2020) con la precisazione che detta sanzione va considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvatp dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.1.2016

GARE DEL 28/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

HAJRA MILAIM

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DALESIO STEFANO

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 30/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI TIZIO DANTE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LUPONE MARCO

(PIANO D ORTA)

 

SMARRELLI EMANUELE

(PIANO D ORTA)

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IANNACCI MATTIA

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

D ALBERTO ALBERTO

(REAL MONTESILVANO)

RONCA CARMINE

(REAL MONTESILVANO)

 

DI CARLO MATTEO

(VALLE DEL TIRINO)

PETROCCO SIMONE

(VICOLI)

 

COLAMARTINO ANDREA

(VILLA CELIERA)

STARINIERI KEVIN

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BOZZELLI CRISTIAN

(ELICE)

 

COLANTONIO STANISLAO

(PICCIANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIMENEZ RUBEN DARLING

(WARRIORS SOCCER)

 

STARINIERI OMAR

(ZANNI CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 30/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AIELLI FEDERICO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LUCA MARCO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

INSOLIA EMANUELE

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

GARE DEL TORNEO ESORDIENTI MISTI

PESCARA

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

DIFFIDA

OLIMPIA MONTESILVANO
Referto gara Olimpia Montesilvano - Silvi non pervenuto.


RENATO CURI ANGOLANA
Referto gara Renato Curi Angolana - Il Delfino Flacco Porto A non pervenuto.

SPORTING PIANELLA
Referto gara Sporting Pianella - Ass.Calcio Real Scafa non pervenuto.


ACCADEMIA CALCIO
Referto gara Accademia Calcio - Sporting Loreto non pervenuto.

REAL SULMONA
Referto gara Real Sulmona - Popoli Calcio non pervenuto.


TORRE CALCIO
Referto gara Torre Calcio - Sporting Goriano Sicoli non pervenuto.

GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 2° ANNO

PESCARA

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

DIFFIDA

UNITED ACADEMY
Distinta gara Delfino Pescara 1936 - United Academy non compilata in ogni sua parte.

GARE DEL TORNEO PULCINI 2° ANNO

PESCARA

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

DIFFIDA

TORRE CALCIO
Referto gara Torre Calcio - Manoppello Arabona non pervenuto.

OLYMPIA CEDAS
Referto gara Olympia Cedas - Delfini Biancazzurri D non pervenuto.

ALCYONE CALCIO
Referto gara Alcyone Calcio - Pro Tirino Calcio Pescara non pervenuto.

GARE DEL TORNEO PICCOLI AMICI 2° ANNO

PESCARA

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

DIFFIDA

MANOPPELLO ARABONA
Referto gara raggruppamento non pervenuto.


2000 CALCIO ACQUAESAPONE
Distinta gara raggruppamento Sporting Castrum non consegnata.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

ATLETICO PASSO CORDONE

R

13/04/2019 16:00

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

VICOLI

VILLA CELIERA

R

13/04/2019 16:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

CASTILENTI CALCIO 2018

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

14/04/2019 16:00

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

ELICE

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

14/04/2019 16:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

MONTEBELLO DI BERTONA

ZANNI CALCIO

R

14/04/2019 16:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

R

14/04/2019 16:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

REAL MONTESILVANO

R

14/04/2019 16:00

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

WARRIORS SOCCER

REAL ALANNO

R

14/04/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

TORRE CALCIO

R

13/04/2019 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

VIS MONTESILVANO CALCIO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

13/04/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CASTIGLIONE VAL FINO

LETTESE

R

15/04/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

MANOPPELLO ARABONA

CEPAGATTI

R

15/04/2019 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

SPORTING PIANELLA

ATLETICO MONTESILVANO

R

15/04/2019 16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VILLA 2015

DINAMO CALCIO PESCARA

R

15/04/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FAIR PLAY COLLECORVINO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

13/04/2019 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

FATER ANGELINI ABRUZZO

CASTRUM 2010

R

13/04/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

SILVI

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

13/04/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

VIS MONTESILVANO CALCIO

LORETO APRUTINO

R

13/04/2019 17:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ATLETICO MONTESILVANO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

14/04/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

TORRE CALCIO

R

14/04/2019 11:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DINAMO CALCIO PESCARA

ACCADEMIA CALCIO

R

14/04/2019 10:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

MANOPPELLO ARABONA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

14/04/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

REAL VILLA CARMINE

R

14/04/2019 10:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

MANOPPELLO ARABONA sq.B

R

13/04/2019 16:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

CURI PESCARA

R

13/04/2019 15:30

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTàƒ€ S.ANGELO

LOCALITàƒ€ MOSCAROLO

DINAMO CALCIO PESCARA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

13/04/2019 17:15

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

IL DELFINO FLACCO PORTO

UNITED ACADEMY

R

13/04/2019 18:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ACCADEMIA CALCIO

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

14/04/2019 09:15

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

CURI SPOLTORE ACADEMY

R

14/04/2019 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE B - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GLADIUS PESCARA 2010

PASSO CORDONE

R

13/04/2019 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

PENNE 1920

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

13/04/2019 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SILVI

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

R

13/04/2019 15:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

LORETO APRUTINO

OLIMPIA MONTESILVANO

R

14/04/2019 10:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

SPORTING PIANELLA

D ANNUNZIO PESCARA

R

14/04/2019 10:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

ATLETICO MONTESILVANO

R

15/04/2019 15:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

13/04/2019 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

DELFINO PESCARA 1936 SRL

CALDORA CALCIO PESCARA

R

14/04/2019 10:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

CEPAGATTI

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

R

15/04/2019 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

POPOLI CALCIO

TORRE CALCIO

R

15/04/2019 16:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 9^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

D'ANNUNZIO PESCARA

CANTERA ADRIATICA

SAB. 13.4.19

17,30

A. FLACCO PESCARA

2

VIRTUS PRATOLA

PENNE1920

DOM.14.4.19

10,30

CAMPUS - PRATOLA

3

OLYMPIA CEDAS

PRO TIRINO PESCARA

SAB. 13.4.19

16,30

CAMPO CEDAS-SULMONA

4

SILVI

CASTRUN 2010

DOM.14.4.19

10,30

CENTRO FEDER. SILVI

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

1

7.03.19

13.03.19

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

2

14.03.19

20.03.19

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

1^ giornata

3

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

4

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

2^ giornata

5

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

6

11.04.19 17.04.19

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

7

18.04.19 24.04.19

PASQUA

8

25.04.19 1.05.19

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

9

2.05.19 8.05.19

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

4^ giornata

10

9.05.19 15.05.19

ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

11

16.05.19 22.05.19

ESORDIENTI 2°anno

8^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

6^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

5^ giornata

12

23.05.19 29.05.19

ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

9^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

13

30.05.19 4.06.19

ESORDIENTI 1°anno

7^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

  • PROGRAMMAZIONE DELLE GARE- ATTIVITA' DI BASE

Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società  avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

Raggruppamento DEL 13\14\15 APRILE 2019 “PRIMI CALCI 2011”

R. N°3 Società  Data Ora Riferimento Campo

1

ACCADEMIA BIANC.

CURI PESCARA

DELFINI A

CEPAGATTI A

PRO CALCIO

ANGOLANA

15\4\19

16.00

VITALE

SAN MARCO

2

NAIADI

CASTRUM 2010

REAL SCAFA

DELFINI B

CANTERA A

13\4\19

18.00

TORRIERI

ZANNI

3

DELFINI C

DURINI

MANOPPELLO ARA

REAL MONT

FAIR PLAY

DA DEFINIRE

LONDRILLO

POGGIO ULIVI

4

CURI

LORETO A

IL DELFINO

CEPAGATTI B

CEPAGATTI C

CANTERA B

13\4\19

16.00

DI EGIDIO

CAMPO SPOLTORE

5

D'ANNUNZIO

SPORTING CASTRU

FATER

DELFINI D

VIS MONTESILVANO

14\4\19

10.30

MINCARINI

DONATI

6

SPORTING PIANELL

PRO TIRINO

GLADIUS

DELFINI E

P.F.VERROCCHIO

13\4\19

16.00

MARIOTTI

STADIO PIANELLA

7

TORRE

DELFINI F

SILVI

A.MONTESILVANO

SPORTING LORETO

OLIMPIA MONT.

13\4\19

16.00

DETTORI

STADIO TORRE DE PASSERI

Raggruppamento DEL 13\14\15 APRILE 2019 “PICCOLI AMICI 2013”

R. N°3 Società  Data Ora Riferimento Campo

1

FATER

IL DELFINO

DELFINI A

PRO CALCIO

FAIR PLAY

REAL MONTESIL

15\4\19

16.00

CENTOFANTI

GESUITI

2

DELFINI B

CURI PESCARA

D'ANNUNZIO

ACCADEMIA BIANC

DELFINI C

DA DEFINIRE

LONDRILLO

POGGIO ULIVI

L'utilizzo degli spogliatoi è subordinato all'effettiva disponibilità  degli impianti

si consiglia di evitarne l'accesso, in particolare ai genitori.

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES UNDER 19

  • GARA: DINAMO CALCIO - SPORTING PIANELLA - 9^ GIORNATA DI RITORNO

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 36 DEL 28 U.S. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 8 APRILE 2019 ORE 16,00 CAMPO ZANNI PE.-

  • GARA: TORRE CALCIO - VIS MONTESILVANO - 9^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 8 APRILE 2019 ORE 18,00 CAMPO TORRE DE' PASSERI.-

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

  • GARA: CALDORA CALCIO - MANOPPELLO ARABONA - 9^ GIORNATA DI RITORNO -GIRONE “C”

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 36 DEL 28 U.S. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 8 APRILE 2019 ORE 18,00 CAMPO ZANNI PE

  • GARA: TORRE CALCIO - DELFINO PESCARA 1936 - 9^ GIORNATA DI RITORNO -GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 6 APRILE 2019 ORE 19,00 CAMPO TORRE DE'PASSERI

Allegati al presente Comunicato:

  • FAC-SIMILE CONFERMA ADESIONE “FUN FOOTBALL “

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL18.4.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

4 APRILE 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 37 del 4 aprile 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

25


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info